Полезные знания Виды оснасток для печатей

vaspvort

Ночной дозор
Команда форума
Модератор
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
Private Club
Старожил
Migalki Club
Меценат
Регистрация
10/4/18
Сообщения
4.533
Репутация
9.758
Реакции
14.581
RUB
1.045
Сделок через гаранта
18
Всем доброго времени суток. Для начала немного подробностей и терминологии. Печать (штамп) состоит из клише и оснастки. Клише, его еще называют "резинка" - это непосредственно то, что оставляет оттиск. Клише приклеивается на оснастку. Использовать клише без оснастки, конечно, можно, но это не удобно, не практично, четкого оттиска без оснастки не получить. Конечно, для меня странно что человек, живущий в современном мире, не имеет представления об оснастках для печатей, тем не менее против статистики не попрёшь, и я решил остановиться на этом вопросе подробнее, дабы повысить эрудированность форумчан и облегчить себе жизнь, отсылая заказчиков к этой статье.

Часто сталкиваюсь с проблемой, когда при заказе печатей пытаюсь уточнить у заказчика:"На какой оснастке нужна печать?" Ответы в большинстве случаев сводятся к следующим:

- мне на один раз шлёпнуть!
- мне самую простую!
- я в этом ничего не понимаю!
- мне обычную деревяшку.
- мне без разницы.

Пожалуй, сначала я расскажу какие бывают оснастки и в чем их отличие, а потом остановлюсь подробнее на разборе этих вариантов ответов.

Итак, самые ходовые оснастки для круглых печатей - это ручные и автоматические.

Ручная оснастка представляет из себя болванку из пластика с крышкой снизу.


90875-1f4fb915e941e104f6502bd0c95bc153.jpg



Важный момент. Для проставления оттиска печатью на ручной пластиковой оснастке нужна отдельная настольная штемпельная подушка.

Автоматическая оснастка представляет из себя поворотный механизм, в котором клише промакивается во встроенную штемпельную подушку после каждого оттиска.


90874-28f63abb87bc5c8c59946dad2988b928.jpg



Автоматические оснастки бывают разных производителей и отличаются между собой по стоимости, качеству и долговечности.

Кроме этого есть вариант карманной оснастки, встречается реже, но многими любимая "мышка", "лягушка" - Mouse Colop. Аналоги делает Trodat и GRM, но по мне Colop оптимальнее. В данной версии карманной оснастки в нее так же встроена штемпельная подушка.


90873-c1872861a3424c510be21abb956983d6.jpg



.А так же есть полуавтоматическая оснастка. Это примерно тоже самое что ручная пластиковая, с разницей в том, что в снимающуюся крышку встроена штемпельная подушка. А называется она полуавтомат потому, что фактически нужно вручную промакивать клише в подушку, закручивая крышку и нажимая кнопку сверху оснастки


90872-b04ccbec57b1cf3414f7f7d7eed725ab.jpg



Кроме вышеперечисленных вариантов существуют еще красивые подарочные деревянные оснастки или металлические, но в повседневной работе они встречаются редко и подробнее их описывать в случае для нашей теневой тематики не считаю необходимым.

Далее я хочу подробнее остановиться на вариантах ответов, которые я привел выше.

"Мне на один раз шлёпнуть" - один раз или 100 раз для выбора оснастки разницы нет. Что печатью на ручной оснастке, что автоматической вы можете сделать как один оттиск и выбросить её, так и 100 и 1000, пока не надоест.

"Мне самую простую" - делаю печать на ручной пластиковой оснастке и при получении ее клиентом получаю недоуменный вопрос:"А как же я буду ставить ей оттиски?". "Раком, бл•дь!" - каждый раз негодую я, хотя все время уточняю что для проставления оттиска печатью на ручной пластиковой оснастке нужна отдельная настольная штемпельная подушка.

"Я в этом ничего не понимаю!" - нет проблем, задайте вопрос, я с удовольствием на него отвечу, разжую, подскажу.

"Мне обычную деревяшку" - за деревянную оснастку лично я спрашиваю 500 рублей. Просто за саму оснастку, без учета стоимости клише. Встречаются варианты, когда человеку прям очень хочется именно дерево, или это подарочный вариант. Но в случае такого ответа я всегда уточняю что деревянная оснастка существенно дороже пластиковой. За ручную пластиковую оснастку лично я денег не беру, так как в закупке она стоит 12 рублей.

"Мне без разницы" - собственно, мне тоже) Конечно, мне выгоднее предложить заказчику более дорогой вариант с карманной или автоматической оснасткой, но в случае когда печать нужна действительно на один раз, не смысла переплачивать. Поэтому я всегда прошу конкретику.

Вот такой небольшой обзор у меня получился на скорую руку. Буду рад ответить на дополнительные вопросы форумчан, касаемо темы выбора оснастки для печати или штампа либо про изготовление печатей в целом. Считаю что изготовление печатей - одна из важных тем для форума теневой тематики. В случае интереса к моим статьям буду и дальше по мере возможности освещать вопрос изготовления и использования печатей на любимом форуме.
 
Последнее редактирование модератором:
Прошу ответить видны ли картинки в тексте статьи
 
Прошу ответить видны ли картинки в тексте статьи
Любому модератору онлайн в личку скиньте картинки для редактирования.Или нажмите кнопку жалоба и там попросите отредактировать.
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Всё видно.
 
Сверху Снизу