Восемь вопросов про валюту сейчас. Что можно, а что нельзя

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
50.772
Репутация
61.675
Реакции
269.801
RUB
0
anBn.webp

[H3] У меня несколько вкладов в валюте в разных банках. Как считается лимит в 10 тыс. долларов для получения средств наличными?[/H3]
Этот лимит действует для одного банка. В одном банке можно получить не более 10 тыс. долларов в долларовом эквиваленте. То есть, если у вас вклады в трех банках, то в каждом можно налом снять до 10 тыс. долл. Их выдают в долларах и евро, если вклад в другой валюты — пересчитывают в эти две.
При этом, если в одном банке средств — меньше лимита, а в другом — больше, нельзя «перекинуть» остаток лимита с одного банка на другой.
[H3] Может ли банк брать комиссию за выдачу валюты со старого вклада?[/H3]
Нет, не может, до 9 сентября на время действия особых валютных правил это запрещено. Однако получить наличные доллары, евро и другую валюту можно только с тех счетов и вкладов, на которые средства поступили до 9 марта 2022 года.
[H3] Если человек перевел валюту с одного вклада на другой в одном банке после 9 марта, можно ли получить наличную валюту?[/H3]
ЦБ дал пояснил, что да. Но только если первый вклад или счет был открыт до 9 марта, а уже на второй вклад/счет вы перевели валюту после.
Напоминаю, что лимит в одном банке — 10 тыс. долларов в долларовом эквиваленте на срок до 9 сентября.
[H3] Могу ли я пополнить валютный счет, открытый до 9 марта, и получить с него наличную валюту?[/H3]
Пополнить можно, но валюту налом не выдадут. Для суммы пополнения действуют все те же правила, что и на новые вклады и счета, открытые после 9 марта, когда был введен режим валютных ограничений.


[H3] Курс рубля растет, а доллар и евро, соответственно, падают к рублю. Обязаны ли банки снижать курс продажи наличной валюты?[/H3]
Нет, не обязаны. По закону банки сейчас могут продавать населению только ту валюту, которая поступила в кассы после 9 апреля.
В стране наблюдается дефицит наличных валютных купюр, поэтому банки продают их по курсу заметно выше биржевого. И то не во всех банках и не во всех офисах можно купить евро и доллары.
[H3] У меня до 9 марта был открыт вклад в валюте. Можно ли получить проценты по нему в виде нала?[/H3]
Нет, проценты можно снять только в рублях. На поступившие на депозит проценты распространяются те же правила, что и на все пополнения валютных счетов после 9 марта.
Наличными евро и долларами можно получить только то, что было на счете до 9 марта. И в рамках лимита 10 тыс. долларов на один банк до 9 сентября.
[H3] Есть старый вклад в долларах в одном банке, открыт до 9 марта. Хочу перевести на более выгодный по ставке вклад в другом банке. Можно ли будет получить наличные потом?[/H3]
Нет, вклад в новом банке будет считаться новым поступлением, если он открыт после 9 марта.
[H3] Могу ли я купить доллары или евро на бирже и потом получить их в виде наличных?[/H3]
Нет, брокеры в России не могут выдавать клиентам никакую наличную валюту. Можно перевести купленную валюту на счет в банке. Но это будет новым поступлением после 9 марта, то есть в валюте налом получить нельзя.
Есть еще один вариант: найти способ перевести деньги с валютного счета в банке в зарубежный банк. И за границей снять валюту. Но сейчас многие банки отключены от SWIFT из-за санкций или самостоятельно решили не проводить валютные переводы за рубеж.
Ситуация постоянно меняется, кто еще вчера переводил — сегодня не переводит.










 
Сверху Снизу