Вопрос Вопрос про раскаченные симки

red1532

Интересующийся
Регистрация
3/12/18
Сообщения
158
Репутация
20
Реакции
313
RUB
0
Всем привет. Пытаюсь регистрироваться в одном кредитном сервиса и порой получаю отказы. Опытным путем выяснил, что дело в номере телефона. Что только не испробовал (вставлял симку в телефон, регал на номер соцсети, СБП) - никак. Осталась версия, что дело в сроке действия номера и в наличии начислений и пополнений. Кто-нибудь из форумчан имел подобный опыт? Есть продавцы "прокаченных" сим карт?
P.S слышал от некоторых людей, что подобная проблема есть при регистрации в БК.
 
Ну, давайте рассуждать.

По мне "срок действия номера" и "история платежей" это скорее миф, чем реально работающий инструмент. Хотя в 2014 году в кредитном бюро "русский стандарт" была функция запросить 3 последних платежа по номеру (дата, сумма). Потом эту функцию убрали, со слов менеджера в связи с невостребованностью, как оно было на самом деле не интересовался.
Первое, что бросается в глаза при более-менее попытки осмысления проблематики: а что является предметом привязки истории? Номер телефона? Данные договора? Если договор, то совершенно не понятно, на каком основании оператор связи делится с каким-то мфо тем, что составляет тайну связи, причём также не понятно, как он делает это всё чисто технически фактически в режиме онлайн? Кроме того, будь такой сценарий реальностью, то фактически было бы достаточно просто сменить абонентский номер (услуга стоит максимум 100 рублей) и вся история с договора "подтягивалась" бы на новый номер. Работает такая схема? Можете проверить, я более чем уверен, что не работает. Значит, "давность контракта" вообще не имеет значения, а максимум что может иметь какую-то давность - это сам номер: где он встречается (в каких общедоступных базах данных, например). Давайте подумаем, в каких "общедоступных" данных можно почерпнуть сведения о "давности" номера. При этом нельзя забывать, что всегда и везде учитывается не какой-то отдельно взятый фактор (например, есть соцсети на номере или нет), а сумма факторов. Каких например? Например, по данным Спёр-банка у них в прошлом году было 106,7 млн. клиентов, уберём 20% детей и немощных стариков, чисто физически не способных пользоваться онлайн банками, уже получается процент охвата свыше 95% среди розничных клиентов. Идём далее. Сколько пользователей госуслуг, примерно столько же (недавно в новостях по 100 млн. вроде было?). Т.е. тоже более 90% пользователей. Помним, что работает всегда сумма факторов, сложим эти множества. Какая будет вероятность, что на номере потенциального клиента мфо не будет ни Спёр-банка, ни госуслуг одновременно? Если хотя бы немного знакомы с комбинаторикой, то понимаете, что вероятность такого события сильно меньше 1%. Причём очень сильно. И это только 2 фактора проанализировали.

На самом деле оба фактора я чисто выдумал, я понятия не имею, какие конкретно факторы анализирует лавка, к которой Вы подбиваете клинья. Просто поставил себя на место, что мне нужно написать такую проверку, и сделать это "уже вчера и максимально дешево". А как-то договариваться с операторами, брать у них информацию по давности, по платежам - это же очень сложно: и технически, и юридически.

А ведь анализировать можно ещё очень много какой информации. Например, зарегистрирован кролик или нет в сервисах проверки номеров (гетконтакт, намбастер), сколько пользователей этих приложений внесло этот номер в записные книги своих телефонов, под какими именами сделаны эти записи, попадался ли номер на досках объявлений (авито, юла и т.д.). Повторюсь, при data science никогда не работает какой-то конкретный фактор (например, добавили номер в СБП - заработало, не добавили - не работает), всегда анализирует сумма факторов.

Безусловно, любой машинный анализ информации по открытым источникам - это 100% истина, а всего лишь вероятность. Но если эта вероятность за 99% - то с точки зрения потерь мфо от левых займов она почти не отличается от 100% и лавка просто может смириться с этим 1% потерь, потому что "заделывание всех щелей" может запросто стоить больше, чем потери 1% за пару десятков нет. И тут же надо ещё учитывать снижение прибыли от ложных срабатываний, а они неизбежно будут. Поэтому обычно доводят процент потерь до какого-то, предварительного высчитанного уровня, а дальше просто забивают на них.
Ну и нельзя забывать о варианте "точечных репрессий". Научился народ, например, делать виртуалки тинькофф с открытием СБП на нужные данные, несложно в API СБП запросить данные банковского счёта (именно счёта, не карты, СБП перевод он вообще не про карты). Просто прочитать первые 6 цифр номера счёта и если они любые другие, кроме как 408178 запросить карту другого банка. У реального заёмщика, как правило, есть карты нескольких банков, и он может предоставить карту другого банка под займ.
 
Я конечно думал над этим. Штука в том, что в согласии на обработку персональных данных прямо указывается согласие на запрос данных в МТС, Билайн, Мегафон, так что юридические проблемы тут отпадают. Технически пожалуй соглашусь, трудновато, хотя возможно оператор специально выгружает базу, чтобы не грузить запросами основную. Я пробивал отказные номера через Глаз бога, каких-то закономерностей не выявил. А наличие СБОЛ разве можно пробить в астоматическом режиме?
 
Кстати, при подключении Озон. Рассрочки персональные данные предоставляет мобильный оператор.
 
Я конечно думал над этим. Штука в том, что в согласии на обработку персональных данных прямо указывается согласие на запрос данных в МТС, Билайн, Мегафон, так что юридические проблемы тут отпадают.
Эти согласия на оффлайн запросы. Когда заёмщик не выплачивает, то делаются запросы: операторам, в частности. Вы слышали что-то про системы, которые в онлайн-режиме от операторов связи передают данные по абонентам микрозаймовым конторам? Кто разработчик таких систем? Как это всё сертифицировалось, ведь работать такая система должна будет в федеральном формате, на всю страну.
Я тоже не слышал про такие системы.

К тому же с юридической точки зрения тоже не всё так просто. Пошёл Иванов Иван Иванович на вокзал и купил сим-карту. Звонит ей, пользуется, своей считает. А сим-карта оформлена на Петрова Петра Петровича. Будет ли легитимным предоставление согласия Ивановым за Петрова? Думаю, будет, если Петров выдаст Иванову доверенность на совершение этого действия. А если доверенности нет? :)
 
Вы слышали что-то про системы, которые в онлайн-режиме от операторов связи передают данные по абонентам микрозаймовым конторам? Кто разработчик таких систем? Как это всё сертифицировалось, ведь работать такая система должна будет в федеральном формате, на всю страну.
Я тоже не слышал про такие системы.
Я про такие системы не слышал, но если бы мне поручили создать нечто подобное, то я бы сделал таблицу "номер телфона", "дата подключения", "начисления", "платежи". Личных данных таблица не содержит. За обращения к таблице с банка или МФО берется денежка. Таблица актуализируется с некоторой периодичностью раз в день/раз в час, чтобы не загружать основную базу.
 
Сверху Снизу