Всегда храните чеки на Тайване

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
50.643
Репутация
61.675
Реакции
269.596
RUB
0
Практически сразу по прибытии на Тайвань мои местные друзья посоветовали мне хранить абсолютно все чеки. Сначала я думала, что этот совет мне дали во избежание каких-либо неприятных ситуаций, но нет.



Небольшая предыстория
На Тайване у правительства есть свой сайт, на который регулярно загружают финансовые отчеты, состояние государственного бюджета и т.д. Все это в открытом доступе, можно даже посмотреть архив за предыдущие годы. И так вышло, что уже несколько лет профицит довольно значительный, поэтому правительство решило, скажем так, возвращать людям их же деньги. Раз в два месяца на Тайване проводится "лотерея" по чекам из магазинов, кафе и т.д., в результате которой можно выиграть какую-то сумму денег. Скажу сразу: я ни разу не выигрывала, потому что везунчиком меня не назовешь (если это не сарказм), но мои друзья неоднократно таким образом забирали деньги.



Как это работает?

Допустим, вы покупаете еду, вещи в супермаркетах, торговых центрах, сетевых магазинах, или же вы покушали в кафе или ресторане, по итогу вам дали вот такой чек:


Теперь смотрим: в синей рамке - это временные границы, под которые попадает ваш чек. Небольшая ремарка: на Тайване другое летоисчисление, поэтому 2018 год - это 107, 2019 - 108 и т.д. Далее идут месяцы с 11 по 12 (ну, тут все, как у нас, ноябрь - декабрь).

Под временными границами в красной рамке находится индивидуальный номер вашего чека, по которому вы сможете посмотреть, выиграли вы или нет.



Результаты лотереи появляются, как правило, в середине следующего месяца. Например, если чек с ноября по декабрь, то в середине (или ближе к концу) января можно искать результаты. Сайт в качестве примера:



Результаты публикуются вот в таких таблицах:


Красные цифры - это выигрышные номера. При этом первые две строчки должны совпасть полностью, т.к. это особый приз (10 млн. NTD - примерно 20 млн. рублей и 2 млн. NTD - примерно 4 млн. рублей).

Следующая строчка с тремя числами - это номера чеков, в которых могут совпасть от трех и более цифр с конца, в зависимости от этого будет варьироваться размер вашего выигрыша (совпали три последние цифры - 200 NTD / 400 рублей; четыре последние цифры - 1000 NTD / 2000 рублей; пять последних цифр - 4000 NTD / 8000 рублей; шесть цифр - 10000 NTD / 20000 рублей; семь цифр - 40000 NTD / 80000 рублей).



Допустим, вы выиграли, что дальше?

Если ваш выигрыш составил менее 1000 NTD (2000 рублей), то вы можете подойти в тот магазин, чек из которого оказался выигрышным и забрать свои деньги. Но это работает не во всех магазинах, поэтому лучше всего посмотреть на сайте (ссылка выше) перечень мест, где это можно сделать. Если вы выиграли более крупную сумму, то уже необходимо идти в банк, управление государственного казначейства и т.д. (на сайте также есть список). В случае чего всегда можно попросить помощи у местных, поверьте, вам никто не откажет.



Стоит упомянуть, что с каждого выигрыша списывается налог. Насколько я знаю, для местных он ниже, чем для приезжих, поэтому если у вас есть друг - житель Тайваня, который не против вам в этом помочь, то почему бы и нет?

Выигрыш, разумеется, имеет временные ограничения, поэтому лучше не затягивать с его получением.



Это не единственный способ, который использует президент для "возврата" денег налогоплательщикам, здесь также есть программы помощи нуждающимся, просто этот проводится немного в развлекательной форме, да и в этом розыгрыше могут принять участие все, в том числе и приезжие.


 
Сверху Снизу