Тюрьма. Вид изнутри.

Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
да уж,это неоспоримо для адекватных людей! :good:
а адекватных днем с огнем...........
один из последних примеров
Жил-был пацанчик,вроде как правильный,косяков не замечалось за ним.Общался с нормальными людьми,поддержку ему давали.И вот присел.
Звонок; типа меня на лагере в хрен не ставят,гнобят,чмырят. я называл имена и т.д. Собираем конференцию. Типа людям говорим. возьмите под крыло. тыр-пыр. нормальный пацан.
В ответ:Да ваш нормальный пацан повязку красную одел......ну и дают слово этому утырку.
Тот блеет :да я не знал.....били сильно.... Думал соглашусь,потом откажусь..........на этом "понятия" и заканчиваются. Знаю и других-в каждом сроке 2\3 времени по БУРам и ШИЗО проводят. и не ломаются
 
Занятый рассказ!+5
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Ещё момент ТС описал историю практически с хэппи эндом.
Лагерь где он оказался волею судьбы чернющий настолько мурчи и при))))
У меня вот близкий год назад из славного города Кирова с особого режима выкатился.
Так вот совсем другое кино ребята.
В общем на полном серьезе говорю даже врагу бы не пожелал.
 
Занимательный и в своем роде поучительный рассказ,интереснее просмотра кого-нибудь фильма вечерком
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
даааа везде по разному.......
Различия очень большие, пока на сталыпино катался разного насмотрелся, о некоторых местах есть положительные впечатления, но не дай Бог кому-то туда попасть!
 
Аж до слез. Вы не представляете как.

"Кто не был не поймет, а кто был никогда не забудет".

Фарту тебе по жизни Бро.
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Это по первой, масса впечатлений, потом проще на все смотрится, на приколе двигаешь, это легче переносится. Кто в голове у себя сидит им тяжко срок даётся , но это всего лишь жизненный этап, который не вечен )
 
(ответы на вопросы)

К сожалению МЛС коснулись очень многих людей в СНГ. Страдают и тратят свои нервы не арестанты, а их родственники, которые ночами не спят и переживают за своих близких, за частую потому, что не знают что происходит с теми людьми которые им дороги, а информация в интернете очень противоречива. "Любви достойна только мать, она одна умеет ждать"



Начну с разъяснения кто такие Воры, кто такие мужики, и кто такие козлы.



О Ворах я расскажу совсем вкратце. По ТВ и во всех остальных сми используется выражение "Вор в законе", оно придуманно как-раз для того, чтобы обычные граждане не путали Воров и тех кто крадет на улицах. В тюрьме же человеку просто скажут: "Вор - это тот, кто в праве решать судьбы людей", имеется ввиду, что точку в любом разговоре может поставить Вор и разговор будет закрыт, пока его не откроет другой Вор, что скорее исключение и бывает крайне редко. Если Вор скажет убить, человека убьют. Сейчас с коммерциализацией всего, многие моменты стали расплывчатыми. Но надо понимать истоки: "Тюрьма - Дом Вора". А в своем доме законы устанавливает хозяин. Сразу напишу пока не забыл, те кто пытаются навязать какие-либо порядки или понятия на Воле это конченные му.аки и в тюрьме они 100% были полными никчемными му.аками. Образ жизни вообще никогда не навязывают другому человеку! От себя добавлю, что тот кто вообще что-либо навязывает другому против его воли - му.ак.



Мужики - это воровская (черная) масть, и чтобы называться мужиком нужно знать и поддерживать Воровской мир, порядки поведения и уклад жизни, о нем писалось в первой части. Это не значит, что все "мужики" закоренелые преступники, они всего лишь выбрали свою путь в тюрьме и живут по тем неписанным законам, без которых начинается настоящий бардак, бугрятник и произвол. Есть например спорт лагеря, где администрация тянет анаболиков на отряд из 15 человек, оборудованный качалкой. В случае нарушения режима приходят эти 15 раскаченных ган.онов и втаптывают в пол человека, который вздумал днем присесть на свою кровать или не сумел ровно пришить бирку с именем. При встрече на воле с таких получают как с гадов, последний раз был очевидцем, когда со знакомыми ехал в вагоне на перегоне комса-красносельская, два знакомых встали молча и не с того ни с сего набросились на одного очень крепкого парня, изрезали его и покинули на станции вагон, но да их не поймали и они вышли из метро на следующей станции, у метро взяли такси и уехали, потом они объяснили, что узнали в нем человека чинившего произвол в прессхате одного из Централов. В таких лагерях присутствуют повальные поборы со стороны администрации и завхозов, например место на нижней шконке стоит 6 тыс рублей в месяц. Обычно это лагеря с абсолютно мертвой пром зоной, денег получить кроме как с зеков неоткуда, отсюда и исток.



Козлы, шерсть - мусорская (красная) масть, та масса людей (в лагерях слово люди к ним строго не употребимо) которая сотрудничает с администрацией. Козлы занимаются всей хозяйственной работой лагеря (готовка, ремонт, уборка, стирка), работают в тех местах на пром зоне выпускающей что-либо для ментов, будь то пошив чехлов для наручников, изготовление колючей проволоки на всю страну или выпуск тюремной газеты. Козлы строят огромные коммерческие схемы и продают в лагере все что только можно, завхозы и бригадиры живут очень даже не плохо. Постоянно подставляют друг друга, постоянный передел денежных кормушек. Представьте какие возможности открываются перед завхозом столовой, когда он вступает в сговор с ментом ответственным за столовую. Самый простой способ определить козла, это поинтересоваться подписана ли у него "стошестая".



Ст 106 УИК РФ: Осужденные к лишению свободы могут привлекаться без оплаты труда только к выполнению работ по благоустройству исправительных учреждений и прилегающих к ним территорий. К указанным работам осужденные привлекаются в порядке очередности в свободное от работы время, их продолжительность не должна превышать двух часов в неделю. Продолжительность работ может быть увеличена по письменному заявлению осужденного либо при необходимости проведения срочных работ постановлением начальника исправительного учреждения.


Практически в каждом лагере, по приходу этапа в карантине дают подписать различные бумаги, о том что например на территории ведется видео и аудио наблюдение. И среди таких бумажек "пропихивают" подписать согласие с выполнением действий согласно 106 статьи. Тот кто расписался в данной бумаге - Шерсть, так как добровольно согласился бесплатно красить бордюры и подметать плац. Всех кого выкидывают из людской массы в шерсть, менты заставят подписать сразу в штабе при первой беседе у опера. Дороги назад нет. Так же существуют статьи в стиле: "Если барак горит, добровольно соглашаюсь помогать тушить" и т.п. Подписавшие данное - Шерсть.



В некоторых регионах, люди отказывающиеся подписать данное подвергаются жестким пыткам, вскрывают вены, вспарывают себе кишки, садятся на голодовки (зашивают нитками или проволокой рты), люди крепятся, но иногда под пытками подписывают. При заезде в тюрьму в последующий раз сразу поставят в курс, что 106 подписана в таком-то лагере такого-то региона в таком-то году. За положение дел в каждом лагере все известно во всей стране. К ним подойдут с пониманием, они не будут определенны в шерсть. Люди относящие себя к криминальному миру, подпишут данную бумагу только если "поставят под х.й", что крайне редко. За отказ от подписи, после всех пыток и мед санчасти их посадят сразу в БУР (В настоящее время называется ПКТ "Помещение Камерного Типа", но все пользуются советской аббревиатурой Барак Усиленного Режима, тюрьма внутри лагеря) где они будут отбывать наказание до перевода в областной ЕПКТ.



Перейдем к отношениям между людьми в бараке. Порядочный арестант по определению "Брат" другому порядочному арестанту. И каждый заговорит и поможет другому, никто не будет дерзить. Есть конечно индивидуумы которые хамят и ведут себя не адекватно, часто от своей глупости, ошибочной уверенности, что он все знает и т.п. Как правило таких людей сразу не наказывают, никто не хочет брать на себя то, что он станет источником того, что человека накажут. Что на самом деле противоречит главному и основному критерию порядочности арестанта: "Если видишь неприемлемые действия - пресекай!". Но все понимают, что перед тем как учить кого-то и загонять его в рамки, нужно полностью самому соответствовать этим рамкам, быть эталоном. А таких людей нет, все где-то подхитрили. Говорить они об этом конечно же не будут, и им тоже никто не скажет, до того момента пока человек не начнет качать с другим. Например первый начинает вклеивать что-либо второму, за второго "тянет мазу" его знакомый и говорит: "да ты сам год назад сделал так и так, что есть стремно". И тут начнется самое интересное, потому что найдется четвертый с соседнего проходняка, которому просто скучно, сквозь ширму он громко скажет: "А х.ли ты год его покрывал", и понеслось, подтянулась шпана, всем скучно. Правду в оконцове найдут, кому-нибудь могут выдать пощечину, но обычно просто пожурят и поставят в пример другим как делать нельзя. Я таких разговоров в одно лицо вывозил и против десяти, у меня по пьяни всегда обостренное чувство справедливости и я часто не мог "пройти мимо" видя как человека "нагружают". В одном из таких рамсов смотрящего за карантином в лагере я при всей Братве обозначил пиз.аболом, но поскольку он всеже хорошо справлялся со своей задачей по карантину, его никто не разгружал с данной ответственности. И получилось так, что на лагере человек который отвечает за карантин и отвечает на вопросы прибывших этапников - пи.дабол и все это знают. Театр абсурда.



В большинстве своем, в бараке стоит веселье, все живут дружно и поддерживают друг друга. Всегда можно найти то чего у тебя нет и если у человека это есть, то он поможет. Понадобился мне например сломанный кипятильник, чтобы из его трубки, отрезав два куска и сделав продольные пропилы сделать клемы розетки вмонтировав их в просверленные отверстия в деревянном полу. Я пробежался по проходнякам интересуясь у кого есть данная трубка. Пока нашел 8 раз чай попил, два раза в нарды сыграл. Хоп и уже вечер, время летит быстрее чем на воле. Розетки к слову есть в каждом проходняке, они разрешены только в специально отведенных местах и монтируются в различные на первый взгляд не очевидные места, я как электрик был по началу в шоке от такой техники безопасности. Когда жил в углу, мне дневальный проштробил стену и поставил блок на три розетки прям на стену, аккуратно подключил проводку, заделав и покрасив стену, мне проще, у меня ничего не отбирали/мне ничего не ломали. Менты не трогают, поскольку знают, что если сломают все полностью, через день все будет смонтировано заново на своих местах.



Бараки стоят на земле, подняв доски, см 30 пустоты и дальше земля. Закопано запретов на столетия вперед, на глубину до 5 МЕТРОВ!. От того, что барак стоит прямо на земле, поднимая половые доски на них виден конденсат, там где в проходняках не лежит линолеум или ковер, количество уезжающих на тубонар с этого проходняка примерно 3-5 человек в год. Туберкулез страшная штука, после полутора лет лечения некоторые возвращаются. Большинству пусть земля будет пухом.



Расскажи пожалуйста про быт в рабочих отрядах, у мужиков есть такие ништяки, в виде смартфонов, телевизоров, самогона, покурить и т.п ?"



В данный момент по всей стране в связи с новыми законнами о кв/м положенных на заключенного, бараки переоборудуются в кубрики. У нас в лагере все рабочие бараки переделали в кубрики на 8 или 12 человек. Кубрики разделились на мужские и козлячьи. В мужских на стене висит телевизор, есть все теже ништяки. Самогон работяги гонят в основном на промке, поскольку санузел в таких бараках один на все кубрики и туда заходят козлы, которые тут же отпишут смс в штаб о факте самогоноварения, на следующее утро работяга поедет в изолятор, не важно, что спаличным не приняли. По оперинформации гнал самогон, значит гнал. Есть плюсы и есть минусы висеть на промке. На территории промзоны за весь день проходят мента 3 (и то больше контролировать отгрузку машин выезжающих за лагерь), там можно их просто не видеть и весь день валятся с телефоном (на промке также к каждом цеху стоят "расходчики" из мужиков). Но есть один большой минус, там где рядом козлы, там сразу сдадут мусорам. Менты и так знают у кого какой телефон и номер симки, а вот если появится у кого новый телефон, а у дочки мусора телефон хуже, то за ним пойдет охота. В нерабочих же бараках всегда полно народу и в случае облавы, те у кого нет запретов будут как "котики" путаться у мусоров в ногах мешая пройти, а если кого и припалили с телефоном начинаются игры в "собачки", телефон летает под потолком из угла в угол, пока не пропадет в какой-нибудь щели из виду мусорских глазах, потом телефон конечно вернут владельцу, но пожурят за халатное отношение и то, что сам не спрятал.



Теперь отвечу на вопрос, что такое "пихануть под х.й", это можно впринципе выразить словом "подставить". Так сложить обстоятельства и украсить их красками, что человек сам, своими руками и речью будет делать что-либо и думать, что делает это на благо всем, параллельно с этим другие люди будут заниматься другими вещами и вертеть другими обстоятельствами в лагере. Пару дней ему будут улыбаться, когда человек закончил что-то во благо лагеря, окажется, что ситуация за это время в лагере изменилась (ему заранее об этом конечно никто не скажет) и из-за того, что сделал он лично, она теперь не то, что стала хуже, а стала конкретно х.евая для других зеков и для общего положения и виновен в этом только он. Человека могут как избить, так и выкинуть в шерсть, в некоторых моментах выкинуть в петушатню. Это не людское отношение, но никто ничего не сможет доказать. Дворец лицемерия. У нас кстати в политике этим пользуются, не просто же так братву часто дергают местные мелкие политиканы для разговора в опер кабинет, провести им лекцию о психологии нае.ывания. Рассказывать подробно и приводить примеры я не буду. Были случаи когда (по моему мнению) неплохие молодые ребята, не умеющие к сожалению читать подтексты в отношениях между людьми, просто вешались через пару дней после такого как их пиханули.



Много затрагивалась тема, почему одним дают много, другим за более тяжкие деяния дают мало. Скажу в кратце, люди никогда не сталкивающиеся с нашей судебной системой не представляют какой абсурд там творится, что срока дают "для выполнения плана". Что если отталкиватся от здравого смысла, то никогда не поймешь нашу судебную систему. Судьи и прокуроры там работают, не потому что патриоты, а потому что это денежное место, а им нужно кормить семью.



Расскажу в кратце про мое судебное следствие. Мне предъявляют обвинение по статье 111.1 (нанесение тяжких телесных повреждений) и отправляют в СИЗО. Я признаю факт своего деяния и соглашаюсь на рассмотрение дела в особом порядке (не проводить все следствие, а за одно заседание осудится и услышать приговор), оно состоялось спустя полтора месяца с того момента как я попал в тюрьму. Меня привозят на суд, меня судил председатель районного суда, которому осталось две недели до досрочной пенсии (его со взяткой подприняли и хотели красиво спихнуть), судья набрал побольше дел с "особым порядком" чтобы перед пенсией по быстрому успеть всех осудить. Меня привозят на слушание, терпилу я прям из клетки "посылаю на х.й и говорю ему кто он есть", на суде он отказывает в рассмотрении дела в особом порядке в связи с "отсутствием раскаяния подсудимого", вскакивает прокурор и орет на него, что он идиот и создает проблем. Судья в а.уе (ведь тянуть дело где 17 свидетелей, ему за 2 недели не под силу). Судья берет паузу и удаляется на пять минут. По выходу он озвучивает: "В деле не все однозначно, прокуратура плохо сработала, тут можно квалифицировать как "покушение на убийство", прекращает заседание, направляет дело обратно в прокуратуру на доследование и спокойно уходит на пенсию. Районная прокуратура ждет решение МосГорСуда по моей апелляции на данное решение суда. Скажу честно тогда я еще питал какие-то иллюзии насчет судейской системы, поскольку сам только начинал судится, а примеров сокамерников было мало, чтобы говорить о какой-то статистике решений. Адвокат сразу говорит, что за прошлый год в МосГорСуде 94% решений это "оставить без изменений" ("поймать БЗ"), я их понимаю, там мало судей, а количество поступающих к ним дел просто огромно. Не спящий участковый которому на одного достается тысячи дел о пьяных соседях и прочих дебилах в месяц тихо курит в сторонке. В результате я получил решение МосГорСуда - оставить решение районного суда без изменений, судья то на пенсии, наказывать некого уже, зачем портить статистику. Районная прокуратура собирает экстренное совещание, куда приезжает прокурор округа, и высокопоставленные люди на должностях с моей стороны. Решение - передать дело в прокуратуру области и начать специальное расследование. Районного следака увольняют из органов (надо же кого-то виноватым все таки сделать). Прокуратура округа передает дело в следственный комитет округа и ко мне приезжает женщина следователь, после полутора часа общения, она выдает: "Ты хороший умный парень, таких я редко встречаю в своей работе, но если я тебя не осужу по 105.1, меня уволят, дело на контроле. Может судья в процессе разбирательства переквалифицирует статью". Спасибо хотя бы за честность. Дело закрывают по статье 105.1 30.3 и направляют в окружную прокуратуру, а оттуда опять в районный суд. Назначают нового судью. Хорошая женщина которая вынесла много "реальных" приговоров, не топила людей под план сверху. По слухам "у нее болела сильно дочь, как перестала топить людей, дочь пошла на поправку", но думаю, что это всего лишь слухи. В результате опроса всей пехоты, действий моего адвоката, который носом их тыкал в те не состыковки между письменными показаниями и показаниями на суде, судья как адекватный человек поняла, что весь процесс фарс, мы с ней очень мило общались на каждом слушании, всякие там: "Что опять не выспался? А ты поправился, как чувствуешь себя?". Судебное следствие длилось с начала осени, приговор мне огласили в конце весны. Она применила 63 статью УК, позволяющую учитывая "исключительные" смягчающие обстоятельства назначить наказание ниже низшего предусмотренного статьей 105.1 (от 6 до 15), и огласила 3 года строго режима, чем я остался доволен, зная что могло быть, назначь мне другого судью. К слову на 50% судов я приезжал настолько пьяный, что пару раз от перегара проветривали зал. Выслушивая приговор я стоял на одной ноге, а второй лишь мысочком держался об пол, так меня не так сильно шатало. Конвой буквально нес меня подруки обратно в камеру в подвал суда. Терпила не стал оспаривать решение суда, ему присудили сумму с 5 нулями, и начиналась она не на цифру 1 и не 2 на оплату диеты. Окружной прокурор хоть и запрашивал 8 (что его также обязывает план), был полностью согласен с решением суда и был рад, что наконец все закончилось. У него много реально серьезных дел, а тут постоянно ездить слушать каких-то му.аков свидетелей, понимая что они пи.дят и слова связать не могут, да еще и не приходят постоянно, что вызывает перенос заседания на другой день, я скатался в суд в общей сложности 54 раза. Меня знал весь конвой, дарили зажигалки и прочие мелочи. Обжаловать данный приговор я не стал.



Извините за ошибки и за слог, как умею. На сегодня все, очень много работы.



Касательно статьи 228, 228.1, 229, 229.1 и как они сидят заезжая по статье за хранение/сбыт наркотических веществ напишу отдельно, там очень сложно, очень индивидуально.




Спасибо за то, что потратили время на пост


И вид из окна на контрольно-следовую полосу

 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Блин, написано все очень хорошо и адекватно. Нравится подача, но до реального абсурда автор видимо еще не дошел. Честно говоря сначала загорелся написать свою историю пребывания, но сейчас особого смысла не вижу, тк читая новые текста осознаю что не смогу рассказать чего-то нового, а до подобной подачи расти и расти.
Что сказать? Всем достойным мирного неба над головой. А судебная система это пи$дец одним словом...
 
Интересно читать все-таки... даже про ТАКОЕ :) Написано круто
 


Всем привет, меня долго не было. Крайне много дел, а в свободное время не до компа.

Начну пост с того, что меня многие упрекают в продвижении криминальной романтики. Ну бред же.


Напишу проще, чтобы было понятно всем: В Тюрьме нет ничего хорошего, нет ни одного человека которому там нравится (я конечно слышал от некоторых личностей: "вот тут кормят и поспать есть где и все в целом хорошо, работать не надо", но это разговоры пареньков с деревни и забудут они эти слова как только освободятся). Нет ни одного человека который спешит попасть в тюрьму своими ногами (я сейчас не беру бомжей, их наоборот гонят пинками обратно на улицу на стадии следствия). Я описал тюремный уклад жизни не для того, чтобы люди его зазубрили и жили по нему, попутно уча жизни соседей. А для того чтобы поняли, что он на самом деле есть, и зная его, при попадании человека в МЛС он не попадет в кровожадные капканы, сможет постоять за свою точку зрения, сможет правильно обосновать свою точку зрения не со стороны здравой логики (которая там никому не интересна), а со стороны тех законов, которые царят там. Я ни в коем случае не навязываю кому-то криминальный образ жизни, но так же и не сужу тех кто его придерживается, это их жизни и не мне кого-либо судить. Личности которые орут: "что все зеки конченные", а в другом посте уже подтирая слюни кричат: "бедняжечка, кто-же его посадил, коррупция в стране, не всегда надо подходить строго по закону" это личности вступившие в "диванные войска особого кухонного легиона", в основном галимые провокаторы и тролли, одним словом дичь. В тюрьме людей пошедших на предумышленные преступления единицы, они держатся вместе и конечно образуют некую верхушку иерархии. В большинстве своем это обычные мужики, многие из которых сильно сожалеют о содеянном и они зная как правильно преподнести тему, могут сильно повлиять на верхушку. Но определенно количество конченных му.аков там огромно, лживые двуличные ган.оны встречаются на каждом шагу. На свободе их так же полно, но распознать зачастую намного сложнее.



Начнем с медицины в МЛС. Говоря кратко ее нет.



Еще находясь в СИЗО я в этом убедился, и очень хорошо, что не на своем опыте. На каждом корпусе сизо есть свой врач, чтобы попасть к нему на прием нужно на утренней проверке подать письменное заявление (в случае нормального общения с продольными инспекторами можно и просто устно высказать просьбу). По факту все просьбы могут быть выражены в устной форме, но как и много где "заявления нет - дела нет". Врач будет экономить на всем, пока с ним не начинать сильно качать. Парацетамол и анальгин, изредка зеленка. Астматики имеющие медицинские бумаги добивались аэрозольных баллонов месяцами. Но все это от не знания подхода. Заставить врачей шевелиться может только две вещи: жалобы в письменном виде в определенные инстанции и крайне критическое состоянии здоровья.



Пример первого способа. В моей камере сидел человек имеющий уже 3 судимости на Украине, и был достаточно подкован в законах, прочитав наши кодексы, он быстро смекнул что они почти аналогичны. Как только ему дали анальгин, он написал бумагу в прокуратуру и в МинЗдрав, с просьбой провести проверки всего мед персонала СИЗО на совместимость с занимаемыми должностями, проверки с целью выявления фактов хищения лекарств и т.п. Отдал их на утренней проверке, через 20 минут прибегает старший врач по изолятору, приносит полную обувную коробку различных лекарств, мазей, пластырей, эластичный бинт, в общем все что было. Просит забрать заявления. Бумаги забрали, понятное дело, что после этого ему давали все что положено.



А так же помню взрослого таксиста, который жил со своей гражданской женой, дети общие, младшему 12 лет. Прожили полжизни вместе, и тут он увидел как она пишется с кем-то смсками и забрал телефон на почве ревности. Поругался и уехал на работу, телефон отдал сыну, чтоб тот отдал матери. Женщина пошла к участковому требуя дать ему 15 суток и припугнуть. Итог: его берет опер бригада прямо из такси, кидают в тюрьму с обвинениями в грабеже, ст 161.2. Жена в шоке, идет к участковому чтобы как-то решить, он же говорит, надо было смотреть что подписываешь, будешь жаловаться отберу права на детей. Она в шоке, слезах бежит к адвокату (он оказался тем еще ган.оном плохим человеком и стянул неадекватно огромную сумму за весь его срок). На судах и продлениях ареста она объясняет судье, что все хорошо и она писала то, что говорил участковый, а он обманул ради пополнения статистики по посадкам. В итоге на третьем месяце ареста у пожилого человека (около 60 тогда) открываются камни в почках, как мне объяснил один врач (сидевший за проблемы с ввозом стоматологического оборудования в РФ), что открылись они на нервной почве. Человек очень взрослый, далекий от тюрьмы. Мы его поддерживали как могли, но частенько в 2-3 ночи он ползал со страшными болями, мы соответственно снимали внутренние замки с дверей, звали продольного и дежурный врач делал укол. Довольно быстро уколы перестали помогать и становилось только хуже. К счастью судья адекватно рассмотрела дело и он поймал "по отсиженным", с запросом в 2 года общего, его осудили на 6 месяцев, и ему оставалось 10 дней до дома. Как я узнал потом, на выходе от нервов он потерял сознание :) Но отмечу ни один врач не хотел делать ничего, все пытались отморозится пару часов и передать на другую смену, никаких анализов, ничего. Желаю здоровья этому мужичку, он кстати иногда возит меня бесплатно на такси по Мск :) Живет дальше со "своим Солнышком" и все у них хорошо.



Касательно стоматологии, конкретно в том сизо где сидел я был полнейший ужас. Людям не то, чтобы вырывали зубы (анестзию продали сразу, ее нет), их обламывали под корень, часто чем-то вроде стамески, немного ржавой, но это не страшно. Все опухало до диких размеров и человека этапировали на больничный корпус Матросской Тишины, где врач был адекватный, и оборудование было вполне годным. Делали операцию, остаток зуба удаляли. Я вольных то стоматологов честно сказать побаиваюсь, что со мной было бы там, я не представляю. В голове картинка из фильма "Немыслимое". От двоих слышал, что врач на Матросске говорил, что учился вместе с тем стоматологом который работал у нас, и отзывался о нем крайне плохо и удивлялся как вообще его держат. Стоматологи это единственные врачи которые работают по специальности, работают как правило 1-2 раза в неделю. Все остальные врачи это фельдшеры троечники. На нашем корпусе врач была "дерматологом" и честно признавалась, что не разбирается в лекарствах, открывала тумбочки где лежат таблетки (естественно из тех которые можно давать) и открыто говорила: "Сам знаешь какие? Бери", там как правило ничего путного не было. За шоколадки можно было взять из другой тумбочки.



Это касательно СИЗО. На транзитной тюрьме я один раз выходил в медкорпус, чисто чтобы прогуляться по тюрьме. Взял активированный уголь, чтобы отправить ребятам которые гонят самогон и пускают его через фильтры. Но был удивлен, там и правда вид как в больничке, халатики новенькие, все на вид "дорого". Как лечили не знаю, но понятно что тюрьма не то место, где кого-то будут на самом деле лечить.



В Лагере все было довольно не плохо, с воли можно было затянуть любые лекарства за свои деньги, они хранятся в санчасти и выдаются в тех дозах как предписывает инструкция, хранить у себя не дадут (это касается большинства, но не всех), на шмоне заберут. Стоматолог зубы только удалял, про лечение речи нет. У кого срок поменьше тянули как могли, чтобы вылечить на свободе. С разных тюрем и лагерей историй про медицину много, врачей тоже сидит много, постарался передать в общих чертах.



Перейду к теме о которой больше всего просят в комментариях, начиная с первого поста. Как живут в тюрьме люди заехавшие по 228.

В отличии от американских тюрем, где барыга, это человек который постоянно рискует свободой и достаточно высоко котируется в тюрьмах, в РФ барыга это человек который торгует смертью.



Отмечу, что "наркоман" это оскорбление, за которое могут сразу ударить. Обычно людей систематически употребляющих называют "кайфариками". "Наркоман - мать продаст", "Наркоману - веры нет".



Есть важный момент, человек которого арестовали за хранение, автоматом тянет паровозом под статью всех кто рядом с ним. Это нужно знать и задумайтесь о своем круге общения. Простой пример: два парня пригласили отдохнуть на дачу двух девушек, едут на машине. На посту по опер информации машина тормозится, при обыске у одного находят кокаин. В тюрьму едут все 4, обвинения ложатся на всех. Как будет дальше зависит от связей, денег и т.п. В данном примере парням дали больше, девушкам меньше.



Так же важную роль играет упаковка, так два веса вещества завернутые в два свертка по одному приведет к трактовке "Приготовление к сбыту, так как фасовка ЯВЛЯЕТСЯ приготовлением к сбыту" ст228.1 ч* ст 30 ч 1. И в тюрьму человек попадает за статью сбыт, а не хранение.



Законознающие которые кричат обратное, я не знаю из какой практики вы берете свою информацию, я сужу по конкретным приговорам, которых прочитал много больше сотни. Понятно, что человек знающий все законы, примечания и нюансы будет по другому решать свои дела со следствием, я говорю про большинство.



И не могу не уточнить, что сейчас "не раскладывают по сетке" как было раньше. Просто пример. В Подмосковье берут лабораторию, те в курсе что их сдали, сжигают и закапывают во дворе дачного домика (лаборатории). Приезжают менты, капнули в мусорный пакет лопатой вместе с землей. Итог: по делюге проходит 12 кг наркотических веществ, не важно что 99.9% там земли и травы. ст 228.1 ч 5 (От 15 лет). Размешали траву с табаком, ловите общий вес. Сварили молоко, ловите вес банки сгущенки. Примеров знаю много.



Теперь перейдем к самому началу пути арестанта. Сидящих за 228 БОЛЬШИНСТВО. В тюрьме порядка 70%, на лагерь этапы приходили еженедельно, там от 50% с этапа.



Попадается часто молодежь, они ничего не знают, в голове еще только клубы, институт, личная жизнь, все что вообще никак не связанно с тюрьмой. На почве незнания совершают свои первые, и самые фатальные ошибки.

Как трактуется барыга: один раз продал - барыга. Делал закладки - пособник барыги (считай барыга). Брал один раз другу, но на этом не заработал - "ноги", страшного ничего нет, но и не похвалят.

При заезде в СИЗО, к вам сразу польются миллион вопросов, самый главный продавал или нет. Не важно что написано в бумагах, от мусорских слов никто отталкиваться не будет. Советую не обманывать, и если человек торговал, то сразу признаться. Пробьют быстро, позвонят на район, в каждом районе полным полно людей кто знает, кто, как и что продает. Не узнают за неделю, узнают через месяц. Много случаев когда человек говорит не торговал, потом пробивают и тут он уже не просто барыга, а еще и пиз.абол, что намного более страшный ярлык. Если уверены что не узнают, можете смело наврать на свой страх и риск, у половины проканывает. Потом просто когда узнают, человек будет тянуть с вас деньги, чтобы никому не говорить, а вы попадете в нехилый капкан. Если же вы и правда просто кайфарик, то смело об этом говорите, и не ведитесь ни на какие провокации. Были персонажи которые вывозили разговор, что им по 12 кг подкинули в запаску автомобиля. Все понимают что бред полный, но человек сидит как порядочный, пока не обосновано обратное.



Барыга никогда не назовется мужиком, если он "тянется к людям", то они его не оттолкнут и он будет "жить при людской массе". Пользоваться всеми теми же ништяками какими и мужики, но закидывать на общак он будет регулярно, поскольку сам поймет, что как только он перестанет кидать на общак, отношение к нему будет пи.дец, его будут цеплять за каждое слово и действие, сломают психологически. Постоянные конфликты, от этого и с ума сойти не сложно.



Барыгу с первой минуты будут пытаться грузить на деньги на общак, "ты смертью торговал, а на общак с этого не кидал, на тюрьмы бесплатно кайф не отдавал, давайка теперь помоги на общак. Есть 100 тыс на общак? Нет? А сколько есть?" СТОП, вот тут первый капкан, если человек на этом моменте озвучит какую-либо сумму, он ее автоматом должен, так как сам сказал что у него есть столько-то на общак. Мне как-то звонил одноклассник и просил позвонить на Бутырку и решить проблему с его другом. Того грузили на бабки, он озвучил 12 тыс. Я поговорил, 12 он конечно отдал, поскольку уже озвучил, но потом жил вполне хорошо, ему все объяснили и показали, жизнь в тюрьме наладилась и ничего не требовали. Он поймал 11 строгача и недавно ушел на этап. Так бывает всегда, если кто-то позвонит и "скажет за человека" в начале его срока. Как бы не говорили "пусть он сам себя покажет, мы сами разберемся и т.п." в наглую грузить его уже никто не будет, опасаясь ответить за произвол. Очень часто встречаются на всяких сборках, пересылках, да и в камерах(но реже) персоны, которые предлагают "решить вопрос" за деньги и посчитать "барыжные движения" за проступок, тогда человек сможет называться мужиком. Часто такие предложения кидалово. Человек окажется барыгой и ему с порядочным качать, что его кинули сложно. А человек который отдал денег чтобы решить вопрос, уж точно барыга, тут и обсуждать никто не будет. Был пример когда один рецидивист бродяга решил вопрос на пересыльной тюрьме у паренька который ехал к нам в лагерь. Тому посчитали продажу амфетамина проступком и он назывался мужиком. Для меня это выглядело глупо, и слово он имел только среди публики тупых даунов слепо смотрящих на мир, коих большинство. А когда он еще рассказывал как варить фен другим, я просто а.уел, проступок, ага. Но он чинил/прошивал телефоны и все аксессуары, раз 15 перепаивал мне наушники. Ему блатные затянули все инструменты, паяльники и тп. Пока он интересен блатным жил он получше многих. Барыги всегда будут спать в самых "некотируемых" местах барака, на верхних ярусах кроватей. Ничего страшного спать там нет, такая же людская шконка в людском проходняке, но самая не удобная в плане быта.



Барыга это тоже образ жизни, а за образ жизни спроса нет. И человека будут стараться нагрузить до того момента как он осознает тюремный уклад, а потом начнутся разговоры: "Раньше то ты соглашался со всем, а почему теперь не соглашаешься?" и кому бы он уже не позвонил, качать за барыгу против порядочных будут единицы. Так как все понимают, что барыги очень часто идут на скрытое сотрудничество с администрацией, и процент "сук" там близок к потолку. Тоже и на свободе, единицы барыг (по крайней мере в Мск) не стоят в разработке и не сдают ребят, из тех кто сдает, понятно что у всех есть друзья и сдают они не всех поголовно. Но какая разница. Если человек по 228.1 ч 3/4 ловит 3 года, вероятность того, что он сдал пол района крайне велика и все это понимают.



Данный пост носит строго информативный характер, если травитесь будьте аккуратны и главное не травите других. Каждому свое. Наркотики - это крайне вредно и абсолютно не законно!



По темам развода по смс и "ждулей" (или "ждуль", честно не знаю как правильно, слово для меня дикое).

Отмечу главное, что в стране стоит постанова на запрет "бубнежа" по телефону, разводить пенсионеров "похожим" на их внуков голосом это гадский поступок.

Безусловно это практикуется среди "козлов", и так же практикуется в сизо, где сидящие не то что постановы не знают, некоторые вообще не знают что такое "постанова", "прогон" и кто такой "Вор". Все заработанные деньги уходят на личные карты/счета, на общак такие деньги никто не примет и если узнают, то дадут по голове за то, что сначала не поинтересовался можно ли так делать.

Касательно общения с девушками, это дичь, о которой мне если честно говорить стыдно, я когда такое наблюдал, мне серьезно стыдно в душе, как будто сам таким занимаешься. (У всех же бывает, фильм смотришь, а там такая дичь, что аж самому стыдно). Этим занимаются далеко не все, но есть такие. Когда парень озвучил, что познакомился с "владелицей продуктового ларька", к нему подсел тип давать советы как прикадрить, за процент от передачек. У них постоянные проблемы, как сделать так чтобы когда приехала одна, она не узнала кто приезжал до этого и т.п. Дичь на самом деле, писать об этом не хочу. Девчонки явно тоже не умнички, часто это дамы от 120кг без личной жизни на свободе. Но все это конечно не касается людей знакомых по свободе, есть девушки которые ждут парней/мужей и по выходу у них семья, детки, тюремный период из жизни вычеркнули и все у них отлично. Рад за таких ребят, и рад, что есть такие девушки. Исключения есть всегда и везде. Был цыган который играл в карты, когда надо гасить долги посылал жену на квартирную кражу, в итоге за его срок, жена уже отсидела два срока, когда я освобождался уехала на третий, 6 детей в специализированных заведениях. Кто как на это смотрит, дело личное. По мне му.ила конченный.



На этом закруглюсь.

Пара фотографий с барака:

 
Так и не вкурил. Который на фото автор?
 
Интересно очень интересно, прочитал с удовольствием,
 
ну нафиг.
 
Очень понравилось! Спасибо автору, хороший слог.
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Ну все так и есть . Только автору очень повезло с управой и лагерем и тюрьмой. Читал отрывками. Всё это пройденно не раз. Да и ....
Кто автор то? Собака чтоль?
 
А*У*Е*B):good:
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Ещё момент ТС описал историю практически с хэппи эндом.
Лагерь где он оказался волею судьбы чернющий настолько мурчи и при))))
У меня вот близкий год назад из славного города Кирова с особого режима выкатился.
Так вот совсем другое кино ребята.
В общем на полном серьезе говорю даже врагу бы не пожелал.
Вот Киров со всей жутью перемножь на 2 получится Омск полосатый тоже режим и там 20 лет так уже,без изменений вечный февраль .
 
Сверху Снизу