Тюрьмы за бугром

Свидания

В Федеральных тюрьмах нет длительных свиданий(conjugal visits). Любой, знавших тебя до ареста, может подать запрос, и после проверки личной истории, получить разрешение. Свидания проходят в общей комнате, по выходным дням, и длятся около 3 часов. Допускается легкий поцелуй во время встречи и во время прощания. Можно держаться за руки. Какие-либо бурные проявления чувств, и ваше свидание прервут. В частных тюрьмах, можно за взятку уединиться с гостьей в уборной.
После свидания арестанта тщательно обыскивают.
Заочницы и развод наивных гражданок.
Разумеется. Некоторые этим и живут. Письма, звонки, просьбы о помощи. Особенно распространено среди черных заключенных. Латинос - врать не буду, не видел. В США государство сознательно прививает страх перед арестантами у белого электората, поэтому найти среди своей расы подружку будет сложно.
Да, разводят не только наивный гражданок. Существует целая индустрия обещающая помочь заключенному найти заочниц. Как правило - это бизнесы принадлежащие ушлым арестантам.

Кто тянет из арестанта.

Государство и частный бизнес, принадлежащий силовикам. Чужих сюда не пустят. Их изобретательность не знает границ. Тут тебе и штрафы назначенные судом, и способы взимания. Телефонные звонки, музыкальный киоск, завышенная цена на лавке, и заниженная оплата труда на рабочке. Но это - побочный бизнес. Главное дойная корова - налогоплательщик. На содержание каждого заключенного выделяется ежегодно от 30 до 120.000 и, поверьте, отмывать эти деньги они научились получше наших.

Карцер. SHU. Дырка.

Положение о наказании постоянно меняется. Я видел людей получивших за трубу довесок в пять лет. Сейчас - выходят из дырки через 24 дня. Драка - до 6 месяцев. Хуже всего, когда кум "ломает", и закрывает на расследование. Так могут держать в дырке до 2 лет. Карцер - испытание скукой. Про ушедших туда иногда говорят - take a vacation (взял отпуск). Я помню, летом, в Диксе, в карцер уходили спасаться от жары старики.

Возвращаясь на зону, теряешь вещи, комнату, работу

Нелегальный заработок в тюрьме
Доходность/риск по десятибальной шкале.
1. Воровство из кухни 5/6.

2. Рукоделие, починка обуви 3/2.

3. Уборка, готовка, мелкие услуги 2/0.

4. Художественного произведения 4/0.

5. Тату 6/7 .

6. Карточные столы покер 8/5.

7. Электроника 4/7.

8. Спортивные тотализаторы 10 /4 .

9. IP телефония 10 /4.

10. Фрауд IRS, мошенничества 10/10.

11 Контрабанда в тюрьму

а) Табак 10/7.

б) Трубки 7/9.

в) Наркотики 10 /10.

12. Продажа фотокарточек: открыток с изображением одетых в купальники женщин 6/4.

13. Самогоноварение 7/9.

14. Торговля ресурсом: сдача в аренду своего лицевого счёта, лавка,звонки 2/3.

15. Магазин, биржа валют 5/5.

16. Ссудная касса 4/4.

17. адвокатская практика 9/3.

18. репетиторство личный тренер 3/6.

19 Наркотрафик, протокол КМС 10/10.
 
"Scavenger Hunt", или "Охота за сокровищами".

ddfb402513fcc64f7dd00.jpg


Раз в сезон, на доске, в бараке, или на стенах комплекса отдыха, появляется объявление "Охота за сокровищами" 6:30 р.м. . В указанное время, около 500 арестантов, рвут пятки, спеша попасть на стадион. Они толкают друг друга локтями, оттирают от рамки металлодетектора, словно где-то забыли запереть Самую Важную Дверь.
На стадионе, они идут в рассыпную. Арестанты заглядывают под каждую лавку, роют землю руками вдоль заборов, просеивают песок волейбольной площадки. Сеанс коллективного психоза - с остервенением достойным фанатиков, они рыхлят газоны игровых площадок, прощупывают каждую полость, до которой только могут дотянуться.
Через час охота за сокровищами заканчивается. Пред кабинетом ключника выстраиваться очередь. Лица арестантов чумазы и счастливы. В обмен на только что найденные токены, они уносят в бараки банки кока-колы, супы, арахис, протеиновые батончики.
Какие мы, в сущности, дети. За каких-то 300 - 500 долларов, администрация тюрьмы нанимает 500 прилежных работников, для проведения обыска на стадионе.
Ведь всё Наше холодное Орудие, по традиции, хранится именно там.
 
Русский в федеральной тюрьме. Кто ты?


Автор заметки не обладает знаниями жаргона криминального мира, и не является его частью. Я пишу о своих наблюдениях, основываясь на опыте длительного заключения. Моё мнение может противоречить, как мнению отдельных личностей, так и мнению признанных криминальных организаций. Если ты решил воспользоваться информацией из моей статьи, то делаешь это на свой страх и риск.
"What's ya cart?", "What's cart ya in ?", "Con quien corres"(esp.), "Who ya run with?". Вопросы этой группы я перевожу на русский язык, как "Братан, ты в чьей телеге? "
Федеральные тюрьмы США - "беспредельные" зоны. В таких тюрьмах ты можешь жить, как придерживаясь какого-либо набора понятий, так и совершенно без них. Ты можешь ассоциировать себя с какой-либо группой заключенных, а можешь оставаться один(run solo, solano)
В тюрьме, как и в жизни, каждый пробуют взять себе столько свободы, сколько в состоянии унести. Постоянно находясь друг у друга на глазах, тюрьма видит и чувствует тебя "до печенок". Не стоит строить из себя "сильную личность". Тут не нужно вообще из себя что-то строить, а совет "будь собой ", не имеет смысла - ведь "быть" по-другому, у тебя не получится.

Русских в тюрьмах автоматически записывают в Белую телегу (White cart)
Русские в иммиграционных тюрьмах, попадают в телегу English speaking community На мой взгляд оба варианта никуда не годятся, и приносят Нашим больше вреда чем пользы.
1. Выбор белой телеги, обязует тебя соблюдать их правила поведения. Права же твои, по сравнению с белым гражданином, будут существенно урезаны. В белой телеге ты - человек второго сорта.
2. Примкнув в имиграционной тюрьме, к englishspeking communiy, ты превращаешься в живой щит, который закрывает чёрных островитян ( Ямайка, Гаити) от Латинос. Щит, от частого использования весь покрытый вмятинами.

Есть ещё две телеги в американских тюрьмах, о которых русскому заключённому стоит подумать.
1. Итальянцы. (Я говорю о настоящих итальянцах, они в тюрьме особняком и всегда рады нашим)
2. Азиаты. Ведь половина России в Азии.

Промежуточные итоги: на мой взгляд, если вы по какой-то причине не можете находиться один, а рядом нет соотечественников, то последние две группы предпочтительнее.

Наши. Или кого я называю своими.

Своим мне в тюрьме будет человек разделяющий общее со мной информационное поле. Наши матери говорят на одном языке, мы выросли читая одинаковые книги, слушая одних и тех же исполнителей. Наизусть знаем золотой фонд русского кино. Свой, это человек разделяющий мой менталитет: серб, хорват, болгарин, поляк, прибалт, казах, армянин, грузин... По-умолчанию, русским может называться любой желающий.
Когда наших в одной тюрьме собирается много, мы, как пауки в банке, начинаем есть друг друга. Люди обладающие сильной личностью, не заинтересованы наводить порядок в этом вавилонском бардаке, где не признают авторитетов и где нет общей морали. Дети иммигрантов, знающие жизнь по книгам "я- вор", и говорящие на смеси русского, английского и украинского. Какие-то Ленчики, наколовшие звёзды и купола, как они считают по праву, жадные до власти южане. Все они пыжатся и пытаются решать.
Это было бы похоже на анекдот, если бы не было чьей-то жизнью.

Однозначного совета к какой телеге примкнуть нет и быть не может. Решать надо исходя из обстоятельств на зоне, длительности срока, социальных предпочтений. Так, я поднимал русскую телегу в иммиграционной тюрьме, вырывая русских "с мясом" из englishspeaking community, не желая становиться разменной пешкой в войне между латинос и чёрными, и точно так же хоть сегодня, я готов примкнуть к Пайсам, штат Найярит , и досидеть свой срок находясь в мексиканской телеге. Выбор за вами.
Закончу словами, которыми я встречаю Наших, стоит им переступить порог приёмника.

Веди себя так, как если бы тюрьма была твоим домом, но никогда не забывай что этот дом построен на чужой земле.
 
Как драться в тюрьме.


448ece924071490b5748e.png


Вы - русский, и вас в тюрьме 10 человек, на 700 мексиканцев. Если вас оскорбили, не спешите набрасываться на обидчика с кулаками. Не спешите хвататься за замок от шкафчика, надевать на этот замок носок, размахивать им перед носом противника. Вас растопчут! А вместе с вами растопчут и всех русских на зоне. Я не раз был свидетелем, как бегали по юниту глупые белые люди, где бы не останавливаясь нарываясь на кулаки мексиканцев. Это потешно.
Ни в коем случае, не поджидайте обидчика и не отоваривайте его по затылку чем-то тяжёлым. Sucker punch - оскорбление. Враг должен знать о ваших намерениях. Тут достаточно фразы "I will fuck ya up".
Но лучше всего, ступайте к русскому рэпу (representative). Если он убедится, что ваша претензия обоснована, он встретится с рэпом мексиканцев. Вас с врагом поставят лицом к лицу и никто не будет вмешиваться в ваш поединок.
Если мексиканец драться отказывается, вот тут-то и только тут, вы имеете права его от души поколотить, без последствий для себя и для остальных русских на зоне.

IMHO - Если довели до драки, вы уже проиграли. А если вас оскорбили - в следующий раз "прокачивайте" репутацию заблаговременно.

П.С. Истории из разряда: "он меня толкнул, подвину мой стульчик, переключил канал телевизора, обозвал земляным червяком", приберегите, для мамы и не морочьте людям голову по пустякам.
 
Самый счастливый компьютер.

Есть в американских тюрьмах такой тип заключённых, за давностью лет, непонятно уже, когда его посадили, да за что, и сколько ему сидеть осталось. Спроси его - он и сам объяснить не сможет. Ты, смолоду, подумаешь - скрытничает. Но, Роберту скрывать нечего. А тебе пока невдомек, что если два десятилетия думать одну и ту же мысль, то эта мысль становится частью твоего угасающего "Я".
Роберт состоит из щуплого тела, со вздутым от неправильного питания животом, лобастыой облезлой головы и лошадиного зуба. Жизнь его - перемещение из из барака на рабочую зону и обратно. В такие моменты он может очнуться, ответить на приветствие, натянуть на лицо улыбку, выйти на секунду из чехла.
Все выходные Роберт готовит начо. Он садится за маленький столик в комнате, и принимается кромсать крошечным лезвием продукты. Зелень, лук, перец, помидоры, сосиска. Всё это нарезается микроскопическими частями, не больше 2 на 2 мм. Обычно на это уходит весь день. На следующий день Роберт заливает кипятком бобы, раскладывает чипсы в тарелке. Он всегда готовит только одну порцию, и съедает её вечером воскресенья, перед самым пересчетом.
На производстве, Роберт в экселевской таблице, отмечает заработок арестантов. Стоит вернуться в барак, не успев принять душ, Роберт берет калькулятор и с головой уходит в расчёты. Для остальных арестантов он не существует.
Однажды, я растормошил его, и поинтересовался что же он делает. Оказалось, Роберт уже 17 лет вручную, пересчитывает графу "сумма" за excel. По его словам, за 10 лет, он даже нашел три ошибки. При этих словах, на его лице появилась неподдельная радость.
 
Запах крови. Женскую аудиторию прошу не читать.
6e076a1b03b730c52ea80.jpg


Каким был мирным не был компаунд, мужики везде остаются мужиками. Агрессия, это не только клыки и зычный рык. Насилие случается на всех уровнях, от бытовой драки на футбольном поле, когда противникам дадут секунд 30 выпустить пар, и тут же растащат, до злых и слепых бунтов, когда арестанты теряют человеческий облик и гибнут люди.
Выходя с кружкой кофе в юнит, и зависая, облокотившись на перила, ты можешь только предполагать настроение окружающих.
Случается, арестанты сходят с ума. Так, одним утром, я стал свидетелем буйства такого берсеркера. Здоровенный иссиня черный негр, двухметрового роста, с заточкой в локоть длиной, с нечеловеческими воплями метался по юниту и пытался проткнуть всех без разбора. Пока его не оглушили, он ранил человек 7. Но крови везде было, словно на бойне. Причин такого поведения так никто и не понял.
Иногда удивляет стойкость духа.
Другое утро. Также тюрьма. Члены одной из банд решают расправиться с земляком - одиночкой. Ты так и застыл с телефонной трубкой в руке, когда в двух шагах от тебя, один схватил парня за плечи, другой нанес в его тело 3 удара заточкой длиной несколько сантиметров.
Мгновение - не успеваешь отреагировать, и всё уже кончено. Жертва, на негнущихся ногах добирается до своего кубика, заматывает раны клейкой лентой, и уже в 8:00 утра, идёт на рабочую зону. Обратиться за медицинской помощью - не приходит на ум. И только, когда парня добивают на рабочке, он оказывается в госпитале.
Часто заключенные сводят между собой счёты "без всякого подожди". Сколько раз я был свидетелем следующей сцены: сидит на стуле перед телевизором арестант. Сзади к нему подходит двое, или трое в шортах и в ботинках. Всегда с открытыми лицами. В руках опущенные в носок замки от шкафчика. Жертву оглушают ударом по затылку, опрокидывают на пол, и начинают долбить замками. 45 секунд - это максимум что я видел. И да, такое количество крови будит в тебе что-то очень древнее и дикое. Это кровавое пятно постепенно располагается по юниту, на подошвах других арестантов. Картина приобретает сюрреалистическое тона.
f7f08140782ae88a54ab4.jpg


По такому же сценарию, минус замки, любит расправляться с неугодными пайса, уже в другой зоне. В первый год моего пребывания там, 6 из 6 избранных руководителей землячества, закончили карьеру именно от руки избравшего их электората. Его избирают. Он уповается властью и попирает устои, за что его роняют на пол и бьют ботинками с железными носами. Уже вечером, у пайса проходят выборы, и круг замыкается.
Бывает стенка на стенку.
Но если, когда махаются между собой негры Техаса против негров Флориды, ты можешь без труда найти места на трибунах: получить удовольствие и пощекотать нервы, то когда схлестываются извечные враги, негры и мексиканцы в иммиграционной тюрьме, не всегда получается остаться в стороне.
Тех, кто уклоняется от драки, часто выносят прямо среди дня. Так течёт колонна к столовой. Если кого-то вытащили в сторону, опрокинули на обочину, и бьют, ты даже не замедляешь шага. Влазить в драку - против любого свода правил, не важно как, и кем ты живёшь.
И все же, моё мнение: в тюрьме по сравнению с любым районным центром России, у тебя меньше шансов увидеть драку или попасть в неё.
Те же пайса, (мексиканское землячество), среди которых я провел последние семь лет, мирные и уравновешенные люди, редко проявляющие агрессию. Но не стоит заблуждаться. Даже самого мирного человека, можно раскачать до состояния, когда налет цивилизации отброшен в сторону, словно маска.
Начинается обычно с пустяка. Недовольство медицинским обслуживанием, некомпетентность персонала, неверная реакция администрации на жалобы. Арестант чует запах бунта, его приближение. Стоит начаться, стихийное помешательство мгновенно охватывает весь компаунд.
Немногочисленных ключников берут в заложники. Тех, кто стрелял в арестантов - убивают. Так погибло двое ключников с помповыми ружиями, во время бунта в иммиграционной тюрьме в Миссисипи.
Они забрались на крышу, и стали поливать резиновыми пулями толпу, забыв при этом поднять лестницу.
Когда ещё подтянутся силы для штурма... Случается, по три-четыре дня, зону полностью контролируют арестанты. Они вскрывают каждый замок до которого могут дотянуться, и буйствуют словно в последний день.
Не буду смаковать, приводить свидетельства очевидцев.
abb1d40e1bdac2607f78e.jpg


Отмечу: в такие моменты,бывает сложно отсидеться в стороне. Так, во время беспорядков в одной из иммиграционных тюрем техаса, когда за 2 дня заключённые уничтожили всё то, что можно было уничтожить, англоязычное меньшиство было поставлено перед выбором: "Кто не с нами - тот против нас" . Мексиканцы понимали, что оставшись в стороне станут свидетелями, и настояли на том, чтобы каждый арестант присоединился к бунту.
 
Способы разрешения конфликта с администрацией в Федеральных тюрьмах США.


3ebcdd8c4a0bff02d912e.jpg


Сидишь ты, утренний кофе маленькими глоточками цедишь. Дрожь бьет, теплый еще после сна. Спать по четыре часа в день, что не говори, недостаточно.
Ключник мимо идёт. Взгляд молодой и борзый. Подходит к тебе. Ты, как сидел ноги на спинке стула, так и продолжаешь:
-Ноги убрал, - командует ключник.
Ты пытаешься заглянуть за его спину, неожиданно заинтересовавшись происходящим в телевизоре. Сожмурил правый глаз, словно увидел что-то непристойное....
- Я приказываю тебе, убери ноги!(I give you direct order) - Повышает голос ключник и, по уставу, подносит руку к тревожной кнопке.
Тренированный. Что будем делать?
Про ноги это я так, для наглядности написал. Но, раз уже начал, пускай будут ноги. Ключник тут неправ. Нет ничего в своде правил ВОР о том, как я должен сидеть в свободное время. А значит, всё то, что не запрещено, разрешено. Но даже, если прав я, а не он, неподчинение любому прямому приказу само по себе нарушение. У меня таких штук 10 скопилось, поэтому, если не хочу получить очередной протокол, ноги надо убрать. Без вариантов. Даже, если бы мне приказали "упасть и отжаться", не хочешь протокола о нарушении, придется падать и отжиматься.
А вот после этого, у тебя есть два варианта, как отреагировать на неадекватный приказ.

1. Формальная жалоба.
Ты идёшь к канцлеру, и берёшь у него бланк неформального разрешения конфликта - форма ВР8. На бланке подробно описываешь суть жалобы, и свои требования, если есть. Приводишь аргументы, указываешь свидетелей происшедшего, ссылаясь на статьи правил и прецеденты (в США последнее любят).
05ccb1ae910242479f68a.jpg


Подаешь жалобу. Ждёшь отказа, после получения которого ты имеешь право писать начальнику тюрьмы (ВР-9). Офис вардэна(warden), в течение 30 дней обязан отреагировать.
Получив оба этих ответа, ты пишешь следующую жалобу (ВР10), которую отправляешь уже в региональный офис. Не забудь присовокупить все бумаги накопившиеся по этому делу.
Следующая жалоба в центральный офис (ВР11), уже приравненна к иску в суд.
Обычно, только начиная с уровня ВР10 можно получить вразумительный ответ. ВР 8,9 - бюрократическое болото, в котором вязнет большинство жалоб.

2. Неформальное разрешение. Вместе мы сила
Не в коем случае нельзя писать коллективную жалобу - они приравнены к бунту. Многие арестанты этого не понимают. Бунт развязывает руки администрации. По той же причине, нельзя устраиваться коллективных голодовок, массового невыхода на работу. Всё это - усугубляет конфликт и автоматически оправдывает любую агрессию со стороны администрации.
Метод один. Laydown(лежачий протест). Ты выполняешь требования, находишься каждую минуту там, где должен находиться согласно расписания. В свободное время, ты ложишься в кровать и лежишь.
Каждый арестант должен повторить твои действия.
Уже через несколько часов, администрации отреагирует, и закроет тюрьму (lockdown). В течение двух-трех дней, следуя протоколу, будет проведён допрос каждого арестанта.
5fc60b99af9b4b01ad7d7.jpg


Вопросы-ответы стандартные. Проще всего на все двадцать, или около того вопросов, ответить "нет" Так и говори: "На все вопросы нет. Где подписаться?"
"А вы знали, что происходит?"
"А если бы знали, сообщили бы?"
"А почему вы не сообщили?"
По возможности, сократи свои комментарии.
"Есть не хочу - не голоден. В шкафу навалом еды. Все не ходят на прогулку, и я не иду - что я лысый, или мне жить надоело".
Но лучше, не искушай, и молчи. Не волнуйся, и без тебя скажут как надо.
Если всё сделать правильно, администрация пойдет на уступки.
В течении 48 часов они обязаны сообщить в регион о lockdown.После 72, предоставить развернутый отчет и открыть двери комиссии.
А что им сказать? Требований нет, конфликта нет, зачинщиков нет.
Неожиданно, у всех арестантов испортилось настроение, и они решили поваляться в постели?

За 15 лет, я стал свидетелем около 10 ситуаций lockdown. И только одну из этих десяти, произошедшую из-за несправедливого сокращения времени прогулок, я могу оправдать. Оставшиеся 9, это такая дичь, что мне писать неловко....
- недовольство качеством работы прачечной;
- из 50 каналов, 2 недоступны;
- требования увеличить диагональ телевизора;
- отсутствие в лавке часов ironman;
- завышение цен на отдельные виды товаров;
- требования предоставить отдельным личностям, или группам, привилегии не предусмотренные сводом правил;
-запрещение по системе прозрачных термосов;
- общие жалобы на инфернальность бытия;
- просто так, потому что можем!

Многие арестанты не понимают, что нельзя бастовать против ключника слепо следующего уставу. Он, ключник, своими придирками может превратить твою жизнь в ад, и будет кругом прав. Laydown тут не поможет. С такими надо борятся другими методами.
Но, это, как и рассказ о бунтах, уже другая история.
 
Почему в Федеральных судах США не берут взяток?
В США существует две параллельные юридические системы, каждая со своими , залами суда, тюрьмами.

Судью, решающего дела штата, купить можно. Федеральные судьи - неподкупны. Дело в том, что каждое дело рассматриваемое в Федеральном суде, устанавливает прецедент, согласно которому, будут приниматься решение в аналогичных делах. Это делает систему полностью прозрачной. Ведь стоит одному судье вынести неоправданно мягкий приговор, остальные судьи будут вынуждены смягчить наказание во всех похожих делах. Ретроспективно.

Именно поэтому, адвокат в зале суда совершенно не нужен. А вся торговля перемещена в офис прокурора, где искусство брать взятки "борзыми щенками" отшлифованно до ювелирного блеска.
 
IMG_20201109_150544_052.jpg
 
Два года в американской тюрьме. Исповедь россиянина

С экранов телевизора мы привыкли слышать про Америку как про страну свобод и возможностей. Последствия 70 летнего железного занавеса способствуют тому, что многие из нас идеализирют США в плане уровня жизни, порядка и главенства закона в этой стране. Вместе с тем, все это далеко не так, и жертвой "системы" может стать каждый.
Эту историю я прочитал в интернете. Молодой россиянин провел в американской тюрьме целых два года, и решил поделится увиденным там своими глазами. История очень инересная и на мой взгляд правдивая. Думаю вам тоже будет интересно ее услышать.
1604944136316.jpeg

Я работал в IT-компании. Одним из ее проектов было распространение программы, которая меняет настройки DNS у компьютера. DNS - это то, что превращает адрес сайта в IP-адрес, который нужен для \«разговора\» компов. Короче, компания подставляла туда адреса своих DNS-серверов и гнала трафик. На самом деле, пользователь сам ставил себе эту программу и нажимал "Принять лицензионное соглашение". Но американцы посчитали, что это незаконно. Это главное, что я потом выучил в тюрьме: в Америке почти все незаконно. Против моих боссов потом еще завели еще дело об отмывании денег. Которое они, кстати, выиграли.

Проснулся однажды утром - и тут ко мне стучат. Заходят полицейские и фэбээровцы. Обыскивали, три с половиной часа что-то мутили. Спросили:

- А компьютер зашифрован?

- Разумеется, — сказал я, как член пиратской партии со стажем.

Ну и забрали его, хотя я на домашнем компьютере вообще ничего по работе не делал. До сих пор мой компьютер и два смартфона валяются в ФБР. Собирались вернуть, после того, как я освободился, но как-то не срослось.
Меня посадили на самолет и экстрадировали. Я же не террорист, для которых прайват джеты арендуют, поэтому просто летел обычным рейсом. Со мной были «маршалы», которые как раз занимаются транспортировкой и поимкой сбежавших преступников и тому подобное. Они как раз возят заключенных из тюрьмы в суд. Привезли в тюрьму, далее происходит arraignment. Это когда тебе зачитывают твои обвинения, ты говоришь "виновен /не виновен" и тебе выбирается мера пресечения до суда. Презумпция невиновности же. Все как в фильмах и конституции. Я реально приехал в Америку и удивился - тут все как в фильмах. Вопрос о залоге мой адвокат даже не поднимала. Теоретически можно, но практически нереально. Без дома в Америке, без семьи да еще и обвиняемого в нелегальном заработке миллионов долларов. Куда пойти, даже если отпустят? Ну и откуда у меня несколько сотен тысяч долларов?

828x620
Я сидел в федеральной тюрьме. Это тюрьмы, куда помещают людей, обвиненных в федеральных преступлениях. По сути, это все те же обычные преступления, но обычно мелкий уровень отдается на откуп правоохранительным органам отдельных штатов, например, уличные грабежи, кражи, бытовые убийства. Под федеральную юрисдикцию попадают обычно преступления уровнем позначительнее. Не отдельные спалившиеся на продаже унции кокаина уличные барыги, а уже целые организации, двигавшие кокс тоннами; не какие-нибудь отдельные убийства, а преступные группировки, на счету которых могут быть десятки убийств, букмекерство и прочее. Как клан Сопрано, например.

При этом почти все федеральные дела стряпаются под одну копирку. Они берут какого-то им известного преступника, слушают его телефон, находят еще 30 барыг, которые с ним тусуются - и сажают их в тюрьму одновременно и называют бандой. Пригрозят кому-то, на кого у них железные улики, пожизненным или еще как, а он сдаст всех, чтобы срок себе скостить.
Схема тюрьмы такая: есть юниты, в них три крыла, в каждом крыле по 16 камер. Камера на двух человек. В сумме в юните получается человек сто. Каждый день кого-то уводят, кого-то приводят, но в массе из всех состав меняется незаметно. Камера небольшая: двухместная шконка, туалет, раковина, маленький стол и два пластиковых стула. В 6.30 открывают камеры — ты можешь ходить по юниту. В 9 вечера закрывают.

В юните есть компьютеры для того, чтобы писать имейлы родственникам. Есть телефоны, есть спортивный зал. Офисы для тюремных рабочих. На стенках висят пять телевизоров. Два принадлежат неграм, два - латиносам, один (который в спортзале) не принадлежит никому. Кто его смотрит, тому не мешают. Вообще, самые главные проблемы в тюрьме, то, из-за чего ты можешь попасть в неприятности - это телевизор и гэмблинг (азартные игры). Ты можешь проиграть в покер кучу денег и не отдать - за это могут избить или порезать и все равно ты будешь должен. А можешь переключить программу в телевизоре - и это уже очень серьезно. Из-за этого периодически случались махачи. Телевизор в тюрьме - это святое.

828x620

Из ста человек в юните у нас было около десяти белых. Остальные — либо негры, либо латиносы. Негров меньше. А латиносы - ну совершенно хардкорные преступники. Белые, в основном, как и я, были экстрадированы. «Белые» — это образно выражаясь, обычно там албанцы, турки и так далее. Иногда заносили брокеров с Уолл-Стрит, но ненадолго. Уолл-Стрит, кстати, находился в двух кварталах от тюрьмы. Было некоторое количество всяких террористов в этой тюрьме, на общий режим их не приводили: они сидели в одиночных камерах, из которых нельзя выйти. Афганцы, иракцы, пакистанцы — арабов, кстати, среди них вообще не было. Причем это серьезные террористы, которые с Бен Ладеном вместе сидели и решали, как Америку забомбить. Они на час в день могли выйти из камеры и сходить на прогулку в комнату, в которой не было окна. В общей популяции были тоже типа террористы, но они сидели за надутые дела, созданные на волне 9/11.

Еда плохая. Кормят в основном мексиканской кухней — рис, бобы и кукуруза. Много чили. Каждую среду дают гамбургер, каждый четверг -жареную ножку курицы. Причем ножку потом можно продать за четыре доллара, это очень много. Рыбный день у них не четверг, а пятница: тогда нам давали рыбную котлету в сухарях с вареным горошком. Каждую неделю ты можешь покупать в магазине еду, одежду, мыло, пасту, дезодоранты. Мы там в основном брали консервы из скумбрии — это была основная еда в тюрьме. В одной пачке - 18 грамм протеина. Тебе приносят рис этот, бобы, ты пару скубрий туда докинешь - и все, можно есть.

Негры в основном сидят за наркоторговлю. Они как в сериалах - огромные накачанные мужики. Как только они попадают в тюрьму, сразу же становятся на спорт. Приезжает, допустим, худой маленький негр метр пятьдесят ростом. Три недели сидит в тюрьме, выходит - а у него уже бицуха, грудяха. У них это просто очень быстро прет.

Как русский в американской тюрьме 2 года сидел

Но у них все-таки low level в том, что касается наркотиков. Там были мексиканцы, которые торговали контейнерами героина - серьезные картельные ребята. А негры - по унциям, по граммам. С латиносами, кстати, намного проще найти общий язык - их менталитет гораздо ближе к русскому. С ними я очень много общался: попадались умные, книжки читали, с ним было, о чем поговорить.

Я был удивительный белый, потому что я немного рэп слушал. Говорю:

- Я Wu-Tang знаю.
- бл•, ты наш? С Бруклина, что ли, русский?

Все негры, с которыми я сидел, были из Южного Бронкса. Но и из Гарлема очень много было. Они слушают в основном то, что крутят по каналу BET. Там в 6 часов вечера идет такая передача «105 & Park» - там премьеры новых клипов, интервью рэперов и все такое. Но есть еще Hot 97 — самое главное радио, про него даже реалити-шоу сделали на VH1. А по радио играет трэп, ребята из Атланты. Но все дело происходит в Нью-Йорке, поэтому периодически включают каких-то местных чуваков.

Самое главное, что я заметил - негры совсем не слушают андеграунд. Им он не нужен. Я реально в тюрьме не встретил ни одного негра, который бы знал, кто такой MF Doom. Drake, Future, ScHoolboy Q, Jeezy - вот это да. Короче, реальные темы, без всякой фигни.

В тюрьме можно купить радиоприемник, ну и все покупают, слушают. Однажды я смотрю: знакомые ребята негры все какие-то восторженные. Сидят, слушают радио в наушниках, трясутся, кричат. После закрытия, в 12 часов ночи. Орут: «Ааа, сделайте погромче! Это же офигенно! Врубайте!». Короче, на Hot 97 была премьера песни Jeezy и Jay Z «Seen It All». Они сыграли ее один раз - и потом играли постоянно два с половиной часа подряд. И негры дико перлись. «О, он так за нашу движуху рассказывает!». «О, это же все про нас!». Я ее потом послушал - и это реально была песня про них.

У латиносов тоже есть свое радио, где играет мексиканская музыка. Еще у них по распорядку мексиканские мыльные оперы - в 9 часов вечера, в 8 часов вечера. И все приносят табуреточки, садятся, смотрят сериалы - очень мило.

Я easy going guy, со всеми там в принципе нашел общий язык. И с латинскими чуваками, у которых восемь тысяч трупов на деле, и с неграми. И вот я тусовался с одним чуваком, мы занимались спортом. Я тогда первый раз заметил, что все негры у нас в тюрьме — это \«бладзы\». Не было ни одного негра без гэнг-ориентировки. Был еще один \«крип\» и два по залету, какие-то непонятные. Причем я до этого с ними сидел год и даже не подозревал, что там такая движуха происходит.

Спросил у него, слышал ли он новый альбом Кендрика Ламара. Он говорит:

— О, это же вообще лучший в мире рэпер! Никогда не слышал никого круче, чем он!

Там рядом стояли еще какие-то негры — и они удивились:

— Какой нахрен Кендрик Ламар? Что за херню вы слушаете? Это, наверное, только русские его слушают!

Латиносы считают, что они — высшая раса, а негры Вонючая субстанция. Они презирают негров, а неграм до этого дела особо нет. Их все презирают, а они презирают всех в ответ. За два года в тюрьме у меня было два раза, когда включали сигнализацию, alarm. Это называется race riot - «расовый бунт». Короче, один латинос дал негру заточкой в почку — и все подумали, что это он сделал из-за того, что тот негр. По расовой неприязни. В итоге всех закрыли на неделю, все сидели по камерам.

828x620


А второй раз это сделал мой черный кореш Gucci. Он сидел вместе со всей своей бандой, всех звали так — Gucci, Prada, Versace и что-то еще такое, итальянское из мира моды. Ему шили 17 убийств, при том, что парню был 21 год. Короче, гэнгбэнгил нормально. Мы с ним очень хорошо скорешились. Gucci, на самом деле, был шизофреник и однажды решил, что нет, мы не будем смотреть чемпионат мира по футболу, мы хотим смотреть BET. Достал заточку и пошел резать испанцев, которые футбол смотрели. Тогда нас закрыли еще на неделю.

Негры смотрят баскетбол, угорают по нему дико. С тем чуваком, который слушал Кендрика, мы смотрели плей-офф NBA. Там играли Brooklyn Nets против Chicago Bulls. Они играли каждый день — и мы с ним спорили, кто выиграет. Спорили на отжимки. Кто проиграет, тот отжимается 70 раз подряд. Я тогда очень сильно подсел на отжимания, потому что проигрывал — болел за Brooklyn Nets, а они постоянно терпели неудачи. Вообще, единственное, что я делал в тюрьме — читал книжки и ходил в спортзал. Каждый день. Я когда попал в тюрьму, у меня было админское пузо, маленькие ручки, а когда вышел, то был уже такой накачанный.

828x620
 
Копы в тюрьме вообще ссут. Они знают, что чуваки тут сидят очень реальные. И не факт, что после того, как ты его не пустил в лифт, тебе не прилетит заточкой в печень на районе. Потому что копы все тоже - либо негры, либо латиносы. Мой первый коп, который меня привел в тюрьму, был из Бронкса. И в том же юните, где я сидел, было два чувака, с которыми он вырос на улице. Он бухло им приносил, траву и все такое.
Я же сидел в Нью-Йорке, там racial shit не очень большой. А вот армянин, который со мной в камере жил, сидел в Калифорнии. И там все серьезнее в плане расового вопроса: белые отдельно, негры отдельно. И если у какого-то чувака есть проблема с чуваком другой расы, он должен идти к председателю профсоюзов белых, негров или латиносов и решать этот вопрос с ним. Ты не можешь пойти и избить чувака просто так, не скоординировавшись со своим боссом.

Я сейчас, может, так рассказываю про тюрьму, что кажется, будто там курорт. Но нет, единственная проблема всего этого — очень долго и очень скучно.

Когда я освобождался, все знали, что я не при делах был вообще. И прокурор, и адвокат, и люди в зале. И почему я отсидел два года, непонятно. Судья так и сказал: «Я вижу, что молодой человек все понял и извлек урок из этого». Потом я еще месяц коматозился в миграционной тюрьме. А когда вышел, прилетел в аэропорт своего города, встретился с родителями и стрельнул у мамы сигарету. Вообще, вся боль от того, что я в тюрьме, пришлась на родителей. Я еще очень просто это перенес — а им тяжело было.

Прикинь - вот я приехал в тюрьму, а там наркоторговцы, террористы, всякие неприятные люди! И при этом у всех нормальные отношения. Все понимают, что они жертвы режима американского государства. Там люди просто могут сесть за какую-то фигню, которая вообще не преступление. Потому что у федералов нормально раскручено дело - и они сажают всех, чтобы было быстрее. Короче, эта тема, ненависть к государству - она всех объединяет.
 
Камеры смертников в тюрьме Сан-Квентин



Эти фотографии предоставляют редкую возможность взглянуть на обитающих в камерах смертников в знаменитой тюрьме Сан-Квентин в Калифорнии. И не только в них.

Тюрьма Сан-Квентин находится на мысе Сан-Квентин в штате Калифорния, США. Площадь ее территории — около 1.7 кв.км. Государственная тюрьма Сан-Квентин была открыта в июле 1852 и является старейшей в Калифорнии.

Когда тюрьма только открылась в 1852 году, она представляла собой 268-тонный деревянный корабль, стоявший на якоре в заливе Сан-Франциско, в котором содержались 30 заключенных.

За этой фактурной дверью находятся камеры смертников.

Здесь обитают очень фактурные личности.

Вот один из них. С удовольствием позирует для фотографов. А еще является обитателем камеры смертников.

Смертная казнь в США является законным наказанием в 32 штатах. За 2010 год в стране было казнено 39 человек, и 3108 находились в камерах смертников в ожидании приговора, таким образом, процент исполнения приговоров составляет менее 2 %. Традиционным лидером по числу казней является штат Техас.

Вид на сторожевую вышку.

Общий вид на тюрьму. В Сан-Квентине приводятся в исполнение смертные казни, для этого имеется газовая камера, но в последние годы, вместо неё для смертной казни используют смертельные инъекции.

Охранник с фирменным ремнем.

Смертельная инъекция — способ осуществления смертной казни, заключающийся во введении раствора ядов в организм приговорённого. Одновременно, с целью ограничения физических страданий приговорённого, ему может также вводиться обезболивающее.

В камерах смертников присутствуют блага цивилизации. Например, телевизор, который смотрит один из заключенных. Навесные замочки производят несерьезное впечатление.

В ожидании смертельной инъекции.

Смертельная инъекция применяется в качестве метода смертной казни в ряде штатов США, а также на Филиппинах, в Таиланде, во Вьетнаме и в Китае. В большинстве штатов США смертельной инъекцией как более гуманным видом казни была заменена казнь на электрическом стуле.

Применяемый в конце XX — начале XXI века метод смертельной инъекции был разработан в 1977 году судмедэкспертом Джеем Чапмэном и одобрен Стенли Дойче. Смерть наступает в период от 5 до 18 минут после начала казни. Казнимый погружается в глубокий сон.

Надпись на стене: «Самое счастливое место на Земле».

В 2011 году в газете «Лос-Анджелес Таймс» было напечатано исследование, что смертная казнь — при том, что ее применение не является сдерживающим фактором и не застраховано от судебных ошибок — является очень тяжким бременем для финансовой системы не только местных органов власти, но и региональных и федеральных.

Сколько стоит смертная казнь в Калифорнии:

$4 млрд — общая цифра расходов на смертную казнь в период с 1978 года (на 2011 год);
$308 млн — в такую сумму обошлась казнь каждого из 13 казненных, начиная с 1992 года;
$1,1 млн — превышение расходов на содержание каждого казненного (включая расходы на судебный процесс и т.д.), чем, если бы он был приговорен к пожизненному заключению;
$300 тыс. — средняя стоимость оплаты услуг адвоката, если приговоренный к смертной казни подает апелляцию;
$100 тыс. 663 — среднегодовая стоимость содержания одного приговоренного к смертной казни;
714 — столько человек на сегодняшний день ожидают исполнения приговора в виде смертной казни в тюрьмах Калифорнии;
10 лет — столько времени в среднем необходимо, чтобы Верховный суд штата рассмотрел апелляцию приговоренного к смертной казни;
92 — количество приговоренных к смертной казни, умерших в тюрьмах штата, начиная с 1978г. Из них: умерли от естественных причин — 54, казнено — 13, совершили суицид — 18, погибли от насильственных действий или по другим причинам — 6.

Общение с репортерами.

Обычно в тюрьме Сан-Квентин приводились в исполнения смертные приговоры для заключённых еще более знаменитого Алькатраса.

По мнению критиков данного метода казни, смертельная инъекция создаёт лишь видимость гуманного способа, не являясь таковым в действительности. По некоторым данным, на практике дозировки препаратов нередко нарушаются. Изучение записей о результатах вскрытия казнённых в нескольких штатах США показало, что концентрация обезболивающих веществ в крови у них ниже, чем необходимо для хирургической операции, а в некоторых случаях настолько низка, что казнимые могли оставаться в полном сознании…
 
Сбежавшие из Алькатраса






Алькатрас
Побег из легендарной тюрьмы Алькатрас, расположенной на одноименном островке близ Калифорнии и действовавшей в 1933-1963, самой защищенной и как считавшейся самой надежной в Америке, был совершен 11 июня 1962 года, тремя людьми- Френком Моррисом и братьями Джоном и Кларенсом Энглинами. Никто из троицы до сих пор не пойман и дальнейшая их судьба все еще неизвестна,но есть ряд косвенных фактов, которые предположительно указывают что они пересекли залив.

"Сбежавшее трио"
За 29 лет эксплуатации тюрьмы не было совершено ни одного успешного побега и утверждать наверняка,что троица пересекла залив нельзя,поскольку после побега 1962 года никто из них не найден не живым,не мертвым.
Возможно ли было вообще оттуда сбежать?
Остров окружен холодными течениями и даже летом их температура не может превышать 10 градусов.
Старая система вентиляции в крыше над блоком «Б» , где находились подельники,не была залита бетоном в отличие от других блоков. Заговорщики решили проникнуть через эту вентиляцию на крышу. Им было известно, что за стеной их камер проходил старый служебный тоннель шириной около одного метра. В этот тоннель из каждой камеры вело вентиляционное отверстие 10x20 сантиметров. Они начали добывать инструменты для побега, изготовили дрель из металлической ложки, спаянной серебром от десятицентовой монеты с украденным мотором от пылесоса . И в течении года попеременно сверлили стену, для надежности залепливая ее картоном. Шум от дрели заглушала музыка играющая 1 час каждый день.

Дыра ведущая в вентиляционное отверстие
В то же время они выменивали у других заключенный веревки и прорезиненные жилеты, из которых сделали плот 4x4 метра, вырезали из фанеры весла. Затем добыли спасательные жилеты. Также были сделаны головы кукол из папье-маше.

Головы кукол используемые при побеге

Расследование происшествия и установление деталей
11 июня 1962 года после отбоя подельники накрыли кукол одеялами и пролезли в тоннель через дыры в стене. Разогнув решетку, закрывавшую неработающий вентилятор, троица выбралась на крышу и спустилась к воде по водосточной трубе. Там они надули плот с помощью заготовленной небольшой гармоники. Примерно в десять вечера беглецы отплыли от берега.
Можно сказать, что побег увенчался успехом, все что им оставалось это проплыть около часа до берега,он находился в 1,5 км от острова. На этом моменте их следы по официальным данным теряются.
Изначально сбежавших могло быть больше Джун Стивенс был четвертым,его камера находилась над ними,считается,что он не продолбил дыру нужного размера и просто не смог в нее пролезть.

Тюрьма Алькатрас наши дни
Ныне тюрьма Алькатрас превращена в музей. В 2013 году ФБР получили анонимное письмо, якобы написанное Джоном Энглином. В нём утверждается, что Фрэнк Моррис скончался в 2008 году и его могила находится в Александрии под другим именем, а Кларенс Энглин скончался в 2011 году. Сам якобы Джон также написал, что у него рак и он хотел бы заключить с ФБР сделку — отсидеть один год в обмен на медицинскую помощь. ФБР, однако, сочли авторство Энглина неубедительным. Также официально они все еще находятся в розыске, поиски прекратятся по прошествии 100 лет.
 
Порнография и естественные нужды. Тюрьмы США


В эпоху до появления в тюрьмах смартфонов, должность клерка при церкви была одной из самых прибыльных.
В каждой такой церкви есть фильмотека, где собранна подборка медиа по всем зарегистрированным в вор религиям. Тут же стоят 20 dvd и cd проигрывателей, которыми может воспользоваться любой желающий.
Путем уговоров и манипуляций, клерки расставляют столы таким образом, чтобы оставить в слепой зоне как можно больше экранов. Там желающие, за отдельную плату, смотрят порнофильмы.
Один этот факт вызывает восхищение дипломатическими способностями клерков церкови, ведь сообщество христиан в тюрьмах США - рассадник доносчиков.
Просмотр порно за 5 лет, на моей памяти, не прерывался.
Один раз, клерки церкви дошли до того, что выкатили видео двойку, и через промзону и проходную, оттранспортировали её в жилой модуль, где установили в кладовке.
Аттракцион не прекращался две недели. За 10 долларов, ты получал 10 минут одиночества. Свежие полотенца, ведро со льдом и прохладительными напитками. Что, согласитесь, намного комфортнее, чем в церкви, на глазах других арестантов, дергать себя за срамной уд, через разрез в кармане.
Стоимость любого порножурнала в эти годы начиналась от 200$. Черно-белую копию такого журнала можно купить за 40$. Находчивые арестанты выкупали журналы, разрезали их на отдельные фотографии, закатывали те в пластик, а потом сдавали в аренду для любителей задерживать очередь в душ.
Конечно, при появлении смартфонов, доступная порнография нанесла этому рынку сильный удар. И всё же, до сих пор в тюрьмах США можно встретить любителей с фотоальбомами за который те, в свое время, платили от 2000$ до 6000$.
 
Влезу со своими комментами;

Лидера криминала Киргизии в колонии встретили застольем и песней Пугачевой


В колонии в связи с прибытием «вора в законе» организовали на футбольном поле застолье для нескольких сотен отбывающих там наказание заключенных,

Также для Кольбаева, известного в криминальных кругах как «Коля-киргиз», один из заключенных исполнил переделанную и переведенную на киргизский язык песню Аллы Пугачевой « ».

Никаких возражений со стороны руководства исправительного учреждения по поводу прошедшего «культурного мероприятия» не последовало
 
Федеральные тюрьмы США: кто, за что и сколько "сидит"

Все данные, которые будут приведены ниже, представлены на официальном сайте Федерального бюро тюрем США (Federal Bureau of Prisons (сокр. BOP) в открытом доступе. Вся информация является актуальной на 29 марта 2020 года.

Эмблема Федерального бюро тюрем. Фото: bop.gov


Эмблема Федерального бюро тюрем. Фото: bop.gov
История данного органа исполнения наказаний начинается с 1930 года. Федеральные тюрьмы США создавались для содержания заключенных, нарушивших закон федерального уровня. Такие тюрьмы имеют 5 уровней охраны осужденных в зависимости от тяжести их преступлений (о них мы поговорим в следующих статьях). На конец марта 2020 года по официальным данным в стенах федеральных тюрем находятся 174,837 заключенных. Также существуют тюрьмы отдельных штатов, количество заключенных в которых в несколько раз превышает федеральные показатели.

Одни из первых федеральных маршалов. Фото: bop.gov


Одни из первых федеральных маршалов. Фото: bop.gov
А теперь вернемся к вопросам, озвученным в названии статьи.
Кто содержится в федеральных тюрьмах?
Преступники, нарушившие федеральный закон. График наглядно показывает половую принадлежность заключенных. Подавляющее большинство из них - мужчины.

Данные: bop.gov


Данные: bop.govВозраст осужденных?
Можно отметить, что количество федеральных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, крайне мало.

Федеральные тюрьмы США: кто, за что и сколько сидит


Расовая принадлежность федеральных заключенных
Под категорией "индейцы" имеются в виду коренные народы США, то есть эскимосы, алеуты, гавайцы и сами индейцы из различных племён.


Данные: bop.gov


Данные: bop.govСтепень охраны в тюрьмах
Как уже говорилось в начале статьи существуют федеральные тюрьмы с разными уровнями охраны преступников. Зависит от многих факторов: тяжести преступления, вовлеченностью в сотрудничество с властями, отягчающих или смягчающих обстоятельств, поведения осужденного и т.д. В уровень "временный" входят преступники, степень охраны которых еще не была определена.

Данные: bop.gov


Данные: bop.govПо каким статьям чаще всего отбывают наказание
Некоторые из статей могут показаться непривычными из-за разности законодательства США и других стран.

Федеральные тюрьмы США: кто, за что и сколько сидит




Федеральные тюрьмы США: кто, за что и сколько сидит


Количество лет лишения свободы
В таблицу также включены 62 заключенных, которые были приговорены к смертной казни.
 
Тюрьма с самым строгим режимом в мире
Преступники здесь никогда не видят друг друга, а перемещают их только в цепях.

620x414_1_ac2d54eea96cba3362e822cca862a26f@1024x683_0xac120003_6863705051598439710.jpeg

Так выглядит тюрьма самого строгого режима в мире
ФотоGetty Images
Идея о том, что в США необходима тюрьма не просто строгого режима, а супермаксимального (да, это официальное название) строгого режима возникла у властей в 1983 году, когда двое заключенных убили двоих охранников в исправительной тюрьме Марион.
А ведь когда-то Марион считалась тюрьмой супрмаксимального режима безопасности, она была построена, чтобы заменить Алькатрас. Но после убийства охранников стало очевидно, что нет предела строгому режиму. Ведь многие заключенные убивают других заключенных или охранников не для того, чтобы сбежать, а для того, чтобы их приговорили к смертной казни — все лучше, чем коротать пять пожизненных буквально в четырех стенах.
Так что задача новой тюрьмы сводилась не просто к защите персонала, но и к созданию условий, в которых заключенные не смогут навредить себе и отсидят ровно столько, сколько им положено. Так на свет появилась Исправительная тюрьма максимально строгого режима исполнения наказаний (Administrative Maximum Facility (ADX) в городе Флоренс, штат Колорадо. Американцы романтично прозвали ее «Алькатрас Скалистых гор»: Скалистые горы располагаются неподалеку от тюрьмы.

Прежде чем строить тюрьму, власти должны были договориться с местными жителями. Дело в том, что в округе и так было девять тюрем. Но после того, как власти посулили жителям округа 900 новых рабочих мест, строительство тюрьмы закипело с полным одобрением местных.

В ноябре 1993 года новая тюрьма супермаксимального режима безопасности распахнула свои двери… Хотя подожди, какое там распахнула. Попасть в тюрьму посторонним невозможно.

В ADX Florence пустили посторонних всего один раз — в 2007 году. Посторонними были журналисты. Специально организованный двухчасовой тур произвел на репортеров жуткое впечатление. По их словам, в тюрьме «оглушающая и пугающая тишина».
Территория тюрьмы оснащена не только камерами, но и датчиками движения, окружает тюрьму забор со спиралью Бруно (колючей проволокой) высотой 3,7 метра. Как будто этого недостаточно, вокруг тюрьмы круглосуточно ходит вооруженный до зубов конвой. А стены не пропускают ни звука, чтобы заключенные ненароком друг с другом не связались.
В клетке
620x410_1_c080735b233b6a5ce85656573ac3f24a@1024x677_0xac120003_5145152981598439783.jpeg

Одиночная камера в ADX Florence. Впрочем, других тут нет
ФотоGetty Images
Каждый заключенный содержится в отдельной камере 3,5 на 2 метра. Стены и мебель в камере — койка, стол и стул — сделаны из литого бетона. Туалет автоматически блокируется в случае закупорки, душ оснащен таймером, в раковине отсутствует кран, которым заключенный может нанести себе вред.
Из окна 1,2 на 1,2 метра видно лишь небо и часть крыши. Расположение камеры и окна сделаны с тем расчетом, чтобы запутать заключенного — не дать ему сориентироваться в тюремном пространстве. То есть он никогда не узнает, в каком крыле находится и как до него добраться. Все это сделано для предотвращения побега и беспорядков.
Те, кто заслужил эту привилегию хорошим поведением, имеют в камере прикрученный болтами экран, напоминающий полированное зеркало, который показывает образовательные и религиозные программы. В этой обстановке заключенный находится 23 часа в сутки. В одиночестве.
Единственный, с кем общается заключенный, — охранник, который приносит ему еду. Но общением это назвать невозможно: охранник передает еду и без звука уходит.
Кстати, еда, которую доставляют заключенному в камеру, приготовлена так, что ею невозможно нанести себе вред. То есть это преимущественно пюреобразные блюда.
620x443_1_1fc48b05ecc7d357f0df5577057961a7@1000x714_0xac120003_17865124641598439666.jpeg

3D-модель камеры в тюрьме во Флоренсе
ФотоShutterstock/Fotodom.ru
24-й час в сутки отводится на прогулку. Заключенного могут разбудить в любой момент дня или ночи и, закованного в наручники и цепи, вывести на прогулку — строго одиночную. Прогулка, если ее вообще можно назвать таковой, проходит в загоне, напоминающем бассейн без воды. Размер бассейна для прогулок невелик: можно сделать 10 шагов по диагонали или 31 шаг по кругу. Прогулка, разумеется, тоже проходит в одиночестве.
Иногда прогулка может быть заменена телефонным звонком заключенного строгому кругу лиц, в том числе адвокату. Но только если заключенный хорошо себя вел.

Одновременно в тюрьме могут содержаться 490 заключенных, но их еще никогда не было так много. Тюрьма была построена с расчетом на перевоспитание самых агрессивных заключенных. Прибывший в тюрьму ADX Florence заключенный в идеале не должен находиться здесь больше трех лет. Предполагается, что испытание одиночеством исправляет даже самых агрессивных.

На деле же многие просто сходят с ума (если они не были безумны еще до поступления в тюрьму). Об этом свидетельствуют, в частности, исследования, проведенные в 2010-х.

Чтобы попасть в тюрьму ADX Florence, нужно быть либо серийным убийцей агрессивного типа, то есть иметь в тюремной биографии строки о нападении на заключенных или охранников в других тюрьмах; либо преступником, угрожающим национальной безопасности, поэтому в тюрьме много террористов. И не только террористов, связанных с «Аль-Каидой»: в ADX Florence содержится, например, Теодор Казински, известный как Унабомбер.
Но есть и хорошая новость: во время пандемии коронавируса в тюрьме во Флоренсе не было зарегистрировано ни одного случая заболевания, ведь там и до эпидемии практиковалось суперстрогая изоляция.
 
Е мое, чистенько, свежо. Решка всегда рядом, телек. Единственное дальняк у дубка)
 
Е мое, чистенько, свежо. Решка всегда рядом, телек. Единственное дальняк у дубка)
По сравнению с нашими ЕПКТ-это сказка))))Про изоляцию не верю((( написать можно,что угодно.
 
Тюремная Индустрия США. Невероятные факты.

За последние пару десятков лет, в России появилось множество людей, главной профессией которых стало восхваление ВСЕГО западного и об@ирание ВСЕГО российского. Чего бы это не касалось - Истории (наши цари поголовно душегубцы, а западные кровопийцы просто ангелы), Политики (Россия агрессивна, а НАТО и США просто защищаются на НАШИХграницах), Экономики (в России полно нищих, а 45 миллионов американских бомжей живут прекрасно!) и , даже , Тюрем. Несмотря ни на что, они доказывают, что западные тюрьмы ПРЕКРАСНЫ и БЛАГОУХАННЫ, и там, преступники перевоспитываются в Ангелов во плоти. И правда, западные, особенно европейские тюрьмы , могут часто поспорить по удобствам с отелями. Хотя не всегда понятно, за что тому же Брейвику двухкомнатная камера со всеми удобствами, кухней и компьютером? В награду за сотни детских жизней?
Но я не о том хотел сказать. Хочу ударить наших западопоклонников под дых. По святым для них Соединенным Штатам и их системе правосудия. А если быть точнее - Системе Поставки Рабов для Частных Тюрем США.
Именно так должна называться Система, посадившая в тюрьму 2,5 миллиона человек!
"В США 25% заключенных всего мира. Еще в 1972 году в США было менее 300 000заключенных, в 1990-м – уже 1 миллион. Сейчас 2,5 миллиона. Двадцать лет назад во всей стране было всего пять частных тюрем, в которых содержалось 2 тысячи заключенных, теперь же таких тюрем 253, а заключенных в них – около 400 000. За последние 20 лет расходы на борьбу с "внутренним врагом" выросли ВДВОЕ больше, чем расходы на оборону, а население американских тюрем УТРОИЛОСЬ. Каждую неделю в США вступают в строй ТРИ новых тюрьмы. Созданы сотни ПУСТЫХ концлагерей для помещения более миллиона протестующих американцев.
Если к числу заключенных добавить американцев, на которых распространяются процедуры условного и условно-досрочного освобождения, то оказывается, что фактически системой наказаний охвачены в общей сложности 7,3 млн. человек, т.е. примерно каждый сороковой житель страны (и каждый двадцатый взрослый житель США)!



Счастливые работники американского ГУЛАГа.


Счастливые работники американского ГУЛАГа.
США лидируют по количеству заключённых в абсолютном значении . Это 25 % всех заключенных планеты (больше чем в 35 крупнейших европейских странах, вместе взятых, и на 40 % больше, чем в Китае!), хотя население США составляет всего 5 %населения мира. Среди этих заключённых около 71 тысячи — несовершеннолетние! Содержание пенитенциарной системы обходится налогоплательщикам США в 80 млрд долларов ежегодно. Даже прозападному дураку понятно, что Россия НЕ МОЖЕТ тратить такие деньги на преступников физически. Хотя у нас и количество заключенных в 4 с лишним раза меньше (600 тысяч в 2018г), чем в "Светоче Свободы и Демократии" - и 20 миллиардов тоже не можем. А сколько США тратили денег на НЕЗАКОННЫЕ секретные тюрьмы ЦРУ по всему миру - никакие наши либерасты и "правозащитники" не посмеют спросить, потому что, возможно, кормятся с этой же статьи расходов...
Карта незаконных тюрем и арестов ЦРУ


[IMG alt=" Черный- США,Голубой-Задержанные были перевезены через эти страны
Синий-Выдача подозреваемых были проведены в этих странах
Красный-Задержанные были из этих стран"]

Черный- США,Голубой-Задержанные были перевезены через эти страны
Синий-Выдача подозреваемых были проведены в этих странах
Красный-Задержанные были из этих стран
Да, в США есть такое понятие, как «коммерческие тюрьмы» и это на самом деле процветающий «бизнес». В 2010 две частные тюремные корпорации, где содержится каждый 10-й заключенный США, получили $3 млрд. прибыли. В «коммерческих тюрьмах» сегодня пребывает более 400 тыс. человек. В американской литературе этот феномен окрестили «тюремным рабством». Как можно догадаться из самого названия, «тюремное рабство» - использование труда заключенных. Но при этом мы уточним: использование труда заключенных в целях получения прибыли частным капиталом (в отличие, скажем, от такого труда, как уборка территорий и помещений тюрьмы, выполнение каких-то работ в интересах государства).
Считается, что практика передачи тюрем в частные руки возникла в Штатах сравнительно недавно. Однако это не совсем так. Отмена рабства в США была закреплена 13-й Поправкой к Конституции в 1865 г, но с некоторой оговоркой. Использование принудительного рабского труда недопустимо, говорится в Поправке, “за исключением наказания за преступление”. Таким образом, на сегодняшний день РАБСТВО в США до конца НЕ ОТМЕНЕНО. И более того, оно УЗАКОНЕНО. Морган Фримен , АУ! Кто там поучал Россию в шизо- ролике и говорил про 140 лет Свободы? Ни года настоящей свободы у американцев НЕ БЫЛО. Хотя, безусловно, на богатейшие семьи Америки все эти правила,законы, конституции не распространяются. Они в этой разжиревшей от напечатанных зеленых фантиков стране просто бессмертные БОГИ. И морганы фриманы вместо собачек...
Тюремный народ – даровая, а следовательно, желанная рабочая сила для бизнеса, особенно в условиях кризиса, оформившаяся в понятие “частная тюрьма”, где не нужно думать о страховках, бенефитах, пособиях по безработице, отпускных и адекватной затраченному труду зарплате. Не нужно бороться и с профсоюзами. Хозяева частной тюрьмы заинтересованы, чтобы число осужденных не сокращалось, а год от года росло. И судьи сажают и сажают! И тюрем таких в США становится все больше и больше. Для увеличения прибылей от тюремной индустрии, пишут исследователи, корпорациям CCA и GEO Group, которые занимаются этим "бизнесом"выгодны приговоры к долгосрочному лишению свободы за ненасильственные преступления .Огромный сектор национальной экономики существует за счет насилия над собственными гражданами. Верхушку ТПК образуют правительственные чиновники, руководители частных предприятий и политики, которые стремятся в своих интересах по возможности расширить систему исполнения наказаний. Цель этого лобби — обеспечить бесперебойную поставкулюдских ресурсов на тюремные "предприятия". А для этого надо убеждать общество в необходимости и дальше ужесточать законодательство и отправлять побольше людей за решетку.
В тюрьмах США производится всё военное снаряжение и обмундирование – каски, форменные ремни и портупея, бронежилеты, идентификационные карты, рубашки, брюки, палатки, рюкзаки и фляжки; половина всех пуленепробиваемых жилетов; все монтажные инструменты; треть бытовой техники; треть наушников, микрофонов и мегафонов; пятая часть всей офисной мебели; авиационное и медицинское оборудование и многое другое.
Вот так, вкратце, выглядят ГУЛАГи в "Империи Всемирного Добра"... Почему молчат все эти амнести или всякие фонды защиты всяких свобод и демократий? Да и наши "правозащитники" стыдливо отводят масляные глазки... Все просто , все эти фонды-бомонды содержаться напрямые гранты Госдепа США, а ему очень не понравится - если кто то сунет нос в карман США и ее Корпораций. Вот и приходится им всем о Россиюшке "беспокоиться и болеть"...
 
Сверху Снизу