Венесуэла от первого лица

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
50.772
Репутация
61.675
Реакции
269.807
RUB
0
Рассказ от первого лица.

Вот уже 8 лет живу в этой прекрасной стране, занимаюсь небольшим бизнесом и смотрю на все происходящее. Вот решил написать о некоторой специфике.

Живу я на берегу моря, и это, кстати, оказалось немного утомительно по нескольким причинам:


Самое бесячее это шум этого моря. Никуда от него не деться! Первые пару лет было нормально, но вот сейчас начал этот шум бесить капитально.

Наверное вы видели кучу рекламы типа "Работай где хочешь" и какой-то чел с ноутом у моря. Я тоже видел. При эксплуатации любой техники у меня на терассе, ее хватает месяца на 3-4 из за соли. Соль сжирает абсолютно всё: ноутбуки, телефоны, электроприборы... Так, что это постоянные расходы.

Немаловажный аспект это чаты в Ватсапп. Без них никуда! Полиция, врач или ещё кто, все это можно вызвать только имея личный номер сотрудника или же просто в чате. Там же в чатах информация о том где продается жратва. Например дифицитный сахар или курица, которая стала редкостью. Кстати, кур я начал сам разводить т.к. яиц купить негде. Куры, кстати, мне обосрали всю террассу, и моя горничная затребовала повышение зарплаты с 60$ до 80$ в месяц. Ну прям таки грабеж. Сошлись с ней на 4 десятках яиц.

Кстати, басик на фото пришлось слить, нет реактивов для поддержания его в нормальном состоянии, зелёная лужа с видом на море это, конечно перебор.

Последний год начали надоедать митинги одних против других. Причем одна и та же компания организует "явку" на эти митинги активистов. В моем поселке таких человек 100. За ними приезжает 2 автобуса и возят митинговать то за Мадуро, то против. И там и там за день можно поднять пару пачек кукурузной муки, что, впринципе, неплохо по местным меркам.

Очень бесит культ Чавеса-Мадуро. Вот фото из поликлиники.


А недавно по телеку один кардиохирург благодарил Чавеса и революцию, что они руководили его рукой во время какой-то операции...

Все скатились до абсурда. Цены взлетели до небес (макароны по 3$-4$, например) но единственное, что пока дешего это бензин, мясо и ром... Мясо и ром... Вот так и живу.


Как же меня угораздило перебраться сюда? Это было лет 8 назад. Мне было 27 лет и я неплохо зарабатывал. Как и многие мечтал свалить из серого Питера куда-нибудь где тепло и море и, желательно, где можно было бы иметь в собственности недвижку.

Италию отмел сразу по причине отсутствия у меня первичных женских половых признаков, там в то время было (да и сейчас есть) модно потрахушки с итальяшками за Чинзано, Феррари, моцареллу и карпаччо.

Греция не влезла в бюджет...

И тут взгляд мой пал на Венесуэлу... Приехав первый раз и доехав на арендованной машине до заправки , понял, что мое, с трудом найдя мелочь расплатиться. Да, бензин тут бесплатный а купить многолик ровный американский олдаймер не составит труда.

В общем переехал. Море, постоянно прекрасный климат на острове Маргарита, 350 солнечных дней в году, ласковый ветерок и постоянные +27... Наряду с холодным пивком по 3$ за ящик, лобстерами, рыбой прекрасным ромом сделали свое дело и я "нажрал" тут лишних килограмм 40... С ними борьбу , кстати , стало последнее время вести немного проще по причине дифицита всего.

Социалистический рай закончился, как-то резко и неожиданно. Инфляция в миллион процентов, дифицит, национальная гвардия, потрашащая предпринимателей на предмет спекулятивных товаров, преступность, все это нарисовалась тут в последние года три.

Первым пропало пиво.

Этот ужас произошел в 2017... Немного протрезвев и логично поразмыслив открыл тут экспортно-импортную компанию. Первый контейнер Балтики семёрки ушел на ура, что определило мою деятельность на следующие три года. Теперь моя компания один из импортёров продуктов питания на Маргариту. Но сейчас не об этом.

Как же живётся в стране сейчас? Я бы выразил это одним словом: "ДИКО"!

Я живу не в охраняемом поселке, и по этому наличие дома Орудия это необходимость. Вот такой револьверчик лежит на моей прикроватной тумбочке:


Купить подобные игрушки и проще и дешевле у полиции. Там же с дисконтом всегда есть патроны и кокаин.

!НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ УСЛУГАМИ ПОСРЕДНИКОВ!

Если кто страдает чрезмерным авантюризмом, вам однозначно сюда! Нюхнуть и пострелять это "засдрасьте", ну а с пивасом вопрос, как я описал выше, уже решен.

Собственно на острове есть и куча других нормальных развлечений. Кино , концерты, бары и рестораны. Цены примерно раза в полтора или даже два ниже чем в России. У меня рядом с домом аквапарк.

Ну а если ты, дружок предпочитаешь рыбалку, как я, то это просто пи.дец... Тунцы по 60кг, барракуды, кинг-фиши, дорады (не путайте с теми карасями из турецкой сточной канавы) по 50кг. Дайвинг, подводная охота, все это в избытке.

У меня есть небольшая лодочка тут для этих дел. И я всегда обеспечен рыбой, лобстерами, мидиями и другими морепродуктами.


Вот такая тут пища. Кстати, отдельно стоит сказать о том, что мои российские друзья считают меня дол.оебом и переодически спамят в Ватсапп фотосами, что под Питером рыбалка не хуже.


Ну это и по их "довольным" рожам видно.

Кстати, Венесуэла делает отличный хамон. Стоит он тут около 15$ за кг.


Кстати, местный ром и пармезан тоже совсем неплох.

Про медицину. Вот это моя домашняя аптечка. Как видите, ничего местного производства тут нет. Ну почти ничего. Потому, что и лекарств нет.


Самое труднодоставаемое это антибиотики широкого спектра действия. Слава богу присылают из России.


Собственно, стоимость жизни сопоставима с российской, разве, что бензин бесплатный, да налогов нет.



Ну и на последок немного веселья. Помните, как все смеялись над Порошенко, когда у того за спиной был флаг ЕС?

Пусть учится. Вот как надо:






 
Как и что купить в изнуренной кризисом Венесуэле или "Тунец против Бройлера"

Сегодня долгожданно боливар (Венесуэльская денежная единица) провалился по отношению к доллару с 2700 до 3050, но цены переписать не успели и стало быть можно немножко сэкономить. Для удобства делите цены на 45 и получатся рубли. Средняя зарплата на острове Маргарита примерно 30$ в месяц. Так же стоит учесть, что Маргарита это зона duty free, а это значит, что в континентальной части страны к ценам нужно прибавить НДС 16%.

Итак, пойдёмте по магазинам!

Естественно в одном , пусть даже и большом магазине полного ассортимента нет, в моем районе большой магазин всего один. Вот он на фото.


Что же там и почём? Сразу говорю, туалетная бумага ЕСТЬ! Вот она на первом плане излучает благополучие и достаток


С тех пор как Мадурке матрасы прижали его яички месяц назад, как-то стал подзабываться у него и социализм. Перестали регулировать цены, навезли товару... Регулируют только стиральный порошок . Его Мадуркины друзья крышуют и продавать дешевле 5 баксов никак нельзя! Импортировать тож нельзя - монополия чавизма!


Идем в отдел овощей и фруктов:


Как бы все есть, и самое главное есть редчайший и самый дорогой продукт растительного происхождения на острове и это......


Да это он... Лучок репчатый.

Селёдка под шубой тут бьёт по карману ощутимо. Вот она свекла:


В 10 раз дороже апельсинов.


Вместо селёдки моя прекрасная спутница жизни солит тунца. Вот он на фото.

Кстати он почему-то не красный и никогда красным не был... Будете есть суши-задумайтесь! Возможно , внутри от перебора красителей вы уже краснее Чавеса!

А вот и она в мясном отделе. Обратите сколько берём мы и сколько туземцы.


В пакетах это еда для собак. Мясные обрезки. Люди же выбирают из представленного ассортимента


По предложенному прейскуранту


Tripa de perla, pepitona это моллюски, кальмара , думаю, вы нашли и без меня. Остальное-рыба. Raya, кстати, это скат. Atun-тунец.

Курочка стоит 2$ за кило, но в этом кило процентов 20 льда. Мясо от 3$ за ребра до 5$ за говяжью вырезку.

Ну и Кока-Кола.... Куда ж без нее...


Собственно в этом магазине всё. Нужно купить яйца и муку.

Для этого едем в другой магазин. Кстати, вот такие дороги тут.


А вот такой общественный транспорт.


На входе в другой магазин встречаю знакомых из SENCAMER. Служба по надзору в области торговли.


Этими штуками они проверяют показания весов. Поверяют, типа. Все на позитиве, жить стало немного легче, социализм заканчивается.

Внутри яйца и прочие товары.


Вид самого магазина.


А вот и мука пшеничная на торт:


Кстати, 900 грамм.

В этом магазине нет сыра, за сыром едем в другой магазин. Он не из дешёвых


И вот почему. Обратите внимание на цены.


Сыр , типа нашего российского, почти 15$! Самое дешёвое это брынза. Около 7$.

Итак, собственно, всё. Вот такие цены.

 
"Вкусно по-венесуэльски" Что едят российские эмигранты и экспаты в Венесуэле.






Не про то, что могут себя позволить большинство граждан этой страны, но про Венесуэльскую кухню которой можно перекусить на ходу или приготовить дома людям с достатком от 100$ в неделю.

Королева Венесуэльской кухни это конечно же "Арепа"


Что-то на подобии шавы в Пите, только с мясом, сыром, да чем угодно в плоть до яиц игуаны и лепешка из кукурузной муки, обязательно жаренная в масле. 99% людей едят это ежедневно. Вопрос только, что положить внутрь. Или же это может быть просто лепешка к утреннему кофе.


Качапа... Качапа, пожалуй мое любимое блюдо Венесуэльской кухни. Простое и незатейливое. Готовится из кукурузы молочной спелости (та кукуруза, которую впаривают на пляже в Сочи не пойдет) пропуская зерна через мясорубку.


После чего в получившуюся массу добавляется яйцо, немного сахара и лепешка обжаривается на жарочной поверхности.

Вкус строится на контрасте соленого сыра и сладковатой лепешки. Я ещё добавляю немного мяса, предпочтительно тендерлоин (тут называется "lomito")


Ну или просто классическая качапа с сыром


О мясе стоит сказать отдельно. Я считаю, что Венесуэльская говядина - однозначно лучшая в мире. И абсолютно недорогая. Купить стриплойн можно за 4$/кг


А тендерлоин за 4.5$


И то и это получается божественно. Кстати, розмарин, базилик и органо растут тут же, прямо на улице. Мясо я предпочитаю готовить дома.


Самое же непонятное блюдо для меня это Аяка (hellaca) по причине затраченного времени для получения странного результата.

Для начала проходим первые две стадии приготовления качапы. Потом варим мясо. Из мяса, оливок и всего то, что попадется под руку делаем начинку и заворачиваем это все в подобие качапы и дальше в банановый лист.


Получается примерно следующее:


После чего все это варится в том же бульене, где было сварено мясо.

И вот долгожданный результат:


Кстати, так же популярна жареная рыба. Самое вкусное тут это Парго:


И "Дорадо". Дорадо, кстати переводится, как "золотой". Согласитесь, мало общего с турецкими карасями из сточной канавы.


Самое же популярное блюдо для быстрого перекуса это "эмпанада"! Чебурек из кукурузной муки с мясом, курицей или рыбой. Всегда есть на улице по цене 0.5$


Ну и раз разговор зашёл о фастфуда всегда можно заточить бургер 3$.


Причем обычно туда добавляют жареное яйцо, колбаски чоризо и обязательно пару котлет и хрустящую картошечку.

Кстати, в хот-доги тоже всегда кладут картошечку с салатом. По 1-1.5$ примерно.


Вот такая вот национальная кухня....
 
Венесуэла, джунгли, кокаин.

Итак отправляемся в штат Сукре на моей патриотично раскрашенной лодке.


Собственно все производство коки, ее культивирование происходит либо глубоко в джунглях, либо в горной местности, но не очень высоко. Кока не любит холод.

С Маргариты ходу часа 4 до Карупано. Мне даже нравятся такие прогулки. Только задница болит.

Территории нарко-производства находятся километрах в 100 от береговой линии.

Вы, наверное спросить, как так, какой-то ноунейм разгуливает по территориям наркокартелей, где людям головы отрезают? Я отвечу. Я вожу им макароны и подсолнечное масло.


А забираю кофе. И у картелей есть легальный бизнес. Все взаимовыгодно.


Пейзажик там везде одинаково скучный.


Кстати, картели очень хорошо относятся к тем, кто на них работает и на чьей территории работают они.

Работники, члены их семей да и простые люди имеют соц. Пакет от нарко дельцов, которому , кто угодно позавидует. Случись, что можно вызвать и медицинский вертолет за счёт картеля. К тому же всегда в достатке лекарства, продукты питания, одежда. Одно условие: "не употреблять производимое". Места тут глухие.


Но, чтобы дойти непосредственно до мест производства, нужно идти по джунглям ещё километров 10.


Итак вот тут производили соль. Соли кокаина. Именно вот так и выглядет лаборатория первичной очистки. Тут коку измельчают и в этих бассейнах она вымачивается в растворителе типа нашего 646го.


Не надо верить в сказки про солярку и бензин. Лучше всего - растворитель.

Тут работает всего пара человек. Вот я с одним из работников.


Это ранчо может производить где-то 2-3 кг в день. Дальше сырье поступает в лаборатории финальной очистки.

Многие из них сконцентрированы вот тут. В районе Paraiso (рай) в Каракасе.


Стоимость за килограмм тут примерно 5000$.
 
Обычная история. еду на машине за рулем, по острову Маргарита, кондиционер не работает по причине того, что газ для него-супердифицит. В общем, взял пивка, еду пью вторую бутылочку.... И тут....полицейский контроль. Стоит сказать, что срок действия моих прав закончился ещё в 2017, но я их отсканил обработал в пэйнте, распечатал и заламинировал, нормально, пойдет , для местных условий.

Подходит полицейский, а я так бутылочку коленками зажал и документы ищу. Страховку я потерял, из бумаг на машину только фото свидетельства о регистрации в телефоне, ну а про права я говорил. И тут он смотрит на пивас и выпучивает глазищи свои... По выпученным глазищам я начал прикидываться сумму , сначала в боливарах, потом , судя по размеру глазищ, в долларах. И тут он заявляет смотря на пиво: "Ты , что так и едешь, что ли?" (Ну представлятся тут не принято) "С пивом!"

Ну я думаю дай прикинуть валенком, отвечаю, что "да!". Я всего, что угодно ожидал но ответ:

"ТЫ ПИВО В РУКУ ЛЕВУЮ ВОЗЬМИ, И ИЗ ОКНА ВЫТАЩИ, ЧЕГО БРЮКИ ПАЧКАТЬ? все равно, коробка-автомат".

Вот так вот... Ну и поехал дальше. Действительно, как это я и сам не додумался, коробка-то автомат!
 
Венесуэла, рынок бедных кварталов.

Отправляемся в район "Плазы Боливар" (площади Боливара) в городе Порламар, что на Маргарите.

Тут можно купить практически всё


Даже редчайший шариковый дезодорант.

Вот и она-Плаза боливар. С виду довольно приличное место.


Но мы пойдем на прилегающие к ней улочки и посмотрим, что есть там. Это, конечно, небезопасно, но, кто читал мои посты, знают, что "Банана" держит этот райончик. Так, что можно расслабиться.


Кстати, вот и он.


Футболка крутая, конечно у него.

А теперь , что продают:


Само собой фрукты.

Тут же есть небольшие лавочки прямо в частных домах, уже можно купить некоторые товары. Думаю цены там видно.


Есть специальные люди, которые продают соль....


А есть, кто продает спички и табак.


Есть же места с "микро торговлей" , где можно купить пару ложек сахара, например


Кстати, тут же при вас жарят и молят кофе.


А вот очередь за куриными яйцами. Это самое дешёвое место, где можно их купить на всем острове.


На специальных тележках, заботливо украденных из супермаркета, продают крупы и масло без опознавательных знаков.


Вот такая вот прогулка...
 
5000$ долларов грамм очуметь, в Рф в розницу орех стоит 7-13 тысяч, получается в районе 150000$
 
5000$ долларов грамм очуметь, в Рф в розницу орех стоит 7-13 тысяч, получается в районе 150000$
То килограмм))Я был в Колумбии в 2017-м,там туристам 10 баксов грамм,а так для своих 2-3 доллара)
 
Как уехать жить в Венесуэлу и что тут делать?



Пилю:


Я сразу хочу сказать, что если в вас нет некоторой доли авантюризма, то тут делать нечего. Тут не будет, как в Тайланде или, как в Камбодже, тут будет особенно "по-венесуэльски", иногда жёстко иногда, вполне себе миленько.

Итак, естественно, для начала, конечно же, страну лучше посетить. Я живу на острове Маргарита и считаю это место лучшим на земле по следующим причинам:

1. Полное отсутствие сезона дождей.

Да! Именно так. Может этот сезон и хорош для ЮВА, чтоб Рис выращивать, но тут его нет. За то есть ежедневный "день сурка": Температура всегда одинакова: днём +28 ночью +25. Всегда. Лёгкий бриз с Атлантики и 355 солнечных дней в году.

2. Маргарита-зона дьюти фри. Шмотки и алкоголь тут прилично дешевле. Есть 4 торговых комплекса достаточно крупных. Там же есть кино, где есть фильмы на английском и испанском.

3. Стоимость бензина. Я очень люблю старые машины. У меня есть Кадиллак 61 года и пикап додж 79го. С моторами v8 и расходом литров под 40 на 100км. Тут это вообще не бьёт по карману. Так, что если ты с упоением смотрел, как Николас Кейдж пытается спи.дить редкий мустанг в кино, то тебе однозначно сюда. Мустанги, Челленджеры и Кадиллаки тех годов тут в избытке. Можешь тут глянуть

Выбери там carros de colecion.


Если за.бал Солярис, можешь в те же деньги взять Fairline этот.

4. Жрачка. Об этом был целый пост!



Из минусов это, блин, преступность.



Итак, по-любому все начинается с получения бизнес визы в посольстве Венесуэлы. Так-то Венесуэла страна безвизовая на 90 дней с возможностью продления пребывания до 180 дней, но для старта компании или покупки недвижки, виза нужна.

У меня tr-n виза, я регулярно получаю новую. Можно заморочиться с резидентством, но я принципиально не хочу давать взятку.

Eщё есть вариант получить арендаторскую или рабочую. С ней сразу ВНЖ дают. Вся инфа есть на сайте посольства Венесуэлы в Москве. Визы получаются там же. Это не сложно.

После получения визы можно рассмотреть 2 варианта дальнейших действий:

Получение разрешения ZODI на покупку недвижимости непосредственно на себя , или же открыть компанию и купить на компанию.

Сейчас же проще сделать следующим образом: открыть компанию вне Маргариты Венесуэльцами, купить на нее объект недвижимости и потом выкупить компанию. Все сделки оформляются нотариально , потом регистрируются в специальном регистре SAREN.

Вариант с компанией предпочтительней. Ее наличие всегда даёт право на бизнес визы tr-n или же на получение тут и продление рабочей визы.

Счёт в банке.

С визой это не сложно. Банк BOD или же банк Activo. Есть определенные требования + поручители, но и это не сложно.

Интернет.

Интернет тут так себе. Мобильный 4g у компании DIGITEL или 3g от социалистического movilnet. Проводной по ТВ кабелю местами есть, местами нет.

Обмен валюты.

Ну это вообще без проблем. Залью вам на карту хоть триллион боливаров после перевода в РФ рублей.

Насчёт работы.

Тут не нет. Если есть возможность работать на удалёнке, что ж, отлично. Но не рассчитывайте, что тут можно подработать.

Налоги и к/у

На недвижимость их практически нет. Может 20$ в год я оплачиваю за дом 230 метров. Стоимость к.у. намного ниже, чем в России. Основное это электричество. Уходит примерно 20$ месяц. Вода подаётся раз в 2 недели, по этой причине у всех есть подземные водяные танки и от туда насосы качают в дом. Воду можно купить и грузовиком. 15 тонн стоит около 20$.

Питьевая вода либо в бутылках , либо можно съездить на источник. В моем районе их два. Вода вкусная.

Аренда.

Сейчас , думаю, что можно снять квартирку у моря за 200$-250$ в месяц. Дома в такую же цену.

Развлечения.

Это кино, рыбалка, подводная охота, бары и рестораны. Есть даже театр свой. Кстати, завтра начинается карнавал. Пофоткаю обязательно и выложу.



 
Венесуэла - страна остановившегося времени.

"а зачем же всё-таки я поперся в эту Венесуэлу и, что я тут делаю?"

Я живу в небольшом городке на берегу моря в котором не происходит ровным счётом ничего. Этот городок называется Эль Кардон.


Каждое утро сюда приходят рыбацкие лодки привозят свежую рыбу, кальмаров и прочих морских обитателей, которых можно купить сразу же здесь у рыбаков или же на небольшом рыбном рынке


Я взял за привычку совершать утренние прогулки на этот рынок. Так получается, что неведомым образом меняется режим дня. Я начал вставать в 7 утра и теперь каждое утро хожу на пляж. Вот сюда:


Иногда на пляже можно увидеть даже гигантскую черепаху. Очень редко. Очень-очень редко, но можно.


И пока я совершаю эту ежедневную прогулку, не покидает некоторое чувство стабильности. Так же, как и вчера и год назад и даже пять лет назад на улице пахнет свежими кукурузными лепешками, рыбаки несут свой улов по домам. Попёрдывая проржавевшими и глушителями ездят местные маршрутки "ruta corta". Конечно, не Куба с выхолощеными для туристов олдтаймерами, но и прокатиться можно за пару сотен боливаров (5рублей) а за 10$, так пол дня можно гонять по острову.


Кстати, вот тут можно недорого затонировать машину.


Жизнь здесь происходит без понтов, как на пляжах Мексики, без "В драбадан" пьяных русских туристов, как в Тайланде, без торжества эгоцентризма и тчеславия, как на веранде , какого-нибудь кафе в Сочи.

Я прямо на берегу завтракаю эмпанадой и свежим ароматным кофе у доньи Зули, и мне абсолютно похрену, какого там цвета "булочки" у Тимати


Ну а когда это место наполнят прекрасные соотечественники , я сяду вот на этот паром уплыву на соседний остров Коче.


Надеюсь, доплывет.
 
Интересно что на счет венесуэльских девушек?)
 
Тоже интересно!
 
В Колумбии бабы фифти фифти,но проститутки есть очень красивые,как с клипов и стоят копейки сравнительно.
 


Я тут недавно пилил пост про Эль Кардон - "Городок в котором не происходит ничего" где и живу я. Но, признаться, слукавил. Иногда тут бывает карнавал! Да, тут, конечно не Рио, да и я не Варламов, но эти карнавальные моменты , пожалуй, для жителей, как глоток воздуха.


Да и кое, кто просил фото баб.

Бабы будут. Но для начала берём с собой автоматчика из нац. Гвардии, чтоб телефон не отжали.


Вот и первая венесуэльская "кошечка".


Собственно, что такое карнавал в селе? Это главная улица этого села


По которой движется процессия во главе с мэром села. Мэр у нас это воооот та баба в красной шапке, раскидывающая карамельки.


Естественно за ней бегут те, кто эти конфетки ловит.

Мне кажется, что смысл карнавала теперь именно в этом. В холявных конфетах.


Потому, что даже "Мисс района" такого ажиотажа не вызывают. Кстати, вот они.


А вот те же мисс района спустя годы. Они тоже тут.


Вообще, уважение к старшим это особенность Венесуэлы. К старшим и к самым маленьким. Вот и "мисс малышки" моего поселка:


Те же, кто в карнавале не участвуют, просто сидят и смотрят.

Вы просили обычных Венесуэлок? Вот они:


Ой... Кажется я ошибся.


Вообще они очень стеснительные. Не любят на камеру позировать.


Хотя , если попросить....


А вот и сам король Момо. В честь которого и устраиваются все карнавалы.


Король Момо, он же Rey Momo, известный исторический персонаж, типа римского Калигулы. Тут же и его "гомосвита". Выбираем из предложенного ассортимента!


Ну а я нашел для себя отличную точку обзора. Местный магазин с пивасом. Как видно, никакого ажиотажа нет. Потому, что у народа нет денег.


Гомосвиту Короля Момо отсюда лучше видно.

Кстати, под пивасом, не такие и стремные.


Есть ребята, которые до сих пор в костюмах с Хэллоуина.


Даже кого-то в гробу несут.


Мне, почему-то, напомнили "Братьев Блюз"!

Кстати, очень много детей.

Я бы хотел спросить родителей , выпендривающихся друг перед другом, где-нить в Парнасе в СПБ, крутизной своих колясочек: "Смогли бы вы такую "хрень" запилить?"


Ну и завершает шествие сама ВЕНЕСУЭЛА:

 


Я тут недавно пилил пост про Эль Кардон - "Городок в котором не происходит ничего" где и живу я. Но, признаться, слукавил. Иногда тут бывает карнавал! Да, тут, конечно не Рио, да и я не Варламов, но эти карнавальные моменты , пожалуй, для жителей, как глоток воздуха.


Да и кое, кто просил фото баб.

Бабы будут. Но для начала берём с собой автоматчика из нац. Гвардии, чтоб телефон не отжали.


Вот и первая венесуэльская "кошечка".


Собственно, что такое карнавал в селе? Это главная улица этого села


По которой движется процессия во главе с мэром села. Мэр у нас это воооот та баба в красной шапке, раскидывающая карамельки.


Естественно за ней бегут те, кто эти конфетки ловит.

Мне кажется, что смысл карнавала теперь именно в этом. В холявных конфетах.


Потому, что даже "Мисс района" такого ажиотажа не вызывают. Кстати, вот они.


А вот те же мисс района спустя годы. Они тоже тут.


Вообще, уважение к старшим это особенность Венесуэлы. К старшим и к самым маленьким. Вот и "мисс малышки" моего поселка:


Те же, кто в карнавале не участвуют, просто сидят и смотрят.

Вы просили обычных Венесуэлок? Вот они:


Ой... Кажется я ошибся.


Вообще они очень стеснительные. Не любят на камеру позировать.


Хотя , если попросить....


А вот и сам король Момо. В честь которого и устраиваются все карнавалы.


Король Момо, он же Rey Momo, известный исторический персонаж, типа римского Калигулы. Тут же и его "гомосвита". Выбираем из предложенного ассортимента!


Ну а я нашел для себя отличную точку обзора. Местный магазин с пивасом. Как видно, никакого ажиотажа нет. Потому, что у народа нет денег.


Гомосвиту Короля Момо отсюда лучше видно.

Кстати, под пивасом, не такие и стремные.


Есть ребята, которые до сих пор в костюмах с Хэллоуина.


Даже кого-то в гробу несут.


Мне, почему-то, напомнили "Братьев Блюз"!

Кстати, очень много детей.

Я бы хотел спросить родителей , выпендривающихся друг перед другом, где-нить в Парнасе в СПБ, крутизной своих колясочек: "Смогли бы вы такую "хрень" запилить?"


Ну и завершает шествие сама ВЕНЕСУЭЛА:

Собака Благодарю)
А судя по фото есть ничего такие мадам)в общем в мох местах где я хочу побывать теперь Венесуэла занимает далеко не последнее место)
 
А что скажите про менталитет этого народа?
 
Сверху Снизу