Записки бывшего могильщика

Часть 10. Расцвет кладбищенской империи. Страх и ненависть на кладбище





Дни тянулись мучительно медленно, каждая рабочая неделя, как вязкое болото – в понедельник утром моя нога погружалась в неприятную жижу, и только в воскресенье, на исходе сил, я выбирался из этой недружелюбной среды. Нет, в целом, картина оставалась столь же позитивной, как и ранее. С учётом того, что на кладбище был не сезон, мы получали вполне себе достойно. Трудовые будни сменялись легкомысленными гуляночками, да и на кладбище мы, по старинке, устраивали чуть ли не недельные марафоны по выжиганию мощностей организма в целом и печени в частности. Но мысли о грядущем «сезоне» и постоянное проворачивание предстоящих диалогов, событий, возможностей – всё это не давало расслабиться до конца, держало в постоянном неприятном напряжении.





В это межсезонье пару раз Палыч начинал разговор, касающийся лично моей деятельности, как бы невзначай пытаясь выведать, сколько же мне может принести дохода тот самый пухлый каталог, в котором корректором я замазал все контактные данные и даже название фирмы. Я включал дурачка, прорисовывая Палычу размытые картинки возможного недалекого будущего, всячески сводя разговоры к тому, что не располагаю даже примерным пониманием предстоящего. Естественно, Палыч был далеко не глупым человеком, и происходящие изменения во мне он не мог не заметить, как бы я их не скрывал. Он видел, насколько глубоко я разобрался во всей кладбищенской теме, как быстро я приспосабливался к очередному клиенту, как легко находил общий язык с агентами и родственниками. Я, в свою очередь, начал осознавать, что за мной пристально наблюдают, причем в ход идут любые средства разведки – на очередных совместных выгулах с Виталей я стал частенько слышать от него, мол, Палыч у меня то-то и то-то про тебя спрашивал, про те-то дела интересовался. На радость мне, Виталя был очень преданным другом, где-то он, в силу своих особенностей, уходил в глухую молчанку, а в каких-то вопросах он просто не мог дать внятного ответа, потому что и не пытался вникнуть в суть моих дел. Ему это в принципе не было нужно, мир для него делился на черное и белое, и, видя, что от моей работы радуюсь не только я, но и люди, обращающиеся ко мне, он довольствовался тем, что я щедро делился с ним и всегда отстаивал его интересы.





За этой замысловатой игрой в кошки мышки, когда я постоянно пытался вырваться и быть на шаг-другой впереди, зима незаметно подошла к концу и жизнь на кладбище закипела в преддверии Родительского дня. Позицию руководства сходу прояснило решение Палыча относительно предстоящей продажи цветочков-веночков – деньги берутся из общака кладбища (да, был у нас и такой, некая буферная подушка, из которой каждый мог себе занять до зарплаты) и делятся строго пополам – половину рабочим, половину начальству. И если в вопросах с могилами я попадал в обе категории, так как и копал и договаривался, то здесь, несмотря на то, что мне было предложено самому закупить товар и заняться продажей, я получал только вместе с руководством. Я вежливо отказался, переложив ответственность за закупки на второго дядю, а продажи – на Виталю. И если Палыч и криминальный элемент подумали, что я показываю характер и играю в «обидки», на деле всё было совсем не так – я просто освобождал себе максимум времени и пространства на работу с каталогом.





В наступивший Родительский день наплыв посетителей был еще больше, чем годом ранее – я молол языком как та подруга, что ушла с ненавистной работы и теперь сама хозяйка своей жизни, а по совместительству представитель Мэри Кей и неи...ццо визажист-стилист-косметолог. Поскольку львиная доля захоронов проходила через меня, многие люди помнили наше общение и сами задавали вопросы о памятниках и оградках. Палыч был на кладбище с самого утра и если я выходил из сторожки, он тоже шел на улицу, как бэ подышать свежим воздухом на скамеечке, если заводил людей внутрь – он тут же возвращался и садился за стол, с умным видом листая прошлогодний заляпанный тележурнал. Боясь быть неуслышанным клиентами и услышанным Палычем, я, как заправский Штирлиц, максимально незаметно обменивался телефонами, быстро обстреливал людей пучками концентрированной информации и сматывал удочки, не создавая видимости какой-либо активной торговли. И да, попутно я продал несколько памятников и оградок Палыча, основательно усыпив его бдительность и, кажется, развеяв сомнения относительно себя. Я не пользовался своим каталогом, я просто знал его наизусть – стоимость прописной и заглавной буквы на памятнике, портрет машинкой или вручную, снятие фасок, полимеризация разных оградок, примерные эпитафии и размерность памятников – мой мозг кипел и был готов взорваться от огромного объема информации, который я старательно в него запихивал несколько месяцев.





Ближе к вечеру поток народа заметно уменьшился, все цветы и венки были распроданы – шёл обыденный делёж заработанного. Деньги за цветы были возвращены в общак, Виталя хвастался пачкой мелких купюр за многократно оказанную им помощь в течении этого плодотворного дня, я получил свою долю с цветов и оградок. Это были не те 10 тысяч, что годом ранее, но всё равно, сумма для одного рабочего дня более чем внушительная – как половина месячной заработной платы кассира в каком-нибудь супермаркете. Но гораздо больше меня радовали не деньги, жгущие ляжку – я реально поговорил с огромным количеством людей и предвкушал неплохой доход в ближайшее время. Причем, тогда я не знал, насколько сильно я ошибался относительно доходов – им предстояло превзойти мои ожидания и стать апогеем расцвета кладбищенской империи.





По традиции, небольшая история. Не буду менять настроения основной части – самый тяжелый захорон на моей памяти. Однажды в начале лета, когда рабочий день практически подошел к концу, и я ежеминутно раскрывал свою Нокию, дожидаясь, когда мой друг прилетит на своей белоснежной семёрке и заберёт меня из мест скорби в пьяненький пятничный вечер, мой незамысловатый досуг был прерван вереницей автомобилей, облепивших сторожку и стоянку за воротами. Первой мыслью было – это, видимо, годовщина чья-то, решили все вместе собраться и помянуть, благо кладбище недалеко от центра города. То, что я ошибался, стало понятно, когда толпа народу, сгруппировавшись в всхлипывающую кучку, устремилась ко мне, ведомая одним из знакомых агентов. Предстояло хоронить 14-летнюю девочку, красавицу и отличницу, которая прервала свою жизнь от неразделённой любви, шагнув в раскрытое окно 4-го этажа. Напряжение задалось с самого начала моего общения с родственниками – родители просто не были в состоянии разговаривать, а из зарёванных родственников информация тоже сочилась еле уловимой струйкой. Выбрав лучшее место на самой живописной опушке, я в стотысячный раз пообещал, что мы со всей серьезностью отнесёмся к предстоящему захорону – на него было заказано больше 10 автобусов, в которые будут загружены и многочисленные родственники, включая иногородних, и одноклассники и просто друзья по школе, и учителя и вообще, запредельное количество народа.





Сделав всё как положено, и дождавшись приезда огромной похоронной процессии, мы установили гроб на огромной площадке для прощания и погрузились в жуткую атмосферу прощания – столько плача и истерик мне еще не доводилось видеть. Покойная лежала в красивом зеленом гробу, одетая в белоснежное платье - родителей с трудом оттаскивали от неё, опаивая успокоительным. Всё это здорово так давило на психику, всегда больше жалко умерших молодых, еще более жалко переживших их родителей. И тут, среди всего этого стенания и плача, я услышал прорезающийся со стороны Витали хохот – видимо, вся эта ситуация зацепила некий запретный рычажок, и его заклинило на истерический смех, который он силился сдержать, но было видно – его вот-вот прорвёт. Мозг начал рисовать нелицеприятные последствия, которые могли быть вызваны неуместным поведением работника кладбища в толпе убитых горем людей, большая часть из которых – молодые и резкие школьники старших классов, и чуть более старшие друзья-студенты старшего брата умершей. Серёга, чьи глаза стали похожи на блюдца, схватил Виталю и поволок его за пригорок, в надежде там угомонить его и успеть вернуть к началу погребения. Внутри Витали же что-то окончательно сломалось, и он принялся остервенело упираться, доводя ситуацию до накала, когда странность происходящего стала заметна и некоторым из скорбящих.





Кое-как нам удалось успокоить Виталю, и к моменту, когда нужно было закрывать гроб и нести его к могиле, он уже пришел в себя. Захоронение происходило на открытой полянке, где ранее, по всей видимости, уже кого-то хоронили – песок был очень сыпучим. По этой причине мы заранее бросили трапы на длинные упоры по бокам и без того осыпавшейся могилы. Я шел сзади, неся с Виталей изголовье, так как мы были и тяжелее, и нагрузки там было больше. Тем не менее, произошло то, чего не случалось никогда ранее – могила шумно обвалилась прямо под нами, стоящими на широких досках таким образом, что и справа и слева от нас была яма. Серёга пошатнулся и, чудом не бросив упавший на трап гроб в могилу, сам в неё свалился. Позади нас поднялся невообразимый вой и плач, с десяток мужиков кинулись вытаскивать Серёгу. Могилу сильно засыпало, и так хоронить было нельзя – под сотней пар глаз, под страшный хор из рыданий и воя, положив гроб на висевшие над ямой доски, мы принялись осатанело выкидывать необъятную гору песка из могилы. Задыхаясь от усталости и морально испепеляясь от усиливающихся стенаний, мы кое как выкидали песок, опустили гроб и разрешили родственникам издалека, с лопат, кидать горсти песка в огроменную 2х2 метра яму. На «перевести дух» высвободилось пару минут, впереди ведь предстояло закопать эту могилу, по объемам превышающую стандартную раза в три, а силы иссякли еще там, на дне беспрестанно осыпающейся ямы. Обычно на закопку уходило минут 6-7, здесь мы управились за 10, и я не знаю, откуда взялись эти резервные силы. Не чувствуя ни рук ни ног, мы доползли до сторожки. Виталя схватил леща от Серёги, у которого тряслись руки и дрожал голос, видно было, что несмотря на весь опыт, таких ситуаций с ним не случалось. Ну а психологическая помощь была оказана по стандартной схеме - Виталя был отправлен в магазин, правда с оговоркой, сразу брать тройной норматив. Дожидаясь его возвращения, я с удивлением пытался осмыслить, что же на меня подействовало - впервые за пару лет я сам плакал на похоронах абсолютно чужого мне человека.
 
Обычная тяжёлая работа работяг. С шабашками и выпивонами.
Спиваются многие - факт. Как впрочем и везде работяги. Вахтовики в Газпроме пьют не меньше. Это от людей зависит.
 
Часть 11. Расцвет кладбищенской империи. Холодная война и первый шаг вверх на пути вниз





Чем дальше позади оставался Родительский день, тем явственнее проклёвывалась озабоченность руководства кладбища относительно моего каталога и выгоды, которую сулило обладание и использование оного. В начале мая Палыч привёз мраморные памятники, а так же оградки, столики и скамейки со столь популярной полимерной обработкой, видимо, решив, что это лишит меня части клиентов а им принесёт значительный финансовую профит. Было видно, что мой каталог был проштудирован и проанализирован от корки до корки. Но это всё было мимо цели, они не видели причину, изучая лишь следствие. Конечно, меня очень интересовали продажи оградок и памятников, но перспектива продажи квадратных метров прельщала меня куда больше. Заказные оградки, в отличие от уже готовых от Палыча, можно было подгонять под сложный рельеф и нужную людям площадь. Каждому клиенту я проговаривал о положенных 5 квадратах, и если их это устраивало – в ход шли готовые оградки из наличия, с которых я по прежнему получал процент, заодно держа Палыча в полной уверенности, что ни одна струя финансового потока не протекает мимо его карманов. Контроль надо мной был ослаблен, Виталю всё реже пытали расспросами о том, чем я занимаюсь, Серёгу не опаивали до состояния, когда он сам выкладывал всё что видит и слышит. Об этом приёме слежки за мной я, к сожалению, узнал много позже, но уже тогда чутьё подсказывало мне держать свои мысли при себе и не особо распространяться о том, что и как я делаю.





А делал я очень многое. Иной раз я оставался в сторожке с Серёгой, перекладывая установку на работников конторы и заведомо лишая себя крупной статьи дохода. Полноценная установка памятника и оградки, в зависимости от удаленности от дороги, размеров и веса, варьировалась от 1000 до 5000 рублей. При этом если нужно было самому делать установку, я договаривался о доставке в вечернее время, когда ворота кладбища были закрыты. Серёга, живший на кладбище (вот странный человек, кстати, имея прекрасную квартиру в центре города, он её сдавал, живя на кладбище – и это, кажется, ему весьма нравилось), впускал логистов из конторы моего партнёра, уверенный, что они поехали ставить памятник самостоятельно. Мы же с Виталей уходили с работы в этот день в разное время, неизменно, по-шпионски, встречаясь с другой стороны кладбища, где не было ни ворот, ни сторожки, ни забора, после чего прокрадывались на вражескую половину, забирали из тайника инструменты и материалы, и шли ставить самые элитные варианты памятников и оградок. Как же мы радовались, когда очередной заказчик, с которым, кстати, я встречался либо в городе, либо непосредственно на месте захоронения, оказывался со второй половины кладбища – там никто не мог заложить нас и мы работали без опаски.





Май был первым месяцем, когда мы начали работать в таком ключе, и последним, когда я пытался вести бухгалтерию и считать наши с Виталей доходы. И не то, чтобы мне было лень, скорее я решил на это забить – заработали мы просто до хрена! Помимо основой зарплаты, составившей примерно 7 тысяч, мы получили еще по 7 с захоронов, плюс с установок примерно по 12-13. А я и того больше – примерно двадцатку сверху за счет продажи памятников и оградок, как своих, так и Палыча. Сладкий вкус финансовой свободы с лихвой перекрывал горечь от осознания всей абсурдности ситуации – мы водили за нос серьёзных людей, начхав на безопасность, лазая по кустам, как шпионы-дилетанты, делая нычки с инструментом и всячески скрываясь от зоркого ока Саурона…эээ, Палыча.





Первый захорон начавшегося с моей рабочей недели июня, принёс мне, как бы странно это не звучало, постоянного клиента. Интеллигентный рыжеволосый еврей, на дорогом и свежем японском скакуне, всегда элегантно одетый, и не по-еврейски щедрый, этот дядька хоронил тётю рядом с кем-то из своих родственников. На месте выяснилось, что там несколько могил 70х-80х годов захоронения, с причудливыми деревянно-металлическими конструкциями вместо памятников, и спинок от советских пружинных кроватей вместо оградок. Его родители тоже были в более чем почтенном возрасте и непременно хотели быть захоронены рядом с братьями и сёстрами, потому попросили привести эти места в божеский вид, удалив всю растительность, деревья и мусор, заменив архаичные элементы почитания памяти на современные памятники и оградки. Вооружившись топорами, ломами и лопатами, за пару дней мы с Виталей превратили этот холмистый заросший неприглядный участок с хламом в ровную огромную поляну 3х15 метров, с очертаниями могилок и небольшими досками на каждой могиле, на которых мы записали все данные со старых памятников. Двоих родственников, захороненных много лет назад, было решено отгородить отдельно, благо их могилы были очень близко, поставить мраморные памятники без портретов, так как не было хороших фотографий. Естественно, туда пошли памятники и оградки Палыча, уже было сунувшего нос в наши разговоры, но успокоенного полученными деньгами. А вот с новым захороном было по-другому – памятник был выбран один из самых дорогих, ровно как и оградка, плюс, по требованию родителей, клиент попросил отгородить всю поляну (естественно мы не просто так безвылазно два дня ковырялись в зарослях, расчищая огромную площадь, я был уверен, что он запросит её всю). Настал час Х. Заливаясь холодным потом, дрожа как осиновый лист, я сунул ему книжонку с правилами захоронения и промямлил что-то о положенных пяти метрах. На его вопрос, как же быть в этой ситуации, я заменил книжонку в его руках на наш прейскурант, и продолжил мыкать что-то о дополнительной площади, тыкая трясущимся пальцем в циферки на листочке. «Давай конкретно, вот этот весь участок и отгородить оградкой. Сколько?» - в лоб задвинул мне дядя, и пошел к машине, бросив «Посчитай, завтра скажешь, после работы заеду».





Находясь в прострации и не до конца осознавая, что самый сложный первый шаг сделан, я побрел в сторожку, абсолютно не разбирая, что там щебетал прыгающий вокруг меня Виталя. На тот момент мы уже получили прилично только за работу на этом участке, и он просто был не в состоянии скрыть всю нахлынувшую на него радость. Я же лихорадочно соображал, во что мне выльется эта авантюра, буду ли я уличён и вообще, как дальше жить. Было страшно. Было даже мерзко. Я не делал ничего постыдного, я не просил денег больше чем всё, что я делал, стоило. Но я шагнул на хрупкую поверхность неизведанного, где каждый шаг мог привести к сокрушительному провалу либо столь же грандиозному финансовому взлёту. Погружённый в свои тягостные мысли, доработав остаток дня, я на автопилоте отправился домой, совершенно механически выполняя стандартный действия – заходя в какие-то магазины, покупая что-то, о чём меня просили дома. На удивление, делал я вся это, ничего не забыв и нигде не накосячив, как будто память сама выдавала порциями нужную информацию прямиком с подкорки моего затуманенного разума. Дома у меня был дубликат каталога, я посчитал памятник и оградку 3х7 метров, пару скамеек и столик. 40 тысяч за всё это, не считая земли. Простые циферки никак не хотели считаться, казалось, я элементарно забыл правила арифметики и таблицу умножения. В итоге, вычислив таки нужные мне значения, я окончательно впал в ступор – как мне озвучить эту, показавшуюся мне гигантской сумму, глядя в глаза человеку. Мне реально казалось, что я совершаю ограбление, или что-то противоправное. Я даже выпил валерьянки, которая, скорее, возымела эффект плацебо – я нашёл некое спокойствие, все шумы внутри меня стихли.





На следующий день, непонятно почему, все мысли и беспокойство прошедшего дня меня больше не посетили. Приехавшему клиенту я озвучил всю сумму, и тщательно, каждую копейку из нее расписал, ни разу не запнувшись и не дрогнув. Он посмотрел на меня, хмыкнул и сказал: «По рукам!». Вот тогда я почувствовал, что посетившее меня спокойствие было мнимым – после рукопожатия с меня свалился тяжеленный камень, я как будто даже по-другому задышал. Он предложил проехать до его дома, где он дал бы мне денег, а я бы написал расписку, сумма всё-таки была не маленькой, и потом он отвёз бы меня домой или обратно на работу. Растворившись в мягком сиденье лексуса, я продолжал осмысливать свой шаг. «Да к чёрту всё, один разу живу!» - этой мыслью я окончательно выбил весь негатив, копившийся во мне с самого начала года, и просто решил плыть по течению, по возможности, не теряя бдительности. Оказалось, мой будущий постоянный клиент жил в трёх домах от меня, о чём я ему сообщил и больше нам не было необходимости встречаться на кладбище. Все последующие вопросы мы решали в соседней кафешке за чашкой кофе, что более чем устраивало его и просто пи..ец как устраивало меня.





Колоссальная сумма денег осела в моём кармане по результатам всего лишь одного рабочего дня. К слову, месяцем ранее, я вписал клиенту в список услуг дополнительные 4 квадрата земли, и отправил оплачивать в контору вместе с другими услугами по осуществлению захорона. Были такие агенты, которые наотрез отказывались проводить захоронение не через кассу, они, конечно, были редкими гостями на нашем кладбище. Спустя этот месяц, изучая выписку по предстоящей зарплате, я не увидел ни рубля за оплаченную землю. Что ж, контора сама подтолкнула меня к выводу, что проще деньги сложить в карман, чем попытаться честно хоть что-то заработать, совершив очень сложную продажу. Поинтересовавшись у мужиков с других кладбищ, я выяснил, что дополнительная земля продается официально не чаще раза в месяц-два. Да и в целом, продаётся не часто – все побаивались открыто предлагать землю, несмотря даже на законные основания по положенным 5 квадратам. Я решил испытать судьбу, и, казалось бы, не прогадал. Первый же мой опыт обернулся колоссальным приростом финансов. Зная, что Палыч не помнит, как выглядит клиент с этого места, и, будучи уверенным, что вряд ли они пересекутся на той самой могилке, я не стал выкладывать все деньги. Из 30 тысяч, 20 я положил на стол, рассказав про возможность заработать еще больше денег, что нет смысла проводить их через кассу, и даже как лучше разговаривать с клиентом, справедливо полагая, что эти халявные бабки будут равномерно поделены между всеми на кладбище. Такого огня в глазах Палыча и криминального элемента мне ещё не доводилось видеть. Они поняли, что я наткнулся на золотую жилу.


Вопреки моему мнению, эти деньги были поделены на улице, за спинами мужиков, строго между нами тремя – на резонный вопрос, а как же так, я получил ответ – они не заслужили. Проглотив эту противную пилюлю, я поинтересовался про второго дядю, на что получил не менее хлёсткий ответ – а это не его рабочая неделя. То есть, получалось, если он продаст землю на своей неделе – я пролетаю мимом дележа, не говоря уже про мужиков, которые пролетали постоянно. Я был в ах..е, но возразить не мог. Я до конца дня не переставал думать об этом. Выводы, к которым я пришел, показались мне правильными. И действовать в дальнейшем я решил исходя из своих мыслей, а не беспрекословно приняв условия моих начальников. Я впервые, с момента моего появления на кладбище, решил идти наперекор сказанному начальством.
 
Часть 12. Расцвет кладбищенской империи. Лето больших возможностей





Несмотря на общие для большинства людей моральные принципы, у каждого всегда есть своя правда, когда дело касается каких то узконаправленных вопросов. Я не знаю, в воспитании ли дело, или так проявляется влияние социума, пресловутый менталитет или что-то еще, но когда внутренняя правда диаметрально противоположна чужой, конфликт, как правило, приводит к бунту. Не получив от руководства удовлетворяющих меня ответов, я окончательно решил, что буду делать по своему и будь что будет. Это не значит, что я не задумывался о последствиях или не боялся, я очень боялся, я видел методы работы людей, которым собирался идти наперекор, и совершенно не желал применения таковых к моей персоне. Размышляя и вспоминая о тех событиях сейчас, весь ход моих мыслей видится мне всплесками юношеского максимализма – ситуацию можно и нужно было менять совершенно другими способами. Но тогда в груди клокотала злость от несправедливости, раздражение от того, что с моим мнением не считаются, называя глупым мальчишкой с неуёмными амбициями. Предохранительный клапан был сорван, но локомотив с моими амбициями еще нужно разогнать, чтобы попытаться пробить стену из принципов и понятий моего начальства.





Лето на кладбище всегда было для нас любимой порой, и дело не только в финансовой составляющей. После 6-7 месяцев, когда ты промерзал, заливался противными холодными сентябрьскими дождями, задувался ледяными ветрами и заваливался снегом, даже обманчивое тепло мая поднимает градус счастья до абсолютного максимума. Приходя с утра на работу, перед глазами видишь картину странного симбиоза красоты природы и готического шарма – вокруг зеленые лужайки, деревья с сочными молодыми листьями, прикрывающие холодный металл оградок и лаконичную строгость молчаливых памятников. Грунтовая дорога, вихляющая между огромными полями с редкими старыми погребениями с одной стороны, и сосново-березовыми зарослями, где находится большая часть захоронений, с другой, вела к огромному лесному массиву, который раскинулся на десяток километров вглубь сразу за речкой, разрезавшей кладбище на две части. Чем заниматься работникам кладбища на выходных после захорона, когда не нужно ничего делать по работе, а впереди еще целый день? Правильно, загорать и жарить шашлыки. Ко мне периодически заскакивали друзья, которые не сразу, но привыкли к тому, что я много времени провожу в столь специфическом месте, занимаясь столь неподходящими этому месту вещами. Я до сих пор помню глаза знакомой старушки, проходящей мимо сторожки, сбоку от которой я стою в одних шортах и жарю ароматное мясо над тлеющими углями. Картину для поздоровавшейся со мной бабульки дополняли мои друзья, один из которых расхаживал по траве рядом с могилками, похлопывая себя битой по плечу и разговаривая по телефону, второй же натирал машину, насвистывая себе под нос. Тем не менее, старушка, оказавшись не робкого десятка, подошла к каждому и дала по конфетке, и всё также выпучив глаза и оглядываясь, посеменила дальше по своим делам.





Что касается работы, тем летом её было нереально много. Накопившийся опыт общения позволял мне без проблем находить общий язык с любым клиентом, будь то типичный местный, из небогатого района, или привередливый житель центра, с весьма завышенными запросами и требованиями. Всё осложнялось еще и тем, что если оградки и памятники Палыча можно было ставить в рабочее время, то увеличившийся поток заказов на дорогие памятники мы вынуждены были переносить на вечер, иногда оставаясь на кладбище до 10-11 часов. При этом мы делали всё возможное, чтобы не попасться на глаза Серёге или моим дядям, которые иногда нет-нет, да и прогуливались по кладбищу.





Зато на выходной неделе жизнь кипела с невероятной силой. Помимо традиционных гулянок и посещений увеселительных заведений с друзьями и девушкой, я занимался, по возможности, окультуриванием Витали. Простой пацан со своеобразностью в поведении и мышлении, выращенный бабушкой, с сидящим в местах не столь отдалённых отцом, Виталя никогда не видел сколь бы то ни было больших денег. Одевался он максимально просто и дешево, курил ядовитую Приму и вообще никогда не заморачивался внешним видом и прочими нюансами. При этом у него, в силу личностных особенностей, было довольно туго с общением. Мы периодически устраивали рейды по приличным магазинам, совершенно поменяв ему гардероб, а так же собирались вместе с моими друзьями, приучая к нормальному общению взамен привычного для него бухания с алкашного вида знакомыми его отца. Еще одной его особенностью была безграничная щедрость и наивность. Однажды он пришел на работу с утра пешком, в день сразу после зарплаты. Выяснилось, что он наугощал какую-то малознакомую девицу с её друзьями, спустив за вечер все деньги, включая нехилый калым. Его многократно разводили мутные мадам, с которыми он наловчился знакомиться, так как, имея приличную сумму денег на кармане, он автоматически становился привлекательным самцом, как казалось ему, а на деле привлекательным для развода лохом, как видели его временные знакомые. Поэтому мне иной раз просто приходилось отбирать у него деньги, чтобы он не потратил их на непонятно кого и зачем. Благодарность Витали всегда выражалась не только в его щедрости ко мне, но и в том, как он после этого работал, раз за разом доказывая, что не зря он был назван «Золотой лопатой».





Взяв деньги за землю первый раз, я перестал сомневаться в том, что этот случай не окажется единичным. Неуёмный мандраж и боязнь с каждым разом заметно уменьшались, со временем и вовсе исчезнув. Я озвучивал условия захорона абсолютно каждому клиенту, невзирая на его социальный статус и финансовые возможности. Сперва мне было тяжело от подобных разговоров с людьми, которые мне казались простыми, порядочными и небогатыми. Но пару случаев, когда эти самые порядочные люди, не раз слышавшие от меня о положенном максимуме площади, в итоге захватывали участки по 20 с лишним квадратов, ставили туда далеко не дешевые оградки и, для верности, утыкивали свободное пространство скамейками и столиками. Естественно, мы ничего не могли поделать – не опускаться же нам до уровня вандалов, выковыривая или пиля оградки. Последней каплей для меня стал случай, когда плакавшиеся мне люди, весьма интеллигентного вида, рассказывая о плохом финансовом положении и сплошных проблемах, забабахали дорогущий мемориальный комплекс, отхватив большой кусок и без того небольшой полянки, одной из трех, где были реально лучшие места на кладбище.





После этого в моей памяти всплыли разговоры моих родителей о том, как с них взяли деньги за похороны моего дедушки рядом со сторожкой на другом кладбище, среди богато украшенных могил с разнообразными дорогими памятниками. Поинтересовавшись об уплаченной сумме, прикинув ее значительность для того времени, я оторопел – стоимость земли в разы превосходила стоимость самого захорона. Поинтересовавшись на других кладбищах, я с удивлением обнаружил, что на каждом есть «элитные участки», на которые не хоронят просто так, а лишь за дополнительные и весьма существенные деньги. Своими мыслями на этот счет я опять же поделился с начальством. Естественно, идея была встречена благосклонно и мы определили примерную стоимость для трех «элитных участков», которые, к слову, быстро заполнялись, будучи небольшими и очень привлекательными для клиентов. Теперь мы везли клиентов, которые выбирали новое место, а не подхоранивали к родственникам, мимо этих участков и показывали стандартное место новых захоронений согласно плану о выделении новых площадей. Естественно, некоторые люди начинали интересоваться «вот той опушечкой с молодыми елями и зеленой травкой» и я озвучивал им дополнительную стоимость, не забывая и о пяти квадратах. Для большинства спросивших это не оказывалось сколь либо значимой проблемой.





Чтобы нивелировать пропасть между получаемыми работягами и начальством деньгами, я, в тех случаях, когда продавалась дополнительная земля, как обычно приезжал в контору и отдавал деньги за могилку, которые делились напополам. А уже на месте, когда мы приходили копать, я начинал выдумывать, мол, вот люди попросили сделать то-то и то, и очень щедро отблагодарили, сунув денег больше чем требовалось. И, поскольку это деньги за дополнительные услуги, нам разрешено их забирать полностью, я отдаю их вам, вот – держите. Таким образом я пилил доход с продажи земли. Я был безумно доволен, видя радостные глаза мужиков, ведь ничто не коробило меня больше, чем факт, когда деньги, заработанные трудом одних людей, целиком и полностью уходили в карманы других. Я был абсолютно уверен в своей правоте, справедливо считая, что как раз таки начальство не заслужило ни копейки из этих денег. Тем не менее, иногда, чтобы отвести от себя подозрения, я отдавал всё, что брал с клиентов и это работало.





Вся эта ситуация не могла не оставлять след на моем эмоциональном состоянии. Мандраж при общении с клиентами перешел в мандраж при встречах с начальством, иной раз я вздрагивал, услышав знакомый звук мотора и скрип тормозов. Было очень сложно не подавать виду, перемалывая внутри мерзкое чувство страха быть уличённым или раскрытым, схваченным за руку или подслушанным в очередном разговоре с клиентом. Я сделал копию последних записей в книге захоронений и ставил себе пометки рядом с могилами тех, чьим родственникам была продана земля. Я вкрадчиво выпытывал информацию о реализованных не в мою неделю оградках, обливаясь холодным потом, узнавая, что оградка была предназначена для кого-то рядом с проданными мною площадями. Чтобы не подвести людей, которые приобретали землю, я уговаривал их поскорее поставить оградку, находя всякий раз правдоподобные и осмысленные для того основания. Эта хрупкая система не давала сбоев, всё работало как в отлаженном швейцарском механизме. Я ни с кем не делился никакой информацией, попутно замечая, что давление со стороны Серёги растёт. Он частенько, за очередной стопкой виски, начинал расспрашивать меня о том, за что это нам опять отвалили лишних денег клиенты, как мне удаётся так часто их убалтывать, и как вообще я это делаю. Я продолжал строить из себя дурачка, увиливая от прямых ответов, но, при этом понимая, что все эти вопросы неспроста, а ответы на них ищутся далеко не Серёгой. Постоянно балансируя на грани, я день за днём проживал это лето, стараясь компенсировать напряжение и негатив рабочей атмосферы безудержным весельем и гулянками в свободные от кладбища дни. Мне начинало казаться, что я смогу выстоять под ударами страха и беспокойства сколько угодно, что я смогу оберегать свои тайны бесконечно, постоянно наращивая обороты и получая всё больше денег. В очередной раз попивая виски с друзьями, погрузившись в свои мысли, я был уверен, что создаваемая мною империя будет только расти и уже никто не помешает мне.
 
Часть 13. Лирическое отступление





Работая в таком своеобразном месте как кладбище, волей неволей сталкиваешься со странными, иногда забавными личностями, попадаешь в непонятные ситуации, да и вообще, всегда живешь в осознании, что может произойти что-то неведомое. Вот несколько эпизодов из личного опыта.





Сколько бы любители возлияний не отнекивались, но систематическое чрезмерное потребление горячительного, а тем паче, некачественного, весьма пагубным образом влияет на организм, причём сила влияния растёт в геометрической прогрессии – сперва долгое время оно не заметно, а потом вдруг резко – бац! И ты хреново видишь, ручёнки трясутся так, что поход в туалет может стать незабываемым сексуальным приключением, сон может пропасть или наоборот, стать полулетаргическим – когда хоть из пушки над тобой стреляй, к пробуждению это не приведёт.





Серёга был горазд выпить всегда, а устроившись на закрытое кладбище, где подзахороны происходили раз в месяц-другой, и, перестав получать сколь либо приличные деньги, но, не теряя желания испить горькой – с легкостью перешел на непонятную продукцию местной сомелье-алкашки тёти Маши, которая производила свой алкогольный напиток из неведомо чего. Травиться, в широком смысле этого слов, никто этой бодягой не травился, но вот как раз все пагубные воздействия алкоголя принятие оной внутрь выводило на совершенно новый уровень. Со временем, когда кладбище начало функционировать в штатном режиме, плюсом на нём начал орудовать я, создавая свою кладбищенскую империю и щедро делясь доходами ею приносимыми, Серёга сделал несколько уверенных шагов наверх в качественной иерархии потребляемых ядов, перейдя с технической байды на приличную водку и даже виски, которого иногда требовали моя и Виталина души. Но механизм методичного разрушения организма, запущенный задолго до моего рождения, был успешно разогнан чудо эликсирами от бабы Мани и вся описанная выше симптоматика, нашла себе место в выжженном Серёгином теле.





За время моей работы на кладбище, суперспособность Серёги спать и не просыпаться от воздействия самых башнесносящих внешних раздражителей стала воистину легендарной. Сколько раз, покидая пьяненького дремлющего Серёгу в сторожке, мужики уходили за добавкой и возвращались к запертому непробиваемому ни технически, ни акустически форту – просто Серёга, очнувшись в промежуток, когда его собутыльники еще не успели вернуться, с пьяных шар решив, что все разошлись по домам, закрывал на клюшку и кладбище, и саму сторожку, ныряя на самые неизведанные глубины океана Морфея. В лютые январские морозы, хнычущие от безысходности суровые кладбищенские мужики, устраивали ритуальные танцы вокруг запертой избушки, безуспешно пытаясь попасть внутрь. Это со временем они зафиксировали, что нужно ходить за добавкой, как будто ты уходишь насовсем, навсегда, собрав все свои пожитки, телефоны и деньги – чтобы была хотя бы возможность уехать на такси в суровую сибирскую ночь, а не лить выжигаемые январским ночным морозом крокодильи слёзы, до последнего надеясь попасть в тёплую кладбищенскую сторожку.





Однажды, в пору таких же злых морозов, Палыч приехал не на привычной серебристой ауди, а на сверкающей отреставрированной «Буханке», с широченными и высокими колёсами и модной оптикой. Вызывая такси, и отдавая Серёге ключи, он уведомил, что уезжает с семьёй из города, а машину надо передать его сыну, который сам не в городе, но по приезду собирается на рыбалку-охоту. Что ж, миссия более чем выполнима, подумалось нам, и мы, обрадовавшись, что Палыч так рано в пятницу уруливает за пределы досягаемости, отправились в магазин за несколькими наборами «Спивающийся копщик», чтобы как следует отметить пятницу. Начав поглощение спиртосодержащих пятничных атрибутов чуть после обеда, к концу рабочего дня все уже были конкретно подшофе. Мы с Виталей отчалили в центр, забуриться в какое-нибудь заведение и продолжить пятничный ликбез, остальные же мужики тоже потихоньку собирались, заливая очередной «напосошок» и прощаясь с Серёгой. Всё было столь типичным и будничным, что когда я с утра, слегка контуженный последствиями возлияний прошлого вечера, пришёл с утра пораньше на погост, не смог не ох....ть от увиденной картины. А увидел я: покорёженные ворота с разорванной цепью замка, осколки стекла от разбитого окна на снегу под сторожкой, две кровавых пятерни на синей входной двери и заляпанное кровью же обледенелое крыльцо. Бурная фантазия нарисовала страшную картину событий вечера – злоумышленники ворвались на кладбище, выманили Серёгу, разбив окно, умертвили самым садистским способом и угнали «буханку» Палыча. Серёга, героически истекая кровью, на исходе алкашеских сил, телепортировал по-пластунски своё тело за стальные двери сторожки и принял мучительную смерть, не сумев доползти до средств оповещения. Я был готов звонить в милицию, сердце бешено трепыхалось в хрипящей груди, похмелье холодным потом покидало мой проспиртованный организм. Это пиз...ц, товарищи – пронеслось в проясняющейся голове.





Совладав с собой, я решил осмотреть место преступления и пошел в сторожку, стараясь не наступать в рубиновые капельки крови на крыльце. Резко дёрнув на себя дверь сторожки, я…не смог её открыть. Заперто на..й. Минуть пять я громко тарабанил в дверь и, наконец, услышал шорох внутри сторожки. Спустя считанные секунды дверь распахнулась, и мне предстал помятый заспанный Серёга, щурящийся от ярких солнечных бликов на белоснежном пушистом снегу. «Ты чё, живой?» - недоуменно вопросил я, получив в ответ что-то типа «Ну так себе, пивка бы щас», прошел в сторожку, где всё было, вопреки моим ожиданиям, как обычно. Серёга, вышедший покурить, внезапно заорал: «АААА, а где машина Палыча??? ОООО, что это за кровь?!?!», и забежал внутрь, вытаращив пьяненькие зенки на меня. Звонить Палычу я побоялся, не хотелось омрачать его семейный отдых, но и делать что-то надо было, поэтому, решено было обратиться в высшую инстанцию – нашему криминальному элементу. Стоя на крыльце, я набрал его номер, но не успел нажать кнопку вызова, увидев приближающийся пепелац нашего серого кардинала. Едва заехав на территорию, криминальный элемент открыл окно, выпустив наружу раскатистый басовитый смех, вперемешку с выкриками «Ой вы дебилы, б..я» и «Я ща сдохну со смеху». Вдоволь наглумившись, он поведал истинную историю событий вечера. Оказалось, знакомые Палычевского сына подбросили его до кладбища и укатили по своим пятничным делам, а он проследовал к сторожке, забрать ключи и затем погрузиться в «буханку» и отчалить восвояси. Поднявшись на крыльцо, минут 10 безрезультатно подолбившись в дверь, он решил кинуть снежком в окно, но, не рассчитав усилий, здоровый лоб запулил снежную массу с экстремальным усилием, разбив стекло в окне, н, увы, не разбудив Серёгу. Психанув, он ринулся распинывать дверь, но был остановлен охранной системой «гололёд», растянувшись на крыльце с разбитым носом и рукой. Оправившись от подлого удара, он взобрался-таки наверх, пару раз в сердцах шлепнул по двери, и полез за сторожку искать, чем бы вскрыть машину, так как, оказалось: во-первых, у него внутри имелись запасные ключи, во-вторых, на улице был конкретный сибирский еб..н. Вскрыв какой-то арматуриной дверь, он завёл машину, чутка согрелся, долго и яростно сигналил, и, окончательно психанув, вынес ворота и уехал домой. Серёга долго виновато хлопал глазами, слушая эту, ставшую легендарной байкой, историю, под конец взяв обязательства починить ворота и стать более чутким во сне. Понятно дело, ни того ни другого в итоге не произошло, но никто, в общем то, те обещания на веру и не принял. Палыч, кстати, ржал больше всех, в очередной раз прося пересказать нашего криминального элемента события той ночи.





Не только коллеги радовали меня, своими любопытными действиями создавая незабываемый антураж на кладбище, но и клиенты, бывало, отчебучивали немыслимое, находя всё новые способы удивить меня, несмотря на то, что повидал я на погосте и так много необычного. Очередной захорон обещал быть таким же обычным, как и многие до него – вырытая с утра могилка, приехавшая процессия из нескольких машин, катафалка и автобуса, скорбные лица и всхлипывания, прощальные речи, венки и цветы. Но на фоне всех грустящих и понурых людей, выделялся один мужичонка, который, вывалившись из одной из машин, уже выглядел крепко помянувшим. Тем не менее, пока все прощались с умершей, он, с увесистой фляжкой наперевес, совершал хаотичные передвижения по кладбищу. Подойдя к нам, он вопрошал: «Мужики, а могила то глубокая?», и, получив ответ, мол, всё как положено, не переживайте, заговорщицки подмигнул: «Значит, не выберется, су...а!», после чего хихикая и икая, рванул в сторону леска, возможно, избавиться от излишка жидкости в организме. Недоуменно пожав плечами, мы двинулись закрывать гроб. Спросив, все ли попрощались, мы было собрались водрузить крышку на гроб и защелкнуть её, но услышали со стороны леса «Неее, стойте, мужики, я бегу!», от того самого мужичка. Его было попыталась остановить женщина, которая дольше всех прощалась с умершей, но он отмахнулся от неё, подлетел к гробу и с выкриком «Счастливо оставаться, карга!», смачно чмокнул труп в щеку, и, хихикая, забурился в толпу. Пребывая в состоянии лёгкого а..уя, мы закрыли гроб, взяли его на полотенца и понесли к могилке. Опустив вниз и дав родственникам возможность кинуть горсти земли, мы принялись методично забрасывать могилу песком. Не менее рьяно нам помогал тот самый лысоватый, очкастый мужичонка, смешно пыхтя и подгребая дальний песок прям своим ботинком поближе к нам. Всё так же находясь в легком недоумении, мы закончили закапывать и приступили к формированию холма, воткнув временную плиту в рыхлый песок, поглядывая на всхлипывающую толпу и на мужичка, который, казалось, распалялся всё больше. Оформив холмик, мы начали притаптывать его окантовку, чтобы люди не провалились в мягкий грунт, подойдя сильно близко к могиле. «Стоять!!!», завопил мужичок, и, оттолкнув Серёгу и выхватив у меня лопату, принялся нещадно лупить по холму, и озверело тыкать ногой, утрамбовывая песок вокруг могилки. «АХАХАХАХАХ, х...й ты, старая стерва, больше кровушку мою попьешь! Оттуда ты меня не достанешь!», орал мужичонка, со скоростью Флэша перемещаясь вокруг могилки и лупцуя несчастный холмик лопатой. Мы стояли, вытаращив глаза, наблюдая за этой вакханалией, а вся толпа провожающих в последний путь молча вздрагивала на каждый удар взбесившегося очкарика. Видимо устав, он бросил лопату, деловито свинтил крышку со своей фляжки, глубоко вздохнул и, одним глотком осушив её, спокойно сказал: «Всем спасибо, несите венки». Люди гурьбой засеменили с венками, облепляя могилку, мы же, схватив лопаты, поспешили стремительно удалиться от этого непонятного действа, с трудом переваривая увиденной. «Тёща, наверное», спустя минут пять задумчиво проронил Серёга, и мы дальше молча зашагали к сторожке.
 
Часть 14. Закат кладбищенской империи. И у стен есть уши





Еще будучи школьником, я постоянно задумывался – что же такое стрессоустойчивость? Все вокруг беспрестанно твердили о пожирающих их стрессах, о том, что нервные клетки не восстанавливаются, о ком-то, у кого не хватило пресловутой «стрессоустойчивости», чтобы не хлопнуть дверью, когда выходил из кабинета начальника. Мне казалось, что я тоже много и небеспочвенно переживаю – ну там, дела любовные, досадное поражение моей баскетбольной команды на городских соревнованиях после уверенной победы на районных, стычки с гопниками из школ, находящихся в спальных районах и прочие типичные подростковые темы. Я никогда так не ошибался.





С каждой новой сделкой, с каждой пачкой хрустящих купюр, получаемых от новых или постоянных клиентов, моя паранойя нарастала снежным комом, набирая ход и ломая все защитные барьеры на пути к стене моей, как мне казалось, непробиваемой стрессоустойчивости. Любой взгляд Палыча мне казался подозрительным, скрип тормозов у сторожки заставлял вздрагивать, звонки с его номера, или, тем более, от нашего криминального элемента, вышибали холодный пот и вызывали панику.





Именно после всех событий на кладбище, спустя какое-то время, я пришел к выводу, что алкоголь – не лучший способ решения проблем, больше того, это вообще лишь способ уйти от них, закрыться деревянным щитом от летящей в тебя ракеты. Да, я любил и люблю выпить, и если сейчас я потребляю крепкие горячительные напитки ради удовольствия, тогда, очередной убойной дозой водки или вискаря, я тушил разрастающийся пожар страха, не обращая внимания на то, что после очередной выплеснутой порции, пламя становилось только больше и горело всё сильнее. Я перестал получать удовольствие от нахождения на кладбище. Да, как бы странно это не звучало, мне вполне нравилась моя работа, спокойная, размеренная, с посиделками после рабочего дня, игрой в кости и карты, минимумом предъявляемых требований и максимумом финансовой отдачи. Всё, что мне сложно было принять первые месяцы: плачущие люди, чужое горе, смерть, постоянно окружающая нас, давящая атмосфера прощания – от всего этого мне удалось абстрагироваться, как-то свыкнуться и не обращать внимания. Когда ты похоронил 10 человек, тебе тяжело сдержать дурные мысли, ты постоянно думаешь что-то вроде «он еще совсем не стар, как мой отец», или «боже мой, моя бабушка гораздо старше, а вдруг…». Когда ты похоронил 500 человек, таких мыслей уже не возникает, восприятие происходящего в момент захоронений становится отстранённым, действия – механическими, весь неприятный, казалось бы, процесс - рабочей рутиной.





Недели пролетали незаметно. Каждодневные возлияния стирали грани между днями – вот я держу стопку в понедельник, и, со словами «не чокаясь», опрокидываю в себя, затем ставлю на оторванный от календарика лист со средой, жму руку Серёге, роняю «До завтра!», сажусь в такси и уезжаю в кутящую пятницу. Говорят, после больших доз алкоголя редко снятся сны. У меня было не так – постоянные кошмары, максимально похожие на реальность, заставляющие не просто проснуться, а подскочить. Во сне Палыч, сурово глядя прямо в глаза, тихо спрашивает: «Где наши деньги, дружочек?», наяву, подскочивший я, в кромешной темноте судорожно шарю по карманам – вдруг я потратил ИХ деньги, вдруг я их потерял?





Впрочем, бывали и просветления – как обычно, Палыч и криминальный авторитет брали отпуск в середине лета и начала осени, по паре недель, с добавочными выходными, и уезжали на охоты-рыбалки, оставляя нас без присмотра и звоня лишь раз в 5-6 дней. Мнимая свобода от надзора на время поднимала индикатор моего настроения к отметкам, каких давно не было видно, вводя меня в состояние легкой эйфории, когда мне казалось, что всё будет идти именно так, как я задумываю. В эти дни мы с Виталей старались максимально много установить памятников и оградок, обговорить все нюансы по земле с клиентами, да просто расслабиться и маленько пожить без постоянного напряжения и гнёта. Я стал откровенно халтурить, раздавая мужикам втрое больше, чем оставленное Палычу и криминальному элементу, выдумывая небылицы о дополнительных работах для клиентов, которые мы с Виталей, якобы, заботливо брали на себя. Всё выглядело безупречно продуманным, мужики радовались хорошим деньгам, Палыч, узнавая сумму, собравшуюся в общаке, тоже выражал удовлетворённость моей деятельностью в моменты редких наших с ним телефонных переговоров.





В конце сентября состоялся еще один захорон, который я не смог пропустить через фильтр рутинного безразличия. Хоронили девушку чуть постарше меня, очень красивую, порядочную и вежливую. Я не был с ней знаком, но неоднократно видел на похоронах – она была из местных, тех немногих, кто не пустил свою жизнь по наклонной, тратя последние копейки на дешевое пойло. За два дня до захорона я узнал о ней достаточно много, её отец приезжал на кладбище многократно, забирая меня на другую сторону кладбища – в очередной раз пытаясь выбрать место для могилы, которое бы его устроило. Каждый раз я слушал его рассказ о любимой дочери, который не отличался от услышанного часом-другим ранее, каждый раз я смотрел на него и сталкивался с его отсутствующим взглядом, молча впитывая то, что он не мог удержать в себе, каждый раз, объехав почти всё кладбище, мы останавливались и выбирали одно и то же место. Мне кажется, убитый горем, он просто наглухо забывал о том, что мы уже договорились, это просто выдиралось из его памяти и два дня мы повторяли одну и ту же последовательность действий. Он еще не смог воспринять произошедшее, он даже говорил о дочери не в прошедшем времени, периодически замолкая и улыбаясь, видимо, каким-то приятным обрывкам нахлынувших воспоминаний. Девушка умерла очень глупой смертью, ужасной и неприятной – запарковав свою машину у дома, в нескольких метрах от зебры на светофоре, она переходила на зеленый, и, пройдя стоявший на светофоре автобус, была сбита каким-то дебилом, летящим на бешеной скорости. Позже выяснится, что он был в стельку пьян, сбив девушку и откинув на несколько метров, он даже не остановился, скрывшись с места ДТП. Свидетели сообщат номер и марку авто, его найдут и задержат, но это будет позже. Я никогда не мог и не смогу сдержать эмоций, видя такие похороны – я уже говорил, но повторюсь, считаю самым страшным горем пережить своих детей, не увидев, как они окончательно повзрослели, сами стали родителями.





Захорон был тяжелым. У меня не было ни желания, ни моральных сил обсуждать какие-то финансовые аспекты, тем более, отец умершей после захорона сам подошел ко мне и сказал, что у него есть ко мне разговор по поводу обустройства могилки, памятников и оградки, и он хочет обсудить это чуть позже. Мы не обменялись номерами телефона, как-то вылетело из головы, не назначили конкретную дату встречи, было не до этого. Через пару дней он пришел пешком, я сидел на улице на лавочке, Ожидая Серёгу и Виталю, которые ушли с бабулькой ставить для неё столик и скамейку. Мы разговорились о том, что ему было нужно, как он представлял себе оградку, памятник и прочие нюансы. Пешком он пришел неспроста – принес несколько бутылок водки, закуску, конфетки, блины – часть сам занес в сторожку, одну бутылку вынес на улицу, попросил помянуть с ним. Оказывается, он почти не пил, но смерть дочери выбила его из колеи настолько, что пришлось отойти от работы, забот и прочего. Я прекрасно видел, что он более чем среднего достатка и реально предложил ему лучшие из возможных вариантов. В итоге, его всё устроило, он достал деньги, чтобы рассчитаться, я сходил за бумагой, чтобы написать ему расписку, мы допили эту бутылку, я расписал ему на другой бумажке всё по ценам, чтобы он не забыл, и мы собрались прощаться. Пожав мне руку, он, было собрался уходить, но потом достал бумажник, вытащил несколько пятитысячных купюр и, скомкав, сунул их мне в руку со словами благодарности, за то, что выслушал его, что учёл все его пожелания, по сути, сформировав уникальную а не типичную оградку с кованными элементами (по ходу разговора я созванивался с хозяином конторы, с которой работал, чтобы узнать у их кузнеца, смогут ли они выполнить заказ на всякие элементы, которые отец умершей хотел бы видеть на ограде). После мы еще раз пожали руки, и он пошел за ворота, а я в сторожку, сунув деньги в карман джинсов.





Через минут 15 пришли Виталя и Серёга, которых несказанно обрадовали и водка с закуской, появившиеся в холодильнике, и выложенные мною деньги за предстоящую установку памятника с оградкой и укладку тротуарной плитки, так же я выложил деньги за землю в общак, прикрепив к ним записку с именем клиента. На тот момент я не знал, что Серега, у которого заболел живот, оставил Виталю одного и пошел в сторожку. Услышав мой разговор, он так и остался за кустами, не увиденный мной, зато наблюдая за нами и прекрасно слыша весь разговор и все озвученные суммы, включая злополучные три пятитысячные купюры в конце, разговор о памятнике и оградке, заказываемых мною, в общем, весь разговор от начала и до конца. Я потерял бдительность. Я был уверен, что они будут возвращаться по дороге, потому что по ней они и ушли с бабулькой, унося всё что нужно для установки. Сумма, озвученная мною в качестве стоимости земли, заметно отличалась от положенной в общак.





Попрощавшись с Серёгой, мы уехали с Виталей праздновать удачную сделку. Празднование получилось весьма качественным, была пятница, я знал, что в субботу Палыч не приедет на кладбище, от того не сомневался, что мой приезд в десять-одиннадцать утра останется безнаказанным и я смогу даже приблизительно выспаться. В 10 утра меня должен был разбудить будильник, но этому не суждено было случиться – в половину седьмого, наконец услышав уже довольно долго названивающий телефон, я сонно алёкнул в трубку. Сон мгновенно улетучился, во рту стало сухо, и я не мог протолкнуть воздух, вставший комком в горле, трясущейся и не слушавшейся рукой я опустил телефон от уха, чтобы посмотреть, кто звонил и увидел контакт нашего криминального элемента. Всё что я услышал, было: «Бегом сюда, б...ть, щенок ох...ий!» и короткие гудки.
 
Часть 15. Закат кладбищенской империи. У тебя здесь нет власти!





Говорят, у страха глаза велики. А еще, оказывается, от страха может тошнить, бывает трудно дышать и вообще, нет ничего хорошего в страхе. Много чего говорят о страхе, но ни слова о том, как его победить. Пару минут после услышанного приказа немедленно прибыть на кладбище организм медленно запускал свои сложные механизмы после тяжелой алконасыщенной ночи. Начав одеваться не слушающимися руками, я лихорадочно соображал, пытаясь понять, где я прокололся, что пошло не так. В голове была каша, из которой трудно было выудить что-то дельное. Я проверил свою «серую» книгу захоронов – она на месте, прокрутил события последних дней – всё чисто. Никаких зацепок, которые могли бы вывести меня на причину столь резкой смены отношения ко мне, ведь еще вчера я сообщил Палычу и криминальному элементу радостные новости об очередной прибыльной сделке. Мне нужно было время для анализа ситуации, но его у меня не было.





Я решил не ехать на такси, а сесть в трамвай, пройдя до дальней из двух расположенных рядом со мной остановок, надеясь, что утренний морозный воздух выгонит из меня хмель и даст столь нужную сейчас ясность голове, чтобы я мог трезво рассуждать и искать выход из сложившейся ситуации. Раз за разом прокручивая в голове все возможные комбинации, я брёл в сторону остановки. Меня трясло, морозило и вообще, я чувствовал себя отвратительно – страх делал своё дело уверенно, гоняя уставший организм по самым неприятным состояниям. Мои тяжелые думы прервал звонок – звонил Палыч. «Ты давай только не теряйся, езжай сюда, по-хорошему. Никто тебя убивать не будет. Он меня разбудил и сказал, что приволочёт тебя сюда, я предложил подождать, и мы ждём. Ты ведь не будешь пороть чепуху?». Я слышал эти слова как будто издалека, сквозь противный свист, давящий на уши. «Я еду» - всё, что я смог выжать из себя.





Самым противным было то, что я не знал, из-за чего весь сыр-бор. И опять я вспоминал, что же могло такого произойти в промежуток между семью вечера, когда я разговаривал с ними по телефону, и всё было просто замечательно, и шестью утра, когда звонок с кладбища вогнал меня в ступор. Сев в трамвай, я пытался решить, как себя повести по приезду, представляя сотни вариантов развития событий. Дурацкое хорошее воображение – от представленных картин тошнота опять подступала к горлу, а липкий мерзкий страх новой ледяной волной обдавал меня, заставляя трястись еще больше. Если честно, никакие проскакивающие мысли, мол, будь мужиком, соберись, ты косячил на свой страх и риск, ты знал, что тебя могут вскрыть, ты отвечаешь за свои поступки – никак меня не успокаивали. Я решил стоять на своём до конца. Убьют, так хоть останусь при своём.





Подходя к кладбищу, я увидел их сидящими втроём на лавочке – Палыч, Серёга и криминальный элемент. Тут меня как кольнуло, все кусочки паззла встали на свои места – днём ранее я не обратил внимания на поведение Серёги, на некоторые его вопросы, которые должны были вызвать мои подозрение и опасение. Но я был беспечен, опьянён водкой и большим кушем, все тревожные звоночки пропустил мимо ушей. Серёга, увидев меня, встал со скамьи и пошёл в сторожку. Я же, подходя к скамейке, из последних сил пытался скрыть свою дрожь, но организм предательски отказывался меня слушаться. Они встали, Палыч пожал протянутую мной руку, криминальный элемент молча с ухмылкой проигнорировал. «Ты нам ничего не хочешь рассказать» - спросил Палыч. «Нет, а что такое?» - я пытался говорить спокойно, но, •••• побери, организм подвёл и тут, звучало это как вызов. Палыч было открыл рот, чтобы что-то сказать, как в глазах на мгновенье потемнело – я словил не слабый такой удар в лицо. Так как, подойдя к ним, я встал к скамейке, намереваясь сесть, ведь ноги меня не особо слушались и тряслись, как осиновый лист на ветру – через неё-то я благополучно и улетел. Встав и утерёв разбитую губу, я вдруг понял, что мне как то по...ер, что будет дальше. Может адреналин хлынул в кровь, а может мне мозги на секунду отшибло, но я спросил: «Это вообще за что?». «Ты вообще, гадёныш, берега попутал, что ли? Ты меня на моём кладбище нае...вать вздумал, и еще смеешь спрашивать – за что?» - криминальный элемент продолжал кидаться на меня, удерживаемый Палычем. «Тише, тише, ты мне обещал, что мы с ним просто поговорим, ты не забывай, что он мой племянник» - Палыч пытался его успокоить. «Гавно и крыса твой племянник! Щенок, который возомнил себя невесть кем» - он продолжал кидаться на меня и даже еще раз вскользь попал по мне.





Через минут пять, когда он более менее успокоился и ушёл в машину покурить, орать на меня начал Палыч. Я уже сидел на лавке, держась за подбитую скулу и прижав салфетку к разбитой губе, как будто сквозь туман слыша доносившиеся со стороны Палыча крики о том, какой я неблагодарный, как они пригрели змею на груди и что-то еще в подобном духе. Мои глаза налились слезами, не от боли, а от обиды. И тут меня прорвало. Я высказал всё что думал. О том, как кладбище хирело, о запуганных агентах, не желающих везти туда захороны, о моём мнение, насчет справедливости раздела денег, о том, что всю волокиту с бумагами и общение с людьми я тяну на себе – в общем, выдал обычную тираду обиженного и недооцененного, по моему же скромному мнению, работника. Криминальный элемент, слышавший всю мою речь, смотрел на Палыча: «Не, ты его слышишь – он реально ох..ел, он считает МОИ деньги, он ворует МОИ деньги, он устанавливает какие-то правила на МОЁМ кладбище? Он здесь никто! Дорвался урод до власти! Увольняй его к чертям, или я за себя не ручаюсь – я его прям здесь закопаю на..й, дебила кусок (адресовалось мне, естественно). Смотреть на его рожу противно, я поехал, не дай бог, он завтра будет здесь – я сказал, я пробью ему голову и похороню».





Если честно, слушая их разговор, я уже был уверен, что на этом для меня работа на кладбище закончилась. Жив-здоров остался, и то ладно. Но всё было не так просто. Палыч прекрасно понимал, что, несмотря на пафосность моей бравады, выданной пятью минутами ранее, в ней были зёрна правды. Возможно, не будь я ему родственником, я бы оттуда и не ушёл, или же меня бы оттуда увезли. Но он был более лоялен ко мне и весьма прагматичен и расчётлив, потому у нас состоялся долгий разговор. В целом, он сводился к неким общим канонам, про свой устав в чужой монастырь, про юношеский максимализм, про неумение зрить в корень, про излишние рвение и амбиции и тд. И к тому, что я могу приносить деньги, только думать я должен не о себе, а о тех, кто меня приютил, кто даёт мне возможность работать и получать за это достойную награду.





Я бы ни за что не остался работать на кладбище, будь у меня хоть какие-то мысли, о том, что мне делать дальше. Но таковых у меня не было. Мне пришлось согласиться на все выставленные условия – полная отчетность перед Палычем лично, все разговоры с клиентами в присутствии руководства или Серёги, сворачивание деятельности с чужими памятниками, и вообще хождение по струнке до первого предупреждения. С криминальным элементом он обещал всё уладить, от меня лишь требовалось не накосячить. Сезон памятников и оградок подошел к концу, потому я согласился, решив, что по истечению осени-зимы уйду в агенты или поищу другую работу. За сим мы отложили разговор до понедельника, Палыч поехал по своим делам, а я пошел в сторожку, на крыльце которой смущенно топтался Серёга, в ожидании результатов наших плодотворных и дипломатичных переговоров. Мне было, что ему сказать, и что у него спросить.





После долгой беседы с Серёгой, я узнал его мотивы, узнал, почему он предал меня, заведомо лишая себя и других мужиков весомых денег. Криминальный элемент дал ему эту работу, выдернув из пучины алкоголизма и безработицы , которые неминуемо привели бы его к пропитию квартиры и прочим плачевным последствиям. Он чувствовал себя обязанным ему, и, несмотря на наши хорошие отношения и всё, что я делал для мужиков – меня он считал неправым. Что ж, увы, я и сам не могу назвать себя до конца правым в той ситуации. Когда адреналин выветрился из меня, у меня было достаточно времени обмозговать всё сказанное и произошедшее. Вынес ли я какой-то вывод из этого жизненного урока? Да. Стал ли я всегда поступать «правильно»? Нет. Желание Палыча не терять в прибыли отсрочило неизбежное, а мой внутренний бунтарь лишь на время сник, осаженный страхом и доводами, приведёнными мне серьёзными людьми в серьёзном месте.
 
Часть 16. Всё когда-нибудь кончается, или нельзя зайти в одну реку дважды.



Та долгая беседа на лавочке изменила слишком многое. И дело даже не в деньгах. Хотя и в них тоже. Что-то стало с атмосферой, с той самой аурой спокойствия, которая неизменно отправляла меня в сладкий сон на протяжении двух лет «царствования» на кладбище. На смену расслабленности пришло напряжение – никто не доверял никому. Начальство пристально следило за моими действиями, продолжались расспросы Витали и Серёги. Я знаю, что Палыч не имел к этому особого отношения – ему самому не хотелось поднимать мутную взвесь, только-только осевшую после всех встрясок. Произошел раскол, причиной которому был я – криминальный элемент не хотел мириться с моим присутствием на кладбище, остальные же по-прежнему были на моей стороне. Что было в голове у Серёги – известно только ему одному.


Разжалованный обратно в уборщики, я теперь снова был вынужден начинать с нуля, вернувшись к тому, с чем имел дело, первый раз придя на кладбище. Формально ничего не изменилось – я ведь и раньше числился уборщиком, а вот в голове и на деле был беспорядок. Несмотря на то, что я всё это время продолжал копать могилы, так же как и раньше расчищая снег и орудуя ломом наравне с мужиками, возвращение к сбору мусора и расчистке территории далось очень нелегко. Тем не менее, спустя какое-то время, я вполне привык к вновь обретённым обязанностям и понижению статуса и просто поплыл по течению, попутно размышляя, куда оно может меня занести, и что я могу с этим поделать. Несмотря на бурную деятельность криминального элемента в стенах конторы, агенты по-прежнему предпочитали звонить мне и пытаться решить организационные вопросы именно со мной, приводя криминального элемента в ярость. Приезжая на кладбище, он неизменно заводил одну и ту же шарманку, мол, куда ты лезешь, тебе сказано сидеть тише воды, ниже травы. Мои попытки оправдать происходящее тем, что собственно от меня ничего не зависит, стабильно заканчивались тем, что мне молча приходилось слушать очередную тираду на тему «Ты здесь никто». Сперва это было тяжелым испытанием, я едва выдерживал уровень морального давления и были мысли всё-таки уйти в никуда и будь что будет. Но с каждым следующим разбором полётов, мне становилось всё более и более фиолетово. Я продолжал выслушивать желчные речи с одной стороны, жалобные обращения агентов с другой, при этом постепенно отдаляясь от всего этого, не вникая в суть, лишь поверхностно реагируя в обе стороны.





Но, как говорится, горбатого могила исправит. Всю зиму всё было спокойно – все деньги, которые мы получали от клиентов, делились пополам. Абсолютно за всё, включая расчистку дорожек, проносы гроба по 200 метров вглубь заваленного снегом кладбища, прям совсем за всё. Мужики были недовольны, часто припоминая Серёге, насколько раньше жилось лучше. Пьянки на кладбище сошли на нет, не возникало желания общаться помимо работы. Мы с Виталей по-прежнему «культурно отдыхали» в городе, но размах мероприятий был далеко не тот, что раньше. Всё стало по-другому, но наши клиенты, естественно, этого не знали. С окончанием зимы, в преддверие начала оградко-памятникового сезона, их вопросы лавиной устремились на меня. Кусая локти, я отправлял их в сторожку решать вопросы с Палычем или смотрителем. Многие уходили недовольными – их не устраивало обслуживание. Привыкшие к тому, что я к каждому запросу подходил скурпулезно, в мелочах учитывая пожелания, клиенты не хотели брать одинаковые оградки и недорогие памятники, потому шли в сторонние конторы.



Сперва начальству, видимо, не было очевидно, сколько денег уходит мимо их рук, но я видел картину в целом и подливал масла в огонь. Собираясь домой после очередного захорона, я всегда с Виталей нарочито громко, чтобы Серёга слышал, обсуждал свежие памятники и оградки, появляющиеся на могилах похороненных этой зимой. Естественно, об этом немедленно узнавал криминальный элемент и у них с Палычем начинался мозговой штурм. Надо заметить, с хозяином конторы, с которой работал я, у них совершенно не сложилось – криминальный элемент весьма невежливо отказался от его услуг, когда он приезжал к нам первый раз на своей задрипанной шестерке, а спустя несколько недель уже я смог наладить с ним контакт после одного из захоронов. Когда меня вынудили отдать каталог и контакты, ему назначили встречу, на которую он приехал на новом здоровенном мерсе, изрядно удивив и Палыча и криминального элемента. Но и тут у них не срослось – криминальный элемент, в свойственной ему грубой манере, выложил условия, на которых ОНИ БУДУТ РАБОТАТЬ. Дядя на мерине оказался не робкого десятка, и , хмыкнув, отказался, заявив что работать он будет только со мной, так как ни общение ни условия его никак не устраивают, и, будучи послан к первоисточнику, прыгнул в свой мерин и укатил в неизвестном направлении. Палыч схватился за голову, а криминальный элемент, сплюнув, вещал – мол, все они пид...асы, мы сами разберемся.





Разобраться не получилось. Уж не знаю почему, но люди всё реже обращали внимание на памятники нижнего ценового сегмента. Продажи шли ни шатко, ни валко. Под давлением Палыча и с его подачи между мной и тремя начальниками нашего загородного заведения произошел диалог на тему рыночных отношений. Они ВЕЛИКОДУШНО решили разрешить мне продолжить работу с конторой, при условии, что я буду отдавать половину денег. Не то чтобы условия были идеальными, но это было куда лучше, чем ничего. И я вновь окунулся в привычную для себя стихию. И пусть я все сделки совершал под чутким надзором, настроение стало куда лучше. За апрель и начало мая я нормально так поправил своё и Виталино благосостояние, дышать стало свободнее, жить веселее. Казалось, что ничто и никто не спустит с рельсов набравший космическую скорость локомотив моей предпринимательской активности. Но я не учел главного. А что если машинист – дебил?



Продавая оградки, я вновь столкнулся с тем, что некоторых клиентов не устраивают отведенные пять квадратов и они с радостью готовы доплатить за здоровенные участки на кладбище. Первое предложение я оформил как положено, отправив человека в кассу конторы, за что был обидно обозван идиотом. Оказывается, мне надлежало отправить человека в сторожку, где с удовольствием примут денежные средства, с которыми он готов был расстаться ради дополнительной площади. На резонный вопрос – сколько мне будет положено с вырученных моей трудовой деятельностью целковых, я получил принеприятнейший ответ – ни-че-го. Ноль, я сраный уборщик, и должен быть благодарен за то, что мне дают заработать и вообще за то, что до сих пор жив. Ну ок – должен был благодарно подумать я, но что-то пошло не так. В очередной раз возмутившись вопиющей несправедливости, я решил пойти на риск и…в следующей сделке сложил все деньги за землю в свой карман. ВСЕ. Единственное, я Витале утроил жалование, зная, что он в рассчеты не лезет и болтать лишнего не будет. Неделю после этого я мандражировал, как очкарик из Крыма под пулемётной очередью Путинских вопросов. Но ничего не произошло. Всё осталось при мне, включая и деньги, и здоровье, разве что нервишки зашатались, так я их смазал текилой – вроде подокрепли. И следующие четыре сделки прошли фифти-фифти, две были в пользу жадного начальства, две в пользу жадного меня. Впереди брезжило лето, я явственно чувствовал его ароматы и настроение. Всё опять стало просто здорово.





Очередной клиент, возжелавший расширить площадь для будущих подхоронов, оказался частым нашим посетителем – у него на нашем кладбище были похоронены родственники по обеим сторонам от речки. Я уже ставил ему и памятник и оградку, потому мы неплохо знали друг друга и я был в нём абсолютно уверен. После внезаной кончины его тёти, топчась вокруг могилки его родственников, мы решили, что там места маловато и выбрали полянку неподалёку. Там он решил поставить хорошую ограду и лавочки со столиком – родни много, чтобы было удобно встретиться в родительский или любой другой памятный день. Тут как раз «подошла очередь» моего кармана быть набитым, а клиент пожелал откупить всю поляну квадратов эдак на 30. Выбрав орнамент на будущей оградке, он отдал мне часть суммы, и мы договорились встретиться через неделю – он проверил бы исполнение заказа и отдал бы оставшуюся часть денег. Меня всё устраивало. Полученные деньги я отнес начальству – там как раз выходило так, что клиент якобы рассчитался полностью за оградку и столик со скамейками. Встретиться мы должны были в мой выходной, что было максимально удобно – все происходило на второй половине кладбища и мне даже не надо было светиться в сторожке.



В аккурат перед днем встречи, мне позвонил Палыч и сообщил, что в конторе будет происходить некая сверка, надо прибыть туда с книгой захоронений и выписать что-то там. Поскольку я неплохо управлялся с документами, решено было отправить меня, так как второй смотритель был на выходной неделе. Встреча у меня была назначена в 2, а сверка была в 10 часов. Я напрягся, но вроде всё сходилось на том, что я успеваю с запасом. Прибыв в контору, я ожидал встречи с кем-то из работниц, а работницы всё не было. Ближе к 12, я решил позвонить клиенту, перенести встречу на попозже. Абонент недоступен. Я решил бросить всё и быстро метнуться на кладбище, да, возможно я бы получил втык, за то, что заставил начальство в конторе ждать, но не пропустил бы важную встречу. Ситуация начинала напрягать, но пока еще не выглядела трагичной. Толкнув входную дверь, я с ужасом идентифицировал голос Палыча – он сказал, что те, кого я жду, задержались, но вот-вот прибудут. Я промямлил, что мне надо срочно отлучиться, но был остановлен – Палыч ни черта не понимал в этой бумажной волоките и не отпустил меня. Через полчаса пришли нужные мне люди и я принялся лихорадочно сверять и дописывать нужные данные. Мне казалось, что из минут куда-то исчезла добрая половина, и секундная стрелка летала с бешеной скоростью. В два с небольшим мы закончили, и я пулей выбежал на улицу, на ходу набирая такси – клиент всё так же не отвечал, будучи недоступен. Палыч к тому моменту уже уехал на кладбище – забрать свою долю за ранее проданные оградку и столик. Наконец подъехало такси.

Я плюхнулся на заднее сиденье, назвал адрес ларька рядом с кладбищем и мы рванули. Ну как рванули, вырулив из двора конторы, мы упёрлись в глухую пробку. Одолевало плохое предчувствие. Медленно продвигаясь вперед, по метру осваивая расстояние, я не переставал щелкать своей раскладушкой, проверяя время. Таксист что-то весело рассказывал, но у меня в голове стоял лишь гул в метро при приближающемся поезде. В очередной раз раскрыв телефон, я от ужаса выронил его из рук – на экране высветился номер криминального элемента. С трудом сглотнув слюну, я принял вызов. «Ну что, допрыгался щенок? Тут пришел некто Валентин, хотел тебе отдать оставшиеся деньги за оградку, столик, скамейки и…. за какую-то землю. Для тебя, наверное купил, для ху...лёта. В общем, тут Палыч приехал, говорит, ты в конторе был. Заедь, напиши заявление. И не дай бог нам с тобой где-нибудь пересечься, не дай бог. Скажи спасибо дядьке, за всё спасибо. Особенно за его доброту. Пусть он и не прав». Сердце вышибало мне виски, из трубки доносились короткие гудки. Руки опять не слушались, и я снова уронил телефон под сидушку. «Можно назад вернуться?», спросил я у водилы, который, видимо, по моему выражению лица понял, что происходит нечто чрезвычайно плохое для меня. «Нельзя, сынок…», выдохнул он, «а в похоронку щас заедем, не вопрос».

Конец
 
Всем привет! Помнится, окончив повествование о кладбищенской жизни, взлете и падении бывшего уборщика на кладбище, я обещал воскресить тему, написав несколько историй-воспоминаний из того времени. Не знаю почему, но долгое время меня совершенно не тянуло «к перу», а тут вдруг раз – и захотелось.





Часть 17. Необязательное. Жизнь крота





Для того чтобы «с успехом» работать на кладбище каких-то специальных навыков не нужно, честное слово. Достаточно того, что ты можешь держать в руках продолговатые предметы различной тяжести и целевого назначения, и, при необходимости, более-менее эффективно их применять. Да, если в твои обязанности входит общение с клиентами – ты должен уметь связать несколько слов в простые и понятные предложения, но если в твои задачи входит собирать, разбирать и углубляться – двух рук и двух ног вполне достаточно.



Природа, раз за разом наблюдая, как Серёга мучает свой живой организм на предмет способности противостоять различным по дозировке и качеству этилосодержащим ядам, справедливо решила – зрения, чтобы не перепутать лопату с метлой и стопку с пузырьком зубочисток, ему будет вполне достаточно. Очень часто, подходя к кладбищу, можно было лицезреть картину – Серёга стоит на крыльце, приложив расправленную козырьком ладонь ко лбу, сурово всматриваясь в уходящую в жилой квартал дорогу от кладбища, как юный матрос вглядывается в синюю даль, мечтая о твердой земле под ногами и теплой женщине под боком. Зная, что с трех метров Серёга не отличит меня от худенькой, симпатичной, короткостриженой девушки, мы недоумевали и добро посмеивались над рыже-седым капитаном погоста. Возможно, никакого тайного смысла в этом действе и не было, но это в очередной раз подтверждало, что Серёга в прямом и переносном смысле закрывает глаза на проблему, отнекиваясь от своего слабого зрения. И это отнекивание иногда выходило ему боком.



Во-первых, приходя на место, где будет происходить захорон, мы никогда не давали Серёге копать первым, ибо после того, как я разметил границы будущей могилы и копнул на полштыка, чтобы эти границы были понятны и можно было смело копать вглубь, Сёрега мог наворотить конкретной дичи. Несколько раз, до того как мы поняли, что что-то тут не чисто, Серёга уверенными и размашистыми движениями превращал ровный ореол будущей могилы в хаотичное нечто, будто мы собирались хоронить рояль, а не гроб с человеком внутри. Остановив инициативного и старательного вредителя несколько раз слишком поздно, мы вынуждены были уже внутри этой уродливой рытвине на блаженном лице нашего кладбища, по новой выводить контур и углубляться самостоятельно настолько, чтобы Серёге оставалась возможность лишь слепо (какая ирония, да?) следовать очертаниям будущей могилы вглубь.



Во-вторых, мне кажется, Серега обладал самыми, •••• побери, крепкими лодыжками на планете. Сфокусировавшись на определенной узкой полосе впереди себя, он зачастую тупо не замечал оградки, скамейки и прочие элементы кладбищенского ландшафта, внезапно появлявшиеся под ногами. И если современные оградки, сваренные из хлипких прутков, податливо прогибались вперёд, смягчая ущерб от Серёгиного танкования, то уж старые советские изгороди, наваренные из чего угодно, от толстенной арматуры, до чугунных батарей, радостным звоном отдавали в его коленных чашечках после каждого болезненного столкновения. Если есть где-то завод имени Вишневского, производящий одноименную мазь – половиной своего оборота он обязан многострадальным лодыжкам нашего кладбищенского Крота.



До поры до времени, мы лишь посмеивались над Серёгой, не представляя, что его недуг, который он так категорично отказывался признавать и всячески увиливал от наших настойчивых просьб осмотреться у офтальмолога, способен принести что либо, кроме дискомфорта и постоянного жжения под коленками. До одного случая. Однажды, нам предстояло несколько захоронов в один день, причём на разных сторонах кладбища. Потому, чтобы ускорить процесс, коллектив разделился на две самостоятельные единицы: Стар и Млад. Мы с Виталей, как молодая и резвая часть коллектива, отправились копать на дальнюю сторону. Копать предстояло две могилы, но, поскольку дело было в конце мая, это нисколечки не пугало. Если бы захоронов было бы три, а не четыре по два на одинаковое время, мы бы вполне справились и день-в-день. Перейдя по мосту через речку, мы сперва сгоняли в магазин за пивом, дабы углубляться в грунт было легче и веселей. Не спеша и не напрягаясь, за пару часов мы выкопали одну могилу и направились к месту выкопки следующей – благо они были на одной поляне, метрах в восьмидесяти друг от друга. Собственно и со второй управились так же, и, приговорив остатки пива, возвернулись на базу.



На следующий день всё складывалось вполне удобно и удачно – первые два захорона были на стороне сторожки. Быстренько закидав обе могилы, оттаранив пакеты со «спасибо» в сторожку, мы отправились на другую сторону, предварительно бахнув по соточке – просто погода и день были чудесными. Разогретые физическим трудом и водочкой, ласкаемые лучами первого, по настоящему теплого в этом году солнца, обдуваемые легким ветерком, разносящим ароматы цветущих яблонь и свежей выпечки с корицей с соседствующей с кладбищем пекарни, мы уверенно сквозили в сторону моста. Подходя к полянке, стройным шагом друг за другом, мы в полголоса обменивались какими-то фразами, что-то обсуждали, вспоминали. За мной шел Жека, я решил ему показать последнюю могилку, которую, получается, за день до этого мы копали первой. Проходя в одну оградку от нее, я ткнул в её сторону лопатой. Жека глянул, кивнул, и мы пошли дальше, не дожидаясь приотставших в районе моста Виталю с Серёгой. Придя на место, мы достали принесённое с собой холодненькое пиво и сели дожидаться мужиков. Из-за деревьев появился Виталя, с неизменной лыбой на лице. Он что-то радостно рассказывал, маша свободной от лопаты граблей и периодически заливисто хохоча. Жека прервал его радостное повествование: «Ты кому байки свои травишь, балагур?». Виталя вопроса не понял, удивленно обернулся и застыл. «А где Серёга?», почему-то он решил поинтересоваться у нас. Мы ответа не знали, так как, в общем-то, шли прилично впереди. Покричав «Серёга, Серёга!» и не получив должного отклика от лесной чащи, мы бросили лопаты и пошли по тому же маршруту обратно. Мы с Жекой, буквально след в след, как шли сюда, и Виталя сразу за нами. Проходя мимо первой могилки, так же через одну оградку от неё, мы и не подозревали о произошедшем. Виталино резкое и громкое «Б...ть!», заставило нас вернуться к нему, склонившемуся над выкопанной ямой. На дне, молча и не шевелясь, лежал Серёга, накрытый двумя лопатами и пакетом с закусками к пиву. На секунду в голове промелькнуло: «Пз...ц. Откинулся горемычный…». Мы его позвали, Виталя спрыгнул вниз и перевернул потерпевшего. Серега очнулся, недоуменно шмыгнул разбитым носом и вопросительно огляделся, пытаясь одуплиться – что вообще происходит. Мы, счастливые, что товарищ не склеил ласты, наскоро вытащили его из внезапной ловушки, попутно пытаясь восстановить картину произошедшего. Уже через минуту всё было ясно, как Божий день. Виталя, увлеченный собственным завораживающим рассказом, вещаемым со свойственной ему громкостью, попросту не заметил, как повел слепого крота мимо нашей вьетнамской ямы, куда, не успев пискнуть, со стремительностью бескрылого кирпича, рухнул ни...я не стойкий оловянный солдатик Серёжа. При падении несчастный дополнительно был настигнут собственным инвентарём, усиленным Виталиной лопатой, который отдал её Серёге, когда отлучался в кустики, а забрать, увлеченный очешуительной байкой собственного производства, позабыл. Точечный удар стратегической совковой лопатой нанёс Сергею повреждения, не совместимые с пребыванием в необморочном состоянии, отправив его в глубокий, но слава богу, непродолжительный сон, откуда он успешно был нами извлечен. Шишка на затылке была здоровенной, и, как говорил Серега, болела долго-долго. Зато это сподвигло его на обращение к глазному дохтару – урок жизни был извлечен успешно.
 
Я хренею с ваших комментариев. Ссылок люди накидали посмотреть, кто где что пишет. Мда... Ладно вы шустро копипастите без указания первоисточника. Но пиздеж про Вату и "Солдатов из окопов" - герои бл•, пачками они хоронят там кого то))... Хватит смотреть НТВ, последний раз в нашем конкретно городе, по кладбищенской теме убивали когда я еще школьником был. Это давно уже мирный и вальяжный бизнес, ровно поделенённый и без всяких эксцессов. Покрышки они жгут))) Видать последний раз могилу рыли в деревне в 93м. Если вам что-то не нравится, это не значит, что это не так.
 
Часть 18. Необязательное. Шерше ля Фам





Не буду говорить за всех, но лично мне кажется, что женщину на кладбище наблюдать как то странно и необычно. И я не имею в виду посетителей, родственников или что-то подобное. Я конкретно о женщине в качестве персонала. Да, у нас была Валентина, и, как ни странно, именно эта особа гармонично вписывалась в антураж нашего своеобразного кладбища. Один раз, в пьяном феминистическом порыве, она даже выхватила лопату у Витали и ухнула в раскопанную сантиметров на тридцать ямку, дабы доказать нам, что она ничем не хуже может справляться с таким мужским занятием, как рытьё могилы. Смотрелось это забавно – держа лопату своими толщиной с черенок ручонками, она втыкала её в земную твердь и смешно барахталась на ней, пытаясь со всей силы притяжения её худосочного тела к земному ядру заставить лопату хоть чуть-чуть углубиться. Через пару минут, когда нас это зрелище перестало наполнять положительными эмоциями, а Валя, судя по цвету лица, находилась не только в прямом, но уже и в переносном смысле одной ногой в могиле, мы забрали у неё инструмент и в один голос принялись петь дифирамбы её копательным навыкам. Она решила посидеть и отдохнуть, мы же пошли в сторожку (а копали мы могилу метрах в 40 от неё), дабы промочить горло. Видимо актеры из нас так себе, ибо выйдя через несколько минут на крыльцо, мы опять лицезрели далеко не самое величественное полотно «Макака на совковой лопате» (хоть бы штыковую взяла, может хоть толк был бы). Опять отобрав инвентарь и прогнав шальную бабу подальше, мы закончили начатое, и, чтобы ей неповадно было вновь прыгать в могилку и, не дай бог, получить увечья, закрыли весь копательный инструмент в подвале.





Про Валю можно много повспоминать, ибо чудила она вдохновенно и масштабно, отдаваясь этому необъяснимому действу целиком. Но грех будет не вспомнить один из моментов, в которых фигурировали временные женские единицы, непонятно каким ветром задутые на наше кладбище.





Перед тем, как вспомнить одну из историй, не лишним будет упомянуть об очередной Виталиной особенности. Наш «своеобразный» коллега очень, нет, ОЧЕНЬ, любил противоположный пол. До того, как он обрел приличный человеческий вид и нормальное финансовое положение, благодаря непосредственному участию в моём крестовом походе за креслом крестного отца кладбища, взаимности ему удавалось добиться довольно редко. А когда и удавалось, то судя по рассказам его дяди Жеки, там такие крокодилы плавали, что чебурашка бы в ужасе зарылся обратно в апельсины и орал бы белугой «Верните меня в Африку, изверги!» при одном только виде этих рептилоидов. Со временем ситуация, конечно, изменилась, но это уже совсем другая история.





Однажды, когда я еще и не помышлял о том, чтобы взобраться вверх по карьерной кладбищенской лесенке, весь наш дружный коллектив пребывал в состоянии свободного субботнего выпаса после очередного захорона. Домой идти не хотелось, начавшие зеленеть полянки кладбища заливало ласковым майским солнцем, а в желудках уютно плескались поминательные стописят грамм беленькой. Жека и Виталя постоянно курсировали кладбище на предмет нахождения чего-нибудь интересного. Не знаю, чего они там такое искали, но занятием этим они были увлечены очень часто, принося то неисправный сотовый телефон, то добротный моток меди, то еще какое-нибудь барахло. Я сидел на скамеечке возле сторожки, Серёга упылил за добавкой, а винтик и шпунтик разошлись в разные стороны в поисках ништяков. И вот, Серёга уже вернулся и сделал стратегическую закладку гидроснарядов в морозилку, Жека, вернувшись со своей территории, ковырялся в принесенном хламе, а Витали всё не было. Мы уже было собрались выдвигаться в направлении, в котором на поиски сокровищ отчалил Виталя, как он возвернулся, запыханный, с ошалелыми глазами и бесноватой улыбкой на лице. «Ох, чё я там нашел! Вы не поверите!», радостно вещал он. «Ну и что же там такое-растакое?» - не отрываясь от кучки хлама пробурчал Жека. «Баба. Живая, с.ка!» - всё так же радостно ответил Виталя. Мы переглянулись, мол, ну и что такого, не удивительно – постоянно же приходят люди на могилки, тем более, наконец, тепло стало. Но оказалось всё не так просто. Найденная Виталей особа, если и пришла кого-то навестить, самостоятельно покинуть пределы кладбища не смогла, потому как была пьяна в драбадан и просто полеживала посреди полянки, видимо не дойдя ни до сторожки, ни до скамеек.





В принципе, такую картину, хоть и очень редко, но можно было наблюдать – некоторые граждане поминающие, взяв на себя слишком много, не справлялись с принесёнными атрибутами поминания и покидали кладбище на бровях. Еще реже можно было увидеть отдельных индивидов, мирно посапывающих на скамейке у могилки, видимо, по тем же причинам. Вот и в этот раз мы не особо удивились – ну подумаешь, какая-то пьянчужка лишканула и прилегла отдохнуть, надо всего то переложить её бренное тело в тенёк, а то мало ли – спать под палящим, пусть еще майским солнцем. Но Виталя не унимался. «Мужики, она молодая!» - продолжал Виталя, бешено вращая горящими глазами. «Еще и красивая, зараза!» - мы по-прежнему не понимали, к чему он клонит, и предложили ему принести её к сторожке и положить на скамейку в тень грибка. Всё встало на свои места, когда Виталя, потупив бесстыжие глазёнки, выдал: «А может её сперва вы.бать, а потом уже принести, она ж красивая?». Вот тут настал наш черед пучить глаза. Сбивчиво объяснив Витале, что если женщина не оказывает сопротивления, это далеко не значит, что она, собственно, не против коитуса, и что вообще не по-джентельменски тыкать своим половым орудием в чужую и абсолютно незнакомую бессознательную мадам, мы смогли добиться от него понимания и фиксации этого простого и незыблемого постулата. Вдолбив в Виталю так же, как в роботов из произведений Азимова вдолбили запрет вредить людям, правило не е.ать людей без их согласия, мы отправили его оттранспортировать девушку к месту нашей дислокации.





Прошло минут десять, и мы было начали сомневаться, что правило не будет нарушено – Виталя всё не возвращался. А судя по тому, как он описал местонахождение страдалицы, это было совсем не далеко. Она, видимо, не найдя сил дойти до ворот, решила перелезть через невысокий забор, отделяющий кладбище и дорогу, ведущую откуда-то из-за кладбища в центр города. Отставив ледяные и столь манящие стопочки, мы решили пресечь нарушение личного интимного пространства бедной сударыни нашим злостным ё.арем-террористом Виталей. Выйдя на улицу и направившись строго в том направлении, откуда должен был принести уснувшую мадам Виталя, мы наткнулись на него, но без какой либо ноши. Сперва, усомнившись в существовании вообще какой-либо девушки, мы были огорошены выданной сквозь смех Виталей фразой: «Да она походу проснулась». На наш вопрос, мол ну и где она, Виталя всё так же сквозь смех ответил: «А я её тащил на плече, она чёт зашевелилась, ну я вроде испугался и выкинул её». 0_о. Мы кинулись вдоль забора в ту сторону, откуда шел Виталя, и, спустя пару минут, наткнулись на выброшенную им, сидящую за забором на обочине, потиравшую локоть, реально вполне симпатичную и прилично одетую, но неприлично пьяную девушку. Я перелез через забор, помог ей встать и довёл до сторожки, где мы дали ей воды и попытались узнать, как она очутилась на кладбище.





Оказалось, что она с друзьями гуляла по лесу, радуясь весне и теплу под горячительные напитки. В какой-то момент, достигнув кладбища и подходящего градуса, они решили поиграть в прятки. А пока она пряталась, её нехило так вштырило и она ничего не помнит до момента, как очнулась, тащимая кряхтящим Виталей вдоль незнакомого забора в неизвестном направлении. Посидев с часок, потеряшка окончательно вернула остатки разума в пределы своей черепной коробки и, поблагодарив за воду и чаёк, упорхала восвояси. Виталя долго сокрушался, мол, затупил он и загубил все возможности на корню. Вместо того, чтобы истерично бросать юную деву и бежать что есть мочи за подмогой, надо было её донести до места и вообще всячески рыцарствовать и гарцевать перед ней, в надежде на романтический исход ситуации. Что ж, Виталя обломался не первый, и далеко не последний раз. Но это никогда не влияло на его оптимистический настрой в бесконечных попытках штурмовать очередную цель в поисках простого пацанячьего счастья.
 
Часть 19. Необязательное. Клиент всегда прав, когда трезв.





Кладбище - механизм достаточно странный. Для его качественной работы нужно немногое: чтобы было кого закапывать и кому закапывать, если по большому счету. Казалось бы – схема проста до безобразия, а потому нарушить работу кладбища практически невозможно. Но всегда есть фактор, который может кардинально повлиять на ситуацию. Таким фактором для нас был, естественно, алкоголь. Страшно – бахни для храбрости, противно – двести грамм, и пройдет, скучно – да боже ж мой, ясен пень, что нужно делать. Были и негативные стороны. Например, кто-то перепил, и вот мы уже пыхтим, неся гроб втроём – тяжелее, но не смертельно, выкручивались. Но зеленый змий хитёр, зараза. Чувствуя, что мы не сломимся, и будем бесконечно держать его удары, защищая честь и достоинство погоста, он зашел с другой стороны. Как я уже упоминал ранее, район, в котором располагалось кладбище, был расположен не в самой фешенебельной части города и контингент был соответствующий. Нет, конечно, было много вполне достойных людей, вежливых и адекватных, но их антиподов было гораздо больше. А бывали и просто забавные и колоритные представители местного «бомонда».





Декабрь. По-настоящему сильных морозов еще не было, но в головах мелькало осознание факта, что вот-вот зима развернётся в полную силу и, наконец, застелет уставшую землю белым пуховым одеялом. Серёга стоял на крыльце с дымящейся кружкой кофе в руках, как всегда подслеповато вглядываясь в уходящую в серое пятно города дорогу. Виталя и Жека ушли в магазин, купить закуски к двум охлаждающимся в холодильнике бутылям водки, оставленным после только что оконченного захорона. Я завершил оформление документов и вышел на крыльцо к Серёге дожидаться похоронную процессию, оставленную нами в глубине кладбища отдать последние почести похороненному. Типичный субботний полдень на кладбище. Наконец, появилась первая машина, поравнялась с крыльцом, я протянул документы в окошко, попрощался и вернулся в сторожку.





Процессия медленно исчезала, сливаясь с затуманенным пятном города, ну а мы сели за стол и тяжелый рабочий день начал шустрыми темпами превращаться в прекрасный субботний вечер. Минут через 40, когда мы поняли, что полученного топлива нашему субботнему локомотиву не хватило чтобы выйти на крейсерскую скорость, было решено отправить Виталю за добавкой. Сборы Витали и наш галдёж были прерваны внезапным грохотом снаружи, сопровождаемым гавканьем Кузи и звоном бутылок. Выбежав на крыльцо, мы узрели распластанный на ступеньках организм, облаченный в дубленку и формовку, держащий в вытянутой руке увесистый пакет, из которого выкатилась бутылка водки. Подняв пришельца на задние конечности, мы идентифицировали в нём особь мужского пола, приличной наружности, но в состоянии изрядного алкогольного опьянения. Оглядев нас мутным взором, мужичонка подсобрался, улыбнулся и выдал: «О, вот вы-то мне и нужны, помянуть надо бы хорошего человека». Мы подумали, что это просто крепкий малый из недавнего захорона, который отбился от стаи и искал близких по духу для совершения ритуальных возлияний. Попытавшись вежливо отказаться от усугубления его и без того шатко-валкого состояния, мы встретили мощное сопротивление, слабо аргументированное доводами типа: «Не, мужики, ну мне правда надо с вами!». Ну надо, так надо. На всякий случай, с горем пополам, выяснив адрес проживания мужичка, дабы опосля всех процедур отправить его восвояси, мы приступили к поминательному процессу.





Надо заметить, сперва в атмосфере вечера витала неловкость, всё-таки совершенно чужой, пусть ввиду пьяности и максимально широко открытый, как рот Галкина перед микрофоном, человек. Но у него с собой в объемном пакете был солидный запас нейтрализатора неловкости, причём настолько существенный, что Витале дважды пришлось сгонять за закуской и соком. А сам мужичок оказался просто кремень. Потухая каждые полчаса минуты на полторы, он снова вспыхивал и оживлялся, едва услышав журчание разливаемой по стопкам беленькой. Занося над нехитрой закусью стопки, мы не чокаясь пили за некоего Валеру, который был прекрасным другом и надежным единомышленником нашего внезапного гостя. Первый час во мне бурлило какое-то непонятное чувство тревоги, которое плавно затухало с каждой опрокинутой порцией ледяного нейтрализатора забот. К концу вечера я захмелел и вовсе забыл обо всех тенях сомнений, падающих на просветленный субботними посиделками разум.





Как итог, все были не то что навеселе, а конкретно в стельку наструганными. Я, будучи самым крепким, вызвал несколько такси – одно для нашего посетителя, одно для себя и отдельно для еле живых Витали и Жеки. Отправив первым мужичка в дубленке, сердечно благодарившего нас за понимание, поддержку и доброту, я принялся отрывать от стены Жеку, благодарившего угол сторожки за понимание, поддержку и доброту, чтобы запихнуть его к поникающему на заднем сидении такси Витале. В итоге, распихав всех по такси и расплатившись, ибо были реальные сомнения, что господа отъезжающие находились в состоянии сделать это сами, а также накинув чутка за возможную необходимую помощь в транспортировке до подъезда, я с чувством выполненного долга прыгнул в тачку и поехал к друзьям, чтобы встретить единственный выходной где-нибудь в заведении с музыкой. Как по итогу закончился вечер я, честно говоря, не особо помню. Но вот как начался мой «единственный выходной» забыть невозможно.





Не знаю точно, во сколько я лёг, но судя по ощущениям и пьяности организма – минут за семь до того, как мой мобильник начал рьяно елозить по полу, разрушая мой хрустальный мозг надрывными вибрациями и адово громкой мелодией. С трудом сфокусировавшись на дисплее, я смог собрать все символы воедино – Серёга Кладбище. Нажав на зеленую трубочку, я услышал истерично-взволнованного Серёгу, прооравшего в трубку о предстоящем через четыре часа захороне. Подавившись собственным матерным ответом, я с трудом прохрипел: Щас буду, звони мужикам!» и стремительно пополз в ванную, в надежде, что ледяной душ сделает человека из того слизня, что был разбужен Серёгой. Выкрутив кран на максимум, я направил обжигающе ледяной поток струй на себя, ощутив на коже покалывание тысяч иголок и…. ни.уя. Вообще по барабану. Укололо разок и баста. Пофиг на ледяную воду, от слова вообще. Я бухой. Постояв пару минут, обливаемый то холодным то теплым потоком воды, я решил ехать как есть, надеясь прийти в себя по пути.





Что же произошло на самом деле, спросите вы? Оказалось, что мужичонка, барахтающийся у нас на ступеньках крыльца, был послан из расположенного недалеко от кладбища дома, где недавно умер его хороший товарищ Валера. И, несмотря на абсолютную трезвость на нулевом километре пути, достойно пройти дистанцию загоревавшему другу не удалось. Отказавшись от машины и сказав, что он дойдет до кладбища пешочком, чтобы подумать и подышать, на самом деле он преследовал другую цель. Путь от дома умершего до кладбища преграждали два магазина. Отправлен мужичонка был в 10 утра, а дошел до кладбища в 2 дня. На каждом пит-стопе он брал пару бутылок мужикам на кладбище, за работу так сказать, и себе горевавшему, малютку водки да пару крепких пива, чтобы не на сухую пить. Ну и пришёл он к нам изрядно готовеньким, позабыв об основном посыле, плюс, допустив огромную оплошность – отзвонившись в пункт отправки после первого пит-стопа с докладом об успешно выполненной миссии.





Копать было очень тяжело, и будь это январь или февраль – мы бы могли не успеть. Но земля успела промерзнуть лишь на полметра, и мы справились. Пару раз мой организм бунтовал против такого хардкорного подхода к рабочему процессу – пей всю ночь – не спи – копай, и отправлял меня в кусты, выгнать лишнее. Но всё обошлось, в целом, хорошо. Тот мужичок пришел к нам через несколько дней, извиниться да помянуть, но мы, имевшие горький опыт, впредь не пили с возможными клиентами и посетителями кладбища и, выпив по стопке прям на крыльце, вежливо растворились в сторожке, пожелав всего наилучшего мужичонке в дубленке.
 
Часть 20. Необязательное. Не всегда на кладбище было безоблачно.





Работа на кладбище – весьма ценный этап школы жизни. Постоянное присутствие смерти заставляет по-другому взглянуть на простые вещи, пересмотреть некоторые взгляды, переосмыслить то, что казалось незыблемым. Хочется чаще говорить с родителями, перестать раздражаться старческим закидонам бабушки, ценить живое общение с близкими и друзьями. Но при этом ты грубеешь, постоянно наблюдая чужую боль, со временем выстраивая некую психологическую стену, чтобы перестать пропускать через себя даже толику страданий скорбящих людей, понимая, что скорбеть со всеми невозможно. Градус цинизма тоже взвинчивается высоко. И на мой взгляд, этот опыт сделал меня лучше. Даже сейчас, спустя несколько лет после моего скоропостижного вылета из насиженного начальнического кресла на кладбища, эти мысли всплывают из глубин подсознания, иногда вовремя, иногда слишком поздно, но, тем не менее, всегда меняя или корректируя моё отношение к происходящим в жизни ситуациям. Как говорится, главное все живы-здоровы, а остального добьемся, было бы желание.





Помимо всяческого алко-треш-веселья, случались, конечно, и не самые приятные моменты, что неизбежно, когда ты работаешь в месте, живущем по принципам а-ля 90е, и со столь специфическим уклоном.





В один из вечеров очередного трудобудня мы, как и всегда, коротали время, играя в кости под водочку с нехитрой закуской. До конца рабочего дня оставались считанные минуты, и я уже было готовился вызывать такси. За окном пролетела машина, оставив за собой облако пыли, и со скрипом остановилась вне поля моего зрения. Спрятав игральные кубики и стопку в глубине стола, я вышел на улицу, поглядеть, что за лихач решил нас потревожить так поздно. Солнце уже садилось, и получалось, оно светило мне прямо в глаза, заставляя прищуриться в попытках разглядеть, что за машина прячется в залитой светом оседающей пыли. Водительская дверь открылась, и я услышал знакомый голос нашего криминального элемента, который нещадно кого-то материл. Глаза начинали привыкать, и действо, происходящее в прореженном облаке, стало вполне различимо – криминальный элемент рывком распахнул заднюю дверь и выволок на дорогу здорового мужика, сопровождая каждый мат хлестким ударом в голову своего пассажира. «На.уй все из домика, живо!», рявкнул он мне, я открыл дверь и позвал мужиков, хотя, судя по всему, они всё и так прекрасно слышали – так быстро они вылетели из сторожки. Криминальный элемент затащил здоровенного борова с окровавленной моськой в сторожку, а мы уселись на скамейку, с тревогой вслушиваясь в происходящее внутри.





Судя по коротким выкрикам, перемежавшимся с хлесткими ударами – мы стали свидетелями выбивания долга, ну или каких-то других денег из «непослушного» должника. Спустя минут пять криминальный элемент вышел на крыльцо, закурил сигарету и потребовал лопату. В голове крутилось: «Е.ать, е.ать, е.ать! Он его убил! Мы же сейчас будем закапывать труп! Мы соучастники теперь, что делать, что делать?!». Виталя молча метнулся в сторожку за ключом от подвала и так же быстро вернулся, сиганув вниз к двери, за которой хранился весь наш инвентарь. Криминальный элемент же молча вернулся в домик и вывел под руку живого, слава богу, толстяка, и, приказав нам идти за ними, схватив лопату, зашагал вглубь кладбища.





Мы прошли метров 700, подойдя к самой окраине кладбища, где не было ничего, кроме старых, ржавых, покосившихся памятников и развалившихся оградок из дерева и труб. Он толкнул мужика и кинул ему в ноги лопату: «Копай. Здесь ты себя и похоронишь, го.дон». Переглянувшись с Виталей и Серёгой, я поймал себя на мысли, что мне совершенно не нравится происходящее, хотя до этого я часто представлял себе эту стереотипичную ситуацию. Даже когда у меня случались какие-то стычки с непонятными личностями, переходящие в конфликт, я всегда козырял фразой, мол, приезжайте ко мне на КЛАДБИЩЕ, там и поговорим нормально. И как то всегда этим всё и ограничивалось, слово за слово, выяснялось, кто есть кто, кто со мной работает на кладбище, и конфликт сходил на нет. Всё. Конец. Дальше мне додумывать не приходилось. А тут такое.





Мужик, втягивая кровавые сопли, пытался что-то возразить, но тут же получал по лицу. В итоге он взял эту лопату, а Витале было сказано, если будет переставать копать, тут же бить его. Виталя оторопел. Да, ему приходилось драться, несмотря на всю его безобидность. Я уверен, он никогда не начинал конфликт, и если дрался, то это всегда была самозащита. Он был весьма крепок физически и, в принципе, мог постоять за себя. Но тут его вынуждали просто избивать незнакомого человека. «Я не могу. Не буду», промямлил Виталя и попытался было уйти, но криминальный элемент схватил его за руку: «Стой, б.я. Всё ты будешь, видишь, я уже всю руку себе разбил об него», - тут он показал кулак, он реально распух и был весь в крови. Я не мог проглотить слюну, комом вставшую в горле, Серёга молчал, но и на избитого мужика он не смотрел, эта ситуация просто выбила нас всех из колеи.





Мужик начал копать, всхлипывая и бормоча что-то себе под нос. Несколько раз ковырнув землю, он уронил лопату. «Бей! Х.ярь его! Или ты давай, х.ли ты-то стоишь?!» - выпучив глаза, заорал криминальный элемент, второй фразой обращаясь уже ко мне. Виталя замахнулся, зажмурив глаза, но тут заговорил мужик, еле двигая разбитыми губами. Виталя убрал занесённую для удара руку и уставился на меня, но я тоже не знал, что делать, и нифига не понимал, что говорит мужик. «Громче, с.ка!» - заорал ему криминальный элемент. «Ннне надо, ххххватит, я согласен», мужик уронил лопату и упал на колени.





Мы все трое стояли в оцепенении, глядя, как криминальный элемент уводит мужика обратно к сторожке. В глотке пересохло, губы тоже высохли, меня начало колотить, как и сжавшего кулаки Виталю, стоящего рядом. Минут через пять мы нашли в себе силы пойти обратно к сторожке. Я надеялся, что вернувшись мы уже никого не застанем, наблюдать что-то подобное или продолжение разборок совершенно не хотелось. Но машина стояла на том же месте, хоть и заведенная, только мужик уже сидел спереди, а не на заднем диване. Резко развернувшись, криминальный элемент поравнялся с нами и опустил окно: «Ничего не было. Здесь никого не было. Забудьте на.уй, или пеняйте на себя. Всё, до завтра».





Мы молча смотрели на удаляющуюся машину стоя посреди дороги рядом со сторожкой. «Виталя, пойдём за водкой», сказал Серёга глядя на меня. До меня доходило, что с Виталей надо поговорить о произошедшем отдельно, но я, до сих пор, молча жадно глотал воздух, как выкинутая из воды рыба, не в силах выдавить из себя хоть слово. Я сел на скамейку и тупо ждал возвращения мужиков. Мнимая крутизна картины «копай себе могилу», как я себе представлял раньше, испарилась бесследно, замещенная увиденной жестью. Перед глазами постоянно всплывало кровавое месиво, бывшее лицом того мужика и выпученные глаза на искаженном от злобы лице нашего криминального элемента, орущего на нас, чтобы мы били этого бедолагу. Водка тогда приглушила рёв впечатлений от пройденного, но его отголоски еще долгое время спустя заставляли покрыться испариной лоб, а ладошки вспотеть.





Мы так и не узнали, в чём была суть ситуации, но, если честно, не особо и хотелось. В принципе, мы и не вспоминали о произошедшем, предпочитая двигаться дальше. Не наше это дело, и методы, уж точно, не наши.
 
Часть 21.




Не знаю, как так получилось, но моя внешность и манера общения всегда помогали мне найти общий язык с представителями старшего поколения. Не скажу, что какие-то значимые проблемы возникали с людьми других возрастных категорий, но с бабульками это был полный улёт совершенно другой уровень. С детства во мне воспитывали уважение к пожилым людям и в целом мне повезло – я редко встречал остервенелых и склочных престарелых стерв и скандалисток. Но везение, как известно, бесконечным не бывает.



Среди моих постоянных клиентов было полно всяких разных бабулек и дедулек, что поделать – такова специфика места. Большинство из них просили помочь с выполнением обыденных для кладбища вещей – навести порядок на могилке, что-то подпилить, убрать или покрасить. Я терпеливо выслушивал все пожелания, ходил с ними под ручку чтобы посмотреть объём работы и обсудить нюансы, попутно слушая типичные старческие разговоры. После я давал Витале задания, и он, сам выращенный без родительского участия бабулей, всегда быстро и качественно с ними справлялся. Денег старались брать по минимуму, и я абсолютно на них не претендовал, полностью оставляя Витале.



Была у нас одна постоянная клиентка – пожилая женщина лет 60-65. Она всегда ходила в плотном синем дождевике в пол, медленно шаркая ножками и постукивая резной клюкой перед собой. Вечно грустный глубокий взгляд, вежливая речь, пара барбарисок для меня и Витали, грустные рассказы об одинокой старости и постоянных болях после недавней аварии, когда её сбили на пешеходном переходе – не бабушка, а божий одуванчик. Впечатлительный Виталя с исполнительностью верного служивого пса реализовывал её вкрадчивые просьбы. Он всегда радостно махал рукой, увидев её с крыльца сторожки, и провожал до трамвая, тратя по полчаса на путь, который у нас обычно занимал минут 7-8. Баба Люда была для него приоритетом номер один.



Однажды, простояв минут 15 на трамвайной остановке, я с огорчением выяснил, что железный электрический конь не повезёт меня ближайший час из-за крупной аварии на путях. Пришлось переться на маршрутку, которая останавливалась значительно дальше от кладбища, но делать было нечего. Выйди из газельки, я, погруженный в свои мысли, брёл в сторону работы, надеясь не увидеть там Палыча, который очень не любил когда я опаздываю. Из омута этих мыслей я был вырван просвистевшей в сантиметрах от меня иномаркой, оставившей меня прижавшимся к забору в облаке пыли. Машина резко остановилась в тупичке метрах в 30 от меня и…я услышал знакомый голос. Наш божий одуванчик баба Люда, всегда тихонько лепетавшая себе под нос, как студент прогульщик на экзамене у строгого препода, выйдя из машины, шумно обсуждала предстоящие планы по сотовому телефону. Честно говоря, я сперва подумал, что мне охренеть как показалось. Облако рассеивалось, а впереди сновала рыжеволосая тётка, задорно хохоча и матерясь как прожженный сиделец. Я прошел вдоль забора и встал в проулке, всё еще думая, что мне послышалось, а тётка тем временем тщательно стирала остатки косметики с лица, снимая кожаную курточку и рассказывая своему собеседнику, как «эти олухи сегодня быстро зацементируют ей оградку и всё, на старом кладбище вопрос закрыт». Оставшись в невзрачной серой кофте, баба Люда Людочка заметно сгорбилась, натянула знакомый синий дождевик и повязала застиранный платок, спрятав под ним свою огненную гриву. Достав из багажника клюку, она бросила телефон в бардачок, пиликнула сигналкой и бодро двинулась в сторону кладбища. Пройдя до дома, за которым располагалось трамвайное кольцо, откуда, собственно, мы обычно и приходим на кладбище, она сгорбилась еще сильнее, выставила вперед тросточку и зашаркала в привычном нам старушечьем темпе.



Знатно прих.ев от увиденного спектакля и виртуозного превращения рыжей халды в божий одуван, я набрал Виталю и, не вдаваясь в подробности, попросил его подождать с немедленным воплощением пожеланий бабы Люды в жизнь. Щелкнув на великолепную 1.3- мегапиксельную камеру жёппу иномарки с номером, я очень быстренько зашагал другой, чуть более длинной дорогой к кладбищу. В недрах меня начинал клокотать вулкан праведного гнева, готовый раскалить мой анальный кратер и привести к мощному выбросу негатива и термоядерному взрыву невероятной мощности. Шустро перебирая ногами, я вспоминал все просьбы и просьбочки, услужливо исполненные нами за год общения с о.уевшей расчудесной пожилой женщиной. Сюда входили и максимальная скидка на оградку, скамейку со столиком, памятник, их последующая бесплатная! установка, вынос мусора, прополка цветочков и прочие, казалось бы, незначительные мелочи, за которые, я уверен, Виталя денег с неё не взял. Но в совокупности, с учётом потраченного времени, эти мелочи тянули на весьма значительную сумму.



Пока я бешено мчался, намереваясь обойти хитрожопую с.ку, которая, слава богу, свои спектакли начинала достаточно далеко от кладбища, в моей голове крутилось великое множество разнообразных мыслей. Помимо обмозговывания возможных планов мести, мне вспомнилось - не смотря на продуманный образ, мне иногда казалось, что Людмила Алексеевна слишком хорошо выглядит для старенькой, покинутой всеми родственниками женщины, получившей серьёзные травмы в недавней аварии. Но я всегда отмахивался от этого, пропитываясь грустью её лживых речей. Моя уверенность в собственных способностях разбираться в людях мгновенно растаяла вместе с верой в эту наглую обманщицу. А самое главное, я не понимал, как вообще можно дойти до такого – что это за бл.дский цирк с переодеваниями, кривляньями и враньём?



Обходной путь на анально-ракетной тяге занял у меня минут 10, хотя обычным шагом я бы затратил минимум вдвое больше времени. По всем прикидкам, до могилки Людочка своим актёрским шагом должна была добраться в течение минут 40-50. Я рассказал об увиденном Витале, но он отказывался верить, что было весьма ожидаемо – его мозги были серьёзно промыты, ведь он провёл с ней гораздо больше времени, пока занимался халявным благоустройством места захоронения. Ломать бесплатно поставленный памятник я не согласился, это было бы чересчур. А вот разобрать оградку и завалить её выдерганной ранее травой и, для пущей верности, придавить тяжеленным поваленным деревом было в самый раз. Вместе с оградкой были демонтированы и столик со скамейкой.



Сделав черное правое (хотя может оно и не правое, но мне тогда показалось, что это было правильным) дело, мы направились обратно, и, выйдя из лесочка, как раз увидели сидящую на лавочке напротив сторожки наглую на.бщицу бабу Люду. Я приветливо помахал ей сложенной в «фак» рукой и попросил Виталю постараться не подать виду, чтобы раньше времени не раскрыть приготовленный «сюрприз». Терпеливо дождавшись шаркающую артистку, мы медленно проследовали до места. К слову, когда я смотрел на неё ясным, незамутнённым жалостливыми историями взглядом, отчётливо понял, что мне не казалось насчёт её облика – она реально выглядела моложе заявленных лет. Хотелось испортить себе лицо уничтожительным фейспалмом, но я держался как мог.



Когда мы дошли до места, она ожидаемо заохала и заойкала, недоумевая, что же такое произошло. «Вандализм какой-то», задумчиво протянул я и после драматичной паузы, сказал, что мы готовы служить всё убрать и расчистить, а так же вернуть оградку на место и укрепить её, как планировалось ранее. Она было открыла рот, чтобы, возможно, рассыпаться в благодарностях, но я не дал ей закончить: «Четыре с половиной тысячи рублей, пожалуйста». Она сперва что-то залепетала в духе, «да как же можно, да откуда деньжищи такие, да полно вам сынки, помогите, пожалуйста». А я достал из кармана телефон, открыл фотку с машиной, и протянул к её лицу. «Сегодня олухи не готовы работать бесплатно», я старался выглядеть всё таким же спокойным. А вот с ней начали происходить божественные деформации – скрюченная спина внезапно распрямилась, как будто осиновый кол загнали в задницу она отходила двенадцать сеансов к доктору Бубновскому, бледные щеки запылали непривычно ярким румянцем, рот исказился в беззвучной злобе. Даже потухший взгляд разгорелся адским пламенем, посылая лучи возмущения в сторону «обнаглевших щенков, дегенератов и гон.онов», в коих из «сынков и лапушек» в одночасье превратились мы с Виталей. Ох, как её прорвало, что она там орала и визжала – я много наслушался за свою жизнь, но так мощно к тому моменту меня ещё никогда не поливали. Нас обещали и вы.бать, и уволить, и сжечь, и растоптать, и вообще превратить нашу никчёмную жизнь в ад и содом. Мы воткнули ей лопату в лоб молча пожали плечами и двинулись к сторожке. Я честно не знал, сколько времени разговора может записать мой телефон, но очень надеялся, что не зря включил запись, не закрыл случайно микрофон и записал достаточно.



На следующий день я прискакал на работу пораньше и совершенно не зря. Через 20 минут после моего прихода на кладбище влетел Палыч, и ещё с улицы начал орать про наш дибилизм и ожидающие нас анальные кары проблемы из-за нашей выходки, по поводу которой уже была накатана мощнейшая и разгромная жалоба в конторе. Мне с трудом удалось вклиниться между изрыгаемых им проклятий, даже пришлось чуточку повысить голос (страшно было п.дц), чтобы привлечь внимание. Я рассказал ему всё от и до, во всех подробностях и включил запись, которая записалась хоть и хреново, но более-менее разборчиво. Узнав подробности, Палыч вроде успокоился и сказал что разберётся, но мы всё равно дибилы, потому что надо было сразу рассказать ему, мол, проблематично будет объясниться в конторе по поводу этих весьма е.анутых странных событий.



К слову, в конторе все это удалось успешно замять и адского пи.деца негативных последствий не наступило. Что касается наглой рыжей халды, она после этого приезжала на своей машине на кладбище и пару раз мы таки видели её достаточно близко и в полной боевой раскраске. Потом еще долго недоумевали, как она так легко нас дебилов обвела вокруг пальца, как мы поверили в её рассказы и во враньё про возраст. Позже Палыч сказал, что ей на самом деле 54 года, и что она не раз уже скандалила по могилкам родственников на других кладбищах, попив немало крови у работников и начальства. Не то чтобы эта ситуация совсем разрушила мою веру в людей, но таких долбанутых выкрутасов я больше никогда в жизни не видел и даже к милым на вид бабулькам с тех пор присматривался тщательно и пристально.
 
Сверху Снизу