Советский завод, который выпустил миллионы биноклей. Что от него осталось сейчас?

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
50.315
Репутация
61.675
Реакции
269.006
RUB
0


Салаватский оптико-механический завод в советские годы производил широкий спектр продукции: от обыкновенных луп, до гражданских биноклей и высокоточной оптики для нужд оборонной промышленности.

Относительно большинства уральских предприятий — завод молодой. Строить завод начали в 1977 и в 1980 году ввели в эксплуатацию, а самая первая продукция (призмы) на СОМЗ была получена в 1981 году.



Но самой известной продукцией оптического завода в городе Салават, были бинокли. Товары завода расходилась по всему СССР и в 50 стран за его пределами и пикабушник (если он старше 30 лет) с высокой вероятностью хоть раз в руках держал что-то из продукции СОМЗ



Ассортимент продукции на заводе был широкий от детских оптических игрушек (производство освоено в 1987), до медицинских и научных приборов: диоптриметры, фотоколориметры (начиная с 1988 года). После развала СССР перешёл на более простую продукцию — товары народного потребления: пластмассовых санитарно-технических изделий, дверных глазков и т. д.

«Де-юре» обанкротившееся предприятие прекратило своё существование в 2010 году, но «де-факто» на предприятии и до закрытия уже несколько лет не платили зарплату, а большая часть оборудования была сдана на металлолом ещё в середины «нулевых».

Перед закрытием на заводе работало 300 человек.



Что осталось от завода СОМЗ?

Заводская библиотека

Сильное впечатление оставили сотни книг брошенных в заводской библиотеке. Окна плотно заперты и зал не проветривается — книжный запах смешался с прогорклым запахом разрухи.
Крыша протекает. Паркет рассохся и скрипит под ногами, а полки норовят рухнуть если попробуешь вытащить книгу из крепких объятий сородичей. В библиотеке, исключительно техническая литература и надеюсь, что тут не «забыли» действительно редких и ценных книг.







Заводская лаборатория

Лабораторный корпус завода тоже «сбивает с ног» плотным и едким запахом реактивов и химикатов из разбитых пробирок. На наше счастье окна здесь открыты, но и эти снимки приходится делать задержав дыхание. Лаборатории — одни из самых опасных участков заброшенных заводов и посещать их следует с особой осторожностью. (а ещё лучше обходить стороной или использовать СИЗ)





Заводская столовая

Столовая — это самое уютное помещение заброшенного завода. Витраж длиной с целую стену отделяет буфет от основного обеденного зала и смотрится просто волшебно. В который раз на руинах советского наследия я замечаю тот факт, что к оформлению столовых относились с особенной теплотой и это это не только на заводах, а в общепите в целом.







К сожалению большая часть стульев и столов куда-то запропастилась. Останься они на местах, можно было бы сделать просто потрясающий кадр, но увы...





Заводской актовый зал

Стоит только зайти в актовый зал завода как акустика сразу меняется — вся наша команда дружно переходит на шёпот, но даже он тихий разговор отлично слышно на другом конце огромного помещения. Это самое большое помещение в административной части заброшенного завода, больше только производственные цеха, но о них я расскажу ниже.





Великолепная геометрия у потолка, но увы, на этом заводе кто-то определенно охотится за стульями... Иначе, куда им деваться в таких масштабах?



Самое время перейти от пыльных кабинетов заброшенной заводской администрации к самому производственному корпусу который соединен с АБК несколькими воздушными галереями.



Заброшенные производственные цеха

Если административный корпус завода сохранился относительно неплохо, то заброшенным производственным цехам повезло меньше: оптический, механический, литейный, сборочный, инструментальный, ремонтный и цех нестандартного оборудования сейчас выглядят примерно одинаково.





Лишь по цифрам на стенах и стендах, а также по редким остаткам производственных линий можно определить, где и что располагалось.







На фотографии ниже — цех № 30. Спустя пять лет после открытия завода здесь собрали 1.000.000-й бинокль, до закрытия завода это количество практически получилось утроить, но, к сожалению, теперь на СОМЗ вряд ли соберут ещё хотя бы один бинокль.



Для объективности стоит отметить, что в 2020 году было принято решение о создании на территории СОМЗ нового технопарка. Не знаю, насколько у нас продвинулись в этом вопросе, может быть тут кто-то есть из Салавата и подскажет.







 
Всё что осталось... были лупы а теперь за лупы.... ничего не платят))))
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Дома до сих пор хранится бинокль,под стол пишком ходил когда он появился в доме.
Конечно печально смотреть какие заводы загубили в перестройка и какую развалили страну, настоящую империю. Не могу этого до конца осознать, как это могло произойти, вот была держава-гигант, и вдруг её не стало...
 
Дома до сих пор хранится бинокль,под стол пишком ходил когда он появился в доме.
Конечно печально смотреть какие заводы загубили в перестройка и какую развалили страну, настоящую империю. Не могу этого до конца осознать, как это могло произойти, вот была держава-гигант, и вдруг её не стало...
Она есть, боятся до сих пор, но только для скбя ничего не оставляют сейчас... всё на экспорт-импорт...
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Она есть, боятся до сих пор, но только для скбя ничего не оставляют сейчас... всё на экспорт-импорт...
Конечно есть. И я не сказал бы, что прямо уж ничего для себя не остаётся. Нашу страну нельзя сравнивать с конкурентами. Мы за один ничтожный век три раза были в руинах, 17,41,91. И восстановливались. И нынешнее восстановление началось по сути с нулевых. О чём вообще речь. Это огромная страна с кучей внутренних и внешних недоброжелателей. Рассуждать как хорошо, как плохо дело плевое. А вырулить, поднять страну из хаоса за мизерные сроки это серьёзное дело. И считаю что не так уж плохо живётся. А манна небесная ни где не сыпется. Это всё рассказы для лохов.
Ну да ладно, чуть отвлёкся. Какая бы Россия не была-Союз это было мощно! Вероятно к чему подобному мы вернёмся, я думаю. Нам жить только в империи, так уж даже исторически сложилось..
 
Конечно есть. И я не сказал бы, что прямо уж ничего для себя не остаётся. Нашу страну нельзя сравнивать с конкурентами. Мы за один ничтожный век три раза были в руинах, 17,41,91. И восстановливались. И нынешнее восстановление началось по сути с нулевых. О чём вообще речь. Это огромная страна с кучей внутренних и внешних недоброжелателей. Рассуждать как хорошо, как плохо дело плевое. А вырулить, поднять страну из хаоса за мизерные сроки это серьёзное дело. И считаю что не так уж плохо живётся. А манна небесная ни где не сыпется. Это всё рассказы для лохов.
Ну да ладно, чуть отвлёкся. Какая бы Россия не была-Союз это было мощно! Вероятно к чему подобному мы вернёмся, я думаю. Нам жить только в империи, так уж даже исторически сложилось..
:friends::respekt::good:
 
Конечно есть. И я не сказал бы, что прямо уж ничего для себя не остаётся. Нашу страну нельзя сравнивать с конкурентами. Мы за один ничтожный век три раза были в руинах, 17,41,91. И восстановливались. И нынешнее восстановление началось по сути с нулевых. О чём вообще речь. Это огромная страна с кучей внутренних и внешних недоброжелателей. Рассуждать как хорошо, как плохо дело плевое. А вырулить, поднять страну из хаоса за мизерные сроки это серьёзное дело. И считаю что не так уж плохо живётся. А манна небесная ни где не сыпется. Это всё рассказы для лохов.
Ну да ладно, чуть отвлёкся. Какая бы Россия не была-Союз это было мощно! Вероятно к чему подобному мы вернёмся, я думаю. Нам жить только в империи, так уж даже исторически сложилось..
Союз был великой сверхдержавой! Россия великая ядерная держава)) страна великих возможностей я бы сказал так но не для всех)
 
пардон :hat: не знал что в теме оставляют комменты только довольные жизнью члены Единой России )
 
Сверху Снизу