Жадность и невежество: Самая честная схема Ponzi закрывается сразу после запуска ICO

orionplus

Интересующийся
Регистрация
14/10/17
Сообщения
174
Репутация
180
Реакции
223
RUB
0
Сделок через гаранта
2
ponzicoin-696x449.jpg


Среди нескольких новых проектов по первичному предложению токенов, запущенных на прошлой неделе, наиболее интересным стал PonziCoin, который оказался, возможно, самым честным и прозрачным за последнее время.


На его официальной странице было прямо отмечено, что все перспективы по его развитию не следует воспринимать серьезно, а скорее, как шутку. В разделе часто задаваемых вопросов, четко всегда указывалось интересующимся пользователям, что проект является мошенничеством.

Однако это не помешало криптовалютным инвесторам не только интересоваться проектом, но и покупать его токены. Разработчик Ришаб Хегд был настолько потрясен человеческой глупостью, что почувствовал необходимость закрыть ICO.

Немного об откровенной пирамиде
PonziCoin — это токен, созданный на базе ERC20, что предоставляет инвесторам возможность покупать его за криптовалюту Ethereum.

На официальном сайте указано, что инвесторы могут зарабатывать деньги с помощью токенов PonziCoin, но могут и забрать в любой момент свои средства, получив ¼ часть от текущей ставки. Другими словами, для получения прибыли надо было ждать, пока цена не увеличится, по крайней мере втрое, с момента вложения.

Как указано в условиях смарт-контракта, цена напрямую зависит от объема торгов, поэтому каждый раз, когда продается 100 токенов, он автоматически удваивается.

Таким образом, инвестирующий в PonziCoin пользователь, рассчитывающий на прибыль, должен был купить токен и ожидать, когда его цена утроится, чтобы вывести 25% от достигнутой цены и вернуть вложения.

Смешно, если бы не было так печально
В разделе часто задаваемых вопросов откровенно говорилось о финансовой пирамиде. Отвечая на вопрос: «Почему это выглядит слишком хорошо, чтобы быть правдой, как меня настраивают?» Разработчик написал:

«Это буквальная схема пирамиды. Вы, скорее всего, будете одним из последних людей, которые будут покупать PonziCoins, поэтому еще 100 токенов, вероятно, не будут проданы, и цена может никогда больше не удвоиться, и в этом случае вы можете потерять до 75% своих инвестиций. Также есть шанс, что у контракта закончатся деньги или он будет взломан, и в этом случае вы тоже можете потерять все свои инвестиции».
Whitepaper и техническая документация проекта имеют более чем странный вид: на них схематично нарисована пирамида, в основе которой отмечены создатель и его друзья, а затем к сужающейся части расписаны остальные участники.

Несмотря на все эти странности, всего за восемь часов ICO платформа собрала около 250 Ether, стоимость которых при нынешнем курсе составляет около $250 000.

Наивность или сумашествие?
Разработчик, базирующийся в Сан-Франциско, по-видимому, был потрясен человеческой глупостью и решил остановить продажу токенов.

Теперь позиция «купить PonziCoin» является недоступной, и на сайте ее руководителем вывешено объявление:

«Я извиняюсь, но мы больше не будем продавать PonziCoin на этом сайте, потому что это была шутка. Я не могу расторгнуть договор, но не буду продавать какие-либо монеты, которыми владею. Для разъяснения – я НЕ выиграл от этого: контракт поддерживался другими людьми, продающими свои монеты. Я не использовал и никогда не продавал свои монеты, вы можете легко проверить это на Etherscan».
Интересно, что в 2014 году был создан еще один PonziCoin, но проект Ришаба Хегда не имеет к этому отношения.

Ранее сообщество столкнулось с другой пирамидой – , и когда схема была разоблачена, цена ее токена упала с пика на уровне $452 до нынешнего примерно в $9.

 
  • Теги
    криптовалюты понзи скам
  • Сверху Снизу