Полезные знания Способы ограбления банков

Portret

Опытный
Регистрация
2/1/17
Сообщения
2.327
Репутация
8.135
Реакции
11.449
RUB
0
Сделок через гаранта
3
Где больше всего денег? Конечно, в банке! Потому он так привлекает разного рода грабителей. Но ведь в финансовом учреждении сидят тоже отнюдь не идиоты, и они всячески заботятся о своей безопасности, репутации компании и собственных клиентах. Однако банки все равно грабят, с переменным успехом, но нападения не прекращаются. Давайте рассмотрим, почему одних бандитов поймали, а других нет?

Естественно, для преступника успешным ограблением считается то, которое не раскрыто, а сам вор остается безнаказанным и "при деньгах".

В случае поимки грабителя наказания за подобные преступления суровые - 7-15 лет лишения свободы, в зависимости от уголовной статьи. Учтите это и хорошо подумайте, перед тем как идти на разбой.



Старая, добрая классика
Классические ограбления банков, популяризированные в фильмах (такие как налет на кассу или инкассаторов), сейчас происходят крайне редко. Причин тому несколько:

1)Хорошая защита. На сегодняшний день уровень защиты банковских касс продуман до мелочей, и без специальных знаний и подготовки ограбить кассу и удачно скрыться практически невозможно.



2)Суровое наказание. Из всех видов банковских ограблений, налет на кассу или инкассацию классифицируется по статье 162 УК РФ (разбой), которая предусматривает до 15 лет лишения свободы.



3)Маленькие суммы. Благодаря переходу на безналичное обращение денежных средств, банкам сейчас нет необходимости держать в кассах и хранилищах большие запасы наличности. Именно поэтому налеты на кассы и инкассацию перестали быть популярными, в отличие от других видов хищений.

За последние десятилетия все крупные ограбления касс и инкассации стали возможными только благодаря инсайду (сливу информации) со стороны банковских сотрудников, что повышает шансы грабителей быть пойманными, т.к. деятельность сотрудников банков жестко контролируется и кротов быстро вычисляют.

Если рассматривать ограбление банка как хищение денежных средств, то на сегодняшний день наиболее популярным видом является мошенничество. Самые распространенные - кредитное мошенничество, внутреннее мошенничество и кибермошенничество.



Кредитное мошенничество
Здесь преступники используют поддельные документы для оформления кредитов. Такие преступные группы имеют четкую иерархическую структуру, где на самом нижнем уровне используют наемников (дропов). Дропы ходят по банковским офисам и оформляют фальшивые кредиты. Для них это обычная работа - заработная плата складывается из процентов с каждого оформленного заема. Риски от их деятельности очень высокие - дропов часто задерживает служба безопасности банка и полиция. Деятельность мошенников классифицируется по статье 159 УК РФ, которая предусматривает до 10 лет лишения свободы.



Внутреннее мошенничество
Данной заразе подвержены практически все банки. Большинство их совершается сотрудниками по неопытности - "оступившиеся" не знают, что такие преступления легко раскрываются. В одном филиалов крупного банка несколько работников в течении полугода оформляли фальшивые кредиты, в результате из банка было выведено около 500 млн руб. Когда афера раскрылась, и преступников задержали, оказалось, что самому старшему участнику группы - организатору схемы - девушке, было всего 24 года.

Сумев вывести такую огромную сумму, они просто не знали куда ее потратить - на часть средств купили несколько домов. В итоге, награбленное было возвращено в банк.


Кибермошенничество
Главная угроза банков в XXI столетии. Существует несколько схем, которые отличаются по уровню организации, но имеют одно общее - высокую технологичность. Для преступников одним из главных преимуществ этого вида ограбления является то, что организаторы могут находится в любой точке земного шара. Как и в случае с кредитным мошенничеством, преступные группы имеют иерархическую структуру, где для обналичивания денежных средств используют все тех же дропов. Однако полиция и руководство банков озабочены поимкой именно организаторов. В структурах МВД есть специальное подразделение (Отдел К), которое занимается данными видами преступлений. Помимо банков и полиции, противодействием киберпреступлениям озабочены также платежные системы (VISA, MasterCard и др.) и регулятор в лице Банка России. Киберграбители очень извротливы и изобретательны, тем не менее, и они рано или поздно оказываются за решеткой.



Советы бывалого
Наиболее традиционный способ ограблений - «взятие на понт». Для того чтобы сделать его тихим и незаметным для окружающих людей, грабители обычно применяют записки с требованием, которые подаются кассиру. Успех зависит от трех факторов: вашей убедительности, быстрого отхода и, конечно, наличия денег в отделении. Прежде всего необходимо выбрать «правильный» банк. Не уподобляйтесь простофиле, который приехал «брать кассу» в банке «Балтия» и обнаружил, что тот давно «лопнул». Проверьте, чтобы в выбранном учреждении не работали ваши знакомые и друзья. Не забывайте, зависть — сестра предательства.

  • Напишите «правильную» записку четкими печатными буквами, ни в коем случае не подписывайтесь своим именем. Используйте чистый лист бумаги. Не повторяйте ошибки еще одного грабителя, который накорябал «Гони нал» на обратной стороне своей судебной повестки. Не стремитесь быть оригинальными. Например, латышский вор потребовал положить в конверт все купюры по двадцать лат, имеющиеся в кассе. Таковых в тот момент не оказалось, и парню пришлось уйти с пустыми руками.
  • Запаситесь «правильным» оружием. В этом вопросе нельзя бросаться в крайности. Если воспользуетесь настоящим пистолетом, это может привести к печальным последствиям. Известный пример - грабитель, распихивая деньги по карманам, в пылу азарта прострелил себе живот. А его коллега, избрав для дела газовый пистолет, случайно нажал на курок и чихал до приезда полиции. Лучше всего пистолет-зажигалка и дымовая шашка.
  • Выберите «правильную одежду». Никаких белых брюк! Кассир может подсунуть вам так называемую «куклу», в которой будет находиться взрывающийся пакетик с краской.
  • Подойдите к «правильному» кассиру. Если вы женщина, то к мужчине, если мужчина - то к женщине. Это психологически проще для вас и для жертвы.
  • Занимайте «правильную» позицию. Видеокамеры в кассовых залах обычно располагаются под потолком. Если будете почаще нагибать голову и озабоченно чесать в затылке, это помешает полиции составить ваш фоторобот.
  • Выберите «правильное» время. Подходя к кассе, проследите за тем, чтобы за вами не было очереди. Успех может вызвать у других людей враждебные чувства и подтолкнуть их к непродуманным действиям.
  • Отдайте записку кассиру и, когда он прочитает текст, ошеломите его. Это требуется для того, чтобы он не нажал ногой особую кнопку, которая подключена к будильнику охранника. Когда кассир прочитает записку, покажите ему Орудие и тут же сообщите о расстегнутой ширинке или порванных колготках. Доказано, что вид пистолета и мысль о неприличном собственном виде отключает рассудок на три минуты. За это время кассир покорно выложит всю наличность и с благодарностью примет из ваших рук дымовую шашку, важный элемент для «отхода».
  • Сложив деньги в сумку, дерните за шнур дымовой шашки, передайте ее в руки ошеломленного кассира и крикните: «Пожар!». Пользуясь паникой, смешайтесь с толпой посетителей и покиньте помещение банка.
  • Подсчитав полученную сумму, спрячьте деньги в укромном месте. Не пользуйтесь ими в течении года или, если к этому принуждают обстоятельства, «отмойте» их в одном из обменных валютных пунктов. Сумку и одежду, которые использовали в деле, сожгите.


Личный опыт
Американец Клей Тьюми больше года грабил банки. Брал немного, никому не угрожал оружием, действовал в одиночку.

В 2005-2006 годах Клей Тьюми «изучал и совершенствовал искусство ограбления банков». Он не был пойман, тем не менее, отправился в тюрьму через пять месяцев после последнего ограбления. Клей сам сдался полиции, отсидев, как он выразился, «три года с мелочью».

“Я изучил бесконечное количество отчётов о пошедших не по плану ограблениях и пойманных грабителях”, - говорит Тьюми.

Я никогда никому не говорил, чем занимался. Одна из главных вещей, которые выяснил, изучая отчёты, заключалась в том, что подавляющее количество пойманных грабителей попались, потому что имели сообщников. Так что я никогда не рассказывал (даже жене или лучшему другу) о том, что делал.

Заходил в банк и ждал в очереди как обычный посетитель. Кто из кассиров освобождался первым, того и грабил. Просто подходил к нему, когда наступала моя очередь, и просил — обычно с помощью записки в конверте — отдать мне все 50- и 100-долларовые купюры.

В верхнем ящике стола кассира, как правило, было около $10 тысяч. Обычно брал около $5 тысяч с банка. Работать так безопаснее, и я не жадничал.

Никаких угроз. Просто говорил им, что хотел, и они подчинялись. Так это работает в Америке. Количество денег, которых лишится банк при ограблении (в среднем $5-7 тысяч), бесконечно меньше того, что он может потерять, если начнётся бойня в отделении, полном клиентов.

Они просто хотят отдать тебе то, зачем ты пришёл, и чтобы ты убрался из их банка.

Однажды кассир поскупилась и не дала мне всё, что я просил. Сказал ей: «Ты способна на большее». Она просто пожала плечами и развела руками, как маленький ребёнок, и ответила: «Это всё, что у меня есть». Довольно смело с её стороны.

Кроме того, она стянула из собранных для меня денег 100-долларовую банкноту. Думаю, излишне уточнять, что её уволили.

Когда адвокат принёс все документы по моему делу, я заметил, что в том банке на меня повесили на $100 долларов больше, чем я взял. Я указал адвокату, что на 100% уверен - данные неверные. Он сообщил об этом полиции, полиция - банку, там проверили видеозапись... и увидели, как кассир ворует банкноту. С ума сойти, да?



Последнее ограбление пошло не по плану.
Кассир взбесилась, как только я направился к выходу. Она стала кричать: «Заприте двери, заприте двери!» Но я не обращал внимания и продолжал идти как ни в чём не бывало. Я успел выйти, а парень, который попытался зайти в банк через несколько секунд после меня, наткнулся на запертые двери. Он взбесился, конечно, потому что до закрытия отделения оставалось много времени. Разумеется, он не догадался, что посетитель, который только что вышел, ограбил этот банк.

Я никогда не чувствовал себя виноватым, потому что ни на кого не нападал. С учётом обстоятельств, я был настолько вежлив с банковскими работниками, насколько мог, потому что даже немного сочувствовал им.

Думаю, мораль субъективна. Я бы не крал у обычного человека, считаю это неправильным. А банки рассматривают подобные кражи как неизбежные потери. Чувствовал себя вполне комфортно, помогая банкам лишиться того, что они готовы потерять.

Отчасти начал этим заниматься, задумавшись, как глупо богатые люди обращаются со своими деньгами. Всегда мечтал, если сам стану богат, смогу изменить мир вместо того, чтобы просто копить наличные. Говорю это не чтобы оправдать ограбления банков. Но на тот момент такие доводы убеждали меня самого.

До сих пор размышляю о том, что сделал. Но всё произошедшее после, в том числе тюрьма, обретение себя, смысла в жизни, сделало те поступки в некотором смысле полезными. Сложно сожалеть о чём-то, что принесло столько добра.

В 2015 году Тьюми объявил в интернете сбор денег на издание книги о том, как ограбления банков изменили его жизнь. Из необходимых для публикации $11 тысяч он получил $13.152.



И все же, прежде чем решиться ограбить банк, советуем вам основательно изучить УК РФ и хорошо обо всем подумать, идя на такой шаг, вы должны быть уверены в том, что вас поймают.
 
А можно просто украсть тонну (реально) денег из хранилища санируемого банка, новость могу попозже найти.
Лежали деньги в хранилище и-и-и..


ну или у цб увести 50 млн с помощью вируса, хотя это уже кибермошенничество
 
Сверху Снизу