Жизнь закладчика наркотиков: рассказ из СИЗО

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
50.772
Репутация
61.675
Реакции
269.807
RUB
0

Письмо человека, впервые столкнувшегося с российской наркополитикой.

С нами связался человек по имени Виктор (имя изменено по просьбе собеседника). Он рассказал о своем друге, который попал в СИЗО, пообщался с арестованными по «наркотическим» статьям и решил написать о том, как такие люди туда попадают, и как не разделить их участь. Виктор передал нам письмо своего товарища и попросил помочь в его распространении. Мы публикуем текст письма с незначительными сокращениями и примечаниями.

Я не хочу называть своего имени. Я пишу этот текст в СИЗО одного из крупных российских городов; под арестом я пробыл уже много месяцев. Следствие в отношении меня ведется по одной из так называемых «экономических» статей. Письмо было передано через друзей. Это все, что вам нужно знать обо мне.

Когда я попал в тюрьму, то сильно удивился тому, что примерно 80-90% народа тут находятся по обвинениям в сбыте или распространении наркотических средств (статья 228.1 УК, здесь произносят «два-два-восемь»). Часть из них еще ждут приговоров, часть уже осуждены и ожидают этапирования в колонии. Если из СИЗО, в котором я нахожусь, убрать «два-два-восемь», то на всю тюрьму останется человек 20-30, не больше. Эту статью из-за ее массовости называют «народная». Когда в камеру (хату) заезжает новый сиделец, и у него спрашивают (точнее, интересуются), какая статья, он может ответить «народная», и его все поймут.

Сидельцев периодически переводят из одной камеры в другую (кирешуют). Из-за этого я сидел с большим количеством заключенных, достаточно доверительно общался почти с каждым из них и неплохо знаю их ситуации. Периодически к нам заезжают «транзиты» — заключенные, которые перемещаются из одних тюрем в другие. На нашем централе они проводят по несколько дней, ожидая этапов; от них я знаю, что ситуация в других централах России примерно такая же — около 70-80% заключенных сидят по «народной» статье.

О закладчиках. большинство сидельцев по «два-два-восемь» — закладчики. Это люди, которые делали закладки розничных партий наркотиков в укромные места. Они — рядовая пехота наркобизнеса, пушечное мясо, с которым никто не считается. Закладчик прячет расфасованные наркотики в разных местах города, а затем скидывает координаты и фото этих мест своим диспетчерам или операторам. Потребители, которые покупают наркотики в интернет-магазинах, переводят деньги на счета, указанные диспетчерами, получают как раз те самые координаты и фото, едут и поднимают закладку.

И вот, что нужно знать людям о работе закладчика — тем, кто на ней уже занят или тем, кого она может прельстить.

О сроках. Первое. Сроки (в тюрьме произносят «срокá»), которые получают закладчики, зачастую превышают сроки за убийство человека. 3-я часть статьи 228.1 (сбыт наркотиков в значительном размере либо группой лиц по предварительному сговору. — Открытая Россия) — от восьми до 15 лет строгого режима. Часть 4 той же самой статьи (сбыт наркотиков организованной группой либо в крупном размере) — от 10 до 20 лет, 5-я часть (сбыт наркотиков в особо крупном размере) — от 15 до 20 лет. Даже самого минимального веса, всего нескольких граммов достаточно для 3-й или 4-й части. Сам я не видел ни одного сидельца по 1-й или 2-й части (сбыт незначительного количества наркотиков и сбыт через интернет соответственно.). Как правило, все получают части 4 или 5, несколько реже — 3.

Эти сроки шокируют заехавших на тюрьму закладчиков. Беспечность, с которой они согласились на эту работу, не позволила им открыть УК и прочесть несколько строчек, чтобы поинтересоваться тяжестью наказания, которое их ожидает за это занятие. Насколько я знаю, в разных регионах страны выносят разные приговоры — в так называемых «мягких» регионах закладчики получают по семь-девять лет, в других — 12-16 лет. Действительность такова, что сроку в семь лет осужденный будет безмерно рад. Срок в четыре-пять лет, что бывает крайне редко — это "настоящий подарок судьбы" и "второй шанс"

Вся работа адвокатов, на которых уходят последние деньги родственников, сводится к протаскиванию «тридцатки» и «скощух» — статей 30, 61 и 64 УК РФ, которые дают скидку к сроку. Его также можно существенно снизить (до, например, 4-5 лет) через «досудебку» — заключение досудебного соглашения. В этом случае следствию сдаются подельники, товарищи, коллеги по занятию или же пока не найденный тайник с партией наркотиков. Никакая дружба, никакие ранее даваемые друг другу обещания не устоят перед перспективой получить вместо 15 лет пять. Говорят, что сдача подельников, мягко говоря, дорого обходится уже в колониях, на лагерях, но доподлинно об этом я почти ничего не знаю.

Кроме того, для получения относительно приемлемого срока (ниже низшего предела) обязательно нужно быть «в сознанке» — сотрудничать со следствием, полностью признать вину, все рассказать, ничего не скрыв. Все без исключения сидельцы, с которыми общался я лично, были «в сознанке». Об этом сразу говорят и адвокаты, — объем, тяжесть и неопровержимость улик против обвиняемого, как правило, таковы, что отрицать преступление просто глупо — все равно посадят, но в случае «несознанки» дадут очень серьезный срок.

Я сидел с одним наркоманом, который «просох» только в тюрьме. При всем своем многолетнем стаже употребления он рассуждает довольно здраво. Он говорит: «Я нигде не работаю, и, чтобы употреблять, мне нужны деньги, поэтому я постоянно ворую. Обкрадываю большие сетевые магазины, выношу спортивную одежду и обувь, парфюмерию и дорогой алкоголь. И я знаю, что если меня не поймают сегодня, то я буду с деньгами и смогу уколоться. А если поймают, то я заеду на тюрьму по краже, и даже близко никогда не подойду к 228». И действительно, сейчас он уже на свободе. Другой человек клял судью, который год назад впаял ему за какую-то ерунду два года условного срока: «Сейчас я бы мотал ту двушку, а теперь вот жду десятку, да еще и с трамплином» (имеется в виду непогашенный условный срок).

Второе, что шокирует только что заехавших по «два-два-восемь» — то, как их поймали. Только после общения с товарищами по несчастью они осознают, что шансов остаться непойманными у них было не больше, чем выиграть миллион в лотерею. В первую очередь, многих сдают сами магазины. По рассказам людей, знающих систему изнутри, у магазинов есть чуть ли не план по сдаче закладчиков полиции. Одни и те же магазины работают годами, а закладчики, работающие на них, исправно заезжают в тюрьмы чуть ли не пачками. Кто-то попадается, что называется, по воле случая. Если вы закладчик, то, как правило, при вас очень часто есть вес, а это значит, что при первой же проверке патрулем ППС вас поймают. Будьте уверены, что испуг или беспокойство при банальной проверке документов вас сразу выдадут. Некоторых ловят через реальные спецоперации — с видеозаписью, слежкой и прочими мероприятиями. Тех, кто работает по старинке, не через интернет, ловят через контрольные закупки, которые делают снаряженные камерами и микрофонами наркоманы.

Вывод тут такой: вопроса, поймают вас или нет, не стоит вообще. Вопрос только в том, когда это случится. Те, кого я знаю, проработали от двух дней до 4-5 месяцев.

У некоторых может возникнуть вопрос — можно ли откупиться? Говорят, что иногда, на самых ранних стадиях и далеко не при любых обстоятельствах — можно. По неподтвержденным слухам, стоит это очень дорого. Закладчик столько и близко не зарабатывает.

Кстати, о заработках. Нужно понимать, сколько на этой работе можно заработать. Я много раз слышал о расценке в 300 рублей за одну закладку, хотя знаком и с молодыми дурачками, которые подрядились за цену вдвое меньшую. Их, кстати, и приняли на второй день, свои сроки они еще не получили. Если вы будете делать три-пять закладок в день, то заработки будут сопоставимы с самой обычной низкоквалифицированной работой. Если же вы будете делать по 20-30 закладок в день, то при вас всегда будет большой вес, а вероятность быть пойманным возрастет многократно, и вы вряд ли дотянете даже до двухмесячного стажа. Кроме того, для работы нужен депозит — деньги, которые вы должны отправить магазину, чтобы магазин не боялся, что вы его кинете. В общем, рисковать лишением свободы на такие сроки за такие деньги — несусветная глупость.

Только ли закладчики сидят по 228? Нет, не только. Вы должны знать, что угостить кого-то — это распространение; поднести, передать, перевезти — это распространение, перевозка или хранение, подержать, похранить у себя — это хранение или незаконченный сбыт. И за все это вы получите срок, сопоставимый или превышающий срок за убийство человека.

Как же становятся закладчиками? В 1832 году великий француз Оноре де Бальзак в одном из своих очерков написал: «Они захотели работать честно. Работы нет. Они захотели работать бесчестно. Работы сколько угодно». Основная цель нанимателей — создать ложную иллюзию относительной безопасности. Некоторые магазины обещают юридическую поддержку или то, что «там все схвачено», быстро вытащат и прочее. Это откровенная ложь. Никто не будет даже беспокоиться о попавшемся закладчике, а уж тем более тратить сотни тысяч на адвокатов и прочие «решения вопроса».

Иллюзию безопасности создает и переписка в нечитаемых мессенджерах. Закладчик напрасно думает, что это как-то ему поможет — практика показывает, что их ловят не так. Конечно, у обычного человека не уложится в голове — как можно получить 12 лет за работу, объявления о которой совершенно спокойно всплывают в рекламе в интернете или приходят в спам-рассылках. Еще, конечно, у каждого есть уверенность, что с ним этого не произойдет, что тюрьма — это вообще не про него, и что ни по каким законам мироздания он не сможет оказаться в тюрьме.

И действительно, кто может сейчас представить себя в робе и в строю?

Тем не менее, это более чем реальная перспектива.

Источник - Открытая Россия.
 
Не грамма не жалко,особенно наркодилеров с.ки из за них молодые пачками лежат на погосте даже не осознав что такое жизнь,наркозакладчики такие же мрази ублюдки которых надо давить танком.
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Все правильно написано.
Основная мысль,что это действительно пехота,которая в большинстве своём очень неумные.
И реально понимаю что произошло только после оглашения приговора.
 
Не грамма не жалко,особенно наркодилеров с.ки из за них молодые пачками лежат на погосте даже не осознав что такое жизнь,наркозакладчики такие же мрази ублюдки которых надо давить танком.
Эта статья скорее предостережение ярым желающим быстрых денег.

Тут ещё ведь вопрос в чём ?
Продуманная ли это политика и правильно ли поступает машина наказания.
Давая сроки больше чем за убийство, в большинстве своём молодым парням. Выйдут они через 10 лет и что будет ?
Нет ни умений, ни образования, ни профессии ни социализации. Его разве это исправило и поставило на путь истинный?, - нет, только хуже сделало.
И мы поимеем кучу проблем от этого в будущем, когда они все массово начнут выходить, просто их тюрьма научит другим умениям, они будут брать другие статьи, где сроки куда меньше: грабёж, вымогательство и т.д.
Так как жизнь у них испорчена и на нормальную работу не возьмут, а ему всего 25-30 лет, жить и жить.
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Эта статья скорее предостережение ярым желающим быстрых денег.

Тут ещё ведь вопрос в чём ?
Продуманная ли это политика и правильно ли поступает машина наказания.
Давая сроки больше чем за убийство, в большинстве своём молодым парням. Выйдут они через 10 лет и что будет ?
Нет ни умений, ни образования, ни профессии ни социализации. Его разве это исправило и поставило на путь истинный?, - нет, только хуже сделало.
И мы поимеем кучу проблем от этого в будущем, когда они все массово начнут выходить, просто их тюрьма научит другим умениям, они будут брать другие статьи, где сроки куда меньше: грабёж, вымогательство и т.д.
Так как жизнь у них испорчена и на нормальную работу не возьмут, а ему всего 25-30 лет, жить и жить.
146%
 
Так как жизнь у них испорчена и на нормальную работу не возьмут, а ему всего 25-30 лет, жить и жить
а они изначально не хотят работать, многие понимают что их поймают, и продолжают этим заниматься- легкие деньги движут этими людьми. Был знакомый который говорил что будет этим заниматься, пока не поймают- так и вышло.
 
Пора легализовать наркоту и наказывать только крупных драгдиллеров. Есть положительный опыт нескольких стран, в которых резко сократилось количество сидельцев с объемом до "5-ти грамм".
 
Пора легализовать наркоту и наказывать только крупных драгдиллеров. Есть положительный опыт нескольких стран, в которых резко сократилось количество сидельцев с объемом до "5-ти грамм".

Поддержу, но с небольшой оговоркой. Для начала хотя бы декриминализовать некоторые положения статьи.
По подробная аналитическая статья по этой теме, где в качестве примера рассмотрен опыт Португалии.
 
Не грамма не жалко,особенно наркодилеров с.ки из за них молодые пачками лежат на погосте даже не осознав что такое жизнь,наркозакладчики такие же мрази ублюдки которых надо давить танком.
А знаешь в чем смех,это в том что в странах где наркотики разрешены(легкие) столько наркоманов нету,запретный плод сладок,так что тут вина скорее государства и спроса,чем распространителя,или что у нас меньше народу спивается? Или может их кто-то силой заставляет колоться?
А как правильно написано в статье,идут в распространители(закладчики) из-за того что банально нет работы,особенно в регионах
 
Как правило, закладчики...Люди не сильно изначально образованные...Сколько я людей видал, занимающийся такуй ку*той, это либо подростки без мозгов на понтах или же маргинальные слои населения. Корреспондент "Собака" правильно подметил, сроки большие, а люди после отсидки...единицы к нормальной жизни возвращаются. А остальные плохо акклиматизированы к жизни в социуме на свободе. Наше гос-во, к сожалению кроме как добавить побольше лет к статье, не чего не придумало лучше. И вряд ли придумают... Страна большая, контролировать сложно. Это вам не в Ванкувере. Где центральную улицу наркоманам и алкашам отдали
 
Как правило, закладчики...Люди не сильно изначально образованные...Сколько я людей видал, занимающийся такуй ку*той, это либо подростки без мозгов на понтах или же маргинальные слои населения. Корреспондент "Собака" правильно подметил, сроки большие, а люди после отсидки...единицы к нормальной жизни возвращаются. А остальные плохо акклиматизированы к жизни в социуме на свободе. Наше гос-во, к сожалению кроме как добавить побольше лет к статье, не чего не придумало лучше. И вряд ли придумают... Страна большая, контролировать сложно. Это вам не в Ванкувере. Где центральную улицу наркоманам и алкашам отдали
Так это очень правильный подход,не можешь бороться,разреши и контролируй.Вон Голландия самая здоровая нация в Европе,а наркота там разрешена уже фиг знает сколько.
В США все больше штатов разрешают траву и как показывает статистика,это сказывается положительно на торговле наркотой,то есть ее начинают меньше покупать,что на улице,что в аптеках.Плюс деньги идут в бюджет,а не наркобарыгам.
Я вообще хз с чего вдруг запретили наркотики,раньше же во многих странах они были в свободном доступе и никого это особо не парило.
 
Пора легализовать наркоту и наказывать только крупных драгдиллеров.
Все боссы (а также бухгалтеры, комерсы, операторы, старшие менеджеры) крупных и средних магов находятся за границей, в МВД говорят что не могут до них добраться даже если их вычислят, предъявить им нечего (товара на руках нет, переписка в шифре или стёрта), по этому МВД работает только по закладчикам, складам и лабам внутри страны (это всё расходных материал для организаторов), если даже задержат всех закладчиков, склады, лабы по стране конкретного магазина, то через некоторое время он вылезет под другим названием и организует сеть снова.
 
Преувеличено конечно, число по 228 сократилось.Всплеск был 15-16 гг.Все видел своими глазами.В хатах из 8 арестантов 6-7 это 228.4-5
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
поймать с поличным или сдадут на очередном кладе сами магазы.
не знаю правда или нет, говорят что многие сидят просто по случайности, остановили ппс или случайно проезжали опера. Поймать вариантов нету.
Участковые вообще говорят, если принять кладеров доказать сложно, ну купил и купил, так же и закладчики могут съехать, что мол я купил.
Тут все очень очень сложно, есть люди которые работают годами
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Парни , тут с какой стороны посмотреть , у нас в городе люди соль ищут на каждом углу как фильм зомби апокалипсис на улице и наркоманы эти выглядят очень страшно на вид , если видели солевых поймёте о чем я , я считаю , что за участие в этой системе нужно именно так и сажать , это как содействие в терроризме
Если бы там была трава ....
 
Преувеличено конечно, число по 228 сократилось.Всплеск был 15-16 гг.Все видел своими глазами.В хатах из 8 арестантов 6-7 это 228.4-5
Почитайте, в котором году наркоконтроль упразднили.
 
Наркотик наркотику рознь.
За грамм травы, в личных целях-и у нас ничего не будет.
Нужно понимать меру ответственности, когда берешь в руки эту дрянь. И не важно, закладчик ты-или для себя.
Без названия (1).png
По таблице видно, откуда берутся космические срока.
В принципе всё по делу.
Можно курить и ничего тебе за это не будет_))
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Наркотик наркотику рознь.
За грамм травы, в личных целях-и у нас ничего не будет.
Нужно понимать меру ответственности, когда берешь в руки эту дрянь. И не важно, закладчик ты-или для себя.
Посмотреть вложение 54605
По таблице видно, откуда берутся космические срока.
В принципе всё по делу.
Можно курить и ничего тебе за это не будет_))
А вы не вкурсе разве,что наркотики имеют свойство при приеме увеличиваться в размерах?
 
Сверху Снизу