Заметки прокурорского следака.

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
50.743
Репутация
61.675
Реакции
269.724
RUB
0
Часть 1

В 35 я вышел на пенсию подполковником юстиции (Следственный комитет РФ), и решил вспомнить свои юношеские увлечения прозой - написать серию очерков "с той стороны", может быть кому-то это будет интересно.

Итак, на 3 курсе юрфака университета города-милионника я, будучи "прокурорским" в третьем поколении, обнаглел настолько, что пришёл в отдел кадров областной прокуратуры (на входной вахте меня знали, как проходившего только что у них практику, и пропустили без пропуска) и попросил заявление о приеме на работу (согласно Федерального закона "о прокуратуре", трудоустроиться может но с третьего курса юрфака). Начальник отдела кадров посмеялся, но лист бумаги дал. Прочитав мою фамилию на листе, попросил передавать родителям привет. Может быть моя наглость, может быть фамилия, а может вступивший в действие с 01.01.2003 новый УПК РФ, благодаря которому в течение месяца из прокуратуры уволилось 80% следаков (откровенно бандитский УПК по сравнению с действующим до него УПК РСФСР 1964 года), но после зимней сессии мне позвонили и пригласили в отдел кадров, где спросили "сдюжишь?" и направили в районную прокуратуру самого заводского и криминального района города, на территории которого находилась железная дорога, колония, 2 детдома, 2 автовокзала и жилые посёлки для отсидевших. Прокурор района посмотрел в мои /глупые/ горящие энтузиазмом глаза, после чего вынул из ящика стола бланк протокола осмотра места происшествия, снял телефонную трубку и стал кричать кому-то "Вова, сейчас к вам /свежее тупое мясо/ приедет, отдай ему все бумаги и пизд&й по делу армян экспертизы забирать". Новый звонок "Олегыч, мне тут сверху нового следака прислали, чтобы через 5 минут машина у меня была, везут его на труп бабы, а Пихалева на этой машине по экспертизам пусть провезут на обратной дороге". После чего кинул мне протокол осмотра "ну посмотрим, чему тебя папа с мамой дома научили. Сейчас едешь на убийство неизвестной женщины, на месте следователь Пихалев, он тебе все объяснит. Опера с тобой останутся - командуй. Всё, пулей сьеб@лся, вернёшься- сразу ко мне с документами". После такого отеческого напутствия, я ничего не соображая (рано утром сдавал зачёт в универе, в 11 утра вызвали в "областную", а через час отправили, судя по адресу, в одно из самых нехороших мест города, нечего не объяснив толком) вышел на крыльцо прокуратуры и закурил. Через 10 минут у крыльца тормознула убитая Газ-3110. "Ты Петров? Садись на заднее". В машине сидели три бандита. Реально бандита. Кожаные/джинсовые куртки, кепки, лица, выражение которых не сулило ничего хорошего находившимся рядом. Как я узнал позднее, лучший "убойник" (оперуполномоченный отдела милиции по раскрытию преступлений, совершенных против личности)-тот, кто сможет говорить с жуликом на его языке. Кого жулик будет бояться. Не борзеть, прикрываясь законом, а буквально ссаться под себя, сидя в кабинете убойного отдела. Всех Дукалисов и иже с ними оставьте сериалам. У оперов есть задача-раскрыть дело, всё остальное - это моральные нормы "гражданских", которые он периодически вынужден немного преступать (немного-это главное слово, беспредельщиков или тех, кто жуликов буквально мучает, кайфуя от этого, сажают на раз-два-три), для того, чтобы убийцы реальные шли на 12-15 лет на тяжкую зону, а не получали 6 лет, чтобы через 3 года по УДО откинуться. Ну да ладно, лирику эту обсудим в следующих записях, а сейчас остановимся на том, что интеллигентный юноша 19 лет (мне было на 3 курсе) ехал в удолбанной машине с тремя "быками" жуткого вида, которые курили Пэлл Мэлл одну за другой и разговаривали на каком-то своём языке. Мои попытки что-то узнать о преступлении, о том, что мне сейчас надо будет делать, натыкались на "на место приедем-Пихалев объяснит". Через полчаса машина остановилась у какого-то забора промзоны, возле которого был припаркован УАЗик дежурной части, и толпилось человек 5 народа. Мы вышли из машины, опера буквально растворились в этой суете что-то делающих мужчин, а я стоял возле Волги как дебил в лакированных туфлях и костюме под легкое пальтишко (ехал утром на сдачу важного зачета к крайне консервативной преподше), не понимая, как мне найти какого-то Пихалева. Но на ловца и зверь бежит-ко мне подошёл парень, по виду на год-два старше меня. "Ты новый следак? На!" - он протянул мне самодельный планшет из оргстекла, на котором были какие-то желтоватые бланки, исписанные от руки листочки. "Здорово, я Серега, там ножевые, я пол-протокола уже составил, эксперт скоро будет, следи, чтобы он полностью труп осмотрел, а то сегодня Якунин дежурный, он ленивый. ЭКОшник все уже изъял, ну, в протоколе прочитаешь. Ну, все, вечером в конторе поболтаем!". После этой скороговорки, из которой я почти ничего не понял, таинственный Пихалев буквально запрыгнул на переднее сиденье Волги и умчал. Я же остался с планшетом в руках. Решив, что надо себя обозначить, сказал "здравствуйте, я новый следователь прокуратуры, меня зовут Антон Владимирович". На что какой-то дядя лет 30 фамильярно заявил "Иди сюда, покажу все". (Позднее я узнал, что это начальник КМ (криминальной милиции) местного РУВД Милашкин - второе лицо после начальника РУВД. С ним мы будем несколько лет сраться, и друзьями не останемся). Я не стал ничего говорить этому дяде грубого, поскольку просто не знал и не понимал, кто он. Я не знал, что следак на месте происшествия - царь и бог. Лет через 5 я по-прежнему будучи молодым пацаном, но уже опытным работником, спокойно осаживал генерала-нового начальника ГУВД, которому вздумалось покомандовать на моем "огнестреле". Но тогда я был просто молодым кутеночком. Через расступившихся я прошёл к ограде, на снегу лежало тело женщины, в крови. (Не буду описывать подробности своего первого осмотра трупа с участием судмедэксперта-это неприятное зрелище. Конечно, спустя годы профессиональной деформации и десятки таких осмотров, я уже смотрел на тела зрением следователя. Но все равно, в каждом трупе видел в первую очередь человека....по крайней мере, старался). Самое забавное, что я не имел ни малейшего представления, что мне сейчас надо делать. Листки бумаги у меня в руке никак не проясняли ситуацию. Пришлось отзывать одного из "бандитов" в сторону и "признаваться". Он закурил, поматерился минуты 2 (потом с Олегом-начальником убойного-мы будем очень хорошими друзьями). "Ладно, буду тебе говорить, что и где писать". В результате мой первый осмотр места происшествия напоминал, как щенка приносят в дом в первый раз "вот это миска....мииииискаааа. А тут надо писать. Писсььь-писььь". Я сел на корточки у забора (стоя на морозе, писАть ручкой на оргстекляном планшете вообще не удобно), и следующие полчаса Олег тупо диктовал мне какой-то непонятный текст, периодически тыча рукой в бланк "да вот в этой графе, бл@, пиши!". Те, кто считает, что следователь приезжает на место преступления и раскрывает убийство-перестаньте смотреть сериалы. Следователь тупо руководит операми и экспертами, следит, чтобы они не косячили. Как правило, к его приезду все следы уже затоптаны особо вумными /пинкертонами/ участковыми, операми и зеваками. Так что свой первый труп свёлся к работе машинисткой. Далее мне показали, где в протоколе и кто должен расписаться, вручили /в зубы/ в руки пакеты с вещдоками и отвезли на УАЗике дежурки в прокуратуру. Помня об обещании прокурору, я гордый собой (ну как же, привёз стопицот мильёнов документов и пакетов), открывал дверь в его кабинет "Можно, Иван Юрьевич?".
 
Часть 2

Я, гордый, что справился с первым самостоятельным происшествием, зашёл к прокурору и отдал ему листы протоколов и составленных операми объяснений и рапортов. Какое-то время он все это читал, после чего в меня в буквальном смысле полетел метко пущенный со стола Уголовно-процессуальный кодекс. "Ты в сельхозе что-ли учишься, колхозник, бл@?!" Далее пару минут мата вперемешку с подробностями моей биографии. "Да я сейчас отцу твоему позвоню, чтобы тот сам на процессуальные документы твои приехал-полюбовался!" /Маленькая ремарка-родители мои о том, что я написал заявление в отделе кадров, как и о том, что в тот день меня приняли на работу, не знали. Мое назначение сразу же в городской район вместо деревни было вызвано исключительно диким кадровым голодом января 2003-го, и неделей матюгов моего нового прокурора с его крайне нелегким характером в адрес начальника отдела кадров. Тот соответственно решил ему "поднасрать", отправив вместо опытных сотрудников по факту глупых детей. После этого Иван Юрьевич подозвал меня к себе. "Где, бл@, понятые в протоколе, дебил?!". Я, помятуя инструкции Олега - начальника убойного отдела-смело, глядя в глаза прокурору, заявил-так у нас же есть практиканты, сейчас запишу их в протокол". /дословно, но без мата, инструкция звучала так - "ты совсем с ума сошёл? Где мы тебе посреди заброшенной промзоны понятых сейчас найдём. Не делай нам мозг, а езжай спокойно в прокуратуру, там у вас шатались какие-то практиканты, их и запиши/. Следующие минут 5-10, глядя в багровое лицо шефа я на полном серьезе боялся, что его схватит инфаркт (кстати, лет через 7 так и вышло, уж больно шеф переживал за работу и выкладывался...земля ему пухом). Матом он не кричал, а буквально брызгал мне в лицо. "Какие нах@й опера тебе сказали! Ты же главный на месте происшествия! Пусть хоть высрут тебе понятых, тебя это вообще волновать не должно, как они это сделают!" (я очень сильно запомнил эту первую в моей жизни серьезную взбучку...меня конечно били дома ремнём, как и каждого советского ребёнка 82 года выпуска, но вот матом орать мне в лицо 10 минут причём за дело-это было впервые. Потом я никогда не поддавался на провокации оперов "да где мы тебе оперов найдём посреди леса/в 4 утра/в чистом поле", отвечая - "у тебя машина/ноги/голова есть? Ну так вперёд и с песней, я никуда не тороплюсь, пока место осматриваю, у тебя час/два/надцать есть понятых привести ко мне"). Спас меня только стук в дверь. "Можно?". "Ху..жно!"-не отойдя от моего разноса закричал прокурор, - "у меня совещание! Потом!". Но в дверь протиснулась девушка примерно моих лет с каким-то листом бумаги в руке. "Иван Юрьевич? Меня зовут Надя Батаева, меня прислали из отдела кадров, я ваш новый следователь". Если я до этого считал лицо прокурора красным, то сильно ошибался-оно было нежно розовым...почти белым...поскольку вот сейчас он почти побагровел и заорал "да Витальич /начальник отдела кадров/ совсем ох@ел мне детей слать?!". Он выгнал нас из кабинета и, судя по крикам за дверью, стал долго и вдумчиво общаться по телефону с отделом кадров. Я вспомнил эту девушку-она училась уже на 4 курсе моего юрфака (считая, что зимняя сессия закончилась-уже пятый курс почти, а в том возрасте это была ощутимая разница-Надю я воспринимал тогда уже как взрослую). Я стал рассказывать ей про свой первый рабочий день, причём называя на "вы", на что она меня перебила "Антон? Я Надя, и нефиг мне выкать". Из-за двери вышел злой прокурор и посмотрел на Надю. "Ты куришь?". "Курю"-ответила она. "В первом кабинете, значит оба сядите. Идите на первый этаж, я к вам Пихалева пришлю, он вам все расскажет, что и как. В 18.00 здесь в кабинете сегодня будет оперативка, чтобы как штык были". Мы развернулись и стали спускаться по лестнице. "Пошли покурим тогда",- предложил я Наде. - "А я не курю". -"так зачем сказала, что куришь?!". -"не знаю, он так спрашивал меня об этом страшно, что перепугалась" / в тот момент я и не знал, что это случайное "курю", подвигшее шефа посадить нас в один кабинет, дало мне лучшего напарника и друга-в дальнейшем мы стали с Надей прекрасными друзьями, а уж сколько раз она мне помогла в работе, представить сложно/. Мы зашли в первый кабинет на первом этаже и я немного ошалел - "А где компьютеры?"
 
Часть 3

Итак, войдя в кабинет, мы увидели два старых советских деревянных /монстра/ стола, развёрнутые друг к другу лицом посреди кабинета и пододвинутые друг к другу вплотную так, что получился один большой квадратный стол. На столах стояли....тадам!!!...комп 1 штука, печатная машинка 1 штука. Посмотрев на Надю, я уже понял, что ее стол будет ближе к окну...и с компьютером. Также в кабинете (здание было середины 19 века, купеческий бывший дом, стены толщиной в метр, окна высотой почти в два, зимой был жуткий дубак) на подоконнике стоял огромный матричный принтер



(как я узнал позднее, подарок прокуратуре в 1998-м из Фонда Сороса. Бл@ть, вы представляете, какой при Боре, чтоб его черти в аду жарили каждую секунду, в органах творился пизд@ц, что контора не могла себе позволить купить оргтехнику, а получала ее в дар от фонда, бл@, Сороса!!! Через примерно месяц в том году началось нормальное снабжение прокуратуры старыми компами, которые нам на землю списывали из областной прокуратуры, но месяц мне на печатной машинке пришлось потрудиться учиться печатать).



Мы заняли свои столы, я разложил бумаги, и тишина- просто не знали, что делать. Через секунду дверь распахнулась. "Всем здорово! Я Рыбин, зовут Дима". К нам в гости пришёл следак из кабинета в углу первого этажа. Из его рассказа мы узнали, что он в прокуратуре уже 2 недели, а Пихалев почти 2 месяца, и они оба старшие следователи- наши с Надей наставники. Дима рассказал, что трое из следователей этого района неделю как перевелись в областную прокуратуру "важняками", двое уволились, и теперь осталось дождаться ещё троих, и у нас "полный комплект", а то они с Пихалевым уже замучились вдвоём дежурить.



(Каждый следователь прокуратуры/СК на земле дежурит-в свои дежурные сутки/трое/неделю он ездит на все заявки, связанные с предположительно криминальными трупами/изнасилованиями/преступлениями в отношение детей/всякая редкость типа похищений и взрывов. В период дежурства в некоторых районах следаки 2ъ часа на работе сидят, некоторых домой отпускают, и за ними потом из дежурной части РУВД приезжают. Основа одна-если не повезло, ты можешь все 24 часа ездить с места происшествия на новое место происшествие. Однажды мне не повезло за двое суток "поймать" 3 убийства и два изнасилования, плюс 3 раза выезжал на трупы, оказавшиеся не криминальными. В отличие от оперов, которым дают после дежурства минимум пол-дня отдохнуть, максимум сутки- следак прокуратуры/СК впахивает на убийстве всю ночь, а утром едет на работу с места происшествия, где у него рабочий день...никого твоё здоровье/нервы/усталость не волнует, а начавшим возмущаться начальство обычно говорит: не устраивает-заявление на увольнение. Естественно, чем меньше в районе следаков -некомплект/в отпуске/болеет- тем чаще оставшимся приходится дежурить, поэтому нам с Надей Дима с Сергеем были реально безумно рады).



Дима принёс нам какие-то стопки документов. "Так, тебе Петров два материала проверки и уголовное дело, а тебе, Надя, два уголовных дела. Перед оперативкой распишетесь в канцелярии в журнале за получение. Ну все, я в РУВД побежал, до вечера!". После его ухода мы с Надей остались сидеть за столами в полной тишине, перед нами лежали непонятные документы, и по-прежнему никто и никому из нас ничего не объяснил-что и как нам надо делать. Я открыл свои бумаги, начав с самого, как мне казалось, понятного - на обложке было написано "несчастный случай с Варданяном". Однако, углубившись в чтение, я ощутил себя египтологом, расшифровывающим папирус времён нижнего Царства - такого количества актов, рапортов, инструкций, составленных просто убийственно непонятным канцелярским жаргоном, я просто себе не мог представить. Если вынуть из головы мозг, тот сухом остатке наличествовало: слесарь проходил мимо станка, споткнулся, рукой облокотился о станок, ему какой-то пи..дюлин@й отрезало палец. The end. 2 тома. Почти 320 страниц инструкций, актов расследования несчастного случая, протоколов разных комиссий, объяснительных-все это было написано от руки разными почерками/в большинстве своём нечитаемо/. Я убил только на почтение и осмысление этой херни (одного материала) почти полутора суток и ещё неделю занимался его расследованием.



/в дальнейшем меня всегда корежило от того, как неэффективно используют такой изначально ювелирный инструмент, как прокурорского следователя. Забивать микроскопом гвозди - почти оно. Мы тратили тьму времени, расследуя такие несчастные случаи на производстве, потом появились категория преступлений "контрафакт" - бл@, паленые CD, на которых БЭП делал и взятки и палки одновременно, потом началась эра статьи 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти, затем эпоха псевдопотеряшек-много было такого...мягко говоря, непрофильного. В результате, следователь вместо раскрытия "глухарей", или расследования живых убийств/изнасилований более половины своего времени тратил на такую муйню. Как результат, увеличение рабочего дня до 12-16 часов, исключение в 100% случаев одного выходного дня из рабочей недели, сокращение или отсутствие отпусков и т.д. и т.п. Я не то, чтобы жалуюсь, просто даже сейчас, с седой головой и большим опытом/звёздами недоумеваю - эта палочная система кому в принципе нужна? Президенту? Да ему в принципе не до этого, он на внешней политике завязан. Генпрокурору или Министру МВД? Так они в курсе, сами с земли начинали, как и все. Что это за цирк, где все -и самое большое руководство и последние винтики - в курсе, что это цирк, но все равно раз в квартал/полугодие/год "статистика и отчетность свидетельствуют о сокращении числа таких-то преступлений и о увеличении нагрузки по таким-то преступлениям", доклады, цифры, поощрения руководству/выводы среднему звену/пиз@юли следакам?/



И вот мы вчетвером стоим перед кабинетом шефа в 17.59.....
 
Часть 4

(Отступление. Шеф был очень горяч, очень. Орал, матерился, обзывал, кидал в нас делами. Мы его боялись...даже не так, мы боялись его огорчить или разочаровать. Потому что он был нам как второй отец. Ни один следователь за все 5 лет его руководства нами до разделения на СК и прокуратуру не получил ни разу серьезного взыскания. Максимум, один следак, очень крупно накосячив, получил выговор, который ему сняли рапортом шефа через месяц. При этом прокурор почти не вылезал из "строгачей", его регулярно вызывали в областную на раздачу пиз&лей, нам же оттуда не прилетало никогда. Шеф научил нас самому главному - работе и взаимодействию с различными службами милиции, и поверьте-для хорошего следака это умение номер 1, все остальное приложится. С одними нужно дружить, с другими сотрудничать, третьих регулярно нагибать. Порядок разный, все зависит от ситуации, главное, никаких подстав и подлянок - накосячил опер, поговори с ним наедине, накосячил второй раз - пиши грозную бумагу его начальству, третий - что же, дружище, тебя как человека предупреждали, сам выбрал уголовное дело. Главное, в глаза всё-и плохое и хорошее. Кстати, когда я, уже давно переведясь из районной прокуратуры в Москву, приезжал в родной город к родителям, опера из убойного отдела меня всегда вызванивали и целый вечер терялся на пьянки-гулянки-воспоминалки. Ладно, это я слегка отвлёкся...продолжая тему своего шефа - на день прокуратуры 12.01 сам во дворе конторы делал шашлык - он очень вкусно готовил- и приносил из дома на общий стол горячие чебуреки. Каждому из нас-студенту дневного отделения - договорился с деканом вуза о свободном обучении, и мы ходили на юрфак только сессии сдавать. Мы все очень переживали, узнав, что выйдя на пенсию в 2010 он умер от инфаркта на первой же неделе заслуженного отдыха)



Первый месяц был месяцем открытий. Я открыл для себя печатную машинку; обязательность проверки дискеты антивирусом перед ее открытием на чужом компе; что можно звать взрослого 40-ка летнего мужика убойника просто по имени и на "ты"; одним из самых юморных эпизодов - Пихалев учит меня сшивать дела.



"Так, смотри, Антон, берёшь дело и кладёшь его сюда - изготовленный кустарно на заводе металлический станок- потом подкладываешь под край обложку, берёшь дрель и делаешь пять дырок по вот этим отверстиям ориентируясь. Потом берёшь длинную иглу, чёрную нить, и сшиваешь от центра к одному краю, от него к другому краю и снова возвращаешься к центру, нитки связываешь узлом-понятно". Я застыл в шоке- мне творили волшебство. Прометей и огонь. Первый каменный топор. Папуас увидел зеркальце. Тремя движениями Пихалев ловко превратил картонку, стопку листов а4 и нитку в аккуратно подшитый том уголовного дела. "Понял?!" . "....ээээ....мбвана, твоя белая господина может повторить глупому Антошке?". "Ну, е-мое, смотри опять...".



Так же мы потихоньку "обтесывались" с Надей. Я узнал, что, несмотря на ее хрупкий вид и кажущуюся мимишность, это зубастая язвительная акула, обожающая спорить и признающая только своё мнение, очень умная, очень властная, очень упрямая....но при этом очень добрая и отходчивая, готовая с тобой сутки сидеть, чтобы обвинительное заключение помочь напечатать. Она привыкла к моему курению, рассказах о подружках регулярно менявшихся, даже фактически написала за меня 2/3 моего диплома, когда я был в очередной рабочей запаре. Кстати, в дальнейшем Надя стала одним из лучших следаков города. Позднее я встретил ещё двух подобных девушек-следователей, как правило, у них все было крайне грустно с личной жизнью, и они все своё свободное время просвещали работе, были отличными аналитиками, усидчивыми и скрупулёзными (это безумно важно в нашей работе). Но эти трое были, разумеется, исключением из правил - следователь совершенно не женская работа, я в этом уверен на 100%, и всегда старался всех девчонок-практиканток передумать. Я редко говорю такое, но Надя-лучший следак, кого я когда-либо видел, и я реально ниже ее на голову как следователь, наверное, до сих пор.



С Надей и связан первый забавный случай в моей карьере. Начиналось все банально - ей расписали двойное убийство.....
 
Продолжение будет?))))
 
Часть 5



Наде расписали двойной убийство. Завязка дела банальна для криминального района крупного города в начале 2000-х: БОМЖи в своей среде поцапались и как результат – два трупа с колото-резаными ранами, один БОМЖ со следами крови на руках и признательными показаниями, убивал ли их кто-то еще кроме него – науке пока неизвестно. Надо сказать, что Надя отличалась скрупулезностью в сочетании с активностью бешеной тарашки: на самом деле, это жуткая смесь – человек въедлив к каждой мелочи и детали и на голом и крайне активном энтузиазме пытается эту каждую мелочь выяснить. /К примеру, скажу честно, 90% нынешних следователей СК полностью не такие – если им судьба «подарит» тело с колото-резаными, и возле тела чувак со следами крови на ладонях, они радостно чувака закроют и в суд направят, даже если предполагаемый «убивец» молчать будет аки рыба, то есть, даже не попытавшись разобраться, а в чем собственно дело/. Второе Надино качество, от которого я всегда страдал, ей нужно было привлечь меня к каждой своей задумке....ну вот скучно Шерлоку находить библиотеку Ивана Грозного, если рядом не будет стоять верный Ватсон, восхищенно пялясь на гениального сыщика. Итак, судьба-бармен хорошенько встряхнула в шейкере это уголовное дело, Надин характер, случайно затесавшегося меня и, видимо, пятницу 13-е, ибо Надя, ознакомившись с материалами только что полученного уголовного дела, сказала – полная х%йня, по-любому всё было не так, надо срочно выходить на место - проводить новый осмотр и всех передопрашивать.





/новое отступление – коллеги к этому моменту могли уже удивиться, как следователь получил уголовное дело с двумя трупами, и сам не принимал участие в осмотре и т.д. Так вот, поскольку два трупа – это штука резонансная всегда, то дежурный 02, получив заявку, отчего-то уведомил не «землю», то есть нас, а область. Те, разумеется, в экстазе - не, ну а как, два трупа есть, убийца есть – то есть налицо дело громкое, можно во всех рапортах/отчетностях его себе записать – срочняком выехали на место, вкратце все описали, БОМЖа с кровью на руках арестовали экстренно «за собой» и быстренько свалили. Но шеф наш вкупе со своим тяжелым характером обладал бесстрашием и умением сношать мозг любому – потому в течение часа пулей вылетел в областную, где ходил по пятам за областным прокурором, как отец Федор за заклинателем гусика инженером Брунсом – «Матушка, голубушка!», пока тот не вытерпел – «Черт с вами! Двести рублей! Только отвяжитесь». Поясню – конец квартала, и нам очень было нужно раскрытое дело этой категории, так мы его и получили/





Итак, к моменту Надиного озарения, было примерно около 19.00. Мы с ней в канцелярии набрали бланков протоколов допроса свидетелей, осмотров, выемок и т.д., сложили все в следственный чемоданчик, и на трамвайчике поехали на место происшествия. Так как осмотр был проведен очень поверхностно, и к нему даже не была еще приложена фототаблица, то мы реально не представляли куда именно мы едем, и что нас ожидает.



Заранее посмотрев бумажную карту района, висевшую на стене нашего кабинета, мы примерно знали наш маршрут от трамвайной остановки. Пройдя около 10 минут мы вышли...тадам!!!...ну конечно же, к бомжатнику, примерно, кстати, такому:


Даже тогда в моей глупой наивной голове еще не появилось ни одной умной мысли – я как рыба прилипала полностью отдался фарватеру Нади, с улыбкой и скоростью акулы тащившей меня за собой. «Что встал? Пошли вход искать». Первый квест длился около 10 минут – очень сложно скакать в зарослях крапивы, кирпичей, битого стекла и арматуры, пытаясь найти безопасный лаз в вонючую крепость. Бинго! Дверь в замок принцессы найдена, и мы, двигаясь как по минному полю, аккуратно залезли внутрь. Ну что могу сказать – те, кто в бомжатнике был по долгу службы или из любопытства, прекрасно понимают что мы встретили внутри. Во-первых, запах: кислый, едкий и въедливый, вонь немытых тел и фекалий. Во-вторых, второе минное поле уже внутри: обломки кирпичей, осколки стекла, какие-то деревяшки, останки стульев, кучки фекалий. Мы зашли в какую-то комнату, где на бетонном полу были навалены матрасы, на которых вповалку валялись БОМЖи, примерно человек 8. Надя, войдя в зал, начала громко распоряжаться: «Так, прокуратура, встать всем. Мы по убийству вчерашнему. Сейчас допросим всех. Ты, ты и вы двое ко мне подходим, а эти – идите к следователю Петрову в соседнюю комнату». В аху& были и БОМЖи, и я. Но какой-то цыганский Надин гипноз подействовал, и я побрел в соседнее помещение (комнатой это назвать все же нельзя), за мной же как крысы за дудочником брели послушно четверо маргиналов. Мы пришли примерно в такой «зал»


Там я постарался очистить от и грязи какой-то табурет, постелил на него пару листов бумаги, сел, положил на ноги чемоданчик и достал первый протокол допроса. «Так, вот ты, подходишь ко мне первый, а вы трое пока в коридоре стойте». Ко мне подошел первый БОМЖ, и я начал его допрос. К тому времени начало очень быстро темнеть, и дом, лишенный электрического освещения, начал погружаться во тьму. Примерно через пару минут к нам в комнату приковылял БОМЖ из Надиной «команды», протянув мне несколько огрызков толстых, еще, видимо, советских свечей – «Вот, Надежда Васильевна просила передать». Я был в шоке – Надя своих вонючек выдрессировала за 10 минут. Допросы продолжались около 4 часов – очень сложно пытаться вызнать какие-то детали даже вчерашнего дня у человека, плотно сидящего на смеси стеклоомывателя с ванноочистителем. Но всё же ароматная пытка вкупе с сидением примерно на такой табурете (судя по моим ощущениям) подошла к концу.


Я убрал последний протокол в чемоданчик, и пробрался в Надины апартаменты. «Я всё».



- «Хорошо, я тоже заканчиваю», примерно через 5 минут Надя тоже закончила допрос и собрала пакеты с изъятыми у БОМЖей для дальнейшей экспертизы верхними вещами и смывами с рук.



-«Так, через полчаса чтобы все подошли в опорный пункт на *****, 6 – понятно?». БОМЖИ энергично закивали.



- «Всё, пошли к участковым»



Напоминаю, было уже примерно около 23 часов вечера. Мы вдвоем с Надей, два 20-ти летних подростка, поперлись в ночь около километра пешком по очень, ну просто очень криминальной части нашего района. 10 минут и мы уже у опорника, как ни странно, там даже горело окно, мы позвонили в звонок, и дверь нам открыл начальник пункта.



- «Надежда Васильевна, Антон – привет, а вы здесь какими судьбами?»



- «Сереж, мы тут на *******, 50 были по вчерашним трупам, сейчас допросили всех БОМЖей там, они минут через 10 к тебе подойдут, откатай им пальцы всем!». Глаза участкового по мере ее рассказа увеличивались, и к его завершению выражение лица участкового напоминало следующую картинку:


«**********************************************************************» - если цензурно, то примерно так звучала его речь следующие минуты 2. Мы узнали о том, что наши ангелы-хранители уже седые, и их нужно срочно отпаивать водкой, что если бы с нами что-то произошло, то ему оторвали бы голову первому. Позднее мы осознали, как нам - двум малолетним долбо&бам - реально повезло в тот вечер. Видимо, звезды сложились с Надиной наглостью такой мозаикой, что БОМЖи, которым человека зарезать, как обычному гражданину высморкаться, просто ошалели и вспомнили какие-то свои глубинные внутренние установки гражданские, согласно которым, следователь прокуратуры – это что-то очень непонятное и страшное, и лучше эту напасть перетерпеть и быстренько свалить. Кстати, Надин гипноз действовал и в ее отсутствие, поскольку ароматная стая приковыляла минут через 15 нашего перекура на крыльце.



-«Начальник, приветствуем» - это начальнику опорного пункта.



-«Надежда Васильевна, а делать-то нам чего сейчас?»- мера почтения перед грозной Надей явно перевешивала дань уважения перед давно знакомым, пусть и почти двухметрового роста 130 килограммовым амбалом в форме.



В результате, БОМЖей «откатывали» еще примерно полчаса в опорном пункте (наносили их отпечатки пальцев на специальные дактокарты для их дальнейшей экспертизы и сравнения). Потом, отпустив крысят на волю под обязательства о явке, мы, под брюзжание Сергея «ну теперь неделю надо опорник проветривать» разбили бутылку водки на троих – поскольку нас с Надей к тому времени уже реально накрыл отходняк, и руки буквально тряслись. «Ну, живы и слава Богу» - тостанул Сергей, - «Сейчас вам дежурку вызову, и пизд&йте нах&й с моей земли к чертям собачьим....ой...в общем, удачной дороги вам до дома».



Однако эта падла, видимо, нас «сдала» наверх, поскольку наутро нас обоих вызвали к шефу, где мы на протяжении почти получаса узнавали новые, интересные и волнующие подробности нашей генеалогии, появления на свет, воспитания, образования и дальнейших жизненных перспектив. Откричавшись, шеф устало махнул на нас рукой «Хрен с вами, проваливайте с глаз моих долой». Зайдя в кабинет, мы с Надей посмотрели друг на друга.



-«Ну что встал, давай шмотки эти вонючие на экспертизу направлять». И я безропотно продолжил на остатках вчерашнего гипноза помогать выполнять Наде её работу. В дальнейшем мы всегда помогали друг другу по уголовным делам, катались на экспертизы, опрашивали людей, но настоящими напарниками стали именно в тот вечер, пережив его и выжив. Следующее «веселье» случилось уже по моему уголовному делу, но это уже новая история.
 
будет новая история ?)
 
Как в 35 можно выйти на пенсию из Следственного комитета, если срок госслужбы для пенсии 20 лет. То есть в 15 лет автор был на третьем курсе юрфака.
Однако, попахивает художественным свистом.
 
Как в 35 можно выйти на пенсию из Следственного комитета, если срок госслужбы для пенсии 20 лет. То есть в 15 лет автор был на третьем курсе юрфака.
Однако, попахивает художественным свистом.
Я лично знал одну бабу, но правда милиционершу. Она в 35 лет ушла на пенсию в звании подполковника и должности начальник следствия райотдела. Она начала работать еще в СССР в Казахстане. Там какая-то лютая местность была и у нее шел стаж год за полтора. Последние 5 лет дорабатывала уже в России. Знал одного следака тоже милицейского он в 38 ушел на пенсию по выслуге лет. Стаж у него начался в 18 лет когда он пошел в армию служить во внутренние войска. А после армии сразу в ментовку устроился. И для пенсии не обязательно 20 лет работать. Иногда достаточно 12,5 лет отработать и по состоянию здоровья уйти на пенсию.
 
В 19 лет пришёл на службу, в 35 уволился. 16 лет x 1,5 = 23 года.:hat:
 
Часть 6

Итак, продолжим. Кодовое название этого уголовного дела в стенах родной прокуратуры- "нехороший подъезд" -нагло сплагиачено у Михаила Афанасьевича. Август 2004, субботнее утро, жара +32 в тени. Детишки, играющие возле высотной монолитки во дворе, пожаловались мамам, что в песочнице плохо пахнет. Одна из мам работала на Скорой помощи, поэтому в благоухающем аромате почуяла какой-то трупный запах. Вызов 02, но сотрудники дежурной части отказались принимать ее заявку по причине "отсутствия причины вызова", а "запах к делу не пришьешь". Раздраженная женщина зовёт мужа - "где хочешь найди лопату и начинай копать, воняет в песочнице". Не успевший к тому времени еще похмелиться муж, особо не разобравшись в ситуации, понял только, что его, заслуженного железнодорожника, в субботнее утро гонят от распития законной полторашки холодного пива с соседом куда-то на улицу в жару что-то копать, потому, недолго думая, взял со стола палку конской колбасы и "поучил жену" прямым ударом жесткой как скалка колбасой прямиком в лоб с криком "Да ты заеб&ла, тебе постоянно везде воняет!". Совершенно не ожидавшая такой реакции жена, видимо имевшая какую-то нелюбовь к вяленой конине, отшатнулась так неудачно, что запнулась о табурет и упала, крайне неудачно сломав 5-7 позвонки. Смерть наступила через 3-5 минут. Дежурной части /простите уж за чёрный-пречерный юмор ситуации) все-таки пришлось выехать по данному адресу только уже на труп женщины. Я, как дежурный следователь, спокойно описываю квартиру, беру явку с повинной с бедолаги мужа, изымаю все необходимое, когда в квартиру зашёл опер, приехавший со мной на заявку и ушедший часом ранее на улицу опросить народ.

- "Антон, жопа у нас".

-"Что случилось?"

-"Я тут женщин у подъезда опрашивал, они мне рассказали о вони из песочницы. Я сам понюхал-трупак стопудово. Взял из багажника лопату, покопал - в общем, лови второй труп".

-"Охренеть, субботнее утро...ладно, сейчас закончу здесь, спустимся - посмотрим".



Я ещё минут 40 заканчивал необходимые следственные действия, отправил на дежурке любителя конины в отдел дожидаться меня, первого допроса и задержания, а сам со вторым опером и ещё не уехавшим экспертом ЭКО (экспертно-криминалистический отдел при РУВД, их задача на каждом месте происшествия по указанию следователя/дознавателя сфотографировать все правильно и изъять необходимые криминалистические следы и объекты для дальнейших экспертиз) спустился вниз. Действительно, в песочнице в яме глубиной около метра-полутора виднелось тело мужчины. Мы вдвоём с опером поочередно выкопали тело, эксперт тщательно все фотографировала. С одной стороны это крайне редкая удача - коллеги меня читающие подтвердят, что вероятность самому "выкопать" труп в ситуации, когда потенциальные криминалистические затерты/затоптаны/испорчены армией зевак/участковых/ППС и иже с ними, которые первыми прибывают на место происшествия и вызывают СОГ (следственно-оперативную группу) крайне этому выкапывали мы его крайне аккуратно, чтобы лопатой не нанести лишних повреждений телу, зафиксировать на фото грунт со всеми деталями, аккуратно изъять одежду для дальнейших экспертиз. Труп был сильно распухший и уже начал хорошо так разлагаться (как позднее показала судебно-медицинская экспертиза, лежал он по жаре в этой импровизированной могиле около месяца и не "запАх" раньше только по причине песка, в котором уже потихоньку стал мумифицироваться), одежда тоже была сильно повреждена личинками (для экспертизы наложения волокон была не особо пригодна). Живущие в доме старушки труп не опознали. Ладно, хорошо, что суббота, я "погнал" опера собирать бабушек по лавкам с близлежащих кварталов и на машине везти сюда. Кстати, бабушки у подъездов лучшие опознаватели трупов. Повезло и в этот раз, одна из старушек опознала в мужчине пропавшего месяцем ранее железнодорожника из дома в двух кварталах от этого. Поскольку недалёко проходила железная дорога, то такое количество железнодорожников было правилом для нашего района. Ладно, я вызвал оперов на подмогу, и с одним из них поехал к уже вдове-жене нашего нашедшегося. Допросив всех его домашних, понял, что картина не очень радостная - месяц назад также в субботу утром ушёл выпить с мужиками и не вернулся. В 2004 у железнодорожников было ещё совсем не айс с зарплатами, а работа тяжелая у них, вот в пятницу вечером мужики отрывались на субботу, как правило, ходили в общественную баню или похмелялись "на трубах", "у гаражей". Позвонив шефу и попросив его передать уголовное дело с "убийцей кониной" как уже раскрытое менее опытному следаку, мы с операми с головой ушли в это дело - никому глухарь не нужен. До утра понедельника за двое суток мы вчетвером с операми и участковым местным опросили и допросили почти 50 человек железнодорожников, БОМЖей, местных алконавтов, продавцов минимаркетов, самогонщиц - тишина. Никто нашего погибшего Колю в магазине или на привычных распивочных местах/площадках не видел. Позвонил эксперт-медик: причина смерти колото-резаное в сердце, но труп странно распух, как будто утопленник. Действительно непонятно - рек или озёр поблизости не наблюдалось. Ладно, "будем искать". На утренней оперативке в понедельник попросил шефа выделить мне два-три дня только на это дело. Так как он терпеть не мог глухари - уважил. Потопал к начальнику РУВД, выпросил у него на 3 дня двух убойников и участкового.



"Ну что, мужики, айда к железнодорожникам, будем тупо ходить от дома к дому поквартирно с фоткой нашего Коли". Доверять операм в поквартирном обходе нельзя никогда, если хочешь конечно получить результат, а не красивую справку или рапорт- лучше всегда разбивать дом на сектора и опрашивать жильцов совместно. Сказано-сделано, и вот с обеда понедельника по обед среды третий день Антон с операми обходят высотки а)у дома, где жил Николай б)у дома, где найден труп Николая. И вдруг удача! В одной из квартир находится коллега Николая, вспомнивший, что в утро пропажи видел нашего Колю также с их общим коллегой Василием, и тот /та-дааам!/ живет в той самой монолитке, с которой все началось. Мы с операми окрылённые, да и честно сказать уже подза&бавшиеся за эти дни, бежим по указанному адресу, где нам открывает /та-даааам!/ безногий чувак на каталке такой деревянной. "Здрасти, мущщина, знаком вам этот персонаж?"-показываю Колино фото- "Знаком! Мы с ним виделись тогда-то (называет день пропажи), решили у меня выпить вина красного крепкого, пошли ко мне /надо сказать, мужик не комплексовал и в речи упоминал регулярно "хожу", "пошли"/, но по дороге поругались - Коля с похмелья был, наорал на меня, и свалил фиг знает куда". Хм, ситуёвина. Вроде, все логично, Василий этот безногий вызывает симпатию и доверие, пробили его по базам - не судим / не привлекался, ноги потерял чуть ли не героически, /переехало его в депо, после чего жена бросила одного/, со всех сторон мужик нормальный. Да и как он без ног мало того, что смог убить, так закапал....фиг знает. Рассказ Васи логичен, но получается, что у нас опять глухарь. Нет, надо Васю "пробить" основательнее.

-"Ладно, Василий, поехали на полиграф". Параллельно звоню знакомому эксперту в экспертно-криминалистический центр ГУВД нашего субъекта - "Женечка, солнце, нужно срочно однокомнатную квартиру осмотреть, только быстро! С меня торт и шампусик!"



/маленькая ремарка. во-первых, у нормального следака регулярно в кабинете собираются опера - кофе/чай/сахар расходуются у следака в космических масштабах, во-вторых, любой проверяющий/прокурор/коллега также крайне любят чай/кофе с печеньками пить в твоём кабинете. И главное, допрашивая потерпевших, особенно после изнасилований, девчонок, в шоковом состоянии находящихся, и кофе им наливаешь, и вкусняшками откармливаешь - лишь бы из шока вывести. Плюс, регулярно весь полученный тобой алкоголь расходуется на судей и экспертов. К сожалению, последние лет 5 многие экспертные учреждения, с руководством и сотрудниками которыми следаки дружили и просто ездили на 8 марта/Новый год/день эксперта с бутылками поздравляться, довольно сильно изменили своё к жизни и работе отношение. К примеру, многие экспертные государственные учреждения тупо следаку при личной беседе объявляют прайс - хочешь экспертизу не 3 месяца в очереди стоять, а "прямо через неделю проведём" - плати от 2-5 тысяч рублей. Вначале такие разговоры были очень извиняющимися, дескать "ну ты уж пойми, Антон, нам жить тоже на что-то надо". Но уже последние года 3 особенно в столице эксперты, особенно психиаторы, реально охренели- выставляя прайс за любую экспертизу, которую следователь хочет сократить хотя бы на сутки. И теперь следак везёт экспертам уголовное дело на экспертизу и...та-дам!!!...конверт!!! Писать на них заявы и возбуждать дела бессмысленно: медики - это жуткая корпоративная солидарность, посадив одного, более ни одной нормальной экспертизы твой следственный отдел не получит никогда. И получаются следаки со своей казалось бы большой властью находятся у экспертов в заложниках. И даже самый правильный следак вынужден из своей зарплаты, поверьте, отнюдь не самой большой, ежемесячно откладывать "на экспертов"- ибо по каждому делу сроки горят, и руководство не приемлет "а у меня экспертиза через 4 месяца ведена будет". Ну это так, крик души ещё той, прокурорской закалки начала 2000-х/



Василия привозят с полиграфа, по словам специалиста, справку он подготовит через день, но есть у Васи косяки - пизд&т Вася на некоторых вопросах. Ок, ждём часа 2 эксперта, и вот ослепительная Евгения (реально просто сверхкрасивая девушка- эксперт, на которую вся мужская часть ГУВД пускало километровые слюни) заходит в квартиру и открывает чудо-чемодан. Пока Женя "опыляла" стены, пол и потолок, я на кухне пытался взять Василия "на понт".

-"Вась, ну смысл молчать: эксперт полиграфист (да вот такой вот я фантазёр) уже дал заключение, что ты убийца! Ну облегчи совесть-то, не левый же тебе человек Николай был, дружили же с ним!".

Василий слушал, иногда даже кивал и молчал.

-"Антон, иди смотри!"- раздался крик Жени. Мы вышли в комнату, где, покрытый реактивами, весь потолок и часть стен были густо покрыты характерными пятнами.

-"Ну что, Вася, скажешь?"

-"Комаров я бил, начальник, комаров море этим летом".

Ну да, комаров, примерно сотню- судя по количеству и характерному разбрызгу капель. После обработки реактивами ванной комнаты уже было все понятно.

-"Вась, поиграли и хватит, рассказывай".





Рассказ его был прост и незамысловат - работали Николай и Василий раньше вместе на железной дороге и приятельствовали. В то субботнее утро совпало их обоюдное желание испить огненной воды, стоявшей в количестве пол-литры у Василия в холодильнике. Освежившись, мужчины заговорили о жизни и о работе, да только не совпало их виденье на тему "кто для железки больше сделал", оскорбил Николай хозяина квартиры матерно, а тот, взявши под рукой лежавший на столе нож, незамысловато Колю в грудь ткнул, да задумался после - а что с трупом ему делать, безногому, да в квартире на 14 этаже расположенной. А дальше вступает в действие русская смекалка. Василий затаскивает тело в ванную и наполняет ее холодной водой. В таком виде Коля маринуется примерно неделю так, чтобы его мышцы были распухшие и подвижные. Когда вонь в Васиной квартире превысила все санитарные нормы, он вытащил труп из ванной и доволок до балкона -дело было около 3 утра, предположим, во вторник, после чего перекинул труп через балкон на газончик под окнами. Разбухшие от воды и мягкие мышцы позволили ему, во-первых, труп перетащить, а, во-вторых, не оставили повреждений от падения. Далее безногий Вася спустился на пустынную улицу, где часом ранее он саперной лопаткой выкопал довольно большую ямку в песочнице метрах в 5 от точки приземления тела, дотащил труп до ямки и прикопал, очень аккуратно весь песочек разровняв и клумбу разрыхлив. Далее Василий спрятал пакет с вещами и одеждой Николая на находящейся рядом стройке и спокойно поднялся к себе и лёг спать. Не знаю, правда, на что он надеялся, может, что труп сам собой рассосётся через неделю, или сработал извечно русский "авось", но то, что начиналось, как в принципе грамотно сработанное преступление - способ сокрытия тела, закончилось откровенной глупостью.



Кстати, Василий полностью вину признал, и получил на суде всего 5 лет - дали ему "ниже низшего" как инвалиду 1 группы и почетному железнодорожнику с признанкой. Отсидев всего 3 года, этот затейник вернулся домой в свою "чудесную" квартиру-SPA, а вот и самый "чёрный юмор" ситуации - его соседом по лестничной площадке был убийца с колбасой, ударившей свою жену за то, что она ему окончательно с его слов "вынесла мозг, несколько недель жаловавшись на несуществующую трупную вонь". Вот какой ералаш в реальной жизни бывает...



Вывод у этой истории один для моих молодых коллег - во-первых, даже если вам кажется, что человек невиновен, не ленитесь его проверить всеми возможными методами, в частности полиграфом и экспертным путём, а, во-вторых, убийцей может быть любой увечный, инвалид, ребёнок, старик- никогда не смотрите на возраст и физическое состояние человека!



Приехал я в контору "на понтах" от раскрытого глухаря, но шеф довольно быстро мою радость поумерил....
 
Спасибо. Очень увлекательное чтиво.
 
Ещё давайте:ireful:
 
Часть 7

Шеф не сильно впечатлился моими успехами - "такую ерунду и практикант раскрыл бы", после чего сообщил, что меня внизу ждет машина дежурки на заявку - в тот день было мое дежурство.

Я спустился к крыльцу и сел в УАЗик.

- "Здорово, мужики, ну что там у нас?"

- "Привет, труп там, похоже, глухарь".

Ладно, по приезду посмотрим. Мы приехали к окраине нашего района, которая почти вся застроена деревянными двухэтажными двухподъездными бараками - частично квартиры в них еще коммуналки, частично уже приватизированы как отдельные квартиры. В общем, чукча не риелтер, и мы прошли на первый этаж - в подъезде курили знакомые опера, а в квартире уже работал (фотографировал) криминалист. Я перешагнул аккуратненько через тело мужчины, лежавшее лицом вниз в луже крови на пороге квартиры.

-"Всем привет! Кто подробности расскажет?" - зашел я в квартиру. Ко мне навстречу подошел начальник уголовного розыска РУВД, бывший в тот день ответственным и выехавшим на заявку.

-"Здорово, Антоха! Ну, здесь ножевое, погибший - хозяин квартиры. Есть свидетель - сожительница его. С ее слов, в дверь позвонили, он пошел открывать, и после этого она из кухни услышала крик - подбежала, но тот уже лежал на пороге с ранением. Она вызвала Скорую и нас".

- "Так, давай ее отсюда везите в отдел, нефига ей наши разговоры слушать, а я осмотрю квартиру и труп пока" - я начал осматривать квартиру. Обстановка показала, что в квартире были какие-то посиделки - в комнате стоял стол, накрытый скатертью, хоть посуды на нем и не было, но заметно, что за ним сегодня что-то отмечали. На кухне в мойке было много посуды, в том числе, салатники, рюмки. В мусоре нашлись три пустые водочные бутылки, множество окурков. Осмотр трупа реально удивил - мужчина лежал абсолютно голый, одетый лишь в белый халат махровый, рост его был около 190 см, а вес за 150 кг - реально такой человек - гора, особенно, если учесть, что по документам дяде было 79 лет. Внешне он выглядел максимум лет на 55-60. В районе груди было одно колото-резаное ранение, ножа ни в ране, ни возле тела не было. Служебная собака от тела покрутилась по лестничной площадке и выбежала на улицу, где вскоре потеряла след. Видимо, перебила обоняние - у двери была просто огромная лужа крови, от которой буквально тащило водкой, к тому же, в подъезде было уже сильно накурено операми. Труп увезли в морг для дальнейшей экспертизы, а я, собрав все изъятые в доме ножи, смывы и иные следы, поехал в РУВД, где сразу же пошел в кабинет к убойникам.

- "Ну что, Инна Сергеевна, ничего не хочешь мне рассказать?" - ехидно и с явным подъ&бом спросил я его сожительницу. Ну а вдруг! Порой такая фраза неопытного человека как минимум заставит нервничать. Не прокатило. Ладно, будем допрашивать.



Из ее показаний стало понятно, что она не была сожительницей убиенного, а просто (да, бывает и такое, оказывается), будучи деду троюродной племянницей двоюродного дяди, и проживая первые 44 года своей жизни в Ново-Ебен&во на границе нашего субьекта, была уволена, после чего приехала в большой город в поисках работы, и последние полтора года снимала у деда маленькую комнату, расплачиваясь помощью по дому в качестве домработницы - помыть, убрать, постирать, погладить, приготовить. В тот день к ним в гости пришли сыновья деда с женами - внуками, они все вместе хорошо посидели - покушали - выпили, после чего все ушли по домам. Она осталась мыть посуду на кухне, а дед пошел в душ (он каким-то образом умудрился в таком доме пристроить себе простенькую душевую кабину). В какой-то момент она услышала стук во входную в дверь и крикнула деду, чтобы тот открыл - у нее руки в моющем средстве. Через секунд 30 она услышала крик и шум от падения. Выбежав к двери - увидела, что дед лежит на пороге, дверь открыта, из-под тела расплывалась лужа крови. В подьезде она никого не увидела, в окна тоже (окна выходят на противоположную сторону от входа в подьезд). Как бы ищите того, не знаю кого.



Вызванные в РУВД и допрошенные родственники деда подтвердили ее показания в части того, что было до их ухода из квартиры. Инну все в дружно в голос характеризовали как добрую фею и волшебницу, говорили, как деду с ней последние полтора года повезло как с соседкой. Они никогда не ругались, не ссорились, квартира уже давно завещена всем внукам в равных долях, и из квартиры ничего не пропало - вплоть до последней ложки все на местах.



Опера, беседовавшие с Инной до меня почти 3 часа, разводили руками - "Похоже, не при делах, Антон, на учетах не стоит, характеризуется как святая, не ведется ни на одну провокацию, по всем реакциям ее тоже тишина". С одной стороны - согласен, нет у Инны ни повода, ни причины деда убивать, то есть мотив отсутствует. А с другой стороны какая-то фантастика получается - кто-то позвонил, ни с того ни с сего деда зарезал (что довольно рискованно - времени было около 4 часов дня, и зайти в подьезд мог кто угодно в этот момент), и испарился в неизвестном направлении. Мучаясь в сомнениях, я созвонился с заведующей биологической лаборатории, и договорился с ней утром пораньше привезти образцы. После этого я тщательно, как в первый раз, состриг у Инны все ноготочки, сделал смывы с рук и с пальцев - если кровь на руках есть, экспертиза все покажет. Инну я отпустил домой под обязательство о явке, но поручил участковому ночку посидеть у подьезда в машине - мало ли, вздумает куда ночью по грибы сходить мадам. Утром выяснилось, что Инна никуда не убежала, напротив, убирала подьезд и дом, очень переживала из-за смерти деда. Биология к вечеру (благодаря передаренной бутылке очень хорошего шаманского и тортику) показала, что крови на пальцах и ногтях нет от слова совсем. Приехали! Подозреваемая №1 растворялась как ежик в тумане, особенно с учетом того, что опросы жильцов всех близлежащих домов не дали никакого убегающего человека. Вечером, сидя в кабинете, я поделился с Надей своими мыслями и сомнениями. Ее приговор был суров и неотвратим - будем "колоть". На следующий день мы вызвали Инну в кабинет, якобы, для выемки вещей, заранее с Надей расписав роли. Естественно, я был добрым и пушистым, а Надя была "с.ка-стервой".

Повторный вызов, как я и говорил, был обусловлен выемкой некоторых документов деда, которые Инна привезла к нам в кабинет, после чего мы поставили ее перед фактом допроса. Давая показания, Инна была ненаигранно опечалена, плакала, что даже мою циничную натуру заставило вздоргуть - "что же мы, уроды, делаем, над женщиной издеваемся". В какой-то момент к допросу подключилась Надя, сначала язвившая над Инной, а потом буквально начавшая над ней издеваться, задавать реально циничные вопросы, буквально называть ту проституткой. Даже я в этот момент решил Надю заткнуть, как - вуаля - Инна вдруг реально "сорвалась" и начала кричать на Надю в ответ. Из ее крика многое стало понятно.



Итак, Инна действительно приходилась деду седьмой водой на киселе родней, и был он единственным родственником "с хатой" в большом городе, разумеется, к нему она и поехала. Договор с дедом действительно касался обмена ее услуг в качестве домработницы (гусары, не пошлить!) в ответ на предоставление ей жилплощади. Однако дед.....79 лет отраду....весом почти 150 кг...оказался ХОДОК! Причем не просто позволял себе раз в год, а это дело категорически любил и практиковал. Перепортил дед почти всех вдовых и не только соседок, бывших своих женщин - коллег по работе, добрался даже до дамы, которая ему пенсию приносила. И единственная, кто не поддавалась его мужским чарам, была Инна. Дед пытался эту неприступную крепость покорить почти каждую неделю, но, надо ему должное отдать, насилия никогда не применял. Правда, со слов Инны, надоел он хуже горькой редьки своими постоянными подколками, хождением по дому нагишом, заваливанием к ней в душ, да и просто постоянными словесными домоганиями/ щипаниями/ обниманиями. Похлопать по попе раз 10 в день для деда было совершенно нормальным явлением. Кому-то жаловаться Инна боялась - сложно найти квартиру в большом городе с работой за 15000 рублей, из которых она 2/3 отсылала детям в деревню. Она терпела-терпела...терпела-терпела...и накипело. В тот день после ухода гостей она в резиновых перчатках (вот та самая почти незнакомая следакам - мужчинам деталь, которая так меня смутила - ведь по результатам экспертизы на руках Инны не было крови) мыла посуду на кухне, когда к ней буквально подкрался сзади дед в халате на голое тело. Пьяный гусар решил, видимо, приступить к более активным действиям и попытался засунуть свою ладонь, стоя сзади Инны, ей в интимное место. От неожиданности (да и уже позднее с ее слов - заеб&ло) Инна оттолкнула деда рукой, в которой в тот момент находился кухонный нож. По причине разницы в росте, то удар пришелся снизу-верх прямиком в сердечную мышчу, от чего дед рухнул как подкошенный. Инна смогла его дотащить до входной двери, тщательно с хозяйственным мылом промыла пол, спрятала нож, тряпку (которой пол мыла) и резиновые перчатки под половицей, которая была .....та-дам!!...в метре от трупа. В результате, ни собака этот тайник не обнаружила, ни я внимания не обратил - труп лежит в луже крови. Ночью, когда ее отпустили домой, опять заново все тщательно вымыла, и нож/тряпку/перчатки выбросила в пруд недалеко от дома позднее.



В результате, вменили ей 105-1 (убийство), но накидали в обвинзаке смягчающих, да и судья внимательно с делом ознакомилась и поняла все нюансы...дала ей "ниже низшего", а вот что с Инной стало потом - даже и не в курсе. Вся эта история рассказана для молодых следователей. Во-первых, тщательно осматривайте место происшествия, во-вторых, экспертиза - не панацея, и нельзя отбрасывать версию, только на основании того, что "экспертиза не показала". В третьих, если вас гложет сомнение - то верьте ему, даже если человек напротив мягкий и безобидный. Сомнения - это ваша интуиция. В-четвертых, и главных - при допросе женщины подозреваемой попробуйте привлечь девушку следователя или опера. Женщина всегда сможет вывести из себя другую женщину, а в таком состоянии язык и развязывается:) И, да - для читателей - не следователей: вы никогда не поверите, какая бездна может скрываться даже в хорошо вам знакомом тихом и спокойном человеке.


Ну как бы и все, а вам, мои читатели-мужчины, желаю иметь силы и возможности как у того покойного деда. Кстати, его регулярно тостами вспоминаю, да и что таить, желаю хорошим людям такой исход - "со стояком в полной боевой готовности в 79 лет".
 
фантазия, на 90%))))
например как видно 4 дырки а не 5))) ни один следак, ни один опер, ни один сотрудник кто проработал хоть года 2 не забудет сколько дырок.. никогда80343-instrukciya-kak-podshit-delo-v-kartinkah.jpg
 
фантазия, на 90%))))
например как видно 4 дырки а не 5))) ни один следак, ни один опер, ни один сотрудник кто проработал хоть года 2 не забудет сколько дырок.. никогдаПосмотреть вложение 33384
Оу ... да среди нас дядя следователь? Прокололись на такой мелочи ... ц ц ц
 
фантазия, на 90%))))
например как видно 4 дырки а не 5))) ни один следак, ни один опер, ни один сотрудник кто проработал хоть года 2 не забудет сколько дырок.. никогдаПосмотреть вложение 33384
Это теория, на практике все по другому. Если же сам им не был. И знаешь что говоришь.
 
В 35 можно уйти на пенсию легко
Училище ( если военное) + армия+ стаж.
 
Оу ... да среди нас дядя следователь? Прокололись на такой мелочи ... ц ц ц
неа.. не угадал, вообще ненавижу проков. ненавижу последков. доставателей вообще мусором ненужным считаю, т.к. во многих местах их обязанности дежурный исполняет или опера. И вообще им дают теперь уголовные дела, как следакам(изначально они придумывались только административные дела расследовать). Просто ненужны они, поэтому следаков подразгружают.

насчет пенсии. многие заканчивают школу в 16(например я закончил в 16). 20 лет выслуги 36 и пенсия(почему с 16.. очень просто... это ментовской вуз, он зачисляется в стаж, кстати есть колледжи ментовские, там учеба начинается с 9 класса, итого с 14 лет стаж). Но есть направления(орг.преступность)/сложные регионы(север, кавказ и т.п.), выслуга исчисляется как заблаговолит нач. или год за 1.2. или год за 1.5. У следаков бооольшая редкость, как у проков так и у районных. По данному контексту такая пенсия не светила ни при каких раскладах.
Следак может получить 1.2. или 1.5 ТОЛЬКО если у него должность по особо важным и т.п.(не сильно разхбираюсь) но сопляка даже после линейной вышки не смогут поставить на такую должность..
Это опера могут. получать выслугу 1.5 работая в обычном отделе. Потому как в карточке будет сказано по борьбе с орг преступностью) причем должность необязательно по особо важным или как то там....

А насчет себя - знай своего врага и его методы и будет тебе счастье. А насчет папочек (просто стало любопытно пошарил в нете и нашел фотки дел и даже инструкцию). Изучай вопрос всесторонне.
А то потом некоторые жалуются, не пойму на чем прокололся и как нашли... да я тоже пару раз чуть не залетел, но зная методы, легко сбросил с хвоста)))
 
Сверху Снизу