Полезные знания Хитта -ужас российского обывателя

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
50.324
Репутация
61.675
Реакции
269.025
RUB
0
В Швеции каждый резидент имеет уникальный десятизначный персональный номер: шесть цифр даты рождения плюс четыре уникальные цифры, четность обозначает пол. Например, номер 850812-5471 (выдуман из головы) принадлежал бы мужчине, родившемуся 12 августа 1985 года. Это номер - ваше всё в Швеции. Он заменяет СНИЛС, ИНН, полис медицинского страхования, логин для госуслуг и интернет-банкинга, и т.д. и т.п.


Эти номера выдает налоговая служба, которая ведет полный учет всех резидентов от младенцев до стариков, включая их адреса регистрации. Но самое интересное, что к их базе данных прикручен сайт hitta.se (hitta по-русски значит "искать"), на котором любой желающий может найти любого жителя Швеции. Его адрес, возраст, иногда - номер телефона и даже место работы.


Можно искать по имени, по адресу или номеру телефона. Результаты можно смотреть списком или на карте. Как я понял, в списке сверху будут ближайшие к тебе географически результаты. Разумеется, если искать какого-нибудь Магнуса Андерссона, то результатов будет несколько тысяч:


Ну а какое-нибудь более экзотическое имя встречается пореже. Например, Алексеев Петровых во всей Швеции живет всего три (первый в списке - это рабочий адрес и телефон в компании Symsoft AB одного из следующих двух людей):


Вот например Алексей Петров 39 лет, который живет в Сольна (пригород Стокгольма). Если нажать на эту строчку мышкой, то можно узнать, что ему исполнится 40 лет 16 марта. Что он живет в многоэтажном многоквартирном доме, второй этаж первая дверь слева.



Рядом приводится маленькая справка, что в его районе средний возраст жителей составляет 55 лет. Что по сравнению со средним по стране, тут больше семейных пар в возрасте (65+). Что интересы местных жителей включают театр, литературу, гольф, вино и дегустацию вин, искусство, бизнес и социоэкономику, внешнюю политику, операции с ценными бумагами, частные финансы и парусный спорт.



Надо сказать, что по российским меркам все это выглядит просто чудовищно. У нас принято оберегать и хранить в тайне все свои личные данные, номера телефонов, адреса, кто проживает с вами вместе - а тут пожалуйста вам!



На всякий случай: несовершеннолетние здесь НЕ показываются. Для пенсионеров, как я понял, не показывается возраст. По личным наблюдениям, база на сайте у них обновляется довольно оперативно - лаг порядка недели, именно через такое время на сайте обновился мой адрес, когда я переехал.


Судя по всему даже самые богатые и селебритиз на сайте есть. Например, без проблем находится Ане Уггла в Стокгольме. Это фактически владелица гиганской датской компании Mærsk, одна из самых влиятельных и богатых людей Скандинавии. Ну или Агнета Фельтског (блондинка из Аббы) - живет в чудном изогнутом дугой доме на берегу пролива почти в лесу. Да чего уж там - даже Его Величество Король там есть - правда, без номера телефончика. Да и место жительства короля тоже всем известно :)

 
Пища для размышления)))
 
Сверху Снизу