Временная релокация в Турцию для российского айтишника — основные вопросы, подводные камни, лайфхаки

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
50.280
Репутация
61.575
Реакции
268.930
RUB
0
Сколько же статей на эту тему написано и вот опять!
- подчеркнет возмущенный, искушенный читатель хабра. Поэтому небольшой "дисклеймер" всем кто считает что описанное в статье давно известно, пользуется этим много времени, и я для них "изобретаю велосипед", вы огромные молодцы, всегда находитесь на гребне технологий и секретов и не отступайте с него! Статья же по большей части является "сборной солянкой" решения проблем, возникающих для любого неподготовленного человека сферы IT при пусть даже временной релокации в Турцию, моей целью являлось собрать максимум информации в сжатом виде в одном месте.

[H2]Немного о мотивах и политической позиции[/H2]
Не буду останавливаться на мотивах, а также своей политической позиции. В данной ситуации ты всегда будешь "плохим" для одних, а "хорошим" для других. Поэтому чтобы не скатывать статью в политические споры пусть моя личная политическая позиция останется "за кадром". Почему поехал если не оглядываться на политику - перестраховка на случай, если бы происходящие события скатились в более радикальную плоскость. Этого не случилось и "Слава богу"!

[H2]Исходные данные[/H2]
Я работаю удаленно на российскую компанию, занимаюсь Битрикс24 разработкой. Стек программного обеспечения для работы в основном OpenSource, кроме операционной системы Windows и IDE Jetbrains PHPStorm. "Блокировка всего и вся" в начале марте конкретно для меня прошла относительно безболезненно, так как:

  • Несмотря на "громкие заголовки" представителя Microsoft в западной прессе, блокировки работы существующих лицензий Windows на русскоязычных версиях так и не произошло (хотя опасения были и готовился план по переезду рабочего места на Linux подобную ОС). Причем обновления операционной системы выходят регулярно до сих пор.
  • Компания JetBrains для всех пользователей PHPStorm из России, которые использовали подписку (а у меня как раз подписка и использовалась) бесплатно продлили работу всех копий без возможности обновления до октября 2022 года, за что им огромное человеческое спасибо! НО срок работы внешних модулей продлен не был, я например остался без платного модуля интеграции с GitLab Review, но пришлось какое-то время обходиться браузерным интерфесом, пока не появилась "внешняя" карта...
Так как работаю на должности тимлида - во время работы много созвонов, с видео и демо экрана, в том числе на личный мобильный, что накладывает определенные требования к сетевому соединению (пинг не более 300мс, скорость не менее 5 МБит/Сек). Также активно используются сервисы наподобие Figma, GoogleDocs, Microsoft Online. Также довольно придирчиво отношусь к мебели на рабочем месте, а в идеальном варианте предпочитаю возить с собой свое компьютерное кресло к которому привык.

[H2]Как попасть?[/H2]
На момент моей первой поездки (конец марта-начало апреля текущего года) был возможен только один способ попасть из России в Турцию - на самолете. Причем именно в те месяцы активно отменялись все зарубежные рейсы из-за отмены лизинговых соглашений по самолетам, все помнят, подробно разбирать не будем. Поэтому как тогда так и сейчас если решили релоцироваться "по небу", выбирайте авиакомпании с парком российских самолетов (SuperJet, Ту-214 и прочие). Я лично после 3 отмен рейсов и возвратов в итоге улетел из Минеральных Вод авиакомпанией Azimuth (не реклама, просто пересказ событий). Насколько сейчас известно также обширный парк отечественных самолетов у Аэрофлота, на них также совершаются регулярные рейсы в Турцию. Также можно рассмотреть и турецкий Turkish Airlines, но если нет карты Visa/MC, работающей за рубежом, подойдет только вариант покупки билетов у "перекупов" вроде Aviasales или Kupibilet. Но и они с недавного времени редиректят напрямую на сайт самой авиакомпании, где с картами российских банков "делать нечего". Сейчас лично для меня проблема уже не настолько актуальна, так как получены карта Visa/MC, работающие за рубежом.

Какие документы нужны для поездки:

  • Заграничный паспорт. Виза для граждан Российской Федерации в Турцию при беспрерывном пребывании не более 60 дней и суммарном пребывании не более 90 в течение 185 дней не требуется. Если хотите остаться на более долгий срок - можно оформить Вид на жительство. Но в этом процессе есть свои подводные камни, которые разберем далее. Лично мне при текущей ситуации достаточно приезжать на указанные сроки.
  • Hes код (на момент поездки в апреле, сейчас данная норма отменена, но исходя из того что динамика количества заболевших Covid19 снова растет, могут в любой момент ввести снова). Масочный режим в Турции частично возобновлен (в общественном транспорте например)!
  • QR код о вакцинации с Госуслуг (на момент поездки в апреле, сейчас данная норма отменена, но исходя из того что динамика количества заболевших Covid19 снова растет, могут в любой момент ввести снова). Принимали ТОЛЬКО вакцинацию двухкомпонентной вакциной Спутник V. Если не вакцинировались либо вакцинировались любой другой российской вакциной - нужно было сдавать ПЦР тест не более чем за 72 часа до вылета.
  • Медицинская страховка - не обязательно но рекомендуется. Так как если заболеете - без страховки придется выложить крупную сумму. Покупал на cherehapa.ru. На тот момент пришлось брать дорогую но с покрытием стоимости билетов если "развернут" на границе с положительным Covid тестом. Сейчас беру более дешевый варант просто с покрытием медицинских затрат, разница в 2-3 раза в стоимости.
Второй метод попасть в Турцию, актуальный с 15 Мая текущего года (для особо "пронырливых" и раньше через "приглашение на лечение", но много головной боли и как-то полулегально) - добраться до Турции на личном авто. Наиболее короткий маршрут - через Грузию. Единственное место откуда можно попасть в Грузию официально из России на транспорте - пограничный пункт Верхний Ларс возле Владикавказа. О подробностях маршрута много написано в сети, останавливаться подробно на этом не будем.

Важно лишь понимать то что в Грузии НИКАКИЕ российские карты не работают, но рубли в обменниках принимают. Самый плохой курс - после границы, самый хороший - в Тбилиси. Также пограничный переход находится в высокогорье, и могут быть сходы лавин и прочие неприятности, из-за которых переход могут закрыть на 2-3 дня. Также сейчас в разгар туристического сезона нередки огромные очереди как в одну так и в другую сторону. Я следил за обстановкой на погран переходе читая Телеграм чат "Верхний Ларс" - . Когда добрались на машине до Северной Осетии - если в чате пишут что огромная очередь на переходе - можете сразу бронировать гостиницу во Владикавказе или ближайших городах. Но лично мне во второй приезд повезло и я прошел оба погранконтроля за 2 часа. После погранперехода почти до самого Тбилиси дорога идет по высокогорью. Летом это в принципе не важно, зимой же может завалить снегом и переход будет закрыт. Также китайские товарищи строят магистраль с туннелями через горы, что должно упростить поездку после завершения строительства.

В Турцию из Грузии можно попасть через 3 пограничных перехода - Сарпи возле Батуми, а также горные Вале и Карцахи. По отзывам в блогах путешественников в горных КПП очереди меньше но турки заставляют буквально выворачивать все содержимое сумок полностью. в Сарпи очередь больше но так как поток больше то и осмотр не настолько "глубокий". Так как у меня весь багажник был забит вещами, а разбирать и потом собирать их заново никакого желания не было, поехали именно через Сарпи. Если же вещей не много - езжайте через горные КПП, пройдете границу в разы быстрее.

Также если автомобиль по СТС не принадлежит вам - обязательна нотариальная доверенность от собственника с прописанным правом выезда за пределы страны. Для турецкой границы также обязателен нотариальный перевод этой доверенности на турецкий язык! Я лично чтобы не проходить "квест" с этими доверенностями просто переоформил в ГИБДД машину на себя (принадлежала юридически близкому родственнику), через запись на Госуслугах обошлось в 750 рублей госпошлина + 5000 новое ОСАГО+2000 новый техосмотр, без него с начала года изменить собственника нельзя. Если уезжаете надолго, российское ОСАГО можно сделать на 10 дней - на сайтах страховых компаний галочка "ТС следует к месту регистрации", будет в разы дешевле. За старое вернул часть неиспользованных средств.

Также на территории России рекомендуется сделать страховку типа "Зеленая карта" с покрытием по Турции. На границе делают только Turkish Sigorta по довольно невыгодному курсу, но мне было без разницы на курс так как платил лирами, оставшимися с предыдущей поездки.

На территории Грузии "Зеленая карта" не работает, нужно покупать только местное ОСАГО. Если есть карта Visa/MC, работающая за рубежом, можно купить онлайн заранее на сайте tpl.ge. Стоит 30 грузинских лари (курс примерно равен курсу белорусского рубля, что для меня как обладателя карты в белорусских рублях было очень удобно). Также продают после границы но цена и курс "кусается".

Также учитывайте что в Грузию запрещен ввоз бензина в канистрах и любых емкостях кроме бензобака машины. Могут заставить залить в бак либо вылить. В Турцию бензин провозить можно. Старайтесь заправить полный бак на территории России чтобы хватило до Турции, таких приятных цен на бензин вы больше не увидите :). В Грузии стоимость бензина примерно х2 от Российских, в Турции х1.5. Причем интересная особенность - в Грузии оплата бензина на заправках сразу заправщику, в холл заправки заходить не нужно. Если оплата картой - у заправщика есть терминал. Аналогично в Турции. ApplePay везде работает для нероссийских карт.

Какие документы нужны для прохождения контроля на границах в дополнение к предыдущему списку:

  • Свидетельство о регистрации транспортного средства. Заламинированная бумажка которую мы всегда с собой возим. Я взял на всякий случай и ПТС но его так ни разу не спросили ни на одном из пограничных контролей.
  • Водительское удостоверение.
  • Страховка ОСАГО. Для Грузии покупается сразу после границы или заранее на сайте. Можно конечно не покупать, но при выезде с территории Грузии ее проверяют и выписывают штраф если ее нет. Для Турции также покупается либо на границе либо в России "Зеленая карта". И если в Грузию вы просто проезжаете и покупаете страховку после перехода границы, то через турецкий КПП без оформленной и оплаченной страховки вас не пропустят.
При прохождении обеих границ кроме российской таможни в Верхнем Ларсе всех пассажиров выгоняют из машин и направляют на пеший переход. В машине при прохождении таможенного контроля остается только водитель. Поэтому если машина например юридически принадлежит жене, чтобы было меньше вопросов у пограничников рекомендуется при возможности ее посадить за руль а самому пройти через пеший контроль.

На российском таможенном контроле наоборот, пеший переход не в качестве пассажира ТС невозможен! Поэтому некоторые там "подрабатывают", позволяя пешим сесть как пассажиры в свою машину или автобус.

[H2]Проживание и отели[/H2]
Так как booking.com начиная с марта отвязал от себя все российские карты - единственные варианты это либо привязать зарубежную карту, либо бронировать варианты где карта не требуется, благо на территории Грузии и Турции их много. Также важный момент - на территории Турции Booking заблокирован, можно пользоваться только при подключении европейского ВПН. Если зайти с турецкого - работать будет но будет писать что "варианты не найдены".

Если используете российскую карту - можно использовать сервис "Островок". У них есть мобильное приложение под основные платформы. Но вариантов там чуть меньше и цены выше. Но зато все российские карты принимаются, и этот плюс явно перевешивает немного завышенную цену. Но в Грузии этот сервис грузины проверяют реже "букинга", поэтому после бронирования лучше "от греха подальше" позвонить и уточнить, точно ли объект размещения ждет вас.

В Турции на долгий срок квартиру можно найти на sahibidden.com (где я свою текущую квартиру в Анталии и нашел), это такой турецкий вариант Авито. Для удобства можно пользоваться через браузер с автоматическим переводом, например тот же Яндекс Браузер или Chrome. Есть множество русскоязычных сайтов турецких агентств недвижимости, но цены там также завышены по сравнению с sahibidden. Но часто арендодатели не говорят ни по русски ни по английски.

Лайфхак
Если потенциальный арендодатель не знает ни русский ни английский - попросите его общаться в мессенджере (почти у всех турков есть WhatsApp или Telegram), а дальше его сообщения через переводчик переводите на русский, а сообщения для отправки обратно на турецкий. Я именно так квартиру и снимал). Также можно поставить приложение Google или Яндекс переводчика, и надиктовывать голосом текст для перевода.
Если не планируете получать ВНЖ, достаточно просто проверить что квартира принадлежит арендодателю либо если сдает сотрудник агентства - у него должна быть доверенность от собственника квартиры. Просим у арендодателя ТАПУ (турецкий аналог российского свидетельства о собственности на недвижимость) а сравниваем того кто вписан с тем кто вам квартиру сдает. Для ВНЖ уже нужно полностью официальное оформление, останавливаться на нем в рамках данной статьи не будем. Также обязательно оставьте у себя документ с обязательством собственника что он сдал вам данную квартиру.

Цены на долгосрочную аренду почти всегда примерно одинаковые в зависимости от региона, на краткосрочную в туристический сезон закономерно повышаются. После сильного укрепления рубля если работаете на российского работодателя - цены в разы приятнее чем в курортах России. Но не стоит забывать что все может измениться в любой момент, волатильность курсов валют очень высокая. Поэтому не стоит снимать "на все деньги", лучше посмотреть что-то по проще, но иметь некий люфт в бюджете на аренду на случай скачков курса валют. Но каждый решает для себя сам.

Документы на турецком можно также переводить Яндекс переводчиком - через функцию перевода по фото. У Goggle переводчика есть аналогичная функция.

[H2]Финансы, покупки, обмен валют[/H2]
На момент первого приезда в Турцию наиболее выгодным методом трансформации рублей в местную валюту был перевод "самому себе" через системы Contact и KoronaPay. Для тех, у кого нет зарубежных карт Visa/MC, на территории Грузии это ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ получить деньги со своего российского счета. Сейчас же покупки либо снятие с карты МИР на территории Турции является более выгодным. Причем карты системы МИР в Анталии принимаются практически во всех торговых точках. Единственный момент - нужно использовать именно физическую карту, при оплате вставлять ее в терминал чипом, оплата прикладыванием пока корректно не работает.

Наиболее беспроблемно работают физические карты Тинькофф банка. Перед поездкой такую карту можно заказать прямо в приложении Тинькова, привезут бесплатно домой (мне привезли даже в отдаленный подмосковный СНТ). Также сделал карты МИР Альфа Банка, Хоум Кредит Банка. Работают, но бывают ошибки. По статистике использования за время пребывания Тиньков выдал ошибку один раз (причем деньги списал но сразу же вернул на счет, его использую чаще всего), Альфа-Банк выдавал ошибку 4 раза, деньги списывал, возвращал через 15-20 минут. Хоум Кредит использую редко, пока ошибок не было. Турки даже сами говорят что предпочтительно Тиньков так как он проходит беспроблемнее всех. Не реклама, жизненный опыт) Ну и система совершенствуется, возможно скоро данная информация станет неактуальной.

Также в условиях постоянного укрепления рубля часто получал "кешбэки из за изменения курса". Так как фактически оплата со счета за покупку по карте списывается через какое-то время а не сразу, сразу сумма только "блокируется" по курсу на момент покупки. Списание же производится по курсу на момент списания. То есть часто видел как например на конец дня баланс карты к примеру 50000 рублей, а утром он стал 51000 рублей, так как произошло фактическое списание за вчерашние покупки и курс при фактическом списании оказался меньше чем при блокировке во время покупки. Но это может работать и в другую сторону если курс рубля внезапно ослабеет, причем списывается даже в минус (в терминологии банка называется это "технический овердрафт"), который потом в избежание звонков коллекторов и прочих кар стоит погасить.

Отдельно касательно оформления турецких карт VISA/MC

Я не оформлял их. Заказать карту удаленно с фиксацией цен как в России здесь нельзя, а при приходе в банк разные менеджеры выдвигают абсолютно разные условия открытия счета. При чем в одном отделении банка один менеджер может потребовать депозит 1000 лир, а другой 10000 евро, просто "по велению левой пятки" менеджера. Много статей что открывали в нетуристических городах, либо обходили кучу отделений. Также важно что на турецких картах (ну или на тех которые иностранцам выдают) крайне жесткие ограничения сумм на интернет покупки (например ограничение до 10 долларов в месяц считается совершенно нормальным). Мне это не удобно так как нужно оплачивать те же подписки на софт.

В Грузии вроде как более цивилизованнее, но нужно заплатить 50 лари (это более 1000 рублей) просто за то чтобы твою анкету рассмотрели. Если отказывают - деньги естественно не возвращают. По отзывам вроде процент отказов и не большой, но другие проблемы начинаются после открытия карты - например как ее пополнить не находясь в стране, зная текущие проблемы со swift переводами (про "цыганские" фокусы того же Тинькова со swift переводами тут не слышал только ленивый).

По отзывам в блогах и форумах без ВНЖ карты открывают с большим депозитом в банках Ziraat Katlim, Seker Bank и Deniz Bank. Если есть ВНЖ то список дополняет Ziraat Bankasi.

Для открытия понадобится перевод внутреннего российского паспорта и турецкий налоговый номер, который бесплатно можно получить на сайте налоговой инспекции (есть вариант формы на английском языке).

Где открыл "внешние" карты я

Поэтому лично я открывал карты в Белоруссии. В отличии от России, которую иностранные платежные системы по сути "забанили по geoip", здесь отключили только банки, попавшие под санкции. Причем в отличии от российского Альфа-Банка белорусский под санкциями не находится, но вроде как в мае из-за схожести с российской Альфой по ним все-таки ударяло. Но сейчас маркетинг банка уверяет что все вопросы утрясли и международные карты работают везде в мире кроме России а также могут не работать у продавцов, которые лично для себя решили не принимать оплату с белорусских карт (например так сделали на/в Украине). Также иметь международные счета в белорусском банке удобно тем что в белорусских банках помимо международных ПС можно открывать карты МИР. И для перевода денег уже не потребуется swift, можно переводить между двумя картами мир с минимальной комиссией через НСПК.

У меня лично открыты карты в белорусских банках Альфа-банк и МТБанк. Остальные либо ввели "заградительные" депозиты для нерезидентов в несколько десятков тысяч рублей (вроде как депозит возвращается при закрытии карты, лично не проверял), либо вообще нерезидентам карты не открывают. Также главное удобство - эти банки позволяют привязать SMS уведомления к российскому номеру. Также при определенном уровне трат с карты (700 белорусских рублей и более) карта Visa Gold белорусской альфы будет с бесплатным обслуживанием. За обслуживание карты МТБанка списывается ежемесячно 3 белорусских рубля примерно, точно уже не помню.

Лайфхак
Если карта МИР и карта Visa открыты в одном банке (в моем случае белорусский Альфа-Банк), после пополнения карты МИР просто перекинуть деньги со счета на счет на получится, так как на счет они попадают именно после проведения операции в течение 3 рабочих дней (то есть после перевода с карты на карту они просто блокируются). Но в балансе они отражаются сразу и покупки с карты можно также производить сразу после перевода. Для того чтобы пополнить карту Visa с пополненной из России карты МИР (открыта в Альфа Банке), я использую ЕРИП (это такой аналог российской СБП для оплаты услуг различных поставщиков). После пополнения белорусской карты МИР я через ЕРИП перевожу деньги с нее на карту МТБанка, далее перевожу из МТБанка через тот же ЕРИП на счет Альфы, к которому привязана карта Visa. Комиссия за платежи через ЕРИП - 0% что радует.
Плюс если в МТБанке открыть карту PayOkay (а у меня именно такая), при оплате заказов на "букинге" будет возвращаться кэшбэк 10%. Поэтому "букинг" оплачиваю именно с этой карты :)
При определенной "сноровке" и жонглированию ВПН можно по отзывам в блогах даже AirBNB оплачивать. Но я этим сервисом не пользуюсь поэтому лично не проверял. Секрет в том что когда регистрируемся в AirBNB - включаем любой европейский ВПН, далее через geoip смотрим из какого города теперь производится наш выход в сеть и этот город указываем как Billing Address в AirBNB. В этом случае сервис принимает белорусскую карту (хотя если указать белорусский или российский billing address - сервис работать не будет). Либо после въезда в турцию и выхода в интернет с территории турции можно задать любой турецкий billing address. Должно сработать теоретически.
Для открытия карт кроме приезда в Минск и внутреннего паспорта РФ больше ничего не требуется. Могут еще попросить загран для правильного написания имени и фамилии латиницей. Также в Альфе придется доплатить по 20 рублей за каждую карту за срочное изготовление. Как мне объяснили без срочного изготовления карты направляются в конверте по почте на белорусский адрес (так ли это в действительности проверять не стал). В МТБанке же "несрочно" изготовили карту за 3 дня. Поэтому стоит планировать либо приезд на 3-4 дня в Беларусь, либо делать неименные карты, вроде как их можно сделать одним днем. Плюс в Беларуси все подсанкционное и ушедшее из РФ работает, так что ценители оценят, но это уже так сказать другая история, выходящая за рамки статьи.

Карты без проблем подключились к ApplePay (на iphone предусмотрительно выставил регион Белоруссия в настройках, но как оказалось это в принципе не требуется). Оплата по Apple Pay в Грузии и Турции проходит без проблем.

Но в Турции использую чаще карты МИР, по ним конвертации валют получается выгоднее, так как нет двойных-тройных конвертаций (из RUR в BYN, потом из BYN в USD, потом из USD в TRY). Белорусские карты в основном для мелочевки либо в крайнем случае если МИР не проходит.

Если требуются наличные, то снять их можно в банкоматах банков Ziraat Bankasi (красненький такой), IS Bankasi (синенький такой) и Vakif (оранжевый). Так как проходят карты практически везде, в наличных особой необходимости нет. Тут неплохо выручает Тиньков, у которого при снятии наличных с карты МИР до 100000 в месяц комиссия не взимается.

Где покупать в Турции комплектующие для компьютера, есть ли аналог DNS, Ситилинка?

Из околокомпьютерного ретейла в Турции прочно держится несколько лет назад ушедший из России MediaMarkt. Его можно найти практически в любом крупном торговом центре, также при наличии "внешней" карты можно делать заказы через сайт. В оффлайн точках принимают к оплате карты МИР.

Также есть радио рынки с небольшими магазинчиками где можно найти "практически все", но это скорее лотерея.

Из аналогов маркетплейсов (наподобие Озона и Wilberries) самый крупный - Hepsiburada. Но без "внешней" карты купить там что-либо не выйдет. Но работают "четко", все заказы которые делал приезжали вовремя, также можно выбрать именно пункт выдачи а не доставку на адрес - удобно тем кто "кочует" с квартиры на квартиру. Ложка дегтя - сайт ТОЛЬКО на турецком, но переводчик эту проблему решает.

Продукты, быт и прочее

Аналог российского "Магнита" - сеть Migros. Бывает нескольких видов:

Migros Jet - небольшой продуктовый магазин у дома либо на заправке. Российский аналог - "Магнит у дома".
Далее размер отличается от количества букв M, например Migros MM - примерно как небольшой обычный Магнит, Migros MMM - Семейный Магнит, 4M и 5M уже масштаб российского Ашана.

Также есть сеть MacrosCenter - позиционируют себя уже в нише, аналогичной Азбуке Вкуса в Москве. ну и цены подороже чем в Migros.

Есть и другие но я лично закупаюсь в этих, либо в небольших несетевых.

Также интересный момент - все небольшие продуктовые магазинчики имеют вывески в одном стиле - белые буквы на синем фоне. Почему так - загадка.

Дома готовлю довольно редко, так как общепит в Турции мало того что вкусный и очень недорогой, также полезен тем что это по сути всегда только Халяль. Средний чек лично на меня - 200 турецких лир, можно уложиться и в гораздо меньшую сумму. Не халяльная еда отсутствует даже в меню McDonalds, что делает турецкий вариант данной сети полезнее чем, его аналог в странах СНГ.

Также алкоголь заметно дороже чем в других странах, так как страна мусульманская и покупают его в основном туристы. Самый дешевый алкоголь - традиционно в Duty Free, но он по большей части доступен для прилетающих на самолете (хотя небольшие магазинчики на грузинском погранпереходе имеются, но цены там к сожалению не смотрел).

Если сняли квартиру надолго - всякие хозяйственные штуки тажке можно найти в Migros либо в сети English Home - брали в нем много чего так как продавцы в магазине, расположенном в ТЦ Terracity Анталии разговаривают по русски и это сильно упрощает взаимодействие :). Карты МИР принимают.

[H2]Раздел "боли" - Интернет для работы в Турции[/H2]
Первая и главная боль в данной стране. В отличии от России где большинство абонентов давно перешли на оптику даже в отдаленных деревнях и поселках, в Турции даже в крупных городах волшебное слово "fiber" доступно лишь единицам в центральных районах. Но даже если вам посчастливилось снять квартиру в доме, подключенном к fiber, скорость будет не выше 25 Мбит/сек. Основная масса же использует давно забытый нами DSL, со всеми вытекающими (обрывы, пинг больше 500, скачки скорости из за погоды, "ретроградного Меркурия", наведения порчи соседом) со скоростью 5-8 Мбит/сек. Мобильный интернет работает пожалуй в разы качественнее стационарного, по спидтесту мой роутер выдавал до 120 МБит/сек на получение и 20 на отдачу. Но у мобильного тоже есть основной недостаток для иностранцев - дикая дороговизна и отсутствие безлимитных тарифов. Для турков есть вроде как у TurkCell безлимит на скорости 10 Мбит/сек за неадекватные 700 лир (это более 2000 рублей) в месяц!

Имеется в наличии "большая тройка" сотовых операторов в составе TurkCell, Vodafone (да он самый, только турецкий) и Turk Telekom. И тарифы у них примерно одинаковые.

Также следует учитывать, что телефоны, купленные не в Турции, блокируются по IMEI для турецких SIM карт через полгода. Карты других стран в роуминге работать продолжат. Сделано это для противодействия "серому" импорту телефонов, и чтобы снять блокировку нужно получить ВНЖ и заплатить пошлину в 2000 с лишним турецких лир.

Плюс сами sim-карты для иностранцев очень дорогие - примерно 200 лир ТОЛЬКО за sim карту. И sim карты, оформленные на туристов, также блокируются через 90 дней если не привязать ВНЖ. Так власти борются с нелегальной иммиграцией в страну. Но купить новую sim карту выложив еще 200 лир никто не запрещает :)

Если поездка недолгая (до недели), выгоднее будет пользоваться роумингом и российской sim картой.

Также стоит учесть, что у оператора Turk Telekom мобильное приложение недоступно для иностранцев. Если нужно отслеживать остатки пакетов в приложении - лучше использовать TurkCell. Также через это приложение счет легко пополняется с белорусской карты Visa. Насчет введения оплаты с карт МИР пока никак не комментируют, поэтому если "внешних" карт нет - для пополнения придется "по старинке" ходить в офис оператора. В случае подключения Turk Telekom, в офис придется ходит еще и для подключения пакетов. На мой взгляд - сделано специально, чтобы консультанты могли "впарить" иностранцу более дорогой и невыгодный пакет.

Лайфхак
Если не хочется платить пошлину - можно купить дешевый телефон в Турции. Если же нужен исключительно интернет - проще купить мобильный роутер, обойдётся примерно в 1000 лир. Этот способ еще удобен тем что данный роутер могут использовать сразу несколько человек, соответственно если едете с друзьями/родственниками - на роутер можно скинуться для оптимизации расходов :)
Тарифы почти у всех операторов предлагаю различные пакеты минут и гигабайт интернета. Средняя стоимость 100 лир за 30 Гб. У оператора TurkCell которым сейчас пользуюсь есть тип пакетов Hotspot, где можно за 140 лир купить 50 Гб интернета на раздачу. Так как пользуюсь через мобильный роутер, мне другие пакеты собственно и не нужны.

Лайфхак
Если на территории Турции нужно активно пользоваться мобильной связью и звонить со своего российского номера на другие российские номера (мой случай), после введения сотовыми операторами в России использовать VoWiFi родился свежий лайфхак - через WiFi подключение к мобильному роутеру подключать телефон поддерживающий VoWiFi со вставленной российской sim картой. В этом случае как входящие так и исходящие звонки на российские номера будут оплачиваться по "домашнему" российскому тарифу, можно будет спокойно отвечать на входящие звонки не переживая за огромные списания денег. Подробнее о технологии VoWiFi а также о ее подключении у различных операторов связи можно прочитать:
Билайн:
МТС:
Мегафон:
Теле2:
У меня Билайн работает без проблем, специально после "опустошения" счета проверил что сервис активирован (Название сотовой сети вместо TurkCell меняется на Beeline WiFi Call) и позвонил на 10 минут родителям. Звонок прошел без проблем, качество связи хорошее.
Через VoWoFi работают не только обычные, но но и видео звонки и SMS сообщения. И все по "домашнему" тарифу за 1000 километров от страны! Прямо праздник какой-то.
Единственный момент - счет при длительных разговорах лучше держать пустым и не использовать на постоплатных тарифах. Так как VoWiFi если теряет WiFi сеть - переводит звонок в роуминг со всеми "вытекающими".
Спустя время формируется привычка при пользовании мобильным интернетом загружать только самую нужную информацию, а все "тяжелое" уже грузить через домашний стационарный интернет или бесплатный WiFi в общественных местах. Для использования бесплатного WiFi как и в России нужна регистрация через турецкую sim карту, но есть места где можно зарегистрироваться и через Российскую, например тот же самый ушедший из России StarBucks. Он же удобен наличием розеток, если работаете с ноутбука и нет необходимости в частых созвонах - вполне можно работать прямо из него :)

Со стационарным интернетом отдельная "боль" - в Турции засилье так называемых 1-2 годовых контрактов. И расторгать его нужно определенной процедурой, либо в договоре прописаны "драконовские" штрафы. Поэтому если хотите перейти к другому провайдеру, придется заплатить штраф за досрочное расторжение договора предыдущему. Но довольно таки частая политика - новый провайдер платит эти штрафы за вас. Также если контракт не оплачен сразу - может быть повышение цены в несколько раз при оплате за предпоследний - последний месяц. А вернуть старую цену можно только... заключив контракт еще на 1-2 года. Вот такой круговорот. Но если вы не делаете ВНЖ, с этим вы скорее всего не столкнетесь. Даже если вам как иностранцу подключат в съемную квартиру интернет на ваше имя, тарифы будут выше чем для местных так как взыскать с вас эти штрафы будет практически невозможно, поэтому цена будет выше но за штрафы можно "не париться". Но в последнее время именно по этой причине проводной интернет иностранцам заводят "с большой неохотой", на них труднее "заработать".

В Грузии в этом плане гораздо приятнее, у сотового оператора Magti можно получить неделю безлимита за !!!7!!! лари!. И в Грузии в отличие от Турции телефоны и роутеры не блокируются по IMEI, sim карты блокируются только при нулевом балансе, плюс качество интернета в целом лучше. Поэтому кому нужен очень стабильный коннект и хорошая скорость, рекомендую рассматривать для релокации именно Грузию - тем более с мая попасть в нее стало проще. Если нужен подобный обзор Грузии - пишите в комментариях, сделаем :)

UPD 02.08.2022

Если кому-то на территории Турции нужен полный безлимит и есть "внешняя" карта а также телефон с поддержкой esim, давеча нашел и приобрел esim вот здесь

Цены начинаются от 19$ за 5 дней безлимита, до 100$ за 90 дней, пакеты на 5, 10, 15, 20, 30, 60, 90 дней.

Когда покупал пакета на 5 дней (на пробу), оплата с карты Альфа-Банка Беларуси была отклонена, но от МТБанка прошла успешно. Причем деньги списались, на почту пришла отбивка что заказ успешен но QR код ESIM все не приходил и не приходил. Написал в поддержку - ответ - "вы какой-то подозрительный, напишите номер карты и ваш почтовый адрес мы проверим, а то похожи на мошенника". Включил "наглость вкупе с наездом", написал на англицком что негоже честного работягу мошенником окрещивать, деньги кровно заработанные с карты сняли, о том что заказ приняли отписали а услугу вероломно не предоставили!, да адрес в России но карта Белорусского банка и законом это не запрещено, имя на карте как видите мое. Думал ну все, санкции, иди-ка ты "Ванька" в Россию на "хутор бабочек ловить". Однако через пару часов QR код таки упал и пришло письмо с извинениями. Так что вариант рабочий, пользоваться можно.

Единственно что закрыта раздача, но прекрасно лечится изменением TTL на подключаемом к телефону устройстве. Скорость по спидтесту вытягивает до 50 Мбит, с учетом что это безлимит - шикарно. Но на сайте оговорка есть что типа если будете дофига качать скорость могут снизить - так что посмотрим что будет дальше.

По результатам тестироования в течение 5 дней напишу отдельный пост, ссылку размещу здесь.

Также данный вариант удобен тем что работает все через роуминг, поэтому можно данную esim со спокойной душой применять на ввезенном в Турцию российском телефоне и не бояться блокировки по CEIR!

[H2]Юридические подводные камни[/H2]
Зарплата от российской компании за "удаленку"

Вроде все ясно, устраивает, сейчас запакую компьютер, кота, засуну в багажник и перееду. Но так как рубль на взлете - работать продолжу удаленно на российскую компанию!
Не все так просто. На самом деле все просто для тех кто работает через свое ИП или на серой зарплате. Но зная текущую ситуацию в российском ИТ - почти все ценные специалисты оформляют трудовой договор с "белой" зарплатой. При работе это наибольшим образом защищает права специалиста и гарантирует получение согласованной оплаты труда в полном объеме и предоставление всех социальных гарантий. Но для таких "цифровых кочевников" в налоговом законодательстве РФ есть ложка дегтя, а именно п. 2 ст. 207 НК РФ. Суть в том что всем известный налог по ставке 13% платят именно резиденты РФ. Пока лицо никуда надолго не уезжает и не теряет статус резидента - этот вопрос как правило никого не беспокоит так как его не касаются. Но если человек прожил в течение календарного года менее 183 дней на территории России, он считается утратившим статус резидента РФ. В этом случае ВСЕ доходы за ВЕСЬ календарный год будут облагаться НДФЛ в размере уже 30%! Последствия:

  • Работодателя такого сотрудника заставят доплатить недостающую разницу в бюджет
  • Работодателя обяжут на следующие начисления заработной платы применять ставку 30% вместо 13%
  • Работодатель для компенсации издержек имеет право вычитать из последующих начислений компенсацию за произведенную в бюджет доплату в размере не более 20% от начислений за месяц
  • Если сотрудник уволился, либо сумма начислений не покрывает всю сумму начислений, налоговая инспекция выставить требования к оплате лично сотруднику. И дальше при невыполнении этого требования может задействовать приставов, блокировать счета на территории РФ, запретить выезд с территории РФ (то есть заехали повидать родственников и обратно в Турцию не выпустят) и прочие "радости".
Возьмем среднюю зарплату senior разработчика - 200000 рублей. Представим что в марте он уехал за границу и весь год не возвращался.

Пока ФНС считает разработчика резидентом - ему начисляется стандартный НДФЛ в размере 13%, а именно 26000 рублей. За год это сумма составляет 312000 рублей. Далее в конце года пограничная служба РФ выгружает в ФНС данные о выбытии гражданина. Налог в этом случае уже составляет 60000 рублей в месяц или 720000 в год! И недостающие 408 000 рублей ФНС через требование взыскиваются сначала с работодателя, а если сотрудник уже уволился то с самого сотрудника.

Как избежать подобных сюрпризов

Если хочется пожить длительный период в другой стране, то нужно сразу уведомить об этом своего работодателя.

Лайфхак
Также чтобы "сэкономить" на налогах легально - уезжать лучше на 185 день года (если ранее в течение года никуда из страны не выезжали). В этом случае за текущий год НДФЛ будет исчислять по ставке 13%, а уже за следующие если вернетесь позже 183 дня - по ставке 30% начиная с января. Но даже если вы вернулись в страну, но вернулись позже 183 дня, увы до конца года налог будут исчислять по ставке 30%.
Работает также обратная схема. Например вы уехали из страны в январе думая что "надолго", сказали работодателю платить за вас налог 30% но в итоге планы поменялись и вы вернулись ранее 183 дня в Россию и уезжать до конца года никуда не намерены. В этом случае можно вернуть разницу в уплаченных ранее вашим работодателем налогах по ставке 30%, либо написать заявление об их зачете как переплаты, в итоге следующие несколько месяцев будете получать зарплату без вычитания НДФЛ, пока суммы не выровняются.
Про "полулегальные" схемы в виде перевода на "черную" либо "серую" зарплату, либо переоформление договора на НПД или ИП рассуждать не буду - это мало того что незаконно, плюс постоянные платежи в адрес например ИП ФНС очень легко и непринужденно может признать трудовыми отношениями со всеми вытекающими. Судебная практика по таким делам обширна.

Данные нормы не касаются предпринимателей и самозанятых. Они в основном независимо от резидентства платят налоги по установленным ставкам кроме некоторых нюансов, которые разбирать в рамках статьи смысла не вижу, так как правило IT сообщество их применяет очень редко.

Как взаимодействовать с государственными органами РФ без визита в РФ

Для отправки различных документов а также запросов в государственные органы рекомендуется получить электронную подпись. Если у вас открыто ИП - ее вам выдаст налоговая бесплатно, нужно будет только купить токен (специальный носитель, похожий на usb флешку). Для физлиц ФНС генерирует НКЭП бесплатно прямо в личном кабинете налогоплательщика, но для того чтобы иметь возможность взаимодействовать с государственными органами полностью через электронный документооборот, рекомендуется для частного пользования выпустить именно КЭП в любом удостоверяющем центре, сертифицированном Минцифры РФ. Также стоит проверить корректно ли подтверждена учетная запись на ГосУслугах, так как у части пользователей даже после визита в МФЦ выяснялось, что запись вроде подтверждена но как-то не до конца :)

Лайфхак
Если вы уже уехали в другую страну и обнаружили, что вы именно тот "счастливчик" с "криво" подтвержденной записью (при авторизации в ЛК Налогоплательщика ФНС выдает что "Запись на ГосУслугах не подтверждена", хотя в ЛК ГосУслуг статус "Подтвержденная"), можно подтвердить заново через личный кабинет Сбербанка. Для этого в приложении Сбербанка находим пункт меню "Регистрация на ГосУслугах" и действуем согласно подсказок приложения. После этого учетная запись подтвердится полностью и будет работать корректно.
Для того чтобы взаимодействовать с государственными органами, заказчиками, другими людьми и организациями рекомендую выпустить у нотариуса доверенность на представление интересов и получение документов, товаров и прочего на близкого родственника либо человека, которому доверяете, постоянно проживающего в России и не планирующего надолго уезжать. В этом случае визиты в страну можно вообще сократить практически до нуля.

[H2]Передвижение и транспорт[/H2]
Если вы поехали на машине, готовьтесь не некоторым "восточным" особенностям интерпретации правил дорожного движения в данной стране. Например:

  • Красный сигнал светофора запрещает движение, но если сильно нужно - можно...
  • Ехать в полосе движения нужно так, чтобы разделительная полоса проходила строго "под жопой" водителя.
  • Подача звукового сигнала дает водителю ВСЕ возможные преимущества в движении и избавляет от любой ответственности при их применении.
  • Сплошная разделительная полоса и соответствующий знак запрещают обгон на данном участке дороги, но если сильно нужно - можно...
  • Никогда в жизни нельзя пропускать пешеходов как вне пешеходных переходов так и на них! Большинство пешеходов предпочитает переходить дорогу вне пешеходных переходов методом "внезапного выпрыгивания" из придорожных кустов и быстрой пробежки вприпрыжку да соседнего края проезжей части.
  • Держись подальше от таксистов!... Хотя это правило актуально и для России.
Сейчас в Турции так как разгар сезона - машин с российскими и украинскими номерами очень много. И в сравнении с местными это самые дисциплинированные водители, без шуток.

Но главный плюс в Турции это конечно качество дорог, без шуток и сарказма оно великолепное. Сразу после границы до самой Анталии идет минимум 4 полосное шоссе, в горах уложено в туннели, "серпантины" отсутствуют в принципе!

К машинам на русских номерах полиция и население относятся нормально, номера никто не ворует, машины никто не разрисовывает, хотя в первое время было страшновато оставлять свою машину на российских номерах на парковке по соседству с машинами на украинских, но потом как-то свыклось.

Если же вы поехали не на машине - общественный транспорт здесь очень хорошо развит, деятельность такси строго регламентирована и тарифы едины, соответственно "бомбилы" в аэропорту отсутствуют как класс.

Но при передвижении на такси обязательно требуйте включение счетчика. Самый распространенный "развод" - договориться что "такая-то" сумма но счетчик не включаем, а потом выясняется что либо по счетчику было бы дешевле, либо "такая-то" сумма в лучших традициях бомбил становится такой-то с двумя-тремя нулями плюсом, а не услышали - ваши проблемы. В таких случаях стоит сразу вызывать полицию по номеру 112, операторы знают английский и русский язык. Если водитель замечает что вызывают полицию, аппетиты как правило быстро "худеют" прямо на глазах, так как перевозка без включение счетчика - грубое нарушение закона.

Также в крупных городах хорошо развит общественый транспорт. Например в Анталии довольно широкая автобусная сеть и есть трамвайные линии. Для оплаты используется специальная карта AntalyaKart. Покупается в специальных терминалах на остановках, там же ее можно пополнить наличными.

[H2]"Разводы" местных[/H2]
И раз уж в прошлом блоке коснулись темы обмана местными, разберем еще несколько ситуаций в которых вас могут лишить ваших кровных, не дав по сути ничего нужного взамен либо оказав абсолютно ненужную услугу. Разберем несколько ситуаций:

Навязывание сервиса и требование оплаты

Судя по отзывам в блогах чаще всего с таким сталкиваются в Стамбуле. Вы гуляете по пешеходной дорожке, вас обгоняет "спешащий" мужчина, который "вроде как невзначай" роняет щетку. Если поднять и подать ему эту щетку, он вроде как "в благодарность" начинает чистить вашу обувь и потом требует оплату за эту услугу. Со мной такое пытались провернуть, я просто и четко обозначил "It's your initiative, i dont accepted that i need to pay for this". И то ли испугался моих размеров (у меня рост под 2 метра), то ли злобного взгляда, но после категорического отказа быстро ретировался. Другие в блогах рассказывали что после отказа угрожали.

Пи...ома у меня, нужна срочная операция, подайте на пропитание

Россказни про то что "смертельно" болен и нужны деньги будет пытаться "задвинуть" каждый 4 (по моей статистике получилось именно так) турок на вашем жизненном турецком пути). Турецкая медстраховка работает гораздо лучше российской, отправляем на х.. в страховую компанию. Причем нищих маргиналов на улицах (особенно в Стамбуле) с приходом ночи появляется просто огромное количество. Но криминализировано это также как и в России, поэтому я нигде нищим не подаю и вам не советую, осядут деньги в итоге у абсолютно других людей.

Трудности перевода и валюты

Могут принести что-то более дорогое в отличие от заказанного, вроде как "не расслышали". Поэтому заказываю всегда "тыкая пальцем" в меню, там уже таким способом обмануть сложнее. Также если видите очень дешевые цены - стоит уточнить точно ли они в турецких лирах. Так как могут сделать приписку что цены, допустим, в евро, и бюджет ужина явно превысит планируемые траты. Также если заказали много - нужно перепроверять счет. Могут дописать то чего вы реально не заказали и не съели. На указание ошибки всегда объяснение "мол заказ большой, напутали, извините", но почему-то в мою пользу еще никто не "путал" ни разу в жизни никогда. Причем делают невинное лицо при любой попытке обсчитать где угодно, "sorry, this is terrible mistake" ага :) Но если ходишь в заведение постоянно, как правило не обсчитывают и таких фокусов не делают, видимо постоянными посетителями дорожат.

Не обговорили цену сразу

Не сказать цену сразу а потом "взять с потолка" исходя из внешней платежеспособности клиента - тоже известный трюк. Меня не коснулось так как цены за любые свои покупки я обсуждаю всегда строго "на берегу". Но в блогах жаловались. Хотя тут проблема того кто жалуется - не обсудил все условия и согласился на сделку - "сам себе злобный буратино".

Ну а если позитивно

В принципе это основные типы обмана с которыми есть шанс столкнуться. Так как Турция очень сильно зависит от туристов, курс руководства страны направлен на создание наиболее безопасной среды, поэтому с откровенным криминалом не сталкивался сам, также не нашел каких-то криминальных упоминаний в блогах. Также в копилку позитива добавлю что как-то забыл закрыть машину полностью и она целый день стояла без сигнализации с приоткрытым окном передней двери (рука свободно пролезет), в машине лежали AppleWatch, Aipods Pro на видном месте. По возвращению к машине местоположение данных девайсов не изменилось ни на сантиметр) Возможно просто повезло.










 
Сверху Снизу