Украинский депутат случайно стер биткоины на $25 миллионов

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
50.702
Репутация
61.675
Реакции
269.673
RUB
0
Украинский депутат Давид Арахамия рассказал о том, как по собственной оплошности стер криптокошелек с 400 биткоинами. Пытаясь перестраховаться от хакеров, он переименовал кошелек в видеофайл, который затем стер вместе с остальными «ненужными» видео.


Одним движением руки​


Депутат Верховной Рады Украины Давид Арахамия заявил о потере 400 биткоинов в результате потери доступа к своему криптокошельку. Об этом он рассказал в эфире телеканала «Украина 24». 400 биткоинов на сегодняшний день оцениваются в сумму, более чем $25 млн ($25043200 при курсе $62601 за 1 BTC по курсу биржи Bitfinex на 15 апреля 2021 г. – прим. CNews).


По словам депутата, биткоины у него появились в бытность его в статусе предпринимателя, еще до поступления на госслужбу – его компания начала принимать оплату в криптовалюте «когда только появился биткоин». Криптовалюта появилась в публичном доступе в 2008 г..


Получив в итоге 400 биткоинов, Арахамия сохранил их на зашифрованном диске, однако переусердствовал с мерами защиты от злоумышленников, в результате чего по ошибке стер переименованный файл криптокошелька. Пропажа обнаружилась только в 2017 г., когда курс биткоина подскочил до $20 тыс., и депутат задумал продать свой запас за $8 млн.


Как перехитрить самого себя на 400 биткоинов​


Как рассказал Арахамия, ключ от криптокошелька он хранил на PGP-диске, который стер по ошибке. Кроме того, вдобавок он переименовал имя криптокошелька в «Точка.avi», полагая, что хакеры не заинтересуются видеофайлом, и ему таким образом удастся защитить накопления от взлома.



Депутат Верховной Рады Украины Давид Арахамия

«На предыдущем MacBook у меня было заполнено дисковое пространство, а PGP-диск был зашифрован и переименован в «Точка.avi» как фильм на всякий случай. И когда переполнился диск, я отсортировал все файлы, увидел кучу фильмов и удалил их. Сейчас это страшная сумма, я уже даже не хочу об этом думать», — заявил политик.


Биткоины у чиновников​


В своем телевыступлении Арахамия также отметил, что украинских депутатов, которые задекларировали количество принадлежащих им биткоинов, в будущем ожидают серьезные проверки, поскольку «скрыть подобные переводы публичным людям крайне сложно».


«Я думаю, что в течение года-полутора можно ожидать десятки уголовных дел, поскольку им не удастся доказать (происхождение криптовалют)», – заявил Давид Арахамия.


Ранее украинские СМИ сообщали о том, что в декларациях за 2020 год украинские чиновники указали в общей сумме более 46 тыс. биткоинов. Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции Украины уже выступило с заявлением о намерении проверить задекларированную криптовалюту.


 
Сверху Снизу