Рассказ Жизнь ни о чем

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
50.301
Репутация
61.675
Реакции
268.986
RUB
0
От создателя


В тексте возможен мат, строго 18+




Начиная это повествование, я надеюсь каждый сделает для себя какие-то выводы, которые помогут ему не свернуть с жизненного пути.

Я родился в спальном районе нашей столицы, и по большому счету не был ни плохим, ни хорошим ребенком. Я был средним. Во всем. Всегда. В детском саду, когда все разбирали игрушки, я не был в первых рядах, но и не стоял в конце, я всегда был в середине. Так удобнее что-ли. Для себя, такой некий психологический барьер, чтобы в случае чего отступить назад или шагнуть вперед. Затем в школе, я не был отличником, но и в троечники не скатывался. Я был средним. Когда мы во дворе играли в футбол команда на команду, меня всегда выбирали в середине, после того как основных «звезд» уже распределили по командам. И меня это всегда устраивало. Я никогда не рвался в топ, но и не скатывался вниз. Дополнением ко всему этому была моя средняя семья. Мать бухгалтер, отец слесарь на заводе, сестренка на три года младше меня. Достаток у нас был средний, хотя нет, здесь я вру, он был ниже среднего, что нередко служило поводом для подколов и насмешек со стороны одноклассников. Во дворе же, такого не было, потому что все семьи были примерно одного достатка, а кто-то еще беднее, чем я. Деньги меня никогда не парили. На все подколы, откуда, мол, у тебя такая клевая футболка (с надписью «Иисус любит тебя» на английском языке), я отмалчивался либо уходил от разговора. Майка была прислана какой-то маминой знакомой из штатов в виде гуманитарной помощи. Помимо майки, в посылке еще были всякие журналы из разряда «Сторожевая башня», «Судный день», «Милость господа» и так далее. Журналы естественно были на буржуйском, и моего школьного английского хватило, чтобы понять, о чем речь. Но самым главным содержимым посылки, были канц.товары. Боже мой, что творилось у меня в голове, когда мама вскрыла эту посылку. Разноцветные фломастеры, ручки, карандаши, какой-то супер-пупер пластилин, пористой структуры, который не пачкал руки. Короче говоря, это была настоящая бомба. Комплектов было два. Один мне, один сестре. Учитывая тот факт, что до сего момента, все канц.товары в школу, закупались на каком-то оптовом рынке за городом у китайцев, это было сродни чуду. Мама сверила все комплекты, дабы не обделить никого из нас, и раздала все мне и сестре. Майка досталась мне, потому что была моего размера. Сестренка сразу рванула рисовать новыми принадлежностями, я же, сложил свои в коробку из под обуви и убрал на шкаф до лучших времен. Рисовать я не умел, лепить из пластилина тоже, поэтому худ.набор отправился ждать, пока на меня снизойдет муза. Муза не приходила полгода. В моем классе была одна девочка, в которую я был безумно влюблен. Естественно безответно. Настолько, насколько это вообще может быть в тринадцать лет. Марина. Когда она просто стояла рядом, у меня сердце выпрыгивало из груди. Марина была из очень хорошей, обеспеченной семьи. У ее отца был какой-то бизнес, связанный с трубами, и эта барышня, в принципе, никогда не слышала слово «нет». Одежда из самих дорогих супермаркетов города, в которые меня лишь однажды, родители сводили на экскурсию, показать, как живут люди. Что едят, что пьют, во что одеваются. Девочки всего класса хотели дружить с ней, и Марина никому не отказывала. Пацаны тоже хотели с ней дружить, но уже по своему. Проводы до дома, вечные приглашения на свидания и в кино, и так далее. Я же, молча был в стороне, и лишь смотрел на нее, осознавая, что, мой потолок, это просто разговор с ней на какую-нибудь тему из школы. Марина была очень умной и начитанной, и единственной нашей точкой соприкосновения была литература, от которой я тоже был без ума. Я читал много и все подряд. Книги были единственной моей отрадой в жизни. Пару раз я действительно с ней говорил на тему книг, но это было сродни пытки. Я блеял, млеял и не мог ответить ни на один ее вопрос. В итоге, она, наверное, подумала, что я умственно отсталый.



Так вот, этот самый набор, я решил подарить ей. В ее день рождения. В тот момент, я даже не мог себе представить всю абсурдность этой затеи. Девочке, у которой есть все, я планировал подарить самое ценное, что было у меня. Проблема была в том, что день рождения у нее был в августе, а на дворе стоял апрель. После окончания учебного года, я увидел бы ее, в лучшем случае, в сентябре, и подарок мой потерял бы всякую актуальность. Однако я твердо решил, что позвоню ей в августе и приеду поздравить. Пока я не представлял себе, как я это буду делать, но у меня было еще четыре месяца впереди, чтобы решиться и подобрать слова. В конце апреля, за день до моего дня рождения, отец подозвал меня к себе.



- Ну чего, как в школе?



- Да нормально все пап.



- Четверть без трояков закроешь?



- Не знаю, стараюсь.



- На вот тебе, чтоб старался лучше.



Батя протянул мне коробочку. Сняв крышку, я обомлел. Это были часы. Настоящие часы со стрелками, не какая-то дешевка с циферками, а офигенские часы.



- Пап, спасибо, - я обнял отца, надевая на руку часы.



- На левую.



Я расстегнул ремешок и надел на левую руку, гордо посмотрев на время.



- Спасибо.



- Это тебе на день рождения и окончание учебного года.



- Я понял.



Эмоций было столько, что казалось, меня просто разорвет. СВОИ СОБСТВЕННЫЕ ЧАСЫ. Пацаны обзавидуются. Учитывая тот факт, что доходы нашей семьи были так себе, покупка этих часов, наверное, неплохо ударила по бюджету. Отцу постоянно задерживали и без того копеечную зарплату, мама хоть как-то старалась крутиться и брала кучу работы на дом. При этом успевая покупать продукты и готовить. На семейном совете, пару лет назад, было объявлено, что вся уборка по дому ложится на нас с сестрой, чтобы разгрузить родителей. Мы и не были против. Квартира была поделена пополам, и каждый убирал свою половину. Посуду мыли по очереди. И вот во всей этой ситуации, родители нашли денег и купили мне подарок. Надо отметить то, что до этого дня рождения, подарки мои были весьма практичны, то есть одежда, обувь или книги. Деньги, подаренные родственниками, я всегда честно отдавал родителям, прекрасно понимая весь уровень нашего финансового положения.



На следующий день, я естественно, напялил новехенькие часы, и чтобы образ соответствовал, надел лучшие свои джинсы. Проблема в том, что они были зимние, из плотной ткани, но я твердо решил, что они как ничто лучше подходят к этим часам. Пропотел я в тот день изрядно, естественно на часы никто не обратил внимания, хоть я и вскидывал руку, смотря на время каждые пять минут. В школу и со школы, я всегда ходил один, так как друзей у меня в классе особо не было. Товарищи, одноклассники – да, но не друзья.



На обратном пути я как обычно пехал домой, пиная камни вдоль дороги, как меня окликнули.



- Э малой, подойди ка.



Голос исходил от сидящего на бетонном блоке, смуглого пацана, лет на пять старше меня.



- Чего?



- Ты чо дерзишь?



- Я не дерзю, - голос предательски задрожал.



- Деньги есть?



- Нету.



- А найду?



- Найдешь твое.



Стандартная процедура, старшак докопался до молодого на предмет денег, коих у меня естественно не водилось. Точнее деньги то мама мне давала, на обед, но я старательно прятал их в книгу, и не выносил из дома, копил, так сказать, на черный день. Пацан был на две головы выше меня, и явно сильнее. Бояться мне было нечего, так как, денег у меня действительно не было.



- Это у тебя чо?



- Где? – я сделал удивленный взгляд.



- В пи.де б.я, на руке говорю чо? Часы? Дай посмотрю.



Внутри все сжалось, но, тем не менее, я набрался сил и выдавил из себя:



- Так смотри, - и немного приподнял руку.



Втычка в зубы и я уже на земле, в придорожной пыли.



- Снимай б.я.



- Не надо, пожалуйста. Это подарок.



Смуглый замахнулся и его кулак остановился в паре сантиметров от моего носа.



- Снимай.



Зубы болели после первого удара, и прикушенный язык отдавал болью в голову. Решив не испытывать судьбу во второй раз, я снял часы.



- Я денек погоняю, завтра в это же время приходи, отдам.



Обидчик напялил мои часы себе на запястье и ушел в сторону домов, а я так и сидел в пыли, с разбитой губой из которой уже неплохо так сочилась кровь, и без часов. Отличный день рождения.



Встав и отряхнувшись, я обнаружил, что пропорол джинсы сзади. В момент приземления, подо мной оказался то ли штырь, то ли какая-то арматура. Стало еще обиднее. Будучи наивным дураком, во мне теплилась надежда, что смуглый пацан действительно завтра придет и принесет мои часы обратно. В то же время. А сколько сейчас? Я машинально посмотрел на запястье. Блиин. Прикинув сколько минут, ушло у меня на дорогу до этого места, с последнего урока, я примерно сориентировался по времени. Отличный день рождения, нечего сказать. Что сказать дома? Ограбили? Отец спросит кто и где. Что мне тогда врать? Рассказать, как у меня унизительно отжали его подарок в день рождения? Вообще не вариант. Буду врать, что потерял. А губа? Я потер опухшую губу. Подрался в классе. Неправдоподобно конечно, ибо я вообще старался избегать драк, не потому что не умел драться, а потому что действительно считал, что все конфликты надо решать мирно. Хоть это и было глупо в то время. Остаток пути до дома прошел без приключений и в ходе размышлений, у меня родилась идея, которая не давала мне покоя. Я решил найти обидчика, и вернуть свой подарок. Не один конечно. А с пацанами со двора. Тем более у нас было что-то вроде братства, где все были за всех. Мы неоднократно ходили толпой драться и в соседние дворы и в соседние районы, правда, надо отметить, что в этих драках, я был на последних ролях, и мог лишь вмазать поджопник кому-нибудь выбывшему с поля боя. Драки не были моим коньком, однако братство требовало, чтобы все его участники стояли друг за друга. Решив не откладывать дел в долгий ящик, я нажал кнопку пятого этажа и лифт загрохотал. Со мной в подъезде жил один из зачинателей нашего движения. Вовчик. Был он три-четыре года старше меня, но почему-то в разряд старшаков не входил, и тусил с нами. Вовчик был корейцем, и как все корейцы, которых я знал, был помешан на восточных единоборствах. Всякие дзю-до, дзю-после и махи ногами руками. Учитывая, что он нигде не учился и не работал, я был уверен, что он сидит дома.



- Заходь, что с губой.



- Да блин щас расскажу.



Я снял обувь, и мы пошли в его комнату. С плакатов на меня смотрел Брюс Ли и какие-то незнакомые азиаты в кимоно, с осуждающим взглядом, мол «Ну что же ты такой лох? Помогли тебе твои книжки? А?»



- О кстати, это тебе.



Вовчик протянул мне коробочку завернутую в блестящую оберточную бумагу. Даже не бумагу, а целофан какой-то.



- С днем рождения.



- Спасиб чувак, чо там?



- Ну вскрывай.



Я сорвал обертку и увидел аудиокассету. Легенды русского рока.



- Спасибо братан. Ваще круто.



- Слухай на здоровье, надеюсь все-таки однажды ты перейдешь на нормальную музыку.



Нормальной считалась музыка в стиле рэп. Причем рэп должен быть обязательно русским. В нашей тусовке, я был единственным «рокером», за что постоянно подвергался подколам и насмешкам. Хорошо хоть, что они были дружескими, так как в соседнем дворе, парнишке одному так вломили за неправильную музыку, что у него вытек глаз. Так как здоровье дороже, я, конечно, интересовался и рэпом, чтобы быть в теме, если вдруг кто-то что-то спросит. Свои музыкальные пристрастия я старался не афишировать, и о них знали только самые близкие друзья.



- Так чо с губой? С кем рамсанул?



- Да б.я не рамсанул.



- А чего?



- Часы отжали.



- Ни х.ра себе, кто, где? Чо за часы?



- Да батя вчера задарил, на окончание года и день рождения. Сегодня вон домой шел со школы, какой-то хер потянул, и отработал.



- А чо ты как лох стоял? Не втащил ему?



- Да неее куда мне, он здоровый.



- Пи.р. Ладно, запомнил его хоть?



- Ну да, черный такой весь. Смуглый.



- Хз, возле школы говоришь?



- Угу.



- Не знаю там никого смуглого. Может залетный?



- Может, - вздохнул я.



- Не ссы, вечером пойдем с пацанами прогуляемся, глянем, кто там такой дерзкий.



Слова Вовчика меня обрадовали, и мне даже не пришлось просить его о помощи, он все предложил сам. Круто. Дома я решил пока ничего не говорить, не буду же я дома в часах ходить.



- Давай часов в восемь, на бордюре.



Бордюром называлось место наших постоянных сборов. Располагалось оно за домом, и были скрыто от посторонних глаз. Я поднялся домой и первым делом снял джинсы. Отряхнув их еще раз мокрой рукой и посмотрев на порванное место, я не придумал ничего лучше, как сложить их и убрать обратно в шкаф, где им самое место до зимы.
 
Глава 2

Как и все предыдущие дни рождения, этот не стал исключением. Мама наготовила всяких салатов и запекла две курочки в духовке. Родственники сидели, ели и пили, не забывая при этом нахваливать меня, пророча меня великое будущее. Ага, блин, великое, часы как у первого лоха на районе отработали. Великое блин. Когда посиделка приближалась к своему логическому завершению с чаем и тортиком, я попросил маму отрезать полкурицы.

- С пацанами посижу на бордюре, отметим.



- Уф, как бомжи какие-то, на бордюре.



- Ну мааам.



- Ладно, сейчас.



Про губу кстати никто не спросил. Видимо сделав скидки на неизбежные в этом возрасте стычки. Пока мама разделывала одну из, выживших от моих родственников, курочек, я накидал в пакет остатки сыра и колбасы с тарелки, цепанул пачку сока, и вместе с курицей двинул вниз. Предварительно я взял немного денег из своей заначки, чтоб купить водки. День рождения всегда был днем проставы от именинника. Наливайка за углом встретила меня крепким ударом в нос из гремучей смеси пота, портвейна и сигарет. Продавец безразлично отнесся к моей просьбе, и протянул пузырь. Срать он хотел на закон запрещающий продажу алкоголя таким шкетам как я, главное чтоб деньги капали.



Я не спеша подошел к бордику и поздоровался со всеми по кругу.



Поблагодарив всех за дежурные поздравлялки, я раскрыл пакет и протянул его Вовчику.



- Отметим?



- Ого, банкет сегодня ребзя.



Пацаны увидев жратву одобрительно заухали и поздравления пошли по второму кругу.



- А пить из чего? – спросил двухметровый шланг Саня.



- Вот б.я, чот я тупанул.



- Да хер с ним, с горла хлебанем.



Бутылка водки на 6 подростков не так уж и много. Я сделал крохотный глоток, так как алкоголь я, в отличии от друзей, не любил. Если и пил, то пиво и то крайне редко. Раскроив половину курицы пацаны набили рты. Полкурицы на шестерых, это еще меньше чем бутылка водки. Быстро расправившись со съестным, Вовчик взял слово.



- Короче ребят, тема такая, у Профессора отжали часы. Батин подарок. Надо бы сходить, курсануть кто, чего. Все в теме?



Народ закивал головами.



Профессором меня окрестили еще в первом классе. До.ера умный был на фоне остальных. Хотя глядя на наших реальных ботанов, я понимал, что туп как пробка. Но пацанам со двора, было похер, я был умнее них, и поэтому кликуха Профессор приросла ко мне намертво.



Мы двинули всей гурьбой на конечную остановку, по пути все ржали и норовили жирными, после курицы, руками похлопать друг друга по спине. Завалившись в автобус, мы выслушали наезды от кондуктора.



- Деньги на проезд есть? Покажите!



Я полез в карман и достал остатки водочных денег.



- Все нормально маманя, живем, - Вовчик хлопнул меня по плечу.



Когда мы оккупировали весь задний ряд автобуса, Вовчик цыкнул на меня.



- На кой ты ей лавэ зарисовал? Теперь платить придется.



- Пффф, да дернем на нашей остановке и все, чо она бежать будет за нами? – протянул Рустик.



Рустик вообще был за любой кипеж. Драка, разборки, бухалово – первый на амбразуре всегда он.



- А чо, тема, все слышали? – Санек воодушевился.



Саша был тенью Рустика, и всегда к нему тянулся, предложить что-то самостоятельно ему не хватало духа, а вот поддержать - за милую душу.



Мы доехали до места и гурьбой столпились у дверей. Как только они открылись, мы рванули, под недоуменные и осуждающие взгляды немногочисленных пассажиров. Водитель оказался шустрым и успел закрыть дверь до того как последний из нас, Тёма, выскочит. Ему защемило ногу дверью, а мы остановились и начали ржать. Водитель уже вышел из передней двери, и приближался к Тёме. С горем пополам, Тёма высвободил ногу от зажима дверных резинок, показал водителю фак и рванул к нам.



- Уроды, как вас родители воспитывают? – полный отчаяния и разочарования крик водителя долетел до нас.



12 поднятых вверх факов, были ответом на этот риторический вопрос. Я не хотел ничего показывать, но дабы не прослыть «очком» тоже поднял обе руки.



- Вот и на второй пузырь сэкономили, - Рустик прыгнул мне на спину.



Тратить эти деньги, не входило в мои планы, но тут уж я не мог отмазаться, пацаны шли со мной, искать моего обидчика. В итоге мы часа полтора проходили по району, распив вторую бутылку. Точнее пили пацаны, я плелся рядом и пил сок, который они использовали как запивочку. Оккупировав скамейку на остановке, мы ждали автобус. Естественно наш поход закончился неудачно и мы никого не нашли.



- Проф, сколько время? Будет еще автобус?



- Ха-ха б.я, очень смешно.



Все заржали, да и я сам подхватил общий ржач, но внутри было стремно.



- Ладно, пошли пешком, не будет ничего уже.



Мы двинули в направлении наших домов, как неожиданно мое внимание привлек парнишка на противоположной стороне улицы. Стоял он в аккурат под фонарем, и я увидел эту наглую, смуглую морду несмотря на темное время суток.



- Вон этот пи.ор.



За две следующих секунды я не успел заметить, как все пацаны уже оказались на той стороне. Я перебегал дорогу и увидел, как мой обидчик ломится со всех ног от нашей ватаги. Догнал его Тёма и ударом по ногам сбил. Когда мы добежали, Тёма уже сидел на пацане, и купался в лучах славы.



- Ты чо б.я, - Рустик пнул лежащего пацана по бедру.



- Стойте бл.ть. Это не он.



Я еще раз посмотрел на пацана и на его запястье. Пацан другой, часов не было.



- Как не он?



- Да вот так, похож просто.



- Точно?



- Да точно точно.



Слово взял Вовчик.



- Б.я пацан без обид, попутали немного, у другана один черт часы отжал, вот ищем, извини. Тебя как зовут?



Парнишка был готов расплакаться и глотая воздух выдавил:



- В-в-витя.



- Витек, я Вовчик, на Заводской спроси, любой за меня скажет. Без обид?



- Да.



По глазам Витька было понятно, что обида у него есть, но вот делать он ничего не станет. Типичный лошок. Лошок. Вроде меня, у которого что-то отжать как два пальца об асфальт.



Мы подняли этого Витю, помогли ему отряхнуться и ретировались. Когда мы отошли на метров десять, я обернулся и увидел, как он хромает на ту ногу, по которой ему втащил Рустик.



- Рус, б.я зачем ты его пнул?



- А чо мне с ним беседы вести? Ты ж крикнул что он, ну я и втащил, - Рустик заржал и его поддержали.



Мы дошли до двора, посидели еще минут 10 и разошлись. Я, на последние деньги, купил мятной жвачки в ларьке у дома, и, положив в рот сразу три ядрено-мятные подушечки, смахнул слезы. Не хочу, чтоб родители учуяли запах водки. Хотя с момента того глотка уже прошло часа два, и все должно было выветриться, я не хотел рисковать. Дома уже никого не было, батя смотрел хоккей, мама на кухне работала с какими-то документами. Вичка уже спала.



Я помылся и лег спать, взяв перед сном с полки «Тарзана», почитать.



На следующий день, в школе как обычно меня доставали учителя, требуя какие-то рефераты под конец года, чтобы вытащить оценку на твердую четверку. Настроение было уже фестивальное и оставшийся месяц перед летними каникулами обещал тянуться оооочень долго. Наобещав и подписавшись на три реферата, я мысленно проклинал себя, что теперь придется вечерами сидеть и писать их, вместо того чтоб тусить с пацанами.



На обратном пути, почти весь класс собрался идти в парк расположенный недалеко от школы. Я не хотел идти с ними, но все-таки пошел, чтобы побыть рядом с Мариной. Пусть это и было нелепо. Дойдя до парка, я со всеми распрощался, сославшись на срочные и неотложные дела. Причиной моего ухода были, конечно же, деньги. Их не было. Тем более на парки и развлечения. Народ не особо расстроился моему отходу и планировал оторваться как следует. С парка до дома была короткая дорога, по которой я и решил пойти. На середине пути, я увидел как в метрах ста от меня, два пацана ногами пинают третьего, который, судя по тому, что лежал без движения, уже отключился. Я подумал пройти мимо, меня эта разборка не касалась, но почему-то внутренний голос сказал мне помочь.



Я схватил первый попавшийся камень и рванул в сторону драки. Набрав воздуха в легкие, и сделав голос максимально жестким, я крикнул:



- Отошли от него б.я!!!



Бьющие остановились и увидели, что я уже замахнулся камнем. Сделав еще по одному пинку, они дали деру. Я подбежал к лежащему парню и присел возле него. Фууух, живой. Побитый сильно, но живой.



- Ты кто? – прошепелявил битый. Одного зуба у него во рту не хватало. Судя по тому, что крови во рту не было, зуба он лишился не в этой драке.



- Мимо проходил, смотрю тебя пинают.



- Я бы справился.



Ага, справился бы он. Герой. Я помог ему встать.



- Никита, - он протянул мне руку.



- Проф… эээ… Денис.



- Спасибо братишка.



Никита был с меня ростом, но раза в два шире. Таких обычно боятся бить из-за размеров, думая, что чем больше человек – тем он сильнее. Но против двоих, даже такой здоровяк не мог ничего сделать. Одет он был в какой-то теплый свитер не по погоде и рваные в двух местах спортивные штаны. Естественно после валяния на земле, все это имело грязный вид. Волосы его напоминали стог сена, только подранный, потому что торчали в разные стороны.



- Да не за что.



- Ты откуда сам?



- С Заводской.



- Ааа местный чтоль?



- Угу.



- Добром Денис. Выручил. Меня Никита зовут, - еще раз представился побитый, - если чо, меня на стройке найти можешь. Я там обитаю. Обращайся, за мной должок.



Я кивнул. Обращаться к чуваку со стройки не было вообще никакого желания. Стройкой была заброшенная школа, которая после вывоза всей строительной техники, стала обителью бомжей и наркоманов всего района. Говорят даже наши старшаки побаивались к ним лезть, ибо один раз не кисло отгребли от тамошних обитателей. Слухов вокруг этой стройки ходила масса, вплоть до того, что там могут убить и сожрать тебя. Вроде даже, чья-то сестра, знает племянницу одного чувака, у которого есть брат, племянника которого там убили и съели.



Я проводил его взглядом и пошел домой дальше.
 
Глава 3

Все самые неожиданные встречи, случаются в моменты, когда ты к ним меньше всего готов. Поэтому они и неожиданные. Я вместе с классом, гурьбой вывалился из здания школы. Выйдя за территорию, метрах в тридцати от забора я увидел вчерашнего спасенного Никиту рядом с этим смуглым. Два чувства боролись во мне, подойти или пройти мимо. Никита увидел меня и махнул мне рукой, подойди мол. Я сжал кулаки и решил, что если что-то пойдет не так, я буду драться, хоть с ними двумя. Хватит с меня. Ирония судьбы, я вчера помог человеку, который стоит в полуметре от урода которого я хотел убить два дня назад. Я подошел, и услышал обрывок фразы Никиты.

- … вот он и помог.



Словив на себе презрительную ухмылку смуглого, я вложил всю свою ненависть в кулак и заехал ему по морде. Признаться, не ожидал от себя такого. Смуглый пошатнулся, но на ногах устоял и замахнулся в ответ. Удара не последовало, так как Никита словил его руку в паре сантиметров от моего носа. Смерив нас обоих недоуменным взглядом, Никита рявкнул:



- Вы чо оба о.уели? Ровно! Обоим!



Я отступил на два шага, но кулаки держал на готове. Кожа на костяшке сорвалась и правый кулак стал липким от сочащейся крови. Видимо попал по зубу.



- Ты, малой, это чо ща было?



- Ты у него спроси лучше.



- Чингиз?



- Да ты о.уел черт, я тебя щас порву.



- Рискни.



Смелость и адреналин отбойным молотком стучали по вискам. Я бы сейчас вышел драться хоть против Брюса Ли. Мне все было похер, и самое страшное, что я не ожидал от себя такого.



- Чингиз б.ять. Что случилось? Ты его знаешь?



- Да чмо какое-то, часы взял потаскать на денек, дешевка какая-то, а он повелся как телка.



- Сам ты телка, - я сделал шаг вперед и наткнулся на руку Никиты.



- Отойди.



Я простоял несколько секунд, грудью уперевшись в его кулак, не сводя при этом взгляда с Чингиза, но все же отошел.



- Теперь по порядку. Кто, что, зачем?



- Да говорю же, сидел, работал, этот, - последовал кивок в мою сторону, - идет, ну я у него взял часы.



- Все так? – Никита повернулся ко мне.



- Отобрал ты у меня их, и по морде заехал.



- Где часы?



- Нету.



- Где?



- Кит б.я, ты ваще попутал, ты за кого б.я? За черта этого молодого или за меня?



- Я за справедливость. Где часы.



- Нету.



Никита развернулся и дал под дых Чингизу, когда тот согнулся от боли, последовал удар коленом в нос. Кровь у смуглого, была темная и густая как смола и потекла в буквальном смысле рекой. Чингиз запрокинул голову и зажал пальцами нос.



- Свои узнаешь?



- В смысле?



- Свои часы говорю, узнаешь, если покажу?



- Конечно узнаю.



- Пошли.



Без лишних вопросов я зашагал за Никитой. Чингиз так и остался стоять с запрокинутой головой.



- Ты его знаешь, - спросил я, поравнявшись с Китом.



- Один из моих. Чингиз. Хороший пацан, но порой творит херню.



- Чо за часы то были?



- Да батя подарил на день рождения, и в этот самый день рождения он у меня их отработал.



- Гондон. Ну ладно с ним я поговорю еще.



Дальше мы шли молча, пока я не решился нарушить тишину.



- А за что тебя те двое били?



- За дело.



- Понятно, - я решил больше не лезть.



Минут десять мы шли дворами, пока не вышли к той самой стройке, о которой я упоминал. Так близко я здесь еще не был и сейчас разглядывал все подряд. Перевернутые лестницы, по которым должны были бегать школьники вроде меня, обломки кирпичей и бетонных стен, кучи мусора, как строительного, так и бытового.



- Сюда. Кочан пригни, низко.



Я согнулся в три погибели и полез в подвал за Никитой. Было темно, и приходилось идти на ощупь. Неожиданно я уперся в Никиту.



- Стой.



- Стою.



- Забыл кое-что. Если ты расскажешь кому-нибудь о том, что увидишь, будет больнее чем Чингизу. Уяснил?



- Яснее ясного.



Что же там такое, раз Никита меня так предупредил? Мы свернули налево и оказались в просторном подвальном помещении, которое освещалось четырьмя узкими прорезями под самым потолком, видимо здесь предполагались маленькие окошки. Голый бетон. Справа, слева, подо мной и надо мной. По углам стояли железные кровати, на каждой была свалена куча одеял.



- Ниииикиииита, - писклявый голосок разрушил тишину и нам на встречу бросилась девочка лет трех, с точно такими же волосами, как и у Никиты. Прям точно, как будто с него срезали и положили на голову девочке.



Никита сделал два шага на встречу и подхватил девочку на руки.



- Привет принцесса.



- Представляешь там, у домов сегодня мальчишки котика били. Он умер, представляешь? Мы с Толей потом его забрали и закопали там за домом, - девочка показала рукой направление, где покоился невинно убиенный котик.



- Ты побьешь их Никит? Они плохие.



- Обязательно.



Я стоял и переминался с ноги на ногу, и уже изучил все помещение. Помимо кроватей, у одной из стен стоял длинный стол, сколоченный из разномастных досок и две такие же скамьи. За столом сидели подростки, три девушки и два парня, примерно моего возраста, может чуть старше, в таком неосвещенном помещении было сложно не то, что определить их возраст, а хотя бы разглядеть лица.



- А кто этот дядя? – девочка ткнула в меня пальцем. – Он хороший?



- Это… - Никита замялся, не зная как меня представить – это Денис, да он хороший.



- Привет Денис, я Настя.



- Привет принцесса.



Никита повернулся ко мне и цыкнул.



- Она тебе представилась, называй ее Настя.



- Хорошо, привет Настя.



- Ты хороший, - моя новая знакомая одарила меня улыбкой.



- Пошли, - Никита махнул свободной рукой в сторону стола. – Знакомьтесь, это Денис.



Одна из девушек, та, что, на мой взгляд, показалась самой старшей из сидящих за столом, пристально на меня посмотрела и спросила, то ли меня, то ли Никиту:



- Это он?



Никита кивнул.



- Молодец. Спасибо тебе. Я Венера, - девушка протянула руку, но не так, как ее обычно протягивают дамы для поцелуя, а для нормального такого, мужского, рукопожатия. Я замешкался, но руку ей все-таки пожал, стараясь не давить сильно. Первое впечатление обманчиво, и она сдавила мою руку, посильнее, нежели некоторые мои знакомые. Насколько я понял, это «спасибо» было за мою вчерашнюю помощь.



- Да не за что, любой бы помог.



- Не любой. Ты, наверное, знаешь, что про нас говорят? – она усмехнулась.



- Доводилось слышать.



- Ну вот.



Остальные сидящие за столом к моему появлению отнеслись прохладнее, и что-то буркнули в ответ.



Никита представил мне парней. Один из них, тот самый Толя, второй Сергей. Девушек представила Венера. Звали их Валя и Катя. Я со всеми поздоровался за руку.



- Пошли, - Никита уже поставил девочку на пол и повел меня вглубь это подвала. Вторая часть подвала была более освещена, и я успел разглядеть в углу несколько мешков, кажется с картошкой, большую бочку, судя по висящей кружке, с питьевой водой. Мы прошли эту, как я для себя ее назвал, кухню, и подошли к обшарпанной двери. Белая, синяя и зеленая краски свисали с нее лоскутами, как тряпочки. Никита достал ключ и открыл ее.



- Заходи.



Комната была полностью темная. Не видно ни зги. Никита достал зажигалку с фонариком и осветил помещение. Посмотрев по сторонам, ища что-то глазам, он взял со стола фонарь побольше и включил его. Комнатка представляла собой помещение 3х3, в углу красовался какой-то древний шкаф, посреди комнаты стоял письменный стол, пара стульев и металлическая кровать. Никита взял со шкафа второй фонарь и тоже его включил. В комнате появилось нормальное освещение.



- Садись, - Никита ногой придвинул ко мне стул.



Стул скрипнул, но меня выдержал, хоть и предательски покачивался. Пока я детально изучал помещение, Никита вытащил из шкафа большую обувную коробку.



- Ищи свои.



Коробка меня удивила. В ней лежали штук пятнадцать разных часов, несколько калькуляторов, какие-то ключи, пара тетрисов и всякая мелочевка.



- Нету здесь моих.



- Бери любые.



- Не надо.



- Ты не понял? Я говорю, бери любые.



- Дело не в часах, а в том, что это был подарок отца. Мне не нужны любые.



- Не хочешь, как хочешь. Свободен. Я тебе свой должок вернул. Хотя бы попытался. Чингиз тебя больше не тронет.



- Спасибо.



- Дорогу найдешь?



- Да.



- Здесь больше не появляйся. Увижу, не обижайся.



Я вышел из никитиного «кабинета», и боковым зрением увидел, что он выключил один фонарь. На кухне была Настя и что-то старательно рисовала стоя на коленках перед табуретом. Я заглянул сверху.



- Ого, красиво.



- Правда? – Настя воодушевилась.



- Угу, только надо другие цвета тоже использовать. А то у тебя солнце красное, а трава синяя, и все остальное серое. Разве бывает серая река?



Настя как-то неловко улыбнулась:



- А у меня нет других цветов, - и показала мне обрубки карандашей. Двусторонний красно-синий и огрызок простого карандаша.



На душе стало как-то не по себе. Точнее заскребло так сильно, от этой ее улыбки, полной разочарования. Что она вообще здесь делает? Как тут оказалась? В ее возрасте надо играть в куклы и ходить в красивых платьях с бантами, а не жить в подвале заброшенной стройки. Как вообще они здесь все оказались? Что случилось у каждого из этих ребят?



Я выбрался по тому же пути, по которому меня привел Никита. Зажмурившись от яркого солнца, я сделал пару шагов и увидел, что испачкал рубашку. Видимо пока лез за Никитой задел стену.



Я быстро дошагал до дома, и первым делом залез на шкаф и достал свою коробку с американскими фломастерами и пробурчал под нос:



- Извини Марина. Тебя этим не удивишь, а ей они нужны больше.



Какая-то невыносимая тяжесть была на душе.
 
Глава 4

Утром я встал раньше обычного, и после скудного завтрака пошел обратно в свою комнату. Достав с полки энциклопедию «Обо всем на свете», подаренную мне маминым братом на 10-ти летний юбилей, я раскрыл ее и взял пять самых крупных купюр. Чувство жалости к этим ребятам, и особенно к Насте, за ночь во мне усилилось настолько, что я хотел им хоть как-то помочь. Повертев деньги в руках, я положил в карман две купюры, а оставшиеся две вернул в свой «банк». Я вышел из дома с часовым запасом до первого урока и дворами пошел к школе, правда, не своей. Всю дорогу меня терзали сомнения, правильно ли я поступаю. Нужно ли им вообще помогать? Этот вопрос я задавал себе все дорогу, но однозначного ответа себе так и не дал. Остановившись перед тем самым ходом, через который Никита меня вчера привел, я еще раз взвесил все «за» и «против», и, в конце концов, решил, что в подарке для маленькой девочки, нет ничего такого, несмотря на то, что Никита запретил мне здесь появляться. Я пролез через этот ход, и оказался во вчерашнем подвале. Не решившись сразу выходить, я пару минут, стараясь ничего не задеть, выглядывал из-за стены. Несмотря на раннее утро, ребята сидели за столом. Во вчерашнем составе, за одним исключением. Толя, который еще вчера предстал передо мной патлатым, сидел полностью обритым. Интересные метаморфозы за ночь. Я сделал шаг вперед, и споткнулся об натянутую леску. Над головой звякнул колокольчик, я замешкался, и, не успев ничего понять, увидел летящего на меня Толю с толстенной палкой на перевес.

- Ээээ стой, - успел выкрикнуть я, перед тем как инстинктивно прикрыл голову рукой от удара.



- Коля стой, он хороший, - закричал писклявый голосок.



Рука адски горела болью. Мой обидчик отошел на два шага, и между нами встала Настя.



- Это Денис, его вчера Никита привел, он хороший, - заверещала мелкая.



Зачем надо было представлять меня еще раз, я не понял, видимо у Толика была амнезия. На наш шум вышел Никита, и удивленно глянув на меня, сказал:



- Ты видимо тупой? Я же сказал вчера.



- Я не к тебе, а к Насте, - своим дерзким ответом, я рисковал получить палкой еще раз, правда уже не по руке, а по голове.



- Она моя сестренка, так что считай ко мне. Чо приперся?



Я развернул пакет и достал фломастеры, пластилин, карандаши и цветные ручки.



- Э-э-это мне? – настин голос задрожал.



- Нет, это не тебе. Забирай свое барахло и вали отсюда. Даю тебе второй шанс.



- Послушай, Никит, я без всякого умысла, просто решил подарить, мне они ни к чему, а Настя вон рисует.



- Никиииит, ну можно я хотя бы посмотрю, - ее голос наполнился нотками печали.



- Нет! Все, кончай базар, выход показать?



- Да ладно Кит, это же фломастеры всего лишь, чего ты завелся, - Венера обняла Никиту за плечи.



Повисла пауза, видимо Никита взвешивал на весах свой авторитет и радость сестренки. Радость оказалась тяжелее.



- Ладно, оставляй и вали.



Я протянул весь набор Насте, и даже в этом полумраке увидел, как у нее из глаз потекли слезы. Она схватила всю охапку и рванула к столу.



- Стой. Что надо сказать? – Никита остановил ее.



- Пасиба, - звонко крикнула Настя и продолжила свой путь.



- Подарил?



- Да.



- Свободен.



Я, стараясь не испачкаться, вышел из этого подвала и двинулся в школу. Агрессия, которой меня встретил Никита и Толя, меркла на фоне настиных слез и этого «пасиба». Про себя я подумал, что все сделал правильно. Отойдя на приличное расстояние, я посмотрел по сторонам, достал деньги из заднего кармана и перепрятал их в носок. Нафиг мне лишние головняки? В носках побрезгует искать даже самый отмороженный гопарь. Также я себя похвалил, что не отдал деньги. Пусть лучше лежат у меня. Пока.



Четыре урока как всегда прошли уныло. Настолько, насколько это вообще возможно. Я сидел и думал о Насте, и о том, что она наконец-то нарисует зеленую траву и желтое солнце. После школы, я хотел было рвануть домой, потому что, у нас на сегодня было запланировано собрание. Примерная тема всех этих собраний – ходить и гоповать деньги у молодняка, для помощи старшим и их друзьям на зонах. Сколько таких бригад собирали деньги по району, я даже боялся представить. Видимо очень много. В том, что эти деньги доходят до каких-то людей на зоне, я очень сомневался. Гопник из меня был хреновый. Конечно, если у тебя как у лоха отрабатывают часы на ровном месте, что ты сможешь отработать сам? Поэтому в нашей бригаде, я был самым бесполезным в этом плане. Ни подраться, ни денег в котел принести. Уже на выходе из школьного двора, ко мне подошел какой-то первоклассник.



- Ты Денис?



- Да. Чего хотел?



- Тебя попросили за школу зайти, пацан какой-то. Он на стадионе.



- Чо за пацан?



- Не знаю. Просил передать.



- Добром.



Обычно такие «приглашения» за школу неизменно заканчивались получением по роже и признаться честно я струхнул, потому что первая мысль, которая у меня проскочила – «Чингиз». Больше было некому.



- Ну так ты идешь? – малой возмущенно дернул меня за рукав.



- Тебе-то какое дело? Исчезни.



- У него мой портфель. Сказал если ты не придешь, он его на ветку забросит.



Какого хе.а?



- Ща малой, тебя как звать?



- Саша.



Я собрал всю волю в кулак и зашагал вместе с Сашей за здание школы, попутно продумывая план побега.



- Ну и где он? Как выглядел то? Темный?



- Не знаю, сказал здесь будет, не темный. Нормальный такой, как ты может.



- Здоровый?



- Да не знаю я, меня мама убьет блин. Где он?



Посмотрев по сторонам и никого не увидев, я развернулся и собрался уходить.



- Извини пацан, не моя вина.



- Вон он, на брусьях.



Я повернул голову и увидел на брусьях Никиту. На душе полегчало, встреча с Чингизом не входила в мои планы. Рядом с ним стояла Настя, заботливо держа портфель малого. Портфель был раза в два больше Насти, поэтому с трудом перехватив его одной рукой, второй она замахала мне.



- Пошли, почтальон, - я хлопнул Сашу по плечу.



Никита, завидев меня, спрыгнул с брусьев и взял портфель у Насти.



- Держи, без обид?



Саша вцепился в свой портфельчик и рванул со стадиона.



- Чем обязан?



- Отойдем?



Второй раз за последние пять минут я напрягся. Причем в этот раз куда больше.



- За фломастеры спасибо. Сколько они стоят?



- Пожалуйста. Без понятия.



- Здесь должно хватить, - Никита протянул мне две купюры.



- Я не возьму. Это подарок. Да и тебе нужнее эти деньги.



Никита постоял, держа между пальцами деньги, и убрал их в карман.



- Ты вообще, чем занимаешься?



- Да ничем особо, в школу хожу, во дворе торчу с пацанами.



- Понятно, - многозначительно протянул Никита.



- А ты? Вы все там? Как так получилось?



Никита помялся и заговорил.



- Я? Да ничем не занимаюсь. Бомж я. Вон вместе с Настей.



- Давно?



- Я уже три года, Настю забрал только в этом году.



- А тебе сколько?



- 19.



- А как так получилось?



- Родители алкаши, пропивали все. Подрался с отцом, ну и он с матерью выгнал меня из дома. Потом, правда, искал, мириться хотел, но почему то я не верю ему. Так вот и остался на улице.



- Извини что напомнил.



- Да ничего такого, мне по.ер на них.



- А остальные?



- Да в принципе у всех похожие ситуации. Родители спивались, кого-то выгоняли, кто-то сам уходил.



- Ясно. Ну я пойду.



- Давай.



Обходить всю школу было лень, и я пошел в сторону забора, чтобы перелезть его и сократить путь.



Дойдя до дома, я сразу поднялся к Вовчику. Все были в сборе и видимо основная часть обсуждения уже была пройдена.



- Ну чо ты так долго шляешься, договорились же.



- Да блин в школе задержали. Конец года.



- Ботан б.я.



Говорить о своем знакомстве с Никитой и компанией не было желания. Во-первых их дурная репутация бежала впереди них, а во-вторых, просто стремно тусоваться с бомжами.



- Кароч, значит вот такие дела. Старшаки поставили планку, собрать 10 штук. До конца весны. То есть у нас месяц грубо говоря. Это получается… - Вовчик замялся, - эммм…



- Чуть больше трехсот в день, - влез я.



- Во! Триста рубчиков в день. Нас шесть, - Вовчик глянул на меня, - пять человек. По 60 в день.



Саня присвистнул.



- Херассе, по 60 в день, это чо, может нам выйти в центр? Или магаз киданем? У меня есть один на примете, хозяин старый хач, если чо вырубим.



Вовчик заинтересовался.



- Чо за магаз? Где?



- Да продуктовый, на крестике.



- Хм. Ты погоди пока с такими предложениями. Нахер мы будем лезть и своими жопами рисковать, ради старших? Если чо магаз потом сами оформим. Надо только пасти, когда у него лавэ будут, чтоб не в порожняк идти.



Я сидел и молча слушал все это. Мои друзья собирались ограбить магазин?! Это вообще как?!



- Ладно, ребят, я пошел, мне еще на завтра рефик писать.



- Как ты за.бал со своей школой, - Руслану вечно что-то не нравилось.



- Ну пока так, - я по-дурацки улыбнулся.



Распрощавшись со всеми, я поднялся к себе. Вышел на балкон и стал думать. На кой хер я вообще с ними общаюсь? Вся эта, полублатная, с закосом под сидевших, речь, ни целей в жизни, ничего. Но ведь и я не выпускник института благородных девиц, но ведь и не такой отморозок. Я старался хоть как-то себя оправдать, хотя бы перед своей совестью.



Несмотря на все слухи, вокруг этой стройки и тамошних обитателей, они начинали мне нравится гораздо больше, нежели люди с которыми я с детства знаком. Конечно, я понимаю, что на них деньги тоже не падают с неба, и что, скорее всего, они так же отжимают мелочь у школьнеперов вроде меня, и наверняка воруют, но осуждать людей живущих в подвале стройки, у меня язык не повернулся. Эти же, делали все из-за любви к искусству. Старшаки сказали надо, и все ломанулись бабки отрабатывать. Когда вся эта тема только начиналась, я решил, что надо бы вливаться в коллектив, и вскрыл свою заначку достав оттуда, кажись, 4-5 рублей. На сборе я естественно сказал, что отжал эти деньги у одноклассника. Под одобряющее улюлюканье и похлопывание по спине, я чувствовал свою важность и то, что я как все, в тусовке, в коллективе. Правда афера моя вскоре вскрылась. В один из таких сборов, Вовчик отправил меня в соседний район вместе с Тёмой. Тёма сказал, чтоб я лично при нем отжал у кого-нибудь денег. Бл.ть как же страшно мне было. Я выбрал жертву размером поменьше себя, ей стал какой-то третьеклассник, которого я подозвал к себе. Нахватавшись терминов и понятий, я начал прессовать пацана, Тёма стоял чуть поодаль, готовый включится в любой момент.



- Кароч, ты ваще чо как? Чем дышишь? Кто от жизни по жизни?



Пацан смотрел на меня как на умалишенного и попросил выражаться яснее. Я ох.ел от такой наглости. Бить пацаненка в мои планы не входило, поэтому я продолжил свои жалкие попытки морального давления.



- Чо тебе бл• не ясно? Деньги есть?



- Есть, два рубля.



- Гони.



- Почему?



- По кочану б.я, ты чо не понял?



- Ничего я тебе не дам. Хочешь забрать, забери.



Пацан уже скинул рюкзак и встал в стойку подняв руки на уровень головы. Я глянул на Тёму, который ржал оперевшись на дерево.



- Не боишься что я тебе пропишу?



- Не боюсь.



Смелый малый. Мне бы хоть половину его дерзости. Тёма подошел к нам, поднял пацановский рюкзак и сказал:



- Свободен малой.



Два раза повторять не пришлось. Пацан уверенно зашагал от нас, шагов через двадцать он обернулся и посмотрел на меня.



- Пи.дец ты лох, я чуть не помер там со смеху.



- Да иди ты, нормальный пацан, боевой.



- Ты знаешь, чей это братишка?



- Чей?



- Фили, с 10-го микрорайона.



У меня закружилась голова. Если бы я, не дай бог, отобрал деньги у этого молодого, я бы сейчас лежал в сырой земле, если бы мое тело нашли, конечно. Филя был местным авторитетом, его называли первый шеф района. Один из тех, кто держал в страхе всех, у кого водились хоть какие-то деньги. Один из тех, кто и ставил нам планы по сбору денег. Поговаривали, что он помимо такой мелочевки как гоп-стоп, промышлял еще торговлей наркотой. Я видел его один раз в жизни, когда он заехал к нам во двор, по случаю дня рождения какого-то из своих помощников. Таких людей обычно стараются обходить за три квартала. Благо я был в тусовке и мне ничего не грозило. Но вот отжать денег у его братишки, грозило бы мне минимум инвалидностью. Я лично видел человека, который просрочил ему выплату долга на 5 часов. Человек без глаза, с отрубленным пальцем и сломанными ногами, жалкое зрелище. А где милиция спросите вы? А ее нет. Точнее она есть, но никто из служителей правопорядка не решался лезть в наш район. Всем было по.уй на всех. Пострадавший естественно никаких заявлений писать не стал и претензий не имел. Говорил, что сам виноват, поехал на похороны бабки за город, и не успел вовремя вернуться. И я пытался отжать денег у младшего брата такого человека. Мне оставалось лишь молиться, чтоб молодой не растрепал Филе о моих жалких попытках. Иначе мне конец.



Малой ничего не растрепал, и меня пронесло. В обоих смыслах. На нервной почве, после того как я вернулся домой, минут двадцать я сидел на унитазе, молясь, чтобы все обошлось.



После этого случая, Вовчик перестал включать меня в распределение по отработкам, я был в тусовке, как пятая нога у собаки. И вот сейчас они собирались кинуть магазин. Если по отжиму денег, меня не включали в списки «работников», то в плане ограбления магазина, я был уверен, что меня обязательно потянут. Чтобы в случае чего, загреметь всем вместе. Сейчас конечно, это только задумка и не аккуратно брошенное слово, но в том, что оно станет реальностью, сомнений у меня не было.



Вечером я пошел к нашему бордюру. Народ кучковался и что-то бурно обсуждал.



- Проф, тема такая, мы решили брать магазин. Завтра ночью идем. В 12. Бабло поровну на всех. Старшакам ничего не говорим.



- Эмм… ну… - я стоял и мычал, не зная, что ответить.



- Сможешь завтра из дома на ночь свалить? Скажешь родокам что у кого-нибудь переночуешь?



- Эээ ну да.



Это не было вопросом, это было утверждением. И я сам того не ведая, подписался только что на ограбление магазина. Пацаны видимо обсудили детали еще до моего прихода, и Саня, по дороге на стадион рассказал мне весь план. Мы пару часов погоняли в футбол и разошлись по домам.



Бытует выражение «не сомкнув глаз». Это про меня в ту ночь. Я реально не сомкнул глаз за всю ночь. На утро глаза очень болели и слезились. Я кое-как собрался и свалил в школу. Целый день в ушах у меня стоял шум, и я думал как отмазаться от этого дела. Заболеть? Они не идиоты, сразу меня раскусят. Уехать? Куда? Бл.ть, что я натворил. Мою нервозность заметила мама, и начала допытывать, что случилось. Раскалываться я не собирался, поэтому соврав, что неважно себя чувствую, ушел к себе в комнату. Ужин был не привычно поздно. Отец задерживался с работы, и мама в итоге, не дожидаясь его, накрыла нам стол. Я только поднес ложку с супом ко рту, как на кухню вошла мама. Лицо ее было иссиня-черным, губы дрожали, руки тряслись. Ртом она пыталась глотать воздух, но безуспешно, она начала задыхаться. Я бросился к ней.
 
Глава 5

- Что случилось мам?

- П-п-п-папа умер.

- ЧТО????? КАК???

- Не знаю, - мама сползла по стенке на пол и продолжила всхлипывать, - только что звонили с работы. Какая-то плита на него упала.



Она начала реветь, обнимая меня и сестренку.



- Нет больше нашего папки дети.



Рев перешел в крик отчаяния. Меня трясло, и я не мог в это поверить. Мама проревела час, после чего нашла в себе силы и начала звонить. Сначала на работу, затем отцовским коллегам, каким-то знакомым. Из транса меня вывел звонок в дверь. Я открыл и увидел на пороге Вовчика.



- Ну ты чо б.я еще не готов? Пошли давай, пару часов переждем и двинем.



Я вышел в подъезд и прикрыл за собой дверь.



- Вов, у меня отец умер. Я никуда не иду и вам не советую.



Вовчик посмотрел на меня и сквозь зубы процедил:



- Соболезную, - после чего развернулся и пошел к лифту.



Глубоко в душе я надеялся, что это их остановит. Видимо это был знак свыше. Забегая вперед, скажу, что не остановило.



- Кто там? – спросила мама, когда я зашел.



- Да Вовчик приходил.



В квартире висел стойкий запах валерианки. Мама выпила уже, наверное, пузырька четыре, но никак не могла успокоиться. Через час в дверь позвонили снова. На сей раз это была мамина подруга, Люба, которая сразу взяла инициативу в свои руки.



- Так, Свет, с кладбищем я договорилась уже. Завтра в 12 надо быть там. Значит, в морге надо быть в десять. Автобус тоже организовала. Сейчас надо решить вопрос с поминками. Сколько человек, как их всех тут разместить. Я с утра еду на рынок, закуплю продуктов и все приготовлю.



Тетя Люба протянула маме две таблетки.



- Это снотворное, выпей, завтра тяжелый день.



Я глянул на часы. Уже сегодня. Утром мама встала еще черней, чем была накануне после известия.



- Соберись и сходи к тете Оле, скажи пусть придет, объясни ситуацию.



Тетя Оля была папиной сестрой и жила в соседнем микрорайоне. Телефоном она принципиально не пользовалась, поэтому пришлось к ней идти. Я вышел из дома и двинулся по направлению к ее району. Она жила на окраине, и уже сворачивая к ее дому, я увидел впереди своих новых знакомых. Что-то часто я стал с ними пересекаться. Настя весело прыгала, размахивая какой-то лентой. Рядом с Никитой шли два парня. Мой лысый обидчик и патлатый парень, с которым я познакомился в первый день. У них было одно лицо. Блин они же близнецы. Как я сразу не допер. То-то мне показалось странным, что мне представили Толю, а Настя кричала «Коля».



- Здорово, - Никита протянул мне руку. – Чего хмурый такой?



- А мы на котлован идем купаться, пошли с нами, - Настя прыгала возле меня.



- Не могу. Отец вчера умер. Сегодня похороны.



- Соболезную, - Никита хлопнул меня по плечу. – Помощь нужна?



Я опешил от этих слов. Сказаны они были от души, и я это почувствовал.



- Да нет, вроде все есть пока.



- Если что, обращайся.



Коля с Толей тоже выразили соболезнования. Коля вдобавок извинился за тот случай с палкой. Если их поставить рядом. Лысого и патлатого, они, ну ни разу не были похожи. Мысленно представив Толю лысым, я убедился, что они действительно близнецы.



Я попрощался с ними, и поднялся к тетке. Ее сдержанная реакция меня не особо удивила, она всегда была не от мира сего, и со странностями.



- Во сколько поминки?



- Не знаю, как с кладбища приедем, сразу.



- Хорошо я приду.



Это были слова женщины, которой только что сообщили о смерти родного брата. На кладбище приехали только самые близкие. Все сказали по паре слов. Мама плакала стоя на коленях у гроба, а я с сестренкой хоть как-то пытался ее утешить.



По возвращении домой, пока все выгружались из автобуса, я увидел сбоку дома Никиту. Он махнул рукой и я двинулся к нему.



- Здесь вот… - он протянул мне черный пакет, - немного, но все же. Соболезную.



- Никит, не надо, это лишнее. А где остальные?



- Там стоят, - он махнул куда-то за дом.



- Зови всех, пойдем, помянем.



- Да неудобно как-то, мы же не знакомы толком.



- Тем не менее, давай.



Никита вложил два пальца в рот и свистнул. Из-за угла дома тут же показалась колина голова.



Пока меня не было, к ребятам успела присоединиться Венера. Всей толпой мы не влезли в лифт, поэтому, близнецы остались ждать снизу. В коридоре было полно обуви, и мы кое-как пробрались через нее. Основная масса народу сидела в зале. Я провел ребят на кухню и подошел к тете Любе.



- Теть Люб, там друзья мои пришли. Помянем с ними.



Тетя Люба смерила взглядом всю компанию и резюмировала:



- Бомжи какие-то.



- Нормальные ребята, никакие не бомжи.



- Сейчас.



Она начала разливать лапшу по тарелкам и раскладывать картошку с мясом на большое блюдо.



- Помяните раба божьего Николая, детки. Хороший был человек.



Никита открыл бутылку водки и налил себе в рюмку на самое дно. У остальных был компот. Мы помолчали, после чего Никита опрокинул рюмку и тут же закусил картофелиной.



- Бак фкуфно, - Настя набила себе рот картошкой.



- Сначала прожуй, потом говори, - одернула ее Венера.



- Я говорю, так вкусно.



Тетя Люба услышала это, и со слезами на глазах сказала:



- Кушай воробышек, кушай.



Настя действительно очень походила на воробышка, такая же взъерошенная. Было видно, что ребята давно не ели нормальной еды, однако, к моему большому удивлению, вели себя в рамках приличия и помнили куда пришли. Закончив кушать, они встали из-за стола и пошли к выходу.



- Езжайте, я догоню.



Мы остались с Никитой вдвоем.



- Спасибо тебе. Жаль что повод такой грустный. Я бы не пошел, просто ребята уже два дня не ели толком. Только Настя.



У меня ком в горле встал.



- Погоди. Я сейчас.



Я рванул обратно домой, достал из шкафа пакет и набросал туда штук двадцать картофелин, в маленький пакет из казана положил остатки мяса. Взял буханку хлеба, три яблока и выбежал в подъезд. Никиты не было. Я спустился на этаж ниже. Пусто. Открыл окно и посмотрел. Тоже нет. Видимо гордость не позволила. Я вернулся с пакетами обратно. Тетя Люба находилась в тот момент на кухне и удивилась моему набору, но ничего не сказала.



Люди все шли и шли нескончаемым потоком. Но среди них не было моих друзей. Вовчику я сказал вчера, но до сих пор они не пришли. А бомж Никита со стройки – пришел. Вот тебе и друзья. Народ разошелся ближе к девяти вечера и мы остались одни. Одни в пустой квартире. Я сидел у себя в комнате и слышал за стеной мамин смех. Она смеялась. На утро мама вела себя немного странно. С кем-то болтала по телефону, и никак не походила на женщину похоронившую вчера мужа. Ее смех был не тот, когда люди начинают смеяться от истерики. Это был натуральный такой, живой смех. И милое щебетание по телефону. Я не сдержался и высказал матери все.



- Не твоего ума дела сопляк.



Это была не моя мама. Какая-то неадекватная женщина, но никак не мама. Как же все эти слезы вчера? Все это игра? Что за хе.ня вообще происходит? Меня как будто обухом по голове ударили. В школу я не пошел, что в принципе было естественно, и часов в 10 утра вышел во двор. На бордюре никого не было, я послонялся по улице полчаса и поднялся к Вовчику. Звонить пришлось два раза. За дверью я отчетливо слышал скрип пола и шарканье ног.



- Ты один?



Какой интересно ответ он хотел получить? Если бы я был не один, он в правду думал, что я скажу, «неее чувак, я не один, со мной менты или братки с района»?



- Один конечно.



За дверью провернулся ключ и стукнула щеколда.



- Заходи.



- Ты чего весь на изменах? Что случилось?



- Да ничо, магаз тот взяли вчера. Хороший куш. На вот, твоя доляна.



Вовчик протянул мне пачку денег.



- Не не не, - я замотал головой, - я с вами не ходил и брать этого не собираюсь.



- Ну если бы не батя, пошел бы? Пошел?



Я замялся.



- Нет.



- Вот поэтому и бери, за молчание. Больше никто не в курсе.



- Я и так помолчу. Зачем вам это все надо было?



- Да б.я, мы столько подняли ты охе.еешь. 28 штук. Прикинь.



- Круто. Но мне не надо.



Вовчик второй раз предлагать не стал и убрал деньги в стол.



- Если кто-то узнает, ты всех пацанов подставишь. Понял?



- Я ничего не знаю. И знать не хочу. Ладно, я пойду.



Я вышел от Вовчика и сел на ступеньках между шестым и седьмым этажами. Пи.дец. Покатились все таки они с того обрыва на котором стояли. Я катиться не хотел. Равно как и идти домой к странной маме, но выбора особо не было, и я поднялся домой. В прихожей стояла пара мужских туфель, а с кухни доносился смех.



- Драсьте, - я кивнул головой и пошел в свою комнату.



Мама сидела с каким-то мужиком, которого я вчера видел среди приходивших. Сидели они весело, курили и пили вино. Мне все сразу стало понятно. Я достал свою энциклопедию и вытащил несколько купюр, пересчитав остатки на всякий случай.



- Я гулять, - крикнул я уже из подъезда и хлопнул дверью. В ответ не последовало никакой реакции.



Я думал отсидеться у Тёмы, но тут же вспомнил про их вчерашний поступок, и зашагал в сторону стройки. Всяко лучше, чем одному. Преодолев преграду в виде забора, я направился к входу в подвал, но не дошел, так как увидел перед ним, Колю с Толей, вытряхивающих какие-то покрывала. Чуть поодаль стоял Никита выбивая матрац палкой, девчонки стояли в кучке, и я не мог разглядеть чем они заняты.



- Привет.



Повисла неловкая пауза и ко мне подошел Никита.



- Здорово. Как ты?



- Да так себе. Можно я у вас посижу?



- Не можно. Можно помочь нам убраться. Сегодня день уборки, - Никита улыбнулся продемонстрировав отсутствие переднего зуба.



- Да без проблем.



События вернулись в привычное движение, а я пошел с Никитой выбивать матрацы.



- Что случилось то?



- Да мать привела какого-то урода.



- В смысле? У тебя же отец вчера умер?!



- Вот и я о том же.



- Странно конечно. Ну да ладно, не мне судить. Крепче держи.



Я вцепился в край матраца, а Никита продолжил колотить его палкой. Мы так и стояли, молча выбивая этот прохудившийся сантиметр ваты в лоскуте тряпки, пока Никита не начал мне рассказывать.



Про себя и Настю он уже рассказывал, поэтому деликатно обошел эту тему. У Коли и Толи (именно так их все здесь называли) родители погибли в автокатастрофе. Сестра их мамы, вроде бы взяла опеку над ними, но все это оказалось лишь прикрытием для переоформления квартиры. Как только все формальности были завершены, близнецов хотели сдать в дет.дом. Им такая перспектива не понравилась, и они сбежали. Были они на год старше меня, и на улице жили уже четыре года. Сначала вдвоем, потом познакомились с Никитой и стали жить вместе, во-первых так было безопаснее, во-вторых все же веселее.



Валя и Катя были подругами с горшка, их семьи дружили, но если у Вали семья была успешная, то у Кати ниже среднего, с алкашами родителями, ну и как водится в таких семьях, по пьяной лавочке, Катю выгнали из дома в возрасте 12 лет. Поначалу она жила у Вали, но когда родители стали намекать, мол, не пора ли уже и к себе перебраться, Катя поведала об истинных причинах своего пребывания у них. Родители дали добро, и даже пытались вразумить нерадивых родителей Кати, однако успеха это не принесло. В итоге в один прекрасный день, у валиной мамы пропали золотые украшения. Естественно все подозрение легло на Катю, и она решила уйти. Ну а Валя будучи настоящей подругой, пошла за ней. Девчонки перебрались из своего городишки в столицу, чтобы их не нашли, где и познакомились с Колей и Толей, а там уже и с Никитой.



Венера с Чингизом были детдомовские, брат с сестрой. Это все что рассказал мне про них Никита. Про парня, которого я видел в первый день – Сергея, он вообще ничего не сказал.



- Не знаю о нем, просто прибился к нам в один день, с тех пор с нами. Молчаливый, тихий, никуда не лезет.



- Понятно. А на что вы вообще живете?



- Ты хочешь знать воруем ли мы? Наверное тебя это расстроит, но да. Периодически, когда уж со всем край. Я работаю, сутки через двое грузчиком в цеху, напитки какие-то делают. Платят неохотно, но с учетом того, что я прошу копейки, все же берут. Коля с Толей иногда моют машины. Чингиз, - Никита замялся, - Чингиз, ну ты понял, чем занимается. Хоть я этого и не одобряю.



Никита был старшим во всей этой команде, и не смотря на четыре года улицы, в его речи и поведении не было ни той напускной блатоты, которая водилась у моих, уже наверное бывших друзей, ни дешевых понтов. Простой нормальный парень.



- А все эти слухи насчет вас?



- А что слухи?



- Ну что вы здесь и убить можете и съесть, - я криво улыбнулся.



Никита осмотрел меня с ног до головы.



- Ну тебя съесть не получится. Так, бульон только сварить, если, - и заржал. – Слухи мы распустили сами, чтобы народ сюда не лез, нам это ни к чему. Ну, народ поверил и начал передавать друг другу. Хотя несколько раз драки у нас тут были, любопытные лезли, приходилось выпроваживать.



- Чего-то я не понимаю, если ты работаешь, пусть хоть так, близнецы тоже, Чингиз, значит деньги у вас есть, почему вы не покупаете еду нормальную?



Никита заулыбался.



- А ты думаешь, куда мы их тратим? Весь вопрос в том, что денег, которые остаются, не хватает на всю нашу ораву, поэтому приходится экономить.



- Остаются после чего?



- После того как ментам занесешь, чтоб не били, не лезли, не ловили. Раз в квартал я иду и несу им деньги. И у нас три месяца свободы. Нас никто не трогает, и мы никого не трогаем. Пока они со своей стороны ни разу не нарушили своих слов. Мы вроде тоже. Так и живем.



- А много?



- Много. Давай сворачивай и следующий давай.



Я сложил тонюсенький матрац и взял сверху еще один.



- Кит, - голос от входа, заставил меня напрячься. – Шланг порвался.



Я обернулся и увидел Чингиза с куском шланга в руках.



- Опять ты? – Чингиз бросил шланг, зажав второй конец в руке и держал его как плетку. – Я тебе сейчас в.ебу.
 
Глава 6

- Чинга, успокойся и отойди.

Я стоял на взводе и сверлил Чингиза взглядом.



- Подошли сюда оба. Шланг брось.



Чингиз повиновался и положил шланг на землю.



- Пожали руки друг другу.



Мы стояли и молча буравили друг друга взглядами.



- Оглохли?



Чингиз протянул руку. Мне ничего не оставалось.



- Извини, что так вышло. Я не знал.



- Так себе оправдание. Ладно, проехали. Часы то верни.



- Извини, нету, - Чингиз опустил глаза. – Толкнул в тот же день.



- Эхх…



Не смотря на его извинения, легче мне не стало, даже наоборот, стало еще обиднее, что память об отце, теперь у кого то другого на руке.



С уборкой было покончено, и ребята засобирались купаться на котлован. Котлованом была огромная яма, вырытая под строительство дома, но во время раскопок была обнаружена какая-то подземная речка, и от стройки было решено отказаться, в итоге речка вышла наружу, и заполнила котлован водой.



- Ты с нами? – спросил Толя.



Я кивнул. А что мне еще делать? Домой идти не было ни малейшего желания. С друзьями общаться тоже.



- Только у меня плавок нет.



Близнецы заржали.



- А у нас, думаешь и плавки и очки и шапочки? В трусах искупаешься.



- В трусах так в трусах.



Мы потопали на котлован. Настя волчком крутилась вокруг всех и пела какую-то песню.



- Ну ты чего, рисовала уже?



Она сменила режим бега, на шаг и важно сказала.



- Нет еще. Пока только нюхала.



- Что нюхала?



- Фломастеры, они вкусно пахнут, хочешь?



Настя сняла со спины свой рюкзачок, и вытащила всю упаковку, бережно открыла крышку и протянула мне желтый фломастер.



- Вот этот больше всего люблю. Такой вкусный.



Я снял колпачок, и принюхался, чем же интересно может пахнуть фломастер? А он пах. Натурально пах ананасом.



- Ну ка, - я взял всю пачку из ее рук и глянул на картонку. На ней были нарисованы разные фрукты и подпись «фломастеры с ароматом фруктов». – А другие?



- Другие тоже вкусные, - Настя заулыбалась. – Но этот самый самый. Никита сказал, что это ананас, и показал мне в магазине. Наверное, он тоже вкусный, я никогда не пробовала.



Я присмотрелся к ее лицу и улыбнулся, под носом были желтые следы, от частого нюхания фломастера.



- Ты рисуй лучше, а то они высохнут и перестанут рисовать.



- Как это? – Настя удивилась.



- Ну там такая жидкость, которая пропитывает ватный стержень, чем чаще ты открываешь его просто так, тем быстрее он высохнет.



- Дааа? Ну тогда я не буду его открывать. Буду через колпачок нюхать.



- Рисуй лучше, у тебя ведь получается.



- Но они же кончатся тогда быстро.



- Они просто будут на бумаге.



- Ну хорошо.



Мы догнали ребят, и уже вместе дошли до котлована. Народу не было, и мы, скинув вещи, побежали купаться. Купаться - громко сказано. Плавать, как оказалось, умели только я и Никита, Чингиз с трудом держался на воде, остальные же вообще были топориками. Мы поплескались часа два и после того как обсохли на солнце, оделись, и пошли гулять. Мы бесцельно шарахались по району, пока Настя не сказала?



- Никит, я кушать хочу.



- Ну сейчас дойдем и перекусим.



Настя выдохнула.



- Никит, пошли до меня дойдем, я вынесу пожрать.



- Да купим чего-нибудь сейчас.



- Пошли пошли, у меня там осталось много еды.



- А мама?



- Пойдем.



Мы дошли до моего дома, ребята остались ждать внизу, а я поднялся. Дверь мне открыла Вика.



- А мама где?



- Уехала.



- Одна?



- Нет, к ней приходил утром мужик какой-то, вот с ним.



Мда уж. Я пошел на кухню и собрал поминальной еды. Тетя Люба наготовила столько, что хватило бы еще на месяц. Мои новые друзья стояли метрах в двадцати от дома, видимо чтоб не смущать меня своим присутствием. Я бы, если честно, уже и не смущался бы. Они были настоящие и искренние. Внешний вид их, конечно, оставлял желать лучшего. Одежда старая и поношенная, но не рваная. На Никите была клетчатая рубашка, выгоревшая на солнце, и потерявшая свой былой цвет. Коля с Толей, не смотря на стереотипное представление, что близнецы всегда ходят в одинаковом, были в разных майках. Попробуйте представить себе двух близнецов, одного с патлами, другого лысого как мяч, в разной одежде, и вы никогда не скажете что они близнецы.



Валя с Катей были в похожих расклешенных джинсах, которые, от постоянного шарканья по асфальту, снизу превратились в разлохмаченное нечто из ниток. Из всех них, лучше всех была одета Настя, я понял, что она на особом счету в силу своего возраста и родства с Никитой. Она была в развеселом платье с уточками, на спине болтался рюкзачок с ее сокровищами.



- Держите ребят, - я протянул пакеты.



По глазам было видно, что им неудобно, однако чувство голода, притупляет чувство неудобства.



- Спасибо, - Никита на правах старшего поблагодарил меня. - Ну ладно, мы пошли.



Ребята ушли к себе, а я остался один стоять во дворе. С собой они меня не позвали. Обидно. Я вернулся домой и засел за уроки, надо было написать эти чертовы рефераты и закончить С горем пополам часам к семи вечера я закончил и пошел ужинать. Разогрев на двоих с Викой, мы молча поели и разошлись по комнатам. Отношения у нас с ней были так себе. Мама относилась к ней с большей любовью нежели ко мне, хотя может это была детская обида когда старший отходит на второй план после появления младшего. Я сидел и читал, как вдруг услышал какое-то шебуршание около двери и приглушенные голоса. Включив свет в коридоре, я обнаружил на пороге маму в объятиях этого мужика которого видел утром.



- Мам, что происходит вообще?



- Ты почему не спишь еще? А ну марш в постель.



- А мы с тобой тоже в постель? – спросил мужик, обхватывая за талию маму, точнее то, что я раньше называл мамой. Она хихикнула и удалилась с ним в спальню. Я вернулся в комнату, лег и уткнулся лицом в подушку. Какая же тварь. От обиды и боли я всю проворочался, скрипя зубами, под хохот и ахи-вздохи за стенкой. Ненавижу!



Утром я поперся в школу, где уныло сдал свои рефераты, получил четверки, и плюхнулся на последнюю парту спать. Приходилось лишь каждые 45 минут вставать и переходить в другой кабинет, чтобы спать дальше. Учителя знали, что у меня произошло, поэтому и не трогали. Некоторые даже подошли и пособолезновали. Последним уроком была физ-ра, с которой я благополучно свалил домой. У подъезда меня встретил Саня я Тёмой. Судя по их внешнему виду, они уже начали тратить награбленное. На обоих были новые джинсы, майки. У Сани на голове были очки, а у Тёмы на шее и руке висели цепочки.



- Здорова.



- Здорова пацаны.



- Чо ты как?



- Ничо нормально, насколько это возможно.



- Мы слышали у тебя батя умер? Правда?



Какой ответ они хотели получить?



- Да, правда.



- Соболезнуем.



- Спасибо, - идиотский ответ на выражение соболезнования, но мне показалось лучше, чем просто молчание.



- А мы магаз тот вынесли, - Тёма был горд собой.



- Молодцы.



- Сегодня еще идем, ты с нами?



- Вы идиоты? Зачем вам это надо?



- Я же тебе говорил он очко, - Тёма начал хохотать.



- Ты знаешь, какие это простые бабки? Они не будут даже заявлять ментам, потому что у них весь товар нелегальный. Ворованный. Не в их интересах вы.бываться.



- Если бы вы были чутка умнее, вы могли бы предположить, что их наверняка кто-то крышует, никто не работает у нас на районе без крыши. Не очкуете нарваться?



- Мы пробили все, нет там никого за ними, никто за хачей не впрягается, только они сами своей тусовкой, - Саня напоминал шакала «а мы пойдем на север» и весь разговор поддакивал Тёме.



- Ребят мне не до этого. Удачи вам.



Я пошел зашел в лифт и поднялся к себе. Проходя мимо маминой спальни, я увидел что она спала в объятиях этого самого мужика, на полу были разбросаны бутылки из под водки. Сердце сжалось от такой картины. Я достал свой походный рюкзак и закидал в него вещей. Из своего «банка» я выгреб все деньги и спрятал их в потайной кармашек на внутри рюкзака. Меня здесь больше ничего не держит. Нет у меня дома. Я бросил ключи на пол в коридоре, и что есть силы хлопнул дверью. Штукатурка осыпалась над косяком. Привет улица.
 
Глава 7

Куда податься? Выбор очевиден. Я двинул к стройке. По пути зашел в магазин и прошелся по рядам. Офигев от цен, я прикинул, сколько чего брать, и закупил кило мяса, пару кило картошки, два вида круп и несколько банок консервов. Вспомнив про мешок картошки, стоявший на «кухне», картошку я выложил обратно. Побродив по рядам, я подумал, а где они, теперь уже мы, будем варить крупу? Решив не рисковать, я выложил пакет с рисом, а гречку все-таки решил оставить. Мало ли. Уже на выходе из магазина перед кассой, я увидел отдел с фруктами. На верхней полке стоял он. Его величество ананас. Размером он был с мою голову, я глянул на цену и охнул. Дорого. Ну ничего, подожду когда будут лишние деньги. Толстая тетка на кассе, смотрела то на меня, то на рюкзак, в котором я ковырялся, доставая деньги, то на продукты.

- В поход идем, - остановил я, ее метания глазами.



- Ну ну.



Я расплатился и вышел. Запихав продовольствие в рюкзак, чтобы было удобнее тащить, я закинул его на плечи. Нифига не удобнее. Лямки натирали плечи, а от моего широкого шага, рюкзак отпрыгивал назад и консервной банкой прилетал мне в спину. Я дошел до стройки и двинул ко входу.



- Привет ребят.



Коля с Толей вскочили с кроватей. Девчонки выпрыгнули из-за стола.



- А это ты, - Коля протянул мне руку.



- А Никита здесь?



- Ушли они с Чингой, скоро вернуться должны, садись, чай будешь?



Я кивнул. Чаем оказался кипяток с добавлением горсти заварки, сваренный на костре. Из-за поднимающегося наверх пепла, поверхность воды была покрыта серой пленкой. Вы наверное не поверите, но это был самый вкусный чай который я пил в жизни. Видимо дело было в атмосфере.



- А ты чего пришел? – начал разговор Толя.



Я достал чаинку изо рта и бросил обратно в кружку.



- Из дома ушел.



- Ого. А зачем?



- Да если честно сам не знаю, просто накрыло, отец умер, мать любовника притащила через день. Какая-то херня. Друзья еще эти.



- А что за друзья?



- Да вы вряд ли знакомы.



- И чего ты теперь с нами будешь? – Валя развернулась ко мне.



- Ну если не прогоните то буду, - я выдавил улыбку.



- Да никто не прогонит, просто странно, взял и ушел вот так из дома. Многие хотят наоборот вернуться, или найти дом, а ты уходишь.



- Ой много ты знаешь таких? – съязвил Толик.



- Да была парочка знакомых, сильно пожалели. Сначала нравилось, ни родителей, ни контроля, ни школы с уроками, клево же, а потом зима приходит, и ты, дрожа от холода, смотришь, как люди торопятся домой, в тепло, где можно холодильник открыть и поесть спокойно. Вечером телевизор включить.



- Ну а чего ты не вернешься тогда? Тебя родичи наверняка примут обратно. Ну поругают, зато в тепле и при нормальной жизни.



- Без Катьки не пойду. Да и не хочу, мне здесь лучше. Я привыкла.



За спиной раздался голос Никиты:



- Ооо привет. Чего пришел?



- Да я это…



- Из дома он ушел, - закончил за меня Толя.



- Хм, ну и чего? С нами что ли будешь?



- Ну если не прогоните то буду.



- Да не прогоним, только учти, работу надо будет найти, еще один рот мы не прокормим.



- Ага, кстати о еде.



Я расстегнул рюкзак и начал доставать продукты.



- Ничего себе, - Чингиз присвистнул, - откуда такая роскошь?



- Купил. Должен же я хоть что-то принести в дом.



- Ну логично.



- Кит, мясо пропадет, жарко, надо готовить, - Чингиз подбрасывал кусок мяса на ладони.



- В пакет поплотнее замотай и в воду брось, вечером приготовим.



Никита собрал всех за стол, не было только Венеры и Насти, и сказал:



- Ребят, у нас новенький. Вы уже с ним знакомы, но все же. Прошу не обижать, Чингиз это тебя касается.



- А чо я, мы же все, по пяти дали.



- Все равно, будет, кто задирать его, получит.



Мне рассказали распорядок дня. Вставали все в одно время, в 8.00, Никита, если, была смена, шел на работу, девчонки одевали вещи похуже и шли собирать бумагу и стекло, сдавать в пункты приема. Это дело было очень конкурентным. Конкурентами были бомжи-старики, которые собирали бумагу и стекло, чтоб пропить деньги. С учетом того, что они не просыпались раньше обеда, после вечерних попоек, девчонки до обеда уже успевали перебрать половину свалок района, и выгрести все самое ценное.



Чингиз ходил по району высматривая жертв для своей «работы», близнецы брали тряпки и ведро и шли к каналу, где за рублик намывали машины местным авторитетам, пока те прохлаждались в тени.



Сергей и Венера нигде не работали, Венера была старшой по хозяйству, Сергей же, был на случай охранника дома, если вдруг кто-то придет. Никита сделался серьезным и сказал:



- Дом никогда не оставляем без присмотра. Хотя бы один должен постоянно быть здесь.



- Понял. А чем вы вообще еще занимаетесь?



- Да ничем особо, гуляем, когда есть силы после работы, на котлован ходим или на речку когда тепло.



- Ясно.



Пока мы болтали и пили чай, вернулись Настя с Венерой. Настя обрадовалась моему появлению, видимо я ей понравился, Венера отреагировала спокойно.



Мы посидели еще минут, я рассказал немного о себе, и начали готовить ужин. На удивление у ребят была посуда, и даже небольшой казанчик. Уже темнело и мы вышли на улицу разжечь костер. За кострового был Чингиз, который быстро распалил пламя, и завалился на один из матрацев, которые вынесли близнецы. Готовила Венера. Масла у нее то ли не было, то ли оно закончилось, но вместо масла она использовала кусок жира, от которого отрезала ломтик и бросила в раскалённый казан. Жир моментально расплавился и Венера начала бросать туда предварительно нарезанные кусочки мяса. Настя носилась вокруг костра с палкой на которой тлеял уголоек.



- Смотрите смотрите, - она начала быстро размахивать палочкой. – Красиво да?



Пока Настя бегала, Валя с Катей вынесли кастрюльку с водой и гречкой, Никита приподнял штырь на котором висел казан, и Катя повесила гречку, с краю.



Судя по тому, что готовились те продукты, которые я принес, кушать ребятам было нечего, если бы пришел я. Никита отошел от костра к углу школы, и достал сигареты.



- Не куришь?



- Балуюсь иногда.



Никита протянул мне пачку. Я достал одну сигарету, прикурил от никитиной и затянулся. Крепкие.



- Я редко курю, дорого. Пачку на две недели растягиваю. Но бросить не могу. Не хватает меня.



- Никит, а если бы я не пришел, вы бы опять не ели сегодня?



- С чего ты взял?



- Ну вы готовите, то что я принес.



- У нас просто только картошка осталась, а она надоела уже.



- Ребят, готово. Пойдемте, - Венера крикнула нам с Никитой.



Я скатал матрац в трубу и уселся сверху. Все расселись вокруг казана, который передвинули подальше от огня.



- Давайте съедим казан этой вкусной каши с мясом, в честь нашего новенького, - Никита задвинул подобие речи, Венера раздала ложки и мы приступили к еде.



Гречка с мясом. Это было божественно. Эта была самая вкусная еда. Коля с Толей шутили, все смеялись. Это была настоящая дружеская, или даже семейная обстановка. Я, понимая, что ребята хотели, есть по более моего, лез в казан в два раза реже, чем они. Каша быстро закончилась. Народ приуныл, но Никита сказал, что скоро получит денег на работе, и они повторят такой пир.



Мы сидели еще около часа, и все рассказывали какие-то истории, чаще всего веселые. Эти люди не унывали, они радовались своей жизни, такой, какая она есть. Они жили сегодняшним днем.



Никита достал из кармана часы без ремешка, и наклонился в сторону костра, чтобы осветить стрелки.



- Так всем спать. Кто дежурит сегодня?



- Я, - Коля явно был не рад.



- Ну обязанности знаешь, вперед.



Мы вернулись в подвал, а Коля остался прибраться. Затушить костер и вымыть казан. Венера зажгла свечи и выставила их на стол.



- Кровати пока тебе нет, поэтому сегодня спишь на полу, матрац вон возьми, - Никита ткнул пальцем в угол.



Я пошел за матрацем. Правильно ли я делаю? А что со школой будет? Бросать? Или доучиться, а потом бросить? Поняв, что я поспешил с решением о побеге, я решил поговорить с Никитой.



- Никит, я, наверное, домой пойду. Не готов я пока.



Никита помолчал и сказал:



- Твоя жизнь. Решай сам. Если надумаешь, приходи. Держать я тебя не собираюсь.



Я собрал свой рюкзак и вышел из подвала. Домой то я пришел, но вот ключей у меня не было. Я тихонько постучал в дверь. Через минуту открыла Вика.



- Мама дома?



- Нет, уехала с Игорем.



Значит любовника зовут Игорь. Очень приятно.



- Про меня спрашивала?



- Неа, а ты где был? От тебя костром воняет.



- Картошку пекли с пацанами.



Я разделся, искупался и лег спать. Не готов я пока становится бомжом. Но и терпеть какого-то хрена у себя дома, тоже не намерен.
 
Глава 8

- И что, он все знал, получается? – я вопросительно посмотрел на тетю Олю.

Она продолжила мешать давно растворившийся сахар в чашке и вздохнула.



- Знал. И ради вас смирился, и не стал лезть в дебри выяснений.



Этот разговор случился у меня в теткиной квартире, куда я пришел сразу после школы. Она была портнихой, и шила на дому, соответственно, всегда была дома. Я начал допытываться кто и что этот Игорь, в надежде получить хоть какую-то информацию. Вообще, я ни на что не надеялся, зная нелюдимость тетки, и ее отношения с нашей семьей. Но после моего рассказа о том, что сейчас творится у нас дома, у нее развязался язык и она все рассказала.



Оказалось, что этот самый Игорь у мамы (как не привычно ее так называть теперь) был уже лет пять. Поначалу все это усердно скрывалось от нас и от отца. Игорь, по словам тетки, не был ни бандитом, ни богачом. Простой такой мужик, но у мамы сорвало башню. Естественно я спросил, откуда вся эта информация у нее. Как выяснилось, мама все рассказала ей сама, ища поддержки, но найдя только игнорирование и бездействие. Насколько я понял, с этого момента тетя Оля и перестала активно общаться с нами, и видимо, чтобы не травмировать нас с сестрой, молчала об этом. Отец узнал все случайно. Нет, не как в анекдотах пришел раньше с работы, напротив, он задержался, и ехал в лифте с соседкой, которая все и растрепала. Отец поначалу не поверил, и посчитал, что просто люди наговаривают, однако спустя несколько дней размышлений и самокопания, решился спросить. Мама во всем призналась. Батя будучи мягким и добрым человеком, простил ее, и видимо, зная характер мамы, попросил, что если она и дальше собирается этим заниматься, то делать это так, чтобы мы, то есть дети, об этом не узнали.



Я промотал воспоминания на пять лет назад, и действительно вспомнил, что какой-то конфликт был. О причинах я не знал, да и спрашивать, влезая в дела взрослых, не хотелось. Я поблагодарил тетку за чай с пряником, и попрощался. Уже на выходе, перед тем, как закрыть за мной дверь, тетя сказала:



- Денис, не делай глупостей пожалуйста.



Я с трудом подыскал слова для ответа.



- Каких глупостей теть? Она привела любовника в наш дом, на следующий день после смерти отца. Что я должен о ней думать? Значит все эти ее слезы на похоронах, это все игра? Она только и ждала момента?



- Не мне ее судить, бог над ней. Но я думаю что скорей всего да, игра. Ну чтобы люди не сказали ничего дурного.



Лифт подъехал, я еще раз попрощался с теткой и нажал кнопку первого этажа.



- Чтобы люди ничего не подумали. Охренеть просто. А то что она привела мужика в дом, где еще тряпки на зеркалах висят и рюмка накрытая хлебом стоит, это ничего да? Никто этого не увидит? су•а, - я со злости ударил в стенку лифта.



На первом этаже я столкнулся с бабкой ждущей этот самый лифт.



- Ты чего там стучишь ирод? С какой квартиры?



- Я вообще не отсюда.



- Вот и нечего шляться тут. Пшл отседова.



Во мне было столько злости, что я думал двинуть этой бабке ногой.



- Чаго уставился? Щас милицию вызову. Пшл я сказала.



Я посмотрел на бабку еще раз, и вышел из подъезда. Домой идти ну вообще не хотелось. Я обогнул теткин дом, и пошел к котловану. На двух двух берегах купались дети, и я выбрав безлюдный бережок, набрал камней и начал пулять ими в воду, стараясь сделать «лягушку». Камушки отскакивали от воды максимум три раза и тонули. Меня это ужасно бесило, и за два часа, я перебросал, наверное, килограмма два мелкой гальки, поначалу выбирая плоские, а потом уже кидая все подряд.



- Праааафееесссааааар, - раздалось у меня за спиной. Я едва успел оглянуться, и увидел летящего на меня Руса. Этот идиот столкнул меня в воду.



- Дурак что ли бл.ть? – вода стекала с меня придавая еще более жалкий вид.



- Да чо ты как телка вечно. Ну иди столкни меня, я чо против чтоль?



Тёма и Саня заржали.



- Ну чо ты как? – Вовчик был серьезен.



- Никак, - я расстегивал рубашку, чтобы выжать ее.



Сняв джинсы, я обратил внимание, что все одеты в новье. На Сане и Тёме были уже другие джинсы. На Вовчике красовалась бандана с черепом, вторая, с американским флагом была повязана на запястье. У всех были новые белоснежные кроссовки.



- Ну и долго ты будешь ходить так? Вечером не видно, шарахаешься где-то без нас.



- Вов, у меня отец умер, какие шараханья?



- Ну и чо? Умер. У меня вон батя бухает каждый день, вчера по.издился с ним. На смотри, - Вовчик задрал майку, - видел?



На ребрах были синие пятна. Видимо пьяный вовин батя, отрабатывал на нем удары из своих единоборств.



- Охренеть.



- Я в долгу не остался, - он как-то по злому улыбнулся. – Все тормоза ему отбил. Вот он о.ует когда проснется.



Вовчик заржал, и все подхватили.



- Ну чо, купаться будем или нет? – Тёма стягивал с себя новую футболку.



- А то, раз уж пришли.



- Проф ты с нами?



- Да пошел ты Рус, накупался уже.



Я сидел на берегу, в ожидании, когда же подсохнут мои вещи. Пацаны поплыли к противоположному берегу, где раскладывалась компания девчонок нашего возраста.



- Бл.ть, - я подпрыгнул от испуга. Возле меня заиграла музыка. Я посмотрел по сторонам, пытаясь найти источник, и понял, что музыка играет из кармана вовиных джинсов. Я проподнял карман и увидел мобильник. Охренеть. Откуда он у него? Я держал мобильник в руках один раз, когда какой-то родственник приехал из-за границы и хвастался им, тряся у меня под носом огромной трубой. Я глянул на воду, и увидел, что пацаны уже вовсю веселятся с новыми знакомыми. Я вытащил телефон. Это была не та огроменная труба которую я видел, а аккуратный, компактный телефончик. Круто. В кармане, помимо телефона, лежала пачка денег. Я присвистнул, и положил телефон обратно. Видимо ребята вошли во вкус. Я пощупал вещи. Все еще мокрые. Да и хрен с ним. Натянув тяжелые мокрые джинсы, я свалил домой. Не попрощавшись. Вообще уход вот так, грозил мне как минимум предъявами, что я поступил не по пацански. Но мне было откровенно по.ер. Изобьют так изобьют. Гори оно все.



Я открыл дверь своим ключом. Дома никого не было. На столе лежала записка, написанная корявым почерком Вички: «Мама, я у Иры».



- У Иры она блин, - сказал я в стену.



Вывесив одежду за окно, сушиться, я искупался и поел. Выбрав «Робинзона Крузо» с полки я лег на кровать и начал читать. В итоге отрубился, и проснулся только от того, что меня пихали в плечо.



- Денис… Денис… давай вставай, кушать.



Я развернулся и через полуоткрытые глаза посмотрел на маму. Может мне все приснилось? За окном уже была темень, я посмотрел на будильник, половина девятого, ого. Умывшись холодной водой, я вышел на кухню, где мама с Викой уже ели.



- Садись.



- Угу.



Я посмотрел на стол и ахнул. На тарелке была нарезана колбаса, какая-то темная и плотная, не та, которую мы постоянно ели до этого. Сырные куски с дырами, что большой палец пролез бы. Зеленая баночка с паштетом. И о боже две пачки сока. Импортного, с половинкой апельсина на коробке, из которой в стакан стекал сок. Вичка ковыряла макароны по-флотски, косясь на сок.



- Мам ну можно глоточек сейчас?



- Я сказала, сначала доешь, потом хоть всю пачку выпей. А самяли можно?



- Салями. Доешь макароны сначала. Потом.



Салями??? У нас дома??? Я увидел палку этой колбасы. Викинг в золотом шлеме и непонятные буквы с точками. Откуда это все? Хотя ответ для меня был очевиден. Я быстро расправился с тарелкой макарон и вышел из-за стола.



- Один сок возьми, это тебе, и бутерброд сделай, вот колбаска.



Я поставил тарелку в раковину, развернулся и сказал:



- Мне подачки эти не нужны. Игорь твой пусть ест и пьет.



- Ой дурак. Причем тут он? Это за отца дали компенсацию на работе.



- И ты решила меня колбасой с соком подкупить?



В былые времена, мне бы тут же прилетело от бати за такой разговор с матерью. Но сейчас меня несло.



- За языком следи сопля. Не хочешь не жри. Вик, второй сок тоже тебе. И шоколад весь в холодильнике твой.



- Ты вообще что творишь? У тебя муж умер, мой отец, а ты притащила любовника в дом на следующий день. Зачем тогда так ревела на кладбище?



Мама схватила со стола полотенце и хлестнула меня по лицу. Вика со свойственной ей меланхоличностью, даже не пыталась нас разнять и продолжала ковырять макароны.



- Ты бл.ть, пацан, - мама замахнулась полотенцем, - меня учить будешь еще, как жить? Молоко не обсохло еще! Что мне теперь всю жизнь плакать и убиваться? У меня вся жизнь впереди! Понял?!



- Понял, - я вышел из кухни и под нос себе буркнул, - с.ка!



До конца учебного года оставалось две недели. Надо было дотерпеть их, а потом каникулы. Можно сваливать куда-нибудь целыми днями, и не видеть эту бабу. Всю ночь я ворочался и не мог уснуть. Утром за завтраком, мама взяла слово:



- Раз ты такой умный и взрослый, и тебе не нужны мои, как ты вчера выразился, «подачки», с сегодняшнего дня ты на самообеспечении. Ни копейки карманных денег. Хочешь обедать в школе, вон бери из дома и ешь. Хочешь пойти с друзьями куда-то, иди и ищи деньги сам.



Да уж, она даже не знает, что единственное место, куда я хожу с друзьями это бордюр за домом. Один раз мы конечно ходили на дискотеку, но нас приглашал Вовчик по случаю дня рождения, и денег я попросил ему на подарок. Видимо это мне и припомнили.



- Ты все слышал?



- Угу, - я допил чай, оставив нетронутой колбасу и сыр и вышел.



- Еще раз насчет Игоря от тебя что-то услышу, пеняй на себя.



Я завязал шнурок, поднял голову и сказал:



- Обязательно услышишь.



Я хлопнул дверью и вызвал лифт.
 
Глава 9

Уроки в школе, в связи с надвигающимися каникулами, превратились в формальность, и стали для меня поводом поспать на последней парте. Народ в приподнятом настроении шумел, обсуждая последние новости, поход на какой-то концерт, девчонки перемывали кости парням, парни оценивали жопы и сиськи девчонок. Историчка посидела минут 10, плюнула и пошла гонять чаи в учительскую.

- Подвинься, - ко мне подсел Кирилл.



- Места вагон, чо тебе от меня надо?



- Тебе же Лазарева нравится?



- Никто мне не нравится, отвали. Дай поспать.



- Вот ты дурик, я тебе помочь хочу, - Кирилл поправил очки.



- Я тебя вроде о помощи не просил.



- Ой да я же вижу как ты страдаешь по ней.



- Ни по кому я не страдаю, - я подложил руку под голову и уставился в окно.



Кирилл был заводилой в тусовке нашего класса, был он из семьи среднего достатка, но всегда стремился показать себя с лучшей стороны. Быть в центре внимания – это про него. Все олимпиады, школьные КВНы, конкурсы и прочая хе.ня – везде он бежал впереди паровоза. В том году, зимой, нас тормознула тетка из местного телевидения, и спросила кто хочет дать интервью, Кирилл распихал всех и сказал, что он готов взять на себя эту непосильную ношу. Мы столпились за оператором, и смотрели как тетка в бардовом пальто растолковывает Кириллу что говорить и куда смотреть.



- Давай, поехали, - сказала она оператору.



И тут мы заржали. Кирилл стоял, смотрел то на нас, то в камеру, то поднимал голову и смотрел на тетку, и бекал-мекал в микрофон. В итоге телевизионщики сделали два дубля, и попросили Кирилла свалить, ибо сказать он ничего не мог. С тех пор за ним закрепилась кличка «Звезда». Кирилла тот случай только раззадорил, и он вовсю озвучил свои планы и поступлении в театральное училище после окончания школы. Тянуло его на экран и под софиты.



- Короче Дэнка, ты ей нравишься. Я вчера слышал как она сама сказала, что ты симпатичный, и она не против с тобой чего-нибудь там, - я повернулся, и Кирилл сделал многозначительные пассы руками по воздуху. – Ну ты понял да? Она не против с тобой замутить.



- Отвали.



- Ну как знаешь.



Кирилл отсел, а у меня внутри начался пожар. А что если не разыгрывает? Что если правда? И что теперь делать? Подойти самому? Бред какой-то, я с ней заговорить боюсь.



Прозвенел звонок и я выцепил Кирилла в коридоре.



- Чо ты там говорил насчет Лазаревой? Чо она сказала?



- Сказала что ты нравишься ей.



- И в чем твоя помощь заключается? И что с меня будет?



- Ничего мне от тебя не надо, а помощь заключается в том, что я знаю кое-что.



- Что?



- Она сегодня идет домой одна, поругалась с девчонками, это твой шанс. Только не тащись за ней сразу со школы, а встреть возле магазина, как будто случайно.



- Спасибо.



Оставшиеся уроки пролетели как секунда, и я пулей вылетел со школы, рванув в сторону магазинчика. Ждать пришлось пару минут, и я увидел ее. Она действительно шла одна. Я собирался внутри с силами, и наспех думал о чем говорить. В том, что она будет со мной говорить я не сомневался. Правда сделала бы она это из жалости ко мне в связи со смертью отца. А вот о чем я буду с ней говорить? Да и вообще, зачем мне с ней говорить, настроение и так было на нуле, я опять вспомнил батю, и стало хреново. Я плюнул, и решил, что сейчас мне явно не до этого, и решил свалить.



Поздно.



- Дэнка привет. А ты чего тут? Ждешь кого то?



- Эм… Да привет. Нет, не жду, стою просто, - я начал обильно потеть, во рту пересохло. Да и ладно была не была. – А ты домой?



- Угу, с девчонками поругались, вот одна иду. Не хочешь меня проводить?



Сердце заколошматило.



- Эээ… ну давай.



Мы сделали пару шагов, и она сказала:



- Слушай, возьми пожалуйста сумку мою, а то тяжело.



- Да без проблем, давай.



- Ооо так то лучше, ну пошли. Ну ты как вообще? Держишься?



- Держусь, - кисло улыбнулся я.



- Пойдем здесь срежем, между домами.



Мы вошли в арку и пошли через двор по диагонали. Сзади раздался какой-то смех.



- Не обращай внимания, - Марина дернула меня за рукав.



- На что? – я обернулся и увидел весь класс.



Они уже шагали в нашу сторону. Первой шла Алена, стерва, которую я не переваривал хронически.



- Ну что я тебе говорила, прибежит твой песик, и сумку будет в зубах нести, - Алена смотрела на меня взглядом победителя.



- Ой да ладно вам, давайте не будем.



Я посмотрел на Кирилла, затем на Марину.



- Это чо за херня?



- Херня это то, во что ты одет, чмо. А это был эксперимент, - Алена заулыбалась, - и ты его с треском провалил. Теперь мы будем звать тебя песик Ромео.



Я отдал сумку Марине, и еще раз взглянул на Кирилла. В глазах его читался страх. В глазах остальных были насмешки.



- Чо мамка твоя ноги раздвинула, как папаша окочурился? Прикиньте, маманя его, е.аря уже домой привела на следующий день. Ты лузер Карпатов. ЛУЗЕР!



Народ начал ржать от души. Я стоял с ног до головы облитый помоями. Девочек бить нельзя, - учил меня всю жизнь отец.



- Извини пап.



Я оттянул руку, и врезал в ржащую морду этой с.ки. Она завалилась на землю, народ ухнул, а я начал пинать ее со всей силы. В каждый удар я вложил все прошлые обиды и вообще, все обиды на жизнь.



- Остановите его, он же ее убьет, - выкрикнул кто-то.



Меня начали оттаскивать от ревущей Алены, и на мое счастье одним из оттаскивающих оказался Кирилл.



- Ну ты и пи.р, - еще один удар по лицу за последние две минуты.



Кирилл оказался не Аленой, и оказал сопротивление. Мы схватили другу друга за шеи, и старались наносить больше ударов. Разнимать нас никто не собирался, даже наоборот, те, кто не утешал Алену, создали вокруг нас подобие круга.



- Отпусти, - прошипел мне в лицо Кирилл. Наши лица были рядом, и я видел, что мой захват приносит ему больше боли, нежели мне его.



- Ща отпущу, - я постарался вырваться, но он держал руки крепко. Мы крутились нанося хаотичные удары друг другу. Он бил вообще в воздух, я старался бить меньше, но точнее. Один из таких ударов пришелся ему в солнечное сплетение, правда вскользь, он ослабил хватку, и я решил воспользоваться моментом, и подставил ему ногу под шаг. Кирилл завалился и потянул меня за собой. Грохнулся он неудачно, и я оказался сверху.



- Пи.дец тебя гондон, - я начал бить его целенаправленно по лицу. Какой же это кайф. Какой выпуск агрессии и адреналина. Когда, лицо его уже не возможно было различить из-за вытекшей крови, меня оттащили. Кажется, это был Степа.



Я встал, отряхнулся, подобрал свой пакет с тетрадями, и осмотрел этих ублюдков. Алена уже пришла в себя, и рвалась в бой.



- Второй раунд хочешь с.ка? – я сделал ей шаг навстречу.



- Мой отец убьет тебя? Ты понял? Ты не мужик! Ты телка!



- Да пошла ты. Пошли вы все.



- Ты больной Карпатов, - кто-то возмущенно крикнул из толпы.



Я согнул опухшую руку в «фак» и показал толпе:



- ПОШЛИ.ВЫ.ВСЕ.НА.УЙ! – я развернулся и пошел домой.



То за год одна драка, и то, черти что, а то каждую неделю стал драться. Хотя, с Чингизом сложно назвать дракой. Если бы не Никита, Чингиз бы мне хорошенько навалял. Меня неплохо так трясло от адреналина. Костяшки правой руки были ободраны, а на лице горела царапина. С.ка, ногти бы хоть подстригал что-ли. Драться он лезет. Я шел и не думал о последствиях, что со мной сделают родители Алены и Кирилла. Мне было все равно. Надо будет еще раз наваляю. Или не наваляю. Куда-то стало пропадать мое миролюбие?



Я подходил к подъезду, и увидел всю свою бригаду.



- Проф ты чо рамсанул? – удивился Тёма.



- Да так, сцепился там с одним.



- Ну вломил хоть?



- Вломил.



Вовчик улыбнулся.



- Ну молодец, а теперь пошли, твоя очередь получать пи.ды.



Улыбки пропали с их лиц. А на моем ее и так не было.
 
Глава 10

- Ну и чо? – Вовчик агрессивно начал разговор.

- Чо «чо»? – недоуменно посмотрел я.

- Ты крысой заделался?

- А ты не о.ерел на ровном месте такие слова говорить?

- Да все уже знают.

- Кто все? О чем знают?

- Да х.ле ты с ним разговариваешь? – Руслан подошел и ударил меня поддых. Я, в полусогнутом состоянии, попытался отмахнуться от него. С учетом того, что руки у меня были содраны, лучше бы этого не делал. Стало еще больнее, хотя я толком и не попал. Кто-то из пацанов пнул меня сзади в коленный сгиб, и свалился как подкошенный. Я отчетливо чувствовал, что по спине меня пинают двое, один был точно Рус, потому что любил пинать, и делал это агрессивно. Он кайфовал от этого. Я сложился в позу эмбриона, стараясь максимально сократить площадь для нанесения ударов, и закрыть голову. Я уже не помню, потерял ли я сознание или нет, скорее всего потерял, потому что упустил переход, когда меня посадили на задницу. Удары остановились. Тело не болело. Я его просто не чувствовал. Я попытался поднять руки, и сильно пожалел об этом. Заболело не тело, а где-то в середине мозга. Причем так, что как будто мне туда засунули тонкую раскаленную иглу. Вовчик сел на корты передо мной, пацаны последовали его примеру, ибо негоже ниже х.я считать старшего.

- Ну чо, понравилось?

Я хотел что-то промямлить, однако получилось лишь выплюнуть слюни с кровью себе же на рубашку.

- Нет, - я кое как собрал три буквы в слово.

- Ты понял за что?

Я покачал головой, сил на второй ответ уже не было.

- Рус, Тёмыч, поднимите его.

Эти двое поставили меня на ноги. Я шатался как последний пьянчуга, и стоять самостоятельно не мог, поэтому они остались меня держать.

- Тупой то у нас Профессор. Ну ничо, для груши сойдет. Вчера фильм новый смотрел. Вот там исполняли, - Вовчик снимал футболку.

Я понял, что подняли меня не просто так. Мне была уготовлена новая роль. Один глаз у меня заплыл полностью, и я не видел ничего, второй обещал закрыться в ближайшем будущем. Я в последний раз посмотрел на Вовчика, и увидел, что он пытается исполнить вертушку на моем лице. Я почувствовал как его кроссовок ударяется в мой висок, и отрубился. Я приходил в сознание еще два раза, на мне отрабатывали удары и броски. Я пытался что-то промямлять, но у меня уже просто текли слезы из глаз, а изо рта даже не слюни, а просто кровь.

- Смотрите, он плачет, - Рус упивался великой победой.

- Ну чо, хватит с него? Или кто-то хочет продолжить? – это был голос Вовчика.

- Да хватит наверное, - кажется это был Тёма, и кажется в его голосе была тревога, как бы я не сдох.

- Ну ладно, можешь ползти домой твареныш. Друзьям своим новым иди покажись, гнида.

Так вот в чем дело. Меня били из-за общения с Никитой и компанией.

- Ладно пошли, чот я аж вспотел, - это был опять Вовчик. – Эээ Рус ты чо? – в голосе его появились нотки смеха.

- Ваааай б.яяя, красавчик Рус, давайте, давайте, тема ваще, - оба моих глаза были закрыты, и я не видел, они делают. Не видел, но прекрасно чувствовал. На меня ссали. Все вместе. Мои бывшие друзья. Когда и эта часть экзекуции была закончена, я получил очередной тычок в грудь.

- Глаза открой б.я, - это был Вовчик.

Я даже не стал пытаться.

- Ты теперь гной. Во дворе чтоб тебя не видели больше. Ходишь по стеночке. Ни с кем не говоришь. Если кому-то расскажешь, считай ты и сестренка твоя дауниха покойники. Все понял?

Я попытался сделать кивок, однако, даже на это сил не осталось. Я лежал на прогретой земле и надеялся сдохнуть поскорее, чтобы не испытывать эту боль. Я пролежал так пока не начало темнеть. Левый глаз я мог открыть до состояния узенькой щелочки. Переодически я переворачивался на живот, чтобы уменьшить давление на отбитую спину.

- Эй пацан, ты живой? – чей-то голос молотком ударил по ушам.

Я собрал все что было: остатки сил, ненависть, силу воли – и кивнул.

- Ты из какого дома?

- С....

Я сложил загнул на левой руке большой палец, а на правой выставил указательный.

- Из 41-го?

Я снова кивнул.

- Давай поднимайся, пойдем.

Мужчина помог мне встать, и прокинул мою руку через свою шею.

- Матильда фу, рядом, - команда была для собаки, которая носилась возле меня ударяя хвостом и норовя повалить обратно.

- Кто ж тебя так? Еще обоссался что-ли?

У меня не было сил рассказать ему свою душещипательную историю. Кажется я терял сознание еще раз пока мы шли, однако уже перед домом, мужик похлопал меня по щекам и спросил:

- Подъезд и квартира какая?

- Ферфий, - первое слово вышло из меня с дикой болью в груди.

- Первый?

Я кивнул.

- А квартира?

Я попытался сказать «пятнадцать», но в итоге опять воспользовался пальцами.

Мы вошли, и мужик вызвал лифт. Звонок привел меня в чувство. Я даже попытался сказать ему спасибо. Но ничего не смог. Судя по тому, что криков не было, дверь открыла Вичка.

- Взрослые есть дома?

- Нету. А кто его так?

- Не знаю, на поле валялся, я с собакой гулял увидел. Телефон есть?

- Да.

- Давай тащи, скорую надо вызвать.

Мужик посадил меня на стульчик в коридоре и пытался стянуть с меня обувь.

- Нееее надооо, - я начал говорить, пусть через боль, но начал.

- Чего не надо? У тебя сотрясение наверняка, и переломы.

- Всеее номална, - я прошел языком по зубам, и убедился что двух не хватает.

Дома и стены помогают, во мне откуда то взялось немного сил, и я самостоятельно смог дойти до ванной и снять джинсы. Рубашку можно было и не снимать, от нее все равно остались одни обрывки. В зеркало я смотреть побоялся, и просто лег в ванную открыв кран с холодной водой.

- На приложи, - Вика протянула мне кусок замороженного мяса. Я положил его на лицо, и направив кран в сторону от себя, отрубился.

Проснулся я от викиного толчка в плечо.

- Дэна, дверь закрой, я в школу, а потом на рисование.

За ночь силы немного вернулись.

- Мама пришла?

- Нет, с Игорем они уехали в горы отдыхать.


Я вылез из ванной, и мельком глянул на себя в зеркало. Цвета, я был, баклажана.

Закрыв за Викой дверь, я вернулся в ванную. Кое-как умывшись, я начал осматривать свое тело. Пощупал ребра, вроде не сломаны. Болят правда очень. Руки тоже болели, как будто я дрался, а не меня избивали. Ах да. Две драки в день. Рекорд. А если считать и Алену, то три. Мда уж, катишься ты по наклонной Денис.

Я искупался и лег на кровать. С чего они на меня так ополчились? Откуда они вообще узнали про Никиту? Ну даже если и узнали, за что бить то? Ну поговорили бы нормально, по их понятиям, я бы одумался. Я отрубился и проспал два часа, пока меня не разбудил телефонный звонок. С трудом поднявшись с кровати, я дошел до аппарата.

- Алле.

- Денис привет.

- Здрасьте. Кто это?

- Не узнал? Это Марина. Ты чего сегодня в школу не пришел? Из-за вчерашнего?

- Да пошла ты, - я повесил трубку.

С.ка! Я вернулся в кровать и попытался снова уснуть. Во сне боль не чувствовалась. Я только подвернул под себя подушку поудобнее, как раздался звонок в дверь. Вика до вечера на рисовании, значит приходить некому, я решил не вставать. Звонок повторился.

Второй мыслью был Вовчик с компанией. Это уж точно не для открывания теперь. Звонок раздался в третий раз, и я решил все-таки глянуть в глазок, кто же пришел. Стараясь не шуметь и не скрипеть полами, я дошел до двери и посмотрел в глазок. Никита.

Я провернул ключ.

- Входи.

- Бл.ть. Что с тобой?

- Упал неудачно, - я закрыл за Никитой. – Что случилось? Зачем пришел?

- Да уже не за чем, вижу тебе самому помощь нужна. С кем подрался то?

Ах если бы подрался.

- Долгая история, потом расскажу. Так что случилось.

- Да как то неудобно теперь.

- Да говори уже, мне лежать надо, больно а то.

- Короче говоря, Толя с крыши упал, сломал руку и ногу, денег надо, рентген ему сделать, и гипс наложить. Мы у себя все собрали, но там мало. Ты сможешь дать в долг? Я верну.

- Пошли.

Я провел Никиту в свою комнату, и показал пальцем на свой «банк».

- Бери сколько надо.

Никита открыл книгу, и взял три средние купюры.

- Спасибо. Я обязательно верну. Просто больше некуда идти было.

Я кивнул и проводил Никиту до двери. Вернувшись на кровать, я лег и уставился в потолок. Толя упал с крыши. Как он умудрился? Придурок.
 
Глава 11

Синяки стали сходить через неделю, и если на теле еще оставались разводы по форме и цвету напоминающие галактику, то на лице были просто пара желтяков, с уходом в зеленый цвет по краям. Мама вернулась через три дня после моего избиения, и вопросов особо не задавала. Я сказал, заступился за девочку в школе, и она отстала. Два выбитых зуба, она не заметила, потому что я старался разговаривать с закрытыми губами. На четвертый день она все-таки увидела отклонение от нормы в моем рту, и без лишних вопросов (что меня очень удивило) направила меня к знакомому стоматологу, чтоб тот поставил мне световые пломбы. Спустя три часа после входа в кабинет, я языком поглаживал неродные зубы, и про себя тихо ругался, какие же они неудобные. В школу я явился на девятый день после этих событий, когда уже мог спокойно смотреть на себя в зеркало. Следы побоев, конечно, остались, но их было объяснить проще, чем то, что было со мной в первый день. Класс спокойно отреагировал на мое появление, учителям было по большому счету по.ер, где я пропадал. Разве что, географичка, Татьяна Анатольевна, которая всегда относилась ко мне с особым чувством, спросила все ли у меня в порядке, и попросила до конца года сделать ей доклад по странам Южной Америки, чтобы поставить мне пятерку по итогам года. Я кивнул и уселся на последнюю парту.

Народ шушукался и косо на меня поглядывал, однако дальше переглядываний, не заходило. На большой перемене, я вышел из школы и пошел покурить за дом. Не скажу, что я курил постоянно, но сейчас очень хотелось. За мной увязался Дима, тихий спокойный парень, главный прогульщик класса, он был всегда на своей волне компьютерных клубов, и жил всегда сам по себе.



- Будешь? – я протянул ему пачку.



- Неее, спасибо, я не курю.



Я затянулся.



- А правда, что это тебя по поручению Звезды отпи.дили?



- С чего ты взял?



- Ну оказывается драка была, ты с ним махался, а на следующий день ты не пришел, а он пришел с разбитой рожей. А сегодня вот ты со следами побоев, вот я и сложил два плюс два. Ну и ко всему, когда тебя не было третий день, он начал выпендриваться, что это его братья тебя покалечили. Он теперь звезда вдвойне. Еще и Сычева с ним мутит, потому что он рассказал, что и за нее отомстил. Ты ее тоже, что ли того? – Дима показал удар правой.



- Тоже. Нет Дим, это не он и не его братья. Это совсем за другое.



Я докурил и бросил бычок в изгородь и мы пошли на последний урок. По пути Дима рассказывал мне что-то про новые игры, и про новые компьютерные клубы которые открылись возле его дома. Я не слушал, и шел в своих мыслях. А что если Вовчик с пацанами меня били действительно по заказу Кирилла? Могли они? Да нееет, они конечно отморозки те еще, но так низко бы не пали. Скорее просто отжали бы денег у Кирилла. Да и по времени не сходится, я получил люлей через час после драки. Кирилл бы не успел организовать все. Истинные причины получения мной пиз.юлей, так и оставались загадкой. В то, что это было, из-за общения с Никитой я не верил. Ну да, по их понятиям не канало общаться с бомжами. Но вопрос в том, откуда они вообще узнали про это. Я вроде был аккуратным и старался нигде не светиться.



После последнего урока, все вывали во двор и собрались в парк. Я догнал толпу, и веселое щебетание сразу смокло.



- Да ладно вам ребят, общайтесь, я вон к Кирюхе, - сказал я и хлопнул его по плечу.



Звездный мальчик посмотрел на свою спутницу, и набрался смелости.



- Тебе мало было что-ли я не понял? Хочешь повторения?



- А почему бы и нет? Сможешь организовать?



Кирилл замялся и постарался все перевести в шутку.



- Да ладно, живи. Жалко мне тебя.



- Ты жалко свое засунь подальше в попку, я говорю слабо еще раз повторить?



- Карпатов, отвали а, тебе выписали по полной, угомонись уже, а то я еще со своей стороны попрошу, - Алена решила заступиться за кавалера.



- Это он тебе напи.дел да? Ух ты прям герой. Нанял бандитов, которые отметелили его обидчика. Сам расскажешь, или мне? – я вопросительно посмотрел на Кирилла.



- Пошел ты.



- Посылалка у тебя не выросла еще, урод.



- Кирюш что он несет? Это не ты его что ли?



Повисла пауза. Звезда был в центре внимания толпы, как он и любит.



- Нет.



- Да ладно б.я, герой херов. А что же так? Чужие лавры себе приписывать.



- Если надо будет организую, - прозвучало это с обидой в голосе.



- Организатор херов.



Я развернулся и пошел в противоположную сторону, оставив рыцаря и его даму сердца на обсуждение публике. Минуты через три, меня окликнули. Я обернулся и увидел идущую ко мне Марину. Не став дожидаться ее, я продолжил свой путь.



- Да стой же ты. Вот ты быстро блин ходишь, - Марина запыхалась.



- Чо те надо? – я придал голосу максимально пренебрежительный оттенок.



- За что тебя били?



- Не твое дело.



- Дэнка, прости меня, я была против этого. Это все Алена предложила. Говорит, он так на тебя смотрит, что хоть сейчас побежит любое твое поручение исполнять.



- И чего?



- Ну я сказала, что ты не такой, и вообще меня игноришь. Ну она и предложила эксперимент такой сделать. Типа проверить и поржать чисто.



- Проверила?



- Ну не злись.



- Марин, катись ты к хе.ам а?



- Извини.



- Тебя вон ждут, беги к своим друзьям, а меня в покое оставь.



Она посмотрела на меня так, что мне показалось, что я переборщил с жесткостью. С другой стороны, пошла она. Еще пару дней, и я не увижу никого из них целых три месяца.



Я свернул к стройке. Оглядевшись по сторонам, я залез в подвал.



- Всем привет.



- Ооо кто пожаловал, - Толя помахал мне загипсованной рукой.



Помимо него в подвале были Сергей и все девчонки. Толя лежал на кровати, и травил байки, пербывая в хорошем расположении духа.



- Как тебя угораздило то?



- Ну вот так вот.



- Он Кате в любви признавался, - вставила Настя.



- Не лезь когда старшие говорят, - одернул ее Толя.



Катя отвернулась.



- Ну ты блин Ромео, - я заржал.



- Да ладно, заживет. Спасибо тебе за помощь, Никита рассказал. А что с тобой случилось?



- Да так, не поделил кое-что кое с кем, зажило как видишь.



- Сейчас у меня все заживет, и мы отомстим за тебя, - Толя попытался привстать с кровати.



- Лежи уже, герой, - Катя подсела к нему.



- А где остальные?



- Работают. Чай будешь? – Венера жестом пригласила меня к столу.



- Нее, спасибо, я просто проведать зашел вас. Ладно, всем привет.



- Ну давай.



Со мной все попрощались и я пошел домой. Я шел между домами, срезая путь, как вдруг услышал:



- Эй Проф.



По идее надо было идти дальше не оборачиваясь, но сказано это было тихо, поэтому я стал вертеть головой в поисках источника звука.



- Да тут я, - тёмина морда вылезла из изгороди ближайшего огорода. – Стой.



Я остановился и развернулся к нему.



- Чо тебе надо?



- Поговорить.



- Не боишься что Вовчик также и с тобой поступит?



- Боюсь, поэтому ныкаюсь. Иди сюда.



Я подошел к изгороди.



- Ден, Проф, прости меня. Я честно был против этого. И не бил тебя, - Тёма запнулся, - почти. Это все Вовчик с Русом начали.



- Из-за чего это?



- Менты узнали про магазин, и приходили к Вовчику. Пока вроде просто спрашивали, кто, где был, чем занимался, но они с Русом подумали, что это ты их сдал, типа больше некому. Вот и решили с тобой поговорить. А потом Саня сказал, что видел, как ты в магазине закупался, и на стройку тащил продукты, типа бомжам. А ты же знаешь, у Вовчика паранойя, вот он и решил что это все связано, и что ты ментам через бомжей все слил. Ну и решили тебя уже того. Прости, я просил их разобраться сначала и поговорить, мы и повели тебя просто поговорить, но Рус потом начал…



Тёма замолчал.



- Мда уж, нечего сказать, хорошие друзья.



- А насчет бомжей это правда? Ты чо с ними тусишь?



- Правда. Давай Тём, бывай.



- Извини Проф, я не хотел.



Я дошел до дома и завалился спать. Мне снились кошмары, и проснувшись через два часа, я чувствовал себя как выжатый лимон. Тело вело себя странно, то боли не было совсем, то она возвращалась сразу во все части тела. Я сел на кровать, и думал что делать. С учетом того, что я не сливал Вовчика и компанию ментам, а общение с Никитой, я не считал поводом для таких пи.дюлей, это дело я не собирался оставлять просто так. Мне хотелось мести. Особенно для Вовчика с Русом. Я и без Тёмы знал, что они были главными инициаторами этого. Саня с Тёмой слишком мягкие для такого.



Я поужинал и опять завалился спать. Встал я рано, и пока чистил новые зубы, у меня созрела идея.



Взяв свой пакет с тетрадями, я двинул в школу. Правда не в свою, а в соседний район. Времени конечно прошло много, и я надеялся что он меня не узнает. Хотя, даже если и узнает, терять уже нечего. Школьники в белых рубашках шли волнами, и я старался выхватить среди них знакомое лицо. Вот он.



Я подошел к пацану и попросил его на пару слов. Он картинно сделал брови домиком, но зашагал за мной.



- Здорова.



Пацан меня явно не помнил, и это скорее радовало.



- Привет.



- Слушай, мне нужно с твоим братом поговорить. Сможешь помочь?



- С Филей что ли?



- Ага с ним. Сможешь?
 
Глава 12

- А зачем он тебе?

- Дело есть. Ну так что?



- Ну наверное смогу, у меня в 11.05 уроки заканчиваются. Приходи, я покажу, где они сидят.



- Спасибо. Тебя как зовут?



- Денис.



- Ооо меня тоже, - я протянул руку и словил на себе недоверчивый взгляд. – В 11.05 я буду здесь.



- Давай.



Я отпустил тезку и пошел в свою школу. На первый урок я естественно опоздал, и просто околачивался около школы в ожидании звонка. Я отсидел два урока и свалил с оставшихся двух, чтобы успеть к назначенному времени. Стоя возле не родной школы, меня охватил мандраж. Что со мной сделает Филя и что я ему вообще скажу? Как преподнести эту информацию.



- Ну чего стоишь? Идем?



Я обернулся и увидел маленького Дениса. В отличии от утра, он был в шортах и майке, хоть и с тем же портфелем. Видимо последним уроком была физ-ра.



- Ну пошли.



Филя жил через два дома от меня, и я шел, озираясь по сторонам, опасаясь выхватить по роже в самый не подходящий момент.



- Вот здесь они, скорее всего, сидят.



Денис ткнул пальцем на компьютерный клуб, располагавшийся на первом этаже жилого дома.



- Спасибо.



Я открыл дверь и вошел в прокуренное донельзя помещение. Вентиляции не было никакой, и дышать было нечем. Были заняты всего три компа из пятнадцати. Филю я определил сразу, двух других я видел впервые. Один из парней громко комментировал действия Фили, второй молча щелкал мышкой. У всех троих была открыта контра, играли в так называемый «снайпер-нож», любая карта, но из Орудия только нож или снайперская винтовка.



Я набрался смелости и спросил:



- Ребят можно с вами?



- Давай, за терроров заходи, 2 на 2 будем, - пригласил меня молчаливый.



Я подошел к администратору и попросил открыть время.



- Нормально играешь или булка? – спросил Филя.



- Ну так, нормально вроде, - промямлил я.



Это было враньем. Играл я хе.ово. Но отступать было некуда.



- Зашел?



- Да вроде.



- Ну все, поехали.



И мы начали. Я играл как последний раз в жизни. Я играл так, как будто от этого зависела моя жизнь. Хотя по большому счету так и было.



- Филя в минус, - проорал его болтливый кореш. – Ищем малого.



Чо меня искать, вот он я. Бах, минус один.



- Вот гаденыш, Костя, он на втором этаже.



Ага, уже на первом. Филя молча уставился в мой монитор, и в отличии от соперников, не давал идиотских подсказок. В итоге я каким-то чудом грохнул второго, и мы выиграли этот раунд.



- Чо смена?



- Угу, ща перекурю только, размяться надо- Филя встал со стула. – Ты куришь малой?



- Ага.



- Пошли.



Мы вышли и встали на ступеньки перед входом.



- А неплохо ты их, - Филя поднес зажигалку к моей сигарете. – С какого дома?



- С 41-го, - я показал рукой в направлении дома, как будто он идиот и не знал где 41 дом.



- Ооо из моих что ли?



- Да вроде.



- Вроде б.я. Слухай тебя как зовут?



- Денис.



- О как братишку моего. Слухай Денис, а не в курсе за счет магазина на крестике и возле 22 дома?



- А что с ними?



- Обнес кто-то, хотел бы узнать, кто у меня крысятничает.



Я стоял и мило беседовал с человеком, которого раньше боялся больше всего на свете. И что мне ему сказать? Правду? Что будет с Вовчиком и остальными? А со мной?



Филя оказался вполне себе нормальным мужиком. И говорил со мной без лишнего гонора и понтов. Видимо все околоблатные понятия, были вокруг него только для антуража.



- Ну так чо? Не в курсах?



- Я собственно поэтому и пришел.



- Ну-ка ну-ка, это кто такой смелый.



И тут я очком был готов перекусить лом.



- Слышал, что обнесли два магазина, говорят залетные. Вроде зареченские.



- Откуда знаешь?



- Да в автобусе слышал, двое терли, не наши, говорили, что нехило подняли.



- В каком автобусе? Кто такие? Описать сможешь?



- В 58-м, да такие стандартные, темные оба, худощавые. Среднего роста.



- Шрамы может? Или партачки?



- Да вроде не было ничего.



- Ну понятно, добром. Я проверю.



Я очканул. В последний момент, мне стало страшно, даже не за этих ублюдков, а за себя. Это нелепое вранье насчет зареченских могло стать чреватым для меня. Во-первых его было очень легко проверить. Я не сомневался, что у Фили есть связи и по ту сторону реки, и что он влегкую сможет проверить каждое мое слово. Во-вторых, если бы меня потянули и попросили бы опознать этих воображаемых собеседников, я бы жидко обосрался. Филя вроде поверил мне на слово, и от этого полегчало.



- Ну чо, идем дальше?



- Да мне домой надо, ждут.



- Ну ладно, гуляй. Добром за информацию.



- А можно вопрос?



Филя ухмыльнулся.



- Валяй.



- А чо такой план по сбору в этот раз большой?



- Какой еще план?



- Ну мы вот собираем же лавэ.



- Кто вы? Кому собираете?



- Ну нам от тебя план старшаки спускают, десять штук до конца месяца собрать.



Филя насторожился.



- Кто вам какой план спускает?



- Ну я не знаю кто именно, мне старший мой говорит.



- Зовут его как?



Я до последнего старался избежать имен, но все-таки пришлось расколоться.



- Вовчик кореец.



- Этот банзай что-ли?



Я кивнул.



- Интересно, и чо он говорит?



Я вкратце пересказал, ту нашу встречу, на которой Вовчик озвучил план по сбору.



- Хм, спасибо, я с ним отдельно поговорю. Я никаких планов не называю, и уже пару лет этой херней не страдаю.



Я свернул за дом и выкурил три сигареты подряд. Меня трясло. Я только что наврал человеку, с которым некоторые и говорить бояться. И подставил Вовчика. Значит, никаких планов от старших не было. Интересный получается расклад.



Я так перетрухал, что свалил из клуба не заплатив за время. Надо будет вечером зайти, отдать. Я дошел до дома, зашел в лифт и нажал кнопку пятого этажа.



Я постоял пару секунд у двери Вовчика перед тем как позвонить. Не скажу, что я набирался смелости. Сейчас ее было хоть отбавляй. Я думал, как ему это все преподнести. Сбрасывать атомную бомбу нужно в густонаселенный пункт, а не в безлюдную пустыню.



Звонок. Шарканье ног. Скрип пола.



- Кто?



Я предусмотрительно отошел с линии обзора глазка.



- Открывай, свои.



Вовчик видимо опешил от такого поворота, но дверь все же открыл.



- Ты чо б.я здесь? Берега попутал?



- Я войду?



- Ты чо с.ка, о.уел? Я тебе чо сказал?



- Ты мне не чокай тут, понял?



- Пи.дец тебе, - Вовчик начал искать тапочки, чтобы выйти в подъезд.



Я отошел от двери и стал смиренно ждать.



- Ты врубаешься, что щас запорол, - Вовчик прикрыл за собой дверь.



- Я? Запорол?



- Ты б.я.



- А может запорол ты? Пацанам называя планы для сбора, которых и нет отродясь?



- Ты чо б.я, мне за крысу преподносишь?



- Именно.



- Это не детская предъява, перед пацанами сможешь ответ держать?



- Вов, ты бл.ть зае.ал своим воровским жаргоном уже. Ты чо, сидел, или чо? Я только что с Филей говорил. Он ни.ера не в курсе ни за какие планы, которые ты от его слов собираешь, и у него будет с тобой разговор.



- Ты говорил с Филей? – Вовчик начал смеяться. – Б.яяя, да он в твою сторону даже не харкнет.



Я стоял с серьезной мордой, и на лице не дрогнул ни один мускул.



- Ты чо щас серьезно? Проф? Ты чо серьезно говорил с Филей?



- Да.



- Б.я. Ты зачем это сделал? Ты понимаешь, что он меня убьет?



Вовчик был жалок, и готов был расплакаться. Это доставляло удовольствия даже больше, чем если бы я его избил.



- Готов?



- К чему?



- Ко второй части.



- В смысле?



- Филя в курсе за оба магазина.



Вовчик стал белым как стена.



- Т-т-т-ты шутишь?



Боже как он дрожал. Листья осенью так не дрожат. А я все креп и креп.



- За что вы меня опустили? Я с вами с горшка рос. Всегда вместе, все вместе. Ты мне за крысу предъявил. На ровном месте, даже не разобрался. Я решил соответствовать предъяве, и стал крысой.



- Да нет, да ты… ты не так понял…



- Что именно я не так понял? Что вы вчетвером меня избили и обоссали? Это я не так понял.



- Просто ко мне менты приходили, спрашивали, я очканул, я подумал ты сдал, а Саня сказал, что видел, как ты бомжам хавку тащишь. Ну мы подумали, что ты стучишь.



Связь еды для Никиты и стукачество ментам до сих пор не могли связаться у меня в одну цепочку. Видимо предлог надуманный.



Вовчик уже натурально начал плакать. Видимо слава Фили шла впереди него.



- Вов, я не крыса, и вас не заложил. Насчет магазина Филя не в курсе. Точнее в курсе, но не знает, что это вы. Но насчет сборов, он знает, и разговор у тебя с ним, скорее всего будет. Ну и насчет магазина он точно спросит, а там уже смотри сам, что ему врать будешь.



- Ты нас не сдал?



- Нет.



Вовчик подошел и хотел меня обнять.



- Пошел ты, я тебя презираю.



- Прости Проф, я не…



Остаток фразы я не услышал, потому что двери лифта закрылись и я уехал к себе на этаж.
 
Глава 13

Я поднялся домой, и к своему удивлению, обнаружил, что мама была дома. Я вообще стал обращать внимание, что она чаще была дома, или с Игорем, чем на работе.



- Привет, - бросил я проходя мимо мамы красующейся в новом наряде.



- Привет сына, там тебе в комнате подарок.



Что еще за подарки? На какие шиши? Я вошел в комнату и обнаружил на кровати пару новых джинсов, три футболки, кроссовки и бейсболку. Опять попытки меня подкупить? Я сгреб все вещи в кучу и вынес в коридор.



- Я еще раз скажу, мне эти подачки не нужны.



Мама, будто не заметила моего выпада, продолжила поправлять челку придвинув голову вплотную к зеркалу.



- Это и не подачки. Это от отца.



- Что от отца?



- Вещи. Его работа выдала нам мат.помощь в связи с утерей кормильца. Два миллиона.



- И ты решила спустить их на шмотки?



- Не нравится, я заберу, - ответила она безэмоционально.



- Забирай, - я бросил вещи на пол.



- Сложи нормально.



- Кому надо, пусть складывает, - я хлопнул дверью.



Охренеть, за утерю отца мы получаем деньги, которая моя поехавшая мамаша, тратит на шмотье. Через дверь я слышал, как мама воркует с Игорем и приглашает его к нам на ужин. Поняв, что Игорь не возражает, я вышел на кухню, наложил себе в тарелку пюре и взяв три котлеты удалился обратно. Нет, не только на шмотье. Холодильник был заставлен продуктами. Фрукты, два или три вида сыра, какие-то колбасы. Шикуем.



Я сидел и читал, как вдруг затренькал телефон. Вика перехватила звонок с аппарата который стоял в коридоре.



- Это тебя, - крикнула она.



Я взял трубку.



- Алло.



- Проф здорово брат, как ты?



Я повесил трубку. Саня. Я уже стал братом. Видимо Вовчик быстро всем дал расклад. Телефон зазвонил еще раз.



- Не бросай трубку. Пожалуйста. Надо поговорить.



Я дышал в трубку.



- Говори.



- Ты сможешь выйти через пять минут на бордюр?



- Нет.



- Проф пожалуйста, это важно.



- Нет. Ты хотел поговорить? Приходи и говори, - я повесил трубку второй раз.



Через полчаса в дверь позвонили. Открыла мама. Через минуту в моей комнате стояли Рус с Саней.



- Чо приперлись?



- Проф, ты серьезно говорил с Филей?



- А Вовчик еще не рассказал?



- Рассказал. Зачем ты так?



- А ты зачем Сань бил меня? Броски на мне зачем отрабатывал? Ты Рус, зачем меня обоссал? Не западло с обоссаным разговаривать?



- Мы же тебе предлагали долю с этих магазинов. Зачем ты рассказал ему? Мы не знали что его.



- Я вас предупреждал думать головой. Вы знали на что шли. Да и при чем тут магазины? Про них Филя не в курсе.



- В смысле не в курсе?



- В прямом. Я с ним не говорил на счет магазинов. Точнее он спросил, я сказал, что возможно зареченские. И все.



Рус с Саней переглянулись.



- А Вовчик нам сказал, что Филя в курсе за магазины, - в голосе Руса было явное облегчение после моих слов.



- Ну так иди у него спроси. Чо ко мне то приперлись?



- Значит Филя не знает?



- Сань ты тупой? Что не знает? Что у него под носом шпана два магазина за неделю вынесла? Знает прекрасно. И ищет. И после разговора с Вовчиком наверное найдет.



- А зачем ему с Вовчиком говорить? Все же нормально?



- Что нормально? Стойте-ка, а вам Вовчик все рассказал?



- В смысле все?



- В прямом. Про план рассказал?



У пацанов глаза сделались размером с блюдца.



- Нееет, - хором ответили они. – А что с планом?



- Ха, да нет никакого плана. И уже два года как нет. Вовчик с вашей легкой руки себе бабки в карман кладет. Филя про это узнал (я решил промолчать об источнике его знаний) и у него будет разговор с корейцем на эту тему.



- Вот гондон. С.ка.



- Все ребят, идите, выясняйте отношения с ним. Меня больше не трогайте. Я с вами знаться не хочу.



- Прости Ден, - нотки сочувствия проскочили у Сани в голосе. Рус так и вышел молча.



Интересно развиваются события, то есть Вовчик взял на понт пацанов, и не рассказал им самое главное. Да уж, чисто по пацански, чисто по понятиям.



Я залез в свой банк и выгреб всю мелочевку.



- Ты куда на ночь глядя? Уроки сделал? – мама заботливо поинтересовалась моей жизнью из кухни.



- Гулять, - я хлопнул дверью.



На улице я столкнулся с Игорем. Он закрывал машину. С букетом цветов, делать это было явно не удобно. Я прошел мимо, и он меня не заметил. Когда он скрылся в подъезде, я вернулся к машине и со всей дури ногой въехал по зеркалу. Зеркало отвалилось и висело на двух проводочках.



- Добро пожаловать дядя Игорь.



По пути до компьютерного клуба, я начал стрематься, что не надо было ломать чужое имущество. Подленько как-то. В итоге поборов в себе совестливые порывы, я решил, что это мелкое хулиганство можно списать на мое нервное состояние. Но легче не стало.



- Привет, - я протянул руку долговязому администратору клуба.



- Здорова.



- Слушай, я тут днем с Филей играл, заплатить забыл. Сколько там с меня?



- 126 рублей, только вот отдашь их Филе, это его клуб, он за тебя закрыл. Сказал если придешь, чтоб ему отдал.



- Да ладно, давай я тебе оставлю, сам передашь.



Долговязый посмотрел на меня вопросительно.



- Я ж тебе говорю, Филе лично отдай.



- А где мне его найти?



- Ну сейчас наверное в «Оазисе» сидит, если нет, то завтра сюда приходи.



- Спасибо.



Я двинулся в сторону «Оазиса», местного кафе, для людей среднего достатка. Я в нем был один раз, когда отмечали мамин юбилей. Мне очень понравилось, но жизнь, к сожалению, второго шанса для визита никак не давала. И вот он выпадает. Я прошел два микрорайона и остановился перед входом в кафе. Буквы загорались зеленым по очереди, гасли, передавая эстафету какой-то кривой пальме на острове, и вся композиция загоралась вместе. Я постоял пару минут, думая стоит ли заходить, или может потерпеть до завтра и вернуть деньги в более спокойной и уже, привычной обстановке, компьютерного клуба. Нет. Лучше сейчас. Помнив, что Филя все таки у нас главный на районе, и в легкую может включить мне «счетчик», я решил не испытывать судьбу во второй раз, и вошел во внутрь.



Музыка грохотала, и стробоскоп яростно рубил лучи. В полумраке, в накуренном помещении, я пытался высмотреть Филю. Безуспешно. Может нету уже?



- Малой тебе чего? – проорали мне в ухо.



Я обернулся и увидел местного вышибалу. Миша-мяч. Баскетболист с соседнего дома. Был он ростом за два метра и огромного телосложения. Вышибала из него был никудышный, я видел его один раз в драке. Кроме своих размеров, больше он ничем не запоминался, однако страх внушал лютый. И навалял ему кстати дрыщ полутораметровый. Руководство кафе видимо решило, что размеры Миши будут гарантом спокойствия в кафе, и на рожон лезть никто не будет.



- Миш привет, я Ден из 41-го, - прокричал я.



- Знаю, чо хотел?



- Филя здесь?



Мне показалось или Миша действительно присвистнул? Наверное, показалось, в грохоте колонок я бы не услышал свиста.



- Зачем он тебе?



- Долг отдать.



- Чего?



- Долг отдать?



Миша постучал пальцем по уху, показывая, что не слышит меня. Я залез в карман и достал деньги.



- Вот, отдать надо, - я показал купюры.



- Ааа, вон они там сидят, - Миша показал мне пальцем в глубь зала.



- Спасибо.



- Чтоооо?



- Спасибо говорю, - крикнул я.



Миша махнул рукой и я двинул в зал. Подойдя к указанному столу, я увидел двух утренних товарищей. Сидели они на больших черных кожаных диванах, друг напротив друга. Стол между ними был заставлен едой. Фили не было.



- Привет, я к Филе, - проорал я, как вдруг музыка отключилась, и последнее слово прозвучало в тишине.



- Чо орешь то?



Я пожал плечами.



- Чего пришел? – спросил меня болтливый.



- Долг отдать.



- Давай, - он протянул руку.



- Я Филе отдам.



- Ты смотри, какой дерзкий, я ему передам, давай.



- Нет. Я лучше завтра зайду.



- Тебя чо на счетчик поставить? – забычился болтливый.



- Не надо, я пойду.



- Стой, кто разрешил уходить?



Атмосфера накалялась, и я уже сто раз пожалел что приперся сюда. Бл.ть! Лучше бы завтра спокойно отдал. Болтун был пьяный, и решил оттачивать навыки гоп-стопа на мне.



- Сколько ты ему торчишь?



- 126.



- Это за игру что-ли?



- Да.



- Пи.да. Нормально отвечай, старший с тобой говорит.



Я не понял, что не нормального было в ответе «да», и стоял как лох перед ним. Молчаливый, Костя, кажется, никак не реагировал на происходящее, хотя я в душе надеялся на его адекватность, и на то, что он угомонит этого быка.



- Теперь должен 200. Разницу мне завтра занесешь, в 31-й дом, 6 квартира. Понял?



Я стоял молча, в ожидании очередных пиз.юлей.



- Чо ты до него дое.ался а? Сиди, жри спокойно. Щас придет Филя, малой. Погодь тут пару минут, - на мое счастье в разговор включился Костя.



Бухой болтун попытался собрать глаза в кучу.



- Ты чо грек, за лоха мазу даешь?



Костя поднял графинчик и налил по рюмкам.



- Будешь?



Я замотал головой.



- Еще за стол молодого с нами посади бл.ть.



Болтливый опрокинул рюмку, и встал из-за стола.



- Пойду поссу, - озвучил он свои планы.



Выйдя на танцпол в центре зала, болтун, пошатываясь, с сигаретой в зубах, пошел в сторону туалета. Я повернулся к Косте и сказал:



- Спасибо.



- Да не вопрос малой, просто придурок перебрал. Забей.



- ОООО Б.Я!!! БАНЗАЙЧИК!!! ЧИМЧЕГРЫЗ Б.ЯЯЯЯ, - я обернулся и увидел, как шатающийся болтун пытается обнять Вовчика, который шел рядом с Филей. Пи.датая встреча.
 
Глава 14

Филя с Вовчиком подошли к столу. Филя сел, а мы с Вовчиком остались стоять.

- Ты чего пришел? – удивился Филя.



- Да я вот днем денег забыл отдать за время, занес, а администратор сказал тебе передать.



- Да ладно, забей. Не стоило.



- Спасибо. Но все же, - я протянул ему деньги.



Филя пожал плечами и убрал деньги в карман. Ходить у него в должниках, не входило в мои планы.



- Ну что Володя, рассказывай, - Филя налил себе рюмку и положил остатки салата на тарелку.



- Что рассказывать? – голос у Вовчика дрожал.



- Как ты планы собираешь. Малой, - Филя посмотрел на меня, - у тебя еще что-то?



С меня спало оцепенение и я сказал:



- Нет, все.



- Ну тогда свободен.



Я вышел из кафе, отошел шагов на двадцать и закурил. Судя по тону Фили, Вовчику точно настал пи.дец. Собирать деньги от его имени, и ныкать все в свой карман, не самая лучшая идея. Хотя, мне то чего переживать? Сам решил рубить бабло втихую, пусть расхлебывает. Я дошел до дома и завалился спать.



Последний день в школе был ознаменован парадной линейкой, на которой все провожали 11-й класс, трогательные речи, слезы родителей, напутствия учителей. Я стоял в третьем ряду, подальше от эпицентра мероприятия, и думал, чем же вчера закончилась эпопея с Вовчиком. Спрашивать у него, возможности не было. У Фили? Это вызвало бы подозрения и лишние вопросы, чего это ты, мол, так за него переживаешь? Оставалось надеяться, что информация разойдется по двору, и я чего-нибудь узнаю.



- Ты все еще злишься на меня? – Марина встала рядом.



- А ты как думаешь? – говорить с ней, желания не было.



- Ну прости еще раз. Я не думала, что все окажется настолько серьезно. Мы после линейки в парк идем гулять, пойдешь с нами?



Я посмотрел на нее. Усмешка в моих глазах, должна была стать для нее ответом, но Марина хотела продолжить общение.



- Денис, пойдем, ты итак постоянно один, никуда не ходишь с нами.



- Лазарева, тебе от меня чего надо? Чо ты докопалась а? Тебе друзей мало?



- Извини, я не знала что ты не в духе, - Марина отошла на пару шагов, но затем развернулась.



- А я правда тебе нравлюсь?



Такого вопроса я не ожидал. Это был вопрос ниже пояса.



- Нравилась, - процедил я сквозь зубы.



- Если захочешь поговорить, я всегда рада.



Она постояла возле меня еще с минуту, видимо ожидая продолжения диалога, и не услышав от меня ничего, ушла к подругам.



Линейка закончилась и нас собрали в классе. Выдавались ЦУ на летние каникулы, классная озвучивала план летних мероприятий и выездов. Народ отнесся к этой речи более чем безучастно. В итоге нас помурыжили еще минут двадцать и распустили на каникулы.



До дома я шел в приподнятом настроении духа, и думал, как спущу это лето в унитаз. Перед поворотом к дому меня окликнули. По имени. Я развернулся и увидел Филю. Он стоял на противоположной стороне дороги один. Я начал было движение к нему, но он махнул рукой и перебежал дорогу сам. Странно, обычно молодой подходит к старшему, а не наоборот.



- Здорова малой, как ты? – Филя протянул мне руку.



Я удостоился крепкого рукопожатия и видимо от страха ляпнул:



- За.бись.



Филя улыбнулся.



- Слушай, ты же с корейцем этим, Вовчиком, в одном доме живешь?



- Да, - врать было бессмысленно.



- Не в службу, а в дружбу, передай ему, - Филя полез в боковой карман и достал небольшой сверток в черном целлофане прочно замотанный скотчем.



Бл.ть. Брать какие-то непонятные свертки из рук такого человека, уже само по себе преступление и идиотизм. Я начал было протягивать руку, как вдруг осекся и сказал:



- А он сейчас дома наверняка, пойдем, покажу, где он живет, - я старался максимально смягчить фразу «Тащи сам к нему свое барахло».



- Малой?! – Филя удивленно посмотрел на меня. – Я тебя об одолжении прошу. Ты понимаешь это?



Я прекрасно понимал. Так же, как и то, что содержимое пакетика, явно не корейские приправы. Выбора у меня не оставалось.



- Хорошо, - я убрал пакетик в карман.



- Приходи потом, в контру порубимся. Школа закончилась?



- Угу.



- Ну давай, бывай.



- А ему что-нибудь передать?



- Он все знает сам. Пакет просто отдай и все.



Я кивнул и пошел в сторону дома. У меня было ощущение, что пакетик прожигает мне карман. В совпадение, что эта встреча случайна, я не верил. Я вызвал лифт и поднялся к Вовчику. Звонок, почему то не работал, и я постучал. За дверью была тишина. Ни скрипа. Тащить пакет с наркотой к себе в дом, никак не входило в мои планы и я постучал еще раз, более настойчиво. Я был уверен, что Вовчик дома. Ему некуда идти днем. Я приставил ухо к двери и стал прислушиваться. Есть. За дверью было движение. Я постучал еще раз и сказал:



- Вов, открывай, я тебя слышал.



Шаги остановились. Спустя пару секунд я услышал шепот:



- Ты один?



- Один, один, открывай.



Вовчик загремел ключами и открыл дверь.



- На, от Фили тебе, - я протянул пакет.



- Б.яяяя. Зачем ты взял? Мне же теперь точно конец.



- Вова, ты сам заварил эту кашу, сам и расхлебывай.



- Нет. Это ты заварил. Какого хера ты вообще поперся к Филе и начал с ним говорить? – Вовчик был настроен агрессивно.



- А какого х.ра ты подставляешь пацанов и заставляешь всех собирать бабки тебе? Какого х.ра вы магазины эти киданули?



- Я бы рассказал про план, и деньги бы поделил. А с магазина я тебе предлагал, ты сам отказался от своей доли.



- Вов, ты дурак? В старшака решил поиграть? Или в братка? Ты понимаешь, что всех подставил?



- Никого я не подставлял, чо за гнилые предъявы?



- Да пошел ты, тебя ничего не исправит, - я вызвал лифт.



- Вместе поедем и передадим пакет, понял? Иначе я Филе расскажу, как мы тебя опустили, - в голосе его был стальной холод и твердая уверенность, что я сейчас упаду на колени и сам возмусь отвезти пакет куда угодно.



- Ну расскажи ху.е.



- Не боишься? – Вовчик улыбнулся.



- А чего мне бояться? Что вы меня не за дело отпи.дили, и опущенным сделали? За гнилые предъявы твои? Ну вперед, иди, расскажи, мне по.уй. Посмотрим, кто еще от этого больше пострадает.



Я шагнул в лифт, а Вовчик так и остался стоять с пакетом на лестничной площадке. Дома никого не было. От Вика была стандартная записка у кого она сидит. Я переоделся и залез в холодильник. Вся еда стояла на своих местах, и, кажется, ее стало больше. Я взял несколько яблок, груш, персиков и пару бананов. Сложив все в пакет, я взял полотенце и вышел из дома.



Путь до стройки занял у меня около пяти минут, и вот я уже стоял перед входом в подвал.



- Всем привет.



- Ого, кто пожаловал, давно не видно тебя? – Никита улыбнулся.



- Да вот, учеба закончилась. Купаться не хотите?



- Хотим, хотим, - Настя запрыгала, - Никита пойдем.



- О, это, кстати, вам, - я поставил пакет с фруктами на стол.



Любопытная Настя открыла пакет и выдала удивленное «Ого!».



- Спасибо Ден, - Никита протянул пакет Венере и попросил ее вымыть все.



- Венер, можно мне банан пожалуйста, - жалобно попросила Настя.



- Можно, держи.



Настя очистила банан, и с видом маленькой, довольной, обезьянки уселась на скамейку и начала поглощать его.



- Какой вкусный. Спасибо Денис. Ты хороший, - к остатку банана, Настя старалась откусывать кусочки поменьше, чтобы растянуть удовольствие.



- Кушай на здоровье.



- Я тебе рисунок сделаю. Я всем уже сделала. Только тебе еще не сделала.



Я улыбнулся.



- Буду ждать.



Ребята собрались, и мы выдвинулись в сторону котлована. На этот раз дежурить остались близнецы. Толя со своей рукой и ногой все равно был не купабельный, а брат решил остаться с ним. Мы шли с Никитой и Сергеем, и говорили о машинах. Машины никогда не были интересной мне темой, а для Сергея с Никитой, это была видимо давняя тема для споров и обсуждений. В том, что касалось машин, да и вообще, как выяснилось, любой техники, Сергей оказался ужасным болтуном, в противовес тому Сергею, который вечно угрюмо молчал.



Чингиза не было, Никита нехотя объяснил его отсутствие – «работой». Ну в принципе логично, конец учебы, сейчас все рванут в парки, а там такие вот Чингизы сидят и работают.



На котловане не было вообще никого. Мы заняли лучший кусок берега и пошли купаться. С Никитой мы плавали на скорость, и он выиграл все заплывы. Выйдя на берег, он объяснил:



- Я до ухода, плаванием занимался, а потом водным поло.



- Ого, что ж ты сразу не сказал, я бы и не рыпался даже, - я засмеялся.



- Зато так проверил свои силы, если бы тоже занимался, лучше меня бы плавал. У тебя данные хорошие.



Мы валялись на берегу и загорали. Девчонки достали булку хлеба и половину арбуза. Откуда он взялся я так и не понял, вроде пока шли, ни у кого не заметил такого большого пакета. Никита нарезал арбуз, и мы принялись его уничтожать.



- Никит, я с девчонками схожу, - Венера намекнула, на туалет.



- Идите, чего ты спрашиваешь то, - Никита заулыбался.



- Предупреждаю просто.



- Хорошо.



Девчонки ушли, а Сергей начал учить меня как бросать «лягушку».



- Вот так руку держи, - он выгнул мое запястье в неестественную позу.



- Да неудобно же так.



- Чего неудобно? Вот смотри, - Сергей поднял с земли камешек поплоще и запустил по воде.



- Раз, два, три, четыре, пять, шесть, - Настя посчитала количество отскоков. – Ты научишься Денис, меня Сережа тоже научил, смотри.



Она подобрала камень, и запульнула его в воду.



- Ну знаешь, не лучше моего.



- Это просто камень плохой, надо хороший найти, - буркнула Настя, и пошла вдоль берега искать идеальный камешек.



Сергей продолжал растолковывать мне как держать камень и как вести руку, как вдруг из-за холма, куда ушли девчонки раздался крик. Какая-то ругань и мужской смех.



- Ниииикиииитааааа, - это был голос Кати.



Мы подорвались со своих мест, и рванули на холм. На встречу нам бежали Валя с Катей, прикрывая грудь руками. Верхней части купальника не было у обеих. Обе были зареваны. У подножия холма, трое парней лапали Венеру, которая старалась отбиваться.



Никита рванул внизу, мы с Серегой за ним.



- Отошли от нее.



Смех и лапанье продолжились.



Никита долетел до низа, и даже не попытавшись затормозить, сбил всех четверых. Венера вскочила и побежала на холм. Мы с Серегой добежали как раз, к тому моменту, когда эти трое уродов вставали с земли. Никита уже поднялся, и был готов принять бой. Однако бой был бы не равным. Несмотря на то, что нас было трое на трое, мы были в трусах и шлепках, а противники в шортах и кроссовках.



Я перевел дыхание, встал возле Никиты и поднял голову.



- Профессор?



Я замер. Это были Рус, Саня и Тёма.



- Профессор, - Тёма радостно бросился ко мне, и грудью нарвался на никитин кулак.



- Ты чо б.я, ох.ел? – Рус зашагал в нашу сторону.



- Ты их знаешь? – Никита посмотрел на меня.



Я смотрел на эти лица, на поднимающегося Тёму, и вспомнил то избиение.



- Друзья бывшие.



- Да ты ох.ел бывшие? – возмутился Саня.



- Ну раз бывшие, не обижайся, - зло произнес Рус и шагнул ко мне.
 
Последнее редактирование:
Глава 15

- Не жмут?

- Неа, в самый раз, - Серега ухмыльнулся.

Серега удовлетворенно смотрел на свои новые кроссовки. Смотрел взглядом победителя.

- Видел да, как я этого белобрысого? – Сергей эмоциально вспоминал события только что закончившейся драки.

Когда Рус шагнул в мою сторону, я решил действовать на опережение и ударил первым. Зная его подлость, я решил действовать такими же методами, и замахнулся рукой, но ударил ногой в колено. Рус удара не ожидал и свалился как подкошенный, и мне уже не составило труда разбить ему лицо сев на него.

Серега сцепился с Саней, и я боковым зрением, сидя верхом на Русе, видел, что бой совсем не равный. Серега работал руками как молотилка, и Саня едва успевал увернуться от одного удара, как тут же пропускал три.

Никита же не дрался, а бегал. Тёма увидев разницу в силе, дал деру, и Никита бросился за ним. Бежать в шлепанцах было крайне неудобно, Никита остановился чтобы сбросить их и босиком догнал Тёму за несколько секунд.

Рус сидел и отплевывался кровью, Саня рядом с ним потирал ушибленные места, в частности голову, мы смотрели как Никита пинками спускает Тёму с холма. За ними шли Венера и Катя.

- Ну что, - Никита толкнул Тёму к Сане и Русу, - запороли вы ребятки. Понимаете?

- Чо мы запороли? Проф б.я, скажи ему, что мы свои.

- Свои? Свои с.ка? – я со злости пнул Руса по ноге. – Шакалы вы бл.ть, а не свои.

- Вот значит ты как да? Шестерка с.ка, - Рус плюнул в мою сторону, однако харчок не долетел и расползся по его майке.

Я даже не хотел говорить с ним, Какашка, а не человек. Венера с Катей прошлись и раздали обидчикам по пощечине.

- Ребят, вы обидели моих сестренок, понимаете? – Никита начал второй круг.

- Какие они сестренки тебе, вообще не похожи.

- Я образно, придурок. Они мне как сестренки.

Я уловил серегин взгляд, он смотрел на санины кроссовки.

- Никит, давай обувь заберем у них а? У тебя какой размер? – Серега пнул Санька.

- 42.

- Ну-ка сними, дай я примерю.

Интересные метаморфозы происходили с Сергеем, то он молчун, то болтает без умолку, сейчас вон кроссовки отжимает.

Никита вполне вежливо, правда не без мата конечно, попросил Руса и Тёму снять свои кроссы, и понтересовался размерами.

- Может близницам подойдут, пусть порадуются.

Никита повертел в руках тёмину пару, и решил выбросить правый кроссовок.

- Ты дурак?

- Да у него же нога сломана, на кой ему?

- У него, она чо до конца жизни будет сломана? – я заржал, а Никита недоуменно уставился на меня, видимо переваривая всю глупость своего поступка.

- Точно, - Никита засиял улыбкой. – Встали, быстро.

Пацаны поднялись.

- Бегом отсюда, еще раз хоть одного увижу, пеняйте на себя. Поняли?

Саня с Тёмой закивали, Рус проигнорировал. Они развернулись и пошли в сторону домов, как вдруг Рус обернулся поднял камень и кинув его в мою сторону заорал:

- Тебе пиз.ец гнида. Ты покойник.

Камень не долетел, что видимо разозлило его еще больше.

- Может догоним? – Никита был непрочь побегать еще.

- Да ну их на.ер.

- Расскажешь чего ты с ними не поделил?

И я начал свой рассказ, о том как мы дружили, как гоповали, как они кинули магазины, как избили меня. Когда я закончил, Никита резюмировал:

- Мда уж, хорошие у тебя друзья ничего не скажешь.

- Больше не друзья.

- Если они там чего то будут вые.ываться, не вздумай скрывать, скажешь, мы им устроим.

- Договорились.

Мы вернулись к девчонкам, и начали собираться. Ребята пошли к себе, а я двинулся домой. Делать было откровенно нечего, начались каникулы, и я каждый день таскался с ребятами то на котлован, то на речку. Никита смастерил Насте какое-то подобие удочки, и Настя познавала радости рыбалки, правда безуспешной. Угрозы Руса, так ни во что и не вылились, и во дворе я их не видел. Мама стала пропадать на несколько дней подряд, и все реже стала готовить. Ей было удобнее принести нам еды из кафе. Едой это было назвать сложно, потому что, это были объедки с их стола, то что не доела мама с Игорем, неслось нам с Вичкой. Я, это есть, отказывался, Вике же было все равно, и она не понимала моего недовольства, постоянно бубня под нос, что шашлык очень вкусный, ну и что, что откусанный. Мама стала необыкновенно щедрой, и оставляла мне и Вике денег на карманные расходы, больше чем мы могли потратить в день. Я откладывал часть денег, а на часть покупал продукты и готовил. Готовка получалось так себе, но гордость не позволяла мне есть эти объедки. В один из таких «готовочных» вечеров, раздался звонок в дверь, я подумал, что вернулась мать, и сейчас будет высказывать мне, касательно моих протестов.

Вика зашла на кухню и сказала:

- Это Вовчик к тебе.

Вот так сюрприз. Чего это он приперся интересно? Я убавил газ на минимум, и вышел в коридор.

- Проф привет. Есть минутка?

- Для тебя нет, - я попытался закрыть дверь, но Вовчик потянул ручку на себя. – Чего тебе надо бл.ть от меня постоянно? Ты сам сказал, чтоб я не вздумал даже заговорить к тобой или кем-то еще, а сам приходишь, как будто ничего не произошло.

- Я же извинился.

- Извинился? Да пошел ты на х.й со своими извинениями.

Он так и продолжал держать за ручку, и я не мог закрыть дверь. Я выдохнул.

- Чего ты хотел?

- Проф, у меня проблемы. Мне нужна твоя помощь.

- Какие еще проблемы? Магазин помочь кинуть? – я старался съязвить.

- Ты сможешь поговорить с Филей за меня?

- Чего???

- Мне нужно, чтобы ты поговорил с Филей, и сказал за меня словечко.

- Вова бл.ть, хватит ходить вокруг да около, чо случилось?

- Я потерял филин товар, который он дал мне на продажу.

- Вов ты идиот? Ты на.уя подписался на это?

- А у меня был выбор по твоему? Ты сам мне принес пакет.

- Ты идиот. Я подумал он поручил тебе просто курьером отработать свой косяк. А ты подписался на продажу??? Ты понимаешь, что теперь у тебя закончилась спокойная жизнь?

Вова был жалок. Никакой дерзости даже близко не было в его глазах и поведении. Выглядел он как последний, забитый, лох района.

- И как ты себе представляешь этот разговор? Филя, привет. Вовчик которому ты поручил толкнуть наркоту, потерял ее где-то, прости его и дай второй шанс. Так??

- Да не ори ты про наркоту, - Вова пугливо посмотрел между этажами.

- Вова, я Филе даже не кореш. Мне просто, совершенно случайно удалось с ним встретится, и больше я таких встреч не хочу.

- Он меня точно убьет. Пожалуйста Проф, поговори с ним, хочешь я на колени встану?

Я смотрел на него, и может быть, мне даже, было его жалко, но тем не менее, я его презирал. Слишком свежи в памяти его действия.

- Нет Вов, не буду я ни с кем говорить. Да и если бы заговорил, он меня слушать не станет даже. Кто я такой вообще для него? Так что отпусти дверь.

- Попроси у него товар на продажу, продадим в два раза дороже, чтобы я смог рассчитаться с ним?

Я закипел. Это уже был край.

- Вова ты совсем о.уел??? Что ты несешь бл.ть? Какой на.ер товар? Ты просрал где-то филину наркоту, и сейчас просишь меня пойти к нему и попросить еще наркоты для продажи? У тебя чо в голове вообще? Отпусти дверь.

- Проф, мне больше не к кому идти. Помоги.

- Ты кинул два магазина, собирал план, где все эти деньги? Вот с них и рассчитывайся.

- Их нет, я уже потратил все.

- Чо ты мне пиз.ишь. Куда ты потратил столько бабла?

- Ну там...то се...

- Ну и придурок.

Я дернул ручку и закрыл дверь. Видимо от злости, а может и от обиды, Вовчик пнул дверь со всей силы.

- Идиот, - буркнул я под нос и вернулся к своей стряпне.

Картошка подгорела, и стала сухая как подошва, но есть, принесенное еще вчера, мясо по-французски, вместе с Викой я не стал.

- Мама хочет на неделю с Игорем поехать в Турцию. Тебе что привезти.

- Ничего, - сказал я с набитым ртом.

Ох.енно. Мама едет спускать наши деньги со своим любовником в Турцию.

- Я тебе ракушку привезу.

- В смысле ты привезешь? Ты что, тоже едешь?

- Угу.

Прикольно бл.ть.

- А я чего?

- Мама сказала, что была какая-то горячая путевка, на троих, вот она и берет меня. Сказала, что в следующий раз ты поедешь.

- Горящая.

- Что?

- Путевка горящая, а не горячая.

- Ну ладно.

Круто. Хотя с другой стороны, я бы и сам не захотел ехать с ними. Я нутром чувствовал, что с этим Игорем что-то не так, но никак не мог понять, что именно. Мамины деньги? Так он появился еще задолго до их появления. Квартира? Маловероятно, хотя может быть.

От этих думок и самокопаний, разболелась голова и я лег спать.

Утром, как обычно, я собрался к ребятам. Накануне Настя обещала мне закончить рисунок. Пройдя привычный маршрут, и войдя в подвал, я застал ребят за завтраком.

- Всем привет. Чего то вы поздно сегодня. Идем?

Взглянув на стол я обомлел. Паштет, два вида колбасы, сыр. Настя ела йогурт. Близнецы сихронно жевали яблоки. Я присвистнул.

- Ого, какая роскошь. Откуда такой банкет? Банк ограбили?

- Чинга наработал, - Никита явно был не доволен, но приходилось мириться.

- Очень вкусно, - Настя протянула мне кусок колбасы. Я взял его, и положил в рот. Колбаса как колбаса, но видимо для Насти это было в диковинку.

- А ты мне рисунок обещала.

- Точно, сейчас, - она спрыгнула со скамейки и залезла под свою кровать, где у нее, судя по всем, хранились все сокровища. – Вот, - Настя протянула мне сложенный вчетверо листик.

Я развернул его и улыбнулся. Это было целое полотно. Видимо Настя старалась использовать все цвета сразу. На рисунке была изображена школа, в подвале которой они жили, я бы не узнал ее, если бы не подпись над школой «Наш дом». Помимо дома на картинке были все его обитатели. Я сразу определил Чингиза и Никиту. Чинга был нарисован коричневым фломастером, а у Никиты желтым были нарисованы волосы.

Себя я тоже узнал, я стоял поодаль от всех, как бы протягивая руку в сторону ребят. Во второй руке у меня были какие-то цветные палочки, сначала я не понял, что это, а потом допер, что это те самые фломастеры.

- Нравится?

- Очень. Красиво.

- Это ты, - Настя ткнула в меня нарисованного.

- Догадался. Похож, - я улыбнулся. – Кит, ну так мы идем купаться?

- Нет, сегодня мы идем в город.

Настя замерла и повернулась к Никите.

- Мы идем в парк?

- И в парк тоже. Празднуем.

- Чего празднуем то? – спросил я.

- У Насти день рождения.

- Ого, поздравляю, а чего не сказала то?

- Ну я же тебе подарила рисунок.

Я не уловил связи, и посмотрел на Никиту. Они сидели и хохотали.

- Принцесска, я же тебе объяснял, в день рождения, подарки дарят тебе, а не ты.

- Да? Ну и что? Я хотела давно Денису подарить, - Настя надула губки.

- А у меня и подарка то нет, - я грустно посмотрел на Настю.

- Не надо, ты же мне дарил фломастеры.

- Так это было просто, а сейчас день рождения. Так что подарок за мной.

- Ну ладно, - Настя запрыгала к своей кровати и достала платье из коробки. – Никит, вот это хочу.

- Надевай какое хочешь. Сегодня твой день.

Мы оставили девочек переодеваться, а сами вышли на улицу. Никита с Чингой вышли до нас, и возле входа их не было.

- Слушай Серег, а где у вас тут можно поссать?

- А вон, за стену зайди, там яма, туда и ссы, - Серега заулыбался.

Я зашел за стену, и встал лицом к яме, за спиной у меня, была школа. На первом этаже стояли Чингиз с Никитой и что-то обсуждали. Я не знаю почему я сделал это, но я подошел, и встал под окном, чтобы услышать их диалог.

- ... говорю хватит. Один раз повезло, второй не проканает.

- Кит, да он лох голимый, я как делать не х.й отжал у него все.

- А тот кому сдал, надежный? Не сдаст тебя?

- Нет, не должен. Вроде надежный.

- А чо тогда так мало дал?

- Кит, товар палевный, и так хорошо что столько дали, зато вон Настюхе праздник устроим.

- Только из-за нее я молчу. Больше чтоб не было такого.

- Кит, я тебе отвечаю, он лох, новенький видимо какой-то, ничего не знает, чуть ли не сам мне пакет скинул. Походу очковал не по-детски пакет дури тащить. Спасибо братскому корейскому народу, за то что рожают таких лохов, - Чингиз заржал. - Я прям еще раз хочу его отловить.

Я отошел от здания и на полусогнутых ногах вернулся к стенке, откуда дошел до Сереги.

- Ну ты ссыкун, - Серега хлопнул меня по плечу.

- Ну что идем?

- Щас Кит с Чингой вернутся, ушли куда-то, и пойдем.

Я все думал о разговоре Кита с Чингизом. Сложить два и два оказалось просто. Я очень сомневался, что в нашем районе много трусливых корейцев, которые перевозят наркотики. Вовчик. Ничего он не потерял. Чингиз отжал у него наркоту и продал. Как в свое время у меня часы. Интересно...
 
Глава 16

Никита с Чингизом вышли к нам через пару минут, и мы пошли в парк. Точнее поехали, Никита поймал две машины и мы загрузились в них. Коля с Толей остались на дежурстве. Один с поломанной ногой и рукой, а второй без брата не захотел. Никита пообещал привезти им какие-нибудь вкусняхи. Ребята в честь праздника надели свою лучшую одежду, но она все равно оставляла желать лучшего. Мы доехали до парка и Настя пулей вылетела из машины.

- Никииита, вон туда, - она ткнула пальцем на машинки которые ездли по кругу, - и воооон туда, - указывая на батут.



Девочнки улыбались, Никита подхватил Настю и усадил на плечо, все пребывали в хорошем расположении духа.



- Ну что, показывай, куда сначала?



- Вооон там, машинки хочу.



Никита усадил Настю в машинку, вышел за ограду аттракциона и смотрел как Настя взрываясь от смеха и эмоций гоняет по рельсам на машинке, выкручивая руль, думая, что от его вращения и поворачивает машинка.



Потом был батут, горки, колесо обозрения, и обошли все аттракционы в парке, а некоторые и по два раза, те что особенно понравились Насте. Надоедливый фотограф ходил за нами следом, предлагая сделать фото на память. В итоге мы согласились, и он снял нас всех вместе, и отдельно Настю с огромным шаром и сладкой ватой, которую купил ей Никита.



- Как насчет перекусить? – Чингиз задал вопрос, который уже давно созрел у всех.



- Я за...



- Я тоже...



- Мы тоже...



- Ну значит все за, пойдемте, там на углу готовят гамбургеры.



Не сговариваясь мы ускорили шаг, и через пару минут, всей толпой сидели и ждали свой заказ. Серега с Никитой опять начали спор из-за какой-то, проехавшей мимо иномарки. У меня в ушах уже начало звенеть от их тараторства и я вышел на улицу покурить. Следом за мной вышел Чингиз и тоже закурил.



Я собирался с мыслями и думал об их утреннем разговоре с Никитой. Как бы спросить поделикатнее спросить?



- Слушай Чинга, а откуда столько денег? Вам же потом жить не на что будет.



- Не парься, не твои проблемы. Деньги есть мы живем, нет сидим в подвале едим картошку.



- Ну ясно.



Чинга не был расположен к разговору. Он вообще, из всей компании, относился ко мне холоднее всех, видимо из-за нашего, не самого приятного, знакомства. За день я уже прокрутил в голове большую часть возможных вариантов развития событий. И если судьба Вовчика меня волновала мало, то вот своя, очень даже. Если до Вовчика дойдет информация, что Чингиз один из тех бомжей с которыми я теперь тусуюсь, он сложит два плюс два в своей голове, и дойдет до мысли что это я его сдал. Мне нужно заручиться поддежркой Никиты, больше мне обращаться не к кому. Чингиз вернулся за стол, а на улицу вышел Никита. Я выкурил с ним вторую подряд, от чего начало першить в горле, но разговор так и не решился начать. В итоге я посидел с ними еще минут двадцать, попрощался и пошел домой. К дому я подошел часов в девять. Уже перед входом в подъезд, я услышал какие-то щелчки справа и слева от себя.



-Ах б.я, - что-то кольнуло по спине.



Я обернулся и увидел как в мою сторону летят камушки. Бросали их пацаны лет 7-8 и весело скандировали:



- Абасаный абасаный.



Бросавших было шесть человек.



- Сюда подошли уроды б.я.



Уроды подходить не собирались, я дернулся и рванул к ближайшему засранцу. Поймать его мне удалось быстро, он видимо не понял, что надо убегать. Я сжал ему руку и прошипел:



- Кто с.ка обоссаный?



- Т-т-ты, - пацан был готов расплакаться. Я пнул его по тормозам. На его лице уже проступили слезы.



- Кто сказал?



- Никто, - пацан начал всхлипывать и глотать воздух.



- Кто б.я? – я повысил голос и сопроводил вопрос ударом в то же место.



- Рус.



- Свободен малой, - я пнул его еще раз, пацан попытался увернуться, и удар пришелся вскользь.



Я был зол. Чертовски зол. Рус решил действовать также как и всегда. Подло и мерзко. Вроде как они жили по понятиям, но когда надо было, эти понятия отходили на второй план. Лифт наконец-то приехал и я нажал кнопку своего этажа.



- С.ка тварь, - я ругнулся чтобы выпустить пар.



Дверь открыла Вика. Мамы опять не было дома.



Я завалился спать не купаясь. Я думал над своим поведением, что начинаю становиться каким-то жестоким. Знал ведь, что пацана просто отправили, за что его бить то? Но злость брала свое.



Утром я так и не увидел маму, видимо она решила сократить до минимума свое пребывание дома. Я тоже. Утром я собрался и пошел к ребятам. Перед выходом, я взял пакет в который либо мама, либо Вика собрали «подаренные» мне вещи. Ребятам они нужнее.



Выйдя из дома, я посмотрел по сторонам. Это вчера были пацаны, которых я легко разогнал. Мало ли кому этот урод еще разболтал. Опасения были напрасными. Никого не было и я пошел до стройки.



Лето выдалось жарким, и мы целыми днями проподали на речке. Никита с пацанами поблагодарли меня за вещи, и сразу примерили все вещи. Джинсы оказались как раз Сереге, хотя Толя возмущался, что он тоже должен померить, но из-за гипса не может. Остальные вещи тоже распределили между остальными ребятами. Мысль об этих деньгах не давала мне покоя, и когда Никита пошел искать сухие ветки для костра, чтобы запечь картошку, я увязался за ним. Обдумывая как начать разговор, я не придумал ничего лучше, чем в лоб спросить:



- Никит, откуда у Чингиза столько денег.



Не могу сказать, что Никита сильно удивился.



- Ты что-то очень интересуешься этими деньгами. Тебе какая разница?



- Потому что я слышал ваш разговор, и боюсь, что из-за них у вас и у меня могут быть проблемы.



- Поясни.



- Чинга отжал эту наркоту, у моего бывшего старшего, шефа тех пацанов с которыми мы дрались на котловане. А к нему эта наркота попала от Фили, если слышал про такого. И теперь получается, что Чинга отжал наркоту у Фили. Эти уроды, которым мы наваляли, знают, что я тусуюсь с вами, и заложат в шесть секунд нас.



- Хм, - Никита положил на землю собранные ветки, и ударил меня в грудь, я попятился назад, но на ногах устоял. – Это тебе за подслушивание разговоров.



Я откашливался, пытаясь восстановить дыхание, как получил второй удар и опять в грудь:



- Ты за себя ссышь? Можешь с нами не тусить, мы тебя не звали. Сам приперся.



- Никит, я за вас переживаю, ты видимо не знаешь, что это за люди.



- Да мне по.уй, полезут, завалю на.ер всех, мне терять нечего, - за месяц общения с ним, я впервые увидел его в таком состоянии.



- Извини.



Никита молча продолжил искать сухие ветки. Собрав необходимое количество веток, Никита пошел к берегу, а я, не решившись идти с ним, пошел домой. Настя кричала мне вслед, куда я ухожу, сейчас будем картошку запекать, но я шел не оборачиваясь. Видимо не стоило мне лезть с этим разговором. Возле дома меня встретил Костя, филин помощник.



- Здорова малой, как ты?



- Привет. Нормально, - я замялся на секунду и продолжил, - сам как?



Костя кивнул.



- Слушай, ты же здесь всех знаешь да?



Я пожал плечами.



- Корейца этого, Вовчика где можно найти?



Видимо все. Вовчику конец.



- А вот же он, здесь на пятом этаже живет, - я почему то был уверен, что Костя и без меня знает такую несущественную информацию, и проверяет меня специально.



- Нет его дома. Где еще он может быть?



- Даже не знаю, может гуляет где-то, - я даже не сомневался, что Вовчик сидит дома.



- Ладно, короче, увидишь его, скажи, чтоб к Филе срочно зашел, разговор к нему есть.



- Понял.



- Ну бывай.



Костя пожал мне руку, и ушел. Меня потряхивало. Вовчик вляпался в Какашка, и по идее я должен быть рад, но это косвенно имело отношение ко мне, поэтому радоваться было нечему.



- Проф, - я обернулся по сторонам и не увидел никого, кто мог бы меня звать. – Проф, я тут.



Посмотрев наверх, я увидел полбашки Вовчика выглядывающей с балкона.



- Зайди пожалуйста.



Я вызвал лифт и поднялся к нему. Вовчик уже ждал меня в подъезде.



- Как ты?



- Чо хотел?



- Проф блин да прости ты меня уже. Сколько можно?



- Чо хотел?



- Чего этот Костя от тебя хотел?



- Про тебя спрашивал, сказал чтоб ты к Филе пришел, разговор какой-то у него к тебе.



- Б.я б.я б.я, чо делать Проф? Ты же умный. Подскажи а?



- Я уже говорил. Не надо было лезть в это изначально.



- Ну б.я попутали, с кем не бывает?



- Ну иди и скажи ему так.



- Да он меня убьет.



- Ничем помочь не могу.



- Проф, мне надо 100 штук.



- Сколько???



- 100.



- Вова, ты потерял дури на сто штук??? Ты дурак?



- На 50.



- А откуда тогда еще 50?



- Я попросил приятеля одного взять на продажу у Фили, и хотел толкнуть по дороже, через знакомого одного, а он потерялся. Мне конец.



- Вова, мне тебя жаль, но я ничем помочь не могу.



- Можешь.



Я вопросительно посмотрел на него.



- Я знаю, что тебе за батю компенсацию дали. До.уя. Возьми оттуда сто штук, а я тебе потом отдам все плюс проценты.



Меня поразило, даже не то, что он знает про деньги, а то, что у него хватило наглости требовать их с меня.



- Я не знаю ни про какие деньги. И тем более воровать из дома ничего не собираюсь.



- Да не воровать б.я, возьми на время. Потом доложим.



Доложим. То есть мы вместе доложим. Ох.енно придумано.



- Нет Вов, решай свои проблемы сам.



- Ты с бомжами теперь тусишь? Пацанов кинул? Я знаю как вы их отпи.дили на котловане.



- И что?



- Это залет.



- Да иди ты.



- Сейчас во дворе никто не знает еще, что тебя опустили. Если ты мне не поможешь, я всем расскажу.



- Чо за детский сад? Иди расскажи, мне по.ер. Хочешь с тобой пойду и расскажу как ты пацанов кидал на план, как магазины вскрыл? Хочешь? Или может мне сразу к Филе пойти? Х.ле ты меня шантажируешь?



- Ты не пойдешь, потому что ты очко. У меня сейчас нет времени разбираться с тобой и твоими бомжами, но как я только решу с Филей, тебе пиз.ец. Ходи и оглядывайся.



Вовчик был явно зол, что не нашел у меня помощи.



- Реши сначала, решала.



Я поднялся пешком. Вроде бы ничего такого, но почему то было немного не по себе. Завалившись в кровать, я начал думать, что делать. Не придумав ничего, я отрубился и проспал весь день. На ужин меня разбудила мама. Я вышел на кухню и увидел за столом Игоря.



- Ну здорова, чего то мы с тобой никак познакомиться нормально не можем. Игорь.



Он протянул руку. Посмотрев на стол, я молча вышел, и опять лег спать.



Утром на столе я обнаружил записку от мамы, что они улетели отдыхать на десять дней, еда в холодильнике. Ну и отлично. Скатертью дорога. К Никите идти было не вариантом, гулять одному тоже, поэтому я завалился смотреть телевизор.



Затренькал телефон и я взял трубку.



- Алло…Алло… Это Карпатов? Денис?



- Да.



- Это Андрей Михайлович, завуч со школы. Денис у нас сейчас уборка будет. Быстро собирайся и в школу. Комиссия едет с города.



- Понял.



Ну хоть так, не все дома рассиживаться. Я оделся и вышел из дома. До школы я как обычно решил идти пешком, тем более погода располагала. У школы я встретил нашего дворника, который вечно травил байки, и вообще был юморным дедом.



- Здрасьте Лев Валерьяныч.



- Драсьте драсьте, забор покрасьте. Ты чего оболдуй приперся?



- Да вот, на уборку вызвали.



- Мне в помощники что-ли? Ну на тебе метлу, мети.



- Неее, какой-то Андрей Михайлович позвонил, сказал что уборка намечается, комиссия с города едет.



- Кито пазванил? – дед скорчил гримасу. – Какой ишо Андрей Михайлович? Нет здесь такого. Ты чего?



- Как это нет? Завуч, он сказал.



- Ты вообще как в школу ходишь пацан? Учителей своих не знаешь?



- Ну вот этот толстый дядька же.



- Толстый усатый?



- Ага.



- Это математик. У старщих классов ведет. Петр, - дворник пытался вспомнить отчество, -забыл. Никакой он не завуч.



- Так значит комиссии нет никакой?



- Нет и не было. Разыграли тебя дурень, одноклассники небось.



- Спасибо.



Я рванул домой. Вовчик су•а…
 
Глава 17

Как я и предполагал, дверь в квартиру была вскрыта. Я стоял перед ней и думал, сразу пойти к Вовчику с предъявами или сначала зайти домой. В итоге, пораскинув мозгами, я пришел к выводу, что, к Вовчику, у меня, кроме голых претензий ничего нет. Войдя в квартиру, я натолкнулся на ужасный бардак, знаете, как в фильмах, когда ищут деньги. Все было свалено на пол, во всех комнатах. Начиная от полотенец, заканчивая маминым нижним бельем. Где хранились деньги, и сколько их вообще там лежало, я не знал. Судя по тому, что в моей комнате ничего не было тронуто, я сделал вывод, что деньги нашлись в маминой комнате, и дальше искать он уже не стал.

- Тварь с.ка!



Я крикнул на стены. Собирая вещи и раскладывая их по местам, я думал, что делать дальше. Вовчику, я, при всем желании, ничего не могу преподнести. У меня ни фактов, ни доказательств. Остается только один вариант. Филя. Идти к нему, и рассказывать все. Про Вовчика и про то, откуда у него деньги. И что это мои деньги. Я собрал все вещи и постарался разложить их максимально похоже, как они лежали до поиска денег. Мало ли, вдруг у мамы фотографическая память и она спросит, почему синее полотенце под розовым, а не наоборот. Так. Теперь мама. Что говорить? Ограбили? Ну так оно и есть, только вот поверит ли она, учитывая наши напряженные отношения в последнее время. Я подошел к двери и осмотрел замок. Вскрыто было аккуратно, без варварского выламывания. Вовчик, насколько мне известно, замки вскрывать не умел. Получается, привлек кого-то со стороны. Я попытался вспомнить, кто у нас во дворе мог вскрыть замок. На ум приходил только дядя Гриша. Но, мужик которые отсидел суммарно 15 лет за ограбления и кражи, вряд ли станет связываться с каким-то пацаном. Тем более у себя во дворе. Я вставил ключ и провернул его в замке. Нижний замок был заклинен и не проворачивался, а вот верхний работал вполне себе нормально. Я несколько раз закрыл/открыл дверь и убедился, что он работает. Заварив себе чай, я сел думать. Как преподнести все Филе? «Филя, деньги, которые принес тебе Вова, украдены у меня»? Ну что за бред. Последует вопрос, откуда я знаю, что Вова принес деньги? А там дальше меня размотают, что я знал про утерю пакета. Знал и промолчал. Хотя с другой стороны, почему я должен идти и говорить об этом? Это конечно по пацански, побежать и доложить, но я не хотел больше этих пацанских понятий в своей жизни. Больше всего, меня сейчас напрягал тот факт, что я не знал, сколько денег было в заначке. Если там было больше ста штук, я не сомневался, что Вова заберет все. Только вот, если вдруг, дело дойдет до претензий, на сколько мне грузить этого чимчегрыза? Спросить у мамы? Тоже бредовая идея. Ладно, с суммой будем разбираться потом. Сейчас главное опередить Вовчика и рассказать Филе все, до того как кореец отдаст ему деньги. Я надел кроссовки и вышел из дома. Так как, ничего путного в объяснении того, откуда я все знаю, мне в голову не пришло, я решил действовать по ситуации и если потребуется рассказать всю правду. Всю да не всю. Про Чингиза я решил умолчать. Иначе я подставлю всех ребят. А это волновало меня, возможно даже больше, чем украденные деньги. Я дошел до филиного компьютерного клуба, но, к сожалению, его там не оказалось. Администратор сказал, что Филя будет через часик, и я уселся на ступеньки ждать. В связи с началом каникул, школьники перлись играть в контру, потоком. Причем играть могла только половина. Вторая была в качестве зрителей и советчиков. Я докурил последнюю сигарету, и чтобы вдруг не упустить приход Фили, отправил молодого пацана за сигаретами. Да уж, докатился, раньше сам бегал старшим за куревом, а теперь вон, молодняк гоняю. Пацан прибежал через пару минут и вручил мне пачку и сдачу.



- Держи, за ноги, - я протянул сдачу (около 20 рублей) мелкому.



- Спасибо.



Я убрал пачку в карман и зашел в клуб.



- Слушай братан, ну что Филя будет сегодня?



- Должен ща подойти. Он не опаздывает обычно.



- Спасибо.



Немаловажным фактором, о котором я начал думать только на ступеньках, была свита Фили. Я очень надеялся, что он будет один. Иначе поговорить мне с ним не удастся. На мое счастье Филя появился через пару минут из-за угла. Был он не один. Рядом шел Костя. Ну, в принципе, не самый худший вариант. Костя был вполне адекватным. Филя прошел мимо меня и поднялся по ступенькам.



- Филя, привет.



Он обернулся и улыбнулся.



- Здорова малый, как ты? Играть пришел?



- Нормально. Разговор есть. Можно?



Филя улыбнулся.



- Смотри Костян, у подрастающего поколения есть разговоры. Ну говори чего хотел?



- Здесь? – я замялся.



- Нет бл.ть, я тебя сейчас домой к себе поведу, и чаем буду угощать.



- Филь, тебе же Вовчик должен денег да?



Филя напрягся и спустился на две ступеньки ко мне.



- Ну ка ну ка, говори.



- Я знаю, что он должен был толкнуть твою дурь и отдать тебе деньги.



- Откуда?



- Ну так, Костя передал мне, чтобы я отдал Вовчику.



Филя зло посмотрел на Костю, и я понял, что этого говорить не стоило.



- Дальше.



Я пересказал весь наш разговор с Вовчиком, и закончил фразой:



- Поэтому если он тебе принесет новые банковские упаковки денег, это значит, что он кинул мою хату.



- Твои терки с банзаем, меня не касаются. Если товар он просрал, то я с него спрошу. По деньгам, - Филя призадумался, - много унес?



- Не знаю. Мамкины деньги, я не в курсе, сколько там было.



Озвучивать предполагаемые суммы я побоялся.



- Разберемся. Банзай попутал своих кидать. Но смотри малой, если нап.здел мне, с тебя спрошу по полной, и не посмотрю на возраст. Понял?



Я кивнул. Все. Назад пути нет.



Филя сказал мне ждать тут, а сам зашел в клуб. Я остался наедине с Костей и закурил.



- Не надо было говорить, что ты мне пакет дал?



Костя выпустил дым кольцами.



- Да ладно, просто он мне поручил корейцу пакет отдать, а я тебе перепоручил.



- Извини.



- Да х.й с ним.



Филя вышел через пять минут с пакетом. Судя по содержимому – выручка за день.



- Пошли в Оазис. Кореец туда должен бабки притащить. Обещал еще час назад.



Мы пошли в сторону кафе. Филя с Костей шли спереди и что-то живо обсуждали, я плелся сзади, и думал как себя вести. Что говорить если Вовчик сейчас там. Он своим балабольством по понятиям, легко загонит меня в угол, еще и преподнесет, что это я виноват. Нормальный язык он не воспринимает, а в понятиях я не силен.



Вовчик стоял у входа, теребя в руках черных пакет. Так как я шел за Филей и Костей, он меня не приметил, и увидел, только когда мы с ним поравнялись и он протянул руку старшим. Мое присутствие его явно напрягло, но вида он старался не подавать.



- Филя, вот бабки, - Вовчик протянул пакет.



Старший развернул сложенный пакет, заглянул в него и ухмыльнулся.



- Слышь банзай, а ты чо б.я, в банк, что ли товар продал?



- Н-н-н-ет почему в банк?



Филя достал две пачки в полиэтиленовой упаковке.



- А х.ле тебе, торчки, что ли такие пачки дали?



- Ааа, нет, я просто одному важному человеку все сразу отдал. Вот он и расплатился так.



Вова пытался пи.деть максимально правдоподобно, даже легенду придумал. Но выодило все равно стремно и Филя это почувствовал.



- Какому человеку? Я тебе чо поручил сделать?



- Продать, - Вова уже не говорил, а почти шептал.



- Кому с.ка продать?



- Торчкам.



- А ты кому продал?



- Извини Филь, он просто спросил есть ли чо, ну я и решил…



- Просто подошел бл.ть на улице и спросил есть ли у тебя товар? Он у тебя максимум рецепт какого-нибудь вонючего супа корейского мог спросить, - вовина легенда трещала по швам.



- Откуда деньги?



- Я же говорю…



Филя с размаху ударил корейца по левой ноге, и Вовчик от боли стал прыгать на правой.



- Откуда деньги банзай?



- Я же…



Второй удар, с левой у Фили не получился, но этого хватило, чтобы Вовчик плюхнулся на задницу.



- Последний вопрос. Откуда деньги?



- Я… - Филя замахнулся ногой, которая уже неминуемо прилетела бы в этот кочан корейской капусты, - … вон он дал, - Вовчик ткнул на меня пальцем.



- Дал?



Вовчик решил не играть с огнем.



- Нет, хату его кинули. У его мамашки денег до жопы, за батю компенсацию получила, Филя, я все верну. Честно.



Филя протянул мне две пачки.



- Сколько вынес бл•?



- Только это… - если бы меня не было рядом, Вовчик бы уже точно заплакал. Плакать второй раз при мне, ему видимо не позволял авторитет. Ха-ха!



- Сколько? – для лучшего понимания вопроса, Филя ударил его ногой в руку, и Вовчик совсем завалился на землю.



- Филя, да чо ты с ним мазу тащишь? Он опущенный б.я. Расскажи, х.ле ты молчишь? – Вова уже со слезами смотрел то на меня, то на Филю.



- Не понял. Ты опущенный?



У меня сжалось очко, сейчас меня походу будут бить.



- Ты хочешь сказать, я опущенному руку жал?



- Филя… - я начал рассказывать как все было. Это единственное, что могло меня сейчас спасти. К Вовиному сожалению, мне пришлось рассказать все. В том числе и за магазин. Я надеялся, что Филя не вспомнит тот разговор, когда я по своей дурости ему соврал, - … ну и потом обоссали, - я опустил глаза.



- Все так? – Филя посмотрел на Вовчика.



- Н-н-нет, - у Вовчика случился острый приступ заикания, - мы просто прикалывались.



- Приколист ты однако банзай, - Филя размахнулся и ударил его ногой по лицу. От удара, Вовчик потерялся и ударился головой. Мне на секунду показалось, что у него в ушах звенит так, что даже я это слышу.



Филя не проявил особой жестокости по отношению к Вовчику. После удара по лицу, последовало лишь пара-тройка ударов по почкам.



- Значит так кореец, слушаешь меня?



Вова закивал.



- Сколько вынес?



- Девятьсот штук.



- Ого, - Филя присвистнул. - Значит так. Половину тащишь мне, половину возвращаешь малому. Сегодня до вечера. Твой долг увеличивается втрое. Ты торчишь мне до конца месяца триста штук. Не вернешь, пеняй на себя. Деньги будешь приносить сюда, и оставлять охране. Уяснил?



Вова закивал как китайский болванчик. Хотя в данном случае корейский.



Спорить и предъявлять претензии на полную сумму Филе, я не набрался смелости, и был рад что хотя бы половина вернется.



- Малой, подь сюды.



Я подошел.



- Доставай.



Я недоуменно посмотрел на Филю.



- Что доставать?



- Х.й свой доставай.



Е-мое, Филя предлагает мне поступить с Вовчиком так же, как и он поступил со мной. Отказать Филе, было бы глупой ошибкой, поэтому я приспустил шорты.



- Ну ссы давай, - Филя заржал.



И я обоссал Вовчика. Осудите меня? Мне плевать. Я ссал на его корейскую морду и получал удовольствие от его унижения. Вова, стараясь не гневать судьбу, лежал и смиренно получал свое наказание. Особое удовольствие мне доставило то, что последняя струя попала ему прямо в рот. Глаза у него были красные от гнева и злости. Даже если он меня убьет после этого, мне по.уй. Ему я отомстил.



- Ну что банзай? Приятно?



Вова молча пытался подняться, однако Филя остановил его пинком.



- Ты все уяснил?



- Да.



- Теперь за счет магазинов.



У Вовчика округлилось лицо.



- А х.ле ты думал? С магазинов ты вынес двести штук. С учетом ущерба с тебя еще сто. Итого триста. Триста плюс триста – шестьсот. Кореец, ты торчишь мне шестьсот штук. Понял?



- Там меньше было…



- Ты хочешь оспорить?



- Нет.



- До конца месяца – шестьсот штук.



- Понял.



- Свободен.



Вова поднялся и пошел по направлению к дому.



- Ну чо малой, устраивает тебя расклад такой по деньгам.



Меня не устраивал, но пришлось согласиться.



- Да вполне.



- Ну вот и маза. Ты не опущенный, если кто предъявит. Скажи, что Филя сказал. Усек?



- Да. Спасибо.



- Бывай.



Я закурил и пошел к дому длинным путем, чтобы не встретиться с Вовчиком. Не встретиться с человеком, который живет на три этажа ниже меня. И что теперь будет…
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Подсадил Собака)
 
Сверху Снизу