Венесуэла от первого лица

Сколько щас там бенз стоит?
 
Остров Маргарита действительно красиво выглядит! Не был там, но теперь уж точно буду!)

Спасибо за статью.
 
Тут по Российскому ТВ я пару раз слышал, что уровень поддержки Мадуро, чуть ли не , как у Путина, а знаете откуда цифры? Я вам сейчас расскажу.

Знакомы ли вы с такой карточкой?


Это "Carnet de la patria". Вот она и у самого Мадурки.


Только с другой стороны фото.

Итак, что же это за карточка. А эта карточка на права пользования благами социализма. Что же это за блага? Как, что! Дотации на еду, продуктовые наборы (стоимостью, примерно 6$) раз а месяц, общественный транспорт, бонусы и прочие подачки. То есть, для того , чтобы доехать на автобусе, нужно подписать питицию (а именно так она и выдаётся) о всесторонней и полной поддержке курса Мадуро, оставить свои данные, и регулярно их обновлять для того, чтобы на выборах вам позвонили, участливо за вами приехали, проводили на избирательный участок и проследили о верности сделанного выбора. Перед прошлыми выборами сделали просто: объявили, что всё у кого нет "Карне де Ла Патрия", будут за бензин платить 1$. Вот так и взялась поддержка...

Стоит сказать, что раньше для этого вообще в партию надо было вступать и вот такую карточку получать:


Но , видать, решили, что нагло чересчур...




 



Готовься писать кипятком.

В конце поста информация о Венесуэльском сервисе.


Итак, всем известно, что бензинчик в Венесуэле бесплатный, именно это провоцирует на покупку "правильной" тачки. Правда этим вряд ли удивишь Венесуэльскую чику, ибо, подобный хлам стоит в гараже у ее папы или дедушки. Чик мы разбирали в прошлых постах, поговорим в этом о машинах.

Машин американских в Венесуэле много, но самая популярная тема это пикапы. Можно взять форд , типа этого, за 1500$-2000$


Вообще без пикапа тут никуда... Мотор отвезти лодочный, или поехать за бараном (любителям кайена на заметку. Баранина тут лучше, чем в Махачкале) на ферму, везде нужен пикап.

Ну а если, что попроще, можно взять старый Додж за 1000$


Хочешь гонять с ветерком, бери мустанг! За пару тысяч зелени сторгуешься.


Ну или совсем классику в стиле "Кубинская революция"


Если ты коллекционер или владелец автосалона GM , можно откопать и корвет правильного года. Тысяч за 10.000$

Кстати, корвет на фото моего приятеля и он продается. Могу доставить в Россию.


Если же у тебя пивное брюхо от ежегодного " Октоберфеста" в Крылатском, смело бери 968... За 7000$


Ну а теперь самое интересное. Что будет если это сломается?

А ничего... За десятки лет в Венесуэле научились ремонтировать любые моторы. Даже если это Кайен с силуминовым блоком весь в говне и задирах, то вот этот дядя запросто запрессует тебе туда гильзу от detroit diesel и подберёт поршни от Шеви, которые чуть ли не в каждой рюмочной продаются.


А вот так выглядит это волшебное место снаружи...


Делают всё. От матиза до корабельных дизелей.


Вот такой вот он, остров Маргарита автомобильный.
 
Порш за 500 000 руб)
 
Как же офигенно пишут люди !! Прочитал , будто побывал )) Супер , очень интересно !
 






Я поеду с соседом, который, кстати, никогда не против пивка за рулём.


И заодно проедусь по некоторым алкомагазинчикам


Это SIGO. Отдел бухлишка. Стоит сказать , что ассортимент практически одинаковый везде. Если кто думает, что я скучаю по родине, отвечаю - "НЕТ". Родина меня нашла и здесь.


Остров Маргарита, это такой огромный дьютик. Все бутылки перечеркнутый красной полосой. Бухло продается без налогов. Литрушка столичной стоит около 10$, кажется.

А вот боттл местного "топлива" самого дешёвого стоит 3$.


Даже бутылка пластиковая.

Вот то же, только в стекле. "Дубок".


А это уже "Саманчик". Почти 4$ за литрушку.


Я кстати думал, что Роберто Кавали это шмотки, ан нет....


Ну и конечно же топовые Ромы. Где-то от 10$ до 25$


Ну, собственно поехали дальше.

Есть у меня тут одна знакомая тетка - заместитель руководителя санэпидемстанции штата, так вот, чтобы выжить она держит точку по продаже качапы. Заезжаем, естественно, к ней на перекус.


Кстати , мутная жидкость в баночке это не анализы. Это Papelon con Lemon. Тросникоый сок с лимоном. Отличная, кстати тема.


Кстати, кстати, а вот и мой любимый пляжик "Puerto Constanza". Я сделаю пост про пляжи Маргариты. Ну а пока ловите вид сверху.


Едем дальше.


Нам нужно в Juan Griego. Это налево. Кстати, пляж Зарагоса это красивейшее место. Тоже обязательно пофоткаю.

Итак мы на месте..... ХУАН ГРИЕГО , что в переводе означает Ваня Греческий. Говорят конкистадор, но по имени так четкий рязанский пацанчик.

На основной улице Хуан Гриего


Есть Пара магазинов. Вот с таким вот ассортиментом.


Ну и Санта-Тереза "King Size" 1.75 литра.


Кстати, кто любит вино. С этим совсем неплохо. Вина Чилийские в основном.


Вот такой вот мир Маргаритянскую бухлишка.... Курс для исчисления цен на фотках 1$=3500 bss
 
Остров Маргарита. Пляжи.

Наперед хочу заметить, что индустрия туризма в Венесуэле покосилась так же , как и эта "будка спасателей Малибу". Наверное, раньше там была сисястая спасательница, а теперь вот я.... Один.... Почти один на всем пляже.


На фото пляж "Caribe". К этому пляжу ведёт воооот эта дорога.


Раньше Мадуро вел людей в светлое будущее, а теперь вот явился в виде одинокого рекламного щита на дороге, ведущей на пустынный пляж. Сам пляж- место миленькое, волн нет и можно посидеть в тенёчке морского винограда.


Это фото я делал в самый "час пик". Работала пара ресторанчиков. Тут теперь всегда так уныло.


Но сам пляж, пожалуй, один из лучших на острове.


Поехали дальше.

Пляж "La Galera".


Тут очень много лодок и рыбаков. Если подъехать с утра, можно четко затариться рыбой.


Ну и местные, понятное дело, дружно и моментально пропьют выручку.


Кстати, у меня тоже лодка есть.


Немного Южнее от этого места городок Хуан Гриего. Центр траффика лобстеров и наркоты на соседние острова Карибского бассейна. Возится все вот на таких лодках.


Но всем на это наплевать. Тут даже пеликанам на всех наплевать. Спокойно позируют, обсерая лодки рыбаков.


Когда-то давно, тут была выпущена и моя лодка. Вот за этим забором. Сейчас закрыто, но плотники работают. Никто не хочет себе такую? Моя из красного Мореного самана, кстати....


В Хуан Гриего есть свой пляж. А напротив пляжа алкомагазинчики.


местные бухают тут же из импровизированной посуды...


Это, кстати, единственное место, где есть бренди и коньяки.

Ну а мы едем на пляж Пуэрто Констанса. Это мой любимый пляж. Вот он.


Ну и на последок вот вам вид на западную часть Маргариты.... Разве не прекрасно?




 


Сеньёра Женсоар - типичная такая венесуэлка за 40. С большими сиськами и ещё более большой задницей, глядя на которою можно подумать, что airbus a380 это не такой и большой самолёт. Но о ней, о самолётах, и что же такое какао "porcelana" (фарфоровое какао) в этом посте.


Звонит она мне и говорит, мол: "Бладимир, ты же тут в Россию собираешься, да и в Каракасе планировал быть в этот четверг, у меня есть хорошие новости, помимо того ликёра (тёртое какао называют тут ликёром), и масла (речь идёт о какао-масле криойо) я могу подогнать тебе кинталь (45кг) порселаны. Заберёшь по 3$ за кило? Уже ферментирована. Ну там обжаришь, не маленький уже. Не лучшее, конечно, но хорошее. А то на вашей Маргарите только форостеро продают!"
(От меня небольшой ликбез ниже на фото)


Потом перезванивает такая: "Слышь, Амиго, только плати "Трампами" мадуровское г-но мы не принимаем!"


*обесценено

Как будто, кто-то его принимает....

Тут стоит сказать, что же это такое, "Порселана"...

Порселана это как Роллс-Ройс среди автомобилей, только в мире шоколада. Даже известные шоколадники "El Rey" выигравшие все, что можно на выставках в Европе , выпускают всего 3000кг шоколада из этого сорта.

Об этом свидетельствует их Фейсбук:


В России о порселане тоже вкурсе.

Цитата:


А вот некая Наталья Слепнёва продает за немалые деньги шоколадки из этого сорта какао.

Но мы то уже знаем, что это ничерта не порселана , а на упаковке шоколадки нарисованы две мазорки ("початок" так называют тут плод какао) тринитарии.


Получается, что наё@@вают Натульку, либо она "не чиста на руку" и может нарваться у себя в шоколатерии.

Звезда "шоколадоделия" выглядет, как гигантский крыжовник


Ну и в близи:


Вот именно за этими бобами я и лечу в Каракас.

Тут много говорили про то, что в России летают на старых самолётах, но вы ещё не знаете на чем летают в Венесуэле.

Это борт авиакомпании "Лазер". Тут все через ж.пу. Даже посадка в самолёт происходит через ж.пу этого самолёта.


Все сияет новизной, естессенно.


Лично мне венесуэлочки-бортпроводницы очень нравятся.


Кстати, девушки, вот вы ходите в солярий, чтобы быть более загарелыми, но в Венесуэле ценится быть белой, поэтому пудрить свое криольское личико пудрой на пару тонов светлее это норм.

Я не очень люблю летать в Каракас, тут вообще особо делать нечего. Трущебы начинаются прямо у аэропорта.


И не заканчиваются на всем протяжении пути.


Останавливаемся перекусить по хот-догу


Это район plaza del valle. Тут же и метро, и трущебы, само собой. Они, вообще, везде в Каракасе. Соседствуют с приличными районами.


Пара таких хот-догов + 2 Кока-Колы = 4$

Прейскурант на все остальное указан на верху. Курс 1$=5000боливаров


Сама сеньёра гоняет на нефиговом Форде, кстати, вот он припаркован.


Продавать не хочет.

Итак мммм.... Вот оно...


Естественно все это поедет со мной в Россию в качестве образцов и подарков.

А вот какао масло и ликёр.


Вкус, конечно, непередаваемый. Даже какой-то кремовый, что ли. Признаться я никогда такого какао и не пробовал.

Кстати, не только за какао ездил я , но и ещё за одним интересным продуктом.

Вы знаете, что хамон это не только испанская тема, но и Венесуэльская тоже?

Я обязательно расскажу вам про единственную Венесуэльскую хамонерию. А пока вот. Посмотрите:


Вот такая вот поездочка.
 


Сегодня у меня абсолютно свободный и день и я иду гулять по Каракасу. Мало того, иду гулять с телефоном. Если вы читаете этот пост, значит его -

телефон, у меня не отжали.


Это самый центр. Район Sabana grande. Что-то на подобии нашего Арбата, превращено в помойку.


Тут ещё хоть как-то убирают. На прилегающих улицах мусор просто валяется в лужах прямо на рекреационных площадках.


Райончик этот хоть и центральный, но небезопасный. Роллеты давно научились вскрывать ломом и их место заняли глухие листы стали.


Очередное граффити. Мне кажется это Чавес в психоделическом угаре.


А вот так решен вопрос с заездом на пешеходную территорию. Бескомпромиссно.


Вообще Каракас это адская смесь всего: от крестьян продающих манго напротив city bank


До пролетающих над их головами (рядом находится военный аэродром, прямо в центре) правительственных самолетов


На улицах продают приспособления, ммммм, для чего это?


Я же иду перекусить в один из коммерческих центров.


Где естественно, на входе выставлен светоч благополучия Венесуэлы - туалетная бумага. Да! Она есть!


Эскалаторы, естественно, не работают.


Абсолютно пустые фудкорты. Беру бурито и желаю всем отличного вечера!

 


Я очень люблю.

Как же вам там живётся в России без санкционного хамона? У нас тут испанского тоже нет - дорого везти, зато есть Венесуэльский. И вот о нем будет пост. Хозяин x5 retail, чиркани там коммент, замутим поставки, хватит пихать контрабанду! Венесуэла не входит в санкционный список.


Почему все считают хамон исключительно испанским продуктом? Давайте посмотрим правде в глаза: Это обычная "солонина" для длительной транспортировки мяса. Где использовалась? да в том же мореплавании! Куда плавали испанцы в 16-18 веках? Правильно вывозить золотишком из латинской Америки, и логично предположить, что и с другой стороны золотого маршрута, а не только в Испании, должно быть производство.

И я его нашел.

Вот вам пруф.


Само производство и места где окорока выдерживают на протяжении от 6 месяцев до 3х лет находится в горах. На высоте 1500 метров, что делает это производство уникальнейшим!

Вот тут:


"Алтос Мирандинос", или "Альтос де Каракас". Так называется этот регион. Тут ещё выращивают цветы на экспорт.


Еще, говорят, выращивают забойнейший план, но это только слухи. Я не знаю где, ни разу не видел, как среди кустов какого-то местного терновника возвышаются метелочки каких-то странных растений, и там никогда не был.



Ну а теперь о хамоне. Вот тут он вызревает.

Прошу прощения за плохое качество фото, но там нельзя включать свет. Освещение тусклое, окорока покоятся годами покрываясь благородной плесенью. Раньше эта хамонерия делала выдержку до 1 года, но на фото окорокам около 3х лет. Это моя авторская серия. Я их купил 2 года назад. Хранятся они , естественно тут. Все 5 тонн.


Потом окорока моют, и подсушивают на свежем горном воздухе.


Веники, вообще, очень практичный народ. Кость и копыта, для облегчения нарезки слайсером удаляются, а окорок пакуется в вакуум. На выходе получается вот такой продукт:


Я ещё в отеле, в общем неочень фотка. Вот часть их продукции. Хамон с костью и без, пармская ветчина, сыровяленые колбасы и чорризо.

А вот такой он этот хамон на срезе.


Пойду отрежу кусочек....
 



Сегодня у нас Пасха, а заодно и "благословение воды". Как проходит мироприятие я вам сейчас покажу.



С самого утра к морю подтягиваются жители нашего городка: мамочки с детьми и большими сиськами.


Молоденькие сеньёриты и их "патроны"


Патроны и бабушки с бутылочками.


Все проходит, естественно, на берегу моря. Часов в 8 утра собирается народ, устанавливаются торговые палатки. В Венесуэле это больше праздник, чем религиозный ритуал, ну а вся страстная неделя это ежедневное пьянство и безделие. Очень похоже на наши новогодние праздничные запои.


Можно и тортик съесть, кто голоден.


Естественно все охраняет Национальная Гвардия,


Муниципальная полиция,


Национальная милиция


Это вид на происходящее со стороны моря.


Видете эти пять лодок? Они сегодня получат благословение. Вот они поближе.


Между этими же лодками "Падре" потом спустится к морю и благословит его.



Я же хоть и верю в Бога, но предпочитаю благословляться Глонассом, эхолотом и Российским триколором для увеличения улова. К тому же моя лодка в число благословляемых не попала. Жаль, конечно.


В общем все ждут Падре.

А вот и он подъехал.


Нетрудно догадаться, что Святые Отцы, особенно в Венесуэле не благословляют на халяву, откуда у них тогда такие тачки? Каждая улица готовит для нашего Иерарха продуктовый набор:


Итак, инструментарий благословения разложен и готов.


Падре начинает с проповеди.


Потом по очереди самые благоверные жители городка читают Библию.


В этот момент Отец смиренно сидит с детьми, подчеркнуто сосредоточенный.

Кстати в Венесуэле дети себя хорошо ведут весь год не для того, чтобы "Дед Мороз" им принес подарки, эту работу тут выполняет Niño Jesus (малыш Иисус), а чтобы самые лучшие из них могли посидеть вот так вот с Падре.


Святой отец сидит-генералы стоят.


Далее Процессия спускается к морю , где Отец благословляет его.

 
Сахар.

Вы видели на полках супермаркетов якобы тросниковый сахар? Хотите узнать, как делается настоящий, аутентичный , нерафинированный сахар (panela, papelon) в Венесуэле? Тогда этот пост вам:


На фото мужики одного из кооперативов на уборке тросника. Раньше были комбайны, но поломались, ни денег ни запчастей на их ремонт нет.

После уборки из тросника отжимают сок. Это единственный механизированный (частично) этап. Дальше все руками.


Сок сахарного тросника называется guarapo и сам по себе очень вкусный, особенно с лимоном.


А вот потом этот сок уваривают в огромных чанах. Вот в таких


Или вот на таких противнях. Но тут хоть и быстрее получается, но есть риск "пережечь" папелон и тогда получится Вонючая субстанция, а не панела.

Сахар.


Потом разливают по формам.


Кстати о формах. Вот статья на Вики.


Так, что в этом смысле в Венесуэле ничего не менялось на протяжении сотен лет.


Хотя некоторые производители отошли от канона и делают бруски.


Но классической считается сахарная голова конической формы, обернутся в тросник.

 
Прошел митинг "самозванца-марионетки США" Ваньки Гуайдо на который никто (как кое-где говорят) не пришел.


Ну или почти никто.


Совсем чуть-чуть пришло.


На площади даже не поместились.


Аж на здания залазить пришлось.


В это же время боливар упал ещё в 2 раза за последнюю неделю, и курс на полную жопу в экономике правительство продолжает.

А почему упал, так по телевизору и в прямом эфире Мадурка приказал главе Центробанка дать ещё больше боливаров (ничем не обеспеченных) народу.

Пойду куплю тележку возить баблишко.
 
Что же всё-таки происходит в Венесуэле и почему. Хронология событий.


Итак, все началось в 2013 году, когда Николас Мадуро поговорив с духом Уго Чавеса (в Венесуэле, говорят, прекрасные галлюциногены) благословился на борьбу за все хорошее против всего плохого.


Выборы он, не без вопросов конечно, выиграл с перевесом в 0.74% голосов, что вызвало сомнения у оппозиции, но выборы признали. Через два года, согласно Конституции Венесуэлы оппозиция вправе потребовать, в случае явно негативных результатов деятельности президента, переголосование (revocotorio). Необходимые подписи были собраны, но национальный выборный совет и Верховный суд (дальше его действия будут очень интересны) их почему-то не принял.

В этот же 2015 год состоялись выборы в венесуэльский парламент, которые Мадуровцы с треском проиграли.


Данный расклад сил позволял абсолютно законно провести процедуру импичмента и назначать судей верховного суда. Но не тут то было.


После такого Генеральный прокурор Луиза Ортега инициировала расследование в отношении действий судей верховного суда и тут, подконтрольный Мадуро Верховный суд, решает избавится от оппозиционного парламента вообще.


А заодно и от самой Луизы.

Для этого был созван альтернативный парламент - конституционная ассамблея.

Да, созыв конституционной ассамблеи допускается, но только после референдума

Его естественно не было. И, о чудо, 100% мест в этом новом органе получили "чависты". Первое, что сделали, уволили назойливую Ортегу, естественно Верховный суд все подтвердил.

Хотя только парламент мог освободить от должности Ортегу.


Ну и чтобы особо не заморачиваться с этим народно-избранным парламентом, суд взял на себя полномочия национальной ассамблеи.


В 2018 же году проходят выборы президента Венесуэлы где Мадуро набирает 68% голосов, предварительно посадив всех лидеров оппозиции либо под домашний арест (Леопольдо Лопес), либо Верховный суд запретил им участие в выборах (Энрике Каприлес).

Никто эти выборы не признал. Ну, кроме тех, кто Венесуэле денег одолжил, естественно.

В Венесуэльской конституции есть статья об узурпации власти. Как вы думаете достаточно ли действий было совершено верховным судом в смычке с Мадуро, чтобы признать власть узурпираванной?

Вполне. Итак парламент , который уже был полностью отстранён от управления страной, принял в соответствии с конституцией решение:

1)В соответствии с конституцией страны, признать власть узурпираванной.

2)В соответствии с конституцией страны, временным исполняющим обязанности президента до внеочередных выборов назначить главу парламента Хуана Гуайдо.

Ну вы поняли, что Верховный суд это решение моментально отменил.



 
Как сделать шоколадку, если какао растет во дворе. Секреты процесса.


А почему хрень? Да такого просто быть не может. Я расскажу почему, но давайте, для начала, разберемся в сути процесса приготовления шоколада. В одном из прошлых постов я писал об этом, но не сильно вдаваясь в детали.

Я расскажу о том чего не было в том посте про шоколад и, поверьте это интересно.


Как же из того, что на фото получаются шоколадки? Это очень увлекательный и интересный процесс о котором не многие знают.

Итак, для того, чтобы какао бобы стали шоколадом их нужно ферментировать.

Есть 3 способа.

Первый это просто вывалить на настил сушится. Так поступают в Африке в основном.


Способ номер два , как делают у нас в Венесуэле это ферментировать какао с помощью белой благородной плесени. Именно такой ее штамм живёт на банановых листьях. И даже этот способ подразделяется на два!

Вас не удивляло когда вы читали про премиум шоколадки , что-то типа: "Аромат вина, красного дерева, и сухофруктов" а ведь это все правда потому, что ферментируются какао бобы либо вот на таких деревянных противнях (а сделаны они из Цедра)


Либо в ящиках


Именно тут и происходит магия преображения. Плесень с бананового листа (по аналогии с виноградом) переходит на какао и начинается процесс ферментации, сопровождающийся разогревом.

Тут самое важное контроль температуры


Ибо греется эта масса неслабо. Посмотрите сами!


Температура достигает 50 градусов Цельсия. При данном способе ферментации массу каждый день нужно перемешивать.

В способе же с ящиками, установленными каскадом, достаточно лишь открыть разделительную перегородку и какао перейдет на уровень ниже, перемешавшись само. Этот метод своей поточностью чем-то напоминает способ купажа рома "Solera".

Весь процесс в зависимости от климатических условиях занимает 5-6 дней.

Результат проверяем разрезанием вдоль.

Это до:


А это после.


Именно на этом важном этапе происходит насыщение какао-бобов теми самыми "нотками вина и ароматом выдержанного дерева" которые будут уловимы и в дальнейшем.

Затем бобы сушат и они готовы к дальнейшей переработке.



Ну а теперь из какао бобов нужно отжать масло. Вы, наверное, читали в моих постах, что социализм загнал Венесуэлу в каменный век, вот по этому мы будем использовать самое суперсовременное оборудование. Масло пресс с ЧПУ - Человеческим Полным Управлением. Вот эта штука


Сделанная из автодомкрата с помощью какой-то там матери.

На самом деле не все так печально и кое, где остались ещё промышленные прессы. Выглядят они вот так:


Температура плавления какао масла составляет 36 градусов , именно по этому шоколад тает во рту, а при температуре в 44 градуса какао масло становится прозрачным. Оптимальной температурой для его извлечения считается 50-60 с° и давление 140кг/см2 так, что не о каком "Холодном" отжиме речь идти не может. Это заведомая ложь. Есть ещё способ экстракции с помощью этанола, но мы не будем тут его рассматривать.

Отходы подобного производства, перемолотые в пыль это и есть всем нам известный какао-порошок, Кстати, он бывает натуральный и алкализированный (обработанный щелочами)


Итак за скобками остался тросТниковый сахар, но о нем был пост, а значит у нас есть все ингредиенты для изготовления тёмного шоколада.

Для этого нам нужно либо в какао масло добавить какао порошок и сахар, либо в тёртое какао добавить то же масло, но в меньшей пропорции и сахар по вкусу, разогрев все на водяной бане.

Если же вы хотите получить молочный шоколад, то смело добавляйте сухое молоко.

Скажу честно, у меня ни разу не получался такой блестящий шоколад, как в покупных плитках, я даже "закаливал" его , но все без толку.




 
Сисечки в Венесуэле.

Сиськи всех размеров, типов и степени упругости продаются на местном "Авито"-сайте меркадолибре Венесуэла.

Вот так примерно.


Эти сиськи стоят 350$ долларов на 500мл.



Есть и подешевле, китайские:


Но эти поменьше, на 400 мл. Сразу видно - Китай.



Но есть и нормальные, американские, 525мл!


Купила? Ну молодец, теперь ищем клинику:

Клиник много, причем они работают как в режиме клиники со своими хирургами-сиськоделами, так и в режиме стационара с приглашенным доктором.

Другими словами, если тебе приглянулись буфера какой-нить Кончиты в Каракасе и ты выцепила у нее телефончик "сиськомастера" , но при этом сама ты греешь попку на Маргарите, то хирург может подскочить на ближайшем самолетике и прооперировать тебя.

Сама операция - 300$ работа, + наркоз 30$

Клиники на каждом углу. Их больше чем сетевого ритейла даже.

Да и на фб полно объяв типа такой.


Сиськи делают амбулаторно.



В общем, все понятно, думаю.... Цена вопроса до 1000$ , но я бы не рисковал....






 
Сверху Снизу