Новости Хакер похитил БД УД всей Аргентины

fenix

Эксперт
Команда форума
Судья
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ ⭐⭐⭐⭐⭐
Private Club
Регистрация
26/8/16
Сообщения
9.294
Репутация
52.532
Реакции
52.331
RUB
10.000
Сделок через гаранта
205
Депозит
300 000 рублей
Злоумышленник проник в сеть правительства Аргентины и похитил базу, содержащую удостоверения личности всего населения страны. Теперь эта информация выставлена на продажу на хакерском форуме.

Взлом произошел еще в прошлом месяце и был нацелен на RENAPER (Registro Nacional de las Personas), то есть на Национальный реестр физических лиц. Это ключевое звено внутри Министерства внутренних дел Аргентины, которое занимается выдачей удостоверений личности и хранит информацию о них в формате цифровой БД. Эта база данных доступна и другим правительственным учреждениям и представляет собой фундамент для большинства правительственных запросов, касающихся личной информации о гражданах.

Издание The Record сообщает, что первые признаки взлома RENAPER появились еще в начале октября в Twitter, когда недавно зарегистрированная учетная запись @AnibalLeaks опубликовала фотографии удостоверений личности и личные данные 44 аргентинских знаменитостей (включая президенты страны Альберто Фернандеса, нескольких журналистов и политических деятелей, а также суперзвезд футбола Лионеля Месси и Серхио Агуэро).

Через день после этого хакер поместил объявление о продаже данных на известном хакерском форуме, сообщая, что готов предоставить заказчику личные данные любого аргентинского гражданина.

Когда данные об утечке попали в СМИ, правительство Аргентины было вынуждено признать факт компрометации. В частности, Министерство внутренних дел сообщило, что учетная запись VPN, принадлежащая Министерству здравоохранения, использовалась для извлечения из RENAPER девятнадцати фотографий «в тот самый момент, когда они были опубликованы в социальной сети Twitter».

При этом официальные лица заявляют, что «база данных [RENAPER] не пострадала от каких-либо взломов или утечек», и в настоящее время проводится расследование в отношении восьми государственных служащих, которых подозревают в причастности к произошедшему.

Однако журналисты The Record сумели выйти на контакт с продавцом украденной БД, и хакер заявил, что у него есть именно полная копия RENAPER, что противоречит официальному заявлению властей. В качестве доказательства злоумышленник предоставил изданию личные данные случайного гражданина Аргентины, предварительно выбранного редакцией.

«Может быть, через несколько дней я опубликую [данные] одного-двух миллионов человек», — добавил хакер в разговоре с журналистами, а также заверил, что планирует и далее продавать доступ к данным всем желающим.
Судя по образцу, опубликованному злоумышленником, у него есть доступ к полным именам жителей, их домашним адресам, датам рождения, информации о поле, дате выдачи и истечении срока действия удостоверения личности, а также фото ID, доступ к номерам Trámite и так далее. В настоящее время население Аргентины насчитывает порядка 45 миллионов человек, и хотя неизвестно, сколько записей содержится в базе RENAPER, хакер утверждает, что владеет данными обо всех гражданах страны.
 
Нормально он поломал им систему))) чую скоро на ресурсах будет *продам сканы аргентины недорого*)
 
Нормально он поломал им систему))) чую скоро на ресурсах будет *продам сканы аргентины недорого*)
Это все ерунда...)

Тут имея голову на плечах, можно создать целый бизнес теневой..

Далеко не ходить, так это пробив бот в Telegram например. За определённую плату быстро узнать данные любого человека этой страны.. Потом уже можно делать апгрейд на добавление родственных связей, контактов и тд..

Огромная теневая программа..
 
Это все ерунда...)

Тут имея голову на плечах, можно создать целый бизнес теневой..

Далеко не ходить, так это пробив бот в Telegram например. За определённую плату быстро узнать данные любого человека этой страны.. Потом уже можно делать апгрейд на добавление родственных связей, контактов и тд..

Огромная теневая программа..
Даже не подумал об этом) мыслишь как истинный Пробивала))) я то простой человек , так не соображаю )
 
Дружище, Приветствую!) :hat:


За определённую плату быстро узнать данные любого человека этой страны.. Потом уже можно делать апгрейд на добавление родственных связей, контактов и тд..

Апгрейд думаю не получится там сделать и потому будут только данные, которые были сохранены в БД на тот момент.
 
Дружище, Приветствую!) :hat:




Апгрейд думаю не получится там сделать и потому будут только данные, которые были сохранены в БД на тот момент.
Ну я имел ввиду технически расщепить, разложить и создать новую оболочку под новую структуру.. Главное то это данные..

Понятное дело, что это все трудоемко выходит.. но если нет аналогов, я бы постарался создать такой эксклюзив..
 
Ну я имел ввиду технически расщепить, разложить и создать новую оболочку под новую структуру.. Главное то это данные..

Понятное дело, что это все трудоемко выходит.. но если нет аналогов, я бы постарался создать такой эксклюзив..
и сколько бы примерно стоила бы подобная БД в одни руки* ? (просто интересуюсь)
 
и сколько бы примерно стоила бы подобная БД в одни руки* ? (просто интересуюсь)
Я не спец конечно по стоимости баз, но думаю как минимум 1 млн $

Там бы скорее всего ее продавали как программу с единоличным доступом.. А вот хозяин уже наверное мог бы сам решать, кому давать доступ или продавать..
 
Там бы скорее всего ее продавали как программу с единоличным доступом.. А вот хозяин уже наверное мог бы сам решать, кому давать доступ или продавать..
Как правило, это скорее дампы .sql .. с Мариа или с ФрииБСД, MySQL и т.п. У экзешников бывает строгая привязка к железу и (скорее всего) доступ через удалёнку (по IP + log.file* какой-нибудь), а на саму расшифровку файла БД может уйти не мало времени.
 
Сверху Снизу