Полезные знания Сохранить анонимность, когда идете на ДЕЛО

Redlock

Новичок
ЗАБАНЕН
Регистрация
25/12/18
Сообщения
7
Репутация
85
Реакции
41
RUB
0
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Всем привет! Меня зовут Ники. Сегодня я расскажу Вам о том, как сохранить свою анонимность, когда вы идете на важное ДЕЛО в современном городе.
Я больше мотаюсь по заграницам, поэтому рассказ мой пойдет о городе-герое Лондоне, что в Англии на Темзе.
И этот опыт вы сможете легко применить хоть в Москве, хоть где. Особенно полезной статья, думаю, будет тем, кто работает в поле с людьми (от продавцов кредитов, до кардеров, карателей (это с дубликата :mosking:), покупателей кодграбберов и тд.)

Мое ДЕЛО - это наружнее наблюдение за объектами (в простонародье - наружка). Работаю, разумеется, частным образом, поэтому местные полицейские и прочая нечисть для меня враги и зомби, которым под руку ну никак нельзя попасть.

Особенность Британии в том, что Вас, как российского гражданина, проверяют с лупой еще на подлете к аэропорту всевозможные службы - от посольских (когда ставят визу), до местных МИ5 (контрразведка), если на вас уже есть какие-нибудь наводки.

Поэтому я для себя разработала простой алгоритм, который позволяет относительно спокойно работать на "дружественной" территории. Готовим следующее:
1) легенда прикрытия, или - зачем вы формально претесь в Британию;
2) идеальные для конкретной поездки документы (реальные и\или липовые);
3) безопасную логистику оборудования для работы;
4) транспорт, который вы будете использовать в работе (должен НЕ быть привязан к вашей личности);
5) денежные средства (само собой);
6) средства смены\скрытия внешности от видео камер (одежда, постиж - что это такое гугл в помощь, макияж);
7) чистая мобилка (новый мобильный телефон, купленный за наличные где-нибудь на Горбушке или с рук);
8) чистый ноутбук (без всякой лажи на жестком диске и не привязанный к вашей личности).

Далее следуют мелочи, которые каждый из вас сможет додумать сам. А я расскажу подробнее по каждому из пунктов. Итак:
1) всегда, когда вы едете за границу (или как вариант где-то ошиваетесь туда-сюда в Москве), у вас должна быть железобетонная легенда, объясняющая ваше присутствие. Я обычно привязываю свои поездки к какой-нибудь мелкой конференции или тусовке, на которой я обязательно появляюсь! Легенду у меня спрашивают поти всегда - от пограничника, до таксиста (кстати, таксисты, очень часто работают осведомителями у ментов, так что именно этот контингент самый главный проверяющий:hat:).
2) есть в Британии одна особенность - есть там ряд вещей, которые можно купить только по безналу (карта) и необходимо указывать данные своей личности (публичный вай-фай). Например, мне как-то надо было взять велик напрокат, сработать под туристку-спортсменку и пофоткать дом одного нашего беглого олигарха.
Есть всякие онлайн сервисы по аренде байков. На каждом байке стоит GPS датчик, который фиксирует весь ваш маршрут + ваша мобила, с которой вы эту красоту и заказали. Англичане из МИ5 не будь лохи, охраняют сон и жизнь наших беглых нуворишей очень строго, поэтому, если вы только что приехали, сняли байк на прокат и катаетесь вокруг дома какого-нибудь Вадима Беляева из Открытия - гугл в помощь, кто это - то своя наружка только уже для вас, поверьте, будет обеспечена.
Поэтому покупаем заранее дебетовую (лучше Тинькоф) на чужое имя, покупаем загранник (можно недействующий) какого-нибудь бедолаги и используем их.

3) В своей работе я использую много всякой всячины - от дрона с видеокамерой до маленького направленного микрофона + гугл гласс и прочая мелочь.
Таскать все это через границу в чемодане, поверьте, дело стремное. В Англию еще можно (хотя надо быть готовой объяснить сотрудникам таможни аэропорта, например, зачем все это). А вот кто ездил в Израиль, знает, что все чемоданы израилиты шмонают еще в аэропорту вылета. И даже если вы засунете в багаж (не в ручную кладь - а именно в багаж!) простой ноут, то его вынут, откроют и включат проверить.
Поэтому в Англии я пользуюсь услугами товарищей из пакистана - они держат кучу мелких лавок по продаже сувениров в Лондоне. Но мало кто знает, что они еще и предоставляют услуги дешевого хранения негабаритных вещей. У меня пока ничего не крали. С ментами местными они не дружат, так что и здесь можно относительно не волноваться.

4) Этот вопрос мы частично рассмотрели в пункте 2. Заранее подумайте где и при каких вы обстоятельствах вы можете расплатиться дебетовкой на чужое имя, а где вы должны платить только своей картой! Поверьте, все транзы отслеживаются. На каждого "туриста" из РФ ведется автоматическое электронное досье. Если вас примут (ну хоть за что - например, помочились по пьян на ворота букингемского дворца), то вопросы по левым платежам обязательно зададут, если вы до этого облажались где-то.

5) Все должно быть просчитано заранее. И должен быть бюджет на непредвиденные в местной валюте наличными. Самое хреновое, когда вам надо срочно заплатить за что-то, а под рукой только левая кредитка и видеокамера с функцией распознавания лиц над головой(((

6) Здесь я много писать не хочу. Замечу только, что некоторые думаю, что напялил он на себя бейсболку, марлевую повязку и вуаля. Нет, сладкие мои! Весь ваш маршрут передвижения при необходимости будет отслеживаться по видео-камерам (Лондон страшный город в этом отношении - почти как Москва).
Поэтому заранее думаем "подход" к месту смены внешности (загримироваться в отеле и спокойно выйти не канает). И потом "отход" с места работы до точки, где вы вновь станете самой собой. Поверьте, это дикий геморрой. Особенно днем если вы работаете без транспорта на своих двоих.

7) Не покупайте мобильники в салонах связи: когда продавец чекает штрих-код с упаковки, программа записывает точное время покупки. Потом достаточно будет сопоставить это время с временем на видео-камере - и вы в залете)))
В Англии вообще мрак с местными сим картами - их можно купить только по безналу... Поэтому левые карты тинькова здесь как нельзя кстати.

8) Ну и да, не храните важные данные на своем компе, который путешествует с вами через границу. Идельное решение - VPS, к которому вы легко подключаетесь, используя ВПН. Все важные данные храните на съемном шифрованом диске или на том же впс, если ему доверяете. И да, якобы удаленную информацию с жесткого диска можно легко восстановить, так что не стоит обольщаться:blush:.

Вот такая она нелегкая жизнь человека из наружки. Если что-то забыла, пишите в ПМ или в теме. Чмоки-чмоки!)
 
Поэтому заранее думаем "подход" к месту смены внешности (загримироваться в отеле и спокойно выйти не канает). И потом "отход" с места работы до точки, где вы вновь станете самой собой. Поверьте, это дикий геморрой. Особенно днем если вы работаете без транспорта на своих двоих.
....поделитесь опытом, если не сложно) ...можно в личку. Чмоки-чмоки!)
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
....поделитесь опытом, если не сложно) ...можно в личку. Чмоки-чмоки!)

Дорогой, Lanckey, ситуации бывали разные. Поэтому расскажу наиболее простой способ. Он подойдет тем, кто в 99% светится на видеокамерах - например, обнальщикам банкоматов.

Когда идете на ДЕЛО в голове всегда должна быть мысль, что, случись что, вас будут искать: и по камерам - сядет группа деятелей в погонах и будет просматривать записи всех камер в округе; и через опрос свидетелей - обычно это работники близлежащих магазинов и местные таксисты (я о них писала, помните).

Поэтому вы заранее ищете точку в городе, где сможете спокойно переоблачиться. Другими словами, вы должны разорвать цепочку, которая приведет следователей от места работы к вашему дому (отелю, машине).
Я для этого использую в 70% случаев (если город крупный и работа происходит днем) зеленые парковые зоны.
Накануне или чуть ранее (зависит от располагаемого времени) я делаю обход двух-трех таких зеленых зон и смотрю на предмет наличия видео-камер, охраны и других важных объектов, которые могут помешать. Чем больше народу в парке, тем лучше.
Будьте веселы, улыбайтесь, слушайте музыку в наушниках, гуляйте - никто на вас не обратит внимание. Станете озираться, люди автоматом начнут приглядываться к вам - ваше чувство тревоги будет быстро передаваться (это уже из области психологии, но она очень важна в нашей работе).

Если вас несколько, возьмите термос с сендвичем, сядьте на травку и мило общайтесь - в Европе это в порядке вещей. Вообще сливайтесь с окружающими, будьте как они.

Спокойно переодеваетесь + постиж, если хотите заморочиться и вперед.
В ЮВА и Японии спокойно подойдет марлевая повязка, там все боятся заболеть или воздух типа грязный.

И далее идете нужным маршрутом до цели.

Потом также (или через другую зеленую точку) возвращаетесь.

PS Эта схема работает, если вы на своих двоих.
 
Благодарствую).....на машине я так понимаю работаем через многоуровневые Гск (гаражные комплексы) снял гараж и машины меняешь, для уверености можно в гараже пару часиков посидеть....
 
Респект, ТС, все толково..
В Лондон не ездим, в принципе (так уж случилось, что не хер там делать по жизни :().
Другой вопрос из этой области (и он тупой) , вот например; есть простой объект, на кот. недавно установлена система видео наблюдения. Куда сейчас запись идёт? Есть сейчас смысл мемори искать, или все куда-нибудь в облако сразу пишется? Как уничтожить доказательство факта мелкого хулиганства? :alcoholic:
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Респект, ТС, все толково..
В Лондон не ездим, в принципе (так уж случилось, что не хер там делать по жизни :().
Другой вопрос из этой области (и он тупой) , вот например; есть простой объект, на кот. недавно установлена система видео наблюдения. Куда сейчас запись идёт? Есть сейчас смысл мемори искать, или все куда-нибудь в облако сразу пишется? Как уничтожить доказательство факта мелкого хулиганства? :alcoholic:
Город?

Что конкретно за объект? ТЦ, палатка, камера в домофоне?
 
Город?

Что конкретно за объект? ТЦ, палатка, камера в домофоне?

Отписался Вам в ЛС.
Там ничего криминального. Компромат не нужный, просто. Вот и интересует принцип сам.
 
  • Теги
    анонимность anonymous anonymity наружка
  • Сверху Снизу