Спишем все долги - законно!

Приветствую! А что если отец столкнулся с такой ситуацией: обратившись ~1,5 года назад в фирму по списанию долгов, обещали всё сделать за 6 месяцев, в итоге уже 2+ года идет процедура, на отца был оформлен автомобиль который можно было сохранить оплатив дополнительную услугу в 40000 после чего юристы оформили это так как будто отец задолжал теще долг и качестве долга переписал на нее свой автомобиль, на эту сделку Финансовый управляющий(тот еще жук) подал аппеляционную жалобу обосновав тем что это было сделано намеренно, при этом финансовый управляющий уже как год списывает половину ЗП отца в виде реализации имущества, что по закону(как нам сказали) не может длится более 6 месяцев а тут уже больше года. В итоге банкротом его хоть и признали в начале 2020 года, но процедура с реалезацией имущества всё еще не закончена, на просьбу к фирме довести дело до конца они сливаются, мол вот мы сделали вас банкротом, а ваши разборки с финансовым упраляющим не наша забота....
ВОПРОС - Какой наиболее безопасный и выгодный выход из такой ситуации?
Итак: процедура банкротства длиться от 6 мес. У кого то чётко в этот срок укладывается все, у кого-то нет. Если есть имущество то ну никак в 6 мес не уложиться. С учётом того что в пандемию суды вообще не работали, плюсуем ещё мес 3 (откладывались заседания). Сама процедура идёт так: ждём кредиторов, их далеко не всегда рассматривают быстро, потом производится оценка имущества, суд утверждает положение по продаже отдельным заседание, а учитывая что заседания идут через 2 мес с даты подачи каждого ходатайства то сами видите что срок растягивается. Я клиентам сразу это объясняю чтобы понимали что это суд и тут я не могу повлиять на график заседаний. Теперь второй вопрос : с машиной сделали неправильно, вот кстати о чем я чуть выше написала (косяк юриста), теперь то они и сливаются тк управляющий не может не оспорить эту сделку, она явно косячная. А если не оспорит то ему прилетит жалоба от кредиторов и штраф. Третий вопрос по зп: в реализации должник получает прожиточный минимум на себя и на иждивенцев. Если зп 20т, а прожиточный 10т, то тогда действительно остальная 10ка остаётся в конкурсной массе. Но если зп 10 и прожиточный 10, то тогда все отдают должнику. Дополнительно через суд исключить можно на лекарства деньги. Ну и четвёртый вопрос: если в договоре не прописано что ведут дело до конца, то тут уже вы проглядели. Много действительно ведут до первого заседания и бросают в процедуре.
Как выйти из ситуации : если управляющий не правильно выдаёт прожиточный, то в суд на разрешение разногласий. По сделке с авто уже ничего не сделаешь, тут уже уповать на свою везучесть., тк данная сделка имеет все признаки оспоримости. По срокам я уже отписалась
 
  • Нравится
Реакции: fril
В связи с большим количеством дел и загруженностью, выхожу сюда редко. Поэтому пишите вопросы лучше в телеграмм @lawcomtop
 
  • Теги
    банкротство банкротство физлиц долги нечем платить списание долгов
  • Сверху Снизу