В Берлине показали отреставрированного «Терминатора 2» в 3D

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
50.300
Репутация
61.675
Реакции
268.980
RUB
0
А Джеймс Кэмерон рассказал, что будет делать с правами на «Терминатора» и стоит ли ждать конвертации «Бездны» и «Чужих» в 3D.


Лично на премьеру отреставрированной и конвертированной в стереоформат копии фильма «Терминатор 2: Судный день» Джеймс Кэмерон приехать не смог. Он находится в своей студии Lightstorm в Лос-Анджелесе и активно готовится к съемкам следующих четырех частей «Аватара». Однако режиссер появился на экране берлинского кинотеатра Zoo Palast благодаря видеосвязи и ответил на несколько животрепещущих вопросов. Главным из них был, конечно, вопрос о продолжении или перезапуске франшизы «Терминатор», после того как в 2019 году права на нее вернутся к Кэмерону.


Однако начался разговор с продолжительных аплодисментов: заполненный, хоть и не до отказа, зал устроил режиссеру овацию, благодаря за возвращение любимого фильма на большой экран в отличном качестве. Удивительно, но «Терминатор 2» ничуть не потерял ни в актуальности, ни в эффектности изображения и компьютерной графики. Картина 1991 года выглядит так, как будто снята если не вчера, то несколько лет назад. За процессом реставрации — ленту оцифровали в разрешении 4K и затем конвертировали в 3D-формат по инициативе компаний StudioCanal и китайской DMG Entertainment — следил лично Кэмерон, он же руководил процессом цветокоррекции. Режиссер утверждает, что принципиально не поменял ничего в фильме, кроме одной детали.


«Мне кажется, [отреставрированный] „Терминатор 2“ выходит очень своевременно, учитывая беспокойство в обществе относительно систем слежения и растущий страх перед искусственным интеллектом. Ремастеринг и конвертация — это в первую очередь возможность вернуть картину на большой экран. Это для меня так же важно, если не важнее, чем перевод в стереоформат сам по себе. Это шанс показать фильм новому поколению, которое видело „Терминатора“ лишь на DVD или blu-ray», — рассказал Кэмерон аудитории, жалуясь на дождливую погоду в Лос-Анджелесе. Для работы над реставрацией режиссер привлек даже оператора ленты Адама Гринберга. «Ему почти 80, но у него все такое же потрясающее чувство цвета!»


Связь была, увы, неидеальной: звук периодически пропадал, вызывая разочарованные вздохи в зале. «Последняя ваша фраза затерялась где-то в Атлантике», — шутил модератор. «Да, затонула и лежит теперь рядом с „Титаником“!» — смеялся в ответ Кэмерон.



Кстати, именно успех повторного релиза «Титаника», конвертированная версия которого собрала в мире более 350 млн долларов, позволил Кэмерону заняться реставрацией «Терминатора». «Релиз „Титаника“ дал мне возможность лучше разобраться в процессе конвертации и вселил уверенность, что такой проект может быть успешной бизнес-моделью. Я всегда знал, что если с „Титаником“ все получится, то следующим на очереди будет „Терминатор 2“. Я бы хотел увидеть в 3D и „Бездну“, и „Чужих“, так что это уже вопрос экономики. Если „Т2“ заработает приличную кассу, это придаст нам уверенности для работы над ремастерингом других картин», — объяснил режиссер. Логика проста: хотите увидеть на большом экране 3D-версии других фильмов Кэмерона, бегите в кинотеатр на «Терминатора».


Один из фанатов сказал Кэмерону, что смотрел «Терминатора 2» более ста раз. «О, ну, мне вас не перегнать, — улыбнулся Кэмерон. — Я смотрел картину целиком раз двадцать максимум и всего один или два раза за последние лет десять. Поэтому увидеть ленту в 3D спустя столько лет — это как будто увидеть ее впервые».



В 2019 году к Джеймсу Кэмерону вернутся права на франшизу. В данный момент ими владеет студия Skydance, ответственная за не самый удачный «Терминатор: Генезис». «Я уже вел с ними предварительные переговоры, ведь зачем ждать 2019 года, почему бы не начать готовить что-то сейчас, раз мы все равно знаем, что через два года права вернутся. Я точно не смогу быть режиссером [фильмов о Терминаторе], у меня впереди четыре „Аватара“, которые мы будем снимать подряд, один за другим. Мы уже в подготовительном периоде. Но это не значит, что не могу участвовать в разработке проекта. Скрестим пальцы, чтобы у нас получилось вернуть Терминатора на экраны. Другой вопрос — как найти свежий подход, который будет смотреться инновационно уже в XXI веке?» — рассказал Кэмерон.


Какую же деталь в «Терминаторе 2» Кэмерон все-таки решился поменять? «Меня всегда это беспокоило. Когда грузовик падает с моста в сцене погони, у него вылетает лобовое стекло. А в следующем кадре оно на месте. Я попросил это подретушировать», — признался режиссер под аплодисменты зрителей.



«Терминатор 2: Судный день» в 3D выйдет на российские экраны 24 августа 2017 года.
 
Не люблю 3D фильмы, т.к. очкарик я и одевать очки на очки не очень удобно и комфортно. Хоть я и киноман, но на эту картину однозначно не пойду
 
Landysh, самсунг лет пять назад анонсировал 3d очки с диоптриями но, кажется, дальше анонса дело не пошло.
 
Не люблю 3D фильмы, т.к. очкарик я и одевать очки на очки не очень удобно и комфортно. Хоть я и киноман, но на эту картину однозначно не пойду
Цените то, что имеете. Я вообще тугоухий, половину слов не различаю в кинотеатре - додумываю. Но ничего, иногда посещаю:ok:
 
Сверху Снизу