Тулоу⁠⁠

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
50.817
Репутация
61.675
Реакции
269.885
RUB
0
Направляюсь из Иу в Гуанчжоу, отмечать китайский новый год. По дороге заехал в уезд Наньцзин в провинции Фуцзянь. Посмотреть на тулоу. Представляю вам фотоотчет)

Примерно 700 лет назад на севере Китая бушевали междоусобные войны. Мирные жители направились на юг, подальше от этого хаоса, на территорию нынешних провинций Фуцзянь и Гуандун. Однако местные были им не рады - гадили в колодцы, похищали куриц, свиней и молодых девушек, и вообще вели себя не гостеприимно.

Северяне пораскинули мозгами - изваяли из говна и палок (все что у них было) чудо архитектурной мысли - ТУЛОУ:



Это такая мини-крепость и одновременно жилой дом. Круглой, овальной или квадратной формы:



Мы с женой посетили самую знаменитую деревню строителей тулоу. Как и 700 лет назад, они продолжают жить в этих строениях и поныне.



Построены они из дерева и земли/глины. Частично усилены кирпичами, тоже собственно из местной глины. Ремонтировать легко и просто, хочешь бревна заменил, хочешь глиной подмазал.

Внесены в список мирового наследия ЮНЕСКО.



Простая и эффективная защита от непрошенных гостей, и диких животных.



Местные жители занимаются в основном земледелием, выращивают рис, овощи. Чуть отойдешь от тулоу - сельская тишь да благодать:



Куриц и свиней тоже держат. Вот мясо вялится на зимнем солнце. На заднем плане - рисовые поля. Сейчас не сезон, поэтому они не красивые)



Все выращенное непосильным трудом они несут за свои неприступные стены. Окна выглядят как бойницы.



Ездят местные только на бензиновых скутерах и мотоциклах. Электро не тянут поездки по этим крутым горным дорогам.

Вход в тулоу всего лишь один - это небольшая и крепкая дверь. Давайте посмотрим что внутри



Вот так это выглядит - на первых этажах магазинчики для туристов и кухни. На верхних - жилые комнаты:





У меня было стойкое ощущение что это какое-то аниме вышло из под контроля и ворвалось в реальный мир.







За отдельную плату (5 юаней - 50 рублей) меня пустили на второй и третий ярус. Правда ничего интересного , кроме висящих на солнышке лифчиков, я там не увидел)



Местные жители зарабатывают двумя основными способами. Вкусно (и дорого)) кормят местной кухней



И продают всякую мелочь. Например сувениры соответственно в виде своих тулоу



А также местный, вкусный, ароматный чай. И еще местные сигареты. Жалко я бросил курить)



Водопровода у них нет, воду берут из колодца, который в середине каждого тулоу находится. В туалет ходят в общественный, душ тоже. На территории деревни организовано отдельное здание.

Ладно хоть электричество есть, каждая комнатка платит по счетчику



На самом деле тулоу этих здесь - огромное количество. Деревень подобных в округе очень много. Бывают и не деревни, а просто вот отдельно стоящий одинокий тулоу в горах. В каждом своя специфика и свой шарм. Мы успели посетить совсем немного за один день.

Вот например заехали в тулоу, которому реально 700 лет. Так говорят. Мне не особо верится что деревянное строение так долго может выстоять



Снаружи не выглядит особенно огромным. Окон у него вообще можно сказать что и нет. Дверь также одна и маленькая:



Зашел - и обалдел. Это ГИГАНТСКОЕ сооружение



Здесь живет 52 семьи, около 300 человек. Посередине - храм. В нем играют свадьбы и проводят похороны.

На первом ярусе - кухни. Говорят что жар от печей сушит дерево и поэтому оно так надолго сохранилось.

На втором ярусе - кладовки. На третьем и четвертом - жилые комнаты



На пятом ярусе в этом конкретном тулоу - гробы.. Каждому жителю заранее заготовлен гроб. Помни о смерти, как говорится.

Ну а на этом всё, спасибо что дочитали) Это я с женой:













 
Сверху Снизу