Выставка/ярмарка автомобилей в городе Иу, Китай

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
50.666
Репутация
61.675
Реакции
269.615
RUB
0
Раз в несколько месяцев у нас в городе (думаю в других регионах Китая тоже) проводят выставку-ярмарку новых автомобилей. Очень удобно - решил купить машину - не трать время на поездки по автосалонам города - автосалоны сами соберутся в одном месте.

У входа, как говорится, атмосфера праздника и хорошего настроения) Подъехали торговцы лепешками и печеными яйцами, несмотря на дождь - народа нормальное количество:



Вход бесплатный разумеется, огорожена территория по той причине что куар коды у всех проверяют. Да, у нас все еще идет серьезная борьба с вирусом, иногда уже до маразма доходим, но об этом в следующий раз расскажу.

Внутри все просто - ряды автомобилей под навесом. Всё это дело организовали на площади перед стадионом, ярмарка на два дня - суббота и воскресенье соответственно.



Вот так выглядит типичный стенд, к примеру, дилера мерседеса:



Здесь продавцы консультанты всё тебе расскажут-покажут, угостят конфетками, напоят кофечаем или китайской водкой, одарят всяческими каталогами и сувенирами, после чего пригласят подписать договор и внести предоплату. Ну или, в крайнем случае, на тест драйв записаться.

В глубине ярмарки расположен пункт учета сделок. На стене указаны имена покупателей и модели автомобилей, которые они приобрели.

Количество покупателей, как видите - около 200 человек. Результат вполне себе неплохой для двух дней продаж. Среди всех покупателей разыгрывается бесплатный автомобиль - как это работает я не разбирался:



Теперь переходим к ценам. Сразу говорю - я не профессиональный автообзорщик, поэтому не обижайтесь если информация будет неполной (в плане объемов двигателей и прочего). Да и времени особо не хотелось тратить на выяснение всех нюансов, я просто прохожий, что вижу - то и вам показываю.

Курс сегодня 8.5 рублей за юань - на него и будем ориентироваться.

Вопрос про "допы" и окончательные ли цены. Я сам покупал автомобиль в прошлом году, и ходил на подобные мероприятия (ярмарки) - со всей ответственностью заявляю - цены указаны реальные.

В Китае вообще принято продавать автомобили в максимальной комплектации. Цены могут отличаться только если объём двигателя разный, или переднеприводная/полноприводная версия и тп. Но, условно, прозрачная крыша и запаска будет в любом случае, за нее доплачивать не нужно.

Переходим к примерам. Вот вам Geely:





Под стеклом каждого автомобиля указана самая важная для покупателя информация - расход топлива. Цены на бензин у нас в Китае высокие - около 70 - 80 рублей за литр, поэтому.

У данной модели средний расход - 6.58 - норм, можно брать) Стоимость - 109 800 юаней = 930 000 рублей.



Постарался найти что-то знакомое для русского человека, так сказать, вот Тойота камри, объём 2.5 литра, цена - 239 800 юаней = 2 040 000 рублей:



Форд мондео, цена от 159 800 до 216 800 юаней - в зависимости от объёма двигателя и тд = 1.35 - 1.85 миллиона рублей:



Nissan Qashqai - 178 800 юаней = 1.5 млн рублей. Ниссан даже выстроил себе стенд на этой ярмарке, постарались:



Много маленьких дешевых электромобильчиков. Вот например - Lumin.
Запас хода на одной зарядке 155 км - 48 900 юаней = 415 000 рублей.
Запас хода 300 км - 63 900 юаней = 543 000 рублей:



Молодые небогатые семьи покупают такие, например. Всё лучше чем на метро или автобусе. Салон простенький, но за такие деньги - вполне себе ничего:





Вот еще один вариант - 39 800 юаней = 338 000 рублей. Куда уже ниже. Запас хода на одной зарядке 150 км.





Маленькие автоомбильчики получше, вот к примеру от Chery - стоят уже подороже. Запас хода 400 км, цена 76 900 юаней = 653 000 рублей:





Как обычно привлекает внимание товарищей продукция столичного автозавода "Красный флаг":



Яйца на столе - это традиционная лотерея для покупателей. Купил машину - торжественно разбил яйцо молотком - внутри бумажка на которой твой приз указан. Телевизоры Сяоми раздавали - неплохо.

Машины хорошие, цены - тоже. Вот вам модель за 745 800 юаней = 6.3 млн рублей:





Внедорожник Хавал - за 138 800 юаней = 1.2 млн рублей:



Хонда тоже отстроила целый стенд на ярмарке. Вот отличный вариант электромобиля предлагают. Запас хода - 510 км, цена - 207 000 юаней = 1 750 000 рублей:



Очень популярная марка электромобилей в Китае - NIO. Модель ET7 - запас хода 530 км, цена - 458 000 юаней = 3.9 млн рублей:



Китайские марки электромобилей реально могут быть в два раза дороже мировых брендов - при этом рвать их по качеству и объёму продаж продаж на куски. У меня у самого электромобиль именно китайской марки - и я очень доволен его качеством и сервисом от производителя.

Последний пример - совсем бюджетный вариант бензиновой машины от китайской марки Roewe - всего лишь 61 900 юаней = 526 000 рублей за вполне себе нормальный седан:





На этом всё, спасибо что дочитали до конца)











 
Цены как в РФ 5 лет назад))
 

Обычная станция замены батарей⁠⁠​


Заснял вам стандартную станцию замены батарей электромобилей Nio около нашей коммуны, где я живу. Пять минут (даже меньше) - и у тебя снова заряженная на 100% батарея.

Посмотреть вложение 1673167803250466809_480x852.av1.mp4

Запас хода у них примерно 550 км. Стоимость за кВт*ч - по расценкам обычных станций зарядки электромобилей. 4 раза в месяц можно зарядиться бесплатно. Кто купил Nio в первые два года после старта продаж - зарядка с заменой батареи бесплатна пожизненно.

В бокс она заезжает сама, на автопилоте, чтобы сразу правильно встать внутри.

Станций таких - дофига повсюду, в том числе на скоростных трассах.

Нио от обычных зарядок с вилкой тоже можно заряжать, если что.









 
Сверху Снизу