Вопросы и ответы по самозанятости

BOOX

Стаж на ФС с 2012 года
Команда форума
Служба безопасности
Private Club
Регистрация
23/1/18
Сообщения
23.885
Репутация
10.550
Реакции
58.309
RUB
50
Мы часто сталкиваемся, что граждане не понимают всех нюансов режима самозанятости.


Вот, подготовили подборку вопросов из недавнего, уверены, кому-то поможет.

❓Вопрос:

Я самозанятая с 2019 г., пеку торты и пирожные. Сейчас моей продукцией заинтересовались магазины, хотят брать ее на реализацию. Для этого, а также чтобы оформить декларацию соответствия на кондитерские изделия, я хочу стать ИП, оставшись при этом плательщиком НПД. Скажите, после регистрации ИП мне нужно уведомлять Роспотребнадзор о начале кондитерской» деятельности?

✅Ответ:

Да, нужно. Самозанятые ИП, как и любые другие предприниматели и фирмы, когда начинают заниматься отдельными видами деятельности, должны уведомлять об этом. Ваша деятельность подпадает под код ОКБЭД 10.71 «Производство хлеба и мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных недлительного хранения». А этот код входит в Перечень работ и услуг, о которых надо подавать уведомление.

❓Вопрос:

Что самозанятому указывать в анкете на загранпаспорт? В 2020 г. я уволилась с работы и зарегистрировалась как самозанятая. Налог плачу регулярно. Скоро у меня заканчивается срок загранпаспорта, и я вот задумалась: а что писать в анкете? Указывать «не работаю»? Но это же не так. Я вполне официально тружусь и плачу налог.

✅Ответ:

В заявлении на получение загранпаспорта так и пишите, то вы — плательщик НПД. Например, фотограф, плательщик налога на профессиональный доход (самозанятая). Но при оформлении шенгенской визы в некоторые страны Евросоюза (в частности, в Венгрию) в анкете в разделе «Профессиональная деятельность в настоящее время» самозанятым надо указывать unemployed (безработный). Формулировку self-employed (самозанятый) в посольстве не примут.

❓ Вопрос:

Я С февраля 2021 г. я сдаю квартиру как физлицо. В сентябре стал самозанятым репетитором, с доходов от уроков плачу НПД. Доход от сдачи квартиры в приложении «Мой налог» не указываю, потому что хочу в наступившем 2022 г. подать декларацию 3-НДФЛ и заявить налоговый вычет на дорогостоящее лечение. Так вообще можно?

✅Ответ:

Нельзя быть «немножко самозанятым». С того момента, как вы стали плательщиком налога на профессиональный доход, этот налог автоматом распространяется на все доходы, которые входят в налоговую базу по НПД, в том числе на доход от сдачи квартиры. Да, иногда можно совмещать НПД и НДФЛ. Например, человек работает по найму программистом, получает зарплату, с которой работодатель удерживает НДФЛ, а в свободное время делает сайты на заказ и с этого платит «самозанятый» налог. Но в вашем случае совмещение этих двух налогов невозможно.

👉 В Законе о самозанятых сказано, что лица, ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются НДФЛ, не вправе применять налог на профессиональный доход.

Под предпринимательской понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

И зачем вам эти проблемы, особенно учитывая разницу в величине налогов — НДФЛ 13% и НПД с доходов от частных лиц 4% (а по сути — 3%, ведь первое время для самозанятых действует специальный вычет)? Не проще ли вместо вычета «когда-то потом» просто сейчас платить в 4 раза меньше налогов? Советуем вам сделать вот что.

Отразите в приложении «Мой налог» арендную плату, полученную вами с того момента, как вы стали самозанятым. Да, отражение доходов задним числом не предусмотрено, но выявить это никто не сможет. Что касается вычета на лечение, то в наступившем 2022 г. вы подадите декларацию 3-НДФЛ и заявите вычет по тем доходам от аренды, которые вы получили до того, как зарегистрировались самозанятым.

dd1ebeadbaf2818531203.jpg
 
  • Теги
    лица предпринимательская деятельность самозанятые ип
  • Сверху Снизу