Рассказ Жизнь ни о чем

Автору огромный респект. Меня редко там затягивают книги и рассказы, но тут другое дело. Очень интересно и легко читать, как будто сам проживаешь все происходящее, вместе с Денисом.
 
Глава 29

Никита уже минут десять сидел над одеялом и тихо плакал то и дело, всхлипывая «Доча, Настенька…Принцесса моя…». Я подумал, что от потрясения он забылся и называл Настю дочкой. Вопросительный взгляд на Валю и кивок в ответ, заставили подкатить к моему горлу шар размером с футбольный мяч.

- Она его дочь, он не любил это афишировать, по его мнению, так удобнее было, - Коля встал рядом со мной и протянул тлеющую сигарету. Раньше я никогда не видел его курящим.



Я понимал, что сейчас не лучшее время для выяснения родословных подробностей, но Коля продолжил, и избавил меня от задавания дурацких вопросов.



- У Кита девушка была, родила ему Настьку, все нормально было. Он как раз на работу устроился, думали квартиру начать снимать, а потом ее отец, по пьяни подумал, что она деньги своровала, и избил ее так, что она и умерла. Кит вроде пришел к нему, у них драка была, не знаю подробностей, но вроде как, Кит его то ли ударил неудачно, то ли он сам неудачно упал, короче ударился головой об тумбу, и помер. Кит забрал Настю и сбежал.



Мда уж, это вообще край.



- А его родители? А менты?



- Его родители как-то спокойно отреагировали, по его словам, и сказали что у них нет сына больше, а менты, ну что менты, не знаешь, как это делается? Какой-то родственник Кита оказался сотрудником милиции, и сказал ему, чтоб он уехал из города. Вот Кит и переехал сюда. Насколько правда не знаю, Кит один раз рассказывал брату эту историю, напились они как-то, вот его и накрыло.



- Ясно.



- Пойдем Серегу успокоим, там я водки купил.



- Пошли. Так что произошло то?



- Что что? Вы ушли, после вас, Валя убежала собирать бумагу и бутылки, а я пошел на мойку.



- Подожди. Ты же должен был сидеть дома?!



- Должен был, - Коля опустил глаза и перешел на шепот, – Венера с Настей хотели в парк пойти, и я подумал, что управлюсь до их возвращения.



Обвинять Колю в том, что он оставил дом без присмотра, у меня не было никакого морального права, и я лишь выдохнул и опустил голову.



- Так случилось то что?



- Венера говорит, бомжи какие-то пришли, начали приставать к ней. Настька бросилась защищать ее, один из них вроде как ударил Настю по голове прутом железным, и она упала. А Венеру того… - Коля показал движение тазом, - изнасиловали. А потом дом подожгли. Ну Венера только и успела малую вынести.



- Пи.дец…



Венера так и осталась сидеть с Валей, которая проявляла какую-то недюжинную выдержку, и не плакала совсем. Никита продолжал плакать стоя на коленях. Мы подошли к Серому, который сидел чуть поодаль от всех, и как маятник раскачивался взад-вперед, бубня что-то себе под нос.



- Я не виноват. Я не виноват.



- Серег, успокойся, не виноват.



Коля похлопал Серого по плечу, а я ни хрена не понял, почему он винит себя. Он ушел раньше всех, и уж кто-кто, а он, точно не виноват.



- Серый человека сбил. Насмерть.



Мой эмоциональный заряд уже был опустошен, и я как-то безучастно и хладнокровно спросил:



- Как сбил? Какого еще человека?



От собственного безразличия, у меня мурашки по телу побежали. А может от этой новости. Не знаю. Коля открыл бутылку и протянул Сереге:



- Пей.



Он сделал пару хороших глотков, поперхнулся и протянул бутылку мне. Я выдохнул и поднес бутылку ко рту. Водка встала комом в горле. Ни запить, ни закусить. Попытавшись сглотнуть слюну, и не преуспев в этом, я отдал бутылку Коле.



- Я в сервисе машину взял. Думал прокатнусь и поставлю на место, пока не видит никто. А он дорогу переходил. Машина дернулась. Я испугался и от страха нажал на газ. А потом голова его как мячик от асфальта отскочила. Представляешь? Как мячик! И все в крови.



- Б.яяяя... – больше из меня ничего не вырвалось.



- Я не хотел. Правда. Вы мне верите?



- Верим, верим, на, глотни.



Серега сделал еще два глотка и вернул бутылку.



- А дальше что?



- Ничего, народу не было почти вокруг. Я машину бросил и убежал. Меня найдут да?



- Никто тебя не найдет. Успокойся.



- Зачем я ее вообще взял, - Серега уткнулся лицом в колени и что-то бубнил под нос.



- Мда уж… Что за день, - я взял бутылку и тремя глотками допил ее.



От бессилия хотелось плакать. Хотелось, чтоб кто-то ущипнул меня и сказал, что это все плохой сон. Но нет. Все было наяву. Я почему то вспомнил дом, там где мама и Вика. Ну или не мама, все равно уже. Какой же я идиот. Зачем я заварил всю эту кашу. А моя настоящая мама? Я даже не знаю, как ее зовут. По закону подлости, начался дождь. Две капли уже шлепнули меня по лбу и растерев их, я повернулся в сторону Венеры и Никиты. Кит уверенным шагом шел к нашей тройке, и без слов, ударил Колю ногой по щеке и начал избивать.



- Ты с.ка. Ты. Из-за тебя все. Я что говорил? Урод. С.ка. Ненавижу тебя. Сдохни бл.ть!



Кит был в ярости и пинал Колю со всей силы, а тот даже не защищался.



- Ну… убей… меня… бл.ть… я… виноват… - слова вырывались из легких прерывисто.



Серый похоже помешался и продолжал раскачиваться, смотря на все происходящее каким то стеклянным взглядом.



Я вскочил и налетел на Никиту.



- Кит, остынь. Успокойся.



- Успокоиться? Подожди бл.ть. Я сейчас его завалю, потом твой черед. Ты тварь. Без тебя мы так спокойно жили. Ннна с.ка.



Никита вложил в этот удар кажется всю силу, и я кубарем откатился от него. Скула стала словно из ваты. Кит так и не попытался встать, и продолжил плакать. Я подошел к нему, приподнял и обняв начал плакать:



- Кит, прости меня пожалуйста. Умоляю прости. Я не думал что так получится. Я не знал. Я не хотел.



Он обнял меня и уткнулся в грудь своей белобрысой головой. Мы так и сидели минут двадцать, обнявшись, и я не понимал, что у меня на лице, дождь или слезы.



- Ребят, дождь разошелся, надо что-то делать, - я поднял голову и увидел над нами Валю. Удивительная девочка. Ни одной слезинки. Хотя одному богу известно, что у нее внутри.



- Ты права, - Никита встал. – Серый, Коля, пошли, посмотрим, что там с домом.



- Серего не трогай, я пойду, - сказал я.



Никита махнул рукой и мы втроем пошли к дому. Точнее к тому, что от него осталось. Достав фонарик он осветил помещение тусклым светом. Дышать внутри было нечем. Кое-где еще тлели угольки. Никита прошелся по помещению и констатировал:



- Здесь спать нереально. Ляжем под навесом.



Следующий час, мы сидели у костра, который Коля перенес из под дождя под наш навесик на входе, и обсуждали планы на завтра. Перед тем как Никита начал говорить, Коля пересказал ему историю с Сергеем и Венерой, которая вроде бы успокоилась, но услышав все по новой, опять разревелась. Настьку в одеяле мы уложили в дальний угол навеса. Никита еще минут сорок сидел возле нее. Правда, уже не плача, но что-то нашептывая.



- Похороним завтра утром. Надо гроб сколотить. Лопаты нужны.



Все молча смотрели на костер.



- Пойдешь завтра на работу один и украдешь две лопаты. Не знаю как.



Я кивнул.



- Серега, успокойся. Никто тебя не выдаст. Мы семья и вместе до конца будем. Понял?



Серый кивнул и опять уткнулся в колени.



- Всем спать. Завтра тяжелый день.



Оказалось, что Венера успела вытащить из дома несколько одеял и два матраца. Сложив все в одну кучу, мы улеглись все вместе. Сразу отрубились Венера и Серега. Коля после выпитого на пустой желудок, тоже быстро уснул. Я лежал и ворочался. Сна не было. Совсем. Периодически, поднимая голову, я смотрел на Никиту сидящего возле Насти. Что он сейчас переживает. Мне хотелось придушить самого себя. Одни проблемы. Одни неприятности. Валя лежала в противоположной от меня стороне, и скрипела зубами, временами всхлипывая, как будто не хватало воздуха. Она даже не плакала, она скулила. Прорвало.



Я уснул под утро. Мне показалось, что проспал я часов десять, не меньше. Никита разбудил меня хлопком по плечу.



- Вставай. Тихо только, - прошептал он.



Вместо глаз у него были две красные черешни, обрамленные чернейшими кругами. Видимо плакал он всю ночь.



Я поднялся, встряхнув затекшую ногу и безо всяких сборов, пошел на стройку.



- Не задерживайся. Бери и уходи.



- Понял.



До стройки я бежал. В итоге сбив дыхание, последние пятьсот метров я просто быстро шагал. Народ начинал собираться. Мужики уже курили, кто-то в робе, кто-то еще не успел переодеться. За ночь дождь превратил землю в какое-то месиво, ходить по которому было сродни пытке. Я обогнул школу и уперся в вагончик Воронаева.



- Здорова салага, ну как первый день?



- Хорошо. Здрасьте. Там Самсоныч две лопаты просил. Можете выдать.



- Отчего же не могу. Могу конечно. Только ему лично.



- Он уже на третьем этаже, меня отправил, как салабона, - я подумал, что его же словечко, окажется ключом к получению инвентаря. Чувство не подвело.



- Старый пердун. Какие лопаты нужны?



- Обыкновенные. Копать чтобы.



Воронаев выдохнул, и погладил усы.



- Чего ты там бл.ть на третьем этаже копать собрался? А?



- Ну там…



- Мусор вам там убирать надо, вот, - Воронаев протянул мне совковую лопату.



Я представил, как ей копать, и сказал:



- И одну вот такую, - я ткнул пальцем на обычную заостренную лопату.



- Ну бери.



- Самсе скажи, чтоб в обед зашел и расписался.



- Обязательно.



- Шагом марш.



И я замаршировал. Точнее рванул с двумя лопатами в руках. Меня кажется никто не видел, и я без проблем покинул территорию стройки. Бежать обратно сил не было и я перешел на шаг. Стараясь идти дворами, чтобы не привлекать внимание спешащих на работу людей своей ношей, я уперся в продуктовый магазин. Меня как будто молнией ударило.



На входе меня остановил властный голос.



- Куда ты с лопатами своими прешься?



- Да я быстро.



- Лопаты на входе оставь.



Я повиновался и прислонил лопаты к стеклу. Магазин, по-видимому, только открылся, и сонные продавщицы поправляли товары.



- А сколько стоит?



- Килограмм, 96.



- Дайте пожалуйста.



Худенькая продавщица положила ананас на весы и посчитала стоимость.



- 153 рубля.



- Вот, - я выгреб все деньги из кармана, схватил ананас и пошел к выходу.



- Парень, много тут, забери.



Я вернулся к тетке продавщице и забрал разницу.



До дома я бежал. Из последних сил, на бегу выплевывая горячую, тугую слюну.



- Это что? – Никита взял лопаты и уставился на ананас.



- Настя… так и не попробовала… - я опустил взгляд.



Никита промолчал.



- Давай иди Коле помоги.



Коля сидел возле кучи полностью и частично обгоревших досок и камнем выколачивал из них гвозди. Рядом лежала небольшая кучка результата его работы. Гвозди были ржавые и кривые. Я нашел камень и принялся ему помогать.



В итоге мы наковыряли достаточное количество гвоздей, а Серега с Никитой собрали более-менее приличные и не обгоревшие доски.



- Кит уйди, я сам, - Коля оттолкнул Никиту, и начал сам вколачивать гвозди в доски.



Мы с Серегой взяли лопаты и начали копать на месте где указал Никита. Место было чуть поодаль от дома, в небольшой тополиной рощице. Земля была как каша, и мы изволись в грязи уже после нескольких взмахов лопатой.



- Ну как ты Серег?



- Нормально вроде, но внутри все равно стремно.



Я не решился лезть дальше со своими расспросами и копал молча. Спустя два или три часа, к нам присоединился Коля, заменив Серегу. К обеду могила была готова.



Настю уже положили в гроб, который сколотил Коля. Из-за отсутствия пилы, некоторые доски приходилось ломать, и они торчали рваными кусками, несмотря на то, что Коля постарался отбить их камнем.



Девчноки стояли чуть поодаль от нас, обнимая друг дружку, и не могли смотреть на это. Я положил ананас Насте под руку, поцеловал ее в лоб, и прошептал: « Прости меня принцесска».



По очереди все попрощались с маленькой. Последним подошел Никита, держа в руках какую-то тряпку.



- Прости Настюш, что не уберег, - он шептал эти слова ей на ухо, но они звоном отдавались у меня в голове.



Я разглядел тряпочку. Это был Настин рюкзачок, весь обгоревший. Из него торчали сплавленный кусок пластмассы. Фломастеры…



Как же больно на душе. Мы спустили гроб в могилу, и бросили по горсте земли. Коля с Сергеем засыпали могилу землей, и воткнули небольшой крестик. Никита встал на колени перед холмиком, а мы решили отойти, чтобы дать им попрощаться. Через минут десять он подошел к нам, с красными от слез глазами.



- Ну вот и все. Нет больше нашей Настьки.



Все стояли молча. Никита взял меня за плечо и отвел на несколько шагов.



- Это видимо тебе, было у нее в кармашке.



Я развернул лист бумаги, и заплакал. Мы всей гурьбой, даже Толя с Катей, стояли возле нашего нового дома, сверху в виде ангела был нарисован Чинга, а я стоял в центре…
 
Не зря последние две главы ждал ...
Блин аж всплакнул...
 
Последнее редактирование:
Глава 30

Я стиснул зубы от боли и разочарования. Две крупные слезинки упали на нарисованный домик, и фломастер размазался. Сил моих больше нет. Все. Надо решать что делать. Первой мыслью, что пришла мне в голову, было отдать, деньги Никите, а самому спрыгнуть с моста. Признаться честно, я думал об этом всерьез. Никита что-то говорил остальным ребятам, и я подошел к ним. Стараясь ни с кем не пересечься взглядом. Жили себе люди нормально, ни о чем не парились. Ходили купались, ели, жили свободно. Тут появляюсь я, и рушу все к чертям. Да я сам ненавидел себя больше, чем они все вместе взятые.

- Надо подыскать место, скоро холодать начнет, на улице долго не протянем, - Никита говорил спокойно и рассудительно. Как же я завидовал его выдержке. Настоящий мужик, не то, что ватный я.



- Где искать только? – Венера сказала это как то грустно.



- Будем думать. Я, конечно, меньше всего этого хочу, но возможно, нам в первое время, придется прибиться к кому-нибудь и жить вместе. Иначе дело плохо.



В итоге, все пришли к выводу, что Никита прав (как будто были другие варианты), и мы решили искать новый дом.



- С чего начнем? – спросил я, не поднимая головы, и смотря Никите в грудь.



- У нас с тобой дело еще незавершенное есть. Закончим сначала, потом думать будем, пошли.



Никита достал свернутый пакет из под одеяла, и мы двинули на встречу к Филе. Перед уходом, Кит раздал указания, чтобы никто, никуда не отлучался, и собрали остатки вещей, чтоб можно было переехать. Хотя в нашем случае уместнее, перейти.



Мы шли молча. Никита все время старался быть на пару шагов впереди, видимо не очень-то хотелось идти рядом с источником всех его проблем. Я был чумазый как трубочист, помыться было негде, и я искал хоть какой-нибудь источник воды, чтобы хотя бы умыться. На мое счастье, мы прошли мимо женщины, которая поливала огород, и я попросил у нее шланг на пару минут. Отмыв большую часть грязи, я вернулся к Никите, который терпеливо ждал меня шагах в двадцати.



- С Филей будешь говорить сам, я не буду даже заходить туда. Отдашь деньги, скажешь, что через пару дней вернешь остальное.



- Кит, а где я возьму остальное?



- Нигде. Мы уедем. Скрываться от каких-то бандюков в паре кварталов от их домов, не лучшая идея. Поедем за город, или вообще в другой город, короче отсюда мы точно свалим. Иначе спокойной жизни нам не видать.



Я начал в очередной раз обвинять себя внутренним голосом, но Никита как будто почувствовал это и сказал:



- Не вини себя. Это уже ни к чему. Толку сейчас от твоих копаний нет, раз случилось так, значит такая у нас судьба.



Судьба бл.ть! Какая в задницу судьба. Я ворвался в их уютный мир, наломал дров, а он мне говорит судьба. От этих утешений, правда, стало еще хуже.



- Никит, если ты когда-нибудь сможешь, то прости меня.



Он посмотрел на меня пустыми глазами и хотел что-то сказать, но в итоге, просто махнул рукой. Первым местом нашего визита стал «Оазис», потому что, он был у нас по пути.



Я взял пакет у Никиты и вошел в кафе. Обед явно не был ходовым временем в этом заведении. Посетителей не было совсем. Официанты разглаживали застиранные скатерти, бармен натирал бокалы. Охраны я не встретил, и спросил у первого попавшегося официанта:



- Слушай друг, не подскажешь, Филя появлялся сегодня?



Официант с презрением глянул на меня и сказал:



- Нет. Попробуй посмотри в клубе.



- Спасибо.



Он буркнул что-то в ответ, но я уже не слышал.



- Ну что? – Никита встретил меня вопросом.



- Нету его, может в клубе быть.



- Пошли тогда.



Мы дошагали до клуба, и увидели человек десять стоящих у входа и что-то обсуждающих. Некоторых из них я видел и раньше, вроде как, филины помощники. Из тех, кого я знал, был Костя и его вечно бухой товарищ. Мы остановились, и я стал думать, как подходить к Филе и отдавать ему деньги. До меня опять обязательно до.бется кто-то, хотя, с другой стороны, я же не дяде Ване пришел отдавать, а Филе. Надеюсь, меня никто не тронет. Я подошел к толпе, оставив Никиту наблюдать за происходящим. Учитывая мои размеры, меня даже не заметили, и разговор не прервался. Только Костя увидел меня и вопросительно кивнул. Я подозвал его рукой. Дерзость непростительная. Старшего, подзывать как собаку какую-то. На мое счастье, Костя вроде был адекватным, и подошел без лишних понтов.



- Чего хотел малой? – он первый протянул руку и я ее пожал.



- Кость, я тут Филе долг принес, не подскажешь где он?



- Что за долг?



Я уже не помнил, был ли Костя в курсе моих перипетий с Филей, или нет, но рассказал ему нашу историю вкратце.



- А понял, - Костя взял у меня пакет и развернул его, заглядывая вовнутрь.



- Давай я сам отдам.



Он ухмыльнулся и протянул мне пакет обратно.



- Свободен малой.



- В смысле?



- В прямом, свободен. Нет больше Фили. А долг твой не ровный, брать его я не собираюсь у тебя. Давай вали, а то остальные ребята у нас не такие правильные. Уяснил?



Я закивал головой так, что остатки мозгов застучали внутри черепа.



- Кость, а что случилось?



- Сбил его лихач какой-то. Насмерть.



БЛ.ТЬ! Неужели?! Такого просто быть не может! Нет! Это сон какой-то. Серега бл.ть! Собравшись с силами я выдавил из себя:



- Соболезную Кость.



Это было враньем, причем шитым настолько белыми нитками, что аж в глазах рябило. Я ни.ера не соболезновал.



- Все давай, - он протянул мне руку.



- А с водилой что?



- Ничего, раскаивается, все говорит, оплатит, дед какой-то, его и грохнуть жалко. Все шуруй отсюда.



Третий раз просить меня не пришлось и зашагал в сторону Никиты, который видел все происходящее и на лице его читался один вопрос « Что случилось?».



- Филя умер. Мы ничего, никому не должны. Кит, мы свободны.



Никита видимо не особо разделял мою радость, или просто был сдержаннее на эмоции, чем я.



- Не знаю даже что хуже.



- Как что хуже? Кит, у нас есть деньги, мы теперь не должны ныкаться ни от кого.



- Дурак ты наивный Денис, вроде умный парень, а дурак дураком. Кто с тобой говорил?



- Друган его, Костя.



- И что он сказал?



- Сказал, что считает мой долг неправильным, и денег брать не будет ну и отпустил.



- Сказки какие-то.



- Почему сказки? Вот я рядом с тобой иду, и в руках у меня пакет с деньгами. В чем сказки то?



- В том бл.ть, что они бандиты, дурная твоя бошка. Бандиты бл.ть, а не рыцари. Понимаешь? Кто такой этот Костя, чтоб решать за Филю брать твой долг или нет? У них там, вон, целый совет собрался, а он выходит и тебя отпускает. Он у них главный теперь или что?



- Чего ты орешь на меня? Я откуда знаю? Отпустил, я ушел. Что мне надо было к каждому подходить разрешения спрашивать?



- Да потому что видимо по-другому до тебя не доходит. У нас из-за этих денег, одни неприятности. Я хочу от них избавиться, а ты наоборот тащишь их ко мне. Где твой дом?



Я остановился и повернулся и хотел показать на дом где я раньше жил, но опустил руку и сказал:



- Дом мой сгорел вчера ночью. Теперь он там, где остались единственные близкие мне люди. Кит, я знаю, что ты думаешь обо мне. И честно сказать, я не понимаю, почему ты меня до сих не прогнал.



- Эх… - Никита выдохнул и махнул рукой, - что делать будешь с деньгами?



- Будем.



- Что «будем»?



- Будем делать. Так правильнее. Это общие деньги, и я не вправе распоряжаться ими один.



- Я очень не хочу этого говорить, но видимо придется. Черт с тобой «Человек-проблема» оставляй деньги, поедем куда-нибудь за город, снимем домик, начнем все с нуля.



- Кит, я думаю, нам тут хватит денег и на покупку домика.



- Посмотрим.



Мы шли молча, но это молчание уже было не тем, что было до этого, это было тихое молчание, спокойное и уставшее. Да и говорить было особо не о чем.



- Еды надо купить, там голодные все.



- Вон продуктовый, пошли, возьмем чего-нибудь.



Уже на подходе к продуктовому, я услышал знакомый гогот. Из дверей вышел Рус, а за ним Саня с Темой. Сказать, что они удивились - ничего не сказать. Мы так и стояли несколько секунд буравя друг друга взглядами, и тут произошло то, чего я меньше всего ожидал. Саня с Темой побежали. На ту сторону дороги. Прям между машинами, под оглушительные звуки сигналов. Рус остался стоять и смотреть на меня.



- Ну что, здорова? – руки я ему не протянул, ограничившись словами.



- Привет Проф.



- Эти чего, - я кивнул в сторону Сани и Темы, - боятся чтоль?



- Наверное.



- А ты чего?



- Я?



- Ты ты.



- Я не боюсь.



По его дрожащему голосу, я понял, что боится он не меньше, просто дернуть не успел. Хотя чего бояться то? Ну получили один раз они, что ж теперь всю жизнь бегать? Тем более их трое, а нас двое. Почувствовав его слабость, я решил надавить.



- Боишься Рус. Ссышь, и друзья твои ссут, вон смотри, глядят на нас. Как там у вас было? Братва? Бригада? Вон твоя бригада. Х.ле вы смотрите придурки? – я крикнул через дорогу.



- Проф, извини.



- Да пошел ты Рус. Вонючая субстанция вы, а не друзья, и не были никогда ими, - я пошел прямо на него, и умышленно толкнул его плечом в плечо.



Уффф. Выпустил пар. Никита догнал меня и сказал:



- Ну ты чот вообще прям. Прям, я не знаю, бандюган какой-то, говорил так, прям ууууххх, мне аж самому неловко стало.



Никиту переполняли эмоции, и вроде даже на его лице проскользнула улыбка. Честно, я был бы рад, если бы хоть на секунду, он отвлекся от мыслей о Насте. Но эти слова видимо были просто маской для показухи, а реальная боль у него внутри. И показывать он ее не собирался. Он итак за последнее время, слишком мне открылся.



Мы закупили продуктов, и пошли к нашему пепелищу. Ребята сидели в тишине, смиренно принимая свалившуюся на них информацию.



- …так что, мы уезжаем из города и начинаем жить по новой.



Пообедав тем, что мы принесли, все дружно встали, и, не сговариваясь, пошли к настиной могиле. Встав полукругом, мы просто стояли и молчали.



- Ну все. Давайте. Выдвигаемся. Пока доедем, уже стемнеет, - скомандовал Никита.



Венера с Валей смахнули слезы, мы забрали уцелевшие вещи и двинулись к дороге.



Никита разумно предположил, что ехать на поезде для нас вообще не вариант, так как это привлечет внимание милиции, а вот снять машину это самое то. Изначально была, конечно, версия автобуса, но рейсовые автобусы за город уезжали утром, и нам пришлось бы куковать до завтрашнего утра.



- А куда поедем то Китос? – спросил Серега.



- За городом есть деревня, небольшая, Захаровка, я там, в детстве отдыхал у бабки. Там старики в основном живут, так что, надеюсь искать нас не будет никто.



Пока мы ловили машину, Никита вдруг вернулся к теме Фили.



- А от чего умер то Филя твой? Забыл спросить.



- Машина сбила.



Он уставился на меня.



- Серега???



- Да не ори ты, нет, не Серый, дед какой-то.



- Фуууух.



Две машины Никита поймал быстро, мы распределились и уселись.



Я таращился в окно, и думал, как же резко изменилась моя жизнь, и я даже не знаю в какую сторону. Произошедших событий, хватит на десяток судеб, а тут все мне одному.



- Стойте, - я похлопал водителя по плечу.



- Что такое? – Кит развернулся с переднего сиденья.



- Кит, у меня кое-какие дела есть, я хочу закончить их, а завтра приеду. Хорошо?



- Ну давай. Найдешь нас?



- Уж вас то, точно найду, тем более сам говоришь, деревня небольшая.



Я достал из пакета несколько купюр, чтоб хватило на дорогу, и протянул пакет Никите.



- Возьми.



Он принял пакет без лишних разговоров. Я открыл дверь и вышел. Нельзя начать новую жизнь, не закончив старую, и я пошел обратно…
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Ох Друг ты душу растревожил))))На счет прощеного долга,нелепость!А в целом занимательная история,читаю на одном дыхании!Спасибо!
 
Жизнь обо всём.

- Пачку Pall Mall, пожалуйста, - я протянул деньги продавцу.

- Не мал еще, курить?



- Брат отправил.



- Ага, брат, на, держи.



Какой сердобольный продавец. Сорвав целлофан с пачки я достал сигарету, перевернул ее и вставил фильтром вниз. На удачу. Ее надо скурить последней, тогда и удача будет. Вытащив другую, я закурил. Итак, план действий. Что делать первым делом? В голове каша, но думать надо. В итоге, простояв минут, пять, я так ни к чему и не пришел, поэтому решил действовать по ситуации. Традиционно, срезав путь через дворы, я вышел к невысокой ограде. Она стояла держа руки на метле.



- Теть Клар.



Не слышит.



- Теть Клар, - я крикнул сильнее. Она обернулась и улыбнулась мне. – Можно?



Восприняв ее кивок в сторону калитки, как согласие, я вошел на территорию.



- Привет, а я думала все, не придешь. Ну что приступишь сегодня?



- Теть Клар, вы извините, но я не могу работать. Я переезжаю. Извините что подвел вас, вы поручились за меня.



Она смотрела на меня своими серыми глазами, наполненными грустью.



- Ну ничего, бывает, - уголки ее губ едва заметно дрогнули, и она попыталась улыбнуться. – Эх, ну вот опять одной работать, - отшутилась она.



- Простите, я не думал, что так получится. Спасибо вам. До свидания.



- Ну, давай, счастливо.



Калитка предательски скрипнула, отразившись своим стоном в моем сердце. Хорошая женщина. Обидно, что я такой идиот. Мой потрепанный вид и мятая одежда вызывали сочувствующие взгляды редких прохожих. Я шел через дворы, пока не вышел на нашу поляну. Пепелище стояло на своем месте. Я обошел обгоревшее здание и подобрал лопаты. Хорошо, что мы жили вдали от людских глаз, и никто не спер эти лопаты. Я стряхнул с них налипшую землю и взял курс на стройку.



Работа кипела, народ суетился. Я прошел через всю стройку, и на меня никто даже не обратил внимания. Тук-тук-тук.



- Открыто, чего тарабанить.



- Здравствуйте Николай Павлович.



- Явился, бл.ть, не запылился. Ты чего дурик? Под монастырь хочешь всех подвести? Тебе работу дали, форму дали, обед дали, а ты еще и лопаты у меня решил умыкнуть. Не стыдно?



- Стыдно. Извините пожалуйста.



- Извините извините, - передразнил меня Воронаев. – Что толку от твоих извините? Шагом марш переодеваться, тебя уже Самсоныч со вчерашнего дня хочет отдубасить.



Я вернул лопаты завхозу и вышел из его вагончика. Петр Дмитриевич орал на крановщика, я решил подождать пока разговор закончится и подошел.



- Ого, какие люди, и без охраны.



- Здравствуйте Петр Дмитриевич.



- И тебе не хворать. Где напарник? Почему вчера прогуляли? Лопаты зачем спер?



- Лопаты вернул. Долгая история, извините Петр Дмитрич, мы работать не сможем, переезжаем.



- Эх вы, дурни молодые, - прораб махнул рукой.



- До свидания, спасибо, что дали шанс.



Он не ответил. Я пошел к выходу, как вдруг услышал голос.



- Стой Денис.



Обернувшись я увидел идущего ко мне прораба.



- На вот, один день вы все-таки отработали.



Я хотел было отказаться, но пораскинув мозгами, решил, что деньги, пусть даже такие малые лишними не будут.



- Спасибо еще раз.



- Бывайте. Никите привет.



Я кивнул и вышел со стройки. С каждой секундой с камня, висящего у меня на душе, откалывался кусок, и идти становилось легче. Я даже сам не заметил, как оказался у двери своей бывшей квартиры. Звонок. Звонок. Тишина. Эх, жаль. Не вышло прощание. Хотелось обнять Вичку напоследок. Хотелось взглянуть в глаза ма…, да ладно, воспитала все-таки как-никак, матери.



С Викой я хотел встретиться больше, нежели с мамой, потому что, встреча с мамой, могла плавно перетечь во встречу с милицией и получением по башке. Не судьба видимо.



Выйдя на дорогу, я словил такси.



- Перекресток Циолковского-Бульварной.



- Едем.



Согласившись на озвученную сумму без торга, я плюхнулся на заднее сиденье старой «Волги» и уже через грязное окно смотрел на свой район в последний раз. Сколько было здесь. Сколько произошло. Эх бл.… Хотя кто знает, может вернусь еще.



- Вот здесь остановите, - я протянул деньги.



Выйдя из машины я запрокинул голову и посмотрел на голубое девятиэтажное здание. Взлетев по ступенькам, я подошел к окошку справочной и постучал пальцем по лакированному подоконнику.



- Здравствуйте.



- Драсьте, - небрежно бросила женщина в мой адрес.



- Извините, не подскажите, как мне найти Туркина Игоря Витальевича?



- Сегодня не приемный день.



- Так я и не на прием. Мне поговорить надо.



Ее палец высунулся из окошка и указал мне на список внутренних номеров.



- Спасибо.



Не услышав ничего в ответ, я начал бегать глазами по списку. Номер Игоря был замазан, и был только номер приемной. Рядом стоял красный телефонный аппарат, с отколотыми кусками пластика.



- Здравствуйте. Могу я поговорить с Игорем Витальевичем?



- К сожалению его нет на месте. Оставьте свои контакты, я с вами свяжусь, как он появится.



Это было чертовски досадно.



- Алло, вы меня слышали? Представьтесь и оставьте свои контакты. Вы по какому вопросу?



- Денис меня зовут, по личному, - я уже собирался вешать трубку, как девушка на том конце провода спросила.



- Карпатов?



- Он самый.



- Одну секунду, соединяю.



Это что сейчас было? Игорь предусмотрел, что я могу приехать к нему? Офигеть. Я сам не знал то, что поеду, он откуда то?



- Алло Денис?



- Да, здрасьте Игорь.



- Стой на месте, я сейчас спущусь.



- Хорошо.



Привыкнув к неприятностям, которые появляются после моего появления, я ожидал, что сейчас с ним спустится мама и наряд милиции, меня арестуют и бросят в тюрьму. Я смотрел на двери лифта, но Игорь спустился по лестнице.



- Здорова.



- Здрасьте.



Он крепко сжал мою руку.



- Как ты? Передумал?



Я покачал головой.



- Я спасибо зашел сказать.



- За что?



- Да просто так. За все.



- Ты взрослый парень, это твоя жизнь. Если одумаешься, приходи, я буду рад. Мама думаю тоже. Про наш разговор маме я говорить не буду. Ты меня извини, что я так ворвался в вашу жизнь. Я понимаю, что не прав, но я люблю твою маму. Честно.



Он сказал про любовь, и у меня перед глазами всплыл образ Марины. Как она там интересно?



- Филю это… это вы?



- Нет. Но все знаю. Но я бы не стал убивать человека, поверь. Видно судьба у него такая.



- Понятно.



Дурацкое совпадение. Не верится аж.



- Прощайте Игорь.



- Стой, - он полез в карман. – Вот, подумал, что вдруг захочешь…



Я развернул бумажку. Подгорная Наталья Семеновна. Городское кладбище №2. Карта 173. На клочке бумаге был нарисован маршрут от ворот до могилы.



- Спасибо, - голос задрожал, и я, не пожав протянутую руку, выбежал из здания вытирая слезы.



Я сел на скамейку за зданием министерства и хлюпая носом курил.



- Пацан, у тебя все нормально?



Я поднял голову и увидел мужчину лет пятидесяти.



- Да, нормально, спасибо, - сказал я, пряча бумажку в карман.



Кладбище располагалось на выезде из города, и я ловил такси минут двадцать.



В итоге договорился и сел на переднее сиденье. Мне казалось, что мы едем целую вечность. Я то и дело смотрел на прорисованный маршрут. Наконец машина остановилась у цветочных рядов. Я расплатился и вышел.



Посчитав свой бюджет, я оставил денег на дорогу до деревни с небольшим запасом, а на остальные деньги купил большой букет полевых цветов.



Карта была нарисована очень четко, и я без проблем сориентировался и нашел могилу.



- Здравствуй мама…



С серого мрамора на меня смотрела красивая женщина с приятной, располагающей улыбкой. Я стоял на коленях и плакал. Кто знает как сложилась бы моя жизнь если бы ты была жива… А сейчас она сложилась в какую-то ерунду. Вообще ни о чем. Я качусь в какую то пропасть, и дна не видно… Мамочка…



Я положил цветы на надгробие. И еще раз внимательно смотрел на гравировку. Она была как живая, смотрела на меня, желая мне удачи что-ли. Взгляд ее не был осуждающим или ругающим. Я старался запомнить ее лицо максимально четко. Очень красивой женщиной была моя мама.



- Прости меня мам, прости пожалуйста, ты же видела, я не хотел такой жизни, но вынужден был так жить.



Слезы опять полились рекой. Я уже перестал их вытирать и просто смотрел на цветы.



- Прощай мамуль…



Я развернулся, решив уходить не оборачиваясь, иначе я тут останусь и никуда не уйду. Как только я вышел за ворота кладбища, из церквушки на его территории раздался звон колоколов. Я поднял голову и посмотрел на небо.



- Я люблю тебя мам…



Таксист который привез меня, стоял у тех же рядов с цветами.



- Парень, тебе в город?



- Мне бы к почтовому отделению.



- Садись довезу.



Вспомнив свой ограниченный бюджет, я сказал:



- Только денег нет.



- Да ладно, так подброшу, мне все равно по пути.



Я сел в машину, и почувствовал, как камень на моей душе рассыпался полностью. Вот легко прям стало. Как будто ремнями грудь стянули, а потом резко отпустили. И воздух такой вкусный. И жить хочется. Сначала и нормально. Сразу нормально.



- Вот почта тебе. Бывай.



- Спасибо.



Я зашел в обшарпанное здание и попросил ручку с бумагой…





- А Денис у нас вообще будет дежурить? – спросила Валя.



- Буду. Вот сегодня и начну.



Я встал из-за стола и собрал посуду. Мы уже третью неделю жили у Ольги Филипповны, двоюродной сестры никитиной бабки, которая, к слову, померла. Ольга Филипповна приютила нас и не задавала лишних вопросов. Мы ей понравились, она нам тоже. Девчонки помогали ей по хозяйству. Серега устроился подмастерьем к местным механикам, которые в восторге от его таланта. Не зная теории, он может починить практически что угодно, были бы инструменты. Не понимаю, как он это делает. Видимо чутье. Правда вместо любимых машин, он теперь ремонтирует трактора да комбайны. Коля устроился на птицефабрику и вкалывает там, платят не особо много, но все же. Никита, пошел в шофера, его взяли, не смотря на юный возраст, потому что все местные пили по страшному.



А я устроился почтальоном, таскаю письма да газеты по деревне. Так что, если вдруг ты захочешь мне написать, я получу твое письмо, так сказать из первых рук. Надеюсь первое письмо, с описанием всех событий, которые случились после моего побега из дома тебя не расстроит и не напугает. В любом случае, жду ответа…





Я закончил писать, второй экземпляр письма, и, сложив оба, заклеил конверты.





«Карпатовой Виктории Сергеевне»



«Лазаревой Марине Александровне».

the-end-3.jpg

____________

От автора:
Всем утренний саламчик. Ну что ребят, вот и закончилась эта эпопея. Не знаю насколько она вышла интересной, судить вам. Это мой первый длиннопост, не судите строго.

Нет, судите как оно есть)) Надеюсь вам понравилось. Спасибо всем кто читал и комментил, без вас, ничего не вышло бы. Я не писатель, я только учусь. Обещаю работать над своими недостатками, особенно в части оттачивания слога и проработки персонажей, чтобы в следующей книге, а она обязательно будет, вам было еще интереснее.



PS

В комментариях к одной из глав, я обещал рассказать, почему умерла Настя и зачем это было нужно, ну что ж, раз обещал, рассказываю.

За несколько дней до начала этого рассказа, мне три дня подряд снились похороны маленькой девочки. Я не понимал ни где я нахожусь, ни с кем рядом стою. Вообще ничего. И каждое утро, мне было так хреново на душе, что я не мог не описать эти события. События этого сна, и послужили толчком к началу рассказа, и его составу, таким каким он вышел. Честно, я не знал, что будет в каждой главе. Не знаю у кого как, но лично мне одинаковый сон несколько дней подряд, снился раза 3-4 в жизни. Чем это объяснить, я не знаю. Короче как то так))



Ждите нового рассказа, надеюсь зацепит получше и качественнее этого))
 
Спасибо ...меня зацепило
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Спасибо и автору и вам Собака! Рассказ супер, побольше подобного выкладывайте!
 
Концовка получилось трогательный когда он к мамке на могилу пришел был бы я телкой как дал бы реветь:sorry: Жалко пацана стало. Ну а в целом рассказ:good: затягивает Собака спасибо.
 
Зацепило, плюсую......
 
Хороший рассказ!
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Можно это дело в пдф формат?
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Ну Собака!!! ну спасибо!!! редко когда цепляет, но тут зацепило 5+
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Большой Респект Собака!:hat::respekt:
 
Супееееерррррр!!!!
 
Спасибо! Прочёл на одном дыхании. Молодец!
 
Сверху Снизу