Впечатления от Непала после 3 месяцев проживания⁠⁠

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
50.300
Репутация
61.675
Реакции
268.981
RUB
0
5 октября 2022 года я приехал второй раз в Непал. На днях была преодолена отметка в 3 месяца. Хочу поделиться от впечатлений после более длительного пребывания среднестатистического туриста.
Сразу оговорюсь, что живу в Покхаре. В других местах вайб может сильно отличаться. И все впечатления прошу воспринимать в позитивном ключе. Страна реально очень хорошая.
  • страна толерантности. Я почти сразу отметил для себя такую вещь, что все живые существа в Непале живут своими жизнями, которые вообще никак не пересекаются. Есть люди, которые живут друг с другом. Есть собаки, которым вообще на тебя фиолетово. А еще есть свободно гуляющие по городу коровы и лошади. Все сосуществуют вместе и всем друг на друга пофигу.
    В том году был трекинг в Верхний Мустанг. Там вообще все на своей волне. Даже мыши. Во время ужина эти крохи выходили в зал, где все едят, спокойно садились под лавкой и тоже что-то точили.

  • страна сказочного раздолбайства. Тут можно перечислять бесконечно. Начиная от коктейля ракша + мотоцикл и заканчивая обслуживанием (раз, когда мне приносили еду быстро, можно по пальцам одной руки пересчитать). Собака по середине дороги лежит? Ок, постоим в пробке, побибикаем. Вам нужен счёт? Не торопитесь. Вдруг к этому времени опять проголодаетесь и снова что-то закажете.
  • копы ходят с крашеными древесными палочками вместо дубинок. И выступают с концертами на праздники.

  • машины под такси микроскопические. Два парня по 120 кг уменьшают клиренс автомобиля сантиметров на десять. Но всем весело. Даже таксисту, которому потом чинить свою кормилицу.
  • Покхара идеально расположена между гор рядом с озером Фева. Очень сложно сделать некрасивое фото.
  • Приятный климат. Даже сейчас, зимой, ночью +8-12 тепла, днем 20-25.
  • На озере Фева есть небольшой островок, отведенный под храм. Сам храм не представляет какой-то особой культурной ценности. Ценен для меня этот остров другим. С одной стороны острова есть смотровая точка. Смотреть надо на рыбу. Её там очень много плавает и она большая. Никогда такого не видел. Удивительно!

  • Креветкочипсы. Штука не уникальная. Ужаривается в масле со специями до состояния чипсов и употребляется с пивом. Очень вкусно! А ещё алу потэйто сразу берите. Это кусочки отварной картохи, которую также зажарили до корочки в масле.
  • Адское крутилово - колесо ох..евания обозрения. На него поставлен двигатель от автобуса и он имеет 5 передач. Вы когда-нибудь катались на обзорном колесе так, что при подъёме перехватывает дыхание? Очень рекомендую! Только заранее приведите свои дела в порядок и напишите завещание. Мало ли...














 
Сверху Снизу