Полезные знания Взгляд изнутри. Навальный - Теневой рынок пробива

fenix

Эксперт
Команда форума
Судья
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ ⭐⭐⭐⭐⭐
Private Club
Регистрация
26/8/16
Сообщения
9.286
Репутация
52.532
Реакции
52.313
RUB
10.000
Сделок через гаранта
205
Депозит
300 000 рублей
Доброго времени, уважаемые форумчане!

Хотелось бы высказать свое мнение на ситуацию с постом товарища Навального.. Действительно ли он повлиял на рынок пробива?

Напомню на днях вышел его видеоролик, который уже выложен на форуме .
Мировые СМИ успешно его подхватили и начали максимально продвигать в массы. Наиболее полный расклад сделало издание DailyStorm в своей .

Прежде чем ответить на главный вопрос и спрогнозировать сценарии развития рынка пробива, предлагаю вспомнить, а как все начиналось и было ранее...

Возьмем условно 2010 год, как дату зарождения сферы пробива на теневых форумах. Конечно они были и ранее, но в преобладающем большинстве работала система "по знакомству" узнать информацию.

Так в начале было 1-2 пробивщика, цены были высокие и даже всем известную дырявую "пчелу" продавали по 5к (при нынешней вилке 300-800р). Шли годы, форумы набирали свою популярность, соответственно увеличивалось количество продавцов, в том числе и "пробивщиков".

Как человек становился пробивалой тогда?
Узнав о каком то форуме и о наличии там услуг, где можно поднять монету имея связи, это не составляло особого труда. Поколение "старичков" пробива - это люди, кто приходил со своими связями, зачастую даже личными. Форумы жили и процветали, ведь тут можно было найти практически любую информацию.

Когда я сам пришел на форум, пробивщиков было от силы 3-5 в закрепе и может еще пару с мелкими предложениями. Сейчас вы сами можете открыть например раздел и увидеть текущее количество селлеров... И вы наверное подумаете, что это говорит о стремительном развитии рынка пробива? Напротив!

В 2019 году я писал статью - Она находится в Приват разделе форума и у тех, кто не имеет доступа к полной информации, я вратце поясню что имел ввиду еще 1.5 года назад...

Рынок пробива 2020 - это мыльный пузырь с иллюзией выбора. 1-2 исполнителя на весь рынок.
Конечно есть эксклюзивные услуги для проверенных годами заказчиков, но не паблик. В месяц возникает от 3 до 10 новых сервисов пробива - 90% из которых уйдут в кидалы со временем и откроют новые "магазины" и так по цепочке. Остальные 10% новых селлеров - это бывшие сотрудники сотовых ОПСОСов, банков и государственных структур.

И вот представьте, огромный наплыв псевдоселлеров, который не разбираются в том, что продают и предлагают, которые бегают целыми днями по другим продавцам, которые не имеют финансовых резервов для покрытия форс мажоров, которые бегут в инстаграм и социальные сети постить рекламу теневых услуг..

Соответственно эта "современная школота" берет непонятно где, как и откого заказы, не проверяя вообще кто это.. Главное это монета, пару соток рублей в карман на пиво и сигареты..
Самая главная отличительная черта таковых в общении, это "шило в заднице" при общении. Заказав у таких пробив за 1к по постоплате и отлучившись в офлайн на пару часов по делам, зайдя в сеть вы можете обнаружить несколько десятков сообщений флуда, а и иногда с разных аккаунтов такого содержания:

"Бро ну как там"
"Принял?"
"Броооо"
"Оплати сотрудник требует"
"Алло епте"
"Ну ты чего кидок чтоль"
"Все ясно с тобой"
"Я уже пробиваю тебя, все отдашь до копейки"

Все выше описанное говорит о том, что сейчас действительно залетный клиент может пробить любого чекиста, судью и тд. за копейки... Жадность настолько огромная в сумме с конкуренцией, рождая демпинг и слепоту последствий...

Во всей текущей ситуации обидно лишь за исполнителей, которые также гоняются за объемами заказов и на этом горят. Для сравнения до 2018 года средняя продолжительность "жизни" сотрудника сотовой связи на теневом рынке составляла от 6 мес до 1 года. Сейчас продержаться на рабочем месте 1 месяц считается уже рекордом. Сотрудники слетают за дни, недели. Ужесточение идет глобально и скоро на рынке просто начнется пожирание самих себя.

Возвращаясь к посту Навального, хочется заметить, что засвеченные форматы пробивов действительно выглядят так, как показано в ролике. Издание тоже вполне серьезное, хоть ранее о нем слышно не было. Такие "копатели" обычно как и мы с вами присутствуют на теневых рынках и регулярно пользуются услугами. Отсюда возникает вопрос: "Зачем пилить сук, на котором сидишь?" Все просто - теневой рынок в России уже никуда не денется. Менталитет русского человека - искать пути увеличения своего благосотостояния, неважно на какой позиции ты работаешь.

Но не стоит забывать, что любой видео ролик - это как пиар и пропаганда, так и шоубизнес. Нужно иметь свое мнение, не важно как красиво вам преподносят "правду".

Навальный давно стал известен своей борьбой с властями РФ и неудивительно, что информацию они черпают на теневых рынках. Огласка и привлечение внимания конечно не останется бесследно, но как и с делом Скрипалей со временем утихнет.

Теневой рынок пробива давно нуждается в тотальной чистке, отсеивании "понимающих" от школьников. Те, кто годами в сфере как продавцы так и исполнители не пострадают, ибо уже по опыту примут очередные меры предосторожности и на время уйдут в подполье... Тише едешь - дальше будешь.

Власти давно знают о существовании теневого рынка и о его услугах. Мало кто поверит, но даже они в тайне этими услугами пользуются. Так что только глупцы не верят, что просто нам это дозволено. Если было бы угодно, закрыли бы всех и за короткий промежуток времени.

Чистки на теневых рынка происходят регулярно каждый год, иногда по несколько раз. Этим уже не удивишь. Те, кто "обитает" постоянно на форумах может замечать исчезновение продавцов. Последнее было в феврале этого года.


Подводя итоги обзора видеоролика, в каком то роде, можно сказать и спасибо Навальному за освещение проблемы, ведь действительно в нашей сфере становится "тошно дышать".

Хочется еще раз выделить основные возможные последствия для теневого рынка пробива:

- однозначный рост цен на биллинг (остальные сферы пробива без изменений)
- отказ в принятии номеров на исполнение
- сильный рост сроков исполнения услуг
- приём селлеров по пробиву
- чистка исполнителей по линии МВД
- пропажа некоторых видов услуг с рынка

И в заключении, выросли ли цены на пробив? Ответ: пока нет. Рыночные цены, именно настоящие, стоят на том же месте. Про рост могут заявлять лишь упыри демперы, кому теперь тяжелее из за отсутствия исполнителей, перекупать услуги. Было бы сложнее, если бы освещение происходило не в конце года.

Теневая сфера - для многих и работа и дом. Тут заводят друзей, товарищей, коллег. Пришел сюда, цени устои и следуй порядкам. Будь порядочным, а не паразитом.


С уважением,
 
Последнее редактирование модератором:
Сегодня, 24.12.20 налоговикам пришло письмо по Информационной безопасности системы ФНС и внедрении ГРИИБ (группы реагирования на инциденты информационной безопасности) в пилотной стадии.

Простыми словами, будет спецподразделение ловли "кротов" внутри системы. Основной упор пока что на защиту данных органов власти, судей, силовиков и фигурантов громких дел.

Сами налоговики связывают это нововведение с постом Навального...
 
Уважаемый автор, пользуясь возможностью новорега и отсутсвтием столь глубинных познаний в сфере, хотел узнать у Вас, как поживает сфера OSINT по другим странам СНГ, если работать по гаранту, либо пост оплате? Поскольку мне интересно данное направление, но как Вы описали, такой жадности до денег не испытываю, поскольку в тени репутация и аккуратность играет роль, как я понял из Вашего поста. Хотел бы услышать Ваше мнение.
 
Уважаемый автор, пользуясь возможностью новорега и отсутсвтием столь глубинных познаний в сфере, хотел узнать у Вас, как поживает сфера OSINT по другим странам СНГ, если работать по гаранту, либо пост оплате? Поскольку мне интересно данное направление, но как Вы описали, такой жадности до денег не испытываю, поскольку в тени репутация и аккуратность играет роль, как я понял из Вашего поста. Хотел бы услышать Ваше мнение.
Для успешного поиска думаю нужно знать "культуру региона", где планируете заниматься. На форуме по этому поводу есть много статей, даже с примерами Европы и США. По СНГ думаю намного проще, разница и культура с Россией с небольшой погрешностью..

Посмотрите сериал Mr.Robot , там как раз много мотивации в этом плане, на примере сильного хакера.

Ну и мой совет, если будете плотно изучать сферу и инструменты поиска, то лучше первое время работать на свое имя и репутацию, со временем уже выставлять счет за "свое время".
 
Для успешного поиска думаю нужно знать "культуру региона", где планируете заниматься. На форуме по этому поводу есть много статей, даже с примерами Европы и США. По СНГ думаю намного проще, разница и культура с Россией с небольшой погрешностью..

Посмотрите сериал Mr.Robot , там как раз много мотивации в этом плане, на примере сильного хакера.

Ну и мой совет, если будете плотно изучать сферу и инструменты поиска, то лучше первое время работать на свое имя и репутацию, со временем уже выставлять счет за "свое время".
Вас понял, спасибо за столь детальное разъяснение, как Вы сказали в конце, работаю на репутацию в данный момент, не стремлюсь заработать миллионы, для меня азарт весь заключается в движении и объемах работы, в поступаемой информации.
 
Добавим от себя

Добыча информации - за что вам могут впаять уголовку или административку - НОВОЕ

Сегодняшние два федеральных закона не имеют прямого отношения к миру бизнеса. Но о них лучше знать, чтобы не вляпаться. Вообще, эти федеральные законы направлены против всяких нехороших расследователей, которые пытаются что-то узнать о людях, о которых они не должны ничего знать: об их имуществе, доходах и т.д.

Федеральный закон от 11.06.2021 №206-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Но, как минимум, по новой ст. 13.14.1 КоАП РФ физлиц теперь будут наказывать за незаконное получение информации с ограниченным доступом. Есть информация, доступ к которой ограничен, например, какой-то документ для служебного пользования. Или ограничен доступ к информации о персональных данных какого-то хорошего человека.

В Росреестре вы не найдете имущество, которым владеют хорошие люди. И если кто-то решил добыть информацию об этом имуществе, то это влечет наложение штрафа на граждан в размере от 5 до 10 тысяч рублей, на должностных лиц от 40 до 50 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до 3 лет, а юрлицо заплатит до 200 тысяч рублей.

А если кто-то (теперь есть ст. 17.13 КоАП РФ, она изложена в новой редакции) распространит сведения о защищаемых лицах, то физлицо заплатит штраф в размере от 50 до 70 тысяч рублей, должностное лицо от 100 до 300 тысяч или будет дисквалифицировано на срок до 3 лет, а юрлицо заплатит до 500 тысяч рублей штрафа.

Федеральный закон от 11.06.2021 №216-ФЗ «О внесении изменений в статьи 183 и 320 Уголовного кодекса Российской Федерации»
Этот закон из той же оперы, только теперь ужесточается и уголовная ответственность по ст.183 УК РФ. Если кто-то распространит коммерческую, налоговую или банковскую тайну, я так предполагаю, о тех же самых лицах, то ему грозят принудительные работы до 4 лет. Тут много наказаний.

И плюс, внесли изменение в ст. 320 УК РФ «О разглашении сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении должностного лица правоохранительного или контролирующего органа». То есть если какие-то меры безопасности применяются в отношении должностного лица правоохранительного органа, а вы эти сведения как-то разгласите, то вас ждет ограничение свободы до 2 лет либо арест на срок до 4 месяцев, либо штраф до 200 тысяч рублей. Но все равно неприятно, потому что будет судимость.

Вывод

Как я понимаю, эти два федеральных закона направлены на то, чтобы защитить уважаемых людей от излишнего внимания. А мир бизнеса должен это знать просто, чтобы своими активными действиями не подставить себя и свою организацию. Не то чтобы я призываю вас не быть активными, но я предупреждаю, что может быть в случае, если вы проявите излишнюю активность.

Но в части, касающейся мира бизнеса, совет простой: либо вы тихонечко спокойно работаете, зарабатываете деньги, соблюдая правила игры, и не лезете во все эти вещи. Либо, если уже лезете во все эти вещи, то отдавайте себе отчет, каковы будут последствия. Предупрежден – значит вооружен.
 
  • Теги
    навальный продажа персональных данных рынок пробива теневая сфера
  • Сверху Снизу