Новости Tik-tok сливает данные Китаю

AlexV

В теневом с 2008 г.
Команда форума
Модератор
Private Club
Старожил
Migalki Club
Регистрация
18/1/18
Сообщения
3.043
Репутация
8.597
Реакции
6.712
RUB
0
Сделок через гаранта
5
Депозит
1 000 рублей
Приветствую. Многим наверное это известно, но и для общих масс на размышление:

Участники движения Anonymous назвали TikTok шпионским ПО властей Китая.

Активисты движения Anonymous обвинили популярный китайский сервис TikTok в массовой слежке за пользователями и передаче данных властям Китая. Участники Anonymous призвали пользователей удалить данное «шпионское ПО», поскольку передача пользовательских данных китайским властям может иметь последствия для каждого.

«Скажем так, каждый подписанный на нас пользователь Twitter может поставить лайк какому-то твиту. Потом через 5 лет вы посетите Китай и вас арестуют. Еще вероятнее, что ваши финансовые буду похищены, скомпрометированы, и вами будут манипулировать», — сообщили участники Anonymous.

О тайном сборе персональных данных пользователей TikTok сообщил пользователь Reddit, использующий псевдоним Bangorlol. Он проанализировал принцип работы приложения и назвал TikTok сервисом для сбора данных, маскирующимся под социальную сеть.

По словам Bangorlol, TikTok собирает сведения не только о контактах пользователях, но также данные об устройстве, включая тип процессора и серийный номер, информацию об установленных программах, точках доступа Wi-Fi, IP-адресе и пр.

Кроме того, приложение способно запрашивать данные о месторасположении пользователя каждые 30 секунд, а команды для сбора данных и вовсе настраиваются удаленно.

Как стало известно ранее, Tik Tok также обращается к буферу обмена каждые несколько секунд. По словам разработчиков, таким образом TikTok осуществляет защиту от спама, но несмотря на их дальнейшие обещания прекратить подобную практику, приложение продолжает получать доступ к конфиденциальным данным пользователей Apple, включая пароли, адреса криптовалютных кошельков, ссылки для сброса учетной записи и личные сообщения.

Также об этом высказался генеральный директор редита

«Возможно я буду сожалеть об этом, но я не могу достичь одинакового уровня мышления с ними (TikTok). Я считаю это приложение паразитическим, поскольку оно постоянно подслушивает и собирает биометрические данные. Я не мог заставить себя установить эту программу на свой смартфон», — сказал Хаффман.

Затем он подчеркнул, что постоянно напоминает людям не устанавливать это шпионское приложение на свои устройства. Глава Reddit заявил об этом перед большой группой инвесторов и предпринимателей силиконовой долины, собравшихся на однодневную конференцию под названием Social 2030, которую провели Lightspeed Venture Partners и Lessin Slow Ventures. Целью мероприятия было выделить и выявить тенденции в социальных приложениях, которые будут определять следующие десятилетие.
 
  • Теги
    tiktok безопасность китай
  • Сверху Снизу