Странные находки и их истинное предназначение

1. Купил в магазине антиквариата. Что это?


Салфетница. Если в нее правильно положить салфетки, будет зонтик.


2. Я начала работать почтальоном в Британии. Увидела этот знак на некоторых домах. Что это?


Индало, доисторический символ, найденный в Испании как наскальный рисунок. По текущим поверьям, изображает человека, несущего радугу и приносит удачу.


3. Нашел на пляже во Флориде. Что это?


Яйцевая капсула брюхоногого моллюска.


4. Нашел в лесу в Квинсленде на севере Австралии.


Costus comosus, тропическое растение. Высотой от 2 до 3 метров, цветет до поздней осени.


5. Увидел эту штуку в местном историческом центре, но даже его устроители не знают, что это такое.


Погнутая часть овощерезки 19 века.


6. Нашел в школе 20 лет назад. Что это за хрень?


Инструмент для разрезания стеклянных трубочек. Для уроков химии или физики.


7. Неизвестный объект был найден в архиве Немецкого института дизайна.


Судя по всему, это инструмент для развода зубьев пилы с упором.

Вот вариант без упора -


Вот с упором, но не круглая



 
1. Эту штука была в коробке с кухонными приспособлениями, которые я купил в магазине подержанных вещей. Наверное, имеет отношение к готовке. Ручка сломана. Что это?


Это сломанные щипцы для салата.


2. Пошел на рыбалку, а поймал вот этого монстра. Что это?


Скорее всего, Chloeia flava - многощетинковый червь, который водится в океане (от правого побережья Африки до островов Тихого океана). Хищник, ест губки и анемонов.



3. Что это за хрень на платформе? Выглядит как огромные свечи зажигания.


Высоковольтный автоматический выключатель - устройство для оперативного включения или выключения отдельных цепей или электрооборудования.



4. Странная коробка с четырьмя фигурками коз. Продавщица сказала, что она нужна для молитв. Что это?


Скорее всего, это набор статуэток - коз для древней непальской игры в Баг-Чал (Тигры и Козы). Продавщица оговорилась, сказав pray (молиться) вместо play (играть).


5. Что это? Выглядит, как электрический столб, но я никогда не видел столба с таким металлическим кругом.


Это "Большое ухо Скьерна" - радиовышка телефонной компании TDC в Дании, в коммуне Скьерн.



6. Что это за штука в туалете в моем университете?


Это специальная подставка-поддержка для инвалидов, чтобы им было удобно сходить в туалет. Человек, полулежа и держась за платформу, может сесть на сидение унитаза без риска упасть. Прикручена совершенно не там, где нужно. Скорее всего, будут менять расположение.


7. Нашел это в старом гараже. Есть идеи?


Это знаки тавро, которые применялись в Альберте, в Канаде, откуда родом автор вопроса. Тавро - клеймо, выжигаемое на коже лошадей и, изредка, других животных для отличия их от чужих.
 
1. Не знаю, что это за штука, ручка сделана из пробки, на верхней части есть нечто похожее на чашечку.


Старый багор для ловли рыбы. Острие закрыто специальным наконечником.



2. Что это за хрень вообще, которую я поймал на побережье Ванкувера?


Это - морское перо, отряд особых коралловых полипов. В воде очень красив, вне естественной среды обитания - сами видите.


3. Увидел это на стенке туалета в Сеуле, забоялся нажимать.


Данный аппарат при нажатии кнопки начинает издавать звуки льющейся воды или другие, что позволяет человеку в туалете, не стесняясь, издавать свои, менее приятные, звуки.


4. Моя сестра купила это в секонд-хенде. Она декоративная или же для чего-то особенного?


Тайская ложка для сахара или желе.



5. Что это за штука в Юте? Увидел с самолета.


Искуственно созданные водоемы для выпаривания карбоната калия (поташ, K₂CO₃).



6. Нашел на работе, там есть линзы и фонарик. Микроскопик?


Кто-то потерял микроскоп для телефона.



7. Что он держит? Фотография сделана на мексиканском рынке в конце 19-го века.


Надутые кишки свиньи или коровы, которые использовались и используются для приготовления колбасы, в частности, чоризо - мексиканской колбасы с пряностями.
 
1. Зачем на емкостях для молока такая вмятина?


Если в бутылке образуется газ, или же она расширяется из-за замораживания, то по вспучиванию можно это определить, и бутылка не лопнет.



2. Старый промышленный уровень?


Старый измеритель угла наклона. Также показывает направление угла наклона.



3. Лучшая идея друга - "Держалка для початка кукурузы", но я все еще теряюсь в догадках.


Держатель для бутылки с вином.


4. Почему эти трубы изогнуты?


Это расширительная петля-компенсатор - при нагревании трубы, если она ровная, может произойти ее удлинение и деформация. Расширительная петля создает своего рода "карман", помогая трубе расшириться без деформации.

Также регулирует поток жидкости, предотвращая гидроудар.



5. Получил это в наследство. Металлическая сфера, никаких надписей.


Фонарь для китобойного судна, работающий на китовом жире. Пусть продает, они недешевы.



6. Эту емкость, вероятно, для молока, подарили нашему музею. Изначально ее подарили на свадьбу 100 лет назад. Можете что-нибудь про нее рассказать?


Это на самом деле старинная емкость для печенек. Вот пример современного использования:


7. Сварил на завтрак яйцо, обнаружил это внутри. Что это?


Это мясное включение или "мясное пятно", которое образуется в силу разных причин - наличии крови в яйце, частиц яйцевода или клеток зародыша. Встречается не очень часто, потому что магазинские яйца просвечивают и при обнаружении подобных вещей, их бракуют. Однако, это абсолютно безвредно. Можно есть.
 
1. Я на отдыхе в Канкуне, и увидел эти штуки под водой неподалеку от пирса.


Это искусственные рифы для улучшения экосистемы океана.


2. Что это такое? Самый опасный корабль ВМФ США?


Это специально сделанный мини-буксир, который несколько лет назад отбуксировал USS Constitution (старейший парусный корабль в мире из находящихся на плаву) из стоянки в сухом доке.



3. Эту штука в больнице начала ездить ни с того, ни с сего, напугав меня до усрачки.


Робот, специально спроектированный для больниц. Помогает возить тележку с лекарствами\вещами или чем понадобится по нужным местам. В течение суток персоналу больницы приходится достаточно много ходить, это облегчает их работу.



4. Друг купил это в магазине подержанных товаров. Что это?


Старые подставки для палочек для еды. Принцип работы примерно такой, как на картинке ниже.


5. Что это за ванночка на моей плите возле конфорок?


Емкость для жира, растительного сала или маргарина. Можно положить туда жареное мясо и дать жиру стечь или же, наоборот, наполнить емкость жиром и использовать в процессе. Один из комментирующих сказал, что у него есть учительский журнал 1920-х годов, в нем предполагалось, что учитель должен делать легкий обед, и следить, чтобы дети получали достаточно животного жира.



6. Нашел у нас в сарае. Стеклянные палочки, заполненные жидкостью. Что это?


Это небольшие емкости-пробники для духов. Парфюмер мог использовать их для создания своих ароматов, а для обычного человека это было одна "порция" духов.


7. Кубик, у которого на гранях написан разный вес в унциях.


Это не вес, это мера жидкости. Кубик - джиггер, то есть инструмент бармена для измерения количества жидкости. Заполняешь одну сторону жидкостью, и объем ее указан на грани. Унция - примерно 30 мл. Кубик вмещает от 0,5 унции до 2,25 унции.
 
1. Что это за штуку моя мама купила за доллар?


Корректор направления, изобретение летчика Гагу Коутиньо. Позволяет просчитать воздействие ветра.


2. Для чего нужен этот дисплей на задней части кабины? Данные колеблются между 15 и 17.


Весы, показывающие вес бетона внутри бетономешалки. Используются для того, чтобы удостоверить покупателя в верном количестве бетона, а также при заливочных работах - для сверки количества залитого бетона.



3. Что это за странный самолет, которые я увидел в аэропорту Хитроу?


Специально сделанный макет самолета для отработки действий пожарных.


4. Странные ножницы какие-то.


Специальные старые ножницы для обрезки\подрезки игральных карт.


5. Нашел эту штуку год назад, когда помогал другу переезжать. До сих пор не знаем, что это.


Специальная пластиковая щетка для очистки швабр. В некоторых швабрах вкладывается в ручку. Порой подобная штука встраивается в совок.


6. Что это за точки на моей пивной банке?


Японский шрифт Брайля, написано OSAKE - алкоголь.



7. Такие штуки тысячами лежали на берегу реки Гудзон возле города Пикскилл (Нью-Йорк).


Чилим\водяной орех\рогульник. Водное растение, с плодами, напоминающими голову быка. Ранее широко употреблялось в пищу людьми и животными. Сейчас из плодов делают сувениры.
 
1. Увидел эту штуку рядом с чашками и кружками в магазине Marshalls.


Это бутылка для винного уксуса и оливкого\иного масла. Удобно делать уксусную заправку для салата.



2. Моя девушка увидела эти маленькие двери в деревьях в Шотландии неподалеку от озера Ломонд.


Так называемые "Двери для фей", просто мини-двери, приклеенные к дереву или нарисованные на нем. Чаще всего за ними есть немного места, где люди могут оставить феям послание или подарок.



3. Что это за странную ящерицу мой кот принес домой?


Молох, ящерица из семейства агамовых. Названа в честь языческого бога. Водится в центральной и западной Австралии.


4. Почему к этой машине спереди привязаны лимон и перцы?


Это индийский метод избавления от сглаза и порчи. Изначально лимон и перцы чили вешали от порчи на двери. Жители Индии и Непала считают, что лимон впитывает негативную энергию, а перцы отводят дурной глаз и предотвращают супружескую измену.

Если говорить про более приземленное действие, то они помогают отгонять насекомых своими испарениями и запахами.


5. Я увидел это облако по дороге на работу в 5 утра. Все небо было ясное, там было лишь это облако.


Как выяснилось, это шлейф от запуска ракеты-носителя Антарес на МКС, которое состоялось 21 мая.



6. Что творится с газетой, которую читает чувак, сидящий рядом со мной в в самолете.


Это реклама в швейцарской газете Neue Zürcher Zeitung. Рекламируют выставку "Открытые коды. Жизнь в цифровом мире". Фактически, буквы зашифрованы в шестнадцатеричной системе. Ссылка, подтверждающая информацию -



7. Что это за дырка в двери лифта?


Это специальное отверстие для ключа, которым можно открыть двери лифта при возникновении опасных ситуаций. Такие есть у пожарных и должны быть у администрации.

 
1. Какой-то старый инструмент, который мог друг принес показать на наши посиделки за чашечкой кофе.


Двойной кузнечный кронциркуль - инструмент для измерения длин и диаметров поковок. Замер, сделанный кронциркулем, переносят на металлическую линейку, по шкале которой и определяют размер.







2. У меня на зубе мудрости росла жемчужина?


Это адамантома или эмалоид - аномалия развития зуба, узелковые утолщения в области его шейки, образованные из эмали или из эмали и дентина (костной части зуба).



3. Увидел эту штуку в местном магазинчике, продавщица сказала, что этому аппарату около 100 лет.


Аппарат для защиты чеков от подделки - после подписания чека владелец мог высечь сумму на самом чеке (в дополнение к написанной), и нечестный обладатель чека уже не мог изменить ее.



4. Заржавевшая режущая хрень с лезвием.


Ножницы для нарезания ореха бетелевой пальмы. Бетель - растение, произрастающее в Индии и Юго-Восточной Азии. Листья бетеля смешивают с известью, нашинкованным орехом бетелевой пальмы и специями, и жуют. Оказывает тонизирующий эффект, однако вреден для зубов и здоровья.



Эффект для зубов


5. Что это такое? Встроенный деревянный сейф? Полочки достаются. Дом 1921 года, город Сент-Пол, штат Миннесота.


Нет, это встроенный шкафчик для нот. Вот, к примеру, обычный -


6. Что. Это. За. Хрень?


4 счастья, Sixi Wawa, 四喜娃娃, китайская народная игрушка. Она демонстрирует веселых мальчиков (в зависимости от того, какую часть считать спиной, у них разное положение). По преданию, игрушку придумал мастер Сие Дзинь в конце 14 века. Когда император спросил, какие же 4 счастья имел в виду мастер, он ответил: "Радость от брачной ночи, Радость от успешной сдачи экзаменов, Радость от долгожданного дождя после засухи и Радость от неожиданной встречи старого друга в далекой стране."



7. Нашел в подвале какую-то странную штуку. В ней много шестеренок, рукояток и движущихся частей.


Омниграф, специальный прибор для обучения азбуке Морзе.

 
1. Что это такое? Досталась мне от прадедушки, который в войну был математиком.


Шифровальная машинка времен Второй Мировой Войны. Работает примерно так - верхними алфавитами составляете слово в строчку, нижние алфавиты покажут, как его зашифровать. Пример с похожим шифровальным аппаратом Сфинкс -


2. Я называю их "запрещенные пляжные мячи", но что это на самом деле?


Это специальные шары, которые крепятся на провода и предостерегают пилотов самолетов и вертолетов на низкой высоте о наличии линии. Таким образом пилот не заденет провода.


3. Мы с шеф-поваром никак не может понять, что это. Нет, тарелки не удерживаются. Стоит эта хрень на кухне в кафе.


Как оказалось, это фруктница. Уныло, уныло...


4. Мой отец запостил это на Фейсбуке, спрашивает, что это за штука.


Это специальный контейнер для приготовления лонтонга - национального блюда Индонезии. Лонтонг - это спрессованная колбаса из риса, сваренного в банановых листьях.


5. Что это такое? Разные деревяшки, запертые в клетку в парке в Барселоне.


Это отель для насекомых - специальное строение, в котором могут поселиться полезные в саду\парке\хозяйстве насекомые, к примеру, златоглазки, божьи коровки, наездники, бабочки и так далее. Может быть любой необходимой формы.


6. Что это за чудище такое?


Это прыгунчик - африканское небольшое животное, весом до 0.5 кг, очень быстро прыгают, питаются насекомыми. Некоторые виды добываются ради мяса.


7. Что это такое? Друг спрашивает.


Это jizaikagi - специальный японский крюк для подвешивания чайника или котелка над камином в доме. Камин ирори выглядит как огороженный квадрат.

 
1. Для чего нужен этот восьмиметровый трейлер?


Это специальный трейлер для перевозки планеров. Крылья планера снимаются и помещаются внутри трейлера по бокам.



2. Что за штуку я нашел в мусорном баке?


Эрху - старинный китайский музыкальный инструмент, фактически, двуструнная скрипка.



3. Что это такое? Лежало в мешочке с конфетками и игрушками, который мне подарили.


Универсальная "монетка" для тележек в гипермаркетах. Разблокировал тележку, забрал "ключ" обратно. Пример действия, правда, на ключе от дома, но форма одинаковая -



4. Увидел на Yelp (сайт с обзорами разных бизнесов) эту хрень в ресторане суши.


Halocynthia roretzi, морские ананасы. Морское животное класса асцидий. Съедобно, употребляется в пищу в Корее и Японии. Говорят, что вкусно.



5. Друг попросил узнать. что это такое. Зубной зонд?


Это палочка для тиснения от MakingMemories, широко известной фирмы в узких кругах

Используется для создания объемного изображения (тиснения) на бумаге. Часто - вместе со специальными пластинами и досками.



6. Что это за латунная хрень? Годами гадаем.


Судя по всему, это миниатюрная металлическая ступа или субурган. Ступа - это буддийское культовое сооружение. Сама по себе она монолитная, чаще всего без помещений. В нее обычно кладут разные реликвии при постройке.


Ступа на Байкале, на острове Огой.


7. Что за странный инструмент с патронами?


Устройство для взламывания дверей или пробивания через забаррикадированные двери\прибитые доски и так далее. Используется в полиции.

 
1. Что это такое? Лежало на полке у бабушки среди вещей, которые она собрала, когда путешествовала по миру.


Как оказалось, это специальная церемониальная вилка каннибалов с островов Фиджи.






2. Что происходит на фотографии?


LAN party, собрание людей по интересам с их персональными компьютерами, чаще всего ради компьютерных игр. На этой фотографии, скорее всего, вспышка засветила некоторые экраны. Вот неплохой пример.


3. Остановился в гостевом домике в Техасе, и там была эта штука. Что это?


"Лавка сапожника", специальная скамья со столиком для работы над обувью.






4. Если соединить два нижних штырька этой штуки, то она начинает пищать. Если подсоединить еще и верхний, то пищит в два раза быстрее. Что это?


Сигнализатор уровня жидкости в стакане\кружке для людей с проблемами со зрением. Налили по первые штырьки - запищал, подлили еще - запищал быстрее.



5. Очевидно, что это Звезда Смерти. Но что это в действительности? Купил на блошином рынке в Израиле. На ней есть полустертое название "...сфера".


Колонка "Звуковая сфера". Использовалась в больших залах или аудиториях.




6. Нашел это, когда убирался в доме у отца.


Морская дудка, ручной особый свисток для звуковых сигналов на корабле.



7. Тяжелый ключ длиной 10 сантиметров.


Как оказалось, это всего лишь старый штопор.

 
1. Купили эту штуку на гаражной распродаже. Для чего она? Белая штука на конце палки похожа на камень.


Приспособление для розжига костров\огней и так далее. В котелок заливается специальное масло, которым пропитывается камень. После этого камень может ярко гореть до 10 минут, и им легко разжечь то, что требуется.



2. Какая-то металлическая хрень в кожаном чехле. Нашел дома у дедушки.


Старая слуховая трубка фирмы Lutz Ferrando.


3. Нашел эту штуку у себя в комоде, лежала там очень давно. Что это?


Специальная гинекологическая щетка для взятия образцов из шейки матки. Что она делала у него в комоде? 0_0


4. Друг запостил эту фотку на Фейсбуке. Поймал ее неподалеку от Уэльса. Что за рыбка?


Пятнистый губан. Длиной до 40 см, на морде толстые губы. Самки и самцы отличаются окрасом, на фотке, вроде бы, самец.



5. Купил эту штуку в магазине б\у товаров. Вырезана из цельного куска дерева, однако есть кожаная ручка. Что это?


Африканская подставка для головы народа Туркана, который проживает в Кении и Эфиопии.





6. Что за прибор прикреплен к колесу автомобиля Apple Maps?


Одометр, прибор, позволяющий выяснить пройденное расстояние с точностью до миллиметра.

Ссылка-пруф -



7. Нашли кучу этих бутылочек, когда копали лужайку в Ирландии неподалеку от старых ж\д путей. Что это?


Скорее всего, это бутылочки из-под специального масла для аккумуляторов. Томас Эдисон изобрел железо-никелевый аккумулятор, который потом часто использовался для автоматических регулировщиков на железных дорогах. Масло наливалось на электролиты, образуя защитную пленку, а ненужные бутылочки просто выкидывались рабочими.

Пример подобной бутылки -

 
1. Этот парнишка примерно 7-8 см в длину, пару раз меня укусил, но это честно. Нашел его на севере Оклахомы.


Скорее всего, это маленький сонорский длинноногий сцинк. Сцинки - это вид ящерок, эти могут быть длиной до 30 сантиметров. Во взрослом состоянии окрас меняется.




2. Нашел эту штуку в магазине подержанных вещей, у нее есть цепи.


Как оказалось, это щетка для нанесения соуса на барбекю. Люди в комментариях сказали, что удобная, хотя на первый взгляд - хрень хренью.


3. Когда-то я жил в маленьком городке, и в небольшом музее стояла эта штука с припиской "что это такое?" Недавно я опять побывал там, и штуку так и не разгадали. Помогите!


Заржавевшие остатки слот-машины Миллза. Слот-машина - это игровой автомат с барабанами и комбинациями картинок для выигрыша.





4. Что это за одноколейка на улицах Дублина?


В комментариях мнение разделилось - одни говорят, что это дорожные деформационные швы, другие - что это водоотведение при дожде. Вероятно, первое.

Деформационный дорожный шов.


Система водоотведения и ее строение.


5. Очень странная хрень. Нашел у себя в ванной комнате на стене такую надпись. Она отзеркалена и гласит "Wario Land: Shake It!". Но я никогда не играл в эту игру, и в принципе не понимаю, как могла появиться надпись.


Как выяснилось из обсуждения, у автора там скорее всего была стопка с журналами Nintendo Power. Один из журналов был посвящен игре, и на его корешке была та же надпись. Скорее всего, журнал намочили и прислонили к стене, надпись и отпечаталась.


Вот надпись, второй снизу журнал.


6. Нашел в доме в Огайо.


Раритет! Древний аппарат для записи счета при игре в бильярд или снукер.


7. Ходил на экскурсию в дом плантатора в южных штатах США, увидел там эту штуку, свисающую с потолка. Что это?


Это просто веер-опахало для вентиляции, ранний вариант. Если взять веревку, опахало располагается перпендикулярно столу и легкими движениями разгоняет воздух.

 
1. Увидел это в посте на Фейсбуке. Есть идеи?


Бипалия, крупный ресничный червь с интересной формой головы. Червяк хищный, любимая его еда - дождевые черви. Бипалия кидается на червяка, ловит и переваривает его снаружи, сначала заплевывая его желудочным соком, а потом засасывая получившуюся кашицу. Фильмы ужасов нервно курят в сторонке.





2. Обнаружил эту дверь на острове Оркас, который расположен у побережья штата Вашингтон, в окрестностях парка Моран. Что за кроличья дверка? Как видно, она давно была закрыта.


Опросив местных старожилов, люди узнали, что это дверь в старую известково-обжигательную печь, которая давно не работает. Печь специально построена в холмике вдали от жилых мест, чтобы люди не отравились газами. Вот пример схожей печи, только без двери.


И микротруба сверху.






3. Увидел это на горнолыжке, что это такое? Надпись гласит: "Если вы это нашли, ни за что не трогайте и свяжитесь с патрулем".


Это специальный заряд для миномета, которым стреляют для запуска лавины. Если он случайно не взорвался и какой-то лыжник его нашел, то действительно, НЕ НАДО его трогать, спору нет.



4. Что означает последний символ на знаке туалета для инвалидов?


Скрытые расстройства, то есть, проблемы со здоровьем, которые не так очевидны, как предыдущие. Может, у человека после инсульта головокружение несколько раз в день, и ему нужен специальный туалет, чтобы во время процесса держаться за стойки и так далее. Внешне-то здоровый, а на деле не очень. Специальные же туалеты построены со всем необходимым для удобства пользования.






5. Нашел в магазине б/у вещей. Выглядит травмированно, внутри пустая.


Скорее всего, подставка под зубочистки. Под губки слишком мала, хотя, наверное, можно и ее. Вот схожие.


6. Зачем в этой шикарной спальне есть маленький заборчик?


В Средние века королевские спальни были много чем, кроме как местом для сна, и народу там могло проходить огромное количество за сутки. Там принимали гостей, общались, совещались, а утром и вечером проводились процедуры подготовки к выходу и ко сну. Забор показывал, кто имел право вставать ближе к королевской кровати, а кто нет.

Пример из фильма Мария-Антуанетта:



7. Увидел это снаружи Dunkin’ Donuts - кофейни, где продают пончики. Что это?


До введения в работу микрофонов, которыми можно сообщить автовладельцу, что его заказ готов, использовали такие панели, на которых загорался номер готового заказа. Так как панель старая, и предназначена для автомобилистов, то и номеров немного.
 
  • Нравится
Реакции: Vin
1. У моей бабушки был этот музыкальный инструмент, но мы не знаем, как он называется.


Harmonicor Accordina, старый музыкальный инструмент, особая губная гармоника.




2. Небольшая металлическая коробочка с замком... и отверстиями.


Небольшой домашний банк-копилка для сбора денег на разные цели. Выбрал бумажку с целью, положил, и в нужные внутренние баночки клади монетки.



3. Нашел у бати в инструментах, если что, он столяр.


Столяр-то столяр, но это насосы для сосков. Зачем и откуда он у бати, история умалчивает. Вот подобные.




4. Что это за кошмар?


Поделка какого-то японца, который любит делать криповые поделки, вроде из полимерной глины. Коробочка же из-под японских конфет с паровозиком Томасом.

Ссылка -


Коробочки -


5. Что это за медицинский инструмент?


Медицинский зажим для операционного белья с встроенной игольницей для хирургических игл.



6. Купил компьютер на e.b.a.y, внутри обнаружил это. Что это такое?



Пьезоэлектрический кулер. Работает как веер.


7. Что это за черная хрень на стене в ванной отеля? Мне волноваться? Тут такие везде.


Новые термитные туннели, скорее всего. Нужно срочно вызывать необходимые службы. Вероятно, туннель темный, потому что в ванной влажно.
 
1. Что это за грызун вылез из моего унитаза?




Как выяснилось, это белка-летяга. Полезла в теплые трубы погреться.



2. Что это за хрень, и что оно делает?


Это два красных придорожных слизня. Они спариваются. Пример с леопардовыми слизнями:



3. Нашел это за книгами в местной библиотеке.


Китайская печать. В каменном бруске вытачивают нужные иероглифы, после чего брусок работает, как печать.





4. Нашел у себя на рабочем столе. Меня кто-то пытается проклясть?


Это руна Манназ. Перевернутая. Нормальная - ᛗ. Если смотреть толкование, то в нормальном положении - помощь, поддержка. В перевернутом - враг. Кто его знает, что хотели автору :)



5. Это отдал мне мой дедушка, сказал, что это сувенир с Второй Мировой.


Скорее всего, это талибонг - филиппинское Орудие. Дедушка у автора действительно проходил службу на Филиппинах.



Если не Талибонг, то Сансибар. При любом раскладе - филиппинское Орудие.





6. Что это за хрень в качалочке?



Это трэп-гриф для становой тяги. На гриф вешаются диски, после чего человек встает внутрь и поднимает получившуюся штангу.




7. Что это за непонятные пластиковые ползунки в Волмарте?


Защита от воровства. При сдвигании они издают сильный шум, и если шума много, это повод охраннику пойти и посмотреть, что там творится.
 
1. Странная рыбка, найденная в саду после шторма.










Морской скорпион или европейский керчак, рыба. Вырастает до 60 см в длину. Водится неподалеку от Северного полюса, Гренландия, Великобритания, Белое море.










2. Моему соседу по комнате прислали эту штуку. Я никак не могу понять, что это.










Это штука для розыгрышей. Закручиваешь шайбу, кладешь агрегат в конверт. Если кто-то берет конверт, то шайба начинает быстро раскручиваться и шуршит как будто там какое-то животное.






3. Что случилось с этой машиной?










Судя по всему, какой-то нехороший человек на грузовике или просто большом автомобиле поставил себе гайки с шипами и додумался проехать близко к этой несчастной машине.




















Вот еще пример такого вандализма.










4. Что это на крыше автомобиля? Оно крутится, но не похоже на камеру.










Это Лидар - что-то вроде лазерного радара для беспилотных автомобилей.










5. Эта штука стоит больше 200 долларов, но мы не имеем представления, что это.










Это специальные грабли для ловли моллюсков (смотреть с 1:00)






6. Что это такое? Нашел при помощи металлодетектора.










Ручка от столового ножа солдата времен первой мировой.










7. Почему это яйцо с венами?










Некоторые болезни, вроде бронхита, могут заставить куриц-несушек нести такие яйца. Есть их можно, но выглядят неприятно.
 
1. Я путешествовал по Чили и увидел, что на каждой банке Принглс лицо чувака закрыто. Почему?


Принглс попадает под действие двух чилийских законов. 1. На любой нездоровой пище должна быть печать\наклейка\пометка о том, что продукт вреден. 2. Если на продукте есть наклейка, то на нем не могут быть изображения мультипликационных героев и так далее.

Поэтому по закону изображение Джулиуса Прингла (усатый пекарь) закрывается наклейкой.



2. Крючки для одежды в ванной, которые можно опустить вниз. Но для чего они должны быть и в таком положении?


Это так называемые "вешалки, на которых нельзя повеситься", часто применяются в лечебных учреждениях. В рамках комплексной программы заменяются дверные ручки, выключатели, даже перила и так далее.

Перила:


Ручка:


3. Подарили на Филиппинах. Что это такое?


Диск "AlphaSpin". По уверениям авторов, преобразует квантовое поле объектов, улучшая кровоток, вкус еды, ее сохранность и прочее, используя энергию вращения вселенной. Дорого, бесполезно, но "лох не мамонт".



4. Нашел эту штуку на поле возле заброшенного здания. Весит примерно килограмм, внутри железо.


Муляж кассетной бомбы малого калибра. Покрашена в синий цвет как подтверждение муляжа. Конкретно такие бомбы США применяли во время войны во Вьетнаме.


5. Нашел за едой в куске мяса. Что это такое?


Чип для отслеживания свиней или крупного рогатого скота. Похоже, забыли (или забили) вытащить.


6. Купил креветок, а в пакете нашел эту рыбку. Что это за рыба?


Скорее всего, это маленький "круглопер" или "колючая пинагора". Обитают в Северном Ледовитом океане или близко к нему.

 
1. Не могу никак понять, что это за хрень, купил на гаражной распродаже за доллар.


Колокольчик для слона, к которому приделали рукоятку. Внутри этой конструкции висит бубенчик.




2. Что мой друг ел во Вьетнаме? Говорит, на вкус как оливки.


Маринованные плоды фикуса кистевидного, частое кушанье во Вьетнаме, также часто подается на Новый Год. На заднем плане, возможно, нарезанный плантан (крупный овощной банан).


3. Нашел это возле входа в Буш Гарденс (тематический парк). Что это?


Это ящик для анонимного избавления от наркотиков или других запрещенных вещей и веществ. Типа - не рискуй попасться в руки полиции, выкинь незаконное и спокойно уходи.



4. Друг послал мне фото своего "кота". Что это за животное?


Это североамериканский какомицли или кошачий енот. Так что формально друг не врал. Проживает на Юге США и Мексике, ночное животное, питается птичками, мелкими животными и фруктами.



5. Нашел это в свободном офисном пространстве. Что это?


Это шприц для точечного нанесения масла\смазки. Для машинок, аппаратов и прочего.



6. Нашел у бабушки в подвале. Как на нем считать вообще? Если дернуть за верхнюю ручку, все цифры скидываются до нуля.


Чтобы сложить, нужно набрать число - положить штырек в паз и повести вниз до упора. Для сложения нужно пошагово таким же образом ввести другое число. В видео понятнее:




7. Моему мужу с адреса мемориального поля солдат, павших в бою или взятых в военнопленные, прислали эти штуки. Он их не заказывал. Что это?


Как выяснилось, на той же самой улице, где был мемориал, находился склад, откуда их и послали. А сами штуки - ключи для подтягивания болтов на таком стуле:


И муж их заказал сам, но не знал, как они вообще выглядят.
 
1. Нашел это у себя под шкафом. Что это?


Измельчитель для растений. Часто используется любителями марихуаны. Можно, разумеется, измельчать засушенный перец, чеснок и так далее.


2. Что это за клетка на шине?


Это специально сделанная ступенька (похожая на hub step), чтобы удобно было залезать на колесо при проведении работ.

Другие варианты "hub step" (подножки на ступице).


3. Зачем на этой ручке выемка?


Подставка-держатель для телефона.


4. Нашел эту штуку, разбираясь с бабушкиными вещами.


Это специальное приспособление для застегивания молнии на платье, если женщина одна и помочь некому. Крючок цепляется за собачку и молния легко застегивается.


5. Что это такое? Это вообще есть можно?


Это яйца лобстера. Лобстер оказался самкой и, скорее всего, нелегально пойманной. Есть можно.



6. Нашел этот стол в магазине подержанных вещей.


Это старый стол детской линейки мебели Pottery Barn. Отверстие сделано для машинки, которая тихо скатится по желобкам и покатится по полу.


7. Какое животное сделало это с деревом на моем дворе?


Это дятел, но не простой дятел, а дятел-сосун. Вместо поедания жуков они продалбливают дырки в деревьях и пьют древесный сок.


 
Сверху Снизу