Жизнь в Сербии: переехать легко, но жить здесь понравится не всем

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
50.743
Репутация
61.675
Реакции
269.723
RUB
0
Есть страны, для переезда в которые нужно собрать кучу документов и обязательно устраиваться там на работу. А есть другие, где обустроиться и получить ВНЖ сравнительно просто — по крайней мере пока. Одна из таких стран — Сербия. Наш сегодняшний герой переехал туда в 2013 с семьей и расскажет, как в этой стране живется, как обстоят дела с IT и стоит ли вообще сюда переезжать.

fc9fb78c993e13c19b00c1dbf1121430.png

[H2]Немного обо мне: как я перебрался в Сербию[/H2]
Привет! Меня зовут Константин, я Senior frontend developer, последние 5–6 лет пишу на React. В 2013 я с женой и детьми решил уехать из России и стал рассматривать доступные варианты. Тогда мы жили в Саратове и путешествовали не особенно много, так что выбирать страны приходилось практически наугад. Главным условием было продолжать работать удаленно на московскую фирму, в которой я трудился — искать работу за границей я тогда не планировал.

Сначала мы полетели в Черногорию — прожили там три недели в нескольких городах. И быстро поняли, что это скорее страна для отдыха, чем для жизни: инфраструктуры и каких-то возможностей в ней не хватало. Тогда я буквально посмотрел в интернете, какую страну выбрать для переезда, и нашел город Нови-Сад в Сербии. И вот уже 9 лет мы здесь живем.

Жить в Сербии официально мы стали очень просто — устроили ребенка в местную школу и получили годовой ВНЖ на основании его учебы. Потом я открыл в Нови-Саде фирму, и мы получили ВНЖ всей семьей уже по бизнесу. Сначала я работал с Москвой, но там были проблемы с валютным контролем, так что я нашел работу в Лондоне и стал через свою фирму работать удаленно на Европу.

Почему мы остановились именно на Сербии? Сначала не знали, куда ехать, и просто остановились там, где смогли. Потом нам здесь начало по-настоящему нравиться — дальше расскажу, почему. 9 лет пролетели быстро, и за этот срок Сербия нам стала настоящим домом. А зачем уезжать из дома?

e201295cc339ed3ceeb6e1b53326539c.png

[H2]Территориальные особенности Сербии[/H2]
Мы с семьей живем в Нови-Саде, и все, что я расскажу дальше, справедливо только для этого города. Сербия довольно неоднородная страна, здесь сильно заметны региональные отличия.

Например, есть город Белград. Он самый экономически развитый, многие едут сюда работать и зарабатывать. Но у него много проблем: пробки, нехватка парковок, отсутствие метро, суета и прочие беды крупных городов.

Нови-Сад другой — более тихий и спокойный. При этом экономически он тоже развивается, а в плане IT, наверное, даже лучше Белграда. Город вполне европейский, и жить здесь комфортно.

Другие города маленькие, уютные и красивые, но в них совсем не развита инфраструктура. Жить на пенсии там, наверное, здорово, но с детьми лучше выбирать города покрупнее, где живет хотя бы 300 тысяч человек.

Вообще Сербия культурно делится на три части. Косово отдельно, про него говорить не будем. Север, где Нови-Сад — более современный, европейский. Центр и юг — там долгое время была Османская империя. Культура более традиционная, балканская, это при переезде важно учитывать.

[H2]Как в Сербии дела с IT[/H2]
Здесь нет внутреннего рынка IT. Продуктовых компаний очень мало, а те, что есть, разрабатывают продукты для мирового рынка. В Нови-Саде неплохо развивается геймдев — например, здесь один из основных офисов Playrix, они купили местного самого крупного производителя игр.

В основном тут работают филиалы компаний, европейских и российских. История такая же, как с Польшей, Словакией и другими подобными странами: европейские компании здесь экономят деньги, а российские выходят на зарубежный рынок.

Сейчас правительство заметило рост рынка и слегка затягивает гайки. Налоги, вероятно, будут расти. Просто так открыть ИП и работать на зарубежные компании тоже нельзя — если у тебя 1–2 клиента, быстро поймут, что ты маскируешь трудовые отношения.

Но даже учитывая рост, вакансий для иностранцев тут пока практически нет. Хоть разработчиков и не хватает, но в основном не местные — это те, кого компании перевезли при открытии филиала сами. Ну и нужно учитывать, что страна не в ЕС.

[H2]Особенности жизни в Нови-Саде[/H2]
Сразу хочу сказать, что за эти 9 лет я в России был только три раза короткое время. Так что, по сути, я сравниваю Нови-Сад с Саратовом девятилетней давности, потому что не очень знаю, что в России с тех пор поменялось и как все устроено.

Хочу рассказать отдельные моменты, без деления на плюсы и минусы — потому что видение у каждого свое.

Приятный климат. Почти такой же, как в Саратове, только зима помягче — меньше снега. Зимой может быть +15–16 °С. Лето жаркое — мне привычно, а петербуржцы часто жалуются. Может быть и +30 °С, и даже +40 °С. Плюс могут быть сильные дневные колебания температуры.

В воздухе много аллергенов вроде всякой пыльцы, людям с аллергиями тяжело. А еще тут до сих пор есть печное отопление, и зимой, когда нет ветра, дышать может быть трудно. Хотя люди из Челябинска над этим смеются и говорят, что воздух отличный.

d44842fc86e329817039c03d0b67daca.png

Фото февральское — гулял в +15 °С по асфальту и траве

Низкий уровень преступности. Уровень насильственных преступлений тут на уровне Западной Европы. Если что-то случается, это сразу попадает в прессу. Недавно случайный мужик на улице подрался с уличным музыкантом и убил его — это обсуждали как огромную новость. На улицах нет пьяных толп, люди вообще много не выпивают и считают неприличным ходить пьяным. Ну и в целом люди сильно менее агрессивные и более доброжелательные.

Люди не терпят хамства. Все вежливые до тех пор, пока не начнешь хамить. К хаму отношение будет очень жесткое, могут обидеться и однозначно перестанут идти навстречу. Разве что водители друг друга матом кроют, но на дороге своя атмосфера.

Вкусная мясная кухня. Еда здесь хорошая, но совсем не для вегетарианцев — все завязано на мясе. Кормят вроде как на убой, но люди при этом менее толстые, чем в Венгрии или России.

Выбор ресторанов разных стран маленький: сербы очень консервативны в еде. Пробовать то, что они не знают, точно не станут. Например, нигде не найти соленую селедку — любой серб скажет, что не будет есть сырую рыбу. И так со многим другим.

Очень бережное отношение к детям. Очень редко можно услышать, что кто-то на улице орет на ребенка. А если слышишь крик, часто оказывается, что кричат по-русски — прямо испанский стыд.

Отцы относятся к детям внимательнее: постоянно водят гулять, участвуют в воспитании. Семьи создают обычно более крепкие, потому что женятся уже в возрасте около 30.

Детские больницы отремонтированы лучше взрослых, и лечение там по первому разряду. Все лучшее — детям.

Еще малышей берегут от тяжелой учебы. Начальная школа прямо халявная — наш сын пришел из российской школы и знал сильно больше, чем сверстники. Четвертый класс чуть усложняется, а с 5 уже начинается серьезное образование. В каждом крупном городе — приличная гимназия с математическим уклоном. Есть и гуманитарные. Часто сербские школьники побеждают на мировых олимпиадах.

К высшему образованию, кстати, тут стремятся меньше, чем в России. Потому что в Сербии, если нормально работаешь руками, тебя будут уважать — рабочие не люди второго сорта и могут нормально зарабатывать.

9f4523c35acdb1efb2ddfe4b883a0645.png

Расслабленное отношение ко всему. Здесь считается нормальным немного опоздать или не выполнить свое обещание. Кажется, это какое-то общее южное отношение к жизни. Любителям, чтобы все работало как часы, предсказуемо и быстро, тут не понравится.

Курение везде. Здесь не запрещено курение в ресторанах и кафе. Если идешь куда-то поесть — будешь прокурен насквозь.

Маленький выбор товаров, услуг и сервисов. Только недавно появилась возможность вызвать такси через приложение. Нет некоторых привычных приложений вроде гугл-фото. Причем смена региона в смартфоне не поможет: нужно и формально находиться именно в Сербии, чтобы пользоваться, к примеру, сербским банком.

Нет некоторых марок одежды и бытовой техники — например, не купить Электролюкс. Только из-за границы, но это дорого и много вопросов с таможней.

Качество некоторых услуг тоже так себе: стоматологов, мастеров по ремонту, автомастеров или салон красоты нужно выбирать очень внимательно и лучше по рекомендации.

Маленький размер страны. Несмотря на то, что внутри страны много всего интересного, границы довольно близко. Соответственно, на поездку куда-то приходится тратить время. Причем шенген тут делают только максимум на год, пятилетнего нет.

С другой стороны, из Саратова я никуда особо уехать и не мог. А тут можно сесть на велосипед и уехать в Хорватию, Венгрию, Румынию. А на машине и того дальше.

Не очень быстрый интернет и отсутствие выбора. Интернет тут не везде быстрый, и нужно подписывать контракт минимум на год или два. Раньше времени отказаться или поменять провайдера не получится. Уехал куда-то — все равно плати.

Выбора мало. Зачастую, если в дом уже заведена одна оптика, другой провайдер с ней вряд ли придет — берите что дают. С мобильной связью примерно та же история: на всю страну три оператора, и цены не самые демократичные.

Платная медицина. «Бесплатный» вариант есть у тех, кто работает и платит налоги — там все включено в выплаты. Если не работаешь, нужно платить порядка 20 евро в месяц, иначе придется идти в платную клинику.

Врачи есть разные, как профи, так и не очень. Например, в Нови-Саде так и не нашел нормального дерматолога. Хорошо лечат травмы и переломы — последствие недавней войны. Но на серьезные сложные операции приглашают врачей из-за границы или даже везут в Европу. При наличии страховки государство это оплачивает.

Скорая, кстати, ездит только на что-то страшное типа аварии. Даже если температура под 40, бери такси и сам поезжай в больницу.

Не слишком сложный язык. Сербский относится к славянским языкам, хотя чуть дальше от русского, чем тот же польский. Сначала понятно не будет, но через пару месяцев приспосабливаешься и начинаешь общаться. А через полгода будешь хоть криво-косо, но разговаривать. Я сразу решил, что не буду разговаривать по-английски, и с ошибками изъяснялся на сербском. Серьезных проблем не было.

Молодежь, особенно из сферы IT, великолепно знает английский. Есть и знатоки немецкого. Но даже знающие предпочитают говорить по-сербски. Например, в полиции при получении ВНЖ с тобой поговорят по-английски первый раз, а придешь через год, и удивятся: «Ты что, до сих пор сербский не выучил?».

Русский почти никто не знает. Максимум, что говорят — «учил и забыл».

43791459d0ac71f74eaf5f795d14bde8.png

[H2]Стоит ли сюда переезжать[/H2]
Это каждый должен решать для себя сам — советов я давать не могу. Ехать делать карьеру в IT особого смысла нет: другие страны в этом плане выгоднее. Я если бы сейчас принимал решение о переезде, наверное, рассматривал бы и другие страны, но сейчас мы тут дома и нам тут нравится.

Иностранцев в стране пока немного. Переезжают в основном из-за климата, или просто потому что устали жить в своей стране. Переехать сюда все еще относительно несложно. Как альтернатива есть Португалия, куда уехать тоже несложно, но там совсем другой язык — русскому человеку в Сербии будет легче адаптироваться.

Еще здесь в целом хорошо относятся к приезжим. Никакой дискриминации к нам, как к иностранцам, я не замечал. Ты здесь чувствуешь себя своим.










 
Сверху Снизу