Рассказ Успех

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
50.749
Репутация
61.675
Реакции
269.743
RUB
0
Всякого по жизни случалось у Валеры говна, но чтобы он даже имя хотел сменить… Ну, как хотел? Баба его ходила к экстрасенсу и та ей насоветовала. Имя, мол, всему виной. Надо другое, с магнетизмом успеха. Чтобы притягивало богатство и прочие ништяки. А “Валера” это как-то приземлённо. Как-то несерьёзно. Как-то поверхностно.
- Что такое имя может притянуть? Валера - холера.
Баба Валеркина поразилась такой простой связи. И пошла домой уже всё решив.
А так как Валера очень бабу свою любил, то возражать не стал. Нравилась очень Валерке баба его. Любовные чувства он к ней испытывал. Влечение, там… желание… Возможно нежность.
Правда, идея показалась ему плохо масштабируемой на человека. Собаке, кошке, ещё какой другой твари, имя сменить это одно, но человеку, тем более с паспортом, пропиской и ИНН, это довольно смело.
- И в паспорте тоже менять? - спросил Валера.
- В паспорте можно оставить. Но я тебя буду звать Александр.
- Почему Александр?
- Это очень сильное имя.
Так Валера стал Александром.
Общие друзья недоумевали сначала, когда Валеркина жена вдруг "засашкала", обращаясь к нему, но недоумевали молча. Это были воспитанные люди, понимавшие, что Валерка просто попал.
А Валерка не придавал значения такой ерунде. Главное, что любят его, а это уже счастье.
Прошёл месяц. Валерка дома становился Александром, “на гражданке” продолжал нести крест Валеры.
Но вот однажды, придя домой, он с удивлением обнаружил дома жену в компании с каким то бородачём, благоухающим лёгкими оттенками гомосексуализма.
- Это мой тренер личностного роста. - важно представила бородача, жена.
Валера напрягся, но промолчал. Вдруг не врёт? Жена всё-таки…
Шли дни. Валера работал, жена личностно росла. Как то на выходных она заявила:
- Александр! Тебе не кажется, что наш уровень недостаточно отражает потребности.
- Какие? - не понял Валера.
- Мой тренер объяснил мне, что как женщина, я достойна лучшего.
- Лучшего тренера? - снова не понял Валера.
- Александр… Я достойна более высокого уровня.
- Уровня чего? - на этот раз Валера искренне попытался понять.
- У нас до сих пор старая машина. Александр, нам нужен современный автомобиль!
- Зато не угонят. - попытался возразить Валера.
- Почему ты так цепляешься за то, что тебя тормозит?
Валера вздохнул, как вздыхают периодически все за..баные мужики. Нет, он конечно понимал, что новая машина лучше чем старая. И не в угоняемости дело, дело в том, что на новую не было денег. Но сказать это он почему то стеснялся. Нищета как болячка, которую прячешь от всех. И пока ты её прячешь она ноет и растёт, но делает это незаметно.

- Тебе и вправду так нужна эта новая машина?
- Не мне, Алесандр, в первую очередь это нужно тебе. Я хочу чтобы ты понял, как сильно твоя жизнь зависит от удачи, но если не пытаться привлечь её, если не пытаться идти ей навстречу, то так и будешь сидеть у разбитого корыта.
- Что же мне делать?
- Попытайся изменить жизнь. Тебе нужно сходить на тренинг по саморазвитию.
- Я не хочу, да и дорого…
Жена грустно посмотрела на мужа:
- Ты безнадёжный неудачник…

На работе Валера не находил себе места. Разговор с женой бурлил в нём и вырывался наружу. Валера понимал, что в их отношениях что то треснуло, и трещина эта начала увеличиваться. Валера корил себя что не заметил когда жена стала такой алчной, может быть он бы успел что то изменить? Съездили бы в Турцию или Тунис, или к друзьям в другой город. А сейчас получалось, что поздно, сейчас она наверное устала от осознания того, что жизнь человеческая никому кроме него самого на•уй не нужна и поездить на красивой машине с Валерой можно просто не успеть, да и с Александром, скорее всего, тоже...
Валера вздохнул и пошёл к начальству.
- Валерка? - оторвал голову от стола начальник отдела, когда Валера заглянул в кабинет. - Заходи!
Начальник отдела был из тех людей, к кому можно было зайти с вопросом, поговорить…
- Пал Кузьмич… Есть у нас в конторе возможность карьерного роста?
Павел Кузьмич явно не ожидал такого.
- Валера… Ну ты же понимаешь, что мы в системе? На.уя тебе это нужно? Маленькие детки - маленькие бедки. Ты толковый специалист, пойдёшь выше, сожрут с говном. Я десять лет начальник отдела знаешь почему?
Валера отрицательно мотнул головой.
- Потому что я до сих пор начальник отдела!
Валера сделал вид, что понял такое объяснение.
- И всё же Пал Кузьмич, если есть возможность, я хочу себя попробовать.
Павел Кузьмич посмотрел на Валеру внимательно, до затылка.
- Хорошо. Есть как раз вакансия, поедешь начальником участка в Воркуту?
Как там говориться, бойтесь своих желаний? Смысл этой поговорки так явно отразился у Валеры на лице, что красноречивей и не скажешь.
- В Воркуту? - переспросил он.
- Хотел расти, вот тебе возможность. Зарплата больше, ответственность тоже. Поедешь?
- Время на раздумье есть?
- Завтра в три скажешь, если что, у руководства уже очередь туда из желающих стоит, но за тебя лично похлопочу, хоть и не хочу чтобы ты из отдела уходил… Кто останется? Паралитики сплошные, кого ни возьми…

- В Воркуту? - никогда ещё Валера не видел свою жену такой изумлённой и расстроенной одновременно.
- Ну да…
- А что, других вакансий нет?
- Говорят, нет…
- И ты хочешь, чтобы я променяла вот это всё, - жена обвела руками шестнадцать квадратных метров комнаты, - на какую то Воркуту?
Валера не знал что ответить. Она просила повышения, он смог договориться, теперь ей и этого мало. Понятно, что Воркута это не лучшее место на земле, но это шанс для карьеры…
- Лучше бы не просила ничего… - в сердцах прошептала жена голосом измученной женщины.
Валера стоял молча. Ему было так невыносимо тошно, что хотелось умереть на месте.
- Если тебе так нужно это повышение, можешь ехать хоть на все четыре стороны! - заявила жена, сжав губы.
- А если бы в Москву предложили? - наивно спросил Валера.
- Какой же ты, Саша, неудачник…

- Точно не поедешь? - Павел Кузьмич рассеяно почесал подбородок.
- Да. - угрюмо кивнул Валера.
- Блин… А я уже шороху навёл…
- Извините, Пал Кузьмич, жена не согласилась.
- Ладно, посмотрим, может тут чего подвернётся…
Валера ещё раз извинился и вышел.

- То есть как это отказался? - округлила глаза жена.
- Пошёл и отказался. - Валера был совсем сбит с толку этим вопросом.
- Александр, зачем ты это сделал?
- Но ты же сама вчера говорила, что не поедешь!
- А причём тут я?
Валера уже совсем ничего не мог понять:
- То есть как при чём тут ты?
- Ты мог бы ехать в свою Воркуту, зарабатывать там деньги, переводить мне, а я бы осталась тут.
- И как бы мы виделись?
- Ты бы приезжал сюда в отпуск.
- Но это же максимум два раза в год!
- Ради твоей карьеры я бы могла потерпеть.
- То есть я бы сидел в Воркуте, присылал бы тебе деньги, а ты бы тут всё “это терпела”?
- А как ты себе представляешь семейную жизнь? Ради взаимного счастья, представь себе, приходится идти на компромиссы.
- Да зачем такая жизнь нужна?
- То есть тебя твоя никчёмная жизнь устраивает?
- Моя “никчёмная жизнь” не никчёмнее твоей!
- Это только потому, что я ещё по непонятным причинам, живу с тобой!
- То есть я во всём виноват?
- А у тебя есть какие то сомнения на этот счёт?
Валера от бессилия развёл руками. Когда любимый человек оказывается настолько подлым, всегда тяжело.
- Знаешь что… - он подбирал слова очень тщательно, - Если я для тебя обуза, то почему ты до сих пор со мной?
- Не обольщайся, я давно собиралась сказать тебе, что наши отношения стали слишком деструктивными.
- Какими?
- Не перебивай меня! Ты всегда ограничивал мой рост, ты опутал меня своей аурой неудачника! Мешал мне развиваться! Когда мы последний раз ездили в Икею?
- При чём тут это? Зачем ты всё мешаешь в одну кучу?
- Куча, это твоя непутёвая жизнь. Ты так навсегда и останешься тем, кто ты есть!

Оба замолчали. В их семейной жизни наступил тот удивительный момент, когда говорить дальше смысла никакого не было. Всё встало на свои места и любая попытка нарушить это возникшее равновесие могла спровоцировать слишком бурное проявление эмоций. В комнате стало невыносимо напряжённо, как перед грозой, всё пространство наполнилось тугим, как резина, воздухом.
Валере захотелось выйти на улицу. Внутри у него разлилась пустота, её нужно было срочно чем то заполнить. Если он сейчас останется наедине с женой, то это место займёт висящая вокруг ненависть, и тогда непонятно что может случиться.
Валера взял куртку и пошёл куда глаза глядят. На душе было погано.

Он брёл по вечерней улице и недавний разговор не шёл у него из головы. Оказывается можно прожить с человеком несколько лет бок о бок и всё равно не знать о нём ничего.
Когда то давно, когда они только познакомились, всё было по другому. И Валерина работа жену устраивала и машина и квартира… Почему вдруг всё это стало её раздражать? Откуда появилась эта уверенность, что непременно нужно, чтобы всё стало лучше? Ведь несмотря на то, что цены росли и жизнь дорожала, им грех было жаловаться. Валера работал в стабильной компании, раз в год зарплата хоть на немного, но увеличивалась. Они могли позволить себе сходить в ресторан или кино, ездили раз в год в отпуск на море за границу. Что же ей не хватало?
Неужели он был таким невнимательным? Но ведь всё, о чем она мечтала, он всегда делал. И новую шубу купил, и абонемент в фитнесс зал, и много всякого другого-прочего по мелочи.... Даже на этого бородатого му.ака и то нашёл деньги.
Да и жена тоже всегда шла во всём ему навстречу...
Валера попытался вспомнить в чём именно. Но перебирая в голове совместную жизнь вдруг осознал, что не может вспомнить ничего определённого.
Когда спустя несколько часов он вернулся домой на столе его ждала записка. В скупых предложениях жена сообщала ему что жить вместе она не хочет и чтобы он её не искал. Валера без эмоций повертел в руках листок бумаги, попил чай и лёг спать.

На следующий день его вызвал к себе начальник.
- Задал ты мне задачку… - вместо приветствия начал Павел Кузьмич.
Валера молча ждал, зачем вызвали.
- Тут оказывается в Санкт-Петербурге вакансия есть. Месяц уже открыта и все молчат. Ну как это у нас принято, ты понимаешь, все хотят своих пристроить. Так вот… - Павел Кузьмич прокашлялся, - Собирайся. Я за тебя похлопотал у генерального. Против Санкт-Петербурга у твоей жены надеюсь возражений не будет?
- У меня не будет точно, Павел Кузьмич.

© Свешников А.Н.
 
Все что не делается, делается к лучшему.
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Как только жена заикнулась про смену имени и личностный рост,собирать котомку самое время:)
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Все что не делается, делается к лучшему.
Есть похожее выражение:
"Раз любой выбор - опыт, он не может быть неправильным"

А по теме - да, проще всего думать, что вот жена алчная и глупая женщина, что брак — это рабство и все такое. И да, возможно чаще всего так и получается.
Но мы все разные, с разным мировоззрением и разными целями, и может быть так что для обоих семья в любом виде счастье и чувства искренние.
Но кто-то ошибается, заблуждается в своих умозаключениях. Кто-то попадается на уловки экстрасенсов, личных тренеров и других мошенников, которые долго думали, как вас обмануть, а вы или ваши близкие просто к этому не были готовы. Психология штука сложная, и далеко не всегда все решается " а надо просто думать головой было".
Иногда людей нужно не бросать и "отпускать", а помогать. Ибо возможно они попали в беду, а не "показали себя".

ИМХО, конечно.
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Кто-то попадается на уловки экстрасенсов, личных тренеров и других мошенников
Как только кто то начинает рушить Ваше годами сформированное мировоззрение,смело гоните таких людей взашей!!)
 
Хочу ник Александрун))))
 
Как только кто то начинает рушить Ваше годами сформированное мировоззрение,смело гоните таких людей взашей!!)
Даже не обязательно рушить. Возможно, просто подменять на свое. Как правило - по частям.
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Даже не обязательно рушить. Возможно, просто подменять на свое. Как правило - по частям.
Это можно проделать с незрелыми(умственно)или же с неуверенными в себе людьми!Ещё как вариант люди,находящиеся в горе или глубокой депрессии!
 
Это типичная история, таких 100500 каждый день. Гуглите "инверсия доминирования".
Читал в свое время все это .Много и долго ))) Тут не инверсия ,тут просто нашла себе "васька" ,попытка инверсии происходит на этапе развития отношений и в процессе .не когда отношения уже всего лишь формальность .
 
Сверху Снизу