Тюрьмы за бугром

Как выживают в американских тюрьмах?

В этой статье пойдет речь об устройтсве типичной американской тюрьмы. О том, существуют ли столкновения на расовой почве и домогательства, а так же содержании особо опасных людей Америки.


Как известно, США вместе с Россией входит в тройку лидеров по количеству преступлений на душу населения. Порядки и устрой в наших странах зачастую разительно отличаются.


Как известно, США вместе с Россией входит в тройку лидеров по количеству преступлений на душу населения. Порядки и устрой в наших странах зачастую разительно отличаются.

Устройство здания
Как и показывают в фильмах - в тюрьме существуют "юниты". В юнитах находится 2-4 крыла и в каждом крыле до 20 камер на двоих людей. В камере 4х2 все сделано из металла и прибито к полу. Есть унитаз, раковина, двухярусная кровать и пара стульев.


По строгому расписанию камеры открываются и заключенные могут гулять по юниту пока их не загонят обратно.


По строгому расписанию камеры открываются и заключенные могут гулять по юниту пока их не загонят обратно.
В камере часто бывают маленькие телевизоры. На общей территории стоят компьютеры, чтобы отправлять имейлы и бесплатные телефоны (звонок за счет принимающей стороны).

У каждого заключенного есть тюремный счет, чтобы покупать "радости жизни" в тюремном магазине, ведь продукты передавать строго запрещено. Деньги присылают родственники или же можно их заработать находясь в заключении.


Знаменитая оранжевая одежда выдается на неделю, как и зубная щетка/паста, бритва.


Знаменитая оранжевая одежда выдается на неделю, как и зубная щетка/паста, бритва.

Расовая принадлежность, конфликты
Больше всего в американской тюрьме негров и латиносов. По статистике, в таких учреждениях может быть лишь ок. 20% белых. Латиносы обычно считают себя "царём горы" и в первую очередь ненавидят негров, а потом уже - всех остальных. На такие случаи есть даже кнопка "racial alarm" - это сигнализация, которая срабатывает на почве рассовых конфликтов в тюрьмах. Заключенные заполняют анкету по приезду и на основании её их стараются расселить к людям схожим по характеру, принадлежности и расе.


На уличную качалку пускают лимитированное число людей, желательно одной расы. Иначе тестостерон, бушующий во время занятий, даст о себе знать.


На уличную "качалку" пускают лимитированное число людей, желательно одной расы. Иначе тестостерон, бушующий во время занятий, даст о себе знать.
Насилие и гомосексуализм власти тюрем разрешают следующим образом: геев сажают в отдельные отсеки, как и насильников несовершеннолетних, потому что эти две касты не приветствуются. По опросам 80000 заключеных - лишь 1,7% испытывали домогательства.

Вообще, разные группировки редко нападают друг на друга, лишь в случае крайней надобности и по решению "босса". Если заключенный не примыкает к банде, то он становится открытой мишенью для любого другого.


Тюремный магазин


Тюремный магазин

Содержание заключенных

В год на одного нарушителя тратится ок. 70.000$ из бюджета страны! Неудивительно, что налогоплатещики часто укоряют, что на их деньги "просиживают" недостойные общества люди и пора вводить смертную казнь для тех, у кого нет "права на досрочное" или "двойное пожизненное".

Кормят в тюрьме вполне разнообразно по 3 раза в день фруктами, мясом, рисом, овощами итд. А медицинское обслуживание они получают лучше, чем многие люди на свободе. Невероятно, но факт.
 
В федеральной тюрьме можно работать и вам за это будут платить деньги. Небольшие деньги. На чай, кофе, сигареты вам хватит, а вот на телевизор нет. В Аризоне, например, платили 1 доллар в день, в Нью Йорке - 1,50$ в день, а в Луизиане - 0,70$ в день. Считайте сами. Правда и работа не пыльная - мыть полы, посуду, работать на кухне и прочая ерунда. На кухне, как вы уже догадались, можно ещё и поесть от пуза. Это считается хорошей работой. Туда трудно устроиться, но по блату можно. Кто-то из работающих на кухне может устроить вас туда на работу. В тюрьмах признают и уважают любую религию.


из открытых источников


При любой тюрьме есть несколько церквей. Вам бесплатно предоставят библию на любом языке. Проводятся так же церковные службы, как правило, вечером, 3-4 раза в неделю. Если вы соблюдаете какой-нибудь религиозный пост, то для вас будут готовить отдельно еду. Нужно только сделать соответствующую заявку. Чёрную икру вам, само собой, подавать никто не будет, но мясо, например, заменят на фрукты, овощи или кашу. Или там, жирное заменят на постное.

Если у вас аллергия на какую-нибудь пищу, то вам её тоже не будут выдавать, а заменят на равноценную по калориям. Еда в тюрьме строго 3 раза в день, но если по назначению врача вам нужно питаться чаще, то это не проблема, вам будут выдавать дополнительный паёк с кухни. В федеральных тюрьмах существуют тюремные больницы, есть зубной кабинет. Новые зубы вам там не вставят, но больные вылечат. Если вам нужна срочная операция, то вас повезут в больницу на волю, под охраной.

У меня был такой случай. В Аризоне я заболел какой-то местной лихорадкой. В тюремной больнице ничего не смогли сделать и меня отправили в ближайший город (Tuscon) в больницу. Сковали по рукам и ногам. В больнице мне поставили точный диагноз, пролечили 2 дня и отправили назад долечиваться в тюремную больницу. Что бы я не сбежал, меня все эти 2 дня кололи лошадиными дозами снотворного, да плюс 2 охранника с оружием всё время находились при мне. Хотя, если было бы желание и подмога с воли, то бежать - вполне реальная задача. Лечение в тюрьме бесплатное, лекарства тоже. Больничный персонал - с воли.


из открытых источников


С ними можно договориться по мелочам. Мне раз принесли бутылку виски, но это не правило, а исключение. Это случилось как раз накануне Нового Года и мы распили эту бутылку на праздник с ребятами. Кстати, праздников в тюрьме не существует. День похож на день без исключений. Распорядок дня один и тот же: завтрак в 5-6 утра, обед в 10-11 утра и ужин в 4-5 вечера.

Я был в одной тюрьме, где завтрак был в 3-30 утра, обед в 9-30 утра, а ужин в 14-30 пополудни. Как хочешь, так и привыкай. Но это была тюрьма графства,а не федералка. У федералов всё-таки более человеческие условия. Есть свободное время, когда можно пойти на прогулку, на стадион, в библиотеку. Почти во всех федеральных тюрьмах я находил в библиотеках книги и журналы на русском языке. Некоторые ещё дореволюционного издания. Можно так же выписать книги и журналы прямо в тюрьму. Единственное условие -- выписывать прямо из издательства. Вам не могут их прислать из дому. Это запрещено тюремными правилами.

Ваши родные или друзья должны оплатить подписку на книги, журналы, газеты и они в запечатанном виде будут приходить к вам прямо из издательства. Писем можно писать сколько угодно, если у вас есть деньги. Переписка с другими тюрьмами запрещена. Если денег у вас нет, то вам выдают 2 бесплатных конверта в неделю. О спорте в тюрьмах: с 1995-96-го годов во всех, без исключения тюрьмах США, запретили иметь железо (штангу, гантели, гири и пр.). Есть турник, брусья, настольный теннис. Можно бегать, можно играть в игровые виды спорта.

В одной тюрьме я встретил мини-гольф. Заниматься спортом можно только в свободное время. В тюрьме существуют курсы по обучению заключённых различным профессиям. Если вы не имеете среднего образования, то к вашим услугам в тюрьме есть школа. Там вы сможете получить диплом о среднем образовании. В школу ходят 3-4 раза в неделю. Там же можно изучить английский язык. В связи с тем, что в тюрьмах много иностранцев, то подобная услуга имеет место быть. В школе можно изучать так же испанский язык, благо разговорной практики у вас будет с избытком.

Есть там и компьютерные классы. Вообще-то в тюрьме можно получить неплохое образование, если не маяться дурью. В зависимости от вашего срока, можно заочно закончить университет. Я слыхал о таких случаях. В тюрьмах США вам предоставляется любая возможность выйти из порочного преступного круга и стать на честный путь, что бы по выходу из тюрьмы вы смогли честно жить и работать. Любой диплом, полученный в тюрьме имеет такую же силу и значение, как и диплом, полученный на воле.


из открытых источников


Это точно, можете не сомневаться. Есть в федеральной тюрьме интересная маленькая деталь. По окончании вашего срока, если у вас на счету нет денег, то вам выдаётся 200$ на дорогу, что бы вы смогли доехать до пункта своего назначения, а не заниматься в дороге грабежами из-за отсутствия денег. Вполне разумно, я считаю. Но это только в федеральных и штатных тюрьмах. В графской тюрьме нет такого.
 
Последнее редактирование:
В федеральных тюрьмах, так же иногда устраивают концерты. Не ждите, конечно, известных исполнителей, но местные "звёзды" и самодеятельность -- пожалуйста. В одной из тюрем раз устроили выставку мотоциклов, очень развлекательное было зрелище. Трогать их не разрешалось, но смотреть - пожалуйста, и даже очень близко. Как правило, в любой тюрьме есть музыкальный кружок и если вы музыкант, то вам разрешат иметь в камере свой музыкальный инструмент.

Cо мной в тюрьме был один армянин, который имел в своей камере электропианино, кажется, так оно называется. Он закончил в Москве училище им. Гнессиных и был профессором по музыке, так он говорил. Он очень хорошо играл классику, но это ценилось только выходцами из СССР.


из открытых источников


Мексы предпочитают свою музыку и неплохо играют на гитарах. Они так же неплохо поют, вообще очень музыкальная нация. Чего нельзя сказать о неграх и азиатах. В тюрьме можно наколоть татуировку, хотя это запрещено правилами и за это можно угодить в карцер. Татуировка значения не имеет, какую вы себе сделаете - ваше личное дело. Ценится красота исполнения. В одной тюрьме я даже наблюдал уникальную операцию по увеличению полового члена. Я слыхал о таких в Совке, но там претендовали, что больше нигде в мире такое не делается. Делается, и я тому свидетель.

У меня на блоке сделали 7 человек, правда, все молодые: 18-22 года. В этом возрасте там ещё верят в сказки. Да, все они были азиаты, а им сам Бог велел. У них действительно с этим делом "маленькие" проблемы. Сама операция довольно проста и в принципе, мало отличается от той, про которую я слыхал. Извлекается лезвие из одноразового станка, которые выдают раз в неделю каждому. Затем из пластмассовой ручки зубной щётки отрезались куски и путём шлифования превращались в горошины. Затем "мастер" разрезал одним ударом член желающему (крови почти не было) и вставлял туда эти горошины. Всё это бинтовалось и присыпалось аналгином, растёртым в порошок.

Мастер был старый (по возрасту и по опыту) профессионал, это было видно сразу. Родом он был из Лаоса и всё его тело носило на себе следы подобных изысканий. Нет в тюрьме разделения по статьям, не имеет значения по какой статье вы сидите. С одним исключением -- сексуальное насилие над детьми. С такой статьёй держат в отдельном блоке, за это убивают без всякой жалости. Так же вредно для здоровья в тюрьме быть стукачом. Их не любят везде, в любой стране мира, насколько я знаю.

В любом блоке есть свой лидер, вожак. Если к нему поступает сообщение, что в блоке есть стукач, то на стукача начинается охота. Если его вычислят - его жизнь ничего не стоит. Его убьют в самое ближайшее время, в лучшем случае сильно покалечат. Подозревают в стукачестве, как правило, заключённых с дурной репутацией. То есть тех, кто не учавствует в различных акциях против тюремной администрации. Принадлежность к какой-либо группировке, в данном случае, не имеет значения. За стукача никто не вступится. Администрация может перевести его в другой блок, но тюремный телеграф работает исправно. Его достанут везде, кроме карцера.

Но и в карцере ему покоя не будет. Ведь еду в карцер доставляют сами же заключённые, работающие на кухне. Если в этой тюрьме случайно не окажется "химика", который смастерит какую-нибудь отраву, то стукач будет питаться такой гадостью, на которую только способна фантазия заключённых. Как видите,стучать в тюрьме - последнее дело. И наоборот, если вы не пользуетесь "любовью" тюремного начальства -- в любой тюрьме, в любом блоке вас ждёт радушный приём. Даже в карцере у вас будут кофе, сигареты и "лишняя" еда. При этом не важно какая группировка держит данную тюрьму.

"Отрицаловка" в почёте у любой группировки. Вам всегда предоставят хорошую работу и ваше слово будет иметь вес. Как я уже говорил - я не был блатным и не состоял в группировках, но у меня, иногда спрашивали моё мнение в спорных вопросах. Если у вас возникнет личный конфликт с кем-либо из заключённых и вашей жизни или здоровью угрожает серьёзная опасность, вы можете обратиться к тюремной администрации и вас переведут в другой блок. Но при этом не называйте имён, иначе вы автоматически станете стукачом.

С охраной не зазорно общаться, если это принесёт хоть какую-то пользу лично вам или вашему блоку, то есть остальным заключённым. Неважно какую, но пользу. Это могут быть газеты, журналы, лишнее время на стадионе и т. д. Это может быть и видеофильм на заказ. Во всех тюрьмах по вечерам пятниц и суббот, крутят по видику фильмы на всю тюрьму.


из открытых источников


Охрана обычно знает, какие фильмы будут показывать, поэтому вы можете "подсказать" охране, какой фильм желательнее показать. Охране ведь всё равно, что крутить, а вот заключённым далеко не всё равно. Поэтому, если у вас хорошие отношения с охраной, то стоит похлопотать на благо всего блока. Заработаете себе репутацию порядочного заключённого.

Среди охраны в тюрьмах США часто встречаются женщины, в некоторых тюрьмах их больше чем мужчин-охранников. Редко, но попадаются довольно симпатичные. Естественно они пользуются большой популярностью у заключённых. Любой, кому удастся завязать тёплые отношения с такой охранницей, становится легендой. За развитием романа с напряжённым любопытством следит вся тюрьма. Заключаются пари, делаются ставки. Это приятная слава. У меня был такой роман в тюрьме Glenn County, Калифорния.


из открытых источников


Охранница была внучкой начальника тюрьмы (тюрьма была самой маленькой из всех мне встречавшихся). Я буквально купался в лучах славы. Когда она в свои ночные дежурства вызывала меня в библиотеку, весь блок не спал до утра. Все ждали моего возвращения и смачных деталей. Молодёжь ходила за мной следом и уговаривала меня поделиться секретами обольщения.

Для тюрьмы подобные романы лучше любого видика. Оно и понятно: скучна тюремная жизнь, мало развлечений. А мужики без баб, сами понимаете. Одним "Playboy" сыт не будешь, хочется живности. Каждый развлекается, как может. Самое главное - не переборщить, всё хорошо в меру. Ну вот, теперь вы имеете общее представление, как выглядит федеральная тюрьма и как в ней выжить. Как говорится: надейся на лучшее, а готовься к худшему.
 
Виды тюремных заточек (shank).
Используются в тюрьмах штата, medium, usр. На режиме low, или в имиграцмонке, скорее обуза.

16A40BBC-B09C-4C09-8606-349599394146.jpegD2EA4F67-43BE-48E5-83A3-8D70A190071C.jpeg0BE39B77-11A4-4B30-86BC-E6FE16653E51.jpeg78EA7355-3E7E-46ED-A639-0DF00EAC044D.jpeg71CB4318-51B1-4776-9984-B653A6AC1A26.jpegDFC8B4D3-71D9-4E4C-8931-06CB87B9FCED.jpeg0FA90724-8195-4DB9-9EFB-9C78EBBB84D9.jpeg4451491F-51B6-43CC-BC4E-5FE080E536BA.jpeg3C55ADF5-C1EA-450B-8495-4775E5598A70.jpeg
 
Межрассовое вражда. Тюрьмы США.

3d841ef403bcac1053660.jpg


Вот вам пример из жизни.
Как я уже писал, последние шесть лет срока я делаю среди испаноговорящих заключённых. Сейчас нас всех выслают по разным тюрьмаи, а на наше место привозят граждан США.
За последние 2 недели, в модуль заселили около 40 граждан. Мне же приходилось один раз вставать между стенками, и урегулировать конфликт между гражданами и 120-ю испаноговорящими, но ситуация продолжала ухудшаться, пока наконец не подошла к границе, где мне пришлось выбирать сторону.
Последние 10 дней мы закрыты в камерах на карантин. Выпускают только в душ, на полчаса, три раза в неделю. В таком положении нет ничего нового - 5 месяцев этого года мы провели по камерам. Кто-то уходит в интернет, кто-то спит, кто-то занимается спортом по 6 часов в день.
Только не граждане США. Последние виснут на двери. Присев на корточки, и выставив руки в открытую кормушку, они начинают жаловаться. Они ловят проходящих ключников, работников администрации и безостановочно ноют.
Все их предлоги и поводы надуманы, и для мало-мальски знающего тюремную жизнь арестанта, высосаны из пальца.
Они, как маленькие дети, требуют к себе внимания. Когда сотрудников администрации рядом нет, граждане жалуются друг другу. На боль в спине, отсутствие майонеза, туалетной бумаги, на невозможность выйти на улицу. В модуле, вот уже 10 дней, стоит постоянной скулеж.
Беда негров и белых, они не слышат и не понимают реплик испаноговорящих арестантов. Граждане уверены - они рождены, как привилегированный класс.
На все просьбы заткнуться и перестать скулить, они либо не реагируют, либо огрызаются.
Теперь, накричавшись, они взяли в моду колотить по дверям. Сегодня, началось в 8:00 утра.
Когда карантин снимут, и откроют двери, мой опыт подсказывает, будет большая драка. И в этот раз, я не пойду между стенками, ведь спать я ложусь в 6:00 утра, и просыпаться каждый день в 8:00 не входит в мои планы.
 
а говорят у преступности нет национальности...нуну продолжайце лицемерить)
Сейчас совсем все плохо,некоторые почувствовали себя*небожителями*при чем чем больше заполняемость Тюрем народом из Азии и Кавказа,тем больше они уверовают в свою исключительность,проблем и в том,что Людей в возрасте практически нет среди них,тех кто смог бы им донести как было и как должно быть.Все забыли и похоронили((((
 
Черные и забитые

Расизм, нацисты и бандитский разгул: как живут американские тюрьмы
max_g360_c12_r4x3_pd20


Американский тюремный мир — поистине огромная и непознанная цивилизация. За решеткой в Соединенных Штатах живут миллионы людей, вынужденных соблюдать особые неписаные законы и мириться с дискриминацией, которой на воле не видывали уже десятки лет. Целые города заключенных обеспечивают владельцам тюрем баснословный доход, превращая систему исправления и наказания в машину эксплуатации и обогащения. решила разобраться в том, как работают американские тюрьмы: первый текст нового цикла посвящен расизму за решеткой и жизни тюремных банд.

«Обезьяны очков не носят», — тюремный охранник Брайан Паупор окликнул чернокожего Джона Ричарда во дворе одной из тюрем штата Нью-Йорк. У осужденного за убийство Ричарда было слабое зрение и рецепт на темные очки, потому он их не снимал. Завязалась драка, на помощь охраннику подоспели несколько коллег. В результате заключенный лишился не только очков — его избили так, что он с трудом ходил, и на полгода отправили в карцер. Офицер Паупор отделался легкими травмами, а в служебном докладе написал, что Ричард напал на него первым. Расовое оскорбление в записке не упоминалось.

Расовые банды

«От расы здесь зависит все. Я имею в виду — действительно все, — говорит Джерри Меткалф, осужденный за непредумышленное убийство и хранение Орудия. — В столовой белые сидят в одном углу, черные — в другом. Белых стрижет белый парикмахер, черных — черный. Здесь до сих пор 1950-е — в смысле мы делим разве что питьевые фонтанчики. […] Единственная разница в том, что белые за решеткой часто оказываются в меньшинстве».
Очутившись, заслуженно или нет, во власти американской пенитенциарной системы, заключенный сталкивается с жестоким миром, население которого — более 2,2 миллиона человек — порой руководствуется первобытными законами выживания, строго отделяя своих от чужих, и не боится прибегнуть к насилию.

Известно, что по числу осужденных США значительно опережают остальные государства и занимают первое место в мире по соотношению заключенных и общего числа граждан. В некоторых штатах на 100 тысяч жителей, включая детей, приходится более тысячи обитателей тюрем.

max_g360_c12_r4x3_pd20

В некоторых тюрьмах робы заключенных не одноцветные, а стереотипно полосатые. Фото: Andrew Burton / Getty Images
Причин такой ситуации много. Среди них называют чрезмерно строгие законы и долгие сроки наказания. Выхода из тюрьмы порой приходится ждать десятилетиями, и людям приходится приспосабливаться. Самым очевидным решением для многих становится вступление в банду — и в итоге каждый десятый американский заключенный является членом той или иной ОПГ.

Почти 40 процентов населения американских тюрем составляют афроамериканцы, при том что в целом по стране их всего 13 процентов. По данным 2010 года, на каждые 100 тысяч совершеннолетних американских граждан приходится 678 белых заключенных мужского пола, 4,3 тысячи чернокожих и 1,7 тысячи — латиноамериканского происхождения.
 
Брат за брата

Тюремные преступные группировки в США жестко разграничены по цвету кожи. Это отголосок былого угнетения — почти все крупнейшие банды сформировались в 60-х годах прошлого века. Тогда государство решило покончить с сегрегацией в тюрьмах и стало содержать заключенных вместе вне зависимости от расы. Но расизм при этом никуда не делся. Заключенные ожидают от «своих» готовности помочь в конфликтной ситуации, и те, кто эту помощь не оказывает, лишаются поддержки и сами становятся жертвами. В расовое насилие так или иначе втянуто большинство осужденных.

Разделившись между собой без помощи государства, преступники сформировали многотысячные объединения с богатой историей сотрудничества и вражды — не филиалы банд, действующих по ту сторону тюремного забора, а принципиально новые структуры, влияющие на жизнь своих членов и вне пенитенциарной системы. В каждой тюрьме банды захватывают территории, помечают их своими знаками и делят рынок нелегальных товаров и услуг. На фоне этого между ними происходят настоящие войны с массовыми столкновениями и убийствами. Лидеров группировок заслуженно считают гениальными управленцами — несмотря на все усилия тюремной охраны, им удается руководить сложнейшими процессами. Как правило, связываются с подчиненными они с помощью шифрованных писем на очень маленьких кусочках бумаги.
max_g360_c12_r4x3_pd20

33 тюрьмы, расположенные в штате Калифорния, при постройке были рассчитаны на 80 тысяч заключенных; сейчас они вмещают более 145 тысяч человек. Фото: Lucy Nicholson / Reuters

Журналист The Atlantic Грэм Вуд поделился своим наблюдением за готовящейся потасовкой заключенных: «Сначала кажется, что мы видим, как эти устрашающие мужчины — татуированные убийцы, грабители и наркодилеры — произвольно гуляют по двору. Некоторых останавливает и обыскивает охрана, после чего они, поправив одежду, продолжают дышать свежим воздухом. Первый латиноамериканец подходит к бетонному столу, садится и ждет. Чернокожий заключенный отходит к турникам и внимательно смотрит на гуляющих. Белый парень, выходя во двор, сразу идет на третью точку, вблизи баскетбольной площадки. Еще один латиноамериканец занимает еще один стол. Постепенно становится очевидно, что они следуют тактике: каждый из них занимает место для своих».

Когда в три группы во дворе собирается несколько десятков заключенных, охранники тоже сбиваются в группу и отходят к забору. Описывая происходящее во дворе, Вуд пишет, что преступники «передвигаются так слаженно и организованно, будто подчиняются указаниям невидимых светофоров». «В этом дворе прямо сейчас штук тридцать ножей, — говорит офицер охраны журналисту. — Они прячут их в задних проходах».

Самодельные ножи — основное Орудие в тюремных войнах. Несмотря на то что администрация жестоко наказывает тех, кто изготавливает и хранит Орудие, осужденные продолжают делать заточки. Применять их тоже не боятся, несмотря на возможное продление срока, — многие члены банд уже приговорены к пожизненному заключению. В 2007 году в Пеликан-Бей произошло массовое побоище, в результате которого пострадало несколько десятков человек. Благодаря усилиям охраны и медиков, среди раненых не выжил лишь один заключенный, а администрация конфисковала 89 единиц самодельного Орудия — заточек и дубинок.
 
Последнее редактирование:
Многообразие культур

Афроамериканские банды в тюрьмах — зачастую просто ячейки «традиционных» уличных ОПГ, таких как Bloods и Сrips, враждующие между собой на основании старых распрей и передела рынков сбыта наркотиков. Но исключения есть, и они существенны: тюремная группировка под названием «Черная партизанская семья»(Black Guerilla Family) построена в первую очередь на идеологических началах. Члены этой банды, основанной в 1966 году Джорджем Джексоном из «Черных пантер», определяют свои идеалы как «афроамериканский марксизм-ленинизм», а целями считают борьбу с расизмом и черную революцию в США. Символом организации выбрали черного дракона, сжимающего в когтях тюремного охранника на фоне дозорной вышки.

Выходцев из Латинской Америки, в основном мексиканцев, в американских тюрьмах объединяют группировки «Мексиканская мафия» (также известная как «Ла Эмэ») и «Нуэстра фамилья», что в переводе с испанского обозначает «наша семья». Эти банды, как и афроамериканские, зародились в Калифорнии и идентифицируют друг друга по синим и красным предметам одежды. Они ведут самую долгую в истории США криминальную войну, начало которой положила кража обуви одним бандитом у другого в 1968 году. При этом в союзниках у «Нуэстра Фамилья» — леворадикальные африканцы из «Черной африканской семьи», а на стороне «Мексиканской мафии» — белые нацисты из «Арийского братства».
Обе группировки в основном состоят из чикано — латиноамериканских националистов — и принимают в свои ряды белых, в то время как другие латиноамериканцы чаще вступают в так называемый «Техасский синдикат», более закрытый для представителей других этнических групп.

Этнос, безусловно, важен и для белых ОПГ: их, как правило, объединяет идея расового превосходства. Самая известная группировка под названием «Арийское братство» сформировалась в той же самой калифорнийской тюрьме Сан-Квентин, где была основана «Черная партизанская семья», — изначально белые заключенные объединились с целью защиты от черных радикалов, но вскоре перегнали их в жестокости. Сейчас банду называют самой авторитетной и жестокой в Америке. По принципу «кровь впускаем — кровь выпускаем», чтобы вступить в нее, кандидат должен напасть на охранника или заключенного другой расы, а выйти может только посмертно.

max_g360_c12_r4x3_pd20

Портрет Адольфа Гитлера — стандартный сюжет татуировки члена нацистской банды. Фото: TDCJ

На данный момент «Братство» объединяет более 20 тысяч преступников по всей стране. Это менее 0,1 процента всех заключенных, однако, по данным , банда ответственна за примерно каждое пятое убийство, совершенное внутри системы тюрем США. Ее членов идентифицируют по татуировкам с нацистскими символами, клевером и числом «666» — они отрицают христианство и в основном исповедуют скандинавское неоязычество.

Ни великая цель освобождения чернокожих, ни вера в превосходство арийской расы не мешают тюремным группировкам зарабатывать деньги. Заказные убийства, вымогательство, рэкет, торговля оружием, производство и распространение тяжелых наркотиков — для каждой из вышеперечисленных банд это обыденные источники дохода и ключевая часть повседневных занятий как в тюрьме, так и за ее пределами. Идеи расовой солидарности, с которых начинались эти объединения, давно стали своеобразным фасадом для стандартной деятельности, характерной для ОПГ по всему миру.
 
Расистская система

Системный расизм, некогда породивший расовые банды, пожалуй, почти ушел из американского общества в целом — но до сих пор здравствует в пенитенциарной системе. В 2016 году журнал New York Times опубликовал исследование тюремной дисциплины, в котором рассмотрел почти 60 тысяч дисциплинарных взысканий в 54 тюрьмах штата Нью-Йорк.

Получив результаты, авторы заявили, что заключенные из числа этнических меньшинств, в особенности чернокожие, сталкиваются не только с бытовым проявлением предрассудков, но и с предубеждениями, встроенными в тюремные институты. По их данным, черных преступников наказывают в среднем на 30 процентов чаще, чем белых. При этом вероятность в качестве взыскания получить срок в карцере, где преступник 23 часа в сутки проводит время в полном одиночестве, для черных выше на 65 процентов. При этом средний срок пребывания в изоляции для белых составляет 90 дней, а для черных — 125.
Дни, проведенные в одиночной камере, — не просто психологически тяжелое наказание. За это время заключенный не может участвовать в образовательных или терапевтических программах, призванных помочь ему вернуться к нормальной жизни после тюрьмы. Так, те, кто не справляются со своим поведением, двигаются по «нисходящей спирали» из дисциплинарных нарушений и наказаний, и их шансы на исправление уменьшаются. К тому же большое количество взысканий снижает вероятность досрочного выхода из тюрьмы — за одно и то же преступление черные проводят за решеткой в среднем на 10 процентов больше времени.

За год чернокожие заключенные штата Нью-Йорк получили 1144 срока в карцере продолжительностью более 180 дней. Белые были наказаны столь же жестоко только 226 раз. Можно подумать, что эти данные никак не связаны с расовыми предрассудками — причиной плохой дисциплины преступников-афроамериканцев может быть и то, что в среднем они куда моложе представителей других групп. Однако некоторые данные все-таки подтверждают: здесь играет роль расизм.

Перекос по наказаниям в отношении черных есть почти по всем видам дисциплинарных нарушений. Но, что характерно, больше всего он проявляется в том, что для доказательства вины достаточно слов охранника. В некоторых тюрьмах за «неподчинение приказу» афроамериканцев наказывают в два раза чаще, чем белых, и порой под этой формулировкой может скрываться, например, то, что заключенный недостаточно быстро выходил из душа, когда его оттуда выгонял работник тюрьмы.

Черные гости

Еще одним доказательством того, что разница в отношении растет из предрассудков, можно считать результаты сравнения разных тюрем. Заключенные равномерно распределяются по государственным тюрьмам штата, в то время как представители разных рас в США живут отнюдь не равномерно: чернокожие куда больше представлены в густонаселенных городах, а вокруг них, в кольце пригородов, живут белые американцы. Они же в основном населяют небольшие города в аграрных местностях — и работают в тюрьмах, расположенных там.
Таково, к примеру, исправительное учреждение Клинтон неподалеку от канадской границы: из 998 работников тюрьмы, по данным на 2016 год, лишь один относился к этническому меньшинству. Небелого населения в окружающих деревнях почти нет, и чернокожие заключенные — зачастую единственные афроамериканцы, с которыми знакомы охранники. New York Times передает слова заключенных этой тюрьмы: они жалуются, что подвергаются расовым оскорблениям с того момента, когда переступают ее порог. И, конечно, именно здесь разница между расами по дисциплинарным взысканиям — одна из самых высоких в штате.

В том же штате, но в 450 километрах к югу и в куда более урбанизированной местности располагается тюрьма Синг-Синг, расовый состав охранников которой значительно разнообразней — в ней всего 17 процентов белых. Там представителей небелого населения наказывают так же часто, как этническое большинство, — среди американских тюрем это исключительный случай.

Такая корреляция подтверждает стереотип: черные заключенные терпят дополнительные невзгоды от расистских установок. Впрочем, как показывают некоторые исследования, сваливать все на расизм было бы некорректно.
1607250978846.jpeg
 
Классовый интерес

В 2018 году аналитический центр People’s Policy Project опубликовал исследование, в котором опроверг «расовое» объяснение неравенству в населении американских тюрем. Проанализировав данные о расовой принадлежности и доходе заключенных, социолог Натаниэль Льюис пришел к выводу, что основной фактор расслоения — не цвет кожи, а экономическая страта, к которой принадлежит заключенный.

Белые американцы представлены примерно поровну во всех пяти условно выделенных классах, в то время как 40 процентов чернокожих жителей США относятся к низшему из них, 20 — к предпоследнему по уровню дохода, а к высшему классу принадлежат всего около 8 процентов из них. Кроме того, подавляющее число заключенных-афроамериканцев не имеют диплома об окончании старшей школы.

В зависимости от критерия — вероятность попадания за решетку после ареста и вероятность заключения как таковая, продолжительность заключения больше месяца и больше года — разница между черными и белыми перекрывается разницей между бедными и богатыми как минимум наполовину или даже почти целиком: от 53,7 до 84,8 процента.
Авторы исследования, впрочем, уверены, что расизм играет здесь значительную роль: сама капиталистическая система, по их мнению, дискриминирует чернокожих. По их выводам, расовую проблему американских тюрем должна решить гуманная социалистическая экономика, и это наверняка понравилось бы и членам «Черной партизанской семьи», и борцам за права афроамериканцев из Black Lives Matter, и всем остальным, кто убежден в глубинной несправедливости капитализма, существующей в американском обществе.

О том, как заключенные взаимодействуют друг с другом, как выстраивают теневую экономику и сколько марихуаны можно купить за одну упаковку консервированной скумбрии, — в следующем материале.
 
В каких тюрьмах заключённым предлагают самые необычные условия проживания
Что мы представляем себе, когда произносим слово «тюрьма»? Большинству из нас, наверное, приходят на ум серые бетонные стены, металлические кровати, решётки. словом, минимум удобств? Тогда настало время исправить ваше представление о тюремном заключении! Оказывается, в мире есть такие тюрьмы, где отбывание наказания превращается в пятизвёздочный отдых, а для преступников подготовлена необычная исправительная программа.

Бастой — «курорт» для норвежских заключённых

В тюрьме на норвежском острове Бастой (Bastøy) единовременно содержат не более 100 заключённых, но зато им предлагают одни из самых лучших условий проживания. Для каждого преступника подготовлен отдельный домик с симпатичным интерьером и с собственной террасой, на которой можно принимать солнечные ванны.
scale_1200

scale_1200

scale_1200

Заключенный загорает на террасе с видом на озеро

Заключённые готовят для себя сами, в собственном домике. Здесь есть всё необходимое для комфортного пребывания.
На территории тюрьмы есть церковь, библиотека, теплица, ферма, продовольственный магазин и телефонные автоматы для бесплатных безлимитных разговоров заключённых со своими близкими.

Бесплатные телефонные будки


Бесплатные телефонные будки

Кроме того во время заключения можно поиграть в теннис или футбол, заняться верховой ездой, сходить на рыбалку, почитать в библиотеке книги или журналы, покататься на велосипеде или на лыжах (в зимнее время). В качестве трудотерапии предусмотрена только работа на ферме, в теплице или в столярной мастерской.

Ферма


Ферма

Эддивелл— самая дорогая и технологичная тюрьма Шотландии

Эддивелл (Addiewell) — самая дорогая из шотландских тюрем. В её строительство было вложено 130 миллионов фунтов стерлингов.

Главный корпус тюрьмы


Главный корпус тюрьмы

Внутри царит безукоризненная чистота. Заключённые проживают в комнатах с белоснежной мебелью и декором в стиле ИКЕА.

  Одноместная камера


Одноместная камера

Эддивелл — это наполовину тюрьма, наполовину колледж с удобными аудиториями, мультимедийными досками и квалифицированными педагогами. Каждый осуждённый, отбывающий наказание, обязан не менее 40 часов в неделю проводить за саморазвитием и учёбой.

Учебный класс


Учебный класс

Осуждённые могут пользоваться мобильной связью, чтобы оплачивать покупки с собственного банковского счёта и общаться с родными и близкими в мессенджерах и социальных сетях. Также они имеют доступ к обширной библиотеке, тренажёрному залу и терминалу для заказа продуктов питания и готовых блюд.

Отаго — образовательный центр для заключённых

Исправительное учреждение Отаго (Otago) в Новой Зеландии тоже больше похоже на студенческое общежитие.

Территория учреждения


Территория учреждения

Здесь как и в Шотландии особое внимание уделяют образованию, поэтому каждый день заключённые ходят на лекции, выполняют практические задания и, конечно, не остаются без заданий «на дом».

Тюремные коридоры


Тюремные коридоры

Наряду с общеобразовательной программой можно прокачать свои навыки в кулинарии, животноводстве и электронике.

Двухместная камера


Двухместная камера

Леобен - самая комфортная тюрьма Австрии

Ещё один суперкомфортный Центр правосудия расположился в австрийском городе Леобен (Leoben). Увидев это здание снаружи, не сразу понимаешь, что внутри находится тюрьма.

Корпуса учреждения


Корпуса учреждения

Для каждого преступника предусмотрена отдельная камера с собственной ванной комнатой, мини-кухней и телевизором.

Заключённые проживают в одноместных камерах


Заключённые проживают в одноместных камерах

К услугам заключённых также полностью оборудованный тренажёрный зал, баскетбольная площадка и зона отдыха на свежем воздухе. Спрашивается, чем не курорт?

В каких тюрьмах заключённым предлагают самые необычные условия проживания


Креативный тюремный дворик

Аранхуэс — уютное семейное гнёздышко для заключённых

В испанской тюрьме Аранхуэс (Aranjuez) сосредоточились на сохранении семей, поэтому запустили специальную семейную программу, в рамках которой малыши могут провести первые годы своей жизни вместе с отбывающими наказание родителями.

В каких тюрьмах заключённым предлагают самые необычные условия проживания


Тюремный корпус, вид изнутри
Для содержания заключённых и их детей подготовили отдельный корпус, в котором создали комфортные условия для жизни и развития малышей.

Семейная пара отбывает наказание в тюрьме Аранхуэс вместе с маленьким сыном


Семейная пара отбывает наказание в тюрьме Аранхуэс вместе с маленьким сыном

В семейном корпусе есть жилые, гигиенические, детские, игровые комнаты и множество вещей, необходимых для ребёнка, вроде кроваток, стульчиков для кормления, пеленальных столиков и т.п.
 
Шамп-Доллон — высококлассный реабилитационный лагерь в Альпах
Швейцарская тюрьма в Шамп-Доллоне (Champ-Dollon) представляет собой скорее реабилитационный лагерь, а не место заключения.


В каких тюрьмах заключённым предлагают самые необычные условия проживания


Вид на главный тюремный корпус

В Шамп-Доллон оборудованы трёхместные камеры с прилегающей ванной комнатой и просторные общие зоны.


Обратите внимание, в камере нет решёток на окнах


Обратите внимание, в камере нет решёток на окнах
Столовая и комфортная зона отдыха оборудованы «по последнему слову техники».


Светлая, просторная столовая вмещает до 52 заключённых


Светлая, просторная столовая вмещает до 52 заключённых

Соллентуна — самая люксовая тюрьма Швеции
Шведскую тюрьму Соллентуна (Sollentuna) тоже сложно назвать обычным исправительным учреждением.


Кухня-столовая с зоной для приготовления пищи


Кухня-столовая с зоной для приготовления пищи
Современное здание, с фантастическими комнатами (у кого-то так дома выглядит обычная спальня) и собственной душевой.


Зона отдыха для осуждённых


Зона отдыха для осуждённых
Заключённые также могут воспользоваться тренажёрным залом, кухней открытого типа и просторными зонами отдыха с телевизором и диваном. Всё как в пятизвёздочном отеле.


Тренажёрный зал


Тренажёрный зал
Халден — самая современная тюрьма Норвегии
Норвежскую тюрьму Халден (Halden) не зря называют самой современной и гуманной тюрьмой в мире. Заключённые здесь наслаждаются комфортом и уединением.


Здание тюрьмы Halden и прилегающая территория


Здание тюрьмы Halden и прилегающая территория
Для обитателей Халдена предусмотрены уроки по развитию талантов (от рисования до робототехники), комната отдыха с телешоу, фильмами и видеоиграми, спортивный зал и современная звукозаписывающая студия.


Библиотека для заключённых


Библиотека для заключённых
В будние дни в тюрьме работает библиотека. На её полках собрана богатая коллекция книг и журналов.


Обеденная зона


Обеденная зона
Заключённых содержат в комфортабельных одноместных камерах, которые не уступают по комфорту гостиничным номерам.


Так выглядит одноместная камера в тюрьме Хальден


Так выглядит одноместная камера в тюрьме Хальден

Себу— танцующая тюрьма для филиппинцев
Филиппинская тюрьма Себу (Cebu) не отличается особенными условиями содержания и по идее не должна была попасть в нашу подборку, но мы не смогли пройти мимо их необычного подхода к творчеству заключённых. Преступники, отбывающие наказание, ежедневно репетируют танцевальные и песенные номера, а затем выступают перед обычной публикой.


В каких тюрьмах заключённым предлагают самые необычные условия проживания


Поэтому за время, проведённое в тюрьме, многие из её обитателей становятся настоящими знаменитостями и даже раздают автографы. Такая своеобразная «Минута славы».

Какие бы комфортабельными тюрьмы не были, тюрьма все равно остается тюрьмой...
 
30000 лет тюремного заключения, или Почему в США дают сроки, которые невозможно отбыть


Наверняка, вы часто видели в новостях, как какому-либо преступнику в США назначают наказание в виде нескольких пожизненных или десятков тысяч лет тюремного заключения. Естественно, отбыть подобный срок он не сможет физически, так как попросту не доживет.

Но зачем, в таком случае, федеральные законы и законы некоторых штатов предусматривают такие меры пресечения? Но разве не проще заменить их на смертную казнь?

Оказывается, не проще, ведь во многих штатах США смертная казнь упразднена, но существует минимальный срок, после отбытия которого заключенный может просить об УДО. Благодаря этому правилу особо опасный преступник может выйти на свободу раньше времени. Но вот если по приговору у него установлены сразу несколько пожизненных сроков, даже получив УДО, он сразу же начнет отбывать следующее наказание.

В Оклахоме, к примеру, существует «правило 85%». Согласно ему, прежде чем просить досрочного освобождения, заключенный должен отбыть в тюрьме не менее 85% срока. А если его срок равен нескольким тысячам лет, ни о каком УДО не может быть и речи.
Самые большие сроки в истории

Срок, попавший в Книгу рекордов Гиннеса, получил насильник Чарльз Скотт Робинсон. Коллегия присяжных настояла на том, чтобы окружной судья штата Оклахома назначил преступнику по 5 тысяч лет тюремного заключения за каждый доказанный случай изнасилования ребенка. Таким образом, Робинсон получил 30 тысяч лет тюремного заключения с уточнением, что все сроки должны быть отбыты им последовательно.

В 1996 году в той же Оклахоме был приговорен к 12 750 годам лишения свободы Аллан Уэйн МакЛорин. Мужчину обвиняли в похищении человека, изнасилованиях и разбое. У МакЛорина был подельник — Даррон Андерсон. Еще в 1993 году преступник получил срок 2200 лет. Но Андерсона этот приговор не устроил, и он попросил пересмотра дела.

После повторного изучения эпизодов с участием мужчины, судья приговорил Даррона к 11 тысячам годам лишения свободы. Одно из последующих обращений заключенного привело к тому, что ему «скосили» полтысячелетия.

«Клоун-убийца» Джон Уэйн Гейси входит в список самых безжалостных маньяков в истории. В 70-х мужчина похитил, изнасиловал и убил 33-х молодых парней, за что получил приговор в виде 12 смертных казней и 21 пожизненного срока.
В 1994 году состоялось исполнение одного из приговоров — Гейси казнили при помощи инъекции.
Но подобные наказания популярны не только в США. К примеру, в 1989 году в Таиланде мошенницу Чамой Тхипьясо и ее семерых подельников приговорили к 141 078 годам лишения свободы за масштабные махинации при банковских операциях. Этот случай также занесен в Книгу рекордов Гиннеса.

А вот бывший влиятельный чиновник в администрации Палестинской автономии Абдулла Галеб Аль-Баргути получил 67 пожизненных сроков за организацию многочисленных терактов, направленных против израильтян.
 
Как издеваются над осужденными в Норвегии

max_g480_c12_r4x3_pd20


В письме, попавшем в распоряжение агентства, Брейвик описывает свои условия в тюрьме как «пытку». «Голодовка не закончится до тех пор, пока министр юстиции Андерс Анундсен (Норвегии) и глава исправительных учреждений не прекратят относиться ко мне как к животному», — сообщил террорист.

В ближайшее время он пообещал назвать дату начала забастовки.

Брейвик потребовал, чтобы его игровую приставку PlayStation 2 заменили на более новую третью версию с «доступом к взрослым играм», которые он бы мог сам выбирать.
Помимо этого, он просит улучшить условия его ежедневной прогулки, а также предоставить право на более свободное общение с внешним миром. Норвежского террориста из соображений безопасности содержат отдельно от других заключенных. Брейвик утверждает, что он имеет право на более широкий «выбор деятельности» из-за своей изоляции.

«Норвежский стрелок» содержится в специальном отделении тюрьмы «Ила» с повышенными мерами безопасности. По информации норвежских СМИ, он находится в трехкомнатной камере с тренажером для занятий, ему разрешается час прогулок в день в специально отведенном дворике. Общение с персоналом тюрьмы сведено к минимуму — всего несколько минут в день.

Играть на PS2 когда уже есть PS4 это жестокое наказание!

42FCA81E-F442-4DA4-AACF-3A450D3F867D.jpeg

Норвежская тюрьма Ила опубликовала фотографии камеры, в которой отбывает наказание Андерс Брейвик.





Администрация этого пенитенциарного заведения заявила, что в тюрьме готовы принять террориста независимо от вердикта суда.

6D2CFCE8-BF5B-4B36-9D93-9762B4685A2B.jpeg

Для террориста специально переоборудовали одно крыло здания тюрьмы. Брейвику выделены три камеры: спальня, комната для физических упражнений и кабинет.


9F77D3A1-A42C-40A0-9E9B-1BA88A235FB5.jpeg

Вся мебель в камерах Брейвика приварена к полу и сделана так, чтобы он не мог использовать ее в качестве Орудия. У Брейвика нет доступа в интернет, однако ему предоставлена оффлайновая версия Википедии.



6843410A-F295-4FEE-B9C0-F31D04B3538F.jpeg
У крыла Брейвика есть отдельный двор, в котором он может дышать свежим воздухом. Двор огражден высокой бетонной стеной и колючей проволокой.

76A1AFA8-4A4C-4FFA-885C-6AB8F6A676E3.jpeg
27F4BE41-66DC-41E5-9BDB-537AA953AE82.jpeg

В июле Брейвик был переведен в другую тюрьму на время переоборудования Ила.


DEB03B90-5183-45A2-B41B-695223F4A01C.jpeg
Напомним, Андреса Брейвика обвиняется в организации двойного теракта 22 июля 2011 года, который унес жизни 77 человек.
 
Последнее редактирование:
9C71CA0F-2572-4DFD-89A7-F48A3CEC7129.jpeg
CE0099C1-9FBC-4DFA-9C0B-C42F34E898B4.jpeg
 
Последнее редактирование:
да и так понятно шо сидеть нужно в Норвегии ))
 
Сверху Снизу