Хобби для богатых. Кто в России пьет самогон

  • Автор темы BOOX
  • Дата начала

BOOX

Стаж на ФС с 2012 года
Команда форума
Служба безопасности
Private Club
Регистрация
23/1/18
Сообщения
24.373
Репутация
10.725
Реакции
58.706
RUB
50
"Пьешь самогон? А на вид приличный человек". В 2021-м эта шутка из нулевых окончательно потеряла актуальность.


В пандемию в России вырос спрос на самогонные аппараты — общественники и депутаты даже предложили запретить их продажу. Хотя в крупных городах это уже давно почти элитарное хобби. Энтузиасты покупают оборудование за сотни тысяч и заказывают дизайнерские этикетки на бутылки. Как пересекаются два мира — крафтовых самогонщиков и тех, кто варит в деревенских подвалах с помощью бидона и ванны.

bp.webp


Страсти по "плинтусовке"​

Павел ставит на стол стеклянную бутылку с прозрачной жидкостью. На этикетке карандашом написано: "Огуречный мацерат". Разливает. По террасе плывет аромат свежего корнишона. Из следующей бутылки пахнет хреном, еще из одной — смородиной.

"Попробуйте, это не тот мутный вонючий самогон, который многие пили в деревнях. Спирта почти не чувствуется", — он делает небольшой глоток. Не морщится и не закусывает.

Павел — финансовый аналитик, может себе позволить дорогие виски и коньяки.
Но уже пять лет — после того, как отравился контрафактным спиртным из магазина, — пьет только то, что сам перегнал и настоял.

Сейчас в домашнем баре у него десятки видов настоек и самогона: на ягодах, гречке, яблоках. В подвале зреют еще 130 литров виски. Запасы почти промышленные, однако он уверяет: пить стал в четыре раза меньше.

"После всех усилий его просто жалко употреблять", — Павел вынимает деревянную пробку из бочки, вдыхает аромат. Попутно объясняет: чтобы получить одну бутылку домашнего виски, нужно купить солод, перемолоть, оставить бродить на два дня, потом два раза перегнать. Процесс занимает двенадцать часов. После заливания в бочку ждать надо еще минимум год.

bp.webp


"Будет так заморачиваться человек, которому срочно надо выпить? — рассуждает Павел. — К тому же меняется и отношение к спиртному. Стараешься создать что-то уникальное, как художник или парфюмер".

Самогоноварение, по крайней мере в крупных городах, уже давно не маргинальное занятие. Под аппараты, комплектующие и мешки с зерном Павел отвел отдельную комнату. В погребе оборудовал место для бочек. Покупает специальные дрожжи — по 250 рублей за упаковку. Да и приличный самогонный аппарат сейчас стоит не менее 30 тысяч.

bp.webp


"Вот этот в прошлом году обошелся в сто тысяч, сейчас — дороже, — продолжает он, засыпая солод в 60-литровый перегонный куб, по виду чем-то напоминающий дроида R2-D2 из "Звездных войн". — Но есть энтузиасты, которые по полмиллиона только на оборудование и бочки тратят. В магазинах для самогонщиков покупают элитные бутылки из итальянского хрусталя — по две тысячи штука, заказывают этикетки у дизайнеров".

В России даже проводят фестивали самогонщиков, где можно представить собственные напитки и попробовать чужие. До пандемии такие мероприятия собирали по тысяче человек. Об интересе к "крафтовому горячительному" можно судить по аудитории тематических блогов и каналов. Например, на ресурс Павла только в YouTube подписаны сорок тысяч человек.

bp.webp


"Домашний самогон — не для тех, кто хочет сэкономить, — убежден он. — Я подсчитал: еще четыре года назад бутылка моего спиртного обходилась в 470 рублей. А вообще он бесценен. Сколько стоят 18 часов моей жизни? Мои переживания? Ты ведь можешь не угадать, например, с бочкой, прождать два года и получить "плинтусовку" — то, что не захотят пить даже обитатели ночлежек".

Центнер винограда и десять аппаратов​

Александр Рыбак, бизнес-аналитик в IT-компании, тоже считает, что самогоноварение — хобби для людей с достатком. Из сахара по бабушкиным рецептам сейчас почти никто не гонит. Сам он предпочитает виноград, сливы, абрикос.

bp.webp


Сырье закупает центнерами. Многие винокуры организуются — заказывают машину ягод, а потом делят между собой.

"Чтобы заполнить бочку литров на пятнадцать, нужно 100-150 килограммов винограда. И это не предел. Например, на изготовление такого же количества немецкого вишневого самогона — киршвассера — может уйти 300 килограммов", — рассказывает Рыбак.

В самогоноварение он пришел после увлечения кулинарией — создавать не только закуску, но и выпивку. Первые эксперименты были не очень удачные. Александр вспоминает, как угощал родителей домашним спиртным, а они морщились и убирали в дальний угол: "на растирку".

Сейчас у него больше десяти самогонных аппаратов — для разных напитков. Бочки с ромом, коньяком, чачей. Не так давно он переехал в частный дом, где под хобби отвел специальное помещение. А раньше тара с перебродившим суслом стояла в ванной городской квартиры — это немного напрягало супругу.

bp.webp


 
Мой дед во времена сухого закона гнал из конфет и дрожей, запах стоял на всю улицу :)
 
Ахах, инетерсная тема)) Разбираюсь в этом вопросе.
Есть еще ректификационные колонны - чтобы получать чистый спирт, без сивушных масел. Отдельная большая тема.
 
Ахах, инетерсная тема)) Разбираюсь в этом вопросе.
Есть еще ректификационные колонны - чтобы получать чистый спирт, без сивушных масел. Отдельная большая тема.
Да способов тысячи как и мастеров своего дела )
 
Да, сейчас очень много хорошего оборудования доступно.
Друг занимался раньше - виски, коньяки, настойки. Очень классно получалось. Бочек купил, рецепты разные пробовал. Как съезжу - угощусь, ещё с собой литров 10-12, так - неделю в жизни отсутствую)
Сейчас для себя немного держит только.
Сделать при наличии творческого энтузиазма - не проблема. Девать у нас некуда, просто.
 
ага помню недавно подыхал ...опять на подвиги потянуло старичелло ?__
Неее, это же несколько лет назад было.
Теперь бы - летальный исход после такого многодневного "подвига". Хоть качественное, хоть паленое. - Йад ?))
 
Неее, это же несколько лет назад было.
Теперь бы - летальный исход после такого многодневного "подвига". Хоть качественное, хоть паленое. - Йад ?))
помни ....я смотрю за тобой :negative: )
 
Вона оно как... А я думаю, что это за Logan такой зачОтный весь день следом катается.. Уж, не доброе подумал ?
все будет по доброму бразер ....и безболезненно ))
2349.jpg
 
Сверху Снизу