Полезные знания Всё про лампочки

В магазинах Леруа Мерлен появились светодиодные лампы под называнием КАКСОЛНЦЕ. Обещают Ra95 и «свет максимально близкий к солнечному». Проверим.


e6b43a164d5ea55bfea36bc83b66f0c4.jpg



Эти лампы выпустил Uniel, но указано это только на торце коробки. На сайте Леруа по названию «КАКСОЛНЦЕ» ничего не находится, но если выставить в фильтрах Ra95, две лампочки Uniel, это они и есть.


2206ad0a742c411cad810cf73f52e87b.png



Я подумал, что в Леруа продаются только две лампочки и обе с цветовой температурой 4000К из-за того, что остальные кончились, но оказалось, что в этой серии были выпущены только эти две лампы и других не существует. На лампах указана дата производства 11 2019.

Текст на коробке утверждает: «каксолнце это уникальная лампа с качеством света максимально близким к солнечному».


9e6002cf89d4548e6ad4139695231c98.jpg



Из этого может сложиться предположение, что лампы сделаны на светодиодах с фиолетовым кристаллом (Sunlike или подобные).

Сегодня, 11.3.2021, солнечная погода. Я направил спектрометр Uprtek MK350D на солнце и сделал этот замер солнечного света.


05916e107be754c2bafda1ae333fe0a6.png



А вот так выглядят спектры ламп «КАКСОЛНЦЕ» (слева «9 Вт», справа «6 Вт»). Согласитесь, разница есть.


75280630eb1485c201da8f7c94bdbdbb.png



Используются светодиоды с синими кристаллами, но индексы цветопередачи у этих ламп действительно очень высокие — CRI(Ra) почти 96.

Производитель указывает мощность ламп 9 и 6 Вт и световой поток 800 и 480 лм. По результатам моих измерений получилось 9.12 и 5.52 Вт, световой поток 675 и 412 лм (это на 15% меньше обещанного). Эффективность около 74 лм/Вт (так и должно быть при высоком CRI).

205 и 140 рублей за лампы с CRI 95 это очень дёшево, жалко что выпустили только две этих модели и таких ламп с тёплым светом нет. Насколько я понял, это был эксперимент, который признали неудачным скорее всего по экономическим причинам. Возможно сейчас эти лампы продают ниже себестоимости и когда их распродадут, больше таких не будет.

upd.: Точные называния моделей для поиска в других магазинах:
LED-A60-9W/4000K/E27/FR/RA95 PLK01WH
LED-G45-6W/4000K/E27/FR/RA95 PLK01WH

© 2021, Алексей Надёжин
 
Лампа Ergolux из магазина Светофор: хуже некуда


В магазинах Светофор продаются очень дешёвые светодиодные лампочки - 34 рубля 60 копеек за штуку. Я купил одну такую лампу в марте, а вторую в июне. Оказалось, что они радикально отличаются.








На коробке лампы указано много всего хорошего: мощность 15 Вт, световой поток 1425 лм, аналог лампы накаливания 120 Вт, индекс цветопередачи 80+, коэффициент пульсации <5%, допустимое напряжение 230В±10% (207-253 В).








К сожалению в новых лампах всё это не соответствует действительности.

У лампы, купленной в марте (код EL0512007, дата выпуска 07.2020), измеренная мощность была 7.7 Вт, световой поток 699 лм (эквивалент 70 Вт), но светодиоды там были хорошие (CRI 81) и при напряжении сети 230В пульсации не было. Несмотря на линейный драйвер, лампа более-менее выдерживала указанный диапазон напряжения: при 207В яркость падала на 7%, пульсация не превышала 15%. Вот результаты измерений этой лампы на Lamptest: .

Лампа, купленная в июне (код 3L1162012, дата выпуска 12.2020), при включении удивила стопроцентной пульсацией, хорошо заметной визуально.













Я снял колпаки со старой и новой лампы, и всё тут же стало ясно: в новой лампе просто нет сглаживающего конденсатора: сэкономили на здоровье покупателей (пульсация света может приводить к усталости глаз, головным болям и обострению нервных заболеваний).








Платы у ламп разные, да и светодиоды в новой другие, меньшего размера.

Я измерил параметры света старой и новой ламп с помощью спектрометра Uprtek MK350D. У новой лампы измеренный индекс цветопередачи низкий - CRI(Ra) 72, а коэффициент пульсации 100%.








Измеренная потребляемая мощность у новой лампы оказалась 6.3 Вт, а световой поток всего 494 лм (эквивалент лампы накаливания 50 Вт). Мощность измерялась прибором Robiton PM-2, световой поток в интегрирующей сфере 50 см с помощью того же спектрометра Uprtek MK350D.

При снижении напряжения сети до 225В яркость лампы падает на 5%, при 221В на 10%, при 213В на 20%, при 207В (нижний уровень диапазона, указанный производителем) яркость лампы падает на 30%, при 202В на 40%, при 197В на 50%, при 190В на 60%, при 183В на 70%.

Это означает, что при использовании в реальной сети с напряжением 210-220 В, лампа будет светить, как 40-ваттная лампа накаливания.

В отличие от старой версии, лампа некорректно работает с выключателями, имеющими индикатор: слабо светится, когда выключатель выключен.

Сравню обещания производителя и результаты измерений:

Обещали пульсацию < 5%, измерено 100%;
Обещали 15 Вт, измерено 6.3 Вт;
Обещали замену лампы накаливания 120 Вт, измерено 40-50 Вт в зависимости от напряжения в сети;
Обещали 1425 лм, измерено 346-494 лм (при напряжении 207-230В);
Обещали индекс цветопередачи 80+, измерено 72.

Вот такая "модернизация" - лампочка с хорошими светодиодами, без пульсации, но с половинной мощностью и яркостью, которую всё же можно было использовать, превратилась в лампочку, хуже которой я в последнее время не встречал.

© 2021, Алексей Надёжин,
 
Удивительно осознавать, что достаточно сложное электронное устройство, которым является светодиодная лампочка, может стоить 21 рубль.

Ещё сложнее поверить, что эта лампочка безукоризненна по всем параметрам.

Не буду сохранять интригу, это лампа RYET 470 lm из IKEA.














У лампы практически нет пульсации (коэффициент пульсации 0.5%), достаточно высокий индекс цветопередачи CRI(Ra) 83, индекс передачи телесного цвета R9 составляет 13. Лампа корректно работает с выключателями, имеющими индикатор (не вспыхивает и не светится слабо, когда такой выключатель выключен).
У этой лампы очень высокая эффективность — 106 лм/Вт.
Есть ещё важные параметры, которые не указаны на упаковке и сайте производителя.
Во-первых это тип драйвера и минимальное напряжение. Несмотря на сверхнизкую цену, лампа построена на полноценном импульсном (IC) драйвере. Фактически, она содержит встроенный стабилизатор и её яркость не меняется в очень широких пределах изменения напряжения в сети. Даже, если напряжение в сети упадёт до 140 вольт лампа будет гореть так же ярко, как и при 230 В. При 133 В её яркость снизится на 5%. Перепады напряжения и помехи в сети никак не отражаются на свечении лампы. Это означает, что такие лампы можно применять в сельских районах и везде, где напряжение в сети нестабильно. Никакой сосед-сварщик не сможет заставит свет этой лампочки дрожать, как происходит с лампами накаливания и светодиодными лампами с линейным драйвером.
Во-вторых, благодаря небольшой мощности, лампа не сильно нагревается. Температура её корпуса составляет 69°C, это позволяет предположить, что лампа вполне может проработать указанные на коробке 15 000 часов (1 год 9 месяцев при работе 24/7 и около 10 лет при работе 4 часа в день), а может быть и больше.
Многим покажется, что 470 лм это очень мало и такая лампа никуда не годится, но это не так. IKEA указывает эквивалент лампы накаливания по европейскому стандарту — 40 Вт. В реальных условиях 40-ваттная лампа накаливания даёт меньше света. При напряжении в сети 230 вольт 40-ваттные лампы накаливания дают 360-410 лм, если же напряжение 220 вольт (а в нашей стране ещё во многих местах такое напряжение), 40-ваттные лампы дают всего 300-350 лм. Так что можно смело считать, что 470 лм это замена лампы накаливания 50 Вт.
Эта лампа с честной мощностью 5.5 Вт даёт больше света, чем многие другие лампы, на которых написана гораздо большая мощность. Я встречал лампы, на которых было написано «15 Вт», которые давали 400 лм.
Для освещения 20-метровой комнаты понадобится как минимум шесть таких ламп, но освещение комнат не единственное применение этих лампочек:
• Это идеальная фитолампа. Её спектр отлично подходит для любых растений и для них он гораздо лучше красно-синего света обычных фитоламп, а эффективность света выше. Это значит, что мало того, что такие лампы для освещение рассады будут гораздо дешевле специализированных фитоламп, ещё и траты на электричество будут меньше.
• Это идеальная лампа для технического освещения. Десяток дешёвых керамических патронов, десяток таких лампочек, и за 500 рублей получится свет для гаража или сарая с рекордными 4700 лм (высокий индекс цветопередачи, отсутствие пульсации и встроенный стабилизатор в придачу).
• Это идеальная лампа для декоративных целей. Витрины магазинов и кафе часто украшают рядами ламп, и для таких рядов эти лампочки отлично подходят.
• Это хорошая лампа для того случая, когда несколько ламп ставятся вокруг зеркала.
Не знаю, как долго продлится эта «акция невиданной щедрости». Скорее всего, IKEA торгует этими лампами себе в убыток, чтобы заманить покупателей брать другие товары. В Китае крупнооптовая цена дешёвых ламп сейчас составляет около 25 центов, а их ещё нужно привезти и растаможить, что добавляет как минимум ещё столько же.
В ценовом диапазоне до 100 рублей IKEA RYET 470 lm лучшая светодиодная лампа, которую можно сейчас купить в России.







И
 
Всё до лампочки :)
 
[H1]Золотые лампочки Navigator Supervision[/H1]

То, чего ждали многие, свершилось — на рынке появились светодиодные лампы с качественным светом, хорошей электроникой, честными параметрами и высокой надёжностью. Но получилось недёшево.

079a9cd9886764d0c40b73ff5203105e.jpg


Лампы имеют два существенных отличия от большинства ламп, имеющихся в продаже:

• Сверхвысокая цветопередача CRI(Ra)>97 ровный спектр и отсутствие «синего пика». В лампах используются светодиоды .

• Щадящий режим работы светодиодов, за счёт которого лампа меньше греется и прослужит дольше.

Лампы построены на импульсных (IC) драйверах, благодаря чему они работают в широком диапазоне напряжения питания (130-260 В) без изменения яркости, при этом пульсация света полностью отсутствует.

Производитель даёт на эти лампы гарантию 5 лет.

Всего в серии Supervision восемь ламп — четыре вида («груша» 810 лм/900 лм, «шарик» E27 и «свечка» E14 540/600 лм, а также спот GU5.3 430/480 лм) в двух цветовых температурах — с тёплым светом 2700К и с нейтральным 4000К.

8091cb6d7d20fe5b6d6462abd2b46846.jpg

По состоянию на 29.3.22 лампы стоят от 531 до 667 рублей за штуку, их можно купить и .

Я протестировал по два экземпляра всех ламп и получил следующие результаты.

Лампы с тёплым светом.

41d4ec600b009ef43fca82ce6b0a1acb.png

Лампы с нейтральным светом.

208eaf8b75fb79eeb0f9a61352680f9d.png

У «тёплого» спота указана цветовая температура 3000К, а фактически она оказалась такая же, как у остальных ламп — около 2700К.

Остальные измеренные параметры соответствуют заявленным, причём световой поток у многих ламп выше заявленного. На коробках ламп указан диапазон рабочих напряжений 176-264 В, на самом деле лампы отлично работают и на более низких напряжениях (напряжение, при котором световой поток снижался на 5% указано в графе таблицы «Umin»). Все лампы корректно работают с выключателями, имеющими индикатор.

Спектр ламп тёплого и нейтрального света (на примере «свечек»).

641f2d42d457421f03df15ca37a926ca.png

Даже у ламп с нейтральным светом практически отсутствует «синий пик» (учёные утверждают, что большая интенсивность синего цвета у обычных светодиодных ламп с нейтральным и холодным светом приводит к деградации сетчатки и ухудшению зрения). Спектр гораздо ровнее и ближе к солнечному, по сравнению со спектром обычных светодиодных ламп, нет провала в бирюзовой части спектра.

Конструкция у всех ламп двухплатная. В «груше» установлено 18 светодиодов, в «шарике» и споте 12, в «свечке» 14.

7ee56cb2892e5611b6feaa3fb025a46c.jpg

Я сравнил температуру ламп Navigator Supervision с температурой обычных ламп, имеющих такой же световой поток.

Корпуса груши, шарика, свечки и спота нагрелись до 54, 59, 57 и 55 °C соответственно.

1c67b4cfebe60e0201c64f0945576329.jpg

У обычных ламп температуры гораздо выше — 73, 68, 70 и 71 °C соответственно.

b1b62cce9e2f9bb1ac7382bb0c4eaedf.jpg

Тепловизор не может точно измерить температуру светодиодов, но сравнить показания «в попугаях» можно. Груша, шарик, свечка Navigator Supervision — 62, 63, 65.

d0236ee3c9d6afa5ed3c72abdf90ded4.jpg

Обычные лампы — 83, 81, 70.

2f99981fcc98fa4bce675fb2d218279f.jpg

Конечно, лампы Navigator Supervision не для тех, кто покупает дешёвые лампы. Но для тех, кто хочет получить самое качественное и безопасное освещение, 600 рублей за лампочку не такая уж и страшная цена.





© 2021, Алексей Надёжин
 
[H1]Почему нельзя покупать дешевые лампы на Ali. Небольшой тест[/H1]


Я всегда был не очень хорошего мнения о бюджетных лампах с Aliexpress, но после того, как нарвался зимой на несколько трешовых экземпляров в обычной московской рознице, подумал, не дать ли Ali второй шанс? К тому же там появилось много условно брендовых вариантов – вдруг кто-то из них заботится о своем имидже и не пускает в продажу откровенный хлам?
a2cff83b6cfa46308d3d0b8889450451.jpg

[H2]Что купил[/H2]
Из всего многообразия я решил заказать средние по мощности варианты на 9 Вт с цветовой температурой в районе 3000 К и минимальной ценой. Старался выбирать брендовые экземпляры с максимальным количеством заказов, ну или те, что чаще всего мелькали в поисковой выдаче на площадке. В итоге у меня оказались лампы следующих брендов: Karwen, ZHMZH, YNL, FOXGBF, MING&BEN, LAN MU и Led King. Последняя – с инфракрасным датчиком движения, которую взял из любопытства.
Вид с обратной стороны
Вид с обратной стороны
Все лампы кроме FOXGBF и Led King имеют одинаковые корпуса. Бренд указан только на лампе MING&BEN. Остальные имеют одинаковую маркировку, из-за чего при получении мне пришлось их сразу подписать маркером. Коробочки были только у FOXGBF (цветастая) и MING&BEN (белая из жесткого картона).
А вот как выглядели их описания на страницах магазинов:
5a656d92e176f8c31ad2fac45da4e550.jpg
22f8b342ee0e10dbc342e95ecf938832.jpg

[H2]Что проверял[/H2]
Инструментально я мог проверить только три параметра: потребляемую мощность, наличие пульсации и световой поток (точнее, освещенность). И тут есть пара оговорок. Проверка пульсации заключалась в простом смартфонном тесте – бегут ли по экрану камеры смартфона жирные черные полосы или нет. СНиП 23-05-95 допускает в помещениях пульсацию 10-20%, что означает затухание источника света на 10-20% от максимума. Такие перепады не будут особо заметно при смартфонном тесте, а вот черные полосы однозначно скажут о том, что светодиоды гаснут полностью.
Проверка светового потока проводилась с помощью датчика освещенности смартфона Honor 20S и приложения Light Meter. Я уже десяток лет пользуюсь подобной связкой для относительных замеров. Если кто-то переживает, что уровень погрешности будет зашкаливать – рекомендую глянуть вот . Да, одни смартфоны дают высокую погрешность, но с другими измерения получаются достаточно точными. В любом случае, полученные данные я буду использовать лишь для сравнения ламп между собой в рамках данного теста. Не более.
[H2]Тесты мощности[/H2]
Я фиксировал значения на ваттметре спустя минуту после включения ламп. Но если понаблюдать за лампами еще несколько минут, то можно заметить, что показатели энергопотребления у некоторых периодически гуляли туда-сюда. Иногда в пределах целого ватта. Почему – хороший вопрос. Пока у меня нет ответа, но есть предположения.
9531b75d0ef4ddad674c7d6abb0360de.png

Первый фейл – лампа Led King. По всей видимости, мне вместо 9-ваттной прислали 4-ваттную, которая также была в их ассортименте. Поскольку никакой маркировки на лампе нет, определить это удалось только с помощью ваттметра.
Второй момент – немного смущает пониженное энергопотребление LAN MU. Возможно, она какая-то особенная и крутая (сарказм). Поэтому предлагаю глянуть на тесты освещенности.
[H2]Тесты освещенности[/H2]
Для этого теста я закрепил настольную лампу над смартфоном на высоте 50 см, затем фиксировал показания Light Meter спустя минуту после включения очередной лампы. Разумеется, тесты проводились в темном помещении.
df5a36e041705f9f2633051fd8649858.png

Исходя из внешнего вида и предыдущего теста делаю предварительный вывод, что Karwen, ZHMZH и YNL, по всей видимости, сделаны на одной и той же фабрике. Но это мы чуть попозже уточним еще. Но что важнее – это провал LAN MU. Она светит чуть ли не вдвое слабее, чем остальные. Вдобавок еще и гудит.
[H2]Тесты пульсации[/H2]
Смартфонный тест показал, что пять из семи ламп мерцают так, что на экране ползет частокол из абсолютно черных полос. Какой-либо разницы в «частоколах» у этих ламп я не заметил. Все одинаково плохи.
76a914724e43b91f137f0faac1cd2921.png

[H2]Что внутри[/H2]
Это лампы Karwen, ZHMZH и YNL:
близнецы
близнецы
Никаких сомнений, что они сошли с одного конвейера какого-то китайского завода. Два белых проводка идут прямиком от цоколя лампы. Никаких сглаживающих конденсаторов.
А это лампа LAN MU:
b201f0dcc68e37f6ec6d75f0c7739cf1.jpg

Все по аналогии с предыдущими, только вместо чипа Techcode TD1895 установлен MLS3535B. Никаких сглаживающих конденсаторов нет. Именно она гудит и греется.
Теперь очередь Ming&Ben:
0ac8b2bd10cc9b822a4b6399ee125de8.jpg

Опять все аналогично предыдущим лампам, только чип линейного драйвера теперь JZ1008AEG.
А вот FoxGBF:
единственная нормальная лампа
единственная нормальная лампа
Тут установлен импульсный драйвер с дросселем и сглаживающим конденсатором. Соответственно, никакой пульсации у лампы не наблюдается.
Теперь глянем на Led King с инфракрасным датчиком движения:
0fc112cab356e6a4876b9057be22356e.jpg

Тут импульсный драйвер, а сверху платы со светодиодами установлена плата, обслуживающая датчик. Сам датчик накрыт колпаком с сотовыми дефлекторами, которые помогают создать периодические колебания фона, когда в зоне видимости перемещается объект, излучающий в ИК-диапазоне. Корпус лампы имеет множество вентиляционных отверстий. Скорее всего они нужны для охлаждения и корректной работы ИК-схемы.
[H2]Реакция магазинов[/H2]
Факт – у всех ламп в описании нет ни слова про пульсацию, поэтому предъявлять претензии за нее смысла нет. Но вот с лампами King Led и LAN MU ситуация иная. За первую мне вернули разницу между моделями на 4 и 9 ватт. По второй я указал, что она гудит и сильно греется, запросив возврат 2/3 уплаченной суммы. Продавец никак не отреагировал на спор, а подключившийся затем арбитраж AliExpress быстро решил его в мою пользу.
[H2]Итоги[/H2]
По факту самые дешевые лампы c Aliexpress почти все оказались со 100%-й пульсацией. Причем у них не предусмотрено даже места для сглаживающих конденсаторов. Покупать их можно только для помещений, где человек находится непродолжительное время.
Исключение составила лишь лампа FoxGBF. Ее можно брать. Когда я в феврале заказывал эти лампы, она была самая дорогая (130 рублей против примерно 100 за остальные). Но из-за перманентных игр со скидками ее цена сейчас сравнялась с другими.
Лампы Led King с датчиком движения тоже оказались качественными, но меня насторожило, что вместо заказанной 9-ваттной мне прислали 4-ваттную, которая тоже была в их ассортименте. При этом никакой маркировки на лампе нет, и якобы случайная ошибка продавца на самом деле может оказаться системой.








 
[H1]Лампочка-загадка Заря[/H1]

В магазинах Светофор по цене 53 рубля за штуку продаются светодиодные лампы Заря, на которых написано «15W Светит как 140W». Я думаю, вы уже догадались, что из приведённых чисел правдива только цена.

00e558ce7fc57cdb7ce0687e85c000c2.jpg

Я впервые встречаюсь с этим брендом, хоть через меня и «прошло» более пяти тысяч разных ламп. Объясняется это просто: бренд казахстанский — ТОО «МТС-ТОРГ», Алматы. Вместо производителя указана компания, занимающаяся железнодорожными перевозками.

1ad25627f949de6cd8c2a58a23f0fc32.jpg

На коробке указана мощность 15 Вт, световой поток 1400 лм и эквивалент лампы накаливания 140 Вт (хотя на самом деле 1400 лм соответствует лампе накаливания 120 Вт).

d8340b1f42a893c7de9adebba4d6c493.jpg

Я измерил параметры лампы в своей лаборатории и получил следующие результаты.

f50e5c489fb705171eb726e815a32cc3.png

Измеренная мощность оказалась не 15, а всего 6.6 Вт. Разумеется и световой поток почти в два с половиной раза меньше обещанного — не 1400, а 577 лм. Такая лампа способна заменить лампу накаливания 60 Вт, а не 140 Вт, как обещали.

Удивительно, но в лампе использован не дешёвый линейный драйвер, а импульсный (IC), обеспечивающий работу лампочки в широком диапазоне напряжения питания без изменения яркости и появления пульсации света. При снижении напряжения до 168 В световой поток падает на 5%.

Светодиоды использованы тоже хорошие — измеренный индекс цветопередачи CRI(Ra) составляет 85.

К этому моменту у многих возникнет вопрос: так в чём же загадка?

Обычно мощность и другие параметры завышают, чтобы выглядеть привлекательнее рядом с конкурентами на полке магазина. Но в «Светофоре» продаётся только одна модель лампочки и эта «Заря», судя по надписи «Limited Edition» выпускается специально для «Светофора». Для меня загадка, почему нельзя было честно написать «7 Вт, 600 лм, заменяет 60 Вт»? Не думаю, что такую лампу при цене 53 рубля меньше бы покупали. Зато не было бы разочарований, когда люди покупают лампочку «заменяющую лампу накаливания 140 Вт» и видят, что она совсем не такая яркая, как обещано.

Ещё одна загадка для меня — зачем было делать лампу с очень холодным «больничным» светом 6500К? Такая лампа не годится для освещения жилых помещений, да и для технических она «слишком холодная». Светодиоды с цветовой температурой 3000К стоят ровно столько же, а света дают лишь немного меньше.

При точно такой же себестоимости эта лампочка могла быть вполне приличной, если бы производитель установил туда светодиоды с тёплым (3000K) или хотя бы нейтральным (4000K) светом и не стал бы врать с параметрами, написанными на упаковке и лампе. А так вышло, как вышло.









 
[H1]Лампы GP из магазина Пятёрочка[/H1]

В магазинах Пятёрочка по всей России появились в продаже светодиодные лампы GP.
Я изучил их и протестировал.

8d8afac1a9934c63756a81d528ebd19a.jpg

В «Пятёрочках» продаются две модели: «груша» 8 Вт 806 лм и «свечка» 6 Вт 560 лм. Обе с тёплым светом 2700K.

Сейчас они стоят 160 рублей по акции, когда акция закончится будут стоить 200 рублей.

13db9fab325e724ba0fbf62cc95c49dd.jpg
Я измерил параметры двух экземпляров ламп в своей лаборатории и получил следующие результаты (замеры сделаны после прогрева ламп в течение получаса).

d6ccea6b3a3366ad24424c6bb8012a2f.png
Результаты, прямо скажем, необычные для российского рынка: большинство брендов завышает параметры ламп и непривычно видеть, как и мощность и световой поток соответствуют тому, что указано на упаковке (точнее, световой поток даже на 2-5% выше обещанного).

Эквивалент лампы накаливания указан по европейскому стандарту. На самом деле обычная лампа накаливания 60 Вт при напряжении 220 вольт даёт 500-600 лм, а совсем не 806. Также и лампа 45 Вт даст 400-450 лм. Груша GP полноценно заменит лампу накаливания 80 Вт, свечка — 60 Вт.

У ламп очень высокая эффективность — 102-107 лм/Вт (у обычных дешёвых ламп этот показатель обычно не превышает 90). Это означает, что в лампах используются современные светодиоды и работают они не в запредельных режимах.

Цветовая температура действительно 2700-2800K (некоторые российские бренды любят писать 2700K, а по факту там 3000K), свет приятный без цветных оттенков.

Индекс цветопередачи составляет 82-83, так выглядят спектры груши и свечки.

30c522aeddbe9c7ca8f30b5444e5ec17.png
В лампах используются полноценные импульсные IC-драйверы, благодаря чему яркость ламп не меняется при скачках напряжения и изменении напряжения в широком диапазоне (160-250 В у груши, 145-250 В у свечки). Фактически лампы имеют встроенный стабилизатор и отлично подходят для использования в районах с нестабильным напряжением сети.

Пульсация света практически отсутствует при любом напряжении питания в пределах диапазонов, приведенных выше.

Драйвер построен на микросхеме BP2863. Все навесные элементы (два конденсатора и дроссель) расположены с обратной стороны платы. Токозадающих резистора два (это один из признаков хороших ламп — в дешевых экономят даже на резисторах и ставят один).

511d56bb20a20dbfe6b8f13ce22464ee.jpg
Для измерения температуры лампы были установлены вертикально и проработали 30 минут до измерения.

b3bc19ce271c50b346cb96104517382a.jpg
Максимальная температура корпуса свечки 69°C, груши 66°C.

8b4dd887094f810164ebca6df575b313.jpg
На светодиодах тепловизор показал 88°C у груши и 87°C у свечки (это не точные температуры, тепловизором практически невозможно точно измерить температуру работающих светодиодов).

6b8b5964a2981d6964129c2c0d1c0ef9.jpg
Гарантийный срок у ламп 1 год (опять же сказываются европейские нормы, это у нас все привыкли, что на лампочки дают до 10 лет гарантии).

Очень немногие светодиодные лампы на российском рынке имеют честные, а не завышенные параметры, оснащены полноценным импульсным IC-драйвером, позволяющем лампе работать в широком диапазоне напряжения без изменения яркости и не реагировать на скачки напряжения в сети, имеют высокую эффективность, полное отсутствие пульсаций света, приятный свет и достаточный индекс цветопередачи. Хорошо, что такие лампы теперь продаются в «магазинах у дома».










 
Недавно в продаже появились лампы нового бренда Tokov Electric. Я протестировал восемь моделей и делюсь результатами.


05b6ea8e5a2c81f85d8d96f20669b142.jpg


На упаковках ламп заявляется отсутствие пульсации и стабилизация напряжения (175-265 В).


e29fb7c4014bc6f10c73771c58dbfac7.jpg



Я измерил в своей лаборатории параметры двух экземпляров каждой из моделей ламп.


15260908f86c51bdf02c73fd222e9109.jpg



Были получены следующие результаты (замеры сделаны после прогрева ламп в течение получаса).


eefa612c7a8f9a4066f90a5570287415.png



Пульсация света у всех ламп практически отсутствует как на номинальном, так и на пониженном напряжении (я измерял пульсацию на напряжениях 230, 220 и 207 вольт, но не стал вносить в таблицу все три значения, так как они почти не отличаются).

Измеренный индекс цветопередачи CRI (Ra) у всех ламп составил 81-83, поэтому их можно рекомендовать для освещения жилых помещений (считается, что для такого освещения индекс цветопередачи должен быть больше 80).

Для примера приведу спектры 15-ваттных «груш» с тёплым и нейтральным светом.


bbd203cd9dcf8e689aea53ea7f162aa9.png



Все протестированные лампы работают в широком диапазоне напряжения питания без изменения яркости (напряжение, при котором световой поток падал на 5%, указано в графе Umin).

Цветовая температура света близка к заявленной.

Как и у большинства других российских брендов, мощность и световой поток многих ламп завышены. «Свечка» и «Шарик» фактически потребляют 8 и 7 Вт соответственно и дают почти 700 лм света, что для таких размеров ламп достаточно много. «Груши» 10, 15 и 20 Вт имеют измеренную мощность 8.5, 11.5 и 12.5 Вт и дают приблизительно 800, 1150 и 1250 лм. Измеренная мощность лампы GX53 оказалась близка к заявленной, а световой поток даже больше (на 11-13%), чем указано на упаковке.

Внутреннее устройство лампы на примере Tokov TKE-A60-E27-15-4K. В лампе используется 14 светодиодов. Микросхема импульсного драйвера PT1557E, конденсатор 6.8 мкФ.


195e571d25f6bb50955b807e29f3b169.jpg



Производитель завышает мощность и световой поток, но так делают многие, а новые производители бояться честно указывать эти параметры, опасаясь, что на одной полке они не выдержат конкуренции с «более мощными» лампами других брендов.

Впрочем, если заранее знать реальные параметры и подбирать лампы соответственно им, лампы Tokov имеют важные преимущества: безопасный свет без пульсации с достаточно высоким индексом цветопередачи, полноценные импульсные (IC) драйверы, обеспечивающие работу ламп в широком диапазоне напряжений сети без изменения яркости. Такие лампы можно рекомендовать для использования в том числе и там, где в сети часто бывает низкое напряжение (даже ниже допустимых по ГОСТ 207 В), ведь все протестированные лампы Tokov работают при напряжении 160 вольт, а некоторые способны работать даже при напряжении 125 вольт.

Гарантийный срок у ламп Tokov 1 год.

Большинство ламп Tokov можно найти по цене ниже 100 рублей («свечки» и «шарики» 59-85 руб, «груши» 80-100 руб, споты 51-80 руб). Учитывая импульсный (IC) драйвер, полное отсутствие пульсаций и хорошую цветопередачу, эти лампочки лучше большинства конкурентов в этом ценовом сегменте.







 

Обзор светодиодной лампы IEK на 9Вт, Е27​


826777aee2d60fc3d9d5bbf3eab1598e.png

Лампа — свечка, форма достаточно привычная. Что же, давайте традиционно начнем с измерения реальной мощности лампы.
Производитель заявляет 9 Вт мощности. Включаю лампу под напряжением 220 Вольт, при первом включении прибор показывает 8.7 Вт.
d75a0e226f33c1ee8bd7bd97b7606f27.png

Увеличим напряжение до 230 Вольт. К сожалению лампа не дотягивает до заявленной мощности. Все еще 8.7 Вт.
92a16a2926165070d8959a631c26d2b2.png

Оставим лампочку прогреться 15 минут, быть может это нам поможет! Увы, но нет — мощность стала даже меньше 8.3 Вт.
1a7205a00433aa382b60f7898e39d820.png

Но вообще это не такой плохой результат, ведь обычно отличие заявленной мощности от реальной порядка 20%, а тут — 10%.
Перейдем к измерению характеристик качества света. Прежде всего цветовая температура — 3 000К, индекс цветопередачи Ra — всего лишь 68.
eece3d54a0ca9a78866da920e7c82375.png

Исходя из анализа диаграммы цветности можно сделать вывод, что смещение цвета от лампы в область желто-зеленого оттенка достаточно велико, чтобы можно было его увидеть невооруженным глазом.
3ed8f0a2b56f177c220455bbe719d279.png

Ну может хоть с пульсациями проблем не будет? Да, действительно, точка характеризующая опасность пульсаций находится в зеленой области, а это значит что излучение от лампы является безопасным по данному параметру.
3f8eec8b230fbba905186c4298ced2bc.png

Настало время измерить количество света от светодиодной лампочки IEK. Лампа в метре над поверхностью стола, перпендикулярно ей находится Люксметр.
При напряжении 220 Вольт — 158 Люкс.
При 250 Вольт — те же 158 Люкс.
При 170 Вольт— опять 156 Люкс!
Гаснет же лампа при напряжении 85 Вольт.
Что же, достаточно устойчивым оказался драйвер лампы к перепадам напряжения.
38f79c12688d58e8da4499cf47bc8e76.png
b4e71a415f0d0a99ee9ce7ea33d88dca.png

Размеры лампы, которые померил я 100мм X 37мм, приятно что они полностью совпадают с указанными на упаковке.
ae38f166725383a3241ed5e2922bbaee.png

Температура колбы — 93 градуса по Цельсию, корпуса — 44. Очень серьезный нагрев. Уверенности в том, что эта лампа проработает долго — нету.
4556e6a9b9edc588dd8b0f333cad4f9d.png

Снимаю диаграмму освещенности. В моем случае освещенность получилась равной 620 Люмен, в то время как IEK заявляет 810 Люмен.
1545ef3e391fe4f3e3d8d905dc9a617b.png

Под рассеивателем нас ждет диодная плата с 16ю корпусами светодиодов. Внутри каждого корпуса угадывается всего один кристалл светодиода. Все корпуса соединены последовательно.
50401bdc587387cfcd0facb5d61ed0b8.png

Измерим температуру нагрева диодной платы, найдя точку максимального нагрева при помощи тепловизора, закрепляю термопару и оставляю поработать лампу 30 минут. Результат — 80 градусов Цельсия.
d959bd03058e185f2c144f0a5dd2335c.png

Прямое падение напряжение на нормально светящемся корпусе — 8.9 Вольта. Что означает, что в каждом корпусе, на самом деле находится по три маленьких кристалла светодиода.
79856b8d69b6ef341cb98b9e3b5cedb8.png

Ток в цепи питания светодиодов — 54.4 мА.
1b6feb81e55ddb0ea14e0634064b39cb.png

Под диодной платой наблюдаю довольно стандартную схемотехнику.
1a705dc5e7d2a687beb188771a1f39f2.png









 
Сверху Снизу