Таинственный оазис Сива

Ralhf

Модератор
Команда форума
Модератор
Private Club
Регистрация
8/3/17
Сообщения
5.646
Репутация
6.794
Реакции
18.489
RUB
1.048
Сделок через гаранта
1
Депозит
42 рублей
1649655724178.png

Оазис Сива
© puerrtto.livejournal.com

Оазис Сива на крайнем западе Египта, близ границы с Ливией, это мой почти двадцатилетний фетиш. Сейчас обьясню, что пытаюсь сказать. Впервые я побывал в Египте в далёком 1998 году, едва отслужив в армии соседнего Израиля. Тогда еще не было всех этих интернет-ресурсов и Гугла тоже не было.
Читали старые-добрые путеводители Lonely Planet и там я вычитал про загадочный оазис Сива среди песков Сахары, куда всего лишь в восьмидесятых провели дорогу.
Но путь туда был крайне долог, фактически целый день ехать из Каира — 800 с лишним километров. И что самое досадное, что по этой же дороге ехать обратно. И каждый раз, посещая Египет, я строил планы туда попасть, но все время что-то мне мешало. Скорее всего лень.
Но вот мечта сбылась!



© puerrtto. livejournal.com

В наши дни добраться до Сивы не представляет никакого труда. Каждые два часа автобусы с автовокзала Тургаман в Каире, время в пути от 10 до 14 часов. Как повезет, зависит от вечных пробок на выезде из столицы и затем несколько полицейских постов между Марса-Матрухом и собственно оазисом. Хочу разу сказать, что путь будет крайне скучным в контексте окружающего пейзажа, там унылая и очень пыльная равнина. Ни гор, ни ущелий, ни даже песчанных дюн.
Можете на все десять часов зажмуриться и открыть глаза уже в Сиве, поскольку ровным счетом ничего не пропустите. Из технических деталей, расписание и стоимость автобусных билетов в оперативном режиме смотрим на tazkara.com, там даже опция онлайн покупки билета имеется. Правда, лично мне не удалось купить — там видимо не принимаются иностранные карточки. Поэтому, смотрим расписание, идем ножками на автовокзал и покупаем билет.

Я решил не мучиться целый день в автобусе и по пути сделал остановку в Марса-Матрухе на берегу Средиземного моря. Довольно большой курортный город, но для своих туристов, египетских. Там неплохие пляжи и даже не очень замусоренные. Есть где переночевать, начиная от недорогих отелей «для своих» в центре и заканчивая прямо большими резортами со всем полагающимся. Там я переночевал, вкусно и недорого перекусил в рыбном ресторане, выспался как человек и с утра сел на другой автобус до Сивы. От Марса-Матруха до Сивы порядка 300 км пути через такую же скучную и ровную пустыню, как и собственно от Каира до Марса-Матруха.

Оазис расположен менее, чем в 30 км от границы с Ливией, с которой у Египта не самые лучшие отношения. Поэтому, на пути несколько блок-постов, где в зависимости от вашего везения могут заставить вынести вещи наружу для проверки, а могут и ограничиться паспортной проверкой внутри салона. Я закачал пару фильмов и взял с собой зарядку, так что дорога не сильно измучила. Можно сказать, что и не заметил как домчались до пункта назначения. В Сиве было уже темно, надо было найти забронированное жилье, потом что-то перекусить и спать.



Вот даже не знаю, мучить вас рассказом о приключениях с гостиницей, или нет? В принципе, это бытовые вопросы, нюансы, так сказать, туристу на заметку. Поэтому расскажу. Короче говоря, ехал то я не один, нас было трое. И как назло в наши дни в Сиве был невероятный наплыв египетских туристов, ну прямо совсем почти не было мест в гостиницах.

Зато в оазисе сдавались квартиры по Arbnb и мы решили рискнуть. Никогда в восточных странах не связывался с квартирами, но выбора не оставалось. Стоило где-то $30 за ночь двухкомнатная квартира. Переживали, что не дозвонимся до хозяина, но внезапно он даже сразу приехал и повел нас узенькими улочками к его дому. Ну что сказать? Обычный египетский дом, два этажа, как всегда ощущение недостроя, как у них обычно бывает. Заходим — нет электричества, но хозяин обьясняет, сейчас все включит и убегает на полчаса. Потом выяснилось, что света не было потому, что он не заплатил за электричество. В Египте можно заплатить коммунальные через платежные автоматы в городе, он бегал платить. Свет вскоре включился. Затем проверяем воду, но ее нет. Ловим уже убегающего хозяина, он крутит кран и чешет репу. Короче говоря, принес нам 5-литровый бак с водой и пообещал, что утром все починит. Утром он не появился и на телефон не отвечал. Но ему не повезло, городок там небольшой, мы его на улице встретили и уже не отпустили, пока он не заплатил за воду. Да-да, та же история, что с электричеством. Потом оказалось, что не работает кондиционер, а на кухне из всей посуды только грязная сковорода и стакан…
Народ, мне продолжать, или вы идею поняли? Хочу уже к оазису вернуться.

Сива уникальна тем, что живут в ней преимущественно не арабы, а берберы. Вы берберов встречали в Марокко и Тунисе. Совсем другой этнос и даже язык свой частично сохранили. Оазис стремительно меняется и старые глинобитные дома сменяются на однообразные 2−3 этажные бетонные коробки.
Но колорита все равно достаточно —




Женщины исключительно в черном, никаб как в Саудовской Аравии и никак иначе —




Главная достопримечательность городка это его крепость Шали, окруженная руинами древнего глинобитного города. Самый лучший вид на старую часть открывается с горы, которая видна отовсюду. Вы ее увидите. Подниматься туда не сильно удобно, пыль, развалины, кой-где карабкаться надо. Место для туризма не адаптировано, но оно того стоит.

Вот какие виды с горы на крепость Шали —



Вдали виднеются знаменитые соленые озера, которыми славится Сива —





Сам оазис достаточно большой, имеет десятки километров в длину и ширину, но достаточно представление о нем вы можете получить и в городской черте. Честно?
Вы наверняка ждете от оазиса максимальной экзотики. Но по факту оазис это тысячи финиковых пальм, которые обрабатывают в промышленных масштабах. Означает это то, что очень много мусора и следов жизнедеятельности человека. Заходит в пальмовую рощу, а там пластиковые бутылки валяются, какие-то шланги для поливки, чьи-то порванные сандалии и все такое. Ну как-то не очень романтично.

Лучше фотографировать оазис издалека —


Сива славится своими источниками, которых, если верить Википедии, порядка 300 штук. Вы наверное представили себе кристально чистую воду, бьющую из скалы? Нет, это выглядит немного не так.
Во-первых, из 300 источников большая часть в реальности пересохла из-за безумного выкачивания воды. В оазисе сильное засоление почв и подземные источники пересохли, к другим подведены трубы и выкачка воды идет полным ходом, причем под землей.
Сверху это выглядит как торчащие из земли трубы с гудящим насосом.

Источников в их обычном представлении всего десяток и выглядят они вот так —


Лично мне не захотелось там купаться. Не очень чисто. Местные жители моют там ноги, обувь, кидают окурки. Иной источник чище, чем другой, но все они страдают от неухоженности. Можно проехать (либо прогуляться) на одно из соленых озер, их там два. Озера большие, по нескольку километров в длину каждое.
На берегу есть несколько довольно колоритных кемпингов с лодками в аренду. Там же скромные кафе и деревянные домики с муравьями. Но нормально, можно переночевать. Зато встретите закат, очень живописно. Из минусов — опять замусоренность, мусор вообще бич Сивы. И еще дорого! Ночлег в деревянном домике с маленьким окошком от $60 в сутки, стакан чая $2 (в городе $0,5) и так далее.




Египтяне приезжают на берег озера не в отеле ночевать, а посидеть, пообщаться, выпить чай —


Но во всем ощущается неухоженность, а ведь могли бы жемчужину из такого места сделать —


Ощущения от Сивы остались двоякие. Рад, что увидел место, куда собирался двадцать лет. Поеду ли туда снова? Вряд ли. Другие оазисы Египта, такие как Дахла показались мне куда более интересными.
 
Сверху Снизу