Увлекательные истории за чашечкой чая ☕

Вспомнилось как я был свидетелем, как когда-то в прошлом тысячелетии упоротые программисты в павильоне "Вычислительная Техника" на ВДНХ измывались над прототипом голосового синтезатора, и когда на словосочетании "Фрунзик Мкртчян" железка отчаянно захрипела, у всех присутствующих на лицах мелькнула довольная улыбка, прямо как у тех сибирских лесорубов победивших японскую пилу.

______________


Прохожу с сыном (2 года) диспансеризацию перед садиком. Пришли к невропатологу, она задаёт ребёнку вопросы, тот молчит. Вопрос ко мне: "Почему молчит?". Я объясняю: "Нас обижают в каждом кабинете: то рот раздирают, то палец колют, то еще чего... вот и молчит".

Она смотрит с улыбкой на ребенка "Не переживай, здесь тебя не обидят..." и достает МОЛОТОК!


______________


Отвез жену в магазин, сам остался в машине ждать.
На глаза попались влажные салфетки. Решил протереть руль.
Очнулся, когда дотирал задние дверные карты, держа в руках последнюю салфетку.
Ох уж это ожидание.
 
Много лет тому назад было. Сижу у друга. Он сравнительно недавно женился. До этого славно гулял. Слыл известным на всю округу ловеласом. Он и его жена готовят вечеринку. Будут гости. Все парами. А я тогда еще был неженатый и остаюсь как бы без пары. :-)) Сашка говорит, что не проблема и пару мне сейчас найдем. Достает записную книжку. В ней страниц 30. и все заполнены именами каких-то девиц с номерами телефонов и краткими комментариями. Начинаем выбирать мне пару. В этот момент в комнату входит его жена, замечает записную книжку и с возмущением выдает

- Это что?!!! Я же уже один твой бл.до-справочник выбросила! Ты опять за старое!!

- Аня! Это другой справочник! Серегу хочу с хорошей девчонкой познакомить!

- Какие там хорошие девчонки могут быть!!! Одни бл.ди!!!

- Ну что ты, Аня! Какие бл.ди??? Вот, посмотри, тут даже ты есть... под 63-м номером...



__________________


Давно мне рассказала коллега на работе. Малому у нее было чуть больше года. Кроме слова МАМА ничего не говорил. И вот в один прекрасный день. Малой что-то натворил. И мама ему возьми да ляпни: "Ну, бл.ть ты даешь". Малыш сразу подхватил слово на букву Б и начал ходить и на свой лад его произносить БАТЬ БАТЬ БАТЬ.

Приходит вечером муж с работы и мелкий подбегает ему и выдает это. А папка то радостный такой, обнимает жену и говорит: вот видишь, сын то мой меня БАТЕЙ называет.
 
Приятель у меня профи по всякой там ботанике. Середина лета, идем мы с ним по рынку, кругом куча торговцев, все пытаются что-то продать. И одна бабка заманивает нас:

- Берите мою картошечку, на своем участке выращивала, своими руками, с любовью, для себя ведь.

Приятель, оглядев клубни, говорит:

- Надо брать. Так мы хоть немного поможем этой бабуле. У нее участок очень далеко.

Интересуюсь:

- Ты знаешь эту бабку?

Отвечает:

- Нет. Я знаю этот картофель, он из Египта.



_________________


Средняя дочка, третьеклашка, на даче упала с велосипеда, содрала кожу на носу. Ее рассказ:

Было очень больно, но я решила не плакать, потому что слезы соленые, и носу будет ещё больнее. Поэтому я не плакала. Я просто орала


_________________


У нас периодически на уроках учительница устраивала тесты, в котором был вопрос и 4 варианта ответа. Она почему то не печатала их, а произносила вслух и мы быстро писали номер правильного ответа.

Вопросов было многовато, иногда и до 40 доходило. Я учился хорошо и процент неправильных ответов был достаточно маленьким. Но однажды я заметил, что когда она произносит варианты ответов и когда озвучивает правильный вариант она всегда топает ногой. Я сначала не поверил, но потом сопоставив ответы и топанья понял что гипотеза моя верна!

С тех самых пор, почти два года как она у нас вела, у меня всегда были все правильные ответы, но иногда я специально на один отвечал неправильно чтобы не палиться.

Никому из одноклассников я конечно же не сказал свой секрет, потому что было бы странно что все вдруг стали отвечать правильно.
 
Это случилось со мной зимой 1991 года. В моей мастерской было уже немало написанных мною работ. Жил и писал я тогда свои картины в небольшом подмосковном городке, а по выходным ездил в Москву на Измайловский вернисаж. Время было интересное, время было переходное, народ ходил смотреть на картины разный. Иногда кому-то из художников удавалось находить почитателя, который вознаграждал творца гонораром.


Есть такая фраза: "Художник не продает свои работы, а уступает за определенный творческий гонорар ,который устраивает его в данный момент." Коль художник на вернисаже в те года уступал свою работу за определенный творческий гонорар (а иногда он был в валюте), то в сравнение с рабочими на заводе, это были бешеные деньги.

Так вот, подходит ко моим полотнам некий господин (нет, товарищ. Господами некоторые стали после августа, а это был январь). Стоит этот товарищ и восторгается моими полотнами, спрашивая при этом, есть ли еще. Я отвечаю, что есть, но за ними в Подмосковье ехать надо. Просит подвезти, говорит, что готов все купить сразу (очень редкий случай для нашего брата-художника). Мчусь на электричке домой, снимаю холсты с подрамников (он сказал, что все заграницу повезет), получается большой рулон за несколько лет работы. Встречаемся (откровенно, я до последнего момента не верил в свою удачу), он просмотрел мои холсты, ему все понравилось, практически не торгуясь на калькуляторе подсчитали сумму, и сумма оказалась такая!!! Я аж сам не поверил. (Называть сумму не буду, дабы не вызывать к себе чувство зависти, ну я ж не виноват, что ему мои картины понравились).

Пачка получилась очень внушительной, я таких денег в руках еще ни разу не держал.

Еду я вечером из Москвы на электричке, прижимаю пачку размером с буханку хлеба и не верю, что все это происходит со мной. Некое душевное волнение, знаете ли. Люди месяц работаю за 120 рублей, а у меня пачка из одних пятидесяти и сторублевок. За окном январь 1991 года.

Приезжаю домой, кладу эту пачку на телевизор, начинаю размышлять о превратностях судьбы. Думаю, что с начала гульнуть надо как следует. Плевать, что январь - но костюм с отливом и в Ялту - это точно. А затем писать, писать, писать, и не думать ни о чем.Я на диване в сладких грезах, которые легко могу реализовать, благодаря той пачке, что лежит на работающем телевизоре. На часах 20:00, по телевизору начинается программа новостей. Симпатичная тетенька-диктор с очень серьезным лицом вдруг говорит таким торжественным голосом:



"Министерство финансов в целях борьбы с нетрудовыми доходами объявляет, что с 00.00 в стране изымаются из оборота сто- и пятидесятирублевые купюры"

???

Что это, подумал я, звуковая галлюцинация? Быть такого не может. И опять повторяют тот же текст.

Это была павловская реформа, то есть просто так одним разом взяли и всех ограбили. Я в шоке. Я понимаю, что эта огромная пачка денег через 4 часа превратится в бумагу.

- А-а-а... - застонало что-то у меня внутри. Через 4 часа с боем курантов я буду как Золушка у разбитой тыквы с крысами. Четыре часа это еще деньги. а потом все. И об этом никто не знал, и еще мало кто знает, кроме тех, кто сейчас у телевизора сидит (про мобильные телефоны и интернет еще никто и не слышал). Я быстро оделся, надо было хоть что-то купить. А где? Что? Я в 130 км от Москвы, все магазины у нас работают до 20.00. Стоп, есть один, хозяйственный у вокзала, он до 21.00. Бежать туда? Эту новость может быть там еще не знают. Я себе живо представил, как врываюсь в магазин перед закрытием, швыряю эту пачку на кассу и кричу: "Магазин мой, заверните!!!"

А дальше? Что мне делать с таким количеством ведер, лопат, граблей, вил и корыт, которые и так в магазине не часто покупают? Можно по деревням скупать самогон, но на утро меня же искать будут. Время идет промедление смерти подобно. Где-то я эту фразу уже слышал. А, Ленин в семнадцатом говорил. Да-а, много он чего тогда говорил. "Грабь награбленное, экспроприация экспроприаторов" - вертится в моем воспаленном мозгу - "Почта, телефон ,телеграф..."

- Телеграф?!

- ТЕЛЕГРАФ!!

Он же круглосуточно! Им-то никаких распоряжений не давали, телевизор там не стоит. Если б они эту новость раньше знали, то информация бы враз просочилась.

На часах 20.15, бегу до телеграфа. Только бы не закрыли на технический перерыв или тараканов не взялись морить после восьми вечера. Добежал, отдышался. Вхожу вяло, как будто мне телеграмму дать. В здании никого, телеграфистка за окном вяжет на спицах.

- Можно денежный перевод отправить? - спрашиваю я.

- Да, пожалуйста, заполняйте квитанцию.

Деньги она у меня приняла с дрожью в руках и испуганным взглядом.

Заполнив квитанцию, я отправил всю эту пачку на свой адрес. А получал уже потом, частями, мелкими купюрами. Но все же получал. А кто-то тогда лишился всего. Даже те, у кого доходы были очень трудовые, практически сбережения всей их жизни.
 
Разговаривали мы как-то в компании о выборе профессии. Ну у меня оба деда военных, отец военный, мне сам Бог велел... так что ничего такого эпичного.

Один из собеседников поведал свою историю:

"Когда пришла пора выбирать профессию - я пришел к отцу-ВДВшнику, и спросил, куда лучше поступать? А он ответил - профессия должна быть востребована всегда. Вот сегодня сварщик работает, а завтра? Раз - и все трубы пластиковые, что ему варить? Или юристы. Сегодня у человека проблемы - он идет к юристу. А завтра у него все хорошо - и юрист ему не нужен. Единственная профессия, которая будет востребована всегда - это умение убивать. Войны начались еще до строительства Египетских пирамид. И не закончатся никогда. Человек, который может воткнуть нож в другого человека, не моргнув глазом - на кусок хлеба всегда заработает...

Так я стал хирургом."

_______________


В детстве подолгу сидел в туалете. Просто читал разные надписи с порошков и разных бутылочек, домочадцы всегда были недовольны недоступностью сего места. В один прекрасный день батя завел меня в туалет, и на стиральной машине (старые еще были,как бочки с таймерами) завел таймер на 5 делений. Строго сказав, что если я не успею сделать свои дела за это время, машина взорвется и меня разнесет по всему туалету. Это было очень напряженно, порой биение сердца заглушало звук таймера, но я всегда успевал. Прошло время, но и теперь больше пары минут я никогда не засиживаюсь. Привычка
 
В нашем доме этажом ниже нас проживала семья - муж, жена и сын с дочкой (ровесники нам с братом). Особо мы с ними не общались, не знаю, что случилось, но глава семейства дядя Володя стал сильно пить. Устав от бесконечных пьянок, остальные домочадцы выгнали его из дома. Дядя Володя бомжевал, периодически наведываясь домой и ночуя на лестничной площадке.

Помню, родителям моим жалко его было, говорили, что мужик-то хороший.

Так вот, пришла я как-то раз из школы (лет 13 мне было), делаю уроки. Тут звонок в дверь: "Я ваш сосед снизу, Иванов, папа Маши и Саши. Можно водички налить?" Смотрю в глазок - дядя Володя, руку с пластиковой бутылкой протягивает.

Полминуты я боролась с собой: с одной стороны, тысячу раз было сказано, чтобы дверь никому не открывала. С другой стороны, жалость и желание помочь были велики.

В общем, я открыла, поздоровалась, попросила его подождать снаружи, взяла бутылку, наполнила водой, открыла дверь и отдала. Дядя Володя вежливо поблагодарил, я уже собралась закрывать дверь, как сосед цепко взялся за ручку двери и остановил ее.

- А теперь послушай, - сказал он резким изменившимся голосом. - никогда больше так не делай! Что мне стоит вот сейчас вломиться в квартиру?

От испуга я опять попыталась захлопнуть дверь, но дядя Володя успел засунуть ногу между дверью и косяком.

- А теперь что будешь делать? Ты даже сопротивляться не сможешь!! Слушай внимательно: никогда! ни при каких обстоятельствах! чужим дверь не открывай!! Поняла?

- Ддда, - промямлила я, заливаясь горячим стыдом пополам со страхом.

Он убрал ногу, развернулся и ушел. Я закрыла дверь на оба замка на два оборота.

Ну что тут сказать: спасибо, очень доходчиво!
 
Зашел вчера за пивом в Пятерочку на Калужке. Открылись недавно, бардак, людей не хватает. Передо мной в очереди - подтянутый мужчина, лет шестидесяти с кошачьим кормом, кочаном капусты и еще с какой-то мелочью. На капусте продавщица зависает. Ну и как обычно:
- Зиииин!!!!! Какой код у капусты???
- Какой нахрен капусты? Нет у нас капусты!!!
- Мущщина, у нас нет капусты? Вы где ее взяли?
Что бы вы ответили на этот вопрос? Я бы что-то вроде: ну как нет, я ж вон там ее взял, бардак тут у вас и т.п...
Мущщина сломал шаблон:
- Ну раз нет, значит я ее с собой принес.
И положил кочан в сумку. Второй шаблон сломала продавщица - она спокойно пробила чек без капусты. А мужчина сделал шаг в сторону выхода, обернулся и, подмигнув продавщице сказал:
- Заходите на борщ)


____________


Как- то, лет 18 назад послали меня в командировку на металлургический комбинат. Дело было в том, что привезли новую дробилку аж с ЮАР на крайний север. Привезли, стали ставить, а отверстия на старые анкера не попадают. Решили варить новые уши. Да только выяснилось, что аттестованных варить подобные конструкции сварщиков на комбинате нет. Стали искать в смежных организациях. Нашли меня. Ну приехал. Уши вырезали, обработали, подогнали, прихватил, обварил и уехал во свояси. Давно это было. Сейчас я сам уже работаю на этом комбинате.

В этом году посылают меня на аттестацию. Приезжаю в аттестационный центр. Получаю пробники экзамена. За час пишу их. Сдаю основной экзамен, получаю ещё 4 дополнительных...

-Да нахрен мне вообще эта аттестация нужна, вы мне скажите?

Препод, седовласый старичок, отвечает.

-Не скажите молодой человек. Вот у нас был случай. Прислали нам новую дробилку с ЮАР...

И так стало мне интересно вдруг.

-Так вот пришлось выписывать сварщика из другой организации. А дробилка до сих пор работает. Вот так.

Я сижу, улыбаюсь.

-Я знаю эту историю. Этим сварщиком был я.

Экзамены мне поставили автоматом.
 
"Ночь десятицентового пива", 4 июня 1974 год, Кливленд.


Бейсбольная команда из Кливленда — "Индианс" всухую проиграла выездную игру техасским "Рейнджерам", в конце игры получив люлей в драке команд "стенка на стенку", а по дороге с поля игроков облили пивом с трибун. Особо задело кливлендцев заявление техасского тренера Билли Мартина: "У Кливленда нет болельщиков! Не стоит волноваться, мы легко выиграем ответную игру."



К 1970–ым годам Кливленд находился в затяжном пике экономической депрессии, закрывались заводы, люди в поисках работы уезжали, на старый бейсбольный 80–тысячник приходило в лучшем случае 5000 зрителей. Но техасский тренер достучался до сердец боссов Кливленда и они придумали гениальный маркетинговый ход — пиво по 10 центов, в шесть раз дешевле чем обычно.



Ради такого на стадионе, задолго до начала, собралось 25 тысяч зрителей — все последние бейсбольные фанаты Кливленда. Многие выпили заранее, другие принесли фейерверки. Тогда о безопасности еще не думали и организаторы из «Индианс» даже не предупредили полицию.



Как только началась игра на поле выскочила жирная тетка, продемонстрировавшая зрителям необъятный бюст и попытавшаяся поцеловать арбитра. Потом на поле выскочил голый чувак в одном носке и побежал к второй базе.


Когда из под "козырька" где находилась техасская команда показался тренер Мартин, на стадионе поняли, что в этом матче могут бросать не только бейсболисты, и поле окутал мусорный град. Возле первой базы упала полупустая бутыль вина. К тому времени пиво уже разливали в любые емкости из бочек возле ограждений поля, некоторые пили прямо из шлангов, одни фанаты отламывали кусок стены возле третьей базы, а другие продолжали выбегать и раздеваться, складывая одежду в кучу возле левого аутфилдера.



При счете 5:5 в девятом иннинге на поле уже было "броуновское движение" очередной студент–стрикер попытался стащить кепку у игрока «Рейнджерс», тот ударил его, потерял равновесие и упал. Мартин, увидев падение своего игрока, выхватил биту и проревел в сторону скамейки: «Пойдем разберемся с ними!» Вся команда помчалась за вождем к центру поля, где обнаружила, что они окружены сотней разгневанных фанатов с кусками кресел, цепями и даже ножами. «Рейнджерс» оказались под угрозой физического уничтожения прямо на поле.


Мартина и его команду спас тренер «Индианс» Аспромонте, приказавший своим игрокам присоединиться к «Рейнджерс». Ощетинившись битами, словно спартанская фаланга, 50 слегка потрепанных бейсболистов прошли строем в подтрибунные помещения. Последним ушел судья Чайлак, объявив техническое поражение «Кливленда». После матча арбитр кричал в ярости: «Чертовы животные! Если завтра начнется война, я запишусь в армию противника, чтобы застрелить их всех».



Чертовы животные грабили стадион еще 20 минут до приезда полиции, отломав все, что отламывалось. Но арестовали в итоге всего девятерых. Для большинства участников Ночь десятицентового пива (Ten Cent Beer Night) спустя годы осталась воплощением утраченного духа 70–х.

 
Когда в окне поезда показался монумент Родина-Мать, я достал телефон и проверил приложение – на моё объявление откликнулось сразу несколько попутчиков. Два места на отрезок Волгоград-Саратов, двое из Саратова в Самару, ещё двое из Самары до Казани, запросов до Ижевска пока не было, но зато был попутчик до Перми. Он, а точнее она, повторяла мой маршрут от начала и до конца. Я задумался: если взять только её, то не нужны остановки во всех этих городах. Так получится гораздо быстрее — мне не терпелось вернуться домой. Ну и пусть затраты на бензин не отобьются — я же не зарабатывать еду, а просто забрать машину после ремонта.



Машина в Волгограде застряла почти на 8 месяцев – нужно было выправить кузов, а денег после отдыха на Чёрном море не было. Мы тогда возвращались с женой из отпуска и попали в ДТП. Но не будем вспоминать о грустном. Теперь мы, наконец, получим свою ласточку обратно в пользование.

– Двигатель мы перебрали, первые 100 км сильно не гоните, – мастер вытер руки о комбинезон, – и не забывайте следить за жидкостями.

Я вбил в навигатор адрес, который указала пассажирка, и проложил путь мимо Мамаева кургана – хоть из окна взгляну на Родину-Мать. В прошлый раз не удалось посмотреть на неё вблизи и в этот раз не судьба – попутчица уже ждёт.

Девушка прощалась с плачущими родителями. По всей видимости она уезжала надолго. Из вещей у неё был лишь рюкзак средних размеров. И мы поехали.



– Извините, можно попросить Вас выключить радио, бесит уже эта реклама, – она мило улыбнулась и изобразила ладонями молитвенный жест.

– Да, конечно, я тоже не люблю радио, мне просто любопытна местная реклама.

– Я устала от этого города.

– Зря, ваш город очень необычный. Вы бывали уже в Перми?

– Ни разу.

– Оу… Скоро Вы поймёте, насколько Волгоград был особенным.

– Можно на «ты» – судя по всему, мы ровесники?

– Ты мне льстишь! Я – Борис.

– А я – Вера.

Даже выехав из города, я продолжал движение с той же скоростью.

– Ты так осторожно водишь…

– Ну, я же отвечаю за твою безопасность!

– Мне просто интересно, когда мы приедем в Пермь?

– Ах, ты торопишься?

– Нет, просто я люблю скорость!

– На самом деле, машина после ремонта, мне пока нельзя гнать.

– А что сломалось?

– Так, неприятность, в кювет улетел.

– Ого. Что-то серьёзное?

– Знаешь, не хочется об этом вспоминать, только-только получив машину!



Вера показала, как объехать пробку в Камышине, потом я начал потихоньку ускоряться. Двигатель вёл себя нормально, стрелка не прыгала. Тишина в салоне начала угнетать.

– У меня есть музыка на дисках, выбери что-нибудь на своё усмотрение, там, в бардачке.

Она медленно перебирала в руках диски.

– Больше всего я боялась, что мне попадётся водитель, слушающий русский рэп или русский рок. Я смотрю, мне сказочно повезло с тобой – тут у тебя есть Underworld, Air и ещё куча старой электроники.

– Похоже, мы совпадаем во вкусах. Я тоже терпеть не могу русский рэп. Да и рок тоже.

На счёт рока я соврал. Моя жена постоянно слушала «Наше Радио» и частично привила свои вкусы мне. Мы даже ездили на «Нашествие», где три дня жили в палатке. Это было, пожалуй, лучшее наше воспоминание. Кольцо. У меня кольцо на пальце. Можно было его и снять. Оно и не снимется, наверное. А если снимется, то останется отметина. Это рубец на всю жизнь. Но я ведь не серьёзно. Безобидный флирт ради того, чтобы расковырять свою чувственность. Душевно взбодриться. Когда ещё у меня на пассажирском сидении будет сидеть симпатичная незнакомка?



Заиграла музыка и Вера закинула ноги на панель, слегка опустив спинку сидения. Она достала из рюкзака фотоальбом и долго рассматривала его, иногда извлекая карточки и что-то записывая на обратной стороне. Мне хотелось что-то узнать о ней, кто она и куда едет, но резюме, оставленное мной на сайте, гласило, что я «не донимаю попутчиков разговорами». Но Вера сама была не прочь поболтать:

– Неужели свобода! Как же это здорово!

– Едешь в отпуск?

– Можно и так сказать. Я уволилась с работы. Теперь меня ничто не держит дома. Накопила денег, теперь еду их тратить!

– У меня тоже отпуск начинается. Но я пока не знаю, что с ним делать.

– Кстати о свободе – ты не хочешь обогнать эту колонну из фур? Хочется видеть трассу, уходящую за горизонт, а не жопы дальнобойщиков.

И правда, я уже долго плёлся за этой колонной, наблюдая как нас обгоняют все кому не лень. Я стал искать момент для обгона. У меня вспотели ладони от страха и неуверенности. Всё-таки 8 месяцев без вождения после ДТП. Я так и не смог побороть этот страх. Вместо того, чтобы идти в обгон, я просто остановился у дорожной кафешки перекусить.



Открыв капот, я удостоверился, что с машиной всё в порядке. Мы сели за столик и нам принесли заказ. После обеда Вера что-то нашла в телефоне:

– Хм, когда я заходила в приложение, то видела много желающих на твою машину – ты от них отказался?

– Ты была единственной, кто ехал до Перми. Мне не хотелось заезжать в города по пути.

– Мне тебя послал сам Бог! – Вера отодвинула пустую тарелку и выставила локти на стол, положив на ладони подбородок, – Я боялась, что всю дорогу буду с кем-то трястись на заднем сидении втроём.

– Не, когда в машине много народу, она слишком тяжёлая, дольше ускоряется, – меня снова передёрнуло от перспективы обгонов.

– А может, ты просто хотел прокатиться с симпатичной пассажиркой вдвоём? – Она кокетливо выгнула бровь.

Я лишь неопределённо улыбнулся в ответ. Что ж, игра началась. Она вроде бы тоже не прочь пофлиртовать. Наш путь не будет столь утомительным, если мы друг друга будем подбадривать. Да, удачный глагол – мне было необходимо взбодриться. И вовсе не из-за долгой дороги, а скорее из-за моего обручального кольца. Мы сели в машину и поехали дальше.

– Я так поняла, что мы в Саратов не будем заезжать?

– Всё верно, мы поедем сразу в Самару, чтобы сделать ночёвку, а потом напрямую в Пермь. Кстати, нужно скорректировать маршрут, чтобы в Казань не заезжать. Ты сможешь поменять в навигаторе?

– Разберусь. Так-с. У тебя какой-то неправильный навигатор. Он не знает, что до Самары ближе по левому берегу Волги. Я тебе сделала.



Мы даже не заметили, как проехали Саратов – весь отрезок болтали о всякой чепухе. Мы общались легко и непринуждённо. Мы оба понимали, что путь долгий и нужно быть милыми друг к другу. Мы хотели играть в дружбу. Но у нас была дополнительная бесплатная опция, которая активируется между мужчиной и женщиной.

С трудом подавляя психологическую травму, я начал совершать обгоны. Сначала трактор, потом колхозный грузовик, потом дедушка на старых «жигулях». Вера поменяла очередной диск и зазвучала та самая музыка. На меня нахлынули воспоминания с точными деталями. Запах колхозных полей, слезающая кожа с плеч, травяной чай из термоса. Как попросил жену достать с заднего сидения подушку под поясницу, как жена отстегнула ремень безопасности, чтобы дотянуться до неё, как я отвлёкся, как в последний момент увернулся от лобового столкновения, как задел по касательной фуру, как нас отбросило обратно на встречку, как снёс знак, как полетел в кювет…

– Только не этот альбом! Поставь пожалуйста другой диск, он итак слишком часто крутится в моей голове.

Каждый раз я делал усилия над собой, чтобы решиться на обгон – боялся, что не успею вернуться на полосу. Мне казалось, что я проклят и скоро вновь попаду в ДТП. Внезапно включился сигнал отстёгнутого ремня – Вера полезла за рюкзаком.

– Ты что делаешь? – закричал я, – быстро пристегнись!

Машина остановилась на обочине. Нога продолжала давить тормоз. Я вышел и зажёг сигарету. Немного погодя из машины вышла Вера и осторожно подошла ко мне:

– Боря, с тобой всё в порядке?

– Почему ты не предупредила, что хочешь отстегнуть ремень?

– Я не думала, что… Ты всё ещё переживаешь из-за прошлогодней аварии? – она слегка приобняла меня. – Всё будет хорошо, ты очень аккуратный водитель. Ты правильно всё делаешь. Я очень ценю твою осторожность и вовсе не хочу, чтобы ты гнал. Можно мне сигаретку?

– Ты тоже куришь? – я похлопал по карманам, но вспомнил, что бросил зажигалку в салон.

– Стой, – она приблизилась к лицу и прикурила от моей сигареты, потом закашлялась, окутав меня дымом. – Я раньше курила, потом бросила. А сейчас я снова на свободе, почему бы и нет?



Некоторое время мы ехали в тишине. Вера подписывала фотокарточки. Потом она встрепенулась:

– Ой! Нам же нужно забронировать гостиницу в Самаре! Я знаю отличный хостел рядом с набережной. Заказать?

– Действительно. Я не подумал, что мест может не быть.

– Алло, здравствуйте, мы бы хотели снять два места – одно в мужском номере, другое в женском. Приедем через... – она посмотрела на меня, я взглянул на навигатор и показал два пальца, – через пару часов.

В город мы приехали уже вечером. В Самаре я никогда не был, в отличие от Веры. Мы припарковались и зашли в хостел. Нас встретила молодая девушка-администратор:

– Добрый вечер! Знаете, я могу предложить вам отдельный номер по той же цене. Правда, там кровати стоят отдельно, но вы можете их сдвинуть! – мы растерянно переглянулись, – но зато там есть своя душевая, не нужно будет выходить в коридор!

В столь деликатном деле я не мог брать инициативу и лишь многозначительно посмотрел на Веру.

– Свой душ? Как это здорово! А мы и не мечтали о таком, правда, любимый? – Вера обняла мою руку, её глаза улыбались.

Уже в номере мы рассмеялись:

– Пусть думают, что мы влюблённая пара! Это так прикольно, правда? – Вера швырнула рюкзак на ближайшую кровать.

– Да, забавно получилось, – я пытался скрыть смущение.

– А сейчас пойдём на набережную. Возьми куртку, там гуляет ветер.



По пути мы зашли в ресторанчик, поужинали и выпили по бокалу вина. Потом Вера привела меня на набережную, где оказался самый настоящий пляж. После апрельского дождя он казался холодным и пустынным, мы шли по узкому дощатому настилу, держась за руки, чтобы не оступиться в мокрый песок, потом сели на скамейку и просто сидели молча глядя на Волгу.

Я думал о жене. Простит ли она меня? Смогу ли изменить ей? Почему-то вспомнился первый день нашей близости. Я был у неё первым. Мы лежали лицом к лицу и смотрели друг другу в глаза. Я был уже внутри неё. И тогда я осознал, насколько это серьёзно. Как это было для неё важно – найти своего человека после стольких лет трудного поиска и посвятить ему свою честь. И тем человеком был именно я – избранный. Я чувствовал телом, как она доверилась мне, и читал в её глазах отчаянную жажду взаимности. Я тогда поклялся себе, что никогда её не предам.



Сделалось невыносимо печально. То же чувство, видимо, ощущала и Вера – она вдруг посмотрела на меня с какой-то грустью.

– Нам нужно ложиться спать, завтра рано вставать, – не дожидаясь согласия, я встал со скамейки.

Придя в номер, я первым делом откинул с кровати покрывало, подчёркивая, что у меня не было и мыслей сдвигать кровати вместе. Когда Вера ушла в душ, я забрался в постель и отвернулся к стенке. Я пытался заснуть, но понимал, что это будет трудно. Вера некоторое время ходила по комнате, шуршала пакетами, потом, наконец, выключила свет. Я слышал, как она стягивала с себя одежду, как легла в кровать, слышал её дыхание сквозь тишину. Она тоже не могла заснуть. Есть правило – у кого на пальце кольцо, тот не должен делать первый шаг. Он вообще не должен этого делать, но, если она сейчас проявит инициативу – я не смогу, я сдамся. Это как стоять у обрыва. Любое неосторожное движение Веры – и начнётся оползень. Меня пугала грань этого обрыва не физической, а платонической изменой. Я лежал и вслушивался в тишину, в неспокойный шорох её постельного комплекта. Мне иногда казалось, что она сидела на краю кровати и смотрела в мою сторону. А потом я услышал, как она едва слышно всхлипнула и шмыгнула носом.



Будильник зазвонил в 7. Я осмотрелся – Вера сонно потягивалась на своей кровати, с головой укутавшись в одеяло. Уже через 40 минут мы двинулись в путь. Было стыдливо вспоминать вчерашний день, и мы ехали молча, словно покинув зону покрытия нашей связи. И это молчание лишь усиливало неловкость нашего положения. Мы не знали, как его нарушить, но тут показалась стела Нурлатского района.

– Ого, мы уже в Татарстане!

– Это хорошо? – оживилась Вера.

– Скоро Набережные Челны.

– Мне это ни о чём не говорит, я ни разу не бывала в этих краях.

– Кстати, а ты надолго едешь в Пермь? Может, встретимся как-нибудь? Я бы показал тебе город.

– У меня там родственники живут, хотела повидаться. Но, думаю, мы не встретимся.

– Ты права, нам незачем встречаться.

– Дело не в этом, Боря, я бы с радостью с тобой встретилась ещё раз, но… Я не останусь в Перми.

– Ты поедешь дальше? Как же я об этом не догадался. И куда ты направляешься?

– Я всю жизнь мечтала побывать на Камчатке. Хотела увидеть горы, сопки, гейзеры, вулканы. Тихий океан! Хочу уехать на край земли, подальше от всего этого.

– Ничего себе путешествие. Это ж сколько придётся ехать! И всё на попутках?

– Так дешевле. И интереснее – я увижу Байкал и Алтай! Ещё хотела зависнуть во Владике, а если останутся деньги, то съезжу на денёк в Токио.

– И надолго ты вырвалась на свободу?

– Как получится, на несколько месяцев. Потом вернусь обратно к родителям.



Когда мы проезжали Нижнекамскую ГЭС, Вера захлопнула свой фотоальбом и заснула. Я всё думал о путешествии. Я заражался этой идеей – бросить всё к чёртовой матери и уехать вместе с ней на край земли. Мне хотелось исчезнуть навсегда. Или хотя бы на несколько месяцев. Меня даже посетила мысль, что жена меня поймёт. И обязательно простит мне эту выходку. Чистое сумасшествие – но этим идея мне и нравилась. Где-то в Удмуртии Вера проснулась и попросила остановить машину. Её укачало и вырвало. Мы стояли на трассе в тени берёзовой аллеи и молча пили чай из термоса. Вера пришла в себя, и мы тронулись в путь. Миновав Ижевск, когда до Перми оставалось три часа, все мои терзания улетучились как бестолковая глупость. Приближение к дому, к жене действовало терапевтически.

– А что это за машина – Toyota Alphard? – Вера искала в приложении следующую машину.

– Это что-то «праворукое», не пиши ему.

– Тогда пусть будет Kia Rio.

– А какой стаж у водителя?

– Написано «Уверенный», это женщина.

– Соглашайся, женщины, как правило, не идут на риск.

– Звучит весьма двусмысленно, – она загадочно улыбнулась.



Наконец, мы приехали и по-дружески обнялись. Но Вера вцепилась в меня и долго не отпускала.

– Прости меня, Боря.

– За что?

– За эту поездку… За пляж, за ночь в номере.

– На самом деле я тебе благодарен, Вера. Ты пробудила во мне одну очень важную эмоцию.

– Спасибо тебе за всё. Возьми, – она протянула три тысячные купюры.

– Я не возьму с тебя денег. Пусть это хотя бы на один день продлит твой отпуск на океане.

– У меня для тебя ещё кое что. – Она вручила мне свою фотокарточку. – Это я на набережной Самары два года назад. Возьми на память. Там на обороте я её подписала, но ты пока не читай, обещаешь?

– Я прочитаю позже, обещаю.

– Ну, прощай. – Она поцеловала меня в щёку и ушла.

Я зашёл в цветочный магазин и купил пышный букет хризантем. Подъехав к 17-й улице, я припарковал авто и пошёл к жене.

– Прости меня, родная. Сам не ожидал от себя, – я положил букет на могилку. – Знаю, ещё слишком мало времени прошло.

Но я уже чувствовал в себе обновление, пробуждение к жизни.

Вернувшись в машину, я достал фотографию. Вера смотрела в объектив, беззаботно улыбаясь. Я перевернул снимок:

«Борис! Когда я собиралась в это путешествие, я дала себе зарок, что не буду больше влюбляться. По правде говоря, я и никогда не влюблялась по-настоящему, пока не встретила тебя. Тогда, на пляже, я вдруг поняла, что мои чувства к тебе превратятся в страдания. В мои, и твои тоже. Мне нельзя больше любить. Я уезжаю в последний мой отпуск, у меня рак, мне осталось жить меньше года. Я чувствую смерть. И чужую тоже. Если я всё правильно поняла, то тебе нельзя меня любить, ты не вынесешь ещё одну потерю. И тебе пора снять кольцо, ты уже готов к этому. Ты очень хороший человек, тебе нужна свобода больше чем мне! Прощай. Вера.»



vk: pshikotan

 
Недавно вспомнил как я с сыном Сашкой за грибами ходил.

Он совсем маленький был ,годика четыре .Ну я чтобы интересней тихая охота шла, когда гриб находил говорил:

-Что то здесь грибами пахнет, надо поискать.-И ждал пока сынок гриб найдёт. Сашка от того что он больше грибов находит чем папка, был в восторге,а я умиляясь детской наивности, с высоты своего роста высматривал новую добычу. Так мы с ним по лесу и ходили.И вскоре Шурка уже сам с серьёзным видом принюхивался и повторял мои слова,а что самое странное находил грибы!

Эту историю я ему на прошлой неделе напомнил.И спросил :

-Сына, а как ты тогда грибы находил?Неужели действительно по запаху?

-Пап,ну ты вообще наивный.Как находил? Так же как и ты, сначала видел гриб, а потом говорил что здесь ими пахнет.Я же маленький был,а не умственно отсталый.-И тут я почувствовал себя немного балбесом...





_________________







В деревне моих бабушки и дедушки произошёл весьма весёлый случай. В местном колхозе в гараже поменялся заведующий этим гаражом (завгар). Новый завгар оказался очень строгим, так как начал очень строго наказывать за любую провинность, не говоря уж о краже имущества, в том числе и топлива (бензин, солярка).



Так вот один водитель, видимо, подумав, что он самый умный, пока все были на обеде, решил по-тихому все-таки слить заветные литры. Дальше с его слов. Смотрю, никого нет, начинаю потихоньку свое дело. Тут вижу маленького пацаненка, не знаю как он вообще здесь оказался. Ну и говорю ему, мол, иди посмотри, никого нет? Он пошёл. Я благополучно закончил свое дело. А на следующий день ко мне подходит завгар и говорит: "Какого хрена ты так бессовестно п*здишь бенз посреди гаража, так ещё и моего сына поставил на шухер?".



Смеялась вся деревня)) Какое наказание получил водитель, об этом история умалчивает.
 
Будучи студентом, каждое лето я работал у дядьки на стройке разнорабочим. Впахивал так,что приползая домой, кушал и падал в кроватку.
Так вот, возвратился я домой как-то раз после трудовыебудня сильно зае.аный и пошёл в душ. Валяюсь-расслабляюсь,тут яростный стук в дверь,и мама кричит:"Пожар!". Накинул полотенце,тапки и побежал. Коридор был весь в дыму.
На улице уже толпа людей, сердобольные вызвали все службы,какие только можно.
Наша соседка,спасаясь сама, спасла кастрюльку пельменей. Увидев меня в таком виде,посетовала мол и покушать не успел после работы,вручила мне эту кастрюльку.
И вот теперь представьте такую красоту: я сижу на лавке в одном полотенце и трескаю пельмени из кастрюли руками, а вокруг творится вакханалия! Из подъезда валит дым, вокруг носятся бабки,стекаются пожарные,менты,скорая, газовики, телевидение. И в середине этого всего я с выражением лица "Можно потише?У нас чаепитие". Мама неподалеку спокойно болтала с соседкой,это лишь добавляло эпичности моему покерфейсу.
В итоге всё закончилось хорошо. Оказалось,что в подвале что-то ниестественно тлело,но без огня. Никто не пострадал. У меня пытались брать интервью,но я не дал. С.ки три дня потом по телевизору меня показывали!)

_________________


Друг - военный. Какой-то там узкий технический специалист. И у него частые командировки в места типа Карачаево-Черкессии и прочих кавказских краев. Помню упоминал про станицу Зеленчукская, какое-то там очень крутое и секретное оборудование . В общем, он из Зеленограда. Зеленоград это округ Москвы. Москвичей не любят везде в России. В армии особенно. На Кавказе еще особенней.
И вот когда его спрашивают, откуда он, он говорит - из Зеленограда. Мало кто знает, где это, поэтому, уточняют у него, где этот самый Зеленоград.
Вот его ответ:
- Тверь знаете?
- Да
- Ну вот, 150 км от Твери

И ведь не врет, просто не упоминает, что в сторону Москвы
 
Кабачков какой-то момент лета становится дофига и они никому не нужны.
Мне как-то мама впарила шесть штук сразу. Я их раздаривал как мог и все равно две штуки осталось.
Вот я ежжю, а они катаются по машине. К вечеру меня это достало окончательно и я их оба выложил аккуратненько возле подъезда на отмостку - думаю, кому надо заберут.
На завтра рано утром выхожу - четыре кабачка рядком лежат..

_____________


Гайцы утром остановили. Проверяют доки. И как бы между прочим вворачивают вопросик:

Г: Вчера употребляли?

Я: Нет.

Г: А почему лицо красное?

Я: Видите ли, я непьющий, поэтому стыдно, что не оправдываю ваши ожидания...

Поржали, отпустили.
 
В детстве я был очень активным ребёнком. Родителям со мной приходилось нелегко. И хотя я не был капризным, но умудрялся быстро вымотать любого, ведь энергии во мне было, как в том кролике из рекламы.

Однажды к нам в гости приехала мамина любимая тётя. Не виделись они несколько лет. В городе тётя была проездом после долгой поездки и собиралась остаться у любимой племяницы на несколько дней.

Мне было тогда 4 года. Я проносился по нашей тесной двушке, как войско гуннов, оставляя за собой хаос и разрушение. Тёте хватило всего одного дня общения со мной. К вечеру она уже собрала вещи, попрощалась с мамой и поспешила на поезд домой.

Родителей так беспокоила моя чрезмерная активность, что меня даже поили валерьянкой и водили по врачам. На приеме у очередного невролога выяснилось, что я абсолютно здоров. Между делом врач поинтересовалась у мамы, единственный ли я ребёнок в семье. Мама шутя сказала, что на ещё одного такого активного ребёнка она не скоро отважится. На что врач очень серьезно заметила: "Зря вы так думаете. Ведь если с одним ребёнком пришлось хорошенько помучиться, то другой будет "подарочным"".

Этот прием у врача произвел на маму сильное впечатление.
Через пару лет она родила младшего брата. Как потом мама призналась, врач была абсолютно права. Действительно, если с одним намучаешься, то другой будет "подарочным". Вот только этим "подарочным" оказался я.
 
Рассказала давно знакомая.
Устроился у неё муж на новую работу. В офисе вроде все дружные, адекватные, но одну молодую незамужнюю девушку из соседнего отдела звали Майонезиной. Сама девушка спокойная, приветливая, на майонез не похожа, а спросить за что её так, он поначалу стеснялся, так как новенький. А потом увидел её имя в каком-то табеле и всё встало на свои места.
Просто девушку звали Майя Незина.
О чём думали её родители, я не знаю)

___________


В детстве я была очень любопытной и любознательной, и папа часто подключал меня к каким-то домашним делам, подкупая меня фразами: "хочешь, покажу..?" или "ты когда-нибудь видела, как..?" и т.п.



Вот, например, из того, что помню - нужно во дворе убраться, он подходит и спрашивает: "Ты когда-нибудь видела, как вода на солнце испаряется? Нет? Ну, пойдём покажу!"

Мы выходим, папа зигзагообразными движениями поливает двор из шланга и говорит, что нужно подождать всего несколько минут и всё высохнет.



"Давай, - предлагает, - пока ждём, подметём? Ты справа мети, а я левую сторону возьму, заодно посмотрим, у кого чище получится".

Я увлекаюсь подметанием, стараясь не пропустить ни одной соринки, чтоб не хуже, чем у папы, а когда заканчиваем он говорит, - "Вот, видишь уже и вода вся испарилась". Я оглядываю действительно высохший двор и на уровне волшебства воспринимаю отсутствие следов поливания)



Или подходит папа к нам с сестрой и спрашивает, - "А вы видели, как мама грибы зубными щётками чистит?" Мы отвечаем отрицательно. Пара мгновений и фраз, типа, "ну-ка, посмотрим, а у вас так же получится?", и вот мы стоим перед огромной горой на столе и уже втроём чистим грибы - каждая в своём тазике с водой)

Или: "хочешь покажу, какие у сорняков корни длинные бывают?", а потом "ох, ты смотри какой, а!", и ещё чуть позже "давай так - я выдираю, а ты их вон там складывай вместе", и опять "о! а этот смотри, какого цвета необычного!". А мне интересно, мне весело, а то, что занята домашними делами, я и не замечаю.



Уже будучи взрослой, я призналась, что ещё лет в 10 раскусила этот хитрый ход, посмеялись, повспоминали.

Сколько лет прошло, а папа и 20-летней мне иногда говорил с улыбкой: "а ты когда-нибудь видела, как дочь в магазин за квасом для папы бегает, быстро-быстро так?", я отвечала,: "видела, сейчас покажу!", и шла в магазин, с удовольствием и ностальгией по детству)
 
Был у нас в армии капитан,командир одной из рот,гнусный очень,всегда всем недовольный,хитрый толстый помпушка. С ним контрактники то не уживались,а солдатам срочной службы совсем уж тяжело было. Поступил ему приказ от вышестоящего руководства,что необходимо отправить на службу в Таджикистан некоторое количество срочников. Об этом сразу поползли слухи,говорили,что там з/п солдат срочников составляет 10-15т.р, к солдатам относятся хорошо,не то что этот капитан. Мысль сбежать в Таджикистан,его солдат,грела всем сердцем. И вот он построил свою роту,небольшая она была,человек 16-20, призыв не очень выдался, и спросил, "если есть желающие,добровольно отправиться служить в Таджикистан, шаг вперёд!" Больше половины рванули с места. Он посмотрел на них, улыбнулся,и крикнул "х.й вам!" ,и отправил тех,кто остался стоять на месте.


_________________

Заглядывает девушка из соседнего кабинета, и, потупив смущённо глазки, говорит сладким голоском: «Мальчики, может быть, кто-нибудь нам с бутылочкой поможет?»

Юрик такой подрывается с улыбкой в 32 зуба: «Я! Это по моей части, лучшего спеца вам не найти!»

Через 15 минут приходит, садится молча... Мы спрашиваем, мол, что обмывали, а он печально так: «Им бутылку воды 20 литров привезли, надо было на этаж затащить...»
 
Когда я был в мелком возрасте, мой отец задвинул мне огромную речь про деньги. Суть была в том, что если деньги лежат в тайнике, либо копятся - через время они теряют ценность, а вот деньги, которые вложены в дело приносят ещё больше денег. По своей детской наивности отдал ему свои деньги. В конце недели он их пропил и забыл. Но урок извлёк. Не стоит вкладывать деньги в сомнительные проекты с высокой доходностью.



_____________________

Я иногда готовлю и приношу своему начальнику обед. Через день выношу у неё из дома мусор. Вчера до ночи помогал с поклейкой обоев. По выходным делаю уборку и варю кофе.
Жополиз - скажете вы.
Младший брат - скажу я.
 
Сосед работал на РЖД. Раз в два года большая комиссия, проверяют здоровье у врачей. А у соседа нет ушной раковины, только дырка))) (где само ухо-он скромно умалчивает) И прическу он носит по типу женского карэ, то есть дефект закрывает полностью.
Теперь сама суть: заходит он к ухо-горло-носу. Это сейчас у них наушники одевают и по компьютеру смотрят процент слуха. А тогда бабулька подходила, затыкала своим пальцем твое ухо, и нужно повторять то,что врач говорит шепотом.
Подходит бабушка, отодвигает волосы:
-Молодой человек! Так у вас уха нет!!!
Сосед хватается за голову
-Как нет!!! Заходил-БЫЛО!!!
Бабушка в обмороке)

___________

Какое-то время назад носил брекеты. Если кто не знает, то в этом случае рот набит кучей посторонних железяк: пружинки, проволоки, сами брекеты(такие кубики, за которые держится проволока).

Так вот, брекеты благополучно относил, и решил вставить имплант на место отсутствующего зуба. Ортопед установил его, и далее я снова записался к ортодонту (это тот, кто брекеты и устанавливал).

Лежу в кресле, ортодонт рассматривает зубы, а затем зовёт ортопеда на консультацию к себе. И в моём присутствии говорит ему: "посмотрите, мне кажется этот имплант не совсем удобен пациенту, наверное подшлифовать нужно".

А ортопед удивлённо: "в смысле, Вам кажется? А почему Вы просто пациента не спросите, удобно ли ему?".

На что ортодонт отвечает: "да бесполезно, пару месяцев назад он пришел ко мне на очередное обслуживание брекетов, и я спросила его, всё ли в порядке, и он ответил, что да, а в этот момент у него проволока была воткнута в щеку, так что давайте не будем руководствоваться его ощущениями и просто подшлифуем имплант, а?"
 
Есть у меня друг, Вовой звать. И есть у Вовы ещё кличка « Пегас», только звать его так могут далеко не все( по скуле можно получить влет, ибо Вова очень здоров и высок), а только друзья.

Вова с 12 лет занимается горным туризмом. С душой занимается. По молодости ходил Вова в секцию, сейчас сам по горам шатается, иногда водит группы. Только Вовин темп не каждый выдерживает, ибо , по моему разумению, Вова просто бежит. С 40-килограммовым рюкзаком на спине , словно пружина ,прыгает по куруму( камни). Группы водит спокойно , а с бывалыми , когда тропа набита, убегает в точку своими семимильными шагами. Догоняешь Вову, а у него уже и обед готов ,и чайник кипит. Кушайте, люди! Респект Вовану!

Как-то спросил у него про кличку, мол, с чего она такая, когда появилась.

- Да просто, Серега, все. Когда мне 17 лет было, пошли мы с секцией на Тянь-Шань, маршрут был на месяц. Я « бензовозом» был: таскал в рюкзаке,кроме своих вещей , ещё и 20-литровую канистру с бензином, для примуса. Газа в баллонах тогда не было,рюкзаки-то, и те сами шили. Так вот, перед началом маршрута, парни пошутили и положили в мой рюкзак 2 колодки тормозных от вагонов, металлические. Таких сейчас нет уже, сейчас композитные, легче. Упаковали в какую-то тряпку, и не видно их. Я их только через 3 дня заметил, мля. А эти 3 дня, реально, шёл взмыленный, но не отставал. Вытащил лишний груз. И полетел. С тех пор и кличка. А до этого момента звали меня «Дядя-Конь»...




__________________






Разговорились как-то с друзьями на тему "а помнишь раньше было?", ну и зашел разговор о борьбе с прогрессом. Вспоминали, как боролись в школах с шариковыми ручками, мол, они портят почерк, толи дело пёрышко и чернила... потом боролись с калькуляторами. И тут один из собеседников выдает:



- Помню, училка на полном серьезе объясняла, что ученые живут меньше, потому что от умственного напряжения у них мозги быстрее стираются. Но советские ученые все равно идут на это самопожертвование ради торжества коммунизма. Я очень на эту тему переживал, боялся сиротой остаться.
 
Ночью приснилось, что на меня изо всех сил орал начальник, а я стоял в каком-то оцепенении и не мог выполнить простейшую просьбу — потушить огонь под котлом, в котором он варился.



___________________










Вот это я в 1981 году. Мне 16 лет. Я был легким и подвижным. С годами немного утратил легкость, но приобрел бесценный жизненный опыт. А в те года , приходя с тренировок, я был полон гордости, что постигаю воинское искусство, которое официально было под запретом и было окутано ореолом мифов и легенд.

Как-то дома перед зеркалом я повторял до автоматизма разученные движения и приемы. В комнате на диване лежал мой папа (ветеран войны) и смотрел телевизор.

- Сынок, ты бы не мог дрыгать ногами где-нибудь в другом месте? Мешаешь телевизор смотреть.

Я стал объяснять ему, насколько страшно и сокрушительно может быть то, что он называет дрыганьем. Я, подпрыгивая, менял стойки. Я молотил воздух руками и ногами перед ним, но папа был холоден и невозмутим. Я же продолжал демонстрацию своего превосходства (в природе встречается такое такое явление, как игра гормонов; молодые львы пробуют задирать старых самцов, олени проверяют свои рога на крепость. Но в глазах отца я был наверно похож подпрыгивающего зайца).

- Вот! Вот! Ну? Что сможешь сделать? – не унимался я. Я чувствовал себя неуязвимым.

Мой папа был спокойным и уравновешенным человеком и редко пытался меня в чем-либо разубеждать, понимая бессмысленность этого действия.

Он продолжал лежать на диване и спокойно наблюдал за моим прыжками по комнате.

И вдруг… он быстро метнул в меня своим огромным тапком и попал прямо в нос.

Из глаз посыпались и слезы, и искры. Все вокруг поплыло.

- ПАПА… - заорал, - ТЫ ЧТО??? С УМА СОШЕЛ??!!!??

- Сынок, - не меняя позы, на диване сказал мой отец, - А вот представь. Разозлишь кого-нибудь по-настоящему своими выдрючиваниями, в тебя кирпич просто кинут, И ВСЁ.



С тех пор видел много и многих. Многое познал и многим овладел,. Но метко пущенный в тот момент тапок я помнил всегда.
 
Меняю светильник на работе и так-как коллектив женский начинается стандартное:

"-Ой, молодой человек, а вы женаты?

- Нет.

-Тогда смотрите, если что-то уроните на нашу Юлю, то как истиный джентельмен должны будите взять её замуж!"

Я взглянул на Юлю.

Никогда ещё в жизни я не был настолько осторожен.






_______________________






Сегодня у меня была чудесная беседа с сотрудником Сбербанка.

Для ее понимания надо знать, что форма собственности нашего бизнеса - некоммерческое партнерство (со всеми вытекающими последствиями).

Итак, беседа!

***

С (Сбербанк): Добрый день, это звонок из Сбербанка. Могу я поговорить с Павлом Александровичем?

Я: Слушаю вас.

С: Прежде чем продолжить, хочу сообщить, что наш разговор записывается. У нас есть предложение по финансированию вашего бизнеса. Заинтересованы ли вы в таком предложении?

Я: Прежде чем продолжить, хочу сообщить, что Сбербанк не кредитует некоммерческие организации, к которым мы относимся.

С: (после значительной паузы; видимо, листая скрипт до конца) У вас остались еще какие-то вопросы к нам?

Я: Да у меня с самого начала не было никаких вопросов к вам :-)

С: Спасибо, до свидания!
 
Сверху Снизу