Жизнь на Шпицбергене.

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
50.772
Репутация
61.675
Реакции
269.807
RUB
0
Я переехала на Шпицберген в январе 2015 года. До этого я 10 лет работала веб-дизайнером в России, но мечтала сменить сферу деятельности, а заодно и место жительства.

zemdihanova.a5uj0tg1pd02.jpg


Решение переехать пришло спонтанно после туристической поездки в Арктику. Я сорвалась с места без долгосрочных планов. Первый год работала в российском поселке Баренцбург — там было просто найти работу в сфере туризма, не имея опыта. Условия работы и жизни в Баренцбурге меня не устраивали, поэтому на следующий год я перебралась в соседний норвежский город Лонгйир, где устроилась работать в отель на ресепшен.

До приезда Арктика представлялась мне суровым местом. Казалось, тут сплошные лишения и дискомфорт. Но сейчас я думаю, что жить здесь приятнее, чем на материке.

spitzbergen__snegohod.xdhkxkgqfghm.jpg

Поездка выходного дня. Видно плохо, но это я на снегоходе
История, уголь и туризм
Шпицберген — это архипелаг между Северным полюсом и Европой. В Норвегии его называют Свальбард.

До 1920 года Шпицберген считался ничейной землей. В 1920 году Норвегия получила суверенитет над архипелагом, а США, Великобритания, Франция, Италия, Япония, Нидерланды, Швеция и другие страны получили равное право вести тут экономическую деятельность, использовать природные ресурсы островов и территориальных вод.

На Шпицберген люди ехали из-за залежей угля. В начале 20 века компании норвежского, российского, шведского и американского происхождения основали города Лонгйир, Баренцбург, Пирамида, Грумант, Свеагрува и Ню-Олесунн. Весь 20 век добыча угля была здесь главным двигателем экономики, но в конце 2016 года цены на топливо упали и фокус сместился на развитие туризма.

Туристы на Шпицберген едут, чтобы увидеть белого медведя, северное сияние и российский город-призрак Пирамида. Еще тут есть снегоходные сафари, езда на собачьих упряжках, дикая природа, круизы на кораблях, пешие и лыжные туры.

spitzbergen__arctugol.im9tjx25v5bb.jpg

Поселок Пирамида принадлежит российскому тресту «Арктикуголь»
spitzbergen__pole.gy0zlrodyqy2.jpg

Круизный корабль на северо-западе Шпицбергена
Погода
Год делится на три сезона: полярная ночь, зима и лето. Благодаря Гольфстриму температура на западе Шпицбергена примерно на 20 °C выше, чем в остальных точках на той же широте. Зимой тут значительно теплее, чем, например, на Урале.

Полярная ночь длится 4 месяца — с конца октября до конца февраля. Мой рабочий контракт позволяет уезжать в низкий сезон на долгое время, поэтому я беру отпуск на 2—3 месяца полярной ночи и еду путешествовать в другие страны или домой в Россию.

+5 °C
средняя температура на Шпицбергене летом

В конце февраля появляется солнце и начинается зимний сезон. Он длится до середины мая. В это время морозно, но солнечно. Температура опускается до −25 °C, а если дует ветер, то и еще ниже. В это время я обычно ношу 1—2 слоя термобелья, снегоходные ботинки, бесформенный пуховик и непродуваемые штаны.

То, что мы тут называем летом, длится с июня по август. Солнце на небе появляется не чаще, чем зимой, несмотря на название «полярный день»: то туманы, то облака. Ветер холодный, так что я все равно каждый день ношу шапку и ветрозащитную куртку. Летом средняя температура на Шпицбергене — +5 °C.

spitzbergen__walk.1soxbjs2uz8m.jpg

Сентябрь 2016 года. На прогулке с псом в 200 метрах от города
Город Лонгйир
Лонгйир, в котором я сейчас живу, — самый населенный город архипелага. Тут живет 2200 человек. Из норвежского Осло и Тромсё сюда каждый день летают самолеты авиакомпаний САС и «Норвегиан». В высокий сезон, с марта до сентября, в день прилетает до 5—6 самолетов, включая чартеры из других европейских стран. Билет стоит 600—3500 крон (4300—25 300 Р). Из России тоже есть чартер, но летает он раз в два месяца. Я всегда летаю через Осло.

Хотя город норвежский, с каждым годом количество иностранцев увеличивается. Тут не принято употреблять слова «экспат» или «эмигрант», так как все имеют одинаковые права. что каждый год состав жителей меняется на 25%. В среднем в Лонгйире живут 4—7 лет, а потом уезжают обратно на материк. Кто-то приезжает заработать, другим интересен опыт работы на архипелаге.


Инфраструктура позволяет комфортно жить семьям с детьми любого возраста. В Лонгйире два продуктовых магазина, торговый центр, больница, детский сад, школа, дом культуры, спортивный комплекс, кинотеатр, рестораны, бары, отели. Есть даже университетский центр. Везде можно дойти пешком.

spitzbergen__zhiteli.ygatebgc9e4k.jpg

Жители Лонгйира в 2016 году по данным журнала «Топ-оф-зе-волд». Норвежцев больше всего — 1467 человек. Русских всего 50
spitzbergen__nogi.ln42w5oozs3b.jpg

Вид на Лонгйир. Гора, на которой я сижу, в шаговой доступности от города
Белые медведи и Орудие
Шпицберген уникален тем, что люди живут по соседству с белыми медведями. С одной стороны, это риск и для людей, и для медведей. С другой — это позволяет властям ограничить самостоятельную активность туристов на острове и зарабатывать деньги на организованных турах.

Медведей тут я видела только в бинокль, но, когда иду гулять за город, всегда беру с собой ружье или друзей с ружьем.

В прошлом сезоне медведи бродили прямо в окрестностях Лонгйира. Новости об этом публиковали на сайте губернатора. Постоянно был слышен гул вертолета — так медведей прогоняют подальше от города. Если зверь не напуган преследованием вертолета или агрессивен, его временно усыпляют и увозят далеко на север, чтобы он не нашел дорогу обратно.

Я считаю, что нет смысла бояться медведей и сидеть в городе. C друзьями мы ездим в туры на снегоходах, ходим в горы, катаемся на лыжах. Медведи не ограничены в передвижении, поэтому предугадать их местоположение невозможно. По правилам безопасности я обязана носить с собой крупнокалиберное Орудие и (или) сигнальный пистолет. Это единственный надежный способ спастись при встрече с медведем.

Купить или арендовать Орудие на Шпицбергене легко. Нужна справка об отсутствии судимости, переведенная на английский или норвежский и заверенная губернатором Лонгйира. Подтверждение отправят прямо в магазин. Если никогда не держал Орудие в руках, продавец-консультант расскажет, как заряжать и разряжать ружье, как стрелять. Аренда Маузера 30-06 стоит 190 крон (1400 Р) в день.


spitzbergen__oruzh2.kireo9oabir4.png

Орудие можно купить в группе местных жителей в Фейсбуке. Вот продают браунинг за 8000 крон
Личного Орудия у меня нет. Когда я подрабатываю гидом и веду экскурсию, то беру Орудие на работе. Для этого справка не нужна. В остальное время в горы или кататься на снегоходах хожу вместе с друзьями, у которых есть Орудие. Если иду одна, то Орудие беру у своего партнера.


Белые медведи занесены в Красную книгу, и каждый случай нападения или убийства тщательно расследуется. Самозащита — недостаточный повод для убийства животного. Если расследование покажет, что человек не принял достаточные меры, чтобы избежать встречи с медведем, и в результате убил его, то выпишут штраф. Размер штрафа — до 20 000 крон (144 600 Р).

spitzbergen__mishka.dmzik2prr71z.jpg

Знак у границы города предупреждает о медведях
spitzbergen__oruzh3.vyqsxahxj0xe.jpg

В магазин с оружием нельзя
spitzbergen__yasch.fnjwg8vnjglx.jpg

В некоторых магазинах есть специальный сейф, куда можно положить ружье, пока делаешь покупки
Виза и регистрация
Жители стран, подписавших Шпицбергенский трактат, — а их более 50 — имеют право находиться и работать на архипелаге без визы. Россия входит в их число. Но это только на бумаге. В реальности лететь до Лонгйира, скорее всего, придется через Осло или Тромсё, а значит, понадобится и шенгенская виза с запасом дней на выезд. Прямой чартер из Москвы летает раз в 2 месяца. Но даже в этом случае требуется шенгенская виза: нужно доказать, что в критической ситуации у вас будет возможность улететь любым рейсом, а не только прямым чартером через два месяца.

Первый раз я получила годовую шенгенскую визу, когда работала в Баренцбурге. Оформлением занималась компания-работодатель, я только сделала страховку на год и отправила паспорт в Москву. Следующую визу пошла получать самостоятельно в офис губернатора Шпицбергена. Надо было представить регистрацию, рабочий контракт, банковскую выписку и стандартные документы на шенгенскую визу. Сфотографировалась, сдала документы и отпечатки пальцев за 10 минут. Через две недели выдали годовую визу. Визовый сбор — 35 €. Оплату списали прямо с банковского счета.


Регистрация в налоговой обязательна, если хочешь устроиться на работу, завести счет в банке, оформить на себя машину или снегоход. Иностранным резидентам присваивают D-номер — это аналог норвежского идентификационного номера, но с ограничениями. Ди-номер связан с банком, страховой, медицинской картой и другими социальными сервисами.

Важно, что регистрация на Шпицбергене не дает права на жительство в материковой Норвегии, независимо от количества прожитых на архипелаге лет. Правила распространяются и на супругов норвежцев, и на общих детей.

Деньги и банки
Местная валюта — норвежская крона. В феврале 2018 года 1 норвежская крона = 7,23 Р. Летом на Шпицбергене появляются в неофициальном обороте евро и доллары — вместе с пассажирами круизных лайнеров. Пунктов обмена валюты нет, зато везде принимают банковские карты. Однажды я видела, как туристы сидели с сумкой долларов и не могли оплатить номер в отеле.

Когда я устроилась на работу, получила карту в единственном местном банке — «Спаребанк». Сотрудники доброжелательны и готовы помочь разобраться с любым вопросом. Правда, кредитную карту мне выдать отказались, так как я не гражданин Норвегии. У банка два мобильных приложения: интернет-банк и генератор разовых паролей. И тем и другим я пользуюсь постоянно для оплаты счетов, переводов и покупки товаров в интернете. Годовое обслуживание стоит 250 крон (1800 Р).



Комиссия при переводе денег в российский банк — 50 крон (360 Р), за снятие наличных в стороннем банкомате — 30 крон (220 Р) + 0,5% от суммы снятия.

spitzbergen__bank.5tdlmuoahdz3.png

Программа для получения разового пароля и главное меню приложения «Спаребанк»
Работа и зарплата
На Шпицбергене нет централизованного поиска рабочих мест. Вакансии ищут либо на сайтах компаний, либо приезжают по приглашению знакомых и друзей с острова. Специальности, требующие норвежского образования, недоступны иностранцам.

В Лонгйире высокая конкуренция в сфере туризма и ресторанно-гостиничного бизнеса. Это связано с менее строгими требованиями к образованию: достаточно английского языка и аналогичного опыта, чтобы приехать сюда работать. У гидов ценится знание дополнительных языков, например французского или немецкого.


Работа регулируется контрактом. Обязательно прописан тип контракта — он бывает постоянным или сезонным. Еще в контракте всегда указывают почасовую зарплату, процент занятости от полной рабочей недели, надбавки за сверхурочные, выходные и праздничные дни.

Минимальная оплата — 125 крон (900 Р) в час. Полная рабочая неделя — 37,5 часа в неделю. Без учета налогов минимальная плата за полный рабочий месяц — 18 750 крон (135 600 Р).

Постоянный контракт — бессрочный. На него распространяется закон по выплате компенсации при принудительном увольнении или по болезни. Пять недель в году — оплачиваемый отпуск. Сверхурочные часы, праздничные дни и выходные оплачиваются дополнительно, может быть как 20, так и 100% часовой оплаты.

Сезонный контракт устанавливает сроки и занятость в процентах. Человеку с контрактом 80% не позволено работать сверх установленных часов. Для обоих типов контрактов предусмотрена тринадцатая зарплата.

Но существуют и другие варианты контрактов. Мои контракты и в отеле, и на работе гидом — сезонные, но не ограничены в процентах. Если я работаю больше 37,5 часа в неделю, сверхурочные не оплачиваются по ставке, а записываются отдельным месяцем. Оплату я получу, когда буду в отпуске. Это хитрость, которой пользуются некоторые работодатели. Но даже в этом случае надбавки за вечерние и ночные часы, воскресенья и праздничные дни я получаю в соответствии с законами.


Примерные зарплаты такие:

  • повар, бармен, работник отеля — 150—180 крон в час (1080—1300 Р);
  • гид, гид-экскурсовод — 180—300 крон в час (1300—2170 Р);
  • чиновники и государственные служащие — 300—430 крон в час (2170—3100 Р);
  • учителя, врачи — 270—310 крон в час (1950—2240 Р);
  • инженер-строитель, системный администратор, сотрудник полиции — 300—340 крон в час (2170—2450 Р).
Налоги
Чтобы трудоустроиться, нужно зарегистрироваться в налоговой инспекции и получить норвежский идентификационный номер. При проживании более 12 месяцев на Шпицбергене резидент обязан платить фиксированную налоговую ставку — 16,2%. Из них 8% — это подоходный налог, а 8,2% — страхование.

Страхование действует с первого рабочего дня и продолжается еще 30 дней после последнего. Оно дает право на пособие по болезни, пособие на больного ребенка и в случае беременности и родов. Неработающие супруги имеют право на получение медицинских услуг через систему страхования, пока они живут на Шпицбергене.

25%
размер НДС в Норвегии, но для жителей Шпицбергена он отменен

В Норвегии НДС составляет 25%, на Шпицбергене его нет. Я заказываю электронику, одежду и спортивную экипировку в норвежских интернет-магазинах. При оплате налог обычно вычитают сразу. Иногда требуется оформить возврат налога после получения посылки, но я этим способом еще ни разу не пользовалась.

spitzbergen__suunto.9xptxms7jaw4.png

Однажды я покупала в норвежском интернет-магазине часы «Суунто». Когда указала свой индекс на Шпицбергене, НДС автоматически вычли из цены. Вместо 3550 крон я заплатила 2840
Жилье
Жилье в Лонгйире — первое, о чем нужно позаботиться, если вы решите переехать. Туризм тут развивается, растет количество рабочих мест, темпы строительства нового жилья не успевают за туризмом. Это привело к жилищному кризису. Найти хоть какую-то квартиру в Лонгйире уже удача.



Квартиры тут варьируются от однушек-студий до двухэтажных апартаментов с двумя-тремя спальнями. Стоимость аренды однокомнатной квартиры начинается от 6500 крон (47 000 Р). Двух- или трехкомнатная квартира стоит 10—15 тысяч крон в месяц (72—108 тысяч рублей). Найти квартиру поможет работодатель, но можно искать и самостоятельно. Жилье сдают

Чтобы подтвердить платежеспособность, достаточно показать арендодателю рабочий контракт.

Я нашла жилье через друзей. Мы живем вдвоем с молодым человеком в двухкомнатной квартире и платим 6500 крон (47 000 Р) в месяц. Наш дом находится в индустриальной зоне Лонгйира, поэтому из окна открывается вид на горы, фьорд и свалку. В центр города переезжать не спешим, так как держим на улице собаку и можем устраивать барбекю у дома. В городе собак на улице держать не разрешено.

spitzbergen__view.3jm545fy65hy.jpg

Вид из нашего окна
Из коммунальных платежей мы платим только за электричество, так как живем в доме без центрального отопления. Постройка не держит тепло, его выдувает ветрами. За день квартира успевает охладиться до +8 °C. По вечерам мы включаем электрические радиаторы. При таком расходе электричества счет за квартал в зимнее время составляет 3500—4000 крон (25—29 тысяч рублей). Летом в квартире тепло без дополнительного обогрева, поэтому счет в два раза меньше.

Часть городского жилья принадлежит общественному совету Лонгйира. Эти квартиры не сдают в аренду, они простаивают месяцами, но имеют практическое назначение: сюда временно переселяют людей из потенциально опасных районов, если там сходит лавина или сель — грязевой поток. Это случается 2—3 раза в год.

spitzbergen__doma.yzpqnnalrbsy.jpg

Дома Лонгйира
spitzbergen__flat.fhg6uh39lchi.png

Вот такую небольшую квартиру
Транспорт
Протяженность асфальтированных дорог в городе и окрестностях — 40 км. По данным на 2017 год в Лонгйире зарегистрировано 1340 машин на 2200 человек, включая рабочие и сервисные.

В городе есть автосалон Тойоты, при нем же автосервис. Чинить или обслуживать машину дорого. Иногда проще продать. Например, переобуться на зимнюю резину стоит 2000 крон (14 500 Р). Для приезжих существует услуга аренды авто. День на Киа Спортэйдж обойдется в 890 крон (6400 Р), на Тойоте Хайлюкс — 1050 крон (7600 Р). Своей машины у меня нет.

Второй по популярности транспорт — снегоход. По статистике снегоходов в городе 2100 штук. Подержанный снегоход можно купить за 5000 крон (36 200 Р), а можно и за 80 000 крон (578 400 Р). Цена зависит от модели, состояния и года выпуска. Я купила свой снегоход за 13 000 крон (94 000 Р). За сезон с февраля до середины мая мой пробег не превышает 2000 км.



При расходе 20 л на 100 км и стоимости бензина 9,02 кроны за литр топливо обходится мне в 3600 крон в год (26 000 Р). За страховку плачу 160 крон в месяц (1160 Р).

Из общественного транспорта в Лонгйире есть только автобус. Он привязан к расписанию авиарейсов: сначала развозит туристов по отелям, а потом собирает. Других маршрутов нет. На поездку продолжительностью 5—15 минут взрослый билет обойдется в 75 крон (540 Р). За этот же путь такси возьмет 150 крон (1080 Р).

spitzbergen__snegohod2.4o1zzgtgs6fj.jpg

Официальных парковок и гаражей нет. Где снегоход поставил в конце зимы, там он и стоит
Ненужные вещи
Территория Шпицбергена — зона вечной мерзлоты, мусор здесь не закопаешь. Поэтому утилизация — отдельная тема. Для бытового мусора предназначены крытые контейнеры, а габаритный мусор — снегоходы, автомобили, бытовая техника, мебель и прочее — складируется на местной свалке. Это стоит отдельных денег. Весь мусор потом вывозят на утилизацию в Норвегию.

Избавиться от вещей можно еще двумя способами — через Фейсбук и фримаркет, это что-то вроде барахолки. Фримаркет — это хороший способ обзавестись стартовым набором для дома на Шпицбергене. Тут посуда, книги, обувь, одежда, предметы интерьера передаются от одного владельца другому. Раз в две недели я заглядываю на фримаркет в поисках горшков для цветов, кухонных принадлежностей и книг. В конце туристического сезона на фримаркете появляются пуховики, спальные мешки, снегоходные сапоги, а отели раздают кровати, столы и стулья.

В первую очередь все это забота об окружающей среде. Вещи обретают нового хозяина, а не оказываются на свалке.

spitzbergen__container.flrelx0xwcza.jpg

Контейнеры для мусора на местной свалке. Потом их вывезут в Норвегию
Медицина
В больнице Лонгйира ограниченный состав врачей: физиотерапевт, хирург, дантист, акушер, педиатр и две медсестры. По опыту знакомых, врачи стараются не прописывать лишний раз лекарства, советуют пить больше воды и отдыхать. Мне приходилось бывать в больнице дважды. Консультация стоила 152 кроны (1100 Р).

Лекарства в аптеке продаются по рецепту врача через специальную централизованную медицинскую систему. Купить без рецепта можно парацетамол (43 кроны — 311 Р), ибупрофен (54 кроны — 390 Р) и спрей для носа «Отривин» (64 кроны — 463 Р). Когда еду в Россию, закупаюсь всевозможными таблетками — от кашля, аллергии, болей.


Если чье-то здоровье действительно требует срочного внимания специалиста, больному заказывают место на ближайший авиарейс в больницу Тромсё. Билеты, стационар и отгул по болезни оплачиваются медицинской страховкой. Если больной в тяжелом состоянии, его эвакуируют вертолетом из Тромсё.

Я не доверяю местной больнице и все вопросы здоровья стараюсь решать на материке.

Дети и образование
В Лонгйире есть и младенцы, и подростки, но рожать здесь нельзя из-за возможных осложнений. Принято уезжать в Тромсё за 1—2 недели до срока либо рожать в своей стране. Если поехать рожать в Норвегию, это не даст никаких дополнительных прав ни ребенку, ни родителям.

По закону оплачивается от 49 до 59 недель декрета, если рабочий стаж составляет 6 из 10 последних месяцев. Оплата равна среднему значению зарплаты за последний год. Отец ребенка обязан взять 10 недель декрета для заботы о новорожденном.

В городе два детских сада, туда ходят дети от года до 5 лет. Стоимость места — 2500 крон (18 000 Р) в месяц. Если ребенок в возрасте от 1 до 2 лет не посещает детский сад, родители получают денежное пособие.


Школа начинается с 6 лет. Удивительно, но в Норвегии не существует понятия «остаться на второй год». Все ученики автоматически переводятся в следующий класс.

Для детей в городе проводят мероприятия в доме культуры, есть спортивные секции и молодежный центр.

Язык
Официальный язык — норвежский, но достаточно знать английский, чтобы чувствовать себя комфортно. На английском говорят и у губернатора, и на почте, и в магазине. На работе я обычно говорю на английском, на норвежском — когда работаю с почтой и телефонными звонками.

Когда я только приехала на остров, моего уровня английского хватало только на ограниченное общение в отеле. Поэтому я начала учить норвежский. По структуре язык похож на английский. Мне до сих пор тяжело дается произношение, понимание речи на бытовом уровне и диалектов, но зато я без затруднений читаю современную литературу и новости.

Чтобы выучить разговорный норвежский, я ходила на курсы. Они стоили 1600 крон (11 600 Р). До базового уровня A1-A2 там учат быстро, но дальнейшего обучения не предлагают. Я хочу улучшить знание языка, поэтому занимаюсь самостоятельно.


Недостатка общения на русском не ощущаю: русскоговорящие люди тут работают в магазинах, отелях, ресторанах. Одни заключают брак с гражданами Норвегии, другие приезжают заработать, третьи прикипели к местному образу жизни.

Продукты и еда
Всю еду на остров привозят. Скоропортящуюся молочку и охлажденное мясо доставляют самолетом, остальное — сухогрузом. Ассортимент продуктового магазина удовлетворяет многонациональный контингент: тут есть продукты и из Европы, и из Азии, и даже из Мексики. На полках круглый год свежие фрукты и овощи. Хлеб и торты пекут в местной пекарне. Есть еще магазин тайских продуктов, но туда я захожу редко.

Цены высокие даже по местным меркам:

  • хлеб — 37 крон (270 Р);
  • стерилизованное молоко — 18 крон (130 Р);
  • яйца, 18 штук — 50 крон (360 Р);
  • яблоки, 1 кг — 48 крон (340 Р).
В месяц на продукты для двоих выходит около 5000 крон (36 200 Р).

spitzbergen__fruits.tftu4gsefegt.jpg

Все продукты, кроме выпечки, на Шпицбергене привозные, но выбор большой
Если лень готовить, в Лонгйире есть 11 заведений, включая и бюджетные забегаловки, и люксовые рестораны. Нет мест, куда ходят исключительно жители города: в первую очередь все заведения рассчитаны на туристов.

Первое блюдо в ресторане стоит 100—200 крон (720—1470 Р), основные — 200—400 крон (1470—2900 Р). Десерт обойдется еще в 70—150 крон (510—1080 Р). Чашка капучино стоит 35—50 крон (250—360 Р).


На Шпицбергене я впервые попробовала мясо кита, тюленя и оленя. В ресторане отеля, где я работаю, стейк из оленя — это самое дорогое блюдо в меню: 445 крон (3200 Р). Стейк из тюленя стоит 295 крон (2150 Р), из кита — 265 крон (1900 Р). Конечно, есть и рыба: блюдо из форели — 325 крон (2350 Р), из трески — 345 крон (2500 Р). Замороженное мясо и рыбу тоже доставляют сухогрузом с материка.

spitzbergen__sandwich.mfemc0ynfrh9.jpg

Сэндвич с говядиной в местном ресторане, 219 крон (1600 Р)
Алкоголь
Алкоголь на Шпицбергене продают по квотам. Так сложилось исторически: во времена угольной промышленности эти меры ввели, чтобы шахтеры не спивались в условиях полярной ночи. Как и век назад, резиденты города, чтобы купить алкоголь, должны предъявить алкогольную карту.

В месяц по карте можно купить:

  1. До 2 л крепкого алкоголя либо 4 л крепленого вина.
  2. До 0,5 л крепленого вина.
  3. 24 банки пива.
  4. Вино в разумных количествах.
Отдел с алкоголем — это магазин беспошлинной торговли (дьюти-фри). Для туристов тоже действует месячная квота на покупку алкоголя. Чтобы купить бутылку вина, туристам нужно предъявить билет на самолет.

Цены на алкоголь такие:

  • банка пива — 8—15 крон (60—110 Р);
  • водка «Русский стандарт» 0,5 л — 85 крон (615 Р);
  • вино — от 70 крон (505 Р).
Определенный процент от продажи алкоголя поступает городу. Эти деньги распределяют в виде грантов для социально значимых и развлекательных проектов. Например, в 2017 году 2,7 млн крон (19,5 млн рублей), полученных с продажи алкоголя, пошли на спортивные мероприятия, обучающие проекты школы и детсада, нужды Красного креста и так далее. Информация по прибыли и распределению денег

spitzbergen__carta.wjneqdpzp5zx.jpg

Так выглядит алкогольная карта
spitzbergen__gonki.7kaq66nquc8w.jpg

Один из счастливых обладателей гранта с продажи алкоголя — гонки на собачьих упряжках «Трэпперс-трейл»
Криминал
В Лонгйире перестаешь бояться за жизнь и имущество. В городе нет бомжей и попрошаек, все жители в основном работают и имеют достаточно средств для существования. Автомобили и дома все оставляют открытыми. Я закрываю дом и забираю ключи от машины, только если уезжаю на материк.

Когда видишь рядом людей с огнестрельным оружием в руках, ты все равно уверен в их адекватности. Если кто-то что-то совершит, он никуда не убежит с острова — это знание действует как ограничитель.



В статистике преступлений в Лонгйире есть и кражи, и угон автомобилей. Обычно их совершают пьяные туристы.

За вождение в нетрезвом виде штраф 12—35 тысяч крон (87—253 тысячи рублей) и лишение водительского удостоверения. Лимит алкоголя в крови — 0,02 промилле. Взяткой полицейскому тут не откупиться. Власти также проводят рейды в поисках наркотических веществ. Штраф при изъятии наркотиков — 4000—9000 крон (28 900—65 000 Р). Возможна депортация.

Досуг
Ответ на вопрос, как провести досуг, зависит от погоды. В ясную погоду можно кататься на снегоходах или собачьих упряжках. Вокруг города горы и долины — рай для любителей горных или беговых лыж. Летом можно ходить в пешие походы, плавать на лодках, сплавляться на каяках.

В полярную ночь и плохую погоду я хожу в спортзал. Тут есть 25-метровый бассейн и тренажерный зал, скалодром и зал для командных игр. Местные жители сами инициируют и проводят занятия йогой, кикбоксингом, настольным теннисом. За годовой абонемент в тренажерку я плачу 1950 крон (14 100 Р).

spitzbergen__innebandi.wznk1hpmhztw.jpg

Иннебанди — хоккей с мячом в зале. За спортсменами — скалодром
Норвежцы — нация лыжников. На Шпицбергене лыжи очень популярны. Специальная машина прокладывает лыжню через город для персональных тренировок. В апреле проходит лыжный марафон, в нем участвуют и любители, и олимпийцы — всего около 900 человек. Летом проходят забеги: марафон, трейловые соревнования.

Разнообразие в культурную жизнь вносят музыкальные фестивали «Полар-джаз» и «Дарк-сизон-блюз». Билет на 4 дня джазового фестиваля стоит 1800 крон (13 000 Р).

В итоге
Для некоторых Шпицберген — это изоляция, испытание суровым климатом, полярной ночью и дороговизной. Для меня это спокойная уверенная жизнь в экологичной среде с возможностью заниматься любыми активностями прямо за порогом дома. Холод и отсутствие деревьев меня не тяготит. Когда хочу сменить обстановку, покупаю билет на самолет и лечу в теплые страны или к семье в Россию.

При всех расходах тут у меня получается откладывать 20—40% зарплаты и не жить по принципу «от зарплаты до зарплаты». Уезжать я пока не планирую: мне интересно смотреть, как развивается Арктика, и быть свидетелем глобального потепления.

 
Последнее редактирование:
Эхх.. жаль, что жизнь - одна!) Как же много мест хотелось бы посетить, тем более таких.. поближе к девственной природе, спокойствие и внутренняя благодать, наряду с бесконечной благодарностью к вселенной и всем Её творениям!!)

Спасибо за статью!)
 
Сверху Снизу